Когнитивный механизм метафоризации сленга: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Смольникова, Евгения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Смольникова, Евгения Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОГНИТИВНОГО МЕХАНИЗМА СЛЕНГОВОЙ МЕТАФОРЫ
1.1 Сленговая метафора как синкретичное явление
1.1.1 Лингвистический статус феномена «сленг»
1.1.2 Место сленга в языковой системе
1.1.3 Отграничение сленгизмов от лексем других вариантов языка
1.1.4 Лексико-семантические черты сленга
1.1.5 Функционально-прагматические характеристики сленга
1.2 Функции, выполняемые сленговой метафорой в языке и речи
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА МЕТАФОРИЗАЦИИ СЛЕНГА
2.1 Сленговая метафора в свете когнитивных исследований
2.2 Когнитивный подход к рассмотрению метафоры
2.2.1 Когнитивное моделирование и понятие генерирующего базиса
2.2.2 Систематика генерирующих базисов сленговой метафоры
2.2.3 Метафорическая картина мира, репрезентируемая
сленговыми единицами
2.2.4 Сленговый метафорический образ
2.3 Компоненты механизма метафоризации
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III РОЛЬ СЛЕНГОВОЙ МЕТАФОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ
ФРАГМЕНТОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА
3.1 Глобальные концепты метафорической картины мира
3.1.1 Формирование концепта ЧЕЛОВЕК
3.1.1.1 Модель ЧЕЛОВЕК - это ЖИВОТНОЕ
3.1.1.2 Модель ЧЕЛОВЕК - это АРТЕФАКТ
3.1.1.3 Модель ЧЕЛОВЕК - это НА ТУР ФАКТ
3.1.1.4 Модель ЧЕЛОВЕК - это ЧЕЛОВЕК
3.1.2 Формирование концепта АРТЕФАКТ
3.1.2.1 Модель АРТЕФАКТ - это АРТЕФАКТ
3.1.2.2 Модель АРТЕФАКТ - это НА ТУРФАКТ
3.1.2.3 Модель АРТЕФАКТ - это ЖИВОТНОЕ
3.1.3 Формирование концепта АБСТАКЦИЯ
3.1.3.1 Модель АБСТРАКЦИЯ - это АРТЕФАКТ
3.1.3.2 Модель АБСТРАКЦИЯ - это НА ТУРФАКТ
3.1.4 Формирование концепта ФИЗИЧЕСКИЙ МИР
3.1.4.1 Модель ФИЗИЧЕСКИЙ МИР - это ФИЗИЧЕСКИЙ МИР
3.2 Качественный и количественный анализ моделей и субмоделей
сленговой метафоризации
3.3. Роль блендов сленговой метафоры в формировании
концептуальной картины мира
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.. 181 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Модель концептосферы метаконцептов и генерирующих
базисов как компонентов когнитивного механизма метафоризации сленга
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Модели и субмодели сленговой метафоры с указанием коэффициента продуктивности
и коэффициента частотности употребления
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Количественное соотношение сленговых метафорических
образов, формирующих глобальные концепты
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Направления и качественные показатели метафорических
моделей
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Соотношение генерирующих базисов в роли цели и источника сленговой метафоры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный механизм метафоризации сленга: на материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Речь современного человека характеризуется повышенным содержанием сленговых единиц. Несмотря на то, что многие люди смотрят на сленг свысока, лишь немногие могут избежать его использования [Crystal, 1995, р.21]. Сленг очень интересен для лингвистов: «это та лаборатория, в которой все свойственные живому языку процессы, не сдерживаемые давлением нормы, происходят во много раз быстрее и доступны непосредственному наблюдению» [Матюшенко, 2007, с. 163]. Сленг - это дыхание жизни, свидетельство эволюции лексического состава языка [Волошин, 1982, с. 13].
Сленг существенно теснит «респектабельный» язык. В последнее время многие ученые, исследующие и письменную речь, констатируют повсеместное использование сленговых единиц. Пропасть между стандартной речью и сленгом сужается с каждым днем, что происходит вследствие глобального характера распространения американской культуры, что накладывает свой отпечаток на стиль жизни всей планеты [Ротенберг, 1994, с.4].
Сленг по природе своей требует постоянного обновления, он непрерывно пополняется новыми словами. Метафора является наиболее плодородной почвой для сленготворчества [Розина, 2005, с. 14; Захарченко, 2009, с.412; и др.]. Стремление к метафоризации сленгизмов дает их создателям простор для изобретательности, смелости видения и остроте наблюдательности. Изучению сленговой метафоры традиционно отводится второстепенное место. Анализируя пути образования, пополнения сленга, ученые отводят параграф и метафоре как источнику семантического переосмысления лексики [Береговская, 1996; Волошин, 2000; Аминова, 2004; Агузарова, 2005; Горшков, 2006; Матюшенко, 2007; Колесниченко, 2008; Захарченко, 2009; Липатов, 2010; и др.]. Метафора рассматривается и как основное выразительное средство создания необычного сленгового эффекта [Фоменко, 2004], и как стилистическая фигура сленга [Кочеткова, 2008]. Отдельное внимание уделяется исследованию семантического развития сленговой глагольной метафоры в сравнении с литературной, однако акцент делается на анализ моде-
лей деривации литературных и сленговых значений русского глагола [Розина, 2003, 2005, 2008 и др.].
Если говорить о классификации метафор в зависимости от частеречной принадлежности слова-параметра, то в современном сленге самой распространённой является субстантивная метафора [Матюшенко, 2007]. Кроме этого, существительные обладают богатым потенциалом ассоциаций, наиболее полно и последовательно отражая все реалии действительности. Имена существительные ранее других частей речи формируются, выкристаллизовываются в онтогенезе речи [Гвоздев, 1961; Леонтьев, 1974]. Следует отметить, что выбор существительного в качестве предмета исследования связан и с тем, что оно, являясь универсальной лексико-грамматической категорией и имея широкие семантические возможности, обладает высокой информативностью [Арутюнова, 1988, с. 5].
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается необходимостью решения ряда лингвистических проблем, касающихся не только механизма порождения, распознавания и интерпретации сленговых метафор, но и метафорического моделирования с их помощью внеязыковой действительности. Требуется верификация теории метафорического моделирования не только на материале разных языков, но и разных социальных вариантов одного языка (стратов). Актуальной является и проблема воздействия метафор на сознание адресата в процессе развертывания дискурса и метафорических образов на концептуальную картину мира для выявления ценностных приоритетов современного человека. Кроме того, актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не появилось ни одной специальной монографической или диссертационной работы, посвященной комплексному исследованию сленговой метафоры как когнитивного механизма познания и формирования сленгового образа, реализующегося в речи.
Объектом нашего исследования являются высказывания, содержащие сленговую субстантивную метафору, рассматриваемую в русле когнитивной парадигмы.
Предметом исследования служит когнитивный механизм метафориза-ции сленга.
Целью работы является выявление когнитивного механизма сленговой субстантивной метафоры как процесса и как результата лингвокреативной деятельности говорящего.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1) выявить особенности сленговой метафоры как языкового явления, для чего:
а) проследить специфику сленга среди других субстандартных явлений;
б) выявить его лексико-семантические и функционально-прагматические характеристики;
в) обнаружить структурные свойства, позволяющие определить сленговый характер метафоры;
2) определить сущность сленговой метафоры как когнитивного механизма, в связи с чем:
а) выявить алгоритм когнитивного механизма метафоризации;
б) выявить и систематизировать генерирующие базисы, вовлеченные в метафорический процесс;
в) определить структурные особенности сленгового метафорического образа;
г) построить и описать наиболее репрезентативные модели и субмодели сленговых субстантивных метафор;
д) выявить, систематизировать и проанализировать метафорические
образы, являющиеся результатом функционирования исследуемого механизма;
е) определить влияние данных образов на концептуальную картину мира человека.
Настоящее исследование выполнено в русле научного направления концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности, предполагающего в нашем случае выявление системообразующего когнитивного механизма метафоризации сленга, что позволяет обнаружить и построить систему означающих - субстантивных метафор как конструктов сленга и означаемых - генерирующих базисов, лежащих в основе данного концептуально-категориального процесса лингвокреативной деятельности человека.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
-теории концептуализации и категоризации опыта в языке (Н.Н. Болдырев, И.М. Кобозева, Г.М. Костюшкина, А.В. Кравченко, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Н. Гелия и др.);
-теории сленга (Ю.К. Волошин, И.Р. Гальперин, А.А. Емельянов, М.М. Маковский, В.А. Хомяков, С. Eble, S.B. Flexner, Е. Partridge и др.);
-современной когнитивной теории метафоры и когнитивного моделирования (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.Г. Гак, О.И. Глазунова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, О.Н. Лагута, В.В. Петров, В.Н. Телия, С.А. Хахалова, А.П. Чудинов, G. Fauconnier, M. Johnson, G. Lakoff, J. Searle, M. Turner и др.);
-лингвистические теории эмоций и оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Н.А. Лукьянова, Ю.М. Малинович, Л.А. Пиотровская, О.Е. Филимонова, Е.И. Френкель, В.И. Шаховский, и др.)
Многоаспектное рассмотрение вопроса обусловило использование методов исследования, а именно: метода метафорического моделирования, методики интерпретации дискурсивного материала, языковая рефлексия (лингвистическое самонаблюдение), методики контекстуального анализа, метода лингвистического описания, метода аналитической дефиниции слов, допол-
ненные методом систематизации (классификации) и статистического анализа.
В качестве эмпирического материала послужили высказывания, содержащие сленговую метафору. Около 11500 примеров были собранны методом сплошной выборки из скриптов художественных фильмов и телевизионных сериалов конца XX - начала XXI веков, из оригинальных художественных произведений литературы конца XX - начала XXI веков разной жанровой направленности, из журналов, Интернет-форумов, газет и чатов. Такой набор разнообразных источников способствует устранению определенной «функциональной ограниченности» при анализе когнитивного механизма сленговой метафоры.
На защиту выносятся следующие теоретические положения.
1. В основе когнитивного механизма субстантивных метафор, рассматриваемых как конструкт сленга, лежат генерирующие базисы - концепты базового уровня когнитивной категоризации, имеющие высокий удельный вес в понятийной системе человека, референты которых обладают большой значимостью на существенных участках совокупной структуры человеческой деятельности.
2. Когнитивный механизм сленговой метафоры представляет собой мыслительный процесс, являющийся совокупностью последовательных действий: слияния двух исходных генерирующих базисов на основе моделирующего признака/ признаков в моделируемой ситуации, в результате которого происходит образование сленгового метафорического образа, обладающего особой структурой.
3. Сленговый метафорический образ имеет сложную структуру: его облигаторными концептуальными признаками являются «оценка» и «эмоциональное состояние».
4. Когнитивный механизм сленговой метафоры является результатом креативных усилий говорящего, проявляющимся в способности метафорического образа, актуализированного через использование сленгового слова, со-
общить об условиях протекания коммуникативной ситуации и о субъективной оценке предмета речи и эмоциях, которые данный предмет вызывает у говорящего, и как следствие, характеризует самого говорящего, поддерживает его имидж и оказывает влияние на ответное речевое поведение собеседника.
5. Концептосфера человека, использующего сленг, представлена семью макроконцептами и сорока четырьмя ГБ. Процесс метафоризации направлен на четыре макроконцепта: ЧЕЛОВЕК, АРТЕФАКТ, АБСТРАКЦИЯ и ФИЗИЧЕСКИЙ МИР, которые проявляют неодинаковую активность в формировании сленговых метафорических образов. Самым активным участником процесса метафоризации сленга является глобальный концепт АРТЕФАКТ. Самое большое количество метафорических образов сосредоточено в концепте ЧЕЛОВЕК.
6. Наиболее репрезентативными субмоделями сленговой метафоры являются: ЧАСТЬ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА - это ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, ЧЕЛОВЕК СОЦИАЛЬНЫЙ - это ЧЕЛОВЕК СОЦИАЛЬНЫЙ, ПРИСПОСОБЛЕНИЕ -это ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, МЕСТО - это МЕСТО и ЧЕЛОВЕК БИОЛОГИЧЕСКИЙ - это ЗВЕРЬ.
7. Сленговые метафоры через метафорические образы формируют и популяризируют устойчивые представления о некоторых аспектах жизнедеятельности человека и окружающего его мира, которые противоречат традиционным представлениям и разрушают сформированные веками воззрения, принципы, ценности. .......
Научная новизна исследования заключается в разработке когнитивного механизма метафоризации на материале широко распространенного в повседневной речи социального варианта языка. Выделены и охарактеризованы генерирующие базисы и наиболее репрезентативные метафорические модели и субмодели, лежащие в основе субстантивных сленговых метафор. Выявлены, систематизированы и описаны метафорические образы, создаваемые сленговой метафорой, которые оказывают влияние на концептуальную кар-
тину мира человека. Кроме того, выявлено, что именно сленговый метафорический образ дает сигнал слушающему о коммуникативной ситуации (чаще всего о том, что говорящий предпочитает более неформальное общение); субъективной оценке предмета речи и эмоциях, которые данный предмет вызывает у говорящего, и как следствие, характеризует самого говорящего; желании получить ответную эмоциональную реакцию на основе полученной эмоционально-оценочной информации. Разработана модель концептосферы макроконцептов и генерирующих базисов, создана таблица моделей и субмоделей, функционирующих в сленге, с указанием коэффициента продуктивности и коэффициента частотности употребления, построена схема, отражающая направления и качественные показатели метафорических моделей, определено соотношение генерирующих базисов в роли цели и источника когнитивного механизма метафоризации сленга.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что это исследование вносит вклад в развитие теории концептуализации и категоризации опыта в языке, теорию когнитивного моделирования, теорию сленга, раскрывая когнитивный механизм метафоризации сленга, уточняя и расширяя понятие сленговой метафоры, описывая наиболее репрезентативные модели и субмодели, которые формируют образы, с определенной структурой. Выявленный когнитивный механизм метафоризации сленга позволяет сделать вывод о влиянии языковых фактов на ценностные доминанты человека. Кроме этого, важным теоретическим выводом стало положение, что объекты идеального мира могут выступать в качестве источников метафоры.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования её материалов и результатов, прежде всего, в дальнейших научных разработках, а также в учебном процессе: при чтении курсов лекций по общему языкознанию, стилистике, теории и практике перевода, на занятиях по практике устной и письменной речи в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут содействовать преодолению ошибок в межкультурной коммуникации, способствовать лексикографическим исследованиям.
Важным в практическом плане также является тезис о влиянии метафорических образов на концептуальную картину мира, который может способствовать анализу социальной обстановки в обществе и поиску решения выявленных проблем.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2009-2011 г.). По теме диссертации были прочитаны доклады на конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, март 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, апрель, 2010), на IV и V Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2010, октябрь 2011), XXVIII Международной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в системе высшего профессионального образования: принципы и механизмы организации в условиях глобализации» (Уссурийск, сентябрь 2010) и IV Международной научно-практической конференции «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, апрель 2011). Основные положения диссертации нашли отражение в 10 статьях, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем опубликованных работ составляет 4,1 п.л.
Структура работы определяется её целью и задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников примеров и 5 приложений.
Во введении раскрывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Обосновывается выбор объекта и предмета изучения. Определяются методологическая основа и методы исследования.
Формулируются цель и задачи диссертации. Излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения когнитивного механизма сленговой метафоры» рассматриваются особенности сленговой метафоры как языкового явления через определение ее особенностей, обусловленных спецификой сленга в ряду других субстандартных явлений, а также описываются функции, выполняемые сленговой метафорой, и причины ее использования.
Во второй главе «Когнитивный подход к изучению механизма метафо-ризации сленга» выявляется когнитивный механизм метафоризации сленга через описание его компонентов, для чего выявляются и подвергаются систематике генерирующие базисы, вовлеченные в метафорический процесс, характеризуется метафорическая картина мира, репрезентируемая сленговыми единицами, определяются особенности сленгового метафорического образа.
В третьей главе «Роль сленговой метафоры в формировании фрагментов концептуальной картины мира» характеризуются наиболее репрезентативные модели и субмодели сленговых субстантивных метафор, проводится их качественный и количественный анализ, выявляются и систематизируются метафорические образы, являющиеся результатом функционирования исследуемого механизма, описывается их роль в формировании глобальных концептов метафорической картины мира.
В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведённого исследования, излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.
Список использованной литературы содержит 183 наименований, в том числе 46 на иностранных языках.
В приложениях представлены концептосфера макроконцептов и генерирующих базисов, лежащих в основе когнитивного механизма метафоризации сленга; таблица моделей и субмоделей, функционирующих в сленге с указанием коэффициента продуктивности и коэффициента частотности
употребления; количественное соотношение сленговых метафорических образов, формирующих глобальные концепты; направления и качественные показатели метафорических моделей; соотношение генерирующих базисов в роли цели и источника когнитивного механизма метафоризации сленга.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОГНИТИВНОГО МЕХАНИЗМА СЛЕНГОВОЙ МЕТАФОРЫ
1.1 Сленговая метафора как синкретичное явление
Метафора и сленг становились объектами многочисленных разнообразных исследований. Они являются явлениями разных категорий, однако при этом очевидно определенное сходство, которое объясняется тем, что и сленг и метафора являются в действительности намеренной аномалией, категориальной ошибкой, своего рода девиацией. Сливаясь в одном явлении, метафора и сленг образуют уникальный феномен - сленговую метафору. С одной стороны, данный феномен является метафорой, то есть включает слова и выражения, употребляемые в переносном смысле иносказательно на основе действительного или воображаемого сходства данного предмета или явления с другим предметом или явлением. С другой стороны, отличается от других метафор тем, что эти слова и выражения составляют слой разговорной лексики, не соответствующей нормам литературного языка. Таким образом, сленговая метафора - это синкретичный феномен, функционирующий в соответствии со свойствами и характеристиками явлений его составляющих.
Сленг по природе своей требует постоянного обновления, он непрерывно пополняется новыми словами. Являясь неустойчивым лексическим пластом, сленг имеет разные пути образования. Вопросом способов пополнения данного вида лексики занимались многие исследователи. Среди самых недавних работ можно назвать исследования Ю.К. Волошина [Волошин, 2000], К.К. Агузаровой [Агузарова, 2005], П.А. Горшкова [Горшков, 2006], Е.Е. Матюшенко [Матюшенко, 2007], А.Н. Колесниченко [Колесниченко,
2008], А.Н. Кочетковой [Кочеткова, 2008], Т.Е. Захарченко [Захарченко,
2009] и др. Исследования показывают, что во многих языках на первое место по продуктивности образования, сленгизмов выходит семантическое переосмысление, а наиболее плодородной почвой для сленготворчества является сленговая метафора.
Изучая речь последних десятилетий, многие отмечают наличие большого количества сленговых единиц, многие из которых являются метафорами и которые все интенсивнее популяризируются в средствах массовой информации. Однако исследователи не ставят перед собой задач по более глубокому, детальному изучению функционирования сленговой метафоры. Они рассматривают метафору лишь как языковое явление, как средство вторичной номинации, отведя ей второстепенное, наряду с другими средствами словообразования, место, хотя и указывают или описывают определенные особенности функционирования метафор в сленге, выявляют направления метафорического переноса, его основания, указывают причины появления метафор в сленговой лексике.
Так, Т.Е. Захарченко, описывая семантические способы формирования сленгизмов, поднимает вопрос об универсальных устойчивых метафорах сленга, которые отражают общие ментальные представления о физическом мире, свойственные всем людям и не зависящие от национальных, географических и иных особенностей [Захарченко, 2009, с.412- 420].
Е.Е. Матюшенко в работе «Современный молодежный сленг: формирование и функционирование» [Матюшенко, 2007] рассматривает метафору как один из самых частотных способов номинации и утверждает, что в современном молодёжном сленге встречаются все виды метафорического переноса. Она считает, что при функционировании этих переносов в основу мета-форизации может быть положено сходство самых различных признаков предметов (например: цвет, звук, вкус, запах, форма, физическое действие, занятие, ощущения и психическое действие, размер, объём, назначение, положение в пространстве, время, неопределённо малое / большое количество, свойство, характер предметов и явлений и т.д.). Ученый отмечает, что метафора в сленге помогает точно, кратко и выразительно описать особенности внешности, характера, поведения человека и создать запоминающиеся образы. Всякая метафора рассчитана на небуквальное восприятие и требует умения понять и почувствовать создаваемый ею образно-эмоциональный эф-
фект. Причину появлений и использования метафорических изменений в смысловой стороне литературных слов Е.Е. Матюшенко видит в стремлении к более точному и яркому определению предмета или явления, к экономии речевых средств.
В свою очередь, А.Н. Колесниченко выявляет наиболее продуктивные семантические способы образования сленговой лексики: к самой продуктивной модели переноса относится перенос наименования с неодушевленного предмета на одушевленный, менее продуктивными являются модели переноса наименования с неодушевленного предмета на неодушевленный и с одушевленного предмета на другой одушевленный [Колесниченко, 2008, с. 15].
В работе «Метафора в современном американском сленге (социокультурный аспект)» [Фоменко, 2004] О.В. Фоменко рассматривает метафору как основное выразительное средство создания необычного сленгового эффекта, эффективной образности. Ученый исследует такие четыре наиболее продуктивных лексических области пополнения сленга, как «Спорт», «Музыка», «Еда», «Кино», являющиеся понятийными полями и сферами, в которых используются яркие выразительные метафоры. Также исследователь оценивает влияние социокультурного аспекта на понимание метафоры.
В работах Р.И. Розиной отдельное внимание уделяется исследованию семантического развития сленговой глагольной метафоры в сравнении с литературной. Ученый констатирует семантические отличия, особенности функционирования метафор в сленге и в литературном языке. Однако акцент делается на анализ моделей деривации литературных и сленговых значений лишь русского глагола [Розина, 2003, 2005, 2008 и др.].
Кроме этого, существуют труды, в которых ученые не анализируют метафору в сленге, а наоборот, утверждают, что метафора - это фундаментальное свойство языка (вне зависимости от его социального варианта) и человеческого мышления в целом. Утверждение, что метафора - это мыслительный механизм, и представляется возможным ее рассмотрение сквозь призму ког-нитивистики, стало актуально в последнее десятилетие. Однако, во всех вы-
шеуказанных работах сленговая метафора анализируется лишь как языковое средство.
Как указывалось выше, сленговая метафора - синкретичное явление, а, следовательно, именно сленговый характер этих метафор отличает их от других. Поэтому, описывая когнитивный механизм субстантивной сленговой метафоры, необходимо, прежде всего, определить лингвистический статус сленга. После обозначения основных свойств этого варианта языка, станут очевидными онтологические особенности сленговой метафоры.
1.1.1 Лингвистический статус феномена «сленг»
Актуальным для лингвистики последних двадцати лет является изучение не письменного языка, а исследование и анализ непосредственного живого общения, ибо «непосредственное устное языковое общение продолжает оставаться важнейшей сферой функционирования языка», так как «разговорный язык - это в некотором смысле минимальная система национального языка, важнейшая по диапазону общественной и индивидуальной значимости» [Скребнев, 1985]. Ученых интересует язык, официально стоящий вне принятых, стандартных, литературных канонов, но при этом являющийся «единственно истинным языком и нормой оценки всех прочих форм речи» [Балли, 1961, с.24], потому что «литературный язык меньше сам создает, чем берет созданное жизнью, а языковая жизнь бьется и кипит главным образом в разговорном языке отдельных человеческих группировок» [Щерба, 1957, с.96]. Именно разговорная речь является тем пробным камнем, который принимает или отвергает новые лексические единицы для заполнения семантической ниши в языке, для удовлетворения языковых, эстетических, эмоциональных и других потребностей носителей языка [Волошин, 1982, с. 13].
Наиболее характерной чертой современной разговорной речи, в частности, и коммуникации в целом является их демократизация, или, согласно терминологии В.Г. Костомарова, либерализация, характеризующаяся весьма бурно развертывающимися изменениями в языке. Эти процессы затрагивают
не только народные пласты общенародного языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних десятилетий. Это приводит к тому, что литературно-языковая норма становится менее определенной и обязательной, а литературный стандарт становится менее стандартным [Костомаров, 1994, с.5].