Количественная характеристика и петрогенетическая интерпретация структуры гранитов Салминского массива (Карелия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Петров, Дмитрий Анатольевич

  • Петров, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 133
Петров, Дмитрий Анатольевич. Количественная характеристика и петрогенетическая интерпретация структуры гранитов Салминского массива (Карелия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петров, Дмитрий Анатольевич

Список иллюстраций.

Список таблиц.

Введение.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ГРАНИТОВ С А ЛМИНСКОГО МАССИВА.

1.1. Общие черты геологического строения и петрологии массивов рапакиви.

1.2. Геологические и петрографические особенности Салминского массива.

1.3. Петрографическое описание гранитов Салминского массива

1.3.1. Комплекс гранитов рапакиви.

1.3.2. Комплекс биотитовых лейкогранитов.

1.3.3. Комплекс поздних микроклин-альбитовых гранитов.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ГРАНИТОВ.

2.1. Основные методы морфометрического анализа горных пород

2.1.1. Размеры зерен.

2.1.2. Форма зерен.

2.1.3. Пространственное распределение зерен.

2.2. Развитие морфометрического анализа гранитов.

2.3. Морфометрический анализ гранитов разных формаций.

2.3.1. Выбор методов и исходные данные для расчетов.

2.3.2. Вычисляемые морфометрические характеристики.

2.3.3 .Точность и представительность анализа.

2.3.4. Анализ образцов гранитов А, Б, В.

2.4. Дополнительные методики морфометрического анализа.

2.4.1. Анализ формы зерен посредством фрактальной размерности.

2.4.2. Определение коэффициента агрегативности Кд.

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРАНИТОВ САЛМИНСКОГО МАССИВА.

3.1. Анализ формы зерен.

3.2. Анализ пространственного распределения породообразующих минералов.

ГЛАВА 4. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТРУКТУРЫ ГРАНИТОВ САЛМИНСКОГО МАССИВА.

4.1. Изучение типоморфизма породообразующих минералов.

4.2. Модель формирования структуры главных типов гранитов Салминского массива.

4.3. Оценка потенциальной рудоносности гранитов Салминского массива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная характеристика и петрогенетическая интерпретация структуры гранитов Салминского массива (Карелия)»

Несмотря на длительную историю изучения крупных гетерогенных плутонов, в том числе, содержащих граниты рапакиви, остаются вопросы, связанные с выделением и типизацией пород отдельных интрузивных фаз и комплексов. Примером таких плутонов может служить Салминский массив в южной Карелии, с которым связана редкометалльная минерализация. Анализ результатов многочисленных исследований Салминского массива показывает необходимость выработки объективных петрографических критериев, позволяющих уверенно типизировать разновидности гранитов, а также характер и степень их постмагматических изменений. В качестве таких критериев, наряду с минеральным и химическим составом, могут быть использованы количественные параметры структуры гранитов. Структурно-текстурные особенности гранитов позволяют оценить условия их формирования, а также провести корреляцию интрузивных фаз и комплексов Салминского плутона с интрузивными фазами и комплексами фанерозойских массивов, с которыми связаны масштабные проявления редкометалльной минерализации.

Генетическая интерпретация структуры получила развитие и оформилась как самостоятельное направление в составе онтогении минералов - раздела генетической минералогии, изучающего генезис минеральных индивидов и агрегатов. С развитием минералогии и петрографии описательный подход при изучении структур и текстур горных пород перестал отвечать требованиям исследователей. Новый подход, «с мерой и весом» (Жабин, 1979), выразился в появлении методов количественного анализа структуры или морфометрии (в буквальном переводе с греческого — «измерение формы») горных пород. В течение всего XX века, особенно второй его половины, было предложено немало оригинальных и остроумных методик морфометрического анализа, многие из которых стало возможным применить только в наши дни, с появлением мощной вычислительной техники. К сожалению, массовое применение в прикладной петрографии получили пока только наиболее простые из них: измерение содержания минеральных фаз в горной породе (модальный анализ) и размеров минеральных зерен (гранулометрический анализ).

Исходя из вышесказанного, цель данной работы состояла в выявлении и оценке главных параметров структуры гранитов и их использовании при расчленении пород Салминского массива и его аналогов, интерпретации их формационной принадлежности, условий формирования и оценке потенциальной рудоносности.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Разработка методики морфометрического анализа гранитов различных формаций в гетерогенных плутонах;

2. Морфометрический анализ гранитов Салминского массива и их аналогов, с выделением структурных разновидностей;

3. Изучение некоторых особенностей типоморфизма породообразующих минералов Салминского массива для реконструкции условий их формирования.

4. Установление связи предложенных структурных параметров с условиями формирования пород.

Научная новизна работы заключается в выявлении количественных параметров структуры пород, которые позволяют надежно разделить граниты Салминского массива по формационной принадлежности, а также отражают характер и степень их постмагматических преобразований.

Практическая значимость состоит в обосновании методического подхода для морфометрического анализа гранитов и типизации структурных разновидностей пород гетерогенных плутонов, а также в оценке существующих схем расчленения Салминского массива.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПГТИ (ТУ). Отдельные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях «Полезные ископаемые

России и их освоение» (СПГГИ, 2005-2008 гг.), «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2006 и 2008 гг.), «Фёдоровская сессия - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Математические методы в кристаллографии, минералогии, петрографии» (Апатиты, 2007). Значительная часть изложенных в диссертации материалов вошла в отчет по проекту № РНП.2.2.2.3.9636 «Изучение особенностей структуры и состава гранитов для реконструкции условий их образования» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)". По теме диссертации в 2005-2008 гг. опубликовано 9 печатных работ.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН Юрия Борисовича Марина, которому автор выражает глубокую признательность. Автор сердечно благодарит Юрия Леонидовича Гульбина, Виктора Ивановича Алексеева (СПГГИ), Римму Львовну Бродскую (ВСЕГЕИ), Семена Матвеевича Бескина (ИМГРЭ) за поддержку в выполнении исследований и ценные критические замечания при обсуждении результатов работы. Особую благодарность автор выражает директору Института минералогии Фрайбергской горной академии профессору Герхарду Хайде (G. Heide), а также сотрудникам ФГА У. Кемпе (U. Кетре), И. Гётце (J. Götze), Р. Клебергу (R. Kleeberg), А. Рено (А. Renno) за организацию стажировки и проведение исследований. Значительную помощь в проведении лабораторных исследований и обработке результатов оказали М.В. Морозов, Е.Б. Евангулова, Е.С. Кисеева, Е.А. Алсуфьев (СПГГИ), И.В. Бильская, Ю.В. Кобзева, (ВСЕГЕИ), П.Я. Азимов, Д.В. Доливо-Добровольский (ИГГД РАН). Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Исследования были поддержаны грантами Министерства образования и Германской службы академических обменов (РНП.2.2.2.3.9636), РФФИ (06-05-64312-а), Правительства Санкт-Петербурга, АФГИР (ST-015-02).

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Петров, Дмитрий Анатольевич

Выводы

Изучение структуры гранитов Салминского массива количественными методами позволило сделать следующие выводы:

1) Главными параметрами для дискриминации гранитов разных комплексов являются различные коэффициенты агрегативности крупнозернистого кварца: Я, х и Кл, причем их параллельное использование существенно повышает точность и информативность анализа;

2) Основные разновидности гранитов Салминского массива по своим структурным характеристикам отвечают: граниты рапакиви (питерлиты) с овоидно-порфировидной структурой, случайным распределением овоидов полевого шпата и средней агрегативностью крупнозернистого кварца - породам гранитовой формации (гранитам А), биотитовые лейкограниты с высокой степенью агрегативности кварца — гранитам Б, микроклин-альбитовые лейкограниты с низкой агрегативностью «гороховидного» кварца — гранитам В. Если граниты рапакиви занимают несколько обособленную позицию по отношению к «эталонным» гранитам А, то граниты двух поздних комплексов по структуре практически тождественны своим фанерозойским аналогам.

3) Кварц в гранитах, несущих следы метасоматических изменений и перекристаллизации, имеет несколько более гладкие границы, чем в неизмененных разновидностях; однако значимых различий между кварцем разных комплексов и фаз не наблюдается. Вторичные аляскиты, возникшие в результате кремне-калиевого метасоматоза питерлитов, по своей физиографии и значениям коэффициентов Я, %, Скорр близки к биотитовым лейкогранитам (гранитам Б). Главным отличием структуры вторичных аляскитов являются резко пониженные значения коэффициента агрегативности КА для всех породообразующих минералов по сравнению с лейкогранитами.

4) Зерна породообразующих минералов в основной массе порфировидных гранитов (как раннего, так и позднего комплекса) распределяются по случайному закону (распределение Пуассона). При этом наиболее низкую агрегативность (по всем методам) показал калиевый полевой шпат, несколько большую — плагиоклаз и кварц. Распределение порфировых вкрапленников полевого шпата и кварца соответствует случайной, а в некоторых случаях (овоиды в питерлитах) - регулярной модели.

Перечисленные особенности подтверждают возможность применения методики морфометрического анализа для типизации гранитов различной формационной и фазовой принадлежности, и могут быть использованы (совместно с минералогическими и петрохимическими данными) для реконструкции истории их образования.

ГЛАВА 4. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТРУКТУРЫ ГРАНИТОВ САЛМИНСКОГО МАССИВА

Поскольку структура и текстура породы является функцией условий ее образования, вполне возможно решить и обратную задачу: реконструировать (хотя бы на качественном уровне) особенности процессов кристаллизации и постмагматических изменений на основании изучения структуры. Разумеется, знание только структурно-текстурных особенностей, даже измеренных количественно, недостаточно для решения этой задачи. Необходимо знание минерального и химического состава породы, типоморфных особенностей породообразующих и акцессорных минералов.

Минералогия и петрохимия массивов рапакиви вообще, и Салминского массива, в частности, рассматривались в большом количестве публикаций (Заварицкий, 1937; Великославинский, 1953, 1978; Свириденко, 1968; Хазов, 1973; Левковский, 1975; Никольская, Гордиенко, 1977; Магматические формации СССР, 1979; АшеНп & а1., 1997; Ларин, 2002, 2008). Поэтому в рамках настоящей работы проводились исследования лишь некоторых свойств минералов гранитов Салминского массива, непосредственно связанных со структурно-текстурными особенностями.

4.1. Изучение типоморфизма породообразующих минералов

Как показывают многочисленные исследования в области петрографии гранитоидов, данные о структуре горных пород могут быть использованы для построения моделей кристаллизации только в том случае, когда морфометрический анализ используется в сочетании с другими методами, дающими сведения о внутреннем строении кристаллов и зерен минералов (1кес1а, 2002; Гульбин, 2004; Уегпоп, 2007). Изучение параметров кристаллической решетки, степени упорядоченности, выявление зональности, неоднородностей и различных дефектов внутри кристалла позволяет восстановить историю его зарождения, роста и изменений. Подобная информация может быть получена, например, методами рентгеновской дифрактометрии (РД) и катодолюминесцентной микроскопии и спектроскопии (ЮТ).

В гранитах Салминского массива наиболее подходящими для подобного анализа минералами являются полевые шпаты (как щелочные, так и плагиоклазы), вариации состава и структуры которых определяются историей их формирования (Марфунин, 1962; Smith, 1974; Валуй, 1979; Караева и др., 1980; Кумеев, 1982). Для определения Al-Si упорядоченности были отобраны полевые шпаты из образцов гранитов раннего комплекса: мелкозернистый питерлит, вторичный аляскит по питерлиту и среднезернистый питерлит. Для образца мелкозернистого питерлита щелочный полевой шпат из порфировых вкрапленников и основной массы анализировались отдельно. Al-Si упорядоченность определялась методом порошка, по схеме, предложенной И.Е. Каменцевым и О.Г. Сметанниковой (Ренгенография., 1983), на основании двух параметров — степени триклинности Ар (величины отклонения калиевых полевых шпатов от моноклинной сингонии) и моноклинной упорядоченности. Моноклинная упорядоченность калиевых полевых шпатов зависит от содержания алюминия в тетраэдрах Т] и Т2 и определяется по положению дифракционных максимумов 060 и 204 (Каменцев, Сметанникова, 1977). Измерения проводились в лаборатории Фрайбергской горной академии (Германия) на рентгеновском дифрактометре XRD 300 ТТ (материал анода -медь, напряжение - 40 кВ, ток — 40 мА, оператор — R. Kleeberg). Результаты представлены в таблице 4.1.

2 Thet» I * ( Sem Ахн 2 1 »ути corut trei)

Рисунок 4.1. Порошковые дифрактограммы щелочных полевых шпатов из гранитов Салминского массива. Сверху вниз: вторичный аляскит по питерлиту, мелкозернистый питерлит (основная масса), мелкозернистый питерлит (вкрапленники), среднезернистый питерлит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение структуры гранитов Салминского массива, а также ряда других многофазных плутонов, количественными методами позволило сформулировать следующие главные выводы (защищаемые положения):

1. Значения количественных параметров (коэффициентов агрегативности, размера зерен) структуры гранитов закономерно меняются в зависимости от их фазовой и формационной принадлежности. Наиболее важным показателем для дискриминации гранитов разных формаций является коэффициент агрегативности, гранитов разных фаз внутри комплексов - гранулометрический состав.

2. Основные разновидности гранитов Салминского массива по своим структурным характеристикам отвечают: граниты рапакиви (питерлиты) с овоидно-порфировидной структурой - гранитам А, биотитовые лейкограниты с цепочечно-агрегативным кварцем - гранитам Б, микроклин-альбитовые лейкограниты с гороховидным кварцем — гранитам В.

3. Граниты раннего комплекса Салминского массива вблизи контакта с более молодыми биотитовыми лейкогранитами подверглись значительным постмагматическим изменениям (кремне-калиевый метасоматоз), которые выразились в образовании цепочечных агрегатов кварца, выравнивании зерен по размеру, сглаживании межзеренных границ и приближении их структуры к структуре гранитов Б. Образовавшиеся вторичные аляскиты отличаются от лейкогранитов Б меньшей степенью агрегативности породообразующих минералов и реликтами структуры гранитов рапакиви.

Применение различных методик морфометрического анализа (различные коэффициенты агрегативности, показатели формы зерен и гранулометрические параметры) обеспечило высокую эффективность определения и типизации структуры гранитов по сравнению с качественным и полуколичественным описанием. Данный методический подход может успешно применяться при массовом изучении гранитов как достаточно экспрессный, простой и не требующий дорогостоящего оборудования и программного обеспечения.

Анализ результатов исследований, а также работ предшественников показывает, что структура гранитов Салминского массива определяется двумя главными факторами — особенностями состава магмы каждого комплекса и историей формирования пород (кристаллизация плюс постмагматические изменения). Для гранитов рапакиви (питерлитов) первого комплекса предполагаются следующие стадии формирования: первая — кристаллизация порфировых вкрапленников (овоидов) на значительной глубине; вторая - подъем расплава с падением давления и кристаллизацией неравнозернистой основной массы; третья — частичное или полное изменение (кремне-калиевый метасоматоз), с образованием во втором случае аляскитоподобных пород. Кристаллизация биотитовых лейкогранитов второго комплекса и микроклин-альбитовых гранитов третьего комплекса не сопровождалась такой резкой сменой условий, поэтому порфировидная структура для них не столь характерна. Кристаллизующиеся породы каждого последующего комплекса служили причиной и источником постмагматических изменений предыдущего; на это указывает кремне-калиевый метасоматоз в питерлитах, и натровый — в биотитовых лейкогранитах. Все вышеперечисленное говорит в пользу формирования Салминского батолита в результате серии последовательных магматических импульсов, а не дифференциации магмы из одного источника.

Качественные и количественные исследования структуры гранитов Салминского массива показывают, что она близка к структурам поздне- и посторогенных гранитоидов гранитовой, лейкогранит-аляскитовой и субщелочно-лейкогранитовой формаций. Для двух поздних комплексов это сходство фактически переходит в тождество, что указывает на близость условий кристаллизации протерозойских и фанерозойских гранитоидов в схожей тектонической обстановке. Применяемые методы количественного анализа и типизации структуры позволили выделить поля физиографических типов гранитов А, Б и В, что дает возможность использовать этот методический подход для типизации структуры гранитов во вновь изучаемых и картируемых массивах. На основании сходства гранитов двух поздних комплексов с редкометалльными гранитами Б и В фанерозойских массивов сделан вывод об их потенциальной рудоносности: рудная минерализация (оловянно-полиметаллическая) весьма возможна в микроклин-альбитовых гранитах, в меньшей степени - в биотитовых лейкогранитах; граниты рапакиви (питерлиты) сами по себе являются безрудными, но могут играть роль вмещающих пород для наложенной минерализации.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить следующие: 1) создание базы данных структур гранитов различных формаций; 2) уточнение возможностей, ограничений и погрешностей применяемых морфометрических методик, их универсализация и модификация для других горных пород; 3) детальное изучение тонких особенностей строения минеральных агрегатов в гранитах рапакиви современными аналитическими методами в контексте связи этих особенностей с историей формирования пород.