Колебания и устойчивость упругих пластин в сверхзвуковом потоке газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Веденеев, Василий Владимирович

  • Веденеев, Василий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 210
Веденеев, Василий Владимирович. Колебания и устойчивость упругих пластин в сверхзвуковом потоке газа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Веденеев, Василий Владимирович

Введение и обзор литературы

1. Введение.

2. Место панельного флаттера среди других видов аэроупругой неустойчивости.

3. Механизмы возбуждения флаттера.

4. Обзор литературы по панельному флаттеру

4.1. Исследования неограниченных пластин.

4.2. Исследования конечных пластин в точной постановке

4.3. Исследования конечных пластин с помощью поршневой теории.

4.4. Современные исследования панельного флаттера

5. Обзор диссертации.

1. Неустойчивость безграничной пластины

1.1. Постановка задачи и предварительные замечания.

1.2. Вывод уравнений для возмущений.

1.2.1. Уравнение неразрывности.

1.2.2. Уравнение импульсов

1.2.3. Волновое уравнение.

1.2.4. Условие непротекания.

1.2.5. Уравнение движения пластины.

1.2.6. Замкнутая система уравнений

1.3. Решение уравнений движения. Бегущие волны.

1.3.1. Возмущения типа бегущих волн.

1.3.2. Вывод дисперсионного уравнения

1.3.3. Преобразование Фурье-Лапласа и его свойства.

1.3.4. Решение для произвольного возмущения пластины

1.3.5. Дальнейшие вычисления.

1.3.6. Обоснование корректности вычислений.

1.3.7. Структура решения.

1.3.8. Решение для произвольного возмущения пластины и газа

1.3.9. Переход к безразмерным переменным.

1.3.10. Частные случаи: тангенциальный разрыв и одностороннее обтекание.

1.4. Устойчивость тангенциального разрыва.

1.4.1. Метод исследования.

1.4.2. Случай

1.4.3. Случай

1.4.4. Частный случай: равные отношения теплоёмкостей

1.4.5. Поведение решений дисперсионного уравнения.

1.4.6. Возмущения с произвольно направленным волновым вектором.

1.4.7. Влияние поверхностного натяжения.

1.5. Исследование устойчивости в общем случае.

1.5.1. Неустойчивость длинных волн.

1.5.2. Поведение решений при изменении к.

1.5.3. Случай малых плотностей газов.

1.6. Устойчивость пластины при одностороннем обтекании.

1.6.1. Критерий устойчивости.

1.6.2. Случай малой плотности газа.

1.7. Выводы.

2. Неустойчивость пластины, имеющей форму полосы

2.1. Постановка задачи.

2.2. Неустойчивость одномерных систем.

2.2.1. Общее решение задачи с начальными и граничными условиями.

2.2.2. Глобальная и односторонняя неустойчивость.

2.2.3. Физический смысл односторонней неустойчивости

2.2.4. Физический смысл глобальной неустойчивости.

2.2.5. Слабая глобальная неустойчивость.

2.3. Свойства дисперсионного уравнения.

2.3.1. Разрезы и их асимптотические свойства.

2.3.2. Определение числа решений дисперсионного уравнения

2.3.3. Источник проблемы.

2.4. Глобальная неустойчивость высокочастотных возмущений

2.4.1. Условие неустойчивости.

2.4.2. Физический механизм возникновения неустойчивости

2.4.3. Условие неустойчивости: продолжение.

2.4.4. Усиление возмущений вне окрестности максимального роста.

2.4.5. Усиление возмущений в окрестности максимального роста

2.4.6. Расположение собственных частот.

2.4.7. Влияние параметров задачи на высокочастотный спектр

2.5. Глобальная неустойчивость низкочастотных возмущений

2.5.1. Поведение низкочастотного спектра при параметрах (2.3.6).

2.5.2. Упрощение дисперсионного уравнения.

2.5.3. Исследование устойчивости при отсутствии натяжения

2.5.4. Исследование устойчивости в общем случае.

2.6. Односторонняя неустойчивость.

2.6.1. Условие защемления.

2.6.2. Условие опирания

2.6.3. Свободный край.

2.7. Обсуждение результатов.

2.8. Выводы.

3. Оценка точности решения задачи о флаттере пластины, имеющей форму полосы

3.1. Влияние ширины пластины на распределение давления

3.1.1. Источник погрешности.

3.1.2. Вывод уравнения движения пластины.

3.1.3. Решение уравнения и оценка погрешности.

3.2. Влияние ширины пластины на образование собственных функций

3.2.1. Оценка погрешности.

3.2.2. Примеры

3.3. Влияние демпфирования пластины на рост собственных функций

3.3.1. Вязкоупругое демпфирование.

3.3.2. Конструкционное демпфирование.

3.3.3. Примеры

3.4. Влияние наличия сжимаемого газа по другую сторону от пластины

3.5. Выводы.

4. Высокочастотный флаттер прямоугольной пластины

4.1. Постановка задачи.

4.2. Условие усиления колебаний пластины

4.2.1. Динамический краевой эффект.

4.2.2. Переход от стоячей волны к бегущим волнам.

4.2.3. Действие газа на собственное колебание в целом

4.2.4. Построение собственной функции

4.3. Вектор скорости газа параллелен одной из сторон пластины

4.4. Вектор скорости не параллелен сторонам пластины.

4.5. Влияние покоящегося газа.

4.6. Примеры расчёта флаттера прямоугольной пластины.

4.6.1. Алгоритм расчёта.

4.6.2. Флаттер обшивки летательного аппарата.

4.6.3. Флаттер пластины, испытываемой в аэродинамической трубе.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания и устойчивость упругих пластин в сверхзвуковом потоке газа»

1. Введение

Настоящая работа посвящена изучению устойчивости плоских упругих пластин, обтекаемых потоком газа. Источник этой задачи лежит в явлении «панельного флаттера» — интенсивных вибраций панелей обшивки самолётов и ракет, возбуждаемых набегающим потоком воздуха.

Выделим в обшивке крыла самолёта отдельную панель (рис. 1) и рассмотрим возмущение её состояния покоя. Такие возмущения неизбежно возникают

Рис. 1. Рассматриваемая панель обшивки крыла. Вид крыла в плане (а), сечение крыла (б). при полёте, например, из-за перепадов давления воздуха и турбулентности. Чтобы ограничиться рассмотрением одной панели, будем считать, что она вмонтирована в жёсткую раму и обтекается с одной стороны потоком воздуха (рис. 2). Если скорость потока не очень велика, то энергия возникающих a б

Рис. 2. Колебание изолированной панели. возмущений рассеивается в потоке, и он обладает демпфирующим действием. Однако, при превышении некоторой критической скорости (как правило, сверхзвуковой) возникает обратный приток энергии от воздуха к панели, и возникающие малые колебания «раскачиваются» потоком — положение панели становится неустойчивым. В результате амплитуды колебаний быстро нарастают, что приводит к катастрофическому или усталостному разрушению панели.

Впервые панельный флаттер возник во время Второй мировой войны на немецких ракетах V-2 в 1944 г., в результате чего многие из них были подвержены разрушениям [1]. На самолётах этот вид флаттера, даже в случае разрушения отдельных панелей, обычно не приводит к крушению, но может приводить к существенному ухудшению управляемости самолёта и разрушению других систем. Так, в 1950-х гг. на одном из опытных истребителей в результате возникшего флаттера одной из панелей произошло разрушение трубопровода гидравлической системы, соединённого с этой панелью, что привело к крушению [1]. Из недавних происшествий можно выделить возникновение панельного флаттера на американском истребителе F-117A в 1980-х гг. После испытательных полётов было обнаружено разрушение примерно половины композитных панелей обшивки, которые затем были перепроектированы [2].

В настоящее время задача панельного флаттера является весьма актуальной. Совершенствование характеристик как военных, так и гражданских самолётов неизбежно требует уменьшения их массы, а следовательно и жёсткости панелей обшивки, что повышает возможность возникновения панельного флаттера. Активно обсуждаются концепции создания самолётов с изменяемой формой, что также неизбежно приводит к уменьшению толщины обшивки. Наконец, использование новых материалов и, в частности, композитов меняет физические свойства панелей и также может привести к воз

Введение и обзор литературы никновению флаттера.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Веденеев, Василий Владимирович

4.7. Выводы

Исследована устойчивость прямоугольной пластины, обтекаемой сверхзвуковым потоком газа, по отношению к высокочастотным возмущениям. Получено условие, позволяющее для каждой формы колебаний пластины определить, является ли она растущей или затухающей.

В случае, когда поток параллелен одной из сторон пластины, колебание растет или затухает равномерно по пластине — форма колебаний при флаттере при этом не искажается. В случае потока, не параллельного кромкам, и формы колебаний, которой соответствует замкнутая несимметричная траектория распространения возмущения, или близкая незамкнутая траектория, форма колебаний изменяется: около максимальной траектории амплитуда колебаний больше, чем в других точках пластины. Остальные формы колебаний под действием газа не искажаются.

Сформулирован алгоритм расчёта высокочастотного флаттера пластины и приведены конкретные примеры его использования. Рассмотрены два случая: устойчивость дюралюминиевой панели летательного аппарата и устойчивость стальной пластины, испытываемой в аэродинамической трубе. Приведены результаты расчётов. Показано, что в рассмотренных ситуациях в пластине возникают высокочастотные флаттерные колебания при отсутствии низкочастотного флаттера.

Заключение

В работе исследована устойчивость пластины, обтекаемой с одной стороны потоком невязкого совершенного газа, в следующих постановках: безграничная пластина, пластина, имеющая форму полосы (двумерная постановка), и пластина, имеющая форму прямоугольника. Во всех случаях с другой стороны от пластины поддерживается постоянное давление или находится покоящийся невязкий совершенный газ.

В случае безграничной пластины, когда со стороны, противоположной обтекаемой, поддерживается постоянное давление, получен критерий устойчивости и описан его физический смысл: рост амплитуды бегущей волны происходит тогда, когда газ «обгоняет» волну, а разница между фазовой скоростью волны и скоростью течения больше скорости звука в газе. Учёт покоящегося газа приводит к дестабилизации возмущений и неустойчивости системы при любых параметрах. Как предельный случай безграничной пластины рассмотрена устойчивость тангенциального разрыва и найдены достаточные условия устойчивости и неустойчивости системы.

Для исследования устойчивости пластины, имеющей форму полосы, применяется асимптотический метод глобальной неустойчивости. Получены два типа флаттера: низкочастотный и высокочастотный. Первый является «классическим» флаттером пластины, имеющим связанный тип, и подробно исследован в литературе в приближении поршневой теории. Потеря устойчивости при нём происходит через слияние двух собственных частот колебаний пластины и возможна лишь при достаточно большой плотности потока газа. Второй тип флаттера не описывается с помощью поршневой теории и был теоретически обнаружен впервые. Потеря устойчивости происходит из-за отрицательного аэродинамического демпфирования одной из собственных форм колебаний; взаимодействия между формами при этом не происходит.

Характерной особенностью высокочастотного флаттера является то, что он может иметь место при сколь угодно малой плотности потока газа. Выяснены физические механизмы возбуждения обоих типов флаттера, получены критерии устойчивости и частоты, при которых происходит наиболее интенсивный рост колебаний. Исследована точность полученных результатов. Для высокочастотного флаттера указанный асимптотический метод даёт погрешность, не превышающую 1%, если отношение ширины пластины к её толщине превышает несколько десятков. Покоящийся газ не оказывает влияния на результаты при М — 1 < х и демпфирует колебания при М — 1 ^ х {М — число Маха, х ~ отношение скорости звука покоящегося газа к скорости звука движущегося). Рассмотрено влияние внутреннего трения в материале пластины и конструкционного демпфирования. Они по-разному действуют на пластину: достаточно большое рассеяние в материале подавляет флаттер пластин любых размеров, в то время как конструкционное демпфирование может быть сделано сколь угодно малым при достаточно большой протяжённости пластины. Приведены примеры обтекания стальных, титановых и алюминиевых пластин, для которых показатель усиления колебаний при высокочастотном флаттере в несколько раз больше, чем трение в материале.

Объяснено известное в литературе отличие условий устойчивости безграничных и ограниченных пластин больших размеров. Устойчивость ограниченных пластин исследовалась с использованием поршневой теории, приводящей лишь к низкочастотному флаттеру. Но неустойчивость безграничных пластин, проявляющаяся в виде роста бегущих волн, связана с высокочастотным флаттером, а низкочастотный флаттер имеет другой механизм возбуждения и не связан с усилением бегущих волн.

Поскольку главный интерес представляет высокочастотный флаттер, в случае прямоугольной пластины исследована неустойчивость именно такого типа. Получен критерий, позволяющий для каждой формы колебаний пластины определить, является ли она растущей или затухающей. В случае, когда поток параллелен одной из сторон пластины, форма колебаний при флаттере не искажается по сравнению с колебанием пластины в вакууме. В случае потока, не параллельного кромкам, искажение возможно; выяснены его условия и причины. Сформулирован алгоритм расчёта высокочастотного флаттера пластины и проведены конкретные вычисления. Рассмотрены два случая: устойчивость дюралюминиевой панели летательного аппарата и устойчивость стальной пластины, испытываемой в аэродинамической трубе. На этих примерах показано, что возможны ситуации, когда в пластине возникают высокочастотные флаттерные колебания при отсутствии низкочастотного флаттера. Влияние покоящегося газа аналогично двумерному случаю: он не влияет на колебания при достаточно малых скоростях потока и демпфирует их в противном случае.