Колебания стержневых элементов решетчатых ферм балочных металлических железнодорожных мостов в условиях высокоскоростного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Федотова, Ираида Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотова, Ираида Александровна
введение лава 1. Анализ частотного спектра и форм общих колебаний гролетного строения по плоской и пространственной схемам на >снове метода конечных элементов.
1. Расчетные схемы для оценки динамических характеристик вободных колебаний фермы в вертикальной плоскости. .2. Математическая постановка задачи.
3. Характеристика частотного спектра, а также форм общих
I местных колебаний пролетного строения в вертикальной шоскости.
4. Пространственный расчет свободных колебаний констукции. лава 2. Исследование динамических характеристик свободных солебаний стержневого элемента фермы по его декомпозиционной модели.
1.1. Общая характеристика модели.
1.2. Математическое описание задачи о свободных колебаниях 22 стержня как континуальной системы.
3. Сравнение частот свободных колебаний стержней, юлученных численным и аналитическим методами, "лава 3. Анализ вынужденных колебаний пролетного строения
I его отдельных стержневых элементов при высокоскоростном щижении нагрузки.
5.1. Определение амплитуд колебаний узлов и стержней фермы ю методу динамических линий влияния.
5.1.1. Задание нагрузки на ферму, адекватно отражающей 28 движение по ней единичной силы.
5.1.2. Математическая постановка задачи.
1.1.3. Формирование динамической составляющей силы.
1.1.4. Характерные особенности линий влияния вертикальных 39 1еремещений узлов нижнего пояса фермы.
1.1.5. Определение перемещений узлов фермы от заданной 46 тгрузки по динамическим линиям влияния.
1.1.6. Связь результатов исследования с решением классических 48 ;адач А.Н. Крылова и С.П. Тимошенко.
5.1.7. Выбор критических скоростей движения нагрузки и ее 50 щнамических характеристик для определения амплитуд солебаний стержневых элементов фермы.
1.1.8. Анализ движения стержневого элемента в процессе 51 солебаний конструкции.
1.1.9. Характеристика линий влияния относительных перемеще- 56 шй стержней.
5.1.10. Определение относительных динамических перемещений 61 стержневых элементов, вызванных проходом поезда.
5.2. Определение динамических перемещений узлов и стержней [)ермы, возникающих при проходе поезда.
5.2.1. Задание на ферму нагрузки, соответствующей движению 62 ю ней системы сил от поезда.
5.2.2. Анализ хронограмм динамических перемещений узлов 63 шжнего пояса фермы и средних сечений стержневых элементов, $ызванных проходом поезда. лава 4. Определение динамической реакции стержневого лемента по по методу декомпозиции. к 1. Особенности работы стержневого элемента в составе инструкции. к2. Исследование вынужденных колебаний стержня, вызванных юперечными смещениями его концевых сечений. к2.1. Вывод дифференциального уравнения изгибных олебаний стержня, загруженного кинематическими юзмущениями в виде поперечных перемещений его концов . к2.2. Определение динамических перемещений точек стержневого элемента на основе спектрального анализа функций воздействия и отклика. к2.3. Пример декомпозиционного расчета соответствующих данному типу возмущения динамических перемещений юдвески, раскоса и элемента нижнего пояса фермы при >азличных скоростях движения нагрузки. кЗ. Исследование вынужденных колебаний стержня, вызванных тлами поворота его концевых сечений. к3.1. Вывод дифференциального уравнения изгибных юлебаний стержня, загруженного кинематическим юзмущениям в виде поворотов его концов к 3.2. Пример декомпозиционного расчета динамических юремещений подвески, раскоса и элемента нижнего пояса [)ермы, вызванных поворотами концов, при различных коростях движения нагрузки. к4. Определение динамических перемещений стержней, 105 ¡ызванных суммарным воздействием рассмотренных :инематических факторов, и их сопоставление с результатами [исленного анализа. к 5. Исследование параметрических колебаний стержня, ¡ызванных продольными смещениями его концевых сечений. -.5.1. Вывод дифференциального уравнения параметрических 109 юлебаний стержня.
-.5.2. Пример декомпозиционного расчета динамических 115 [еремещений подвески и раскоса в режимах главных [араметрических резонансов.
-.6. Определение динамической реакции стержневого элемента, $ызванной эксцентриситетами приложения продольных сил и тчальным искривлением его оси. кб.1. Вывод дифференциального уравнения вынужденных солебаний стержня с учетом его начальных несовершенств. 1.6.2. Пример декомпозиционного расчета динамических шремещений подвески, раскоса и элемента нижнего пояса [)ермы, которые вызваны начальными несовершенствами сонструкции. лава 5. Оценка усталостной прочности и долговечности [эермы на основе анализа структуры и уровня напряжений в ее :тержнях.
5.1. Методика определения напряжений в стержневых •лементах фермы.
5.2. Анализ структуры и уровня напряжений в крайних юлокнах стержневых элементов фермы.
5.3. Анализ выносливости и долговечности стержневых •лементов фермы.
Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Федотова, Ираида Александровна
Общие выводы и практические рекомендации:
1. При скоростях движения нагрузки до 420 км/час обеспечивается достаточная вертикальная жесткость большепролетных решетчатых ферм типовой проектировки. Значение общего прогиба рассмотренного пролетного строения с учетом собственного веса не превосходит 9.44 см, что составляет 1/1165 расчетного пролета Ь и существенно ниже £/662.5.
Максимальное динамическое перемещение середины конструкции не превышает 2.57 см и составляет 1/4280 часть пролета, что близко к рекомендованному нормами по проектированию высокоскоростных магистралей значению Ь/4400. Причем при скоростях подвижного состава не выше 400 км/час динамический прогиб не превосходит нормативного значения. Следовательно, типовое пролетное строение удовлетворяет нормам жесткости для мостов на ВСМ при скоростях движения до 400 км/час.
2. В условиях высокоскоростного движения обеспечивается достаточная жесткость стержневых элементов главных ферм. Максимальные относительные динамические перемещения стержней с учетом начальных несовершенств при скоростях движения до 420 км/час не превышают 1/10100 их расчетной длины.
3. Долговечность стержневых элементов и мест их узловых прикреплений с учетом накопления повреждений в предшествующих режимах эксплуатации в самом неблагоприятном случае составляет не менее 100 лет при вероятности безотказной работы Р=0.9955.
4. С целью снижения амплитуд местных вибраций стержневых элементов и уровня напряжений в их сечениях следует рекомендовать ограничение максимальной стрелы начальной погиби элемента значениями //800. //1200 и узловых эксцентриситетов приложения продольных усилий в стержнях значениями /г/50./г/60, где /г - высота поперечного сечения элемента.
5. Обобщая результаты исследования, можно рекомендовать при реконструкции железнодорожных линий под высокоскоростное движение использовать существующие типовые пролетные строения проектировки 50-х - 60-х годов, если это позволяет план железнодорожной линии на подходах к мосту, после предварительного динамического расчета их по методике, предложенной автором, и дефектоскопии наиболее слабых мест узловых прикреплений стержневых элементов при обязательной оценке остаточного ресурса длительной прочности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты выполненного исследования:
1. Разработана методика расчета общих и местных вибраций решетчатых ферм железнодорожных мостов с использованием стандартных вычислительных комплексов, которая позволяет проследить процесс развития колебаний во времени и определить максимальные динамические перемещения и напряжения, возникающие в пролетном строении и его стержневых элементах при проходе высокоскоростного электропоезда.
2. Предложена методика анализа перемещений узлов и стержней фермы, основанная на применении динамических линий влияния. Определенные по этой методике значения динамических коэффициентов, учитывающих фактор скорости движения нагрузки и эффект ее пульсации, вписываются в границы области экстремальных значений, полученных из решения классических задач.
3. Разработан декомпозиционный подход к расчету стержневых элементов фермы на вибрационные воздействия, который подразумевает, во-первых, анализ свободных колебаний стержня как упруго заделанного элемента на упругих опорах, во-вторых, определение динамических перемещений и напряжений в стержневом элементе, вызванных проходом поезда, посредством задания кинематических возмущений его концевых сечений.
Показано, что динамические характеристики стержня и амплитуды его вынужденных колебаний, полученные по его декомпозиционной модели, практически совпадают с аналогичными результатами, достигнутыми в ходе анализа вынужденных колебаний фермы по методу конечных элементов. Погрешность вычислений в данном случае не превосходит 6-12 %.
4. При динамических расчетах по декомпозиционным моделям использовано их основное преимущество, позволяющее достаточно легко учесть влияние начальных несовершенств на динамическую реакцию стержневых элементов, оценить вклад каждого типа воздействия в динамический отклик стержня, оценить влияние каждой из учитываемых собственных форм на амплитуду его вынужденных колебаний, подробно исследовать режимы параметрических резонансов в элементах решетки фермы, а также провести динамический расчет конкретного стержня, не выполняя расчета конструкции в целом, что особо важно при поверочных расчетах в целях выявления возможности использования эксплуатируемых пролетных строений на реконструируемых под высокоскоростную нагрузку участках железных дорог.
5. Выявлено, что наиболее опасными для стержневых элементов с точки зрения жесткости и долговечности являются динамические перемещения и напряжения, возникающие при высоких скоростях движения (порядка 420 км/час), которые могут существенно превосходить значения этих величин в резонансных режимах при меньших скоростях движения.
6. Произведена оценка долговечности стержневых элементов в самых неблагоприятных условиях при скоростях движения до 420 км/час и с учетом расстройств в работе узловых прикреплений элементов в ходе предшествующей эксплуатации в виде повышенного значения эффективного коэффициента концентрации напряжений. При общем полигармоническом характере изменения напряжений во времени рассмотрены наиболее неблагоприятные частные случаи одночастотного и двухчастотного режимов нагружения.