Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат геолого-минералогических наук Голубенко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Голубенко, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ И РУДНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
1.1. Применение ГИС-технологий в геологии.
1.2. Решение металлогенических и рудно-геологических задач с использованием ГИС-технологий.
1.3. Решение металлогенических и рудно-геологических задач с использованием ГИС-технологий на Северо-Востоке России.
1.4. Цели и задачи работы.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ (ИЗУЧЕННОСТЬ ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА).
2.1. Геологическая изученность региона.
2.2. Общая позиция узла в региональной структуре.
2.2.1. Тенькинский глубинный разлом и связь с ним Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
2.2.2. Тектоника.
2.2.3. Стратиграфия.
2.2.4. Магматизм.
2.2.5. Оруденение.
Глава 3. ГИС ПО ГЕОЛОГИИ И ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА.
3.1. Основные информационные материалы, использованные при построении ГИС.
3.2. Проектирование ГИС.
3.3. Выбор технических и программных средств для реализации ГИС.
3.4. Создание географической основы проекта.
3.5. Ввод картографической информации в ГИС.
3.6. Ввод атрибутивной информации в базы данных ГИС.
3.7. Формирование ГИС.
3.8. Реализация ГИС для локальной сети организации.
3.9. Информационное содержание и функциональные возможности ГИС.
ЗЛО. Возможные пользователи ГИС.
3.11. Выводы.
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ В ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОМ РУДНО-РОССЫПНОМ УЗЛЕ.
4.1. Общая методика анализа.
4.2. Выбор размера и формы ячейки.
4.3. Расчет количественных показателей, характеризующих геологические объекты на территорию Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
4.4. Реализация пространственного анализа в ГИС.
4.5. Одномерный анализ геологических признаков.
4.5.1. Анализ геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
4.5.1.1. Сложность геологического строения.
4.5.1.2. Анализ формы.
4.5.2. Структурный анализ.
4.5.2.1. Плотность структурных элементов.
4.5.2.2. Анализ направлений.
4.5.3. Металлогенический анализ.
4.5.3.1. Экстенсивность минерализации.
4.5.3.2. Плотность минерализации.
4.6. Прогнозирование золоторудной минерализации.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла»
Актуальность
В настоящее время геологические ведомства и горнодобывающие компании всех развитых стран мира активно используют ГИС в своей деятельности. И это неудивительно, ведь они оперируют данными, имеющими детальную пространственную привязку. А для хранения этих данных, быстрого удобного доступа к ним на основе местоположения и создания на их основе высококачественных карт разного назначения технология ГИС подходит наилучшим образом.
Для прогноза рудоносности в отношении как оценки возможности выявления новых месторождений, так и комплексного анализа всей геологической информации пространственный анализ применялся с начала 60-х гг., в решение которого привлекались современные математические методы анализа. Следует отметить работы таких авторов, как Ю. А. Воронин, Р. М. Константинов, Н. Н. Боровко, А. Н. Бугаец, В. В. Богацкий, В. Н. Бондаренко, А. П. Куклин и многие другие.
Существующие в настоящее время математические средства и способы обработки пространственной геологической информации с применением ГИС-технологий позволяют подойти к решению задач металлогении на новом концептуальном уровне. В этом направлении исследований основными являются работы Е. Н. Черемисиной, В. Г. Гитиса, В. В. Ломтадзе, В. В. Наумовой, М. Billa, D. Cassard, A. Lips, R. Roy, S. Gardoll и др.
В последние годы на территорию Магаданской области ведутся работы по созданию региональных геологических ГИС (Ворошин и др., 2000). ГИС для Магаданской области являются в основном информационно-справочными системами, но главная цель их реализации - количественный анализ пространственных закономерностей в геологическом строении территорий и размещении оруденения, разработка прогнозно-поисковых критериев для обнаружения месторождений полезных ископаемых на его основе.
Актуальность работы заключается в практической необходимости и возможности на количественном уровне оценить особенности размещения геологических объектов в пространстве на примере отдельно взятого участка земной коры. Геологические характеристики, представленные в виде массива числовых данных, дают возможность создавать прогнозные карты. Статистическая основа подхода комплексного анализа геолого-картографической информации позволяет повысить объективизм прогнозной оценки рудоносных территорий.
В теоретическом отношении тема работ соответствует приоритетным направлениям, утвержденным Президиумом РАН: «Разработка новых методологий, технологий, технических средств и аналитических методов исследований поверхности и недр Земли, ее гидросферы и атмосферы» и «Геоинформатика, создание геоинформационных систем» (постановление №233 от 01.07.2003 г.).
Данная работа является продолжением исследований, направленных на решение металлогенических задач при прогнозе рудоносности, которые проводятся в лаборатории геоинформационных и компьютерных технологий СВКНИИ ДВО РАН начиная с 2001 г. (Ворошин и др., 2002 г.; Ворошин, 2005 г. и др.).
Цели и задачи
Целью работы является разработка подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и условий локализации оруденения локальных золотоносных территорий (на примере Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла).
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи: создание ГИС по геологическому строению и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла; разработка подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и золоторудной минерализации исследуемой территории с применением ГИС-технологий; применение разработанного подхода для количественной оценки пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации исследуемой территории; анализ возможностей разработанной технологии для общих целей количественной оценки геологического строения локальных золотоносных территорий.
Фактический материал и методика исследований
Материалом для выполнения работы послужили данные отчета о групповой геологической съемке и доизучении площадей м-ба 1:50 ООО с общими поисками в пределах Арга-Юряхского рудно-россыпного узла (Карелин и др., 1990ф) и результаты полевых работ автора (2002-2003 гг.). На этой основе автором создана геоинформационная система по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла. Для решения сформулированных задач привлечены методы пространственного анализа, геостатистики, интерполяции, регрессионного анализа, распознавания образов. Ввод, организация, компиляция, хранение и редактирование картографической и атрибутивной информации осуществлялись средствами ГИС с использованием пакета программ АгсС18 (Е8Ю).
Научная новизна работы
Впервые разработана ГИС «Геологическое строение и полезные ископаемые Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла». Информационной основой ГИС является разномасштабная пространственная информация (Государственная геологическая карта м-ба 1:200 000; геологическая карта, карта закономерностей размещения полезных ископаемых м-ба 1:50 000; карта золотоносности м-ба 1:100 000).
Разработан подход анализа геолого-картографической информации при решении металлогенических и рудно-геологических задач для локальных рудоносных территорий. Предложена технология, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и регрессионного анализа данных с применением ГИС-технологий.
Количественно оценены особенности пространственного размещения геологических объектов на территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и получены зависимости локализации золоторудной минерализации от геологических факторов (стратиграфических, магматических, тектонических).
Практическое значение и реализация
Созданная ГИС может быть использована в качестве базы данных по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и направлена на функционирование научно-исследовательского, производственного и учебного процессов.
Практическая значимость разработанного подхода анализа выражается в эффективности его применения для комплексной оценки геолого-картографической информации, металлогенического крупномасштабного прогнозирования, информационной поддержки исследований по выявлению и уточнению закономерностей в размещении золоторудной минерализации, проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими локальными золотоносными территориями, в качестве методического руководства геологическим научным организациям, горнодобывающим компаниям, студентам геологических специальностей вузов.
Реализованная технология в виде расширения (модуля) является универсальной и используется в качестве дополнительного инструмента анализа для ArcView (ESRI).
Апробация работы и публикации
Результаты исследований и основные положения доложены и обсуждены на конференциях: «GIS in Geology» (г. Москва, Геологический музей им. Вернадского, 2002, 2004 г.); «The Interim IAGOD Conference on Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins» (г. Владивосток, 2004 г.); «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (г. Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 2007 г.); IV Всероссийская научная internet-конференция «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (г. Тамбов, 2002 г.); XXI Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 2005 г.); VIII научное совещание по прикладной географии (г. Иркутск, Институт географии СО РАН, 2005 г.); Региональная научно-практической конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю. А. Билибина (г. Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2001 г.); на заседаниях: ученого совета СВКНИИ ДВО РАН (г. Магадан, 2003 г.), минерагенической секции ученого совета ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (1. Применение ГИС-технологий для решения металлогенических и рудно-геологических задач; 2. Характеристика объекта исследований (Изученность Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла); 3. ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла; 4. Пространственный анализ условий локализации золотых месторождений и проявлений в Дегдекан-Арга-Юряхском рудно-россыпном узле) и заключения. Текст работы изложен на 139 страницах, содержит 6 таблиц, 46 рисунков и сопровождается библиографическим списком из 101 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Голубенко, Ирина Сергеевна
4.7. Выводы
При анализе структурных элементов территории (разломы, дайки, жилы и зоны прожилкования) отчетливо проявилась Z-oбpaзнaя конфигурация смены направлений, которая отражает левосдвиговый режим горизонтальных деформаций вдоль Тенькинского глубинного разлома.
Направления маркирующих горизонтов, разрывных нарушений и даек схожи между собой, что может служить доказательством соскладчатого происхождения большей части трещинных структур, вмещающих дайки и жильные образования.
Прослеживается латеральная зональность золотоносной минерализации по площади узла: в направлении с северо-запада на юго-восток наблюдается увеличение плотности минерализации. Локализованные на юго-востоке узла наиболее золотоносные участки изначально были расположены гипсометрически выше, а минерализация на северо-западе менее вскрыта процессами эрозии, что обусловливает меньшие значения показателя плотности в этом районе.
Преобладающим структурно-морфологическим типом оруденения золоторудных проявлений на территории узла являются кварцевые жилы, но максимум значений золотоносности соответствует структурно-морфологическому типу - минерализованным зонам дробления, которые в свою очередь широко распространены в Токичанском рудном поле.
Технология анализа геолого-картографической информации на территориях рудных узлов совмещает методы пространственного, регрессионного анализов данных и распознавания образов с применением ГИС-технологий.
По результатам выполнения корреляционного анализа установлена линейная зависимость экстенсивности и плотности минерализации с разрывными нарушениями, жилами, зонами прожилкования и сложностью геологического строения. Зависимости пространственного размещения золоторудной минерализации от проявлений лайкового магматизма на территории узла не установлено.
Важным фактором, влияющим на размещение оруденения (осаждение золота в области рудоотложения) является литологический: переслаивание пород, различных по составу, физико-механическим свойствам и содержанию углеродистого вещества. На изученной территории узла в разрезе пермских отложений выделены две свиты, которые обладают наибольшей насыщенностью золоторудными объектами. Главным фактором, определяющими локализацию золоторудной минерализации, является тектонический. Участки зон трещиноватости обладают высокой проницаемостью, они являются участками предпочтительного размещения оруденения. Решающую роль в размещении рудных тел играют разрывы, относящиеся к категории межпластовых (или внутрипластовых) срывов, которые вмещают рудные тела, представленные жильными, прожилково-жильными зонами.
Отобранные при подборе прогнозных уравнений геологические показатели позволяют уточнить закономерности локализации золото-кварцевого оруденения для территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
Важные в практическом плане результаты получены при крупномасштабных металлогенических исследованиях (на уровне рудных узлов). Полученная количественная оценка признаков, благоприятных для локализации оруденения, дает возможность разбраковать перспективные площади.
Прогноз с помощью прогнозирующей функции открывает дополнительные возможности интерпретации полученных результатов и экстраполяции прогноза с изученной территории на менее изученные со сходным геологическим строением.
Результаты прогноза могут быть уточнены при дополнении исходной информации геохимическими данными и привлечении более детальных геологических материалов.
Заключение
Рассмотрена региональная геолого-структурная позиция Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в соответствии с представлениями В. Г. Шахтырова [Еремин, Шахтыров, 1985; Шахтыров, 1987, 1997, 2000]. Изучение исходных материалов и опубликованных литературных данных позволило обозначить характерные особенности геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации исследуемой территории узла для последующего уточнения.
На основе анализа всех исходных данных и их синтеза из различных источников разработана и создана ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в едином географическом пространстве и масштабе. Реализация данного ГИС-проекта выполнена при соблюдении последовательности разработанной технологической схемы действий. Практическое применение данной системы связано с ее использованием для комплексной оценки геолого-картографической информации; информационной поддержки исследований по выявлению закономерностей, определяющих локализацию золоторудной минерализации; проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими золотоносными территориями; осуществления учебного процесса по курсу «Введение в ГИС-технологии».
Для общих целей металлогенического прогнозирования локальных золотоносных территорий предложена интегрированная технология анализа особенностей размещения геологических объектов и условий локализации оруденения, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и множественного регрессионного анализа с привлечением ГИС-технологий. Разработанная технология позволяет осуществлять анализ разнородной геолого-картографической информации.
Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации на территорию Дегдекан-Арга
Юряхского рудно-россыпного узла с применением разработанного подхода позволила выявить геологические признаки благоприятные для локализации оруденения. В результате с учетом геологической изученности выделены перспективные площади для поиска промышленного оруденения.
Перспективное развитие количественных исследований на локальных рудоносных территориях предполагается осуществлять в направлении многомерного анализа различных характеристик геологического строения и рудной минерализации с использованием современных методов анализа данных и ГИС-технологий. К анализу могут быть привлечены не только пространственные характеристики исследуемой геологической среды, но и ее возрастные характеристики, состав пород, геохимические и геофизические данные. В этом случае достоверность полученных результатов будет опираться на большой объем различных геологических данных, качество которых будет повышаться.
Выполненные работы по пространственному анализу войдут частью в планируемые исследования.