Количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрского комплекса юго-восточных районов Западной Сибири на основе локально-статистического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Грекова, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Грекова, Любовь Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА
1.1. Общие принципы количественной оценки нефтегазоносности
1.2. Обзор методов локального прогноза нефтегазоносности
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
2.1. Тектоническое строение юрского структурного яруса
2.2. Литостратиграфия келловей-волжских отложений юго-восточных районов Западной Сибири
2.3. Нефтегазоносность верхнеюрского комплекса
2.4. Современное состояние фонда локальных структур верхнеюрского комплекса юго-восточных районов Западной Сибири. Геолого-геофизическая изученность
Глава 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА КОЛИЧЕСТВА И ПАРАМЕТРОВ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУР
3.1. История вопроса
3.2. Прогноз количества и параметров локальных структур верхнеюрского комплекса Томской области
Глава 4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЛОВУШЕК НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
4.1. Особенности прогноза нефтегазоносности структурных ловушек
4.2. Анализ геолого-геофизических параметров, контролирующих нефтегазоносность локальных структур
4.3. Прогноз вероятности нефтегазоносности локальных структурных ловушек горизонта Ю) юго-востока Западной Сибири, Томская область ..124 Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
5.1. Общие вопросы предлагаемой методики
5.2. Оценка прогнозных и начальных ресурсов в структурных ловушках верхнеюрского комплекса Томской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
198
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка перспектив нефтегазоносности верхнеюрского комплекса юго-восточных районов Западной Сибири на основе локально-статистического метода»
ВВЕДЕНИЕ
Естественное ухудшение структуры остаточных ресурсов углеводородов на стадии высокой изученности геологических объектов приводит к росту удельной стоимости воспроизводства ресурсно-сырьевой базы. Одним из проявлений снижения качества остаточных ресурсов является исчерпание фонда сравнительно крупных антиклинальных поднятий, что приводит к переходу поисковых работ на более мелкие структурные ловушки либо на сложно построенные и нетрадиционные объекты. Это влечет за собой увеличение объемов работ по выявлению и подготовке локальных объектов (увеличение плотности сейсмопрофилей, объемов глубокого бурения и т.д.) и, соответственно, увеличению геологических и экономических рисков поисково-разведочных работ на нефть и газ.
В связи с этим представляется актуальным усовершенствовать существующие и разработать новые методики прогноза нефтегазоносности локальных объектов, позволяющие оценить их продуктивность до постановки поисково-разведочного бурения. Кроме того, методики прогноза продуктивности локальных объектов в сочетании с методиками прогноза числа невыявленных локальных объектов создают естественную основу для вероятностной количественной оценки перспектив нефтегазоносности оцениваемой территории в целом.
Объектом исследования в настоящей работе послужили локальные антиклинальные поднятия верхнеюрского нефтегазоносного комплекса в пределах Томской области (Рисунок 1.1). Около 70 % извлекаемых запасов нефти и газа Томской области сконцентрировано в этом нефтегазоносном комплексе (горизонт Ю|). Залежи верхнеюрского комплекса в основном контролируются локальными поднятиями, осложняющими структуры более высокого порядка. При этом район характеризуется достаточно высокой, хотя и неравномерной
5 ¿1
сандровекии
ь-Карам(1йс1£11ЙРср
% ^ \Ь г2,\ °
Вартоврки^
СредневасюгансКии
Ч®.
[оами
&<70 Ас «
Парабельский
/ , ^ ^ у
бльско-Колтогорсмий
ст '•>__. 1 о
Л^Л. IV п ---' \гД
■51удин5? £2
у Пудинск
1
4 в
ЛЛ
Условные обозначения: Локальные поднятия
Контуры месторождений
Рисунок 1.1- Обзорная схема района исследования
Скважины, вскрывшие верхеюрские отложения:
с притоком углеводородов без притока углеводородов
Границы НГР —" Границы ИГО
Административные границы
Межовский название НГР
'м
изученностью, где трудно ожидать выявление новых крупных и средних антиклинальных структур.
Цель исследований - выполнить количественную оценку ресурсов углеводородов, связанных с выявленными и невыявленными структурными ловушками верхнеюрского нефтегазоносного комплекса в районе исследований (горизонт K>i).
Для достижения этой цели необходимо решить следующую научную задачу: усовершенствовать методики прогноза продуктивности, числа и характеристик локальных структурных объектов и на этой основе разработать и реализовать комплексную методику количественной оценки перспектив нефтегазоносности территории локально-статистическим методом.
Решение поставленной задачи включает ряд последовательных этапов:
•Выполнение анализа доступной информации о распределении по площадям и амплитудам выявленных локальных структурных объектов на территории исследований.
•Обоснование вида и определение параметров распределения генеральной и остаточной совокупностей локальных структурных объектов.
•Определение критериев продуктивности локальных структурных объектов на исследуемой территории.
•Выявление зависимостей вероятности нефтегазоносности локальных объектов от геолого-геофизических характеристик осадочного чехла.
•Количественная оценка ресурсов фонда антиклинальных структур Томской области в верхнеюрском комплексе.
Научные методы исследования. Работа опирается на теоретические положения осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, изложенные в работах таких известных отечественных ученых, как В.И. Вернадский, И.М. Губкин, И.О. Брод, Н.Б. Вассоевич, В.В. Вебер, B.C. Вышемирский, Э.М. Галимов, А.Н.
Гусева, H.A. Еременко, M.K. Калинко, А.Э. Конторович, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, Е.А. Рогозина, В.А. Соколов, A.A. Трофимук, В.А. Успенский и др. Из числа западно-европейских и американских исследователей крупный вклад в теорию нафтидогенеза внесли Д. Вельте, Дж. Демейсон, Б. Дюранд, Дж. Коннан, А. Леворсен, П. Смит, Б. Тиссо, Г. Филиппи, Дж. Хант, М. Хелбути и др.
Методологические подходы к количественному прогнозу перспектив нефтегазоносности, положенные в основу работы, являются результатами исследований отечественных и зарубежных ученых, таких, как A.A. Бакиров, М.Д. Белонин, Е.И. Бенько, Л.М. Бурштейн, Н.И. Буялов, Р.И. Быков,
A.M. Волков, Ю.А. Воронин, В.И. Высоцкий, B.C. Вышемирский, В.И. Галкин, C.B. Галкин, В.И. Демин, Е.В. Еханин, М.А. Жданов, А.Э. Конторович, К.А. Клещев, H.A. Крылов, ИЛ. Левинзон, В.Р. Лившиц, С.П. Максимов, М.С. Моделевский, В.Д. Наливкин, И.И. Нестеров, Г.И. Плавник, Ю.В. Подольский, H.H. Поплавский, Г.П. Сверчков, A.A. Растегин,
B.А. Скоробогатов, A.A. Трофимук, Э.Э. Фотиади, А.И. Холин, В.И. Шпильман, Дж.У. Харбух, Дж.Х. Давтон, Дж.К. Дэвис и др. Среди них ключевыми для данного исследования явились: метод на осредненную структуру (Губкин, 1939), локально-статистический метод (Конторович, Кириенко, 1987; Конторович и др., 1987), метод геологических аналогий, анализ условных вероятностей (Харбух, Давтон, Дэвис, 1981, Галкин и др., 1997).
В исследованиях автор использовал элементы теории вероятности и математической статистики.
Фактический материал. В работе использованы материалы, собранные и подготовленные в ИНГГ СО РАН с участием автора в ходе выполнения плановых научных работ по количественной оценке перспектив нефтегазоносности Западной Сибири, в том числе:
- информация по результатам бурения и испытания горизонта lOi на 300 локальных поднятиях;
- результаты исследований, по комплексному анализу и обобщению материалов геофизических работ (сейсморазведочных работ МОГТ Ю) и глубокого бурения;
- структурные карты по основным отражающим горизонтам в мезозойско-кайнозойском осадочном чехле масштаба 1:500000, схемы тектонического строения юрского структурного яруса юго-восточных районов Западной Сибири, карты толщин различных мегакомплексов и комплексов (В.А. Конторович, 2002);
- электронная база данных по характеристикам 730 локальных поднятий, выявленных и подготовленных к глубокому бурению, на территории Томской области. В нее внесены сведения о площадях, амплитудах, оконтуривающих изогипсах и т.д. База данных также содержит информацию об общих толщинах комплекса, толщинах коллекторов и флюидоупоров, информацию о структурном положении и параметрах локальных поднятий и другие геолого-геофизические характеристики;
- открытые сведения о ресурсах и запасах верхнеюрского комплекса юго-востока Западной Сибири (Государственные балансы запасов на 01.01.2012 г.), литературные и фондовые данные по количественной оценке верхнеюрского нефтегазоносного комплекса в пределах исследуемой территории.
Защищаемые положения и научные результаты.
• Получен вид и параметры совместного распределения локальных структур по площадям и амплитудам для территории исследования. Выполнена оценка количества, площадей и амплитуд невыявленных локальных структур территории исследования. Прогнозируется существование около 1400 невыявленных антиклинальных структур размерами от 10 до 50 км2 с амплитудой более 20 м.
• Установлена количественная зависимость вероятности нефтегазоносности структурных ловушек горизонта Ю1 от характеристик осадочного чехла на территории исследования. Выявлен набор наиболее информативных геологических параметров - толщина песчаников надугольной
пачки, коэффициент песчанистости горизонта Юь содержание органического углерода в баженовской свите, отклонение от тренд-поверхности горизонта На, толщина нижневасюганской подсвиты.
• Усовершенствована методика количественного прогноза нефтегазоносности на основе локально-статистического метода. Главная особенность предложенной методики - использование вероятностной модели числа, размеров и нефтегазоносности структур. Прогноз числа и размеров структур выполняется на основе их совместного распределения по амплитуде и площади.
• Выполнен вероятностный количественный прогноз перспектив нефтегазоносности горизонта Юь Прогнозные геологические ресурсы, связанные с подготовленными неопоискованными и невыявленными локальными структурами на территории Томской области, с вероятностью 0.7 превосходят 831 млн т УУВ, и с той же вероятностью не превосходят 1 млрд 494 млн т УУВ. Наиболее вероятные прогнозные ресурсы составляют 837 млн т УУВ.
Научная новизна. Личный вклад.
• Уточнена методика прогноза количества и характеристик локальных объектов. Получен вид совместного распределения локальных структур верхнеюрского комплекса Томской области по площади и амплитуде. Дан прогноз количества, площадей и амплитуд невыявленной совокупности структур данного района.
• Установлена количественная зависимость вероятности нефтегазоносности структурных ловушек верхнеюрского комплекса от геолого-геофизических параметров на территории исследования. Построена карта вероятности нефтегазоносности локальных структур территории исследования.
• Получена вероятностная количественная оценка ресурсов УВ для фонда выявленных и невыявленных структур верхнеюрского комплекса в
пределах района исследования. Построены карты плотностей начальных и прогнозных геологических ресурсов УВ.
Полученные результаты основаны на обширном фактическом материале (данные по 730 локальным поднятиям, горизонт Ю1 опоискован на 300 из них, данные по более чем 200 залежам). Теоретические модели, использованные в работе, основаны на базовых принципах осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа. Результаты прогнозов подтверждаются фактическими наблюдениями. Все это определяет достоверность научных выводов и заключений.
Теоретическая и практическая значимость научных результатов.
Предлагаемая в работе комплексная методика локального прогноза может быть использована для создания основы геолого-экономической оценки до постановки поисково-разведочного бурения и детальных сейсморазведочных работ в других нефтегазоносных районах и комплексах.
Полученный прогноз количества, общей площади и размеров невыявленных структур в Томской области может быть использован для перспективного планирования геологоразведочных работ и при выборе плотности сети сейсморазведочных работ.
Построенная карта вероятности нефтегазоносности ловушек в горизонте Юь карты плотности начальных и прогнозных геологических ресурсов углеводородов фонда выявленных и невыявленных структур на территории исследования могут послужить базой для геолого-экономической оценки и планирования поисково-разведочных работ в районе исследования.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на III научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения)» (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 200 1г.), пятой научно-практической конференции «Пути реализации
нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001 г.), научно-практической международной конференции «Актуальные проблемы поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа» (Москва, 2004 г.), восьмом симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), молодежной конференции «Трофимуковские чтения-2007» (Новосибирск, 2007 г.), VI Международном конгрессе «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, 5 из которых - в рейтинговых журналах из перечня ВАК, 3 статьи в сборниках и 4 в материалах докладов в трудах конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы 217 страниц текста, 61 рисунок и 28 таблиц. Список использованной литературы включает 174 наименования.
Работа выполнена в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН под научным руководством д.г.-м.н. JI.M. Бурштейна, которому автор выражает искреннюю признательность и благодарность за постоянную помощь и поддержку в подготовке работы.
Автор глубоко признателен академику А.Э. Конторовичу, к научной школе которого принадлежит, за постоянное внимание и поддержку, за знания, полученные ею в ходе совместной работы в ИНГГ СО РАН, и создание условий, благодаря которым работа была выполнена.
В ходе проведенных исследований автор пользовался советами и консультациями В.А. Конторовича, В.Р. Лившица, С.А. Моисеева,
C.B. Рыжковой, Т.В. Парфеновой, и многих других специалистов ИНГГ. Автор благодарит O.A. Мосину, A.B. Владимирову и Е.Г. Соколову за всестороннюю помощь в оформлении работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛЬНОГО
ПРОГНОЗА
1.1. Общие принципы количественной оценки нефтегазоносности
Цель количественного прогноза перспектив нефтегазоносности заключается в информационном обеспечении работ по экономической оценке ресурсов УВ, создании основы для планирования поисково-разведочного процесса и обоснования первоочередных направлений геологоразведочных работ (ГРР). Результатом прогноза является «определение величины, пространственного размещения и внутренней структуры ресурсов нефти, газа и конденсата» (Методическоеруководство..., 2000, с. 11).
В оценке перспектив нефтегазоносности геологических объектов разного ранга и степени изученности можно выделить два последовательных этапа. На первом этапе выполняется качественная оценка территории и отдельных объектов в ее пределах по степени перспективности. На втором этапе выполняется количественная оценка величины ресурсов и их структуры, в том числе вероятностная оценка величины ресурсов, их распределение по площади и разрезу осадочного чехла, скоплениям различной крупности, типам флюидов, коллекторов, ловушек и т.д. Развитие методов количественного прогноза происходило на базе задач, ставившихся перед исследователями в то или иное время. Задачи, в свою очередь, диктовались состоянием нефтегазового комплекса в стране, а именно: разведанностью перспективных бассейнов и комплексов, потребностями практики и совершенствованием теоретических представлений нефтегазовой геологии.
Методологические подходы, лежащие в основе количественного прогноза перспектив нефтегазоносности, развивались на протяжении нескольких десятков лет большой группой отечественных и зарубежных исследователей. Среди отечественных ученых следует прежде всего упомянуть С.А. Афанасьева,
A.A. Бакирова, М.Д. Белонина, В.И. Берилко, JI.M. Бурштейна, Н.И. Буялова, С.А. Винниковского, В.И. Высоцкого, B.C. Вышемирского, В.И. Демина, М.А. Жданова, В.А. Каштанова, А.Э. Конторовича, К.А. Клещева, H.A. Крылова,
B.Р. Лившица, С.П. Максимова, М.С. Моделевского, В.Д. Наливкина, И.И. Нестерова, Ю.В. Подольского, Г.П. Сверчкова, A.A. Растегина, В.А. Скоробогатова, A.A. Трофимука, В.И. Шпильмана и др. Результаты исследований нашли отражение в ряде крупных обобщающих монографий (А.Э. Конторович, 1976; Методы..., 1978, 1979; А.Э. Конторович и др., 1972, 1981, 1988; Харбух, Дэвтон, Дэвис, 1981; Шпильман, 1982; Белонин, Подольский, 1984; Волков, 1988; и др.). Современные представления в области количественной оценки перспектив нефтегазоносности сжато изложены в последнем варианте "Методического руководства по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России" (Методическое руководство..., 2000).
Сделаем несколько общих замечаний о сложившихся к настоящему времени методических основах количественной оценки нефтегазоносности. Остановимся вначале на основных признаках, по которым принято классифицировать методы оценки.
На сегодняшний день существует несколько классификаций методов прогноза нефтегазоносности (Буялов и др., 1979; Конторович, Фотиади, 1981; Шпильман, 1982, 2010; Методика..., 2000; и др.). Различия в подходах, используемые в этих работах, достаточно условны и вызваны в основном задачами, которые ставили перед собой авторы. Ключевые параметры в существующих классификациях методов количественной оценки перспектив нефтегазоносности следующие:
о масштаб оцениваемых объектов, выделенных согласно принципам нефтегазогеологического районирования;
о преимущественно используемый при оценке принцип геологических аналогий или генетический подход; о используемый математический аппарат.
Часто в классификациях в качестве признака учитываются тип решаемой тем или иным методом оценки задачи, степень изученности объекта оценки. Возможно использование и других критериев, но в рамках данного обзора перечисленные выше представляются достаточными.
Согласно принципам нефтегазогеологического районирования, описанным в действующем «Методическом руководстве...» (2000), для прогноза выделяют объекты четырех масштабов:
о провинции в целом, бассейны, крупные нефтегазоносные комплексы;
о тектонические структуры I порядка, а также крупные составные части провинций и нефтегазоносных комплексов;
о тектонические структуры II порядка, свиты и подсвиты; о локальные структуры, ловушки неструктурного типа, а также пласты и группы сближенных неразделенных пластов.
В соответствии с масштабами объектов прогноза выделяют четыре уровня прогноза: глобальный (или надрегиональный), региональный, зональный (или среднемасштабный) и локальный.
По подходам к определению прогнозной величины можно выделить, как говорилось выше, два основных направления - методы геологических аналогий и объемно-генетические методы. Заметим, что такое деление в значительной степени условно. Методы геологических аналогий могут оперировать параметрами, отражающими генерацию и эмиграцию углеводородов. Генетические соображения в этом случае учитываются прежде всего при формировании набора исходных параметров и выделении его информативных групп. В объемно-генетическом подходе при построении генетической модели, а особенно при оценке масштабов миграции и аккумуляции УВ, в большинстве случаев приходится опираться на аналогии с хорошо изученными объектами.
Со сделанной выше оговоркой все существующие методы прогноза нефтегазоносности сводятся к тому, чтобы установить закономерности в распределении прогнозной величины (наиболее часто - это плотность ресурсов
углеводородов (УВ)) на изученных объектах (эталонах) и перенести эти закономерности на неизученные участки (расчетные). Важно отметить, что на расчетные участки переносятся не сами плотности ресурсов УВ, а количественные зависимости их от геолого-геофизических измеряемых и картируемых параметров.
Определение меры сходства между нефтегазоносностью эталонных и расчетных объектов может быть выполнено как на основе экспертных оценок, так и с использованием тех или иных математических моделей. В комплексах методов количественной оценки, разработанных отечественными геолого-математическими школами, использовался аппарат регрессионного, факторного, дискриминантного анализов, различные варианты аппарата распознавания образов и т.д. (Белонин и др., 1984, Конторович и др., 1972, 1981, Шпильман, 1970, 1982).
Одной из общих и наиболее существенных черт различных вариантов метода аналогий является использование в качестве элементарных объектов эталонных и расчетных участков. Принципы выделения и требования к свойствам расчетных и эталонных участков детально рассматриваются во многих обобщающих работах (А.Э. Конторович и др., 1981; Шпильман, 1982; Методическое руководство..., 2000).
В работе Л.М. Бурштейна (2006) описанные выше подходы к прогнозу нефтегазоносности сведены к следующей формализованной последовательности обязательных этапов:
о в зависимости от состояния исходной информационной базы выбираются модели и методы прогнозирования;
о формируется выборка достаточно хорошо изученных эталонных объектов;
о по данным об эталонах устанавливаются количественные зависимости между прогнозируемыми характеристиками и измеримыми (прогностическими) параметрами, выполняется верификация аппарата прогнозирования;
о по установленным зависимостям выполняется интегральная оценка ресурсов объектов прогноза и ее дифференциация по специфическим признакам;
о определяются доверительные интервалы или кривые распределения вероятностей для полученных оценок;
о выполняется геологическая интерпретация результатов прогноза, оценивается общая степень их достоверности.
1.2. Обзор методов локального прогноза нефтегазоносности
Сформулируем задачу локального прогноза. Прогнозная величина -плотность ресурсов УВ - фактически описывается ступенчатой функцией с дискретными значениями на эталонных и расчетных участках. Опираясь на положение о региональном характере процесса нефтегазообразования (Губкин, 1937, Бакиров, 1979, и др.), плотность ресурсов УВ можно заменить более гладкой, непрерывной функцией. Очевидно, что такая функция плотности ресурсов УВ при увеличении изученности территории будет стремиться к некоторой положительной величине (линейным запасам) в пределах контуров месторождений и нулю за их пределами. Построение такой функции плотностей для недоизученных территорий эквивалентно полному решению задачи локального прогноза. Результатом локального прогноза является оценка ресурсов У В территории (области, района, зоны или лицензионного участка), детализированная на уровне ловушек и залежей.
Далее более детально остановимся на методах, основанных на оценке перспектив нефтегазоносности локальных объектов. Локальные объекты включают в себя ловушки УВ различного генезиса и морфологии: простые и сложно построенные антиклинальные, структурно-литологические, тектонически экранированные и другие неантиклинальные ловушки. Наиболее
распространенными и легче всего обнаруживаемыми являются пластовые сводовые ловушки и залежи, которые связаны с локальными поднятиями.
В соответствии с характером и изученностью объектов в локальном прогнозе можно выделить две основные группы решаемых задач:
о Прогноз продуктивности (величины ресурсов нефти и газа) одного или группы выявленных, подготовленных к бурению локальных поднятий.
Необходимость решения задач этого класса возникает на стадии подготовки структур к глубокому бурению. Результаты такого прогноза имеют существенное значение при оценке рисков и экономической эффективности проведения буровых работ.
Разработке методов решения задач этого направления посвящены работы таких исследователей, как A.M. Волкова (1968, 1975), Р.И. Быкова, А.И. Холина (1965, 1968, 1970), H.H. Поплавского (1968), Е.И. Бенько, Е.В. Еханина и др. (1968), Ю.А.Воронина (1967, 1985), A.A. Трофимука, А.Э. Конторовича, Э.Э. Фотиади, В.И. Демина и др. (1968, 1972, 1981), М.Д. Белонина (1977), В.И. Шпильмана (1970, 1972, 1982 и др.), В.И. Шпильмана, Г.И. Плавника, Л.Г. Судат и др. (1989), Дж.У. Харбуха, Дж.Х. Давтона, Дж.К. Дэвиса (1977, 1981), В.И. Галкина, C.B. Галкина, И.Л. Левинзона и др., (1977, 1992, 1997 и т.д.) и других.
На сегодняшний день при решении задач этого типа наиболее часто используются вероятностно-статистические методы. В рамках этого направления продуктивность локального объекта оценивается с использованием аппарата дисперсионного, корреляционного, кластерного, регрессионного, факторного, дискриминантного анализа, анализа условных вероятностей.
о Задачи количественной оценки перспектив нефтегазоносности территорий различного ранга (СБ, НГП, НГО, НГР и НГК в их пределах), включая прогноз на невыявленных локальных объектах.
В данной постановке прогноз осуществляется с учетом того обстоятельства, что традиционные ресурсы нефти и газа всегда связаны с конкретным локальным объектом - ловушкой. В общем виде задача прогноза распадается на две части. Во-первых, выполняется прогноз продуктивности выявленных и подготовленных к глубокому бурению ловушек и величины ресурсов нефти и газа, связанных с ними. В этой части данная постановка задачи тождественна описанной выше. Во-вторых, выполняется прогноз количества невыявленных ловушек, их продуктивности и величины ресурсов углеводородов, связанных с ними. Решение этих задач обеспечивает целенаправленное ведение геологоразведочных работ по поиску объектов с заранее задаваемыми параметрами нефтегазоносности.
Основу такого подхода заложил метод прогноза на осредненную структуру, предложенный И.М. Губкиным (Губкин, 1939). Развитием метода занимались Н.Т. Линдтроп, (1952, 1968), Н.И. Буялов и др. (1962, 1977), Н.И. Буялов, И.С.Гутман и др. (1967, 1985), М.А.Жданов, Е.В. Гординский (1968), А.Э.Конторович и др. (1981) и др.
Наиболее последовательным развитием методов решения задач этого класса стал локально-статистический метод оценки ресурсов нефти и газа, предложенный А.Э. Конторовичем, В.И. Деминым, Г.И. Кириенко (Конторович, Демин, Кириенко, 1987; Конторович, Кириенко, 1987). В качестве математического аппарата при построении модели оцениваемого объекта используются математическая статистика и метод статистических испытаний (Монте-Карло).