Количественная оценка изменений в микроструктуре перинейрональных сетей млекопитающих (мышей, крыс) в онтогенезе и при патологии центральной нервной системы по данным эпифлуоресцентной и конфокальной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Липачев Никита Сергеевич

  • Липачев Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Липачев Никита Сергеевич. Количественная оценка изменений в микроструктуре перинейрональных сетей млекопитающих (мышей, крыс) в онтогенезе и при патологии центральной нервной системы по данным эпифлуоресцентной и конфокальной микроскопии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липачев Никита Сергеевич

Сокращения

Введение

Глава 1. Пространственная структура и молекулярный состав перинейрональных сетей (РЫК)

1.1. История исследования РЫК

1.2. Состав и пространственная структура РЫЫ

1.3. Функции РЫЫ

1.4. Механизмы влияния РЫЫ на регенерацию и пластичность ЦНС

Глава 2. Методы исследования РЫК

2.1. Микроскопы для исследований в проходящем свете

2.2. Флуоресцентная микроскопия

2.3. Конфокальная микроскопия

2.4. Использования конфокальной микроскопии

Глава 3. Экспериментальная часть. Параметры экспериментов и анализ изображений

3.1. Изменения микроструктуры РЫЫ в постнатальном развитии головного мозга и при травме спинного мозга. Эпифлуоресцентная микроскопия низкого разрешения

3.1.1. Изменения микроструктуры РЫЫ в постнатальном развитии головного мозга мыши

3.1.2. Изменения микроструктуры РЫЫ при травме спинного мозга

3.1.3. Обсуждение результатов эпифлуоресцентной микроскопии

3.2. Анализ изображений полученных методом конфокальной микроскопии высокого разрешения

3.2.1. Ручная трассировка ячеек РЫЫ

3.2.2. Автоматизированная трассировка ячеек РЫЫ

3.2.3. Анализ ячеек РЫЫ в комплексе с синапсами

3.3. Сравнительный анализ новых методов количественного исследования микроструктуры РЫЫ

3.3.1. Ручное обведение

3.3.2. Полуавтоматическое обведение. Принцип работы

3.3.3. Проблемы и ограничения полуавтоматического обведения

3.3.4. Сравнительный анализ ручного и полуавтоматического методов

обведения ячеек

Заключение и выводы

Список публикаций по теме диссертации

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PNN (Perineuronal Net) - Перинейрональная сеть

ВКМ - Внеклеточный матрикс

ЦНС - Центральная нервная система

ХС - Хондроитинсульфат

ХСПГ - Хондроитинсульфат протеогликан

Chase ABC (Chondroitinase ABC) - Хондроитиназа ABC

WFA (Wisteria Floribunda Agglutinin) - Агглютинин Вистерии Флорибунды

VGAT (Vesicular GABA Transporter) - Везикулярный транспортёр ГАМК

ГАМК - у-аминомасляная кислота

HA (Hyaluronic acid) - Гиалуроновая кислота или гиалуронан

HAS (Hyaluronan synthase) - Гиалурон-синтаза

Tn-R (Tenascin-R) - Тенасцин-R

ГАГ-цепь - Гликозаминогликановая цепь

GalNAc (N-Acetylgalactosamine) - N-ацетилгалактозамин

ЛСКМ - Лазерный сканирующий конфокальный микроскоп

SEM (Standard Error of the Mean) - стандартная ошибка среднего

RMSD (Root-Mean-Square Deviation) - среднеквадратичное отклонение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка изменений в микроструктуре перинейрональных сетей млекопитающих (мышей, крыс) в онтогенезе и при патологии центральной нервной системы по данным эпифлуоресцентной и конфокальной микроскопии»

Актуальность темы

Перинейрональные сети (РЫЫ) - высокоструктурированный тип внеклеточного матрикса головного и спинного мозга позвоночных животных и человека. Перинейрональные сети покрывают тела и проксимальные дендриты обширных субпопуляций нейронов, в том числе парвальбумин-экспрессирующих ГАМКэргических интернейронов, участвуют в регуляции пластичности нейронов [1, 2], нейропротекции [3, 4] и в поддержании ионного гомеостаза вокруг высокоактивных нейронов [5, 6, 7]. РЫЫ имеют важное значение в механизмах нейрональной пластичности, памяти, страха, а также ряда патологий мозга - эпилепсии, шизофрении, болезни Альцгеймера, инсульта и посттравматического синдрома - патологий, несущих огромную социальную нагрузку на общество. В частности, травма спинного мозга, изучавшаяся в настоящей работе, несет серьезные социальные последствия по данным Всемирной организации здравоохранения, в том числе снижение продолжительности жизни, психологические расстройства, проблемы в семье, низкую вовлеченность в образование и экономическую деятельность.

Современные представления о формировании и физиологических функциях перинейрональных сетей тесно связаны с концепцией критического периода пластичности головного мозга как фазы онтогенеза, в которой происходит массовое образование и перестройка синаптических связей в нейронных сетях [8]. Образование перинейрональных сетей является механизмом завершения критического периода пластичности мозга, поскольку, согласно накопленным на сегодняшний день экспериментальным данным, перинейрональные сети подавляют нейрональную пластичность, т.е. перестройку синаптических сетей взрослого мозга [9]. Разрушение РЫЫ в зрелом возрасте приводит к ювенильно-подобному состоянию пластичности, в котором возможно прорастание аксона [8]. При генетическом удалении компонентов РЫЫ в мозге грызунов в зрелом возрасте сохраняется

нейрональная пластичность и появляется аномальная синаптическая передача [10].

Последние исследования свидетельствуют о важной роли РЫК в патофизиологии эпилепсии [11, 12, 13]. Перинейрональные сети разрушаются при эпилепсии матриксными металлопротеиназами [14]. При этом экспериментальное ферментативное расщепление перинейрональных сетей вызывает усиление мышечных судорог в модели эпилепсии крыс, что позволяет предположить защитное антиэпилептическое действие перинейрональных сетей [12]. Более того, перинейрональные сети регулируют свойства возбудимости интернейронов вблизи опухолей, вызывающих эпилепсию [1 3].

Перинейрональные сети защищают нейроны от окислительного стресса в генетически модифицированных мышах с эндогенной антиоксидантной системой, ослабленной вследствии нарушения экспрессии регуляторной субъединицы глутамат-цистеин лигазы [14]. Эти данные позволяют предположить, что перинейрональные сети защищают нейроны от клеточной смерти, вызванной токсичным эффектом гиперактивности возбуждающих глутаматэргических нейронов и, как следствие, нарушения баланса возбуждение-торможение при эпилепсии [11, 12, 13]. В то же время, перинейрональные сети сами подвержены разрушению вследствие окислительного стресса, что является одним из предполагаемых молекулярно-клеточных механизмов шизофрении [14].

В данной работе проведены одни из первых в мире количественных исследований микроструктуры ячеек перинейрональной сети за всю историю изучения этого типа внеклеточного матрикса (см. ссылка 43 в [15]), которые могут лечь в основу моделей PNN и методов выявления патологий, приводящих к структурным изменениям в перинейрональных сетях.

Термином микроструктура принято обозначать структуру, исследованную методами световой микроскопии.

Цель настоящей работы - количественная оценка изменений в микроструктуре перинейрональных сетей и их комплексов с синапсами коры полушарий головного мозга мыши, крысы; спинного мозга мыши в экспериментальных физиологических и патологических условиях методами эпифлуоресцентной и конфокальной микроскопии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разработка полуавтоматического метода количественного анализа микроструктуры РЫЫ по данным эпифлуоресцентной микроскопии головного и спинного мозга. Анализ количественный изменений структуры РЫЫ в постнатальном развитии коры головного мозга мыши, а также при травме спинного мозга мыши.

2) Разработка комплексного полуавтоматического метода для анализа микроструктуры РЫЫ по данным конфокальной микроскопии высокого разрешения, включающего алгоритм автоматического определения контура ячейки.

3) Разработка количественного метода анализа трёхмерной геометрии комплекса РЫЫ и синапсов по данным конфокальной микроскопии высокого разрешения. Количественное исследование микроструктуры комплекса РЫЫ и синапсов соматосенсорной коры головного мозга мыши в модели сенсорной депривации.

4) Сравнительный анализ разработанных нами методов (ручного и полуавтоматического обведения ячеек РЫЫ) по применимости для количественного анализа микроструктуры РЫЫ по данным конфокальной микроскопии.

Объекты исследования

Перинейрональные сети в соматосенсорных областях коры полушарий головного мозга мыши и крысы, а также их комплексы с ГАМКергическими синапсами; перинейрональные сети в шейном отделе спинного мозга мыши.

Методы исследования

Для выполнения указанных задач проводилась эпифлуоресцентная микроскопия на микроскопе Zeiss Axio Imager 2.0 с цифровой камерой Zeiss AxioCam HRc, расположенном в Центре Нейронаук Университета Хельсинки. Объективы Plan-Apochromat 20х/0.8 (размер пикселя 510 нм) и 10х/0.6 (размер пикселя 645 нм).

Конфокальная микроскопия проводилась на микроскопах:

1) Zeiss LSM 780, объектив Plan-Apochromat 63х/1.40 Oil DIC M27, расположенном в междисциплинарном центре «Аналитическая Микроскопия» Казанского Федерального Университета. Размер вокселя 100x100x200 нм.

2) Zeiss LSM 710, объектив Plan-Apochromat 40x/1.4, расположенном в Центре Нейронаук Университета Хельсинки. Размер вокселя 300х300х300 нм.

3) Zeiss LSM 700, объектив EC Plan-Neofluar 20х/0,50 M27 и Plan-Apochromat 63х/1.40 oil M27, расположенном в Магдебургском филиале Германского Центра Изучения Нейрозаболеваний. Размер вокселя 100x100x200 нм.

В качестве маркера PNN использовался агглютинин Wisteria Floribunda (WFA), связанный с флуорофором Alexa Fluor 633, поскольку WFA связывается с N-ацетилгалактозамином (GalNAc) в цепях хондроитин сульфатов (ХС). Для окрашивания нейрональных и синаптических маркеров использовалась иммуногистохимия - наборы из первичных и вторичных антител, связанных с метками-флуорофорами, обычно Alexa Fluor 488.

Анализ полученных изображений проводился программными пакетами FIJI и Imaris (Bitplane).

Научная новизна

Впервые в мире проведен количественный анализ микроструктуры

ячеек PNN. Впервые установлены изменения количественных параметров

8

микроструктуры РК№ 1) в посттравматическом спинном мозге мышей (шейный отдел) в зависимости от расстояния от травмы; 2) в медиальной префронтальной коре крыс в кетаминовой модели шизофрении; 3) в комплексе с ГАМКергическими синапсами соматосенсорной коры мыши при неонатальной сенсорной депривации.

Научная и практическая ценность.

Научную ценность представляют данные количественных изменений микроструктуры РЫЫ в норме и двух моделях патологии, которые следует рассматривать как первый и необходимый этап изучения связи их структуры и функций, в том числе влияния структуры РЫЫ на работу ГАМКергических синапсов на поверхности нейронов в ЦНС и регуляцию нейропластичности.

Научно-практическая значимость состоит в разработанных новых методах анализа микросктруктуры. Поскольку перинейрональные сети могут рассматриваться как новый биомаркер и объект фармакологического воздействия, понимание механизмов работы РЫЫ может лечь в основу разработки методов диагностики и терапии заболеваний, связанных с нарушением их функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Разработан набор методов количественного анализа микроструктуры РЫЫ по данным эпифлуоресцентной и конфокальной микроскопии;

2) Данные по изменению микроструктуры ячеек РЫЫ (снижение средней толщины ячейки) и ГАМКергических пресинаптических терминалей (снижение объема VGAT-положительных объектов) в бочонковой коре мыши в экспериментальной модели соматосенсорной депривации.

Личный вклад автора

Разработка методов ручного и полуавтоматического анализа

микроструктуры РЫЫ в изображениях с низким и высоким разрешением.

9

Разработка метода анализа трёхмерной геометрии комплекса PNN и синапсов. Разработка скриптов (программного кода) для проведения анализа данных микроскопии. Участие в обработке полученных результатов экспериментов, их анализ и интерпретация. Написание статей (автор и соавтор) по теме исследования и представление результатов на различных российских и международных конференциях.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на следующих научных школах и конференциях: «Трансляционная медицина 2016» (г. Казань, Россия, 13-14.10.2016); «8 Annual Meeting of the Nordic EMBL partnership for molecular medicine» (г. Хельсинки, Финляндия, 4-7.09.2017); «Danish Bioimaging meeting 2018» (г. Оденс, Дания, 2.10.2018); «Neuroscience Day. Brain Jam» (г. Орхус, Дания, 13.05.2019); «22nd EMBL PhD Symposium «The Roaring 20s»» (г. Гейдельберг, Германия, 27-28.11.2020); «Актуальные проблемы нейробиологиии», сателлитный симпозиум «От нейрона к мозгу» (Казань, 9-12.09.2019); Виртуальная конференция «Ломоносов 2020» (г. Москва, Россия, 2020); «Самойловские чтения. Современные проблемы нейрофизиологии» (г. Казань, Россия, 27.02.2021); «Алмазовский Молодёжный Медицинский Форум - 2021», (г. Санкт-Петербург, Россия, 1215.05.2021); «XVI Международная / XXV Всероссийская Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых» (г. Москва, Россия, 18.03.2021); «Итоговая общеуниверситетская научная конференция КФУ за 2019 год» (г. Казань, Россия, 2020); «Итоговая общеуниверситетская научная конференция КФУ за 2020 год» (г. Казань, Россия, 2021); «Итоговая общеуниверситетская научная конференция КФУ за 2021 год» (г. Казань, Россия, 2022); «Итоговая общеуниверситетская научная конференция КФУ за 2022 год» (г. Казань, Россия, 2023).

Работа на отдельных этапах поддерживалась средствами Германской

Службы Академических Обменов (DAAD) в рамках программы «Научно-

10

исследовательские стипендии - Краткосрочные стипендии»; средствами РФФИ в рамках конкурса «Аспиранты» (проект 20-315-90074); стипендией Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, сутствсоответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 - статьи в рецензируемых изданиях и представленных в базах данных Scopus и Web of Science, 10 - тезисы докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, списка публикаций автора, списка цитируемой литературы из 188 наименований. Работа изложена на 129 страницах, содержит 49 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, приведены объекты и методы их исследования, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы. Описаны история исследования, состав, пространственная структура и функции PNN, а также механизмы влияния PNN на регенерацию и пластичность ЦНС.

Во второй главе дан обзор литературы по методам исследования PNN, использованные при выполнении работы, в том числе эпифлуоресцентная микроскопия низкого разрешения и конфокальная микроскопия высокого разрешения, а также разработка методов анализа данных микроскопии.

В третьей главе представлены разработанные нами новые методы и

полученные на их основе экспериментальные результаты.

Благодарности

Автор выражает благодарность научным руководителям - профессору КПФУ А.В. Аганову и доценту Университета г. Хельсинки М.Н. Павельеву, а также соавторам исследования - профессорам А.П. Киясову, Х. Раувала, Ю.Н. Осину, научным сотрудникам, студентам и лаборантам: Н. Арнсту, А. Мельниковой, А. Двоеглазовой, А. Кочневой, Н. Шайхутдинову, А. Жигалову, Н. Кулесской, Х. Яалиноя, С. Федосимовой, М. Мавликееву, П. Уварову, Т. Балтиной, А. Титовой, Р. Каушику. Автор также выражает благодарность профессору А.Э. Дитятеву из Германского Центра Изучения Нейрозаболеваний за сотрудничество.

Глава 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И МОЛЕКУЛЯРНЫЙ СОСТАВ ПЕРИНЕЙРОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1. История исследования PNN

Первоначальные исследования PNN связаны с именем итальянского нейробиолога Камилло Гольджи, который в 1898 году описал как эндоклеточный ретикулярный аппарат (аппарат Гольджи), так и периферический ретикулум, расположенный на поверхности нервных клеток. По мнению Гольджи эта оболочка являлась корсетом из «нейрокератина», задача которого останавливать «нервные потоки» между клетками [16]. С. Рамон-и-Кахаль считал, что Гольджи необходимо поблагодарить за привлечение внимания к перинейрональным сетям и предоставление нам первого точного описания этих объектов [17].

Работы учеников Гольджи Э. Вератти [18] и А. Донаджио [19, 20, 21, 22, 23] показали, что перинейрональные сети состоят из многоугольных единиц. Предполагалось, что через эти пространства проходят терминали аксонов и соединяются с поверхностью нервных клеток [20, 24].

Следующий этап исследований PNN был связан с выделением двух типов внеклеточного матрикса ЦНС: традиционная перинейрональная сеть (сеть Гольджи) и диффузная сеть (или «FйПnetz»), охватывающая всю нервную систему (Бете [25]). И перинейрональные, и диффузные сети являются частью синтициальной организации нейроглии согласно представлениям Г. Хельда [24]. В дальнейшем эта теория разрабатывалась рядом исследователей: Альцгеймер [26], Адамкевич [27], Беста [28], Белчовски [29]. Значительный интерес вызывали также структурно-функциональные связи между этими двумя типами сетей внеклеточного матрикса, глией и нейронами (К. фон Экономо [30]). С. Рамон-и-Кахаль [31, 17], однако, не соглашался с мнением Бете и утверждал, что перинейрональная сеть представляет собой экспериментальный артефакт, возникающий в процессе коагуляции околоклеточной жидкости.

Рисунок 1. Иллюстрации перинейрональной сети, созданные разными авторами в течение столетия. Заимствовано из Celio et. al., «Perineuronal nets. Past and present» (1998) [32]. (А) Нервные клетки с ретикулярной оболочкой (передний рог спинного мозга): (а) и (b), увеличенные детали (а) иллюстрируют тонкую текстуру перинейрональной сети. (B) Две церебральные клетки с короткими аксонами (взрослая кошка), окрашенные восстановленным нитратом серебра, после фиксации в формоацетоне: (a) клетка с восходящим аксоном, рассматриваемая в экваториальной плоскости, (b) клетка с нисходящим аксоном, видимая в поверхностной плоскости. (C) Нервная клетка, полученная из передних рогов спинного мозга собаки (a); Структура колесика (raggere di Donaggio), образованная тонкими нитями, исходящими из центрального пятна, распознаваемого в сетках перинейрональной сети (b). Эти структуры, вероятно, представляют собой усохшие синаптические окончания, которые занимают ячейки сети. (D) Клетка с сетью Гольджи и диффузной сетью (передний рог спинного мозга эмбриона теленка), окрашенные по методу Бете (метиленовый синий Эрлиха и молибдат аммония).

(E) Кортикальная клетка взрослой собаки, окрашенная по модифицированному методу Бете. (F) Изменения в перинейрональной сети кортикальной клетки человека, полученные от пациента с паралитической деменцией. (G) Клетка, полученная из ядра блуждающего нерва (продолговатого мозга) Lacertamuralis. Внутри ячеек периферического аппарата (или перинейрональной сети) виден типичный рисунок, исходящий из небольшого центрального пятна. Филаменты, исходящие с поверхности (клетки), соединяются с окружающей стромой.

В течение нескольких последующих десятилетий внимание микробиологов сместилось с ретикуляционных теорий к нейронной доктрине. Но с начала 30-х годов XX в. продолжались сравнительные исследования перинейрональных сетей в ЦНС земноводных рептилий и птиц (Р. Рондинини [33]). Г. Беллони [34] показал, какие структурные изменения возникают в коре мозга человека при дегенеративных церебропатиях. Благодаря этим исследованиям многие ученые перестали рассматривать PNN как артефакт несовершенных морфологических методов.

В 1950-60-е гг. XX в. с развитием гистохимических методов исследования был обнаружен периодический кислотно-шифф-положительный (PAS-позитивный) материал вокруг нервных клеток и высказано предположение о его связи с сетями Гольджи [35, 36, 37, 38]. Однако оно не находило подтверждения. Длительное время исследовалась связь этого материала с гематоэнцефалическим барьером [39], что привело к продолжительному отрицанию существования внутритканевого вещества в ЦНС. Однако в настоящее время существование внушительной внутритканевой полости в головном мозге, пронизывающей всё пространство [40, 41] и заполненного молекулами внеклеточного матрикса [42, 43, 44], не вызывает сомнения.

1.2. Состав и пространственная структура PNN

Существуют два типа внеклеточного матрикса ЦНС: диффузный, который находится во всей ЦНС, и конденсированный матрикс, PNN,

который находится вокруг нейронов. Оба типа содержат несколько типов хондроитинсульфат протеогликанов (ХСПГ) и длинные цепи гиалуронана, а также тенасцин-С и тенасцин-R. PNN помимо этих молекул содержит один или нескольких связывающих белков (Crtll / Haplnl и Bral2 / Hapln4) и большие количества тенасцина-R. Этот ансамбль образует плотную структуру [45, 46, 47, 48, 49, 50]. Некоторые молекулы, обнаруживаемые в PNN (гиалуронан-синтаза, аггрекан, нейрокан, связывающие белки), вырабатываются нейронами, а другие - окружающей глией [45, 46].

ХСПГ являются основным компонентом PNN, в ЦНС они могут взаимодействовать с различными факторами роста и молекулами клеточной адгезии, играя значительную роль в развитии [51, 52]. В основном они оказывают ингибирующее действие на разрастание и регенерацию нейритов [53]. Экспрессия ХСПГ активируется после повреждения ЦНС [54, 55, 56, 57, 58], а ферментативное расщепление ГАГ-цепей ХСПГ при помощи хондроитиназы ABC улучшает регенерацию аксонов и восстановление их функций [59, 60]. Например, установлено, что деградация ХСПГ вызывает рост аксонов Пуркинье в мозжечке [61] и способствует прорастанию волокон сетчатки после денервации верхнего колликула у взрослых крыс [62]. Расщепление ХСПГ восстанавливает пластичность после критического периода в зрительной коре взрослого человека [2].

У взрослых животных инъекция хондроитиназы АВС в зрительную кору восстанавливала пластичность глазного доминирования и позволила исправить амблиопию [2]. В спинном мозге введение хондроитиназы АВС способствовало функциональному восстановлению после повреждения и после неточного повторного соединения периферических аксонов [50; 63]. Также она способствовала регенерации аксонов и прорастанию коллатеральных клеток в конусообразном ядре и спинном мозге [59, 64]. Эти и другие эксперименты легли в основу предположения, что PNN играют центральную роль в контроле пластичности в ЦНС и в ограничении

способности взрослой ЦНС восстанавливаться после повреждения.

16

Разновидности ХСПГ, которые отвечают за контроль пластичности, пока не определены, но исследования животных, лишенных бревикана и нейрокана, выявили аномалии в одной форме пластичности - долгосрочной потенциации [11].

Основой структуры внеклеточного матрикса является гиалуроновая кислота (или гиалуронан) (HA), который присутствует во всех PNN, и все нейроны с PNN экспрессируют фермент гиалуронан-синтазу (HAS). В исследованиях [45, 50] было показано, что ни один из известных HA-связывающих белков не был обнаружен на поверхностях нейронов во время формирования PNN. В связи с этим авторы высказали предположение, что трансмембранный HAS или неопознанный рецептор HAS, присутствующий на поверхности PNN-несущих нейронов, действует как док, который иммобилизует PNN на поверхности нейронов.

Гиалуроновая кислота является линейным полимером из дисахаридных звеньев N-ацетилглюкозамина и D-глюкуроновой кислоты, соединенных Р-1,4- и Р-1,3-гликозидными связями. Образование крупных агрегатов во внеклеточном матриксе обусловлено свойством гиалуроновой кислоты связываться с другими молекулами. При помощи гиалуронан-синтаз цепи гиалуроновой кислоты могут прикрепляться к плазматической мембране нейронов [45]. Предположительно, длина и скорость синтеза цепей гиалуроновой кислоты влияют на некоторые свойства PNN. Однако в настоящее время механизмы этого влияния не установлены.

ХСПГ в PNN принадлежат семейству лектиканов (аггрекан, нейрокан,

версикан и бревикан) и имеют глобулярный домен связывания HA,

предположительно связывающийся с перицеллюлярным гиалуронансином,

синтезированным трансмембранным HAS. В исследовании [65] было

высказано предположение, что эти звенья ХСПГ/HA, как в хряще,

стабилизируются связывающими белками. Карбоксильные группы этих

ХСПГ затем связываются с тенасцинами, которые, в свою очередь,

связываются с гликозаминогликановыми цепями хондроитинсульфатов,

17

вместе образуя массивную макромолекулу. Наиболее распространенным лектиканом является аггрекан, присутствующий почти во всех РЫК, другие члены семейства встречаются только в определенных областях нервной системы [50]. Структурная целостность РЫЫ усиливается за счет способности тримера тинасцина-Я связывать до трех молекул лектикана, в первую очередь аггрекана.

А_(V Versican |j||j|(j CS-GAGs TenascirvR

Л_П. Neurocan %%%% Hyaluronan

Рисунок 2. Структура перинейрональной сети. Заимствовано из Kwok J. C. F.

«Extracellular matrix and perineuronal nets in CNS repair» (2011) [8] Чтобы понять, как формируются PNN, в исследовании, представленном в работе [50], была сделана попытка найти корреляцию между временем экспрессии различных молекул PNN относительно стадии развития PNN. Оно показало, что большинство компонентов экспрессируются задолго до того, как начинают формироваться PNN, но связывающий белок и аггрекан активируются одновременно с началом образования PNN. Животные, у которых в ЦНС отсутствует белок Crtll, имеют только рудиментальные PNN [66].

Бревикан представляет собой протеогликан, специфичный для головного мозга. Он увеличивает инвазивность клеток глиомы in vivo, и предполагается, что играет определенную роль в развитии волокон центральной нервной системы. Чтобы изучить роль бревикана в развитии и функционировании мозга, авторы статьи [11] создали мышей, у которых отсутствовал функциональный ген бревикана. Эти мыши были жизнеспособны и плодовиты и имели нормальную продолжительность жизни. Анатомия мозга была нормальной, хотя были обнаружены изменения в экспрессии нейрокана. PNN формировались, но оказались менее заметными у мутантных мышей, чем у мышей дикого типа (контрольных). У мышей с дефицитом бревикана наблюдался значительный дефицит в поддержании долговременной потенциации гиппокампа (LTP). Однако явных нарушений возбуждающей и тормозной синаптической передачи обнаружено не было, что указывает на сложную причину дефекта LTP. Детальный поведенческий анализ не выявил статистически значимых нарушений обучения и памяти. Эти результаты демонстрируют, что бревикан не имеет решающего значения для развития мозга, но играет ограниченную структурную и функциональную роль.

В настоящее время микроструктура PNN остается практически неисследованной. Между тем, можно предположить, что пространственное распределение ХСПГ в PNN контролирует некоторые функции синапсов. Ряд данных указывает на то, что структуры из ХСПГ на поверхности нейронов нужны для упорядоченного распределения протеогликан-связывающих лигандов Sema3A, Otx2 и тенасцинов [45, 67, 68, 69].

Возможно, структура PNN контролирует распределение нейротрофических факторов BDNF, NT-3, FGF, VEGF, плейотрофина и лигандов семейства GDNF, связанных с высокой аффинностью с гликозаминогликанами, на поверхности нейронов [70, 71, 72].

В статье [15] авторы использовали подход, комбинирующий

структурированную иллюминирующую микроскопию со сверхразрешением

(БЯ-БТЫ) и математическое реконструирование, чтобы количественно измерить топологию РЫМ Было предположено, что восстановление после инсульта потребует обратимого разрыхления РЫК, поскольку перинейроальный матрикс способен ограничивать нейронную пластичность, но в то же время необходим для поддержания жизни синапсов. Результаты показали, что очаговая церебральная ишемия вызывает частичное истощение РЫЫ, и что умеренная гипоперфузия, не связанная с ишемической травмой, может вызвать ультраструктурные перестройки в неповреждённых сетях. Это предполагает, что топологическое преобразование РЫЫ может поддерживать перестройку нейронных сетей после инсульта.

1.3. Функции РЖ

По всей видимости, из-за их большого вклада в нейронную пластичность [1, 2], функции РЫЫ подвергаются изменению при многих неврологических заболеваниях, включая эпилепсию [73, 74], шизофрению [75], травматическое повреждение мозга [76, 77] и инсульт [78].

Окончание критического периода пластичности связывается с завершением формирования РЫМ Разрушение РЫЫ в зрелом возрасте приводит к ювенильно-подобному состоянию пластичности, в котором возможно прорастание аксона и восстановление функции поврежденных нейронов (например, после травмы спинного мозга) [59, 64]. При генетическом удалении компонентов РЫЫ в мозге грызунов в зрелом возрасте сохраняется синаптическая пластичность и появляется аномальная синаптическая передача [11].