Колебания виброизолированных систем и систем с динамическими гасителями колебаний в переходных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Осипова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ
1.1 Методы расчета виброизолированных систем как систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку
1.2 Сравнительный анализ методов расчета систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку
ГЛАВА 2. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ФУНКЦИИ В ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СИСТЕМ С КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ
2.1 Передаточные и импульсные переходные функции для систем с конечным числом степеней свободы
2.2 Расчет систем с конечным числом степеней свободы на гармонические нагрузки. Передаточные функции
2.3 Расчет на импульсные и произвольные воздействия (импульсные переходные функции, интеграл Дюамеля)
2.4 К учету диссипативных сил в системах с конечным числом степеней свободы
2.4.1 Поступательные колебания системы с двумя степенями свободы
2.4.2 Поступательные колебания системы с тремя степенями свободы
2.4.3 Учет диссипативных сил при расчете плоских колебаний массивных виброизолированных объектов (вертикальные и горизонтально-вращательные колебания)
2.5 К расчету нелинейных систем (системы нелинейных интегральных уравнений второго рода, к которым приводятся уравнения движения, алгоритм их решения)
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ КАК СИСТЕМ С НЕСКОЛЬКИМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ
3.1 Системы с несколькими степенями свободы, расчетные схемы которых рассматриваются в работе
3.2 Вертикальные колебания системы с тремя степенями свободы
3.3 Горизонтальные колебания системы с тремя степенями свободы при кинематическом возбуждении
3.4 Плоские колебания массивных виброизолированных тел
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ И ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА СИСТЕМ
ВИБРОЗАЩИТЫ
4.1 Алгоритм расчета систем с несколькими степенями свободы на произвольные нагрузки (на примере расчета поступательных колебаний виброизолированного оборудования как системы с несколькими степенями свободы в переходных и эксплуатационном режимах)
4.2 Общая схема расчета систем со многими степенями свободы на произвольные нагрузки (на примере расчета поступательных колебаний виброизолированного оборудования как системы со многими степенями свободы в переходных и эксплуатационном режимах)
4.3 Расчет вертикальных колебаний виброизолированного грохота с дополнительным инерционным блоком как системы с двумя степенями свободы в переходных и эксплуатационном режимах
4.4 Расчет вертикальных колебаний системы с тремя степенями свободы (на примере виброизолированного грохота)
4.5 Колебания системы с тремя степенями при действии вертикального импульса (на примере виброизолированного молота на постаменте с подшаботной виброизоляцией)
4.6 Горизонтальные колебания системы с тремя степенями свободы при кинематических воздействиях
4.7 Плоские колебания массивного виброизолированного объекта (на примере вентилятора) в переходных режимах
4.8 Анализ результатов расчета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
1.1 Программа расчета поступательных колебаний систем с 2-мя и 3-мя степенями свободы (на примере системы с 3-мя степенями свободы)
1.2 Программа расчета поступательных колебаний систем со многими степенями свободы (на примере системы с 4-мя степенями свободы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания виброизолированных систем и систем с динамическими гасителями колебаний в переходных режимах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Виброизоляция и динамические гасители колебаний — одни из наиболее распространенных способов снижения уровней нагрузок, передающихся от машин с динамическими нагрузками на опорные конструкции (например, активная виброизоляция) [48, 59]. Параметры таких систем выбираются, как правило, исходя из их работы в эксплуатационных режимах.
Вместе с тем, при расчете и оценке эффективности систем виброзащиты весьма важен прогноз уровней колебаний в переходных (пуско-остановочных) режимах работы оборудования, т.к. в большинстве таких систем в этих режимах в относительно небольшом промежутке времени возбуждаются резонансные и околорезонансные колебания, уровни которых, как правило, значительно превышают колебания систем в эксплуатационных режимах [60]. Очень часто высокие уровни колебаний в переходных режимах вызывают разрушения элементов виброизоляции вследствие т.н. «малоцикловой усталости», нарушают нормальную работу оборудования в эксплуатационных режимах, приводят к разрушению трубопроводов и других элементов, связанных с оборудованием, а иногда и к повреждению опорных конструкций.
Расчеты систем в переходных режимах являются, по существу, частным случаем расчетов на произвольные воздействия.
В работе был развит и использован при построении алгоритмов и программ расчета систем виброзащиты на произвольные воздействия метод, основанный на использовании передаточных и импульсных переходных функций линейных систем с конечным числом степеней свободы. Этот метод позволил получить устойчивые и близкие по структуре алгоритмы расчета различных систем виброзащиты, а при гармонических и импульсных нагрузках в эксплуатационных режимах - расчетные формулы в замкнутом виде.
Целью диссертационной работы является развитие метода, вывод необходимых расчетных зависимостей, разработка эффективных алгоритмов и программ расчета виброзащитных систем как систем с несколькими степенями свободы на произвольную динамическую нагрузку с использованием передаточных и импульсных переходных функций, а также анализ полученных решений. С помощью предложенных подходов и разработанных алгоритмов выполнены расчеты ряда систем, в частности: систем с двумя и тремя степенями свободы при поступательных колебаниях в переходных (пуско-остановочных) и эксплуатационных режимах, массивных виброизолированных тел как систем с тремя степенями свободы при плоских колебаниях. В работе дан анализ эффективности некоторых систем виброзащиты при различных параметрах систем и внешних нагрузках.
Методы исследований опирались на использование современных научных положений, относящихся к расчету виброизолированных систем как систем с несколькими степенями свободы, и результаты изучения научно-технической литературы по проблемам, связанным с задачами, поставленными в работе. Анализируются также работы, содержащие теоретические и практические результаты исследований подобных систем. Расчеты выполняются в системе компьютерной математики.
Научная новизна:
1) Получил дальнейшее развитие метод расчета виброизолированных систем с несколькими степенями свободы на произвольные нагрузки с использованием передаточных и импульсных переходных функций, уточнены вопросы учета диссипативных сил при расчете.
Достоверность работы определяется корректностью постановки задач, строгостью применяемых методов динамики сооружений, теории колебаний и теории виброзащитных систем. Результаты расчетов по предложенным алгоритмам подтверждаются сравнением с результатами, полученными с использованием традиционного метода «нормальных форм».
Практическая ценность. Построен практически единый алгоритм для широкого класса задач; формулы получены в достаточно простом и удобном для вычисления виде. В частности, разработанный алгоритм может использоваться в инженерной практике при расчете виброзащитных систем для оценки их эффективности, при выборе оптимальных параметров систем при различном характере внешней нагрузки.
Личный вклад автора состоит:
1) в развитии метода расчета систем с конечным числом степеней свободы на произвольные воздействия, основанного на использовании передаточных и импульсных переходных функций;
2) в выводе формул для передаточных и импульсных переходных функций для распространенных расчетных схем виброзащиты - поступательных колебаний систем с тремя степенями свободы (как вертикальных, так и горизонтальных), плоских колебаний массивных виброизолированных тел как систем с тремя степенями свободы;
3) в разработке достаточно общих, устойчивых алгоритмов и программ расчета ряда виброзащитных систем как систем с несколькими степенями свободы при действии произвольных нагрузок; алгоритмы для различных расчетных случаев близки по структуре и могут быть достаточно просто распространены на нелинейные системы;
4) в сравнении и анализе характера и уровней колебаний виброзащитных систем с несколькими степенями свободы в эксплуатационном и переходных (пуско-остановочных) режимах; в оценке влияния продолжительности пуска и остановки системы на амплитуды колебаний;
5) в построении алгоритма расчета нелинейной виброзащитной системы с двумя степенями свободы;
6) в верификации разработанного алгоритма путем сравнения полученных результатов с результатами, полученными традиционным методом «нормальных форм»;
7) в выводе формул для определения диссипативных коэффициентов, соответствующих формам собственных колебаний, при различных диссипативных коэффициентах в элементах системы (для поступательных колебаний систем с двумя и тремя степенями свободы, для плоских горизонтально-вращательных колебаний массивного виброизолированного тела как системы с двумя степенями свободы);
8) в оценке эффективности ряда систем виброзащиты, в частности, виброизолированных грохотов с динамическим гасителем или дополнительным инерционным блоком, виброизолированных машин ударного действия с дополнительным инерционным блоком;
9) в оценке эффективности динамического гасителя при сейсмических воздействиях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- Международной молодежной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (г. Москва, 2012 г.);
- X Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (с международным участием) г. Сочи, 9-13 сентября 2013 г.;
- Международной конференции «VII Савиновские чтения» (г. Санкт-Петербург, 1-4 июля 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в научных журналах, входящих в список ВАК для публикации результатов по кандидатским диссертациям.
На защиту выносятся:
- разработанный алгоритм и программы расчета виброзащитных систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку;
- формулы передаточных и импульсных переходных функций для распространенных расчетных схем виброзащиты - поступательных колебаний
систем с тремя степенями свободы (как вертикальных, так и горизонтальных), плоских колебаний массивных виброизолированных тел как систем с тремя степенями свободы;
- результаты расчета систем с несколькими степенями свободы для различных типов внешней нагрузки с использованием передаточных и импульсных переходных функций; верификация разработанных алгоритмов путем сравнения результатов расчета с результатами, полученными с помощью традиционного метода «нормальных форм»;
- оценка влияния продолжительности пуска и остановки оборудования на амплитуды колебаний в резонансных режимах на примере системы с двумя степенями свободы;
- формулы для определения диссипативных коэффициентов, соответствующих формам собственных колебаний, при различных диссипативных коэффициентах в элементах системы;
- результаты анализа эффективности ряда виброзащитных систем;
- разработанный алгоритм расчета нелинейной системы с двумя степенями свободы на произвольную нагрузку.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 68 наименований. Общий объем диссертации составляет 121 страницу, в текст включены 41 рисунок и 6 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ
1.1 Методы расчета виброизолированных систем как систем
с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку
Расчет виброизолированных систем на произвольную нагрузку - важная практическая задача, которая может возникать при расчете виброизолированных машин с динамическими нагрузками в переходных режимах, при расчете виброзащитных систем как при силовом, так и при кинематическом возбуждении (в частности, сейсмических воздействиях) и т.д. [21]
В действующих нормативных документах [67, 68] отсутствуют указания по расчету систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку. Однако в работах отечественных и зарубежных ученых можно выделить несколько методов, которые достаточно широко применяются при расчете систем виброзащиты.
Из методов, которые используются при расчете виброзащитных систем как систем с несколькими степенями свободы на произвольную (в частности, гармоническую и импульсную) нагрузку, выделим методы, которые можно определить как численно-аналитические:
а) решение линейных дифференциальных уравнений движения в виде комбинаций линейно независимых частных решений линейного однородного дифференциального уравнения;
б) метод «нормальных форм»;
в) метод с использованием передаточных и импульсных переходных функций;
г) метод вариации произвольных постоянных;
д) метод, основанный на разложения решений в ряды по ортогональным полиномам Чебышева.
В справочнике «Вибрации в технике» [2] приведены некоторые менее распространенные методы расчета виброизолированных систем на произвольную нагрузку - в частности, с использованием разложения внешней нагрузки и реакции в ряд Фурье для периодических нагрузок, а также решение уравнений движения систем с помощью преобразования Лапласа.
а) Построение решений линейных дифференциальных уравнений движения в виде комбинаций линейно независимых частных решений линейного однородного дифференциального уравнения - один из хорошо изученных методов математического анализа. Такой подход использовался в работах Савинова O.A. (в частности, [42]) для расчета плоских колебаний массивного тела, как системы с двумя степенями свободы, при действии вертикального импульса. В Справочнике [45], в частности, приведены формулы для расчета вертикальных колебаний системы с двумя степенями свободы при действии одиночного импульса, плоских колебаний массивных тел при действии гармонических, кратковременных периодических сил.
Решение задач колебаний массивных виброизолированных тел при действии горизонтального импульса и внецентренно приложенного импульса было получено Барканом Д.Д. [1] и Павлюком Н.П. [33]
б) Метод «нормальных форм» (метод главных координат) применительно к расчету систем с несколькими степенями свободы хорошо изучен и широко применяется. Этот метод подробно освещен, в частности, в [51, 56]. Он особенно удобен при расчете систем с большим числом степеней свободы (больше 3-х). Один из этапов расчета этим методом - определение собственных форм системы и их нормирование [43].
Суть метода заключается в том, что перемещения масс системы с несколькими степенями свободы в любой момент времени представляются в виде разложения по собственным векторам (главным координатам):
У-Фа , (1.1)
где Ф - матрица нормированных собственных форм;
а - вектор главных координат.
При использовании метода «нормальных форм» связанные уравнения движения системы вида ([1, 2])
где М, Б, К - соответственно матрицы инерционных, демпфирующих и жесткостных характеристик системы;
у, - векторы перемещений по степеням свободы системы и внешней
нагрузки, приложенной к этим массам;
преобразуются в несвязанные уравнения движения, аналогичные уравнениям движения системы с одной степенью свободы:
где а1 - главные координаты, г - номер собственной формы; , р1 - диссипативные коэффициенты и частоты собственных колебаний;
Ьг (?) = Ф'я(^) - представление внешней нагрузки в виде разложения
по собственным формам (Ф' - транспонированная матрица нормированных собственных форм).
По гипотезе частотно-независимого трения следует принять:
где у, - коэффициенты неупругого сопротивления системы, все значения которых, как правило, принимают равными.
Решение уравнения (1.2) обычно получают с помощью интеграла Дюамеля:
(1.2)
аг+ <1, а, + р^аг = Ь, (/), (г = 1,2...п),
(1.3)
4 =Р,У,>
(1.4)
о ^ ' "" ^
со
Р* = \/р1 ~ п] - ~ ~ - частоты собственных колебаний системы
с учетом демпфирования.
Перемещения в исходной системе затем определяются по формуле (1.1).
При учете диссипативных сил, как правило, используются два подхода:
- описанный выше подход, когда диссипативные коэффициенты = ргуг вводятся в уравнения колебаний в главных координатах;
- подход, при котором диссипативные коэффициенты определяются как диагональные члены матрицы ФТ)Ф; элементы матрицы Б (диссипативной матрицы в обобщенных координатах) задаются пропорционально жесткостям системы, например, для системы с двумя степенями свободы, в виде:
УА -У А\
К-УА УА+Угки
Для анализа виброзащитных систем метод «нормальных форм» используется сравнительно редко. Однако в задачах строительной механики этот метод используется широко - при динамическом расчете балок, пластин, оболочек и т.п.
Метод «нормальных форм» в традиционном виде позволяет разрабатывать эффективные и устойчивые алгоритмы для расчета нелинейных систем [34, 35, 36, 56, 57].
Уравнения движения систем с нелинейной жесткостной характеристикой сводятся к интегральным уравнениям второго рода (на примере системы с одной степенью свободы, [52, 56]):
= (1.6)
где ка(у)={\ + 2ух^\к(у) - (1.7)
\ ш у
- полная реакция системы с учетом диссипативных сил;
Я (?) ~ упругая реакция системы; - диссипативный коэффициент;
q(t} - внешняя нагрузка.
Выделив в левой части некоторый линейный оператор уравнение (1.6) после некоторых преобразований можно записать в виде [56]:
у+ 2пх у+ р\у = + Г1 + 2у, 4]/(у), (1-8)
т V ш у
где= -*(>>)], (1.9)
т
/( у) - «фиктивная» нагрузка; к{ - начальная жесткость системы; к
рх~—— частота свободных колебаний линейной (порождающей) системы; т
У 2
2пх=—рх и 2п1=ур] - диссипативные коэффициенты, принятые согласно ю
модифицированной гипотезе Фойгта, соответственно при вынужденных и свободных колебаниях;
у - коэффициент внутреннего трения материала; со — частота внешней нагрузки.
Записав решение уравнения (1.8) в виде интегралов Дюамеля [47, 56], нелинейные уравнения движения можно свести к системе интегральных уравнений 2-го рода:
>>М = Ли(0 + и</), (1.10)
где
л
1 'Г ' * 4 ' уШ) сол- /V + У'"'0+ тг р\х
Рх
ш
ш 0
(1.11)
- перемещение в исходной линейной системе от внешней нагрузки начального смещения у1т0 и скорости у/т0;
+ (1.12)
<Л
- перемещение в исходной линейной системе от «фиктивной» нагрузки, зависящей от нелинейной реакции системы;
- импульсная переходная функция линейной (порождающей) системы; Р\ ~ (v,A )2 ~ частота свободных колебаний с учетом диссипации.
в) Метод, основанный на связи передаточных и импульсных переходных функций линейных динамических систем, был разработан в работах Солодовникова В.В. [45]
Передаточная функция (ПФ) - реакция системы (в общем случае -обобщенное перемещение) при действии обобщенной силы, представленной
единичным гармоническом воздействием: Н (со) - передаточная функция, равная
/-ому комплексному обобщенному перемещению при действии у-ой единичной
обобщенной силы 1-е"0'. Действительные части выражения H^i&^e'"1' определяют
7-ые обобщенные перемещения при действии j-ой единичной обобщенной силы 1 • cos сút, а мнимые - для 1 • sin Ш.
Импульсная переходная функция (ИПФ) - реакция системы на действие единичного импульса: к {t) - импульсная переходная функция, равная /-ому
обобщенному перемещению при действии j-ого единичного импульса.
Формулы передаточных и импульсных переходных функций для различных частных случаев систем с конечным числом степеней свободы (поступательные колебания системы с двумя степенями свободы, плоские гармонические горизонтально-вращательные колебания массивных виброизолированных тел как систем с двумя степенями свободы), а также подход к учету диссипативных сил были даны в работах Чернова Ю.Т. (в частности, в [53, 54, 55, 56]).
Формулы для расчета вертикальных колебаний системы с тремя степенями свободы, плоских колебаний массивного виброизолированного тела как системы с тремя степенями свободы получены в рамках данной работы.
Принципы расчета систем с несколькими степенями свободы на гармоническую и импульсные нагрузки достаточно подробно освещены в [45]
При использовании этого метода решения также (как и в методе «нормальных форм») строятся в виде разложения по формам собственных колебаний, и что существенно, сразу относительно обобщенных координат, и как отмечалось выше, в этом случае нет необходимости в построении самих собственных форм и их нормировании.
Основополагающая идея методов, основанных на применении импульсных переходных функций, связана с тем, что любую нагрузку, действующую на линейную систему, можно приближенно представить как последовательность импульсов конечной величины. Тогда в силу свойства суперпозиции линейных систем реакция (перемещение) системы в произвольный момент времени равна сумме реакций системы от каждого отдельного импульса, действовавшего на систему до данного момента времени:
где г = 1 ...п - номер обобщенного перемещения;
7=1 ...п - номер обобщенного перемещения, по направлению которого действует обобщенная сила;
£ = 1 ...пх - счетчик по времени;
А/ - шаг по времени;
q (/) - обобщенная сила, действующая по направлению у-ого обобщенного перемещения.
Интеграл Дюамеля определяется из (1.14) при предельном переходе при Л? —» 0:
и [56].
п щ
(1.14)
7=1 5=1
и
7=1 О
где к (/) - импульсная переходная функция.
Отдельные решения для различных типов произвольной нагрузки приведены, в частности, в справочнике «Вибрации в технике» [2].
Близкий подход был предложен Холмянским M.J1. [50] для расчета массивных и стенчатых фундаментов машин как систем с шестью степенями свободы на периодические нагрузки.
Передаточные функции активно используются зарубежными учеными при расчете линейных динамических систем на гармонические нагрузки [60, 62, 63, 64, 65].
Расчет нелинейных систем с различными типами конструктивной и физической нелинейности на произвольную нагрузку дан, например, в [56, 58].
Более подробно этот метод рассмотрен в главе 2.
г) Формулы для перемещений виброизолированных систем могут быть получены с помощью метода, основанного на решении линейных дифференциальных систем уравнений движения методом вариации произвольных постоянных [26].
Большой вклад в развитие метода внес проф. Дукарт A.B., который получил формулы для расчета виброизолированных систем с несколькими степенями свободы при произвольных периодических нагрузках [7]; формулы для перемещений линейных динамических систем с тремя степенями свободы (с динамическим или ударным гасителем) при действии произвольной периодической внешней нагрузки получены, в частности, в замкнутом виде в [8].
С помощью этого метода был проанализирован широкий спектр виброизолированных систем - включая расчет систем с гасителями колебаний [8, 11, 13]; вертикальных колебаний систем с двумя [12] и тремя степенями свободы [10], массивных виброизолированных тел [14]. Расчет систем выполнялся для гармонических и импульсных нагрузок (одиночные [13] и периодические импульсы [8, 9, 10, 12]). Не были получены решения для произвольных внешних воздействий или для нелинейных систем. Эти решения получить достаточно сложно.
д) С помощью метода, основанного на разложения решений в ряды по ортогональным полиномам Чебышева, в [15] дан расчет динамических систем при действии гармонических нагрузок при мягкой нелинейной жесткостной характеристике одного из элементов, а также выполнен расчет динамических систем в переходном режиме работы машин с гармоническими нагрузками (только в режиме пуска).
1.2 Сравнительный анализ методов расчета систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку
Преимущества и недостатки методов расчета, перечисленных в п. 1.1, проанализированы в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Преимущества и недостатки методов расчета (начало)
Метод Преимущества Недостатки
1) Численно-аналитические методы
а) решение линейных дифференциальных уравнений движения в виде комбинаций линейно независимых частных решений линейного однородного дифференциального уравнения - один из хорошо изученных методов математического анализа - может быть применен для расчета систем на действие отдельных типов внешних воздействий гармонических, кратковременных периодических, импульсных нагрузок
б) метод «нормальных форм» - эталонный метод; - позволяет решать системы со многими степенями свободы; - может применяться при расчете нелинейных систем с различными типами физической или конструктивной нелинейности - для решения необходимо построить и нормировать формы собственных колебаний
Таблица 1.1- Преимущества и недостатки методов расчета (окончание)
Метод Преимущества Недостатки
в) метод с использованием передаточных и импульсных переходных функций - решения получены в замкнутом виде, алгоритмы обладают хорошей сходимостью и устойчивостью; - нет необходимости строить и нормировать формы собственных колебаний; - общность алгоритмов при различном количестве степеней свободы систем, при различном характере внешней нагрузки; - может применяться при расчете нелинейных систем с различными типами физической или конструктивной нелинейности - для расчета нужны формулы передаточных и импульсных переходных функций; - удобен для расчета систем только с небольшим числом степеней свободы (не больше трех), таких как системы с двумя и тремя степенями свободы при их поступательных колебаниях, плоские колебания массивных виброизолированных тел как систем с двумя или тремя степенями свободы
г) метод вариации произвольных постоянных - получены формулы для расчета колебаний различных виброизолированных систем при произвольных периодических нагрузках, при действии одиночных и периодических импульсов; - решения обладают устойчивостью и сходимостью - формулы для расчета достаточно сложные; - не получены решения для расчета систем при произвольных воздействиях
д) метод, основанный на разложения решений в ряды по ортогональным полиномам Чебышева - позволяет получить решения в некоторых частных случаях при произвольных нагрузках - точность расчета обуславливается количеством членов ряда по ортогональным полиномам Чебышева; - для переходных режимов работы оборудования с гармоническими нагрузками получены решения только для режима пуска
Наиболее распространенные расчетные схемы виброзащитных систем -системы с двумя и тремя степенями свободы при поступательных колебаниях, массивные виброизолированные тела при плоских колебаниях, как с разделением колебаний на вертикальные и горизонтально-вращательные, так и при связанных колебаниях (система с тремя степенями свободы). Расчетные формулы для передаточных и импульсных функций для систем с двумя степенями были получены в [56], а для систем с тремя степенями свободы - в данной работе. Учитывая изложенный выше анализ методов (таблица 1.1), представилось наиболее целесообразным в работе принять как основной метод, использующий в качестве основных решений передаточные и импульсные переходные функции.
ГЛАВА 2. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ФУНКЦИИ В ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СИСТЕМ С КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ
2.1 Передаточные и импульсные переходные функции для систем с конечным числом степеней свободы
По существу, передаточная функция линейной системы является отношением «выходного» и «входного» параметров системы как функция некоторой переменной. В зависимости от характера внешних воздействий и особенностей колебательных систем в качестве «входного» и «выходного» параметров системы могут использоваться различные физические характеристики: перемещения, скорости, ускорения элементов системы, внешние и внутренние силы. При расчете систем виброзащиты чаще всего в качестве «входного» параметра используют характеристики силового воздействия [64] или характеристики смещения основания при кинематическом воздействии (например, поверхностная скорость грунта в [66]), а в качестве «выходного» параметра - перемещение любой из масс (в данной работе и в [64]) или относительные скорости масс ([66]).
Передаточные функции могут быть получены в частотной ([16, 56, 63, 64, 65]) и временной областях (в частности, в [61] - при расчете колебательных систем под действием сейсмических нагрузок). В [62] передаточные функции строятся в частотно-временной плоскости. В рамках поставленных в работе задач более предпочтительным является представление передаточных функций в частотной области.
2.2 Расчет систем с конечным числом степеней свободы на гармонические нагрузки. Передаточные функции
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Осипова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве основных результатов проведенных исследований можно отметить:
1) Дан анализ работ, посвященных расчету виброизолированных систем как систем с несколькими степенями свободы на произвольную нагрузку; по результатам сравнения выбран, оптимальный для поставленной задачи, метод с использованием передаточных и импульсных переходных функций.
2) Получены формулы передаточных и импульсных переходных функций для ряда динамических систем: при поступательных (вертикальных и горизонтальных) колебаниях систем с тремя степенями свободы и плоских колебаниях массивных виброизолированных объектов как систем с тремя степенями свободы. Решения строятся в виде разложения по формам собственных колебаний относительно обобщенных координат. В связи с этим необходимость в построении собственных форм и их нормировании, что значительно сокращает процесс вычисления.
3) Формулы для расчета систем в эксплуатационных режимах (при гармонических и импульсных воздействиях) получены в замкнутом виде, при расчете на произвольные нагрузки - в виде интеграла Дюамеля.
4) Получены зависимости для определения «обобщенных» диссипативных коэффициентов, соответствующих собственным формам колебаний, в передаточных и импульсных переходных функциях, при различных диссипативных коэффициентах в элементах систем.
5) Развит и доведен до алгоритмов и программ расчет виброзащитных систем с конечным числом степеней свободы при гармонических, импульсных и произвольных внешних нагрузках при поступательных колебаниях (в частности, в режимах пуска и остановки).
6) Выполнен расчет ряда виброзащитных систем как систем с несколькими степенями свободы и дана оценка их эффективности, в частности, в зависимости
от скоростей возрастания нагрузки в пусковом и снижения воздействий в остановочном режимах.
7) Сравнение результатов расчета различных виброизолированных систем в переходных режимах работы оборудования, полученных с помощью метода с использованием передаточных и импульсных переходных функций, с результатами, полученными с помощью традиционного метода «нормальных форм», подтвердили идентичность полученных решений. Алгоритмы обладают устойчивостью и сходимостью. Оценивалось влияние продолжительности времени пуска и остановки системы на максимальные перемещения.
8) Разработан алгоритм расчета нелинейной системы с конечным числом степеней свободы.