Когнитивные основы языкового конструирования ирреальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дружинин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор наук Дружинин Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИРРЕАЛЬНОСТЬ В ЯЗЫКЕ И НАУКЕ (О ЯЗЫКЕ)
Раздел 1. Ирреальность: проблема термина и понятия
1.1. Вводные замечания
1.2. Эпистемологическая проблема ирреальности
1.3. Ирреальность и смежные понятия в аналитической философии
1.4. Ирреальность в когнитивной науке
Раздел 2. Ирреальность и проблема глагольного наклонения в лингвистике
2.1. Логика лингвистического анализа ирреальности
2.2. Проблема категории наклонения в лингвистике
2.3. Проблема ирреалиса и ирреальных наклонений
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЯЗЫК КАК КОНСТРУИРОВАНИЕ МИРА
Раздел 1. Философия конструктивизма и теория конструирования реальности
Раздел 2. Конструирование как фактор биологической организации
Раздел 3. Теория языкового конструирования
3.1. Радикально-конструктивистская интерпретация языка
3.2. Конструктивистские представления о языке в истории западного и отечественного языкознания
3.3. Конструирование языка как конструирование реальности: эпистемологические основания
3.3.1. Язык и объективная реальность: факты vs. конструкты
3.3.2. Перцептуальный опыт и его ре-презентация
3.3.3 Референция как самоотнесение
3.3.4 Наблюдатель как субъект конструирования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЯЗЫКА КАК ОПЫТА И АНАЛИЗ ЯЗЫКА КАК ОПЫТ
Раздел 1. Принципы и критерии научного метода
Раздел 2. Проблема метода в лингвистике
2.1. Логико-методологические проблемы
2.2. Проблема эмпирической методики
Раздел 3. Методика экспериенциального анализа
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА IV. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИРРЕАЛЬНОСТИ
Раздел 1. Конструирование реальности как языкового опыта
1.1. Перцептуальный и оценочный факторы в конструировании языка и реальности
1.2. Фактор внимания в конструировании реальности
1.2.1. Внимание как когнитивная динамика
1.2.2. Аттенциональная динамика в конструировании времени
1.2.2.1. Когнитивная основа времени
1.2.2.2. Конструирование настоящего времени
1.2.2.3. Конструирование прошедшего времени
1.2.2.4. Конструирование будущего времени
1.3. Концептуальный фактор конструирования реальности
Раздел 2. Ирреальность как реконфигурация темпорального опыта: экспериенциальный анализ
2.1. Перцептуальный аспект ирреальности
2.2. Фокусирование и рефокусирование внимания в конструировании ирреальности
2.2.1. Каузация и время: последовательность и необратимость
2.2.2. Каузация как упорядочивание темпорального опыта
2.2.3. Нелинейность кауазации и аттенциональной динамики
2.2.4. Аттенциональная модель ирреальности на основе каузальных связей
2.3. Переоценка опыта, альтернативизм и объяснительная множественность мира
2.3.1. Эмоциональная оценка опыта в ирреальности
2.3.2. Аффективная валентность и амбивалентность опыта
2.3.3. Альтернативизм и личностное конструирование мира
2.3.4. Толкование мира и конструирование альтернативной реальности
2.4. Логическая основа конструирования ирреальности: концепт времени и его обратимость
2.4.1. Возможные миры и гипотетико-дедуктивное мышление
2.4.2. Контрфактуальные миры и обратимость времени
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА V. ЯЗЫКОВОЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИРРЕАЛЬНОСТИ
Вводные замечания
Раздел 1. Семантика отрицания и эмоционального отношения: конструирование переоценки и амбивалентности опыта в ирреалисе
1.1. Отрицание, переоценка и ирреальность
1.2. Ирреалис в предикатном и семантическом отрицании
1.3. Дубитатив и значение сомнения
1.4. Значение редкости и контекст снятой утвердительности
1.5. Семантика апрехенсива
1.6. Эмоциональный ирреалис
1.7. Импотенциальный ирреалис
1.8. Модальная семантика отрицания: результаты типологического анализа
Раздел 2. Семантика прошедшего времени в ирреалисе: языковое конструирование ирреального прошлого
2.1. Ирреальное прошлое как языковая универсалия: проблема интерпретации
2.2. Когнитивные основы ирреального прошлого: от прошедшего к гипотетическому
2.3. Значение альтернативности прошедшего времени
2.4. Ирреальная семантика претерита в типологическом ракурсе
2.4.1. Ирреальное уб. «реальное» прошлое
2.4.2. Ирреальное прошедшее время и его синонимы
2.5. Когнитивная взаимосвязь категорий претерита и ирреалиса: результаты типологического анализа
Раздел 3. Семантика темпорального согласования: языковое конструирование значения
(не)обратимости времени
3.1. Сослагательное, или согласовательное наклонение: опыт этимологического анализа
3.2. Сослагательное, или согласовательное наклонение: опыт логического анализа
3.3. Раздвоение темпоральной перспективы и метафора пути: когнитивная интерпретация грамматической семантики сослагательного наклонения
3.4. Согласование времен и сослагательное наклонение: опыт когнитивного и лексико-семантического анализа глагола would
3.4.1. Будущее и прошедшее в видовременной семантике глагола would
3.4.2. Будущее в прошедшем и прошедшее в будущем как основа семантики сослагательного наклонения
3.4.3. Организация темпорального опыта в лексической семантике глагола would: от согласования до сослагательности
3.4.4. Когнитивные основы темпоральной семантики would: результаты анализа
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА VI. ЯЗЫК И (ИР)РЕАЛЬНОСТЬ В ЭМПИРИЧЕСКИХ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ
Раздел 1. Экспериментальное подтверждение гипотезы о совпадении реальности и языкового опыта
Раздел 2. Эмпирическое исследование языкового конструирования ирреальности в полимодальном дискурсе кино
2.1. Вводные замечания
2.2. Ирреальность как аннулирование
2.3. Ирреальность как рескриптинг
2.4. Ирреальность как исследование опций
2.5. Ирреальность в функции сценарного планирования
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы языкового конструирования ирреальности»
ВВЕДЕНИЕ
Предмет и объект исследования. Г. Гийом, рассуждая о предмете и назначении лингвистики, высказал предположение, которое многие воспримут как приговор науке о языке. По его словам, лингвистика «не придает человеку никакой новой силы», «не приносит никакой практической пользы» и в отличие от других наук «не дает человеку средства более глубокого познания вещей» [Гийом 1992, с. 17]. Однако ученик Ф. де Соссюра, один из наиболее оригинальных и глубоких языковедов XX века, оказавший значительное влияние на становление отдельной области философских знаний о языке как самостоятельной научной дисциплины, Гийом видел истинную миссию лингвистики в другом: «это та наука, которая наиболее продвигает нас вперед в познании средств, с помощью которых нашему мышлению удается самому ясно понять свои собственные действия» [там же]. С точки зрения Гийома, лингвистика открывает нам средства познания, которые у нас уже есть и которыми мы пользуемся ежеминутно в наших социально и культурно обусловленных взаимодействиях. Позволяя нам узнать то, как мы формируем языковой опыт, лингвистика тем самым дает нам возможность использовать эти знания лучше для решения многих других важных задач.
Трудно не согласиться с Гийомом в том, что понимание механизмов наших собственных языковых действий чрезвычайно полезно в том смысле, что помогает нам познать самих себя, свое восприятие мира, свое мышление о нем и благодаря этому выстраивать свое благополучие, основанное на рациональном поведении. Одним из таких языковых действий, выступающим в качестве объекта данного исследования, является конструирование ирреальности. Под языковым конструированием в данной работе понимается адаптивный процесс организации (упорядочивания) и коммуникативной координации человеком своих действий. Ирреальность толкуется как компонент глагольной семантики, позволяющий описать действие как потенциально возможное или противоречащее факту. Предметом исследования послужил комплекс познавательных средств, когнитивных механизмов, обеспечивающих семантическое деление мира на «реальный» и «ирреальный», «фактивный» и «фиктивный». Учитывая, что термины «реальность» и «ирреальность» образованы от одного и того же корня, точно так же, как и термины «факт» и «фикция» восходят к одному и тому же праиндоевропейскому корню *ёИв («делать»), мы будем исходить из гипотезы о том, что ирреальность является не особым «миром», который отражается или отображается посредством языка, а
особым языковым способом взаимодействий с миром, которые по каким-то причинам человек не соотносит с представлениями о действительном, реальном и актуальном.
Актуальность исследования. Интерпретация событий в сослагательном наклонении - это, как выразился Н. Гудмен, «отнюдь не мелочное грамматическое упражнение» [Goodman 1983, p. 3], а способ познания, который оказывает большое влияние на процессы принятия решений и оценивания рисков, культурную жизнь и даже психическое здоровье человека. Способность прогнозировать и рассчитывать вероятность какого-либо происшествия напрямую связана с анализом альтернативных исходов еще не состоявшегося события, а значит подразумевает контрфактуальное мышление в условных ирреальных пропозициях. Моделирование истории в сослагательном наклонении и создание захватывающих научно-фантастических сюжетов не только представляет интерес для развлекательной киноиндустрии и книжного рынка, но и является ценным методологическим инструментом исторических исследований и источником провокационных тем для политической полемики. Конструирование альтернативного прошлого для изменения к нему отношения составляет основу когнитивной психотерапевтической практики рескриптинга («переписывание памяти», психотерапевтическая практика изменения отношения к пережитому опыту путем создания реальности «как если бы») и психологического защитного механизма аннулирования. Они применяются с целью помочь пациентам избавиться от болезненных воспоминаний и оправиться после травматического опыта, и за счет данной «когнитивной перезагрузки» и эмоциональной адаптации скорректировать свое поведение в лучшую сторону. По этим причинам междисциплинарное исследование механизмов конструирования ирреальности в языке и толкования мира в понятиях сослагательности актуально в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. Большинство лингвистов сходятся во мнении о том, что ирреальность - это онтологический статус внешнего мира и синоним всего несуществующего, нематериализованного, невозможного или потенциально возможного, но отсутствующего в действительности [Sapir 1930; Смирницкий 1959; Dancygier 1998; Iatridou 2000; Palmer 2001; Бабушкин 2001; Bennett 2003; Плунгян 2011; Левицкий 2017]. Оправдано или нет использование столь абстрактных и многозначных формулировок в определении термина, говорить преждевременно. Можно сказать лишь о том, что данное определение основано на глубоко философском и даже естественнонаучном понимании мира. Однако обращение к истории появления термина в научном обиходе показывает, что ирреальность представляет собой лишь теоретический конструкт, придуманный Э. Сепиром и введенный в предметную область описательной и
типологической лингвистики сравнительно недавно - в 1930 г. Этот факт свидетельствует скорее о лингво-типологической, нежели философской или естественно-научной природе термина, что вызывает ряд вопросов методологического характера.
Определение лингвистической категории «ирреальность» основано на классической логике аристотелевского аналитизма и согласно закону исключенного третьего подразумевает, что описываемое действие имеет либо реальный, либо ирреальный статус, но не может быть и реальным, и ирреальным одновременно. Иными словами, в основе глагольной семантики ирреальности лежит признак бинарной оппозиции реальности по принципу взаимоисключения: различные контрфактуальные миры языковых описаний и реальный мир противоречат («ирреальный» значит «нереальный», исключающий, заменяющий реальность и актуальность), нежели просто противоположны друг другу (т.е. «ирреальный» значит прямо противоположный по отношению к реальности). Совпадение или нет, но именно в понятии отношения, реляционности философы, в том числе философы языка, начинают искать решение логической проблемы контрарности и контрадикторности фактов языка и фактов мира. Теории возможных миров Р. Карнапа [1959], реляционной семантики С. Крипке [1980], контрфактуальных возможностей Н. Гудмена [1947, 1978, 1983] и идея контфактуальных миров Д. Льюиса [1973, 1979] стали не только большим шагом вперед по направлению к новому научному пониманию семантики нереальности, но и своего рода эпистемологической революцией, поскольку продемонстрировали отход от классической логики с ее законом исключенного третьего в сторону так называемой интуиционистской логики [Brower 1908/1975]. В отличие от лингво-типологической интерпретации, в номинализме Н. Гудмена, например, контрфактуальные возможности трактуются как способы познания реального мира, интерпретации реальных событий, соответственно, семантика ирреалиса эпистемически не противоречит семантике реалиса, а дополняет ее: «говорить о возможности не значит говорить о несуществующем, а значит говорить что-то новое о каком-то ранее известном существующем» [Goodman 1983, p. 51]. Такое теоретико-методологическое расхождение между лингвистикой и философией в том, что они понимают под семантикой и логикой нереальности, служит дополнительным поводом обратиться к междисциплинарному изучению вопроса и построению холистической концепции ирреальности.
Теоретико-методологическую основу междисциплинарного исследования грамматической семантики ирреального наклонения составили труды ученых в таких различных областях научного знания, как лингвистика, философия, физика, психология. В
частности, концептуальными ориентирами исследования стали положения следующих научных школ, подходов и дисциплин:
- лингвистический детерминизм и концепция миросозидания (В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Я. Гаманн, Й. Г. Гердер, Ф. Маутнер, Э. Кассирер, Э. Сепир, Б. Уорф, А. А. Потебня, Б. М. Гаспаров, О. А. Радченко);
- радикальный конструктивизм (Э. фон Глазерсфельд, Х. фон Фёрстер, П. Вацлавик, Ж. Пиаже, У. Матурана, А. В. Кравченко);
- грамматическая семантика (Н. Р. Добрушина, В. А. Плунгян, А. Вежбицкая, Е. В. Падучева, В. И. Подлесская);
- когнитивная лингвистика (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Е. С. Кубрякова, А. В. Кравченко);
- типологическая лингвистика (В. А. Плунгян, Э. Сепир, Б. Уорф);
- диалогизм и интеграционизм (П. Линелл, Р. Харрис, Й. Миттерер);
- эмпиризм и методический прагматизм (Дж. Дьюи, У. Джеймс);
- экзистенциализм и фикционализм (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Файхингер);
- операционализм (П. Бриджмен, А. Эйнштейн, Н. Бор);
- когнитивная психология (Д. Канеман, А. Тверски, Н. Резе, У. Найссер);
- психология развития (Ж. Пиаже, Л. С. Выготский);
- психология личностных конструктов (Дж. Келли);
- нейрофеноменология и нейрофизиология (Ф. Варела, Э. Рош, А. Ноэ, Э. Томпсон, Ш. Галлахер).
Исходя из этого, комплексная методика исследования обусловлена выбранным конструктивистским подходом к изучению ирреальности как категории языка и способа языкового мировидения. Основная часть исследования посвящена теоретическому изучению лингвокогнитивных аспектов ирреальности в свете общенаучной методологической проблемы реализма, в рамках междисциплинарных категорий времени и пространства, материи, знания, наблюдателя, а также частнодисциплинарных вопросов языковой семантики, логики и психолингвистики. Логической основой теоретизации послужили методы моделирования изучаемого объекта и синтеза данных о нем из разных предметных областей с опорой на такие базовые принципы научного познания, как холизм, системность и интегративность. Материалом исследования послужили факты, накопленные, прежде всего, в области когнитивной психологии, психологии развития, нейрофеноменологии, биологии, физики, кибернетики. Для определения эпистемологического статуса реальности и ирреальности в предметной области науки о
языке была проанализирована некоторая совокупность фрагментов научного дискурса, включающих понятия «контрфактуальность», «возможные миры», «потенциальность», «альтернативная действительность» или имеющих к ним непосредственное отношение. К таковым относятся тексты научных работ по логической семантике, философии языка, типологической лингвистике, философии бытия и познания.
Теоретическая часть исследования включает анализ иллюстративного языкового материала. Языковым материалом исследования послужили русский, английский и болгарский языки, а именно 324 контекста употребления форм, образующих грамматическую категорию ирреалиса, отобранных посредством квотной стратифицированной выборки из художественной, периодической, научной, методической и дидактической литературы, а также из НКРЯ. Языковое конструирование ирреальности исследуется с использованием методов описания, сопоставления и сравнения языковых данных, их типологического моделирования, компонентного и лексикографического анализа.
На эмпирическом этапе ирреальность исследуется как категория опыта, носителем которого выступает наблюдатель - субъект кооперативных взаимодействий, «возникающий в языке» [Maturana 1975]. В современной науке, от физики частиц до психологии человека, признается тот факт, что изучение явлений невозможно производить без учета фактора наблюдателя как системы координат, заданной или задаваемой для корректного измерения и адекватного описания изучаемого явления [Poincare 1898; Einstein 1936; Heisenberg 1958; Bohr 1987; Maturana 1988b; Glasersfeld 1995; Dent 2005; Mytkovicz 2008; Goldstein 2011]. Из этого следует, что и в рамках лингвистического исследования эпистемической точкой отсчета является наблюдатель, интерпретирующий свой опыт языковых взаимодействий. Иными словами, объект лингвистического исследования рассматривается в диалектическом единстве с языковым (познавательным) опытом самого исследователя.
Совокупность приемов исследования ирреальности в процессе рефлексирования над ее языковым семиозисом и наблюдения за ее конструированием мы назовем экспериенциальным анализом. Экспериенциальный анализ сочетает в себе системно -логический интерпретационный анализа языка (где язык - это рефлексивно-абстрагированный опыт наблюдателя) и эмпирического наблюдения за коммуникативным поведением человека (т.е. языком как феноменальным опытом наблюдателя) в целях верификации сделанных выводов.
В качестве эмпирических данных для исследования ирреальности выступают художественные кинофильмы «Sliding Doors» (1998), «Atonement» (2006), «Desperate
Housewives» (2010), «A Curious Case of Benjamin Button» (2008), «Lola Rent» (1998), либо основанные на контрфактуальном сюжете, либо визуализирующие контрфактуальные сцены действий и переживаний героев, т. е. такие события, которые наблюдатель воспринимает и толкует в семантических категориях сослагательного наклонения. Выбор кинодискурса как источника эмпирических данных обосновывается рядом логико-методологических и эпистемологических причин [Morin 2005; Scholte 2017, 2020; Druzhinin 2020а, 2020b, 2022], по которым кино как наблюдаемая видеодемонстрация поведения человека и его восприятия мира можно считать надежным свидетельством познавательного опыта при исследовании языка, в котором этот опыт конструируется.
Экспериментальная часть исследования основывается на психолингвистическом эксперименте, проведенным в апреле 2019 г. с помощью компьютерной программы перцептуальных симуляций методом опроса более чем 900 респондентов на социомедийной платформе Twitter.
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть ирреальность одновременно как процесс и как результат языкового конструирования познавательного опыта. Поставленная цель обусловливает решение ряда частных задач, а именно:
теоретико-методологических:
- провести критико-эпистемологический анализ ирреальности как научного концепта;
- описать и проанализировать лингвистические категории ирреалиса, сослагательного наклонения и контрфактуальности в отношении к понятию ирреальности;
- описать теоретическую концепцию конструирования мира в языке;
- дать конструктивистскую интерпретацию таких понятий лингвистической семантики, как референция, репрезентация, факт, объективность;
- описать процедуру экспериенциального анализа языка;
по когнитивному моделированию объекта:
- провести анализ конструирования реальности в динамике перцептуальной, аттенциональной, аффективной и мыслительной деятельности наблюдателя;
- построить аттенциональную модель пространства-времени как категории
опыта;
- дать когнитивно-психологическое объяснение анизотропии времени (альтернативному толкованию времени и его направления), лежащей в основе воображения альтернативной реальности;
- определить перцептуальные факторы ирреального конструирования мира;
- проанализировать нелинейную динамику внимания в процессе конструирования ирреальности;
- описать и проследить явление эмоционально-оценочного варьирования и амбивалентности опыта, сопутствующее семантике ирреальности;
- провести концептуальный (генетико-эпистемологический) анализ ирреального понимания мира на основе абстрагирующих и рефлексивных операций познающего субъекта;
по лингвистическому анализу объекта:
- провести сравнительно-типологический анализ категории отрицания в семантике ирреальности и объяснить связь между отрицанием и эмоционально-оценочным варьированием опыта в процессе конструирования ирреальности;
- провести сравнительно-типологический анализ семантики прошедшего времени в грамматике ирреальности и объяснить, почему прошедшее ирреально во многих языках мира;
- проанализировать значение «будущего прошедшего» в семантике сослагательного наклонения на примере английского глагола would.,
- описать процесс нелинейной и диалогической организации темпорального опыта посредством сослагательного наклонения и объяснить, почему сослагательное наклонение и согласование времен как грамматические явления связаны между собой;
по эмпирическому исследованию объекта:
- проверить гипотезу исследования эмпирически посредством наблюдения за коммуникативной реализацией значения ирреальности.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Оперирование понятием и термином «ирреальность» в лингвистической предметной области сопряжено с рядом методологических проблем, связанных, главным образом, с несовместимостью модальной логики поссибилизма и линейной, бинарной репрезентационизма.
2) Языковое конструирование мира заключается в аттенциональном оперировании языковым опытом, приводящем к изменению перцептуальных и эмоционально-оценочных взаимодействий между носителем этого опыта и его окружающей средой. В процессе языкового конструирования человек абстрагирует свой телесный опыт и рефлексирует над ним в той или иной эмоционально-оценочной тональности. Эти операции и их результаты - эмпирические знания, абстрактные значения и ценностные смыслы - составляют реальность, в которой живет человек.
3) С точки зрения языкового конструирования ирреальность представляет собой часть реальности человека, его опыта взаимодействий с окружающей средой. Это одновременно знание о мире, способ его познания и оценки сквозь призму совершаемых человеком лингвистических операций. В данном контексте ирреальность целесообразно исследовать методом экспериенциального анализа, который ориентирован на наблюдение за внешней динамикой, т.е. соматическими реакциями, и контроле над внутренней динамикой, т.е. «ходом» мысли и переживаний. Экспериенциальный анализ охватывает два генеративных (и гетерогенных) фактора конструирования реальности - тело и сознание - в логике взаимной каузальности между знанием и его источником, значением и его «автором».
4) Конструирование ирреальности в языке осуществляется за счет гипотетико-дедуктивной реконфигурации темпорального опыта под влиянием амбивалентных эмоциональных переживаний в ситуации неопределенности. Семантическая категория отрицания является средством конструирования оценочной амбивалентности опыта, поскольку участвует в когнитивной трансформации линейной динамики перцептуальных переживаний (однонаправленной стрелы времени) в обратимую казуальную последовательность перцептов, позволяя синтезировать в воображении логически взаимоисключающие, противоположные по эмоциональной валентности перцептуальные переживания. Несовместимость перцептуального и концептуального опыта возникает из-за того, что воспринимаемый мир осмысливается в своей дихотомической альтернативе. В результате ирреалисные формы ассоциируются со значениями несуществования, нереализованности, сожаления, сомнения, удивления и т. д. Семантика альтернативности связана с модальными особенностями грамматического значения претерита, что объясняет типологическую взаимосвязь категорий прошедшего времени и ирреального наклонения глагола во многих языках мира. Ирреальная реконфигурация темпоральной динамики в ситуации неопределенности происходит за счет диалогической координации опыта нескольких наблюдателей. Время конструируется как единство прошлого и будущего в рамках «двойного» грамматического маркирования видовременной глагольной формы (так называемое «будущее в прошедшем»).
5) На феноменологическом уровне ирреальность представляет собой процесс конструирования особого опыта взаимодействия с миром, в ходе которого человек преобразует объекты познания так, чтобы справиться с переживаемыми эмоциональными потрясениями и восстановить адаптивную надежность текущих или будущих взаимодействий. Основными психологическими функциями ирреальности,
поддающимися эмпирической верификации, являются аннулирование, рескриптинг, исследование опций и сценарное планирование.
Новизна и ценность исследования. Предпринимается попытка вывести лингвистический анализ глагольной категории на методологически новый междисциплинарный уровень научного знания о языке. В частности, впервые
1) предложена и сформулирована экспериенциальная методика изучения языка с опорой на принципы холистического и недуального познания мира в рамках системной логики и нелинейного мышления;
2) применяется экспериментальная верификация гипотезы о совпадении языкового опыта и реальности человека;
3) проводится эмпирическое исследование когнитивных механизмов конструирования контрфактуальных смыслов и ирреального мира посредством наблюдения за кинематографическим воссозданием и репрезентацией в форме игровой картины рефлексивных процессов, лежащих в основе эмоционально-оценочной «перестройки» опыта;
4) выявляется и описывается связь ирреальной глагольной семантики как «несуществующего» мира с вполне реальным и существующим опытом восприятия, мышления и эмоционально-оценочной деятельности человека;
5) обосновываются междисциплинарные концептуальные параллели между лингвистической категорией сослагательного наклонения и теорией альтернативизма в психологии личности, клиническим методом рескриптинга, физико-философским концептом обратимости времени и гипотетико-дедуктивным мышлением человека в терминах психологии развития и генетической эпистемологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели конструирования мира в языке, позволяющей переосмыслить концептуальные дихотомии лингвистики «форма-содержание», «означающее-означаемое», «язык-речь» в рамках фундаментальной категории «наблюдатель/наблюдаемое». На основе принципов комплементарности, недуальности и холизма в исследовании языка удается расширить теоретическое представление о грамматической семантике, которая может толковаться как семиотический процесс и одновременно результат оперирования перцептуальным и эмоциональным опытом взаимодействий с миром. Благодаря этому находят свое решение некоторые проблемы теоретического языкознания, в частности, вопросы о связях между категорией отрицания и категорией оценки, категорией ирреалиса и категорией модальности, грамматическим явлением согласования времен и семантикой ирреальности, значением прошедшего времени глагола и значением ирреальности.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанной методики экспериенциального анализа языка для решения широкого круга прикладных задач психолингвистики и психологии речи, киноведения и визуальной семиотики. Выводы исследования относительно когнитивных механизмов и типологических особенностей категории ирреального наклонения вносят определенный вклад в область антропологической лингвистики и могут быть использованы для определения последовательности освоения человеком разных предметов и видов деятельности в процессе онто- и филогенеза. Когнитивная интерпретация грамматических категорий вида, времени, модальности и наклонения глагола позволяет расширить объяснительный инструментарий коммуникативной, функциональной и прескриптивной грамматик, который может быть полезен в лингводидактике и областях, занимающихся вопросами усвоения языка. Результаты исследования могут быть применены как в лекциях и семинарах по эпистемологии, философии языка, общему языкознанию, когнитивной лингвистике, лексикологии, так и в практике преподавания русского и иностранных языков, а также в практических занятиях по анализу текста и дискурса.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях филологического объединения Кафедры английского языка № 1 (2011-2013 гг.) и научной лаборатории Кафедры английского языка № 3 МГИМО МИД России (2022 г.), на российских и международных конференциях, конгрессах и круглых столах, в том числе: II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Мир -язык - человек», г. Владимир, 22-24 ноября 2012 г.; Межвузовская научная конференция «66-е Герценовские чтения», Санкт-Петербург, 16-17 мая 2013 г.; Круглый стол Института языкознания РАН «Лингвистические технологии в гуманитарных исследованиях» 17 ноября 2015 г.; III Международная конференция по лингвистике и обучению иностранным языкам, Стамбул, Турция, 16-18 ноября 2015 г.; Межвузовская научная конференция «70-е Герценовские чтения», Санкт-Петербург, 13-14 апреля 2017 г.; III Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике», Москва, 24-25 марта, 2017 г.; III Международная научно-практическая конференция «Teaching English in Professional Context: Entering Global Community», Тамбов, 11-13 мая, 2017 г.; Международная конференция по когнитивной лингвистике «Linguistic Diversity and Cognitive Linguistics», Тарту, Эстония, 10-14 июля, 2017 г.; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии», Москва, 21-22 марта, 2019 г.; IV Конференция международной ассоциации когнитивной семиотики «Semiotic Complexities: