Колебания ледников на Центральном и Западном Кавказе по картографическим, историческим и биоиндикационным данным за последние 200 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат наук Бушуева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.31
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Бушуева, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИИ КОЛЕБАНИЙ ЛЕДНИКОВ ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА
3.1. Ледник Кашкаташ
3.2. Ледник Уллукам
3.3. Ледник Терскол
3.4. Ледник Алибек
3.5. Ледник Безенги
3.6. Ледник Мижирги
3.7. Ледник Цея
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОЛЕБАНИЙ ЛЕДНИКОВ КАВКАЗА
ЗА ПОСЛЕДНИЕ 200 ЛЕТ. СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ГОРНЫМИ РАЙОНАМИ
УМЕРЕННЫХ ШИРОТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания ледников на Центральном и Западном Кавказе по картографическим, историческим и биоиндикационным данным за последние 200 лет»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия во всех без исключения районах Земного шара отмечается тенденция к отступанию горных ледников. Эта тенденция согласуется с данными метеорологических наблюдений, свидетельствующими о глобальном повышении среднегодовых температур на Земле на 0,89°С за период с 1901 по 2012 г. (IPCC 5, 2013). Горные ледники, таким образом, являются чувствительными индикаторами изменений климата, и их колебания могут служить и служат важным источником палеоклиматической информации, которая позволяет рассматривать современные изменения климата в более широком временном контексте (Oerlemans, 2001 и др.).
Оптимальными климатическими индикаторами служат непульсирующие ледники средних размеров, простой формы (Oerlemans, 2001). Теплые ледники, обладающие высоким массоэпергообменом, быстро реагируют на изменения климата, холодные - гораздо более инерционны, и реакция этих ледников на изменения климата часто проявляется в изменениях толщины, в то время как их примороженные языки могут долго оставаться в прежнем положении. Не подходят для климатических реконструкций ледники сложной формы, выходящие на плав, а также существующие за счет ветрового перераспределения снега, лавинного питания и пр. Как известно, ледники не сразу реагируют на изменения климата. В своих реконструкциях Й. Орлеманс (там же) принимает время реакции конца ледника на климатический сигнал ("lag time") в среднем равным 10-50 годам.
Информацию о состоянии ледников в прошлом можно получить из исторических описаний ледников, старых карт, снимков, картин, а также при помощи датирования морен, которые формируются ледниками в результате паступаний или длительного стационарного состояния. Морены датируются при помощи исторических, биоиндикационных и радиометрических методов. Точность этого датирования разная и зависит от наличия материала для датирования и естественных ограничений методов определения возраста. Наибольшая точность (до года) достигается при использовании исторических сведений и дендрохронологии, если удается найти деревья, непосредственно поврежденные или уничтоженные наступающим ледником и погребенные в моренах. Обычно точность датирования существенно ниже, и составляет несколько десятилетий или даже столетий. Поскольку сама морена обычно лишена органического материала, для ее датирования используются отложения как-то сопряженные с ней в пространстве. Таким образом, удается определить лишь минимальную или максимальную дату формирования морены, которая может существенно отличаться от возраста самой морены и, следовательно, от времени соответствующего наступания ледника. В последние годы широкое применение в палеогляциолопш и гляциальпой геоморфологии приобрел метод
датировок горных пород при помощи космогенных изотопов, однако и он имеет свои ограничения (Ыеутап е1 а1., 2011).
Актуальность темы. История изучения горного оледенения Кавказа насчитывает уже полтора столетия (АЫсЬ, 1875), и в этой области достигнут существенный прогресс. Однако, по сравнению со многими другими горно-ледниковыми районами Земного Шара (Альпы, Скалистые Горы, горы Скандинавии и др.), детальность кавказских реконструкций еще очень низка, а основания для многих выводов - шаткие; многие эпизоды ледниковой истории все еще покоятся на аналогиях с альпийской историей. Серьезную проблему представляют пространственные привязки положений концов ледников и их морен. До сих пор для подавляющего большинства ледников Кавказа имеются лишь самые общие схемы расположения концов, которые ни в какой мере не отвечают возможностям современной картографии. Отсутствие таких привязок осложняет, а, в ряде случаев, и просто делает > невозможным использование богатейших материалов по колебаниям концов ледников в XX в., собранных несколькими поколениями кропотливых исследователей (Динник, 1890; Буш, 1905; 1914; Мекк, 1906; Подозерский, 1911; Соловьев, 1933; Орешникова, 1936; Тушинский, 1949; 1968; Ковалев, 1959; 1960; 1961; 1962; 1964; Кушев, 1962; Турманина, 1971; 1979; Серебрянный и др., 1984; Золотарев, 1999; 2009; Сейнова, Золотарёв, 2001; Панов и др., 2008 и др.). Только точное пространственное позиционирование границ ледников дает возможность построить непрерывные ряды наблюдений, продлить их в прошлое при помощи исторических и биоиндикационных методов, использовать для моделирования.
Активное использование биоиндикационных и радиометрических методов для датирования морен Кавказа началось в 1970-х гг. (Турманина, 1971; Серебрянный и др., 1984 и др.). Особенно успешно на первом этапе здесь применялся метод лихенометрии (Турманина, 1971). За последние годы, однако, высказывалось мнение о том, что единая кривая роста лишайников не может быть представительной для разных районов Кавказа (Соломина, 1999) и возникла потребность обобщить лихенометрические данные на новом уровне и выработать соответствующие рекомендации. Дендрохронология на Кавказе до сих пор использовалась для датирования морен в очень ограниченном объеме (Магстек, 1998; Долгова и др., 2007). Между тем, возможности для применения этого метода здесь очень велики. Радиоуглеродные датировки морен на Кавказе до сих пор единичны (Соломина и др., 2013), космогенные изотопы для этой цели пока не использовались.
Комплексное применение современных картографических, биоиндикационных и радиометрических методов для создания реконструкций колебаний ледников Кавказа является важной и актуальной задачей имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение.
Цель работы — создание детальных пространственно-временных реконструкций ледников Северного Кавказа за последние столетия и их анализ.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Сбор и обобщение гляциологических, геоморфологических, исторических и картографических материалов для создания крупномасштабных карт колебаний ледников Алибек, Кашкаташ, Терскол, Уллукам, Безенги, Мижирги и Цей.
- Оценка точности и надежности картографических и исторических данных.
- Лихенометрическое, дендрохронологическое, 14С и ЮВе датирование ледниковых отложений форм рельефа (морен, бараньих лбов, участков зандров и пр.).
- Анализ пространственно-временных закономерностей прироста лишайников-индикаторов возраста (КЫгосагроп $рр.) на моренах северного Кавказа
- Построение реконструкций семи ледников Северного Кавказа с точной пространственной привязкой положений концов ледников за последние столетия.
- Расчет изменения основных параметров ледников (длины, площади, высоты конца и объема) на основе полученных реконструкций и имеющихся простых моделей.
- Сравнение полученных результатов с реконструкциями колебаний ледников в других горных странах.
Научная новизна работы. Впервые для данного региона созданы детальные реконструкции положения концов семи ледников, имеющие точную пространственную привязку. На основе исторических, радиоуглеродных и биоиндикационных данных получены новые датировки морен и других ледниковых форм рельефа. Впервые по крупномасштабным картам по единой методике рассчитаны параметры семи рсперных ледников на разные временные срезы за последние 200 лет, оценено изменение их объемов.
Защищаемые положения.
1. Зафиксировано пространственное положение концов ледников Алибек, Кашкаташ, Терскол, Уллукам, Безенги, Мижирги и Цея на 9 - 21 временных срезов. Для них определены основные параметры: длина, площадь и объём ледников.
2. На основе дендрохронологического датирования установлено, что за последние 500 лет ледники Северного Кавказа дважды достигали максимальных размеров: более 400 л.н. и в 1840-х гг. Депрессия границы питания ледников для последней максимальной стадии наступания , по сравнению с современной, составляла от 70 до 200 м. Длина ледников сократилась к настоящему времени на 12 - 34 %, площадь - на 3 - 33%, объем - на 4-38 %.
3. На основе независимых исторических и дендрохронологических данных установлен возраст 24 новых реперных поверхностей, уточняющих кривую роста лишайников-индикаторов (Rhizoccirpon spp.) на моренах Северного Кавказа.
4. Выявлены черты сходства и различия в динамике оледенения Северного Кавказа с ледниками других районов умеренных широт, в частности Альп, Канадских Кордильер и Патагонии. Во всех районах отмечаются два максимальных наступания ледников в XVII и первой половине XIX-го вв. и устойчивый тренд к сокращению в последние полтора века. Обнаруживается некоторое сходство и в этапах наступаний ледников на уровне внутривековых колебаний (1870-1890-гг., 1910-е, 1920-е, 1970-1980 е гг.).
Личный вклад автора. Автор проводил поиск и анализ имеющихся материалов о колебаниях ледников, анализ исторических материалов, фотограмметрический и картографический анализ данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и карт, дешифрирование данных ДЗЗ, принимал участие в полевых работах по отбору образцов, необходимых для датирования морен. Создание и анализ реконструкций также является самостоятельной работой автора.
Практическая значимость работы. Созданные реконструкции позволяют с большей достоверностью оценить долгосрочные тенденции изменений ледников Северного Кавказа. Это важно для построения региональных климатических реконструкций, которые, в свою очередь, необходимы для понимания климатической изменчивости в регионе в целом. Крупномасштабные реконструкции колебаний ледников в ключевых районах важны для верификации реконструкций, выполненных в более мелком масштабе. Новые реперные точки для кривой роста лишайника-индикатора на Северном Кавказе, введенные в научный оборот в этой работе, позволяют получать более надежные результаты при использовании лихенометрического метода датирования в этом районе. Знание истории оледенения, изменчивости плановых размеров и объемов ледников в прошлом, важно также для оценки водозапасов и прогноза их изменений в будущем.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: Международных конференциях PAGES 2-ая встреча молодых ученых и 4-ая открытая научная встреча на Гоа (2013, Индия), Международной осенней встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско (2012, США), 4-ой Молодежной научной школе-конференции «Природные и природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» в Курске (2012, Россия), Международном гляциологическом симпозиуме в Архангельске (2012, Россия), Международной конференции молодых ученых «Взаимодействие суши-океана и атмосферы в меняющемся мире» в Калининграде (2011, Россия), 25-ой Международной картографической конференции в Париже (2011, Франция),
2-ой Молодежной научной школе «Природные и природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени» в Курске (2011, Россия), конференции по созданию программы Международного полярного десятилетия в Сочи (2010, Россия), школе-семинаре молодых ученых «Изменение климата и экосистем горных территорий» в Кисловодске (2010, Россия), Международном гляциологическом симпозиуме в Казани (2010, Россия), Международной конференции AGILE в Гуимаранче (2010, Португалия), семинаре SPIRIT в Тулузе (2010, Франция), ежегодной Международной научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования LXIII Герценовские чтения» в Санкт-Петербурге (2010, Россия), третьей международной научной конференции молодых ученых и талантливых студентов в Москве (2009, Россия), Международной конференции «Гляциология в XXI века» в Москве (2009, Россия) и семинарах отдела гляциологии Института географии РАН.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Список литературы включает 166 наименования, в том числе 49 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 68 рисунками и содержит 11 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю О.Н. Соломиной, сотрудникам отдела гляциологии ИГ РАН, и другим людям, помогавшим в сборе и обработке материалов, отобранных в полевых экспедициях, и консультировавшим автора: В.Н. Михаленко, Г.А. Носенко, А.Ф. Глазовскому, В.В. Грязновой, Е.А. Долговой, И.И. Лаврентьеву, В.В. Мацковскому, С.С. Кутузову, A.A. Чепурной, М.Н. Иванову, И.О. Павловой, Т.М. Кудериной, A.B. Кудикову, Л.И. Лазуковой, O.E. Максимовой, Э.П. Зазовской, В. Жомелли, Д. Брунштейну, а также Д.А. Петракову и А.Д. Олейникову за помощь в сборе исторических материалов и карт, A.A. Алейникову за предоставление космических снимков.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
Район исследования. В работе анализируются колебания семи ледников Большого Кавказа: Алибек, Безенги, Мижирги, Кашкаташ, Терскол, Уллукам и Цея. Они расположены от бассейна реки Теберда на западе до бассейна р. Цеядон на востоке (рисунок 1.1). Расстояние между самым западным и восточным районами исследования составляет около 200 км. Все районы расположены на северном макросклоне Кавказа, но отличаются друг от друга местными особенностями: орографией, климатом, типом оледенения и т.д.
42°Е 44°Е
Ж \ ^
Алибек Уллукам т;ерскол
Безенги -^Кашкаташ7 - -
^ , Т^МижиЬгй
Рисунок. 1.1. Район работ. Исследованные ледники.
Орография и тектоника.
Большой Кавказ - сложная горная система, состоящая из осевых, передовых и поперечных хребтов и отрогов, которые поднимаются на общем возвышенном остове. Длина его около 1100 км, ширина различна, максимальная в районе Эльбруса - примерно 180 км. Площадь территории равна примерно 145 тыс. км (Гвоздецкий, 1963). Большой Кавказ делят на три части: Западный Кавказ, Центральный и Восточный, границами которых считают сечения, проходящие через Эльбрус и Казбек. Эльбрус (рисунок 1.2) - высочайшая точка Кавказа и Европы. Высота Западной вершины -5642,7 м. Он является спящим вулканом. Орографически Эльбрус принадлежит к системе высокого, сильно расчлененного Бокового хребта.
Осевую часть горной системы составляет два хребта: Главный, или Водораздельный, и Боковой. Главный Кавказский хребет соединен с Боковым хребтом отрогом, который выражен вершиной и плато Хотютау. Главный хребет тянется сплошным гребнем с многочисленными отрогами, Боковой - состоит из массивов и коротких хребтов с отрогами, разобщенных узкими горными ущельями. Расположенные по одной линии параллельно Главному хребту, хребты связаны с ним поперечными перемычками, которые разделяют верховья рек северного склона Большого Кавказа.
Современный облик рельефа Кавказских гор начал формироваться около 10 миллионов лет назад в эпоху, называемую альпийским орогенезом (Геология СССР, 1968). К тому времени высота гор не превышала 1 км, и их пологие склоны были сложены метаморфическими и осадочными породами: гнейсами, кристаллическими сланцами, песчаниками, известняками, мергеля.
Сложные процессы образования гранитоидного пояса высоких гор протекали под воздействием тектонических напряжений в породах при мощном сжатии по межконтинентальной шовной зоне движущихся навстречу друг другу материковых плит. При надвиге земной коры с севера происходило непрерывное воздымание пород к югу, в результате высота вершин Главного Кавказского хребта достигла 4-5 тысяч метров. В течение последнего полумиллиона лет скорость роста гор увеличилась, и, по данным инструментальных
наблюдении, достигает сейчас 10-12 мм/год (Геология СССР, 1968). С этого времени началось формирование резкого контрастного рельефа, особенно интенсивно протекающее в осевой Центральной части Главного Кавказского хребта.
Почвы и растительность. В.В. Докучаев назвал Кавказ естественным почвенным музеем: на территории Кавказа описано более 50 типов почв, что является следствием разнообразия биоклиматических и литолого-геоморфологических условий. Для Кавказа характерны горные почвы. К особенностям горных почв относят малую мощность профиля, скелетность, обогащенность крупными фракциями и первичными слабо разрушенными минералами. В формировании почв следует отметить ведущую роль рельефа и бокового стока как факторов почвообразования, постоянное обновление профилей и преобладание молодых почв, не сплошное распространение почвенного покрова.
Молодые почвы, образующиеся на молодых моренах и предпольях ледников, обычно маломощны (10-15 см) и, согласно почвенной классификации России 1997 г., должны быть отнесены к отделу литоземов. Почвы с глубоко развитым профилем (более 80 см) и даже со среднеразвитым (50-80 см) редки и часто связаны с намывом мелкозема. A.A.Александровский (Серебряный и др., 1989) показал, что в долине Безенги на морене возрастом 800 лет почвенный профиль еще не достиг зрелости, на морене возрастом около 3000 лет мулль-альфе-гумусовые почвы имеют зрелый профиль мощностью более 1,5 м.
Наиболее полно вертикальные пояса почв представлены на северных склонах Большого Кавказа. У подножья северного склона Кавказа располагается пояс полупустынного субтропического климата, в котором преобладают сероземы. IIa высоте 100 - 200 м над уровнем моря он сменяется степным поясом с горными каштановыми почвами и горными черноземами. Примерно с высоты 300 м выделяется лесной пояс. В пределах высот 300 - 800 м распространены лиственные леса, под которыми развиты горные серые лесные почвы; па высоте 800 - 1200 м растут буковые леса с горными бурыми лесными почвами; на высоте 1200 -1800 м — хвойные леса с горными подзолистыми почвами. Выше этот пояс сменяется субарктическими (1800 - 2200 м) и альпийскими лугами (2200 - 3500 м). Под травами здесь формируются горно-луговые почвы. Горы выше 3500 м покрыты вечными снегами и льдами (Захаров, 1954).
Различия в растительном покрове Кавказа определяются физико-географическими условиями и историей развития территории. Число видов высших растений на Кавказе в целом превышает 6000. Здесь очень много реликтовых растений. Распределение растительности в целом соответствует распределению почв.
IIa севере Большого Кавказа предгорные лесостепные ландшафты сменяются разнотравными и ковыльно-пырейными степями, характерными для низкогорных областей. В
районе Северо-Кавказского краевого массива развиты среднегорные лесные, степные и луговые ландшафты, которые сменяются лесолуговыми с обширными включениями лесных массивов. Отдельно выделяется лесной пояс, в частности, широко распространенные массивы соснового леса. Его граница неравномерна, зависит от климатических условий, интенсивности склоновых процессов, хозяйственной деятельности. Выше на Главном Кавказском хребте появляются высокогорные луга альпийского и субальпийского типа. Эта зона, в свою очередь, сменяется ннвальной на высотах от 2900 м, а затем нивально-гляциальной уже в самых высокогорных районах, где постоянны снежный и ледовый покров.
Гидрология и климат. В ледниках, снежниках и родниках рождаются многочисленные ручьи и реки, которые несут свои воды в другие более крупные реки. Ставропольская водораздельная возвышенность делит реки Северного Кавказа на две группы: западную, принадлежащую к бассейну Азовского моря, и восточную, относящуюся к бассейну Каспийского моря. К первой группе относятся Кубань и реки Приазовья; ко второй - Терек, Кума, Калаус и ряд более мелких водотоков.
Климатические условия Северного Кавказа определяются его положением в умеренной зоне, с чем связаны особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы. Горная система Большого Кавказа препятствует продвижению холодных воздушных масс с севера на юг и теплых с юго-запада и запада на северо-восток и восток. На территории Северного Кавказа (Алисов, 1956, Панов и др., 2008) выделяются две области умеренного пояса: атлантико-континентальную степную (Предкавказье) и горную Северного Кавказа, в которую полностью входит северный склон Большого Кавказа. Основные черты циркуляции атмосферы в рассматриваемом регионе определяются воздействием общепланетарной циркуляции -субтропическим поясом высокого давления летом и западного отрога сибирского максимума зимой (Алисов, 1956; Занина, 1961). Одновременно атмосферные процессы в регионе в немалой степени усложняются местными факторами: сложной орографией Северного Кавказа и наличием двух обширных водоёмов Черного и Каспийского морей.
На северном склоне Большого Кавказа средняя годовая температура воздуха с запада на восток увеличивается в предгорьях на 1,9°С, на высоте 1 ООО м - на 1,3°С и на высоте 2000 м - на 0,9°С. Средние годовые температуры воздуха Большого Кавказа остаются положительными до высоты 2400-2800 м, выше они отрицательные и на высоте 4100 м достигают величины -10,2°С. За холодный период (октябрь-апрель) средняя месячная температура воздуха во всей высокогорной зоне отрицательная, а за теплый период (май-сентябрь) — положительная до высот около 3500 м (Панов и др., 2008).
Характерным в распределении осадков является уменьшение их количества с запада на восток, увеличение с высотой до абсолютных отметок 1900-3300 м и увеличение как доли, так и
количества твердых осадков с повышением местности. На северном склоне Большого Кавказа годовая сумма осадков в ледниковой зоне постепенно уменьшается на восток 2000-2500 мм в бассейнах рек Белой и Лабы до 1000-1200 мм в бассейнах рек Черека и Уруха. Годовой ход осадков отличается значительным разнообразием, что объясняется географическим положением территории с наличием различных типов воздушных масс. Почти повсеместно отмечается максимум осадков летом, минимум зимой.
Современное оледенение. Общая площадь современного оледенения Северного Кавказа по состоянию на 2000 г. равна 853,6 км2, а число ледников составляет 1521 (Панов и др., 2008). Ледники относятся к бассейнам двух морей: Азовского и Каспийского. По отдельным речным бассейнам оледенение распространено весьма неравномерно.
Па Северном Кавказе ледники располагаются от г. Фишт на западе до г. Тфан на востоке, на Главном и Боковом хребтах. По интенсивности развития оледенения зону ледников Кавказа можно разделить на три части: западную, охватывающую участок хребтов между г.Фишт на западе и г. Эльбрус на востоке; центральную - охватывающую участок хребтов от г. Эльбрус на западе до г. Чаухи на востоке и восточную - от г.Чаухи на западе до г.Тфан на востоке. На западный участок Северного Кавказа приходится 30,7% числа ледников и 23,9% площади оледенения, на центральный и восточный -49,4% и 65,8%, 19,9% и 10,3%, соответственно. Более значительное развитие оледенения в центральной части связано с большими высотами горной системы, наличием форм рельефа, благоприятных для накопления значительных масс снега и льда (котловин, цирков, плато) (Панов и др., 2008).
Средняя высота нижней границы ледников составляет 2800 м. По отдельным бассейнам рек она колеблется в довольно широких пределах - от 2650 м в бассейне р.Кубани до 3760 м в бассейне р. Кусарчай. Высота нижней границы четко повышается с запада на восток, что связано с климатическими (усиление континентальности с запада на восток) и с орографическими причинами (Панов и др., 2008).
В настоящее время па территории северного склона Большого Кавказа встречаются ледники следующих морфологических типов: сложные и простые долинные, конических и плоских вершин, висячие долинные, карово-долинные, висячие каровые, карово-висячие, каровые, висячие и присклоновые. По числу преобладают ледники небольшие: каровые, висячие и висячие каровые, на которые приходится 69,8% числа ледников, в то время как по площади 37,5% приходится на сложные и простые долинные ледники, которые составляют всего 5,2% от общего числа ледников.
На поверхности многих ледников наблюдаются морены, которые закрывают конец ледника сплошным покровом на довольно значительные площади. Толщина моренного покрова на многих ледниках небольшая (3-5 см), что приводит к усилению таяния льда. На некоторых
ледниках толщина моренного покрова достигает 50-200 см, что вызывает резкое уменьшение или даже полное прекращение таяния льда (ледник Шхельда, Донгуз-орун). Всего моренным покровом на ледниках Северного Кавказа закрыто 72,6 км , что составляет 8,5% площади всего оледенения, при этом наиболее значительно закрыты моренным покровом ледники бассейна р. Кусарчай (12,3%), а наименее - бассейна р. Кубань 5,8% (Панов и др., 2008).
Информация о размерах ледников и их наступаниях в прошлом сохраняется в отложенных ими конечных и береговых моренах (Серебрянный и др., 1984). Отложенные моренные гряды имеют разную сохранность. В некоторых долинах, например, у ледника Безенги, они хорошо сохранились и представляют собой естественные рубежи для постоянных и временных водотоков, селей, лавин и т.п. В других долинах, моренные валы почти полностью разрушены склоновыми процессами, лавинами, селевыми или флювиогляциальным потоками, а также более поздними наступаниями самих же ледников. В нашей работе основные, береговые и конечные морены, а также зандры и бараньи лбы, служат важным источником информации для палеогляциологических и палеоклиматических реконструкций.
История исследования Кавказа. Первые описания ледников Кавказа были сделаны академиком Г.В. Абихом в середине XIX в. (Abich, 1875). Во второй половине XIX в. основным источником информации о положении и состоянии ледников Северного Кавказа являются описания путешественников и исследователей: Г. Мерцбахера (Merzbacher, 1901), Г. Бурмейстера (Burmester, 1913), М. фон Деши (Dechy, 1905), H.A. Дшпшка (1884, 1890) и других. В 1881 г. Корпусом военных топографов были начаты работы по созданию одноверстной карты, на которой были показаны границы ледников. Работы продолжались до 1890 г. В конце XIX в. несколько экспедиций по исследованию ледников Кавказа было организовано Императорской академией наук: К.Н. Россикова (1894; 1896; 1898), Н.В. Жукова (1889-1891), И.В. Мушкетов (1882; 1897; 1898; 1899). В это же время начинают появляться первые фотографии ледников Кавказа. Большое количество снимков было получено во время трех экспедиций В. Селлы. На рубеже веков подробные описания ледников Кавказа сделал H.A. Буш (1905, 1914). В 1911 г. вышел первый каталог ледников Кавказа, сформированный К.А. Подозерским (1911). В каталоге приведена краткая характеристика всех ледниковых групп Кавказского хребта с указанием площади каждого ледника. В 1920-х гг. на Кавказе работал В.Я. Альтберг (1928), он описывал и фотографировал ледники. В начале XX в. множество фотографий было сделано Г.И. Раевым, но, к сожалению, его коллекция рассеяна по разным архивам, и найти и идентифицировать его снимки непросто. Исследования ледников Северного Кавказа во время второго Международного полярного года (1932 г.) подробно описаны в работе Е.И. Орешниковой (1936). В 1946 г.