Колебания железобетонных конструкций с учетом трещинообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Ончири Ричард Очаро
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ончири Ричард Очаро
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Развитие методов расчёта армированных стержней, состояние вопроса на современном этапе.
1.2. Численное решение задач по расчёту железобетонных стержней.
1.3 Колебания железобетонных стержней.
1.4 Трещинообразование и трещиностойкость железобетонных конструкций.
Выводы по главе 1, постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ СЕЧЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
СТЕРЖЕНЕЙ.
2.1 Приближенное моделирование процента армирования железобетонных стержней.
2.2. Составление выражений энергии при определении жесткости железобетонных стержней.
2.3. Определение перемещений железобетонных стержней вариационным методом.
2.4. Выводы выражения энергии для стоек.
2.5. Сопоставления теоретических и экспериментальных результатов прогибов балки при статическом нагружении.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАСЧЁТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ГАРМОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.
3.1. Аналитический метод решения задач динамического расчёта железобетонных конструкций при гармоническом воздействии.
3.2. Динамический расчёт систем с тремя степенями свободы.
3.3. Численное решения задач динамического расчёта железобетонных конструкций при гармоническом воздействии.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.
4.1 Численное интегрирование уравнений движения сосредоточенных масс при кинематическом воздействии.
4.2. Последовательность операций интегрирования при решении линейных задач.
4.3. Влияния конструктивной нелинейности на колебания железобетонных стержневых систем.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания железобетонных конструкций с учетом трещинообразования»
При проектировании современных зданий и сооружений выполняются всесторонние расчёты прочности, жесткости и устойчивости конструкций, находящихся под воздействием статических и динамических нагрузок. Расчётные схемы многих несущих элементов железобетонных конструкций зачастую представляются в виде стержней с различными граничными условиями. Для их расчётов применяются в основном численные методы с использованием целевых программных комплексов. Однако в строительной механике, по-прежнему, придается большое значение разработке, развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, наглядно отражающих влияние отдельных геометрических и физических параметров конструкций на их прочности, жесткости и устойчивости, что способствует более правильному пониманию специфики их работы.
Одной из важнейших задач в области строительства является повышение эффективности капиталовложений за счет удешевления и ускорения ввода в строй объектов, снижение материалоемкости сооружении и уменьшение трудовых затрат, наталкивающие инженерную мысль к поиску новых перспективных архитектурных форм, новых видов конструкций, в первую очередь стержневых конструкций, на основе совершенствования методов их расчёта. Современные тенденции развития методов расчёта характеризуются дальнейшим совершенствованием, учитывающим реальные физико-механические свойства, с целью максимального приближения их к действительным условиям работы конструкций.
Стержневые железобетонные конструкции получили широкое распространение в промышленном и гражданском строительстве, и включают номенклатуру изделий - от простых статически определимых балок и колонн до пространственных статически неопределимых железобетонных конструкций.
Армирование как один из рациональных путей повышения их прочности, жесткости и трещиностойкости все шире используется в строительстве, и других областях техники.
Эффективное и быстрое внедрение конструкций из новых армированных материалов требует создания общих методов расчёта, позволяющих варьировать разнообразные сочетания свойств арматуры и армируемого материала, их количественные соотношения и геометрические параметры, характеризующие размещение арматуры в сечении. В этом случае могут существенно сократиться объемы экспериментальных исследований, сроки и затраты на внедрение новых конструкций.
Одним из путей снижения расхода материала в стержневых железобетонных конструкциях является разработка методов расчёта, в которых наряду со специфическими свойствами железобетона - трещинами, анизотропией, неупругими свойствами бетона и арматуры - учитывались бы также особенности работы статически неопределимых конструкций при динамических нагрузках и влияние деформированной расчётной схемы.
Развитие методов расчёта статически неопределимых конструкций ограничивалось возможностью их реализации при текущем уровне производительности вычислительной техники. Совершенствование методов расчёта на базе использования полной производительности современных вычислительных средств открывает качественно новые возможности. Расчёт статически неопределимых стержневых железобетонных конструкций с учетом диаграмм деформирования бетона и арматуры, образования и развития трещин в сечении, изменения местоположения физической оси элемента, влияния деформирования расчётной схемы и т.д. Наиболее важным направлением совершенствования методов расчёта является повышение их универсальности. Важно, чтобы алгоритм не накладывал ограничения на вид напряженно-деформированного состояния, форму поперечного сечения элементов, армирование, свойства бетона и арматуры, геометрию расчётной схемы, граничные условия. Реализация данных возможностей требует не только значительного усовершенствования существующих методик, но и решения ряда новых задач. С развитием и появлением новых видов армированных материалов, а также с изменением свойств обычных материалов при нетрадиционных воздействиях все чаще возникает необходимость совершенствования методов динамического расчёта железобетонных конструкций. Специфика динамики конструкций из обычного железобетона заключается в необходимости учета арматуры. Можно отметить, что этот вопрос до сих пор является предметом исследования и при статической нагрузке. В области динамики этот вопрос изучен совершенно недостаточно. Поэтому тема данного исследования является актуальной, имеющей важное практическое значение для строительства.
Диссертационная работа состоит из четырех глав.
Первая глава посвящена обзору развития и современного состояния методов расчёта армированных стержней. Дается обзор численного решения задач по расчёту изгибаемых железобетонных конструкций с учетом физической нелинейности. Приводится обзор по расчёту железобетонных стержневых конструкций при динамических нагрузках. В этой главе осуществляется постановка вопроса и формируется задача исследования.
Вторая глава посвящена исследованию способов определения жесткости железобетонных сечений энергетическим методом, составлению выражений энергии при определении жесткости железобетонных стержней. В этой главе рассматриваются стержни постоянного поперечного сечения при различных граничных условиях, а также три стадии напряженно-деформированного состояния. Далее приводятся результаты расчёта прогибов железобетонных балок и сопоставления теоретических и экспериментальных результатов прогибов балки при статическом нагружении.
В третьей главе исследуется особенности поведения железобетонных балок при гармоническом воздействии. В связи с этим, рассматриваются аналитическое и численное решения, а также влияние трещин на амплитуды колебаний.
Четвертая глава посвящена расчету здании на сейсмические воздействия. Приведены результаты расчёта 10-ти этажного здания на сейсмические воздействия с учетом арматуры. Исследуются влияния упора на колебания систем при сейсмическом воздействии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы из 107 наименований, и содержит 166 страниц, 58 рисунков, 26 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Ончири Ричард Очаро
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Разработаны энергетические методики определения жесткостей железобетонных стержней с учетом арматуры.
Выполненные расчеты показывают, что во всех стадиях напряженно-деформированного состояния зависимость приведенной жесткости (£7)пр от процента армирования // линейна для отдельных значений л;. Для предельного состояния зависимости приведенной жесткости (£7)пр от процента армирования ц нелинейна для отдельных значений х.
Как показали результаты исследования определение жесткости с учетом арматуры, величина приведенной жесткости по 1-стадии напряженно-деформированного состояния всегда больше, чем с начальным модулем. Величина приведенной жесткости по И-стадии напряженно-деформированного состояния соответствует жесткости с начальным модулем при проценте армирования // = 0,034. Величина приведенной жесткости по Ill-стадии напряженно-деформированного состояния соответствует жесткости с начальным модулем при проценте армирования /л = 0,028.
Получено аналитическое решение с помощью преобразования Фурье для систем с конечными степенями свободы. При этом разработана программа на языке «TBASIC», которая позволяет решить задачи определения перемещения железобетонных конструкции при гармоническом воздействии аналитическом методом.
В символах MATLAB разработана программа, которая позволяет решить задачи определения перемещения железобетонных конструкции при гармоническом воздействии.
Исследование перемещений балки при гармоническом воздействии, показали, что при динамическом воздействии амплитуды перемещений могут быть как больше, чем в балке без трещин, так и меньше. Приведенный пример (глава 3) показывает, что наличие трещин оказывает заметное влияние на перемещения балки и, следовательно, должно учитываться.
Приведен численный расчет здания на сейсмическое воздействие с учетом арматуры. Анализ результатов расчета показывает, что амплитуды колебаний, полученные с начальным модулем упругости и амплитуды колебаний, полученные с приведенными жесткостями для первой стадии напряженно-деформированного состояния отличаются друг от друга незначительно. Для второй стадии напряженно-деформированного состояния имеют место значительные расхождения, что свидетельствует о необходимости учета арматуры, особенно при динамическом расчете железобетонных конструкции при сейсмических нагрузках.
Были исследованы вопросы учета влияния включения связей. Результаты исследований показывают, что влияние включающихся связей на перемещения высоких зданий при сейсмических воздействиях незначительно, особенно, если они расположены на нижних этажах.
Системы с включающимися связями также не всегда эффективны. Результат существенно зависит не только от конструкции, но и от воздействия.