Количественная компьютерная томография в диагностике и мониторинге лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Чурилов, Сергей Львович

  • Чурилов, Сергей Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 143
Чурилов, Сергей Львович. Количественная компьютерная томография в диагностике и мониторинге лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чурилов, Сергей Львович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРОЗА ПРИ НЕКОТОРЫХ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Определение остеопороза, классификация, клиника, механизмы развития при некоторых ревматических заболеваниях, эпидемиология, социально-экономическая и медицинская значимость.

1.2. Современные возможности лучевых методов исследования в диагностике остеопении и остеопороза.

1.3. Лучевая диагностика остеопороза при некоторых ревматических заболеваниях.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика контрольной группы

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.2.1. Характеристика больных ревматоидным артритом.

2.2.2. Характеристика больных системной красной волчанкой.

2.2.3. Характеристика больных анкилозирующим спондилоартритом (болезнь Бехтерева).

2.3. Методы лучевого обследования больных.

2.3.1. Методики традиционной рентгенографии.

2.3.2. Методика количественной компьютерной томографии.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Результаты количественной компьютерной томографии контрольной группы мужчин.

3.2. Результаты количественной компьютерной томографии контрольной группы женщин.

3.3. Сравнение результатов количественной компьютерной томографии, полученных у контрольной группы мужчин и женщин.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ С НЕКОТОРЫМИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Результаты количественной КТ в диагностике остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом.

4.2. Результаты количественной компьютерной томографии в диагностике остеопении и остеопороза у больных системной красной волчанкой.

4.3. Результаты количественной компьютерной томографии в диагностике остеопении и остеопороза больных анкилозирующим спондилоартритом.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ С НЕКОТОРЫМИ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная компьютерная томография в диагностике и мониторинге лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями»

Актуальность исследования

Остеопороз, по терминологии ВОЗ (1994), прогрессирующее системное заболевание, характеризующееся снижением костной массы и нарушением структуры (микроархитектоники) костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости кости и возникновению переломов.

Поражение костной ткани при остеопорозе носит системный прогрессирующий характер. В связи с этим основной задачей является ранняя его диагностика с целью проведения адекватной патогенетической терапии. Профилактические мероприятия при этой патологии четко определены и дают положительные результаты, длительное и настойчивое лечение с использованием современных остеотропных препаратов достаточно эффективно и может оказать существенное влияние на частоту и риск переломов костей (Зоткин Е.Г., 2002).

Изучение остеопороза при ревматических заболеваниях в течение последних лет привлекает пристальное внимание ученых (Насонов E.J1. и соавт., 1997). Показатель ревматической заболеваемости в России за последние 5 лет вырос на 18,8%. Ревматические заболевания заняли пятое место среди всех причин инвалидности жителей России в 2005 году (Мазуров В.И., 2005). Более 53% больных при первичном освидетельствовании определены в 1-ю и П-ю группы инвалидности. Возрастная категория инвалидов представлена лицами работоспособного возраста - женщины моложе 44 лет и мужчины моложе 49 лет (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001).

Остеопороз и остеопоротические переломы при ревматических заболеваниях значительно усугубляют эту ситуацию, существенно ухудшают качество жизни и прогноз у больных (Карлова Н.А., 1993; Новик А.А. и соавт., 1999; Вялков А.И. и соавт., 2001; Хамзабасв Ж.Х., и соавт., 2007; Kvien Т.К. et al., 2000; Tugwell P. et al., 2000).

В этиопатогенетической классификации причинами остеопороза указаны такие ревматические заболевания, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и анкилозирующий спондилоартрит (Марова Е.И., 2000). При данных заболеваниях отмечено статистически значимое преобладание пациентов с признаками остеопении, которая рассматривается как предшественник остеопороза (Зоткин Е.Г., 2002; Manisah М., Ozaksoy Е., 2003). Установлено, что у женщин, страдающих ревматоидным артритом, остеопороз развивается в два раза чаще, чем у здоровых лиц вне зависимости от возраста, а относительный риск переломов костей при ревматоидном артрите увеличивается от 1,2 до 2,5 раз (Хамзабаев Ж.Х., и соавт., 2007; Haugeberg G., et al., 2000).

До настоящего времени нет однозначного мнения о частоте возникновения остеопороза, остеопоротических переломов, приоритетности специфических факторов риска их развития, механизмах развития и прогрессирования остеопороза при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующем спондилоартриге.

Результаты лучевых методов исследований отличаются географической вариабельностью, различаются в зависимости от используемых методов количественной оценки минеральной плотности костной ткани, зон исследования, методов оценки метаболической функции костной ткани, стандартов оценки и трактовки полученных результатов (Карлова Н.А., 1980; Насонов Е.Л., 1998; Цыган Е.Н., Деев Р.В., 2005). Понимание ведущих механизмов развития остеопороза при наиболее часто встречающихся ревматических заболеваниях позволит разработать оптимальные принципы профилактики и лечения (Беневоленская Л.И., 2000).

Таким образом, диагностика остеопении и остеопороза при некоторых ревматических заболеваниях является актуальной проблемой на современном этапе развития медицины.

Целью исследования явилось изучение возможностей и роли количественной КТ в диагностике и мониторинге лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, анкилозирующий спондилоартрит).

Задачи исследования:

1. Изучить с помощью количественной КТ содержание минеральных веществ в позвонках поясничного отдела у контрольной группы лиц разного возраста и пола Северо-Западного региона России и сравнить с показателями жителей Западной Европы (эталон компьютерного томографа).

2. Определить содержание минеральных веществ в позвонках поясничного отдела у больных с различными ревматическими заболеваниями.

3. Определить показания к проведению количественной КТ у пациентов с факторами риска развития остеопороза.

4. Оценить возможности количественной КТ в мониторинге эффективности лечения препаратами, направленными на предотвращение и лечение остеопении и остеопороза у больных с системными ревматическими заболеваниями.

5. Определить место и роль количественной КТ в диагностике и мониторинге лечения остеопении и остеопороза у больных с ревматическими заболеваниями и разработать рекомендации по ее практическому применению.

Научная новизна исследования

Впервые в возрастном аспекте (в каждом периоде онтогенеза от 21 до 78 лет) проанализированы прижизненные показатели минеральной плотности костной ткани у контрольной группы людей разного возраста и пола СевероЗападного региона РФ.

Доказано, что системная остеопения вплоть до остеопороза является одним из проявлений и, возможно, патогенетических звеньев системных ревматических заболеваний.

Показано, что клинико-лучевые проявления остеопороза при ревматических заболеваниях (рентгенологические признаки, боли, патологические переломы) возникают при показателях остеопении не доходящих до принятого порога остеопороза.

Доказано, что выраженность остеопороза при некоторых ревматических заболеваниях связана со степенью, продолжительностью и особенно активностью патологического процесса.

Установлено, что при ревматических заболеваниях количественная КТ позволяет выявить раннее снижение минеральной плотности костной ткани еще до развития клинических проявлений остеопороза.

Показано, что с помощью количественной КТ можно проводить мониторинг лечения остеопении и остеопороза противоостеопоротическими препаратами применяемых в комплексной терапии некоторых ревматических заболеваний.

Практическая значимость работы

Обоснована целесообразность диагностики остеопении и остеопороза при некоторых ревматических заболеваниях.

Показано, что количественная КТ - это метод, полностью удовлетворяющий практической потребности диагностики остеопении и остеопороза при ревматических заболеваниях.

Показано, что количественная КТ может быть эффективно использована для мониторинга применения препаратов кальция в комплексном лечении больных некоторыми ревматическими заболеваниями. j

Апробирована методика и представлены рекомендации по практическому выполнению количественной КТ при ревматических заболеваниях.

Полученные в результате проведенного исследования научно-практические сведения, выявленные общие закономерности уточняют существующие представления о содержании минеральных веществ в позвонках поясничного отдела.

Доказано, что с помощью количественной КТ можно выявить раннее снижение минеральной плотности костной ткани у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями, которое является предшественником остеопороза.

С помощью количественной КТ проведен мониторинг применения препаратов кальция в комплексном лечении больных ревматоидным артритом на состояние минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественная КТ является высокоинформативной методикой диагностики и контроля эффективности лечения остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями.

2. Количественная КТ позволяет установить возрастные и половые закономерности содержания минеральных веществ в позвонках поясничного отдела позвоночника человека в онтогенезе.

3. Результаты количественной КТ отражают патологические изменения остеогенеза, так как с высокой степенью достоверности (р<0,01) зависят от активности и продолжительности заболевания, от возраста и гормонального фона (менопауза) больных, что говорит о необходимости на ранних стадиях проводить противоостеопоротическую терапию.

4. Количественная КТ позволяет проводить мониторинг лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями и достоверно определять содержание минеральной плотности костной ткани до и после различных курсов терапии.

Реализация работы

Отработанная методика количественной КТ для диагностики и мониторинга лечения остеопении и остеопороза при ревматических заболеваниях используются в практической работе клиники факультетской терапии и кафедры рентгенологии и радиологи (с клиникой рентгенорадиологии). Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании курса компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии (с клиникой рентгенорадиологии), а также ревматологии и терапии на кафедре факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на: 1-й и 2-й конференциях «Спиральная компьютерная томография технология XXI века" (Санкт-Петербург, 1998, 2001); Всеармейской научной конференции посвященной 70-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» (Санкт-Петербург, 1999); Конференции молодых ученых ЦНИРРИ (Санкт-Петербург, 2006); Итоговой конференции Военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава ВМедА (Санкт-Петербург, 2007); Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); Невском радиологическом обществе (Санкт-Петербург, 2007).

По результатам работы внедрено рационализаторское предложение «Методика количественной компьютерной томографии в оценке минеральной плотности костной ткани у больных с системными ревматическими заболеваниями» № 10145/7 от 15. 11. 2006г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ в виде научных статей, тезисов, в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 32 таблицы и 30 рисунков. Библиографический список включает 162 работы, из них 66 отечественные и 96 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Чурилов, Сергей Львович

ВЫВОДЫ

1. Количественная КТ является способом диагностики и контроля эффективности лечения остеопении и остеопороза у больных с системными ревматическими заболеваниями, позволяющая уже на ранних стадиях выявлять снижение минеральной плотности костной ткани в позвонках поясничного отдела позвоночника.

2. По данным клинико-лабораторных исследований (СОЭ, СРБ, фибриноген и сиаловые кислоты) остеопения при ревматоидном артрите развивалась со статистически значимым показателем pi2<0,001, а при системной красной волчанке этот показатель был pi2<0,02.

3. При анкилозирующем спондилоартрите развитие остеопении и остеопороза по клинико-лабораторным показателям СОЭ и сиаловым кислотам было также статистически значимо pi2<0,02, а по СРБ и фибриногену pi2<0,001.

4. У больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой снижение минеральной плотности костной ткани трабекулярного вещества поясничного отдела позвоночника определялось особенностями заболевания - длительностью (р<0,05; р<0,01) и активностью (р<0,001; р<0,02). Выявлена зависимость снижения минеральной плотности костной ткани от возраста (р<0,05) и принадлежности к пост- и менопаузальному периоду. Нормальные показатели минеральной плотности костной ткани отмечены только у женщин пременопаузального периода с наименьшими значениями длительности и активности заболевания. Заболевания ревматоидным артритом и системной красной волчанкой являются факторами риска развития выраженной остеопении и остеопороза, манифестируемого переломами с относительным риском = 6,1 при ревматоидном артрите и = 2,5 при системной красной волчанке.

5. У больных анкилозирующим спондилоартритом более выражено снижение минеральной плотности костной ткани по Z-критерию (много значений Z<2SD - остеопороз) по сравнению с другими системными ревматическими заболеваниями. Болезнь Бехтерева является фактором риска развития остеопении и остеопороза с относительным риском = 4,3.

6. На основе применения количественной КТ при обследовании женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сравнении с женщинами Западной Европы (эталон компьютерного томографа) выявлены значительные различия в содержании минеральных веществ в позвонках поясничного отдела, что обусловливает необходимость создания отечественного эталона для жителей Северо-Западного региона России.

7. Количественная КТ позволяет проводить мониторинг лечения остеопении и остеопороза у больных с некоторыми ревматическими заболеваниями и достоверно определять содержание минеральной плотности костной ткани до и после различных курсов терапии. При приеме «Кальций-Оз Никомед» стабилизация (35,94%) и увеличение (17,19%) значений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника отмечена более чем у половины обследованных больных ревматоидным артритом (53,13%). В тоже время у 46,87% женщин продолжалась потеря костной массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественную КТ поясничного отдела позвоночника необходимо выполнять всем больным с ревматическими заболеваниями, которые являются факторами риска развития остеопении и остеопороза.

2. Количественную КТ необходимо выполнять по строго установленной методике. При получении результатов необходимо сравнивать их с имеющимися рентгенограммами.

3. Женщинам, находящимся в возрасте старше 45 лет, количественную КТ необходимо выполнять при малейшем подозрении на наличие ревматического заболевания с периодичностью 1 раз в год для контроля содержания минеральной плотности костной ткани.

4. Количественную КТ целесообразно выполнять в начале лечения и спустя 6 месяцев от начала терапии у больных с ревматическими заболеваниями.

5. Показаниями для проведения количественной КТ являются:

• наличие факторов риска (ревматическое заболевание);

• женский пол, возраст старше 45 лет и принадлежность к периоду пост- и менопаузы;

• длительность заболевания свыше 10 лет, активность системного воспалительного процесса;

• постоянный длительный прием глюкокортикостероидов (у больных системной красной волчанкой);

• снижение минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника по данным традиционной рентгенографии;

• наличие хотя бы одного из патологических переломов костей;

• обеспечение адекватного выбора лечебного препарата;

• мониторинг эффективности терапии.