Когнитивные основания лексико-семантического варьирования в семантике английского глагола (на примере глаголов feel, sense, perceive) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Солошенко Маргарита Артемовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Солошенко Маргарита Артемовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ЛЕКСИКОГРАФИИ
1.1. Понятие лексико-семантического варьирования. Уровни лексико-семантического варьирования
1.2. Лексико-семантическое варьирование и его лексикографическая трактовка
1.3. Когнитивный подход к лексико-семантическому варьированию
1.4. Константность и вариативность в семантической структуре слова
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛА FEEL
2.1. Общие сведения о глаголе feel по данным лексикографических источников
2.2. Концептуальный центр «тактильный источник информации»
2.3. Особенности использования постпозитивных конструкций с глаголом feel в значении тактильного восприятия
2.4. Контекстуальное варьирование семантики глагола feel
в рамках F^-1
2.5. Концептуальный центр «психофизическое восприятие»
2.6. Контекстуальное варьирование семантики глагола feel в рамках feel (концептуальная схема-2)
2.6.1. Эмоциональные состояния
2.6.2. Интеллектуальные состояния
2.6.3. Физические состояния
2.7. Диффузный характер семантики feel в условиях его переносного употребления
2.8. Лексико-синтаксические способы представления психофизического восприятия
в языке
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ВАРЬИРОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ SENSE, PERCEIVE
3.1. Семантическая структура глагола sense: основания выделения лексико-семантических вариантов
3.1.1. Общие сведения о глаголе sense
3.1.2. Концептуальные структуры, лежащие в основе значений многозначного глагола sense
3.1.3. Особенности контекстуального варьирования в семантике английского глагола sense
3.2. Когнитивные основания семантической структуры глагола perceive
3.2.1. Общие сведения о глаголе perceive
3.2.2. Концептуальные структуры, лежащие в основе отдельных значений многозначного глагола perceive
3.2.3. Контекстуальное варьирование семантики глагола perceive
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания лексико-семантического варьирования в семантике английского глагола (на примере глаголов feel, sense, perceive)»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа относится к исследованиям в области лексической семантики. Проблемы, связанные с изучением значения слова, и особенно проблема выделения значений многозначного слова не теряет своей актуальности и сегодня. Несмотря на большое количество исследований, закономерности лексико-семантического варьирования требуют дальнейшего изучения. Наше исследование проводится на материале английской глагольной семантики и, в частности, на материале многозначных английских глаголов feel, sense и perceive.
М.Я. Блох отмечает, что «человеческий язык, организованный и одухотворенный грамматикой, есть язык слов. Через слово, управляемое грамматикой, человек познает мир и самого себя» [Блох 2012, с. 7].
Как указывал С.Г. Бархударов, «в слове, как в капле воды океан, отражена вся языковая система, и познание ее содержательных свойств оказывается наиболее эффективным на конкретном объекте, отражающем эти системные отношения...» [Бархударов 1981, с. 4].
Общее направление данной работы, находящейся на стыке лексической семантики и когнитивной лингвистики, - изучение проблемы языковой концептуализации определенной сферы явлений, связанных с восприятием человеком окружающей его действительности и его мироощущением.
Известно, что когнитивная лингвистика исследует сознание на материале языка, и упомянутый подход позволил расширить методологическую базу, предлагаемую традиционной лингвистикой. С точки зрения системного исследования языка выделение определенных микроучастков английского словаря является чрезвычайно перспективным направлением, так как позволяет систематизировать имеющуюся информацию о слове, изучить смысл, который вкладывают в него носители языка, используя его в той или иной ситуации. Такого рода лингвистический материал дает возможность рассматривать важные для лексической семантики проблемы, изучать
и применять соответствующие методики лингвистического анализа для описания конкретного участка лексикона.
Глагол feel, а также глаголы sense и perceive описывают сферу перцепции человека, особенности и способы восприятия человеком окружающего мира В данной работе изучаемые глаголы feel, sense, perceive рассматриваются в их прямых и переносных значениях. Выбор глаголов feel, sense, perceive обусловлен тем, что они являются гиперонимами лексико-семантической группы слов, описывающих сферу перцепции в английском языке, и их семантика во многом задает семантическую организацию всей ЛСГ. Кроме того, смысловая структура гиперонимов остается менее изученной, чем семантика более частных именований, поскольку ее анализ затруднен в силу ее обобщенного характера, диффузности и сложности выделения разных значений.
Основной целью настоящей работы является выявление когнитивных оснований лексико-семантического варьирования английских глаголов feel, sense, perceive.
Изучение семантических особенностей многозначных глаголов и выявление когнитивных оснований их лексико-семантического варьирования представляется актуальным так как полисемантические глаголы занимают важную нишу в языке, и дифференциация их значений в лексикографическом плане представляет собой известную трудность. В свою очередь, глагол feel относится к одной из самых употребительных групп глаголов как в лексическом, так и в грамматическом плане, поскольку реализует широкий круг значений, связанных с деятельностью человека, направленной на познание мира и самого себя. Как пишет В.Д. Аракин, «современное языкознание исходит из понимания языка как системы, в которой отдельные ее элементы, материально оформленные единицы - фонемы, морфемы, слова и т. д. - находятся в определенных, строго установленных в данном языке отношениях. Этим предопределяется то основное положение, что в языке как в особой коммуникативно-ориентированной системе одно явление может быть
обусловлено другим или же само обусловливает другое явление» [Аракин 2000, с. 15].
Актуальность диссертации определяется важностью дальнейшего изучения лексико-семантического варьирования, принципов выделения лексико-семантических вариантов слова и уточнения закономерностей лексикографической трактовки отдельных значений многозначной лексемы. Актуальность данного исследования также состоит в важности разработки нового алгоритма анализа лексической семантики, который позволит полностью раскрыть принципы организации семантической структуры лексем, и который может быть в дальнейшем применен к любому слову.
Объектом исследования являются семантические структуры английских глаголов feel, perceive, sense, представленные в наиболее авторитетных англоязычных толковых словарях.
Предметом изучения являются концептуальные структуры, обусловливающие формирование лексико-семантических вариантов исследуемых глаголов.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что каждый лексико-семантический вариант многозначной лексемы имеет на глубинном уровне семантики свою когнитивную модель (концептуальную структуру), которая определяет специфику семантики этого ЛСВ и пределы его контекстуального варьирования.
Учитывая основную цель исследования, в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать теорию лексико-семантического варьирования и различные подходы к ее рассмотрению для обоснования возможности реализации когнитивного подхода к выделению различных лексико-семантических вариантов многозначной лексемы.
2. Изучить семантическую структуру глаголов feel, sense, perceive, представленную в семи наиболее авторитетных толковых словарях английского языка.
3. Провести концептуальный анализ значений исследуемых глаголов в рассматриваемых лексикографических источниках.
4. Выделить концептуальные структуры, лежащие в основе семантики лексико -семантических вариантов глаголов feel, sense, perceive; установить иерархические отношения между ними.
5. Определить закономерности контекстуального варьирования исследуемых глаголов с учетом концептуальных оснований, обеспечивающих формирование отдельных лексико-семантических вариантов анализируемых глаголов.
Материалом исследования послужили данные современных англоязычных толковых словарей (всего семь наименований) - Oxford English Dictionary, Collins online Dictionary, Merriam-Webster online dictionary, Oxford online dictionary, Longman Dictionary of English Language and Culture, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners, Longman Dictionary of Contemporary English, а также контексты употребления глаголов feel, sense, perceive (общее количество примеров - более 5000), полученных методом сплошной выборки из произведений британских и американских авторов XIX-XX веков, Британского национального корпуса и Интернет-источников.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
• выделены (сконструированы) концептуальные структуры, составляющие основание семантики лексико-семантических вариантов многозначных английских глаголов feel, sense и perceive;
• установлен сложный иерархический характер общего концептуального основания семантической структуры рассматриваемых глаголов;
• определена роль изменения фокусировки концептуальных структур при формировании когнитивных оснований семантики лексико-семантических
вариантов глаголов feel, sense и perceive. Теоретической базой для написания данной работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лексико-семантического варьирвоания, истории языка, семантической теории предикатов, глагольной валентности, общей теории метафоры, когнитивной лингвистики (В.В. Виноградов,
A.И. Смирницкий, А.А. Уфимцева, В.Д. Аракин, Л.В. Щерба, Ю.Д. Апресян, М.Я. Блох, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, М.В. Никитин, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова,
B.З. Демьянков, В.А. Козырев, В.Д. Черняк, С.А, Песина, М.Д. Резвецова, Дж. Лакофф, С. Огден, И. Ричардс).
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучные методы (синтез, анализ), этимологический анализ, дефиниционный анализ данных словарных статей, контекстологический анализ, компонентный анализ, концептуальный анализ.
Достоверность и объективность результатов исследования, его положений и выводов обусловлена представительным объемом исследованного языкового материала (данных семи авторитетных лексикографических источников и более 5000 примеров контекстной реализации рассматриваемых глаголов); сочетанием парадигматического и синтагматического подхода к анализу; использованием приемов и методов когнитивной лингвистики в ходе решения поставленных исследовательских задач.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в нем:
• систематизированы имеющиеся подходы к рассмотрению лексико-семантического варьирования и обоснована необходимость обращения к когнитивному подходу для решения имеющихся проблем;
• показано, что выделение лексико-семантических вариантов лексемы определяется концептуальными структурами, лежащими в основе их семантики;
• установлено, что концептуальные структуры, лежащие в основе семантики отдельных ЛСВ лексемы, образуют единство и коррелируют с концептуальной внутренней формой лексемы;
• сделан вывод о том, что данные о когнитивных основаниях лексико-семантического варьирования лексических единиц могут способствовать уточнению и унификации их лексикографической трактовки.
Практическая ценность диссертации связана с тем, что предложенная в работе методика концептуального анализа для определения концептуальных структур, лежащих в основе семантики отдельных ЛСВ многозначной лексемы, может быть применена в дальнейших исследованиях лексико-семантического варьирования семантики слов различных частей речи не только в английском языке, но и в других языках. Особую значимость эта информация имеет для составления учебных словарей английского языка при обучении английскому языку как иностранному. Кроме того, положения, выводы и текстовые материалы, представленные в работе, могут найти применение в лекционных курсах по английской лексикологии и теоретической грамматике английского языка в языковом вузе, в спецкурсах по семантике и лексикографии, а также в практике преподавания английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основе семантики лексико-семантических вариантов многозначного английского глагола лежат концептуальные структуры, определяющие различия между ЛСВ многозначной лексемы и пределы их контекстуального семантического варьирования при реализации в речи.
2. Концептуальные основания различных ЛСВ одной и той же лексемы образуют единство - общее концептуальное основание семантической структуры слова как множества значений этого слова.
3. Концептуальное основание семантической структуры английского глагола может иметь разную степень сложности и состоять из двух-трех взаимосвязанных
концептуальных структур (глаголы sense, perceive) или образовывать сложную иерархическую структуру, включающую несколько уровней (глагол feel)
4. Концептуальное основание семантики отдельных ЛСВ многозначного английского глагола feel формируется не только составом входящих в него концептов, но также и изменением фокусировки концептуальной структуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 научных статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также докладывались на конференции 2014 года («Англистика XXI век», Санкт-Петербург) и конференции 2019 года (III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика, лингводидактика, лингвокультурология: актуальные вопросы и перспективы исследования», Минск).
Работа состоит из введения, трех глав с выводами после них, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка художественных произведений и списка Интернет-источников.
Во введении формулируются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность работы, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, перечисляются методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Лексико-семантическое варьирование и его отражение в лексикографии» посвящена основным понятиям, которые составляют теоретическую базу диссертации: определяется проблематика изучения многозначных глаголов, рассматриваются различные подходы к изучению лексико-семантического варьирования.
Во второй главе «Концептуальные основания семантической структуры глагола feel» анализируется этимология этого глагола, проводится многоаспектный анализ его семантики; выделяются концептуальные структуры, лежащие в основе семантики его лексико-семантических вариантов, анализируются особенности контекстуальной реализации глагола feel.
В третьей главе «Концептуальные основания лексико-семантического варьирования глаголов sense и perceive» рассматривается этимологическая составляющая значения данных глаголов, выделяются концептуальные основания их лексико-семантического варьирования и описывается вариативность при их реализации в контексте.
В заключении обобщаются основные результаты исследования.
Список литературы содержит 263 наименования.
ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ЛЕКСИКОГРАФИИ
1.1. Понятие лексико-семантического варьирования. Уровни лексико-
семантического варьирования
Проблема определения значения того или иного слова продолжает быть актуальной и сегодня, когда в русле данной проблемы накопилось достаточное количество трудов и, как следствие, точек зрения.
Интересно, что на каком-то этапе развития лингвистики ряд ученых полагал, что в идеальном языке должно существовать одно слово, соответствующее одному явлению. Таким образом, идеальная семантическая система языка должна была бы быть представлена однозначными словами, и слов в языке должно было бы быть столько, сколько существует явлений внеязыковой действительности. В таком случае это не только бы затруднило общение, но и поставило бы под сомнение связи между различными сферами человеческой деятельности, в том числе в плане восприятия действительности. Уместно привести высказывание С.А. Курбатовой, утверждавшей, что «различия в мозаике языковой картины мира определяются не только и не столько значением слова, сколько объемом стоящего за словом понятия» [Курбатова 2000, с. 34]. Это означает, что для успешного общения и облегчения понимания, человеку нужно было бы изучить число слов, равное числу объектов окружающей действительности, что было бы бесконечной нагрузкой на память. Мозговая система устроена более экономно - одно слово может использоваться для обозначения не одного, а нескольких (иногда большого количества) объектов предметного мира. Это приводит к лингвистическому явлению многозначности или полисемии, которая в разных формах рассматривалась в языкознании уже на протяжении тысяч лет.
В разных сферах человеческой деятельности - от житейской сферы до понятий математической логики понимание «значения» может варьироваться [Уфимцева 1986, с. 5].
В рамках современной лингвистики вопрос «Что такое значение?» приобретает форму «Что понимается под значением?». Для английского языка, в частности, на этот вопрос дается ответ в книге американских философов Ч. Огдена и И.А. Ричардса «The Meaning of Meaning» [Ogden & Richards 1989]. Авторы выделили 16 типов употребления слов mean и meaning, причем некоторые из них можно членить и далее.
Понятие «значение» по-разному определяется разными исследователями. Приведем некоторые определения отечественных авторов.
Языковое значение в понимании Н.Ф. Алефиренко, это - «вербализованный продукт отражения действительности в сознании человека: исторически и социально закрепленная связь между акустическом образом слова и образом наименованного объекта (предмета, действия, признака)» [Алефиренко 1997, с. 8]. По мнению И.М. Кобозевой, значение - это «закрепленное за данной единицей языка относительно стабильное во времени инвариантное содержание, знание которого входит в знание данного языка» [Кобозева 2004, с. 12]. В отношении любого слова можно полагать, что все варианты его употребления в разнообразных контекстах уже заложены в картине мира носителей языка (в нашем случае - английского), и позволяют им употреблять это слово в тех его значениях, которые оно имеет, в зависимости от экстралингвистической ситуации, которая описывается языковыми средствами. Большинство исследователей признают существование явления, которое называют полисемией или многозначностью, однако интерпретируют его по-разному, включая его в разные семантические концепции. Свои особенности имеет также семантика слов разных частей речи.
По поводу глагольной семантики, Г.Г. Сильницкий отмечал, что значение глагола есть результат «психического процесса обобщения информации, поставляемой
объективной действительностью, выделения существенных признаков отображаемых референтов за счет абстрагирования от их несущественных признаков» [Сильницкий 1986, с. 6]. Глаголу придается очень важная роль как части речи, способной передавать не только значение самого слова, но и дополнительную, связанную с ситуацией, информацию. Л.Теньер, автор вербоцентрической концепции структуры высказывания, полагал, что «своим лексическим значением глагол способен репрезентировать всю ситуацию, предопределять число и состав ее участников, и их ролевой статус, и иерархию» [Теньер 1988, с. 117]. Е.С. Кубрякова отмечала, что глагол может рассматриваться не только как обозначение разных процессов, действий и состояний, но и как обозначение свернутых ситуаций, описывающих положение дел, прежде всего, относящихся к описанию межпредметных связей и отношений [Кубрякова 1997, с. 148].
Помимо трактовки значения с точки зрения его экстралингвистической отнесенности и информативной ценности оно должно рассматриваться и как часть семантики слова, являющегося его носителем, а если слово многозначно, то как один из его лексико-семантических вариантов, по терминологии А.И. Смирницкого, который связывал лексико-семантическое варьирование с проблемой тождества слова.
В этом плане нам представляется интересным наблюдение О.С. Ахмановой о том, что связанные между собой значения многозначного слова обычно возникают в результате «видоизменения и развития первоначального значения слова» [Ахманова 1966, с. 323].
Исследование полисемии и смысловых вариантов слова предполагает выделение как исходного значения слова, так и его вторичных значений, так что слово рассматривается как структура, включающая прямые и переносные значения. При этом необходимо учитывать, что «прямое номинативное знаковое значение связано с первообразной номинацией, с самим актом первоозначивания» [Уфимцева 1986, с. 15].
Отметим, что многозначный глагол feel, точнее, некоторые аспекты его семантики, являлись предметом рассмотрения в ряде работ. В 1981 году была защищена диссертация М.С. Пудовкиной (Ташкент, 1981) «Синтаксические синонимы - объектно-предикативные конструкции с неличными формами глагола и придаточные предложения в английском языке (на материале сочетаемости группы глаголов физического восприятия)». В частности, в процессе анализа выяснилось, что разные глаголы ЛСГ "физического восприятия" в силу своих семантических особенностей характеризуются избирательной сочетаемостью с различными типами моделей. Так, для глаголов "notice", "perceive", "observe" предпочтительна модель с придаточным предложением, тогда как модель "предикативная конструкция с инфинитивом", причастием I и II возможна, но не является типичной для них. Что же касается глаголов "to feel", "to hear", "to watch", то для них, наоборот, характерно употребление в составе предикативных конструкций; случаи параллельного употребления модели с придаточным предложением, хотя и встречаются у глаголов "to feel" и "to hear", но довольно редко, в основном, при их использовании в значении "умственного восприятия". Чрезвычайно полезной для настоящей работы явилась диссертация Е.И. Малютиной (Санкт-Петербург, 2008), в которой автор рассматривает глаголы to be, to have, to do, в частности, поскольку, в отдельных случаях, описанных нами в Главе II, глагол feel синонимичен глаголу be. В своей кандидатской диссертации А.Х. Бостонов (Уфа, 2005) рассматривает семантику некоторых сенсорных английских глаголов, в частности, глаголов зрения (look, stare, peer и др.), слуха (hear, listen и др.), осязания (touch, feel), обоняния (sniff, smell) и вкуса (lick, taste). Автор констатирует, что глаголам touch и feel присуща перцептивность, под которой понимается «восприятие объекта на физиологическом уровне» [Бостонов 2005, с. 12]. В работе также указывается, что именно глаголы, номинирующие процесс восприятия (к ним автор относит touch и feel), обладают семантическим признаком, который сообщает о том, что «объект воспринимается субъектом на физиологическом уровне вне зависимости от его (субъекта)
волеизъявления» [Бостонов 2005, с. 13]. Необходимо упомянуть и монографию Е.В. Ильчук «Мышление и восприятие сквозь призму языка», в которой автор рассматривает семантику глагола feel в тех его значениях, в которых он «соотносится с рассматриваемыми в работе глаголами мнения и восприятия» [Ильчук 2004, с. 168]. В параграфе, посвященном данному глаголу, автор констатирует, что глагол feel может относиться к глаголам «проецируемого» отображения [Ильчук 2004, с. 169], может сообщать о том, что «некоторое представление о действительности складывается на основании отдельных, разрозненных ощущений, испытываемых объектом» [Ильчук 2004, с. 172], и, наконец, данный глагол сообщает о мнении, которое «формируется в сфере эмоционального сознания, в той его области, которая связана с чувствами и ощущениями субъекта» [Ильчук 2004, с. 175]. Р.П. Иванова посвятила свое диссертационное исследование комплексному анализу лингвистической репрезентации «эгоцентрической категории» Human Sensations в современном английском языке. Актуальность работы определяется устойчивым интересом современной лингвистики к интроспективной семантике, в центре внимания которой оказалось изучение внеязыковых категорий, связанных с характеристикой «человеческого фактора в языке и языкового фактора в человеке» [Иванова 2009, с. 3]. О многозначности глагола feel говорит в своей диссертации Н.А. Белова, которая рассматривает английское лексико-фразеологическое поле наименований перцептивных действий и состояний, и, в частности, подчеркивает, что данный глагол является семантическим прототипом микрополя тактильных ощущений [Белова 2013, с. 20].
Специальных исследований семантической структуры глагола sense не проводилось, но в ряде работ глагол и существительное sense являются частью исследования. Например, в своей работе «Механизмы вербализации ментальных структур со значением «психические процессы» в англоязычном дискурсе» И.А. Куприева выделяет ряд лексем, которые она относит к прототипическим -
среди них - sense, perceive, concept и некоторые другие [Куприева 2014(а), с. 9]. М.А. Гедина в своем исследовании «Феномен восприятия в контексте языковой картины мира (на примере английского и немецкого языков)» сравнивала «модусы перцепции» [Гедина 2011, с. 10], которые, по ее словам, в английском и немецком языках «получили, соответственно, названия sense и der Sinn» [Гедина 2011, с. 11]. Автор выделяет основные понятия, которые репрезентируют данные существительные и делает выводы о их соотносимости в английском и немецком языках.
Глагол perceive также не являлся предметом специального исследования, но выступал в качестве компонента анализируемого материала в ряде работ, в частности, в упомянутой выше монографии Е.В. Ильчук.
Немаловажную, если не ключевую роль в проблеме определения значений играет контекст, причем в отдельных случаях он позволяет судить о значении уже в «минимальном окружении единицы, в котором она, включаясь в общий смысл фрагмента, реализует свое значение и приобретает дополнительное кодирование в виде ассоциаций» [Брусенская, Гаврилова, Малычева 2005]. Когда микроконтекста бывает недостаточно, приходится прибегать к его расширению, анализируя значение в макроконтексте.
Г.В. Колшанский отмечал, что «чем шире значение слова, тем больше его зависимость от контекста» [Колшанский 1980, с. 130], что с наибольшей очевидностью проявляется в широкозначной лексике.
Методика контекстуального анализа в качестве средства, открывающего оптимальные возможности для решения лексико-семантических проблем, детально и поэтапно разработана профессором В.Д. Аракиным в его работе «О лексической сочетаемости» [Аракин 1972]. Ученый исходит из потенциальной способности слова избирательно сочетаться с другими словами в речевой цепи. Эта способность продиктована двусторонней сущностью слова: экстралингвистической соотнесенностью его семантики с внешним миром и собственно лингвистическим
фактором положения слова в лексической системе языка - его соотнесенностью с другими словами. Такого рода особенность слова получила название его лексической валентности. Конкретная реализация в речи словом его лексической валентности получает название лексической сочетаемости. Валентность и сочетаемость предстают как различные, хотя и связанные друг с другом понятия. Отношения валентности к сочетаемости рассматриваются как отношение потенции к реализации [Аракин, 1972, с. 8-9].