Количественная оценка эффективности лучевой терапии больных немелкоклеточным периферическим раком легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Измайлов, Тимур Раисович

  • Измайлов, Тимур Раисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 157
Измайлов, Тимур Раисович. Количественная оценка эффективности лучевой терапии больных немелкоклеточным периферическим раком легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлов, Тимур Раисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ.

1.1. Методы оценки радиочувствительности периферического немелкоклеточного рака легкого.

1.1.1. Клинические и лабораторные методы исследования.

1.1.2. Рентгенологические методы исследования.

1.1.3. Рентгеновская и магниторезонансная томография.

1.1.4. Морфологические методы исследования.

1.1.5. Качество жизни онкологических больных как критерий эффективности проведенного лечения.

1.2. Развитие осложнений лучевой терапии периферического рака легкого.

1.2.1. Лучевые повреждения легочной ткани.

1.2.2. Лучевые повреждения пищевода.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО.

11.1. Общая характеристика больных с периферическим немелкоклеточным раком легкого.

II. 1.1. Характеристика групп больных.

11.2. Методы обследования больных с периферическим немелкоклеточным раком легкого.

11.3. Методики лучевого лечения больных периферическим немелкоклеточным раком легкого.

Глава III. КОНТРОЛЬ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИКАХ ОБЛУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ РАКОМ

ЛЕГКОГО.

Глава IV. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО.

IV. 1. Рентгенологические методы.

IV.2. Денситометрические методы.

IV.3. Использование автоматизированной классифицирующей системы.

IV.3.1. Использование АКС для оценки состояния организма в целом в процессе лечения периферического рака легкого.

IV.3.2. Использование АКС для оценки состояния систем организма в процессе лечения НМРЛ.

Глава V. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

V. 1. Количественный анализ радиочувствительности опухоли и индивидуальный риск развития постлучевых осложнений.

V.2. Результаты лечения больных немелкоклеточным периферическим раком легкого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка эффективности лучевой терапии больных немелкоклеточным периферическим раком легкого»

Актуальность работы.

На сегодняшний день диагностика и лечение рака легкого (PJI) является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 55000 случаев этого заболевания [45].

Обстоятельством, значительно суживающем возможности хирургического метода лечения рака легкого, является поздняя диагностика заболевания, при которой уже у 60 % больных определяются распространенные стадии опухолевого процесса, что обусловлено как объективными трудностями выявления злокачественных новообразований легких, так и недостаточной эффективностью работы амбулаторной онкологической службы [69]. Вследствие этого, хирургическое лечение PJI в нашей стране применяется в самостоятельном виде лишь у 10-25 % больных, а комбинированное - у 20 % пациентов [39].

В этих условиях особое значение приобретает лучевая терапия, применяемая в качестве основного метода лечения рака легкого у 50-80 % больных [51]. При этом, благодаря внедрению в клиническую практику современной аппаратуры" для подготовки и проведения лучевой терапии, а также автоматизированных систем дозиметрического планирования облучения, постепенно увеличивается выживаемость больных после такого вида лечения [108,135].

В то же время, все еще остается значительным число осложнений в результате проведения лучевой терапии. Так, по данным различных авторов, частота лучевых пневмонитов и полисерозитов составляет, в зависимости от применяемого режима облучения, от 26,3 % до 75 %, причем сроки их развития весьма вариабельны. При этом, до 43 % этих больных нуждаются в стационарном лечении, а у 3 % пациентов развившиеся осложнения представляют непосредственную угрозу для жизни [2,86,164,173]. Эти обстоятельства обусловили необходимость дифференцированного подхода к определению показаний к лучевой терапии, а также внесения определенных изменений в план лечения в процессе его реализации, в частности, в зависимости от радиочувствительности опухоли [87,96]. Вместе с тем, широко применяемые до настоящего времени методы рентгенологического контроля эффективности лучевой терапии позволяют получить такую информацию" достаточно поздно -спустя, в среднем, от 3 до 14 недель после окончания лечения, то есть, по существу - ретроспективно [21,22,29].

Таким образом, реальным путем повышения эффективности лучевого лечения периферического немелкоклеточного рака легкого является индивидуальное планирование лечебной программы, контроль эффективности лечения в процессе ее реализации и оценки риска развития постлучевых осложнений. Решение этих вопросов при лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого является весьма актуальным в клинической радиологии.

Цель исследования: Повышение эффективности и качества лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого за счет количественной оценки состояния здоровья больных и результатов лечения в процессе ее проведения.

Задачи исследования:

1. Определить диагностическую ценность рентгеноденситометрии в оценке эффективности лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого.

2. Выявить информативность применения автоматизированной классифицирующей системы «АКС-Энофит» для оценки соматического о состояния организма и его систем, подвергшихся радиационному воздействию.

3. Выработать тактику проведения лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого с минимальным облучением окружающих здоровых тканей.

4. Разработать алгоритм проведения лучевой терапии при периферическом немелкоклеточном раке легкого с учетом определения факторов риска постлучевых реакций.

Научная новизна: Показаны новые диагностические возможности рентгенотомографии органов грудной клетки в сочетании с денситометрией в оценке эффективности лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого.

Разработаны новые критерии толерантности легких и окружающих органов и тканей при лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого.

Определены возможности автоматизированной классифицирующей системы «АКС-Энофит» при оценке риска развития ранних лучевых реакций больных с немелкоклеточным раком легкого.

Разработан алгоритм проведения лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого, учитывающий рентгенотомоденситомет-рические и индивидуальные количественные критерии радиочувствительности опухоли.

Практическая значимость.

С целью улучшения результатов лечения немелкоклеточного рака легкого разработанные критерии количественной оценки эффективности лучевой терапии могут быть реализованы в практической деятельности в онкологических учреждениях Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рентгеноденситометрия является информативным методом оценки эффективности лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого.

2. Применение автоматизированной классифицирующей системы «АКС

Энофит» позволяет следить за динамикой развития осложнений до и в процессе проведения лучевой терапии.

3. Коррекция запланированного курса лучевой терапии на основе индивидуального прогноза развития лучевых осложнений способствует уменьшению продолжительности лечения, а в целом, улучшению качества жизни больных с периферическим немелкоклеточным раком легкого.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 194 источника, из которых 73 отечественных и 121 иностранных. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Измайлов, Тимур Раисович

выводы

1. Рентгенотомография, дополненная цифровой денситометрией, является высокоинформативным и доступным методом оценки эффективности лучевой терапии при периферическом немелкоклеточном раке легкого, так при достижении СОД 20 Гр уменьшение плотности опухоли по данным денситометрии определялось в 34,9 % случаев, в то время, как при рентгенологическом исследовании - лишь в 20,9%, т.е. в 1,5 раза реже.

2. Интерпретация результатов анализа крови с помощью автоматизированной классифицирующей системы «Энофит» позволяет до начала лучевой терапии выявить группу больных с высоким риском развития лучевых осложнений. При выявлении изменений функций органов и систем по данным АКС в процессе лучевой терапии необходима коррекция программы лечения до развития их клинических симптомов.

3. Гибкое планирование лучевой терапии на основе индивидуального прогноза улучшает эффективность лечения больных с периферическим раком легкого за счет снижения в 2,1 раза количества лучевых осложнений II - III степени. Указанные подходы приводят к уменьшению на 5,1 % общей продолжительности пребывания больных в стационаре и интенсификации программы лучевой терапии у 14 % пациентов.

4. Разработан алгоритм проведения лучевой терапии при периферическом немелкоклеточном раке легкого:

- лучевая терапия в режиме среднего фракционирования (РОД 3 Гр) показана больным с индексом состояния по данным АКС для сердечнососудистой системы до начала лечения не менее 42 %, дыхательной системы - не менее 35 %, гемопоэтической системы - не менее 45 %, пищеварительной системы - не менее 51 %. Остальным пациентам целесообразна лучевая терапия в режиме классического фракционирования (РОД 2 Гр);

- снижение в двух последовательных пробах индекса АКС одной из вышеперечисленных систем на 10 % в процессе лучевой терапии с РОД 3 Гр требует перехода на классический режим фракционирования, а при лучевой терапии с РОД 2 Гр - перерыва в лечении вплоть до восстановления сниженного показателя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рентгенотомография с цифровой денситометрией показана больным периферическим немелкоклеточнм раком легкого для оценки его распространенности, а также оценки эффективности облучения.

2. Применение автоматизированной классифицирующей системы «АКС-Энофит» показано всем больным периферическим немелкоклеточным раком легкого для оценки их индивидуальной толерантности к облучению до и во время проведения лучевой терапии.

3. Использование гибкой тактики индивидуального планирования режима облучения с коррекцией его в процессе лучевой терапии на основе данных «АКС-Энофит» рекомендуется с целью улучшения качества жизни больных периферическим немелкоклеточным раком легкого в процессе проводимого лечения, снижения числа лучевых осложнений и общей продолжительности их пребывания в стационаре.