Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коржук, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коржук, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРТИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Философский подход к исследованию партитивных отношений.
1.2. Исследование партитивных отношений в лингвистике.
1.2.1. Логико-грамматический подход и лингвистическая мереология.
1.2.2. Функционально-семантический подход.
1.2.3. Когнитивный подход.
1.3. Когнитивные основы формирования значения партитивности.
1.3.1. Концептуализация отношений «часть-целое».
1.3.2. Концепт МЕТАФИГУРА и его характеристики.
1.3.3 .Концепт КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА и его характеристики.
1.3.4. Когнитивные принципы и механизмы формирования значения партитивности.
1.4. Партитивность как языковая категория.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПАРТИТИВНОСТИ В
СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
1. Формирование значения партитивности на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.1. Твердая субстанция как тип метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.2. Жидкая субстанция как тип метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.3. Мягкая субстанция как тип метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.4. Рассыпчатая субстанция как тип метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.5. Газообразная субстанция как тип метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
1.6. Переходные явления при формировании партитивности на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
2. Формирование значения партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ.
2.1. Артефакт как тип метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ.
2.2. Натурфакт как тип метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ.
2.3. Человек как тип метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ.
3. Формирование значения партитивности на основе метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ.
4. Формирование значения партитивности как следствие метонимизации.
5. Формирование значения партитивности как следствие метафоризации.:.
Выводы по Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы формирования значения партитивности в современном английском языке»
Настоящее исследование посвящено изучению когнитивных основ формирования значения партитивности в современном английском языке. Категория партитивности связана с конструированием и репрезентацией знаний об отношениях между объектами, организованных по принципу «часть-целое». Отношения партитивности исследовались с точки зрения философского, логико-грамматического, функционально-семантического и когнитивного подходов (Аристотель, Гераклит, Г.В:Ф. Гегель, Платон, О. Есперсен, Б.А. Успенский, И.В. Арнольд, JI.B. Глобина, Н.И. Панченко, М.В. Никитин, Е.В. Рахилина, У. Крофт, А. Круз, JI. Талми, Дж. Тейлор и др.)! В философской трактовке сформировались два направления в толковании партитивных отношений — холизм (рассмотрение целого как высшей категории, имеющей безусловный приоритет над составляющими это целое частями) и меризм (рассмотрение целого как суммьь свойств его частей). В лингвистических работах, посвященных изучению партитивных отношений, рассматриваются глагольная семантика с общим значением партитивности (C.B. Киселева), функционально-семантические аспекты партитивности (J1.B. Глобина, Н.С. Рыжук), а также механизмы создания партитивных смыслов (A.C. Дедюхина). В работах Е.В. Рахилиной выявляются мереологические конструкции для репрезентации отношения «часть-целое», рассматривается вопрос о взаимосвязи- части и целого [Рахилина 1989]. Однако концептуальные основы партитивности на настоящий момент так и не получили разъяснения. Решение этой проблемы с позиций когнитивной лингвистики определяет актуальность данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении явления партитивности, в разработке его когнитивных основ. Новым является определение содержательной структуры концепта МЕТАФИГУРА и концепта КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА, лежащих в основе формирования значения партитивности, а также выявление специфики партитивных отношений, сформированных на основе различных типов МЕТАФИГУРЫ и за счет явления метонимизации и метафоризации.
Гипотеза исследования состоит в выделении в качестве когнитивной основы формирования значения партитивности концептов МЕТАФИГУРА и КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА.
В этой связи целью исследования является изучение концептуальной основы формирования партитивных отношений. В качестве предмета исследования выступают способы- формирования значения партитивности. Объектом исследования являются партитивные конструкции в современном английском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить концептуальную основу партитивности.
2. Выявить и охарактеризовать когнитивные принципы' и механизмы, лежащие в основе формирования значения партитивности.
3. Изучить особенности различных типов концепта МЕТАФИГУРА.
4. Охарактеризовать формирование значения партитивности как следствие метонимизации и метафоризации.
5. Описать структуры знания, выявляемые в процессе формирования партитивности.
6. Установить средства репрезентации партитивных отношений в современном английском языке.
Решение поставленных задач определило содержание работы и позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В качестве концептуальной основы партитивности выступают концепт МЕТАФИГУРА и концепт КОМПОНЕНТНАЯ 1
ФИГУРА.
2. Концепт МЕТАФИГУРА спроецирован на такие характеристики, которые демонстрируются целым, как мультиплексность, неограниченность и гештальтность. Концепт КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА ориентирован на такие характеристики, которые демонстрируются частью, как униплексность, релятивность, включенность.
3. Категоризация отношений «часть-целое» имеет уровневую представленность как в^ отношении части, так и целого. При категоризации целого на суперординатном уровне выделяются две иерархии: первая представлена метафигурой, репрезентирующей мультиплексное и неограниченное целое, вторая иерархия - переходная от суперординатного уровня к базовому. Она представлена различными типами метафигуры: ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ, КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ'. На базовом уровне категоризации; целого в системе отношений «часть-ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ» также возможно выделение двух иерархий: первая иерархия, представлена различными видами целой субстанции, а именно: твердой, жидкой, рассыпчатой, мягкой, газообразной; вторая — конкретными типами субстанции (хлеб, соль, чай и т.д.). На базовом уровне категоризации целого в системе отношений «часть-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ» также выявлены две иерархии: первая иерархия представлена такими типами функционального целого, как артефакт, натурфакт, человек; вторая иерархия« детализирует названные типы конкретными видами артефактов и натурфактов (дом, роза, кошка и т.д.). Область «человек» не специфицируется. Базовый уровень категоризации целого в системе отношений «часть-КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ» определяется одной иерархией, представленной конкретными видами КОНСТИТУТИВНОГО ЦЕЛОГО (Европа, Китай, команда и т.д.). Субординатный уровень не является значимым для процессов категоризации целого в системе отношений «часть-целое».
Категоризация части в системе отношений «часть-целое» также включает несколько уровней. На суперординатном уровне категоризация части представлена КОМПОНЕНТНОЙ ФИГУРОЙ. На базовом уровне категоризации части в системе отношений «часть-ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ» и «часть-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ» сознание человека оперирует понятиями «part» и «piece». При категоризации части в системе отношений «часть-КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ» актуальным является только концепт «part». На субординатном уровне категоризации «часть» представлена конкретными видами- частей, специфика которых определяется характером целого.
4. В качестве основного принципа в формировании значения партитивности признается принцип метафигурирования, который заключается в- проецировании характеристик целого на возможную конфигурацию элементов в составе цело'го. Другим принципом, раскрывающим особенности структурирования знания об отношениях «часть-целое», является принцип когнитивной доминанты, который соотносится с понятиями «фигура» и «фон». Фоновое знание представлено характеристиками концепта МЕТАФИГУРА, а в качестве фигуры выступает содержательный план концепта КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА.
Когнитивными механизмами, лежащими в основе формирования значения партитивности, являются механизм анализа и синтеза, механизм сравнения, а также механизмы метафоризации и метонимизации.
5. Особенности формирования значения партитивности зависят от типа МЕТАФИГУРЫ. В процессе формирования значения партитивности на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ актуальными являются такие структуры знания, как форма, размер, наличие и тип поверхности, процессуальность, способ образования формы, пространственные параметры, звуковое сопровождение, интенсивность, скорость, условия хранения в контейнере, способ размещения, материал контейнера, вес, способность быть единицей измерения, неконтролируемость.
При формировании значения партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ значимыми являются следующие структуры знания: локализация относительно целого, отчуждаемость/неотчуждаемость, заменяемость/незаменяемость, размер, тип поверхности, пространственные параметры, форма, способность изменять форму, автономность в рамках целого, отношение дополнительности, относительная- отчуждаемость, естественная отчуждаемость, способ совершения действия, прочность, протяженность, характер соединения части с целым, базовость, функции, фазовость, цвет, вкус, неизменность формы, подвижность, оценка физического состояния, оценка эмоционального состояния, оценка ментальной активности, оценка внешнего вида, объект украшения, локализация болевого' синдрома/симптомов, болезни, место локализации в составе целого, материал, фасон, вес, специальная обработка, элемент имиджа, показатель моды.
При формировании значения партитивности на основе метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ важными являются > такие структуры знания, как неотчуждаемость, пространственные параметры, локализация относительно целого, пространственная интегрированность, форма, размер, способ образования части, способ оформления, характер отношений между частью и целым, согласованность целей.
6. В качестве средств репрезентации партитивности выступают конструкции Noun of Noun, Noun + Noun, конструкции с местоимением и существительным в притяжательном падеже, конструкции с глаголом to have, а также конструкции с оборотом there is/are и копулятивные конструкции.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике (H.H. Болдырев, У. Крофт, А. Круз, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Е.В. Рахилина, JI. Талми, Дж. Тейлор и др.), лингвистической семантике (Ю:Д. Апресян, И.М. Кобозева, М.В. Никитин и др.), теории концептуального анализа (H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, JT. Талми).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие общей теории значения и теории- концептуального анализа,, а также позволяет осуществить более глубокий и детальный анализ явления партитивности в современном английском языке.
Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в разработке лекционных курсов по лексикологии, когнитивной лингвистике, когнитивной грамматике, а также могут быть основой для разработки тематики курсовых и выпускных квалификационных работ.
Материалом для анализа послужили более 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из текстов современных английских и американских писателей, а также данные английских словарей.
Анализ фактического материала проводится на основе применения методов компонентного анализа в сочетании с анализом словарных дефиниций, концептуального анализа и контекстуального анализа.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в ряде докладов на конференции «XIV Державинские чтения» (Тамбов 2009), VII Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 2009), Всероссийской научной конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов 2010), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2010), Международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов 2011), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2011). По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в научных издательствах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка справочной литературы, Списка принятых сокращений, Списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коржук, Анна Николаевна
Выводы по главе II
В ходе анализа фактического материала были выделены такие способы формирования значения партитивности, как формирование значения партитивности на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ, формирование значения партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ, формирование значения партитивности на основе метафигуры; КОНСТИТУТИВ1ЮЕ ЦЕЛОЕ, а также формирование значения .партитивности; на основе механизмов метонимизации и метафоризации.
Каждый из обозначенных способов имеет свой набор специфических признаков- определяемых, на- основе; характеристик; мультиплексности, включенности и релятивности. Мультиплексность. мегафшуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ определяется* как составность величины из множества одинаковых, частей. Объективируется? она вещественными существительными. Средством репрезентации данных партитивных отношений выступает конструкция. Мэил о/Моип. В зависимости от характера составляющих целое частей были- разграничены такие типы субстанций, как твердая субстанция, жидкая субстанция, мягкая субстанция; рассыпчатая субстанция и газообразная. Для каждого вида субстанции установлены когнитивно значимые; характеристики, репрезентируемые частью;. Для, твердой субстанции такими характеристиками являются: 1) форма: (а) форма правильная; (б) форма неправильная; (в) форма регулируемая (стандартная); (г) форма органическая; 2) размер; 3) наличие поверхности и ее тип; 4) процессуальность; 5) способ образования формы; 6) материал контейнера. Для жидкой субстанции были установлены такие когнитивно значимые характеристики, репрезентируемые частью, как: 1) форма (а) форма правильная; (б) форма неправильная; (в) форма по типу контейнера; 2) размер; 3) пространственные параметры; 4) процессуальность; 5) звуковое сопровождение; 6) интенсивность; 7) скорость; 8) условия хранения в контейнере; 9) материал контейнера; 10) способность быть единицей измерения. Часть мягкой субстанции демонстрирует следующие когнитивно значимые характеристики: 1) форма (а) форма правильная; (б) форма неправильная; (в) форма по типу контейнера; 2) размер; 3) пространственные параметры; 4) способ размещения; 5) материал контейнера; 6) вес; 7) способность быть единицей измерения. Для рассыпчатой субстанции когнитивно; значимыми характеристиками при выделении части являются: 1) форма, (а) форма5 правильная; (б)/ неправильная; (в) форма; по типу контейнера; 2) размер;: 3) пространственные характеристики; 4) способность быть единицей измерения.
Когнитивно значимыми^ характеристиками части, когда целое представлено t газообразной субстанцией, являются:: 1) форма; 2) размер;, 3) пространственные характеристики; 4) процессуальность; 5) интенсивность; 6) неконтролируемость.
Анализ, фактического материала: свидетельствует: о возможности выделения- в сфере отношений, формируемых на основе' метафигуры FOMOEEHHOE ЦЕЛОЕ,, переходных явлений, которые связаны с: возможностью субстанции быть представленной в разных состояниях.
Мул ьтиплексность метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ определяется как составность величины из разных функционально значимых частей. Объективируется: данная метафигура существительными, обозначающими такие денотативные области, как артефакты, животный и растительный мир, человек. Языковыми: механизмами репрезентации партитивности являются конструкции^ Noun of Noun; Noun + Noun, конструкции с местоимением или существительным' в притяжательном падеже, конструкции с глаголом to have, а также конструкции с оборотом there is/are. При формировании партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ часть несет одну из непосредственных функций целого, и отчуждение части неизбежно приводит к потере целостности. Для области артефактов как типа метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ характерно формирование значения партитивности при осмыслении отношений «сооружение — его части», «транспортное средство - его части», «предметы посуды — их части», «приспособления - их части», «музыкальный инструмент — его части», «предметы одежды - их части». Для каждого вида отношений были установлены когнитивно значимые характеристики, репрезентируемые частью. Когнитивно выделенными характеристиками части при конструировании отношений «сооружение — его * части» являются: 1) тип поверхности; 2) материал; 3) размер; 4) пространственные параметры; 5) локализация относительно целого; 6).характер соединения части с целым; 7) отчуждаемость/неотчуждаемость; 8). заменяемость/ незаменяемость. Значимыми характеристиками части при формировании отношений «транспортное средство - его части» выступают: 1) размер; 2) форма; 3) способность изменять форму; 4) пространственные параметры; 5) локализация относительно целого; 6)^ материал; 7) отчуждаемость; 8) заменяемость. При репрезентации- отношений «предметы посуды - их части» выделяемыми характеристиками части являются: 1) форма; 2) размер; 3) материал; 4) локализация относительно целого; 5) автономность в рамках целого; 6) отношение дополнительности; 7) способ совершения действия; 8) отчуждаемость/неотчуждаемость; 9) заменяемость/ незаменяемость. Осмысление отношений «приспособления, — их части» сопровождается выявлением таких характеристик, как: 1) тип поверхности; 2) размер; 3) прочность; 4) локализация относительно целого; 5) протяженность; 6) отчуждаемость/неотчуждаемость; 7) заменяемость/ незаменяемость. При категоризации отношений «музыкальный инструмент - его части» важными характеристиками становятся: 1) размер; 2) локализация относительно целого; 3) материал; 4) автономность в рамках целого; 5) отношение дополнительности; 6) отчуждаемость/неотчуждаемость: 7) заменяемость/ незаменяемость. Значимыми характеристиками части при категоризации отношений «предметы одежды - их части» являются: 1) размер; 2) форма; 3) тип поверхности; 4) материал; 5) локализация относительно целого; 6) способ включения в целое; 7) отчуждаемость/неотчуждаемость; 8) заменяемость/ незаменяемость.
Натурфакт как тип метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ представлен объектами растительного и животного мира. Значимыми при-категоризации партитивных отношений «растение — его части» являются следующие характеристики части: 1) локализация относительно? целого; 2) неотчуждаемость; 3) относительная отчуждаемость; 4) естественная отчуждаемость; 5) незаменяемость; 6) размер; 7) тип поверхности;: 8) базовость функции; 9) форма;; 10) фазовость; 11) цвет; 12) вкус. Важными характеристиками части при осмыслении1 отношения «животное - его части тела» являются: 1) форма; 2) неизменность формы;; 3) размер; 4) тип поверхности; 5) локализация относительно целого; 6) подвижность; 7) неотчуждаемость/отчуждаемость (жало);; 8) незаменяемость.
Для-; области «человек» характерно формирование значения партитивности при осмыслении отношений' «человек, — части его тела и органы», «человек — его одежда» и аксессуары», «человек - его телесный, маркер». Когнитивно значимыми характеристиками; выделенными в-ходе, анализа отношения- ««человек^ - части его тела и органы», являются: 1) неотчуждаемость; 2) относительная отчуждаемость; 3) незаменяемость; 4) локализация относительно целого; 5)г оценка физического состояния; 6) оценка эмоционального состояния; 7) оценка мыслительной деятельности; 8) оценка внешних данных; 9) локализация болевого синдрома/симптомов болезни; 10) положение в пространстве; 11) место локализации; в составе целого; 12) объект украшения. При репрезентации отношения «человек — его одежда и аксессуары» установлены следующие значимые характеристики части: 1 ^оценка, внешнего вида; 2) отчуждаемость; 3) заменяемость; 4) место локализации в составе целого; 5) материал; 6) цвет; 7) фасон; 8) вес; 9) форма; 10) размер; 11) тип поверхности; 12) наличие специальной обработки (блеск); 13) элемент имиджа, 14) показатель моды. Когнитивно выделенными характеристиками части при осмыслении отношения «человек — его телесный маркер» являются: 1) отчуждаемость/неотчуждаемость; 2) заменяемость/незаменяемость; 3) форма; 4) размер; 5) цвет; 6) место локализации в составе целого; 7) оценка внешнего вида.
Мультиплексность метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ определяется как составность величины из неотчуждаемых частей, для которых состояние включенности в целое является неотъемлемым свойством. Средством репрезентации данного типа, партитивности являются конструкция Noun of Noun и копулятивная конструкция. Значимыми характеристиками части при формировании значения партитивности на основе метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ становятся: 1) неотчуждаемость; 2) размер; 3) форма; 4) пространственные параметры; 5) пространственная интегрированность; 6) способ оформления; 7) способ образования; 8) характер отношений с целым; 9) согласованность целей; 10) локализация относительно целого.
При формировании значения партитивности за счет явления метонимизации репрезентацию получает метонимическая модель ЧАСТЬ ВМЕСТО ЦЕЛОГО. Выбор части показывает, на какой характеристике целого фокусируется внимание наблюдателя.
При формировании значения партитивности на основе метафоризации отношений5 «часть - целое» удается передать значение неопределенного количества у абстрактных понятий и дать оценку этим явлениям.
ФЕ с компонентами, представляющими части тела человека, построенные на основе метафорического и метонимического переносов, способствуют созданию образности высказывания.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категории «часть» и «целое» относятся к числу фундаментальных форм восприятия действительности. Анализ содержательных характеристик отношения «часть - целое» дает основания считать, что в^ процессе осмысления этого типа отношений сознание человека сфокусировано как на целую величину, так и выделение отдельной ее части. На основе абстрагирования от конкретных семантических признаков единицы-репрезентанта целого и части было - выделено два' фокуса в формировании; партитивных отношений, которые выступают в качестве концептуальной основы партитивности. Это концепт МЕТАФИГУРА и концепт КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА. Концепт МЕТАФИГУРА спроецирован на характеристики, которые демонстрируются целым, а именно: ' мультиплексность, неограниченность, гештальтность. Концепт КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА по своему содержанию ориентирован на характеристики, которые демонстрируются частью; - униплексность,, релятивность, включенность.
Анализ фактического материала дает основания считать, что категоризация отношений «часть-целое» демонстрирует уровневую представленность в отношении части и целого. В ходе проведенного исследования установлено, что при категоризации? целого; значимыми являются два уровня: суперординатный и базовый: Субординатный уровень не получает представленности в силу того, что не является; типичным при категоризации целого в системе отношений «часть-целое». На, суперординатном уровне категоризации целого важными оказываются две иерархии: первая представлена метафигурой, репрезентирующей мультиплексное и неограниченное целое, вторая ' иерархия, переходная* от суперординатного уровня к базовому, представлена определенными типами метафигуры (ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ, КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ). При категоризации целого в системе отношений «часть-ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ» на, базовом уровне также определены две иерархии: первая иерархия представлена различными видами целой субстанции (твердой, жидкой, рассыпчатой, мягкой, газообразной); вторая - конкретными типами обозначенных субстанций. На базовом уровне категоризации целого в системе отношений «часть-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ» также выявлены две иерархии: первая иерархия представлена определенными типами ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕЛОГО (артефакт, натурфакт, человек); на второй иерархии- происходит дальнейшая конкретизация названных типов соответствующими видами артефактов и натурфактов. Область «человек» остается без спецификации. На базовом уровне категоризация целого в системе отношений «часть-КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ» представлена конкрентными видами КОНСТИТУТИВНОГО ЦЕЛОГО.
При категоризации части в системе отношений «часть-целое» выявлены суперординатный, базовый и субординатный уровни. На суперординатном уровне категоризация части ■ опирается на концепт КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА. На базовом уровне категоризации части в системе отношений «часть-ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ» и «часть-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ» выделяются концепты «part» и «piece», в то время как при категоризации части в системе отношений «часть?
КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ» релевантным оказывается концепт «part». Выделение конкретных разновидностей частей определяет категоризацию части на субординатном уровне.
Процесс формирования значения партитивности опирается на принцип метафигурирования и принцип когнитивной доминанты, а также механизмы анализа и синтеза, механизм сравнения, механизмы метонимизации и метафоризации. Принцип метафигурирования заключается в проецировании характеристик целого на возможную конфигурацию элементов в составе целого. Принцип когнитивной доминанты соотносится с понятием «фигура-фон», при этом фоновое знание представлено характеристиками концепта МЕТАФИГУРА, а в качестве фигуры выступает содержательный план концепта КОМПОНЕНТНАЯ ФИГУРА. В основе механизма анализа лежит мысленное расчленение объекта на составные части, изучение его отдельных сторон. На основе синтеза происходит объединение частей в единое целое и образование новых структур знания в рамках отношений- «часть-целое». Механизм сравнения лежит в основе соотнесения части и целого и установлении их сходств и отличительных черт. Механизм метафоризации основан на взаимодействии, и установлении определенной связи между двумя' понятийными областями. Наг основе метонимизации происходит замена одной сущности другой.
Выделенные концептуальные характеристики концептов МЕТАФИГУРЫ и КОМПОНЕНТНОЙ ФИГУРЫ позволили определить различные способы формирования значения партитивности, а именно формирование значения партитивности' на основе метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ, формирование значения партитивности на основе метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ, формирование значения партитивности на основе метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ. Формирование значения партитивности возможно также на основе механизмов метонимизации и метафоризации.
Мультиплексность метафигуры ГОМОГЕННОЕ ЦЕЛОЕ определяется как составность величины из, множества одинаковых частей. Объективируется она вещественными существительными. Языковым механизмом репрезентации данных партитивных отношений выступает конструкция Noun of Noun. В зависимости от характера составляющих целое частей были разграничены такие типы субстанций, как твердая субстанция, жидкая субстанция, мягкая субстанция, рассыпчатая субстанция и газообразная. Для каждого вида субстанции установлены когнитивно значимые характеристики, репрезентируемые частью.
Мультиплексность метафигуры ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛОЕ определяется как составность величины из разных функционально значимых частей. Данная метафигура объективируется существительными, обозначающими такие денотативные области, как артефакты, животный и растительный мир, человек. Средством репрезентации партитивности являются конструкции Noun of Noun, Noun + Noun, конструкции с местоимением или существительным в притяжательном падеже, конструкции с глаголом to have, а также конструкции с оборотом there is/are. Отчуждение части в ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЦЕЛОМ неизбежно приводит к потере целостности и утрате функционального предназначения.
Мультиплексность метафигуры КОНСТИТУТИВНОЕ ЦЕЛОЕ определяется как составность величины из неотчуждаемых частей, для которых состояние включенности в целое является неотъемлемым свойством. Средством репрезентации данного типа партитивности являются конструкция Noun of Noun и копулятивная конструкция Noun is Noun of Noun.
Специфика формирования партитивности как следствие метонимизации заключается в том, что репрезентацию получают отношения ЧАСТЬ ВМЕСТО ЦЕЛОГО. При этом предполагается существование множества частей, которые могут заменять целое.
На основе метафоризации отношений «часть - целое» за счет ассоциативно-образного переноса удается индивидуализировать часть абстрактной сущности, а также дать оценку различным явлениям.
Перспективой проведенного исследования является возможность использования полученных результатов для изучения явления партитивности и его когнитивных основ на материале других языков.