Когнитивные модели экономической метафоры во французском медийном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Синеева, Татьяна Александровна

  • Синеева, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 186
Синеева, Татьяна Александровна. Когнитивные модели экономической метафоры во французском медийном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Челябинск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синеева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОГНИТИВНАЯ МЕТАФОРА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ.

1.1 Эволюция научных взглядов на метафору.

1.1.1 Структурно-семантическая, интеракционистская теории метафоры и теория семантических полей.

1.1.2 Подходы к изучению метафоры в трудах французских ученых.

1.2 Когнитивная теория метафоры.

1.3 Особенности развития направлений исследований метафоры на современном этапе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОГНИТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА ВО ФРАНЦУЗСКОМ МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ.

2.1 Медийный дискурс как источник порождения экономических метафорических моделей.

2.2 Метафора как средство воздействия на восприятие потребителя информации.

2.3 Метафорическое моделирование как процесс формирования когнитивных структур в материалах французских СМИ.

2.3.1 Социальная метафора.

2.3.2 Антропоморфная метафора.

2.3.3 Природная метафора.

2.3.4 Артефактная метафора.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные модели экономической метафоры во французском медийном дискурсе»

Изучение теории концептуальной метафоры, составление классификаций и описание функционирования метафорических моделей, актуализированных в различных дискурсах, относится к числу наиболее перспективных направлений в современной когнитивной лингвистике, о чем свидетельствуют труды Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Дж. Миллера, Э. Маккормака, У. Чейфа, Ж. Фоконье, Ф. Растье, Ж. Дерриды, Ж. Лакана, Д. Курбэ, М.-П. Фруке, М. Тернера, Н. Д. Арутюновой, В. 3. Демьянкова, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, А.П.Чудинова и др.

Исследователи экономической и политической метафоры (Л. М. Алексеева (1998, 2000), А. Н. Баранов (1991, 1997), Т. С. Вершинина (2002), Ю.Н.Караулов (1989, 2000), И.М. Кобозева (2000), Е.В. Колотнина (2000, 2001), В. Г. Костомаров (1999), А. А. Федосеев (2004), А. П. Чудинов (1999 - 2006), Ж. Фоконье (1998, 2005), Дж. Лакофф (1987 - 2004)) отмечают, что наибольшая метафорическая активность наблюдается в периоды социально-экономических и политических кризисов. Данное утверждение, как показало настоящее исследование, справедливо и для медийного дискурса.

Когнитивная метафора - это не образное сравнение, а ментальная операция, отображающая восприятие и понимание реальной действительности, в том числе и медийной. Трансформации в презентации сообщений средствами массовой информации приводят к модификации метафорической картины мира через повышение/снижение частотности употребления тех или иных метафорических моделей или их фреймово-слотовой структуры, что приводит в конечном итоге к изменению общественного мнения.

Рассмотрение экономических метафорических моделей во французском медийном дискурсе представляется перспективным, так как позволяет на основе классификации и описания материала с поправкой на ситуативный, контекстуальный и лингвокультурологический аспекты выделить наиболее актуализированные фреймы в сферах-источниках, наглядно продемонстрировать наиболее значимые концепты, что в свою очередь способствует более глубокому пониманию национальной культуры и особенностей мировосприятия, так как позволяет выявить национально специфические модели, а также выдвинуть предположение об общенациональной или индивидуальной природе факторов, обусловливающих специфичность реализации метафоры в дискурсе.

Актуальность когнитивного исследования метафор во французском медийном дискурсе обусловлена, во-первых, необходимостью дальнейшего изучения и развития теории концептуальной метафоры (в том числе и в языке масс-медиа), во-вторых, перспективностью анализа закономерностей метафорического моделирования экономических феноменов, в-третьих, возможностью выявить особенности воздействия экономических метафор на реципиентов французского медийного дискурса.

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в текстах экономической тематики французских средств массовой информации.

Предмет нашего исследования - общие и специфические закономерности метафорического моделирования в современной французской экономической картине мира, отраженной в дискурсе СМИ.

В качестве материала для исследования использовались информационные и аналитические медийные тексты, посвященные проблемам экономики, опубликованные в периодических печатных или электронных изданиях на французском языке в период с 1998 по 2006 год.

Всего методом сплошной выборки было собрано и проанализировано 938 метафорических единиц. Предпочтение отдавалось французским газетам, журналам и Интернет-изданиям, имеющим высокий тираж и популярность (Le Point, Le Capital, Le Figaro, Label France, http://www.leflgaro.fr, http://www.lemonde.fr, http://permanent.nouvelobs.com и другие).

Цель исследования состоит в выявлении доминантных метафорических моделей во французском медийном дискурсе в сфере экономики.

Цель реализуется в решении следующих задач:

- выбрать и систематизировать текстовый материал, включающий когнитивные метафоры, относящиеся к экономике как сфере-мишени метафорической экспансии;

- уточнить статус медийного дискурса как источника порождения экономических метафор;

- сформулировать понятие экономической метафоры;

- выявить и описать доминантные экономические модели во французском дискурсе СМИ, определив теоретическую базу и методику исследования когнитивной метафоры;

- оценить степень воздействия используемой метафорики в создании общественного мнения по поводу протекания актуальных экономических процессов путем проведения анализа ведущих метафорических моделей, отражающих общие закономерности и национальную специфику образов экономики во французских масс-медиа.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории ме гафорического моделирования (М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Э. Маккормак, Ж. Фоконье, А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Т. Г. Скребцова, А. П. Чудинов и др.) с учетом достижений отечественной теории регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, И. А. Стернин, А. П. Чудинов и др.).

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов. В работе используются методы современной когнитивной антропоцентрической семантики: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, контекстуальный анализ с учетом лингвокультурных особенностей французского дискурса, а также количественно-симптоматический, позволяющий сделать количественную и качественную оценку материала.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в рамках когнитивного направления подтверждена эффективность использования моделей с исходной понятийной областью «экономика» во французском медийном дискурсе. Описаны доминантные метафорические модели, способствующие созданию когнитивной репрезентации рыночных отношений, выявлены закономерности функционирования данных моделей в текстах французских СМИ, а также определена специфика работы механизма метафорического воздействия на реципиентов. Это позволило найти целостный подход к анализу экономических метафор как особому типу когнитивных средств восприятия действительности, представленной на страницах медийных текстов.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе осуществлен системный подход к метафорическому моделированию, в результате чего выявлена тенденция использования метафоры как орудия формирования общественного мнения об экономических феноменах и процессах по заданному средствами массовой информации вектору.

Когнитивный анализ экономических метафор ценен для лингвистов, так как материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения метафоры в дискурсивной парадигме. Можно включить полученные данные в изучение лингвокультурных особенностей национальных медийных картин мира. Кроме того, теоретическое обоснование получили такие понятия, как «экономическая метафора», медийный дискурс», «потребитель информации», что вносит определенный вклад в разработку проблем когнитивного языкознания.

Практическая ценность. Теоретические и практические результаты исследования могут быть применены в практике преподавания французского языка, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации. Возможно применение материалов исследования при подготовке курсов лекций по проблемам дискурсивности, когнитивной лингвистике, стилистике французского языка, а также для проведения практических занятий по интерпретации текстов.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлялись на международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (г. Челябинск): в 2003 году в рамках работы секции «Когнитивная лингвистика» сделан доклад по проблемам реализации морбиальной метафоры; в 2006 году рассмотрены когнитивные аспекты реализации метафоры в публицистике, а также французский медийный дискурс как источник порождения мегафор. Результаты исследования представлены на семинаре лингвистов-когнитологов г. Челябинска в 2006 году. Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и межкультурной коммуникации ЧелГУ, использовались в преподавании курсов «Аналитическое чтение», «Лингвистика и стилистика текста». По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивный подход в языкознании, будучи одним из наиболее перспективных, позволяет проводить исследования в междисциплинарном аспекте, открывая доступ к скрытым от непосредственного наблюдения процессам восприятия.

2. Практика использования метафоры свидетельствует о манипулятивном характере ее влияния на реципиентов в рамках медийною дискурса, охватывающею сферы информационных техноло1ий. Функциональной особенностью употребления экономических метафор в СМИ является направленное воздействие, транслируемое в широкие массы.

3. Ряд определенных в ходе анализа творчества французских СМИ доминантных метафорических моделей, таких, как «ЭКОНОМИКА - ЭТО ВОЙНА», «ЭКОНОМИКА - ЭТО ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ», «ЭКОНОМИКА - ЭТО БОЛЕЗНЬ», «ЭКОНОМИКА - ЭТО ИГРА», «ЭКОНОМИКА -ЭТО ТЕАТР», является типичным для многих других языковых сообществ и типов дискурса, проявляя индивидуальность лишь в квантитативном плане.

4. Выявленные нами во французском медийном дискурсе метафорические модели «ЭКОНОМИКА - ЭТО КУХНЯ», «ДВИЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГУЛИРУЕТСЯ СВЕТОФОРОМ» являются национально и культурно специфичными, поскольку подчеркивают уникальный характер картины мира французов, а также эффективность представления средствами массовой информации области метафорического притяжения.

Структура работы определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Синеева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Ключевые понятия экономики, фигурирующие в материалах СМИ, создают образно-экспрессивные центры метафорического притяжения. Образовавшиеся экономические метафорические модели успешно используются в медийном дискурсе, охватывающем сферы информационных технологий, донося до аудитории не столько объективные сведения о каком-либо явлении или событии, сколько зашифрованный под видом образных средств код, формирующий мнение.

СМИ получают возможность оказывать направленное воздействие на восприятие сообщения, транслируемого в широкие массы. Вектор влияния зависит, как правило, от экономической ситуации, от воли правящей власти и ряда объективных социальных факторов, о чем свидетельствуют результаты многолетних наблюдений в области психологии и нейролингвистического программирования.

Поскольку для французского языка характерно стремление к метафорическому, опосредованному освоению результатов предметно-познавательной деятельности, то во французском медийном дискурсе данная тенденция отчетливо прослеживается в ходе когнитивного анализа материалов.

Метафорическое моделирование, как один из наиболее продуктивных способов наглядной демонстрации развития тех или иных метафорических структур в различных видах дискурса, помогло нам определить специфику метафорической экспансии в дискурсе французских СМИ.

Среди доминантных моделей в рамках самой частотной, социальной, метафоры необходимо отметить милитарную. Классическая когнитивная метафорическая схема ЭКОНОМИКА - ЭТО ВОЙНА на страницах французских информационных агентств отличается детальной структурированностью, что может быть обусловлено историческим и культурным наследием западноевропейской державы, привыкшей силовыми методами разрешать проблемы.

Метафоры игровая и родства с позитивным смысловым вектором получили значительно меньшее развитие, тогда как культовая метафорическая модель продемонстрировала наличие большого числа экономических метафор со сферой-источником «Дьявол», вероятно, под влиянием традиционных католических предубеждений, ассоциирующих деньги со злом. В целом можно отметить, что социальная модель, представленная во французском медийном дискурсе, демонстрирует отрицательный показатель на эмоционально-оценочной шкале, задавая резкий, агрессивный тон сообщениям и провоцируя возникновение у реципиента реакции отторжения и неприятия.

Морбиальная когнитивная метафора оказалась наиболее частотной из корпуса антропоморфных моделей, создав яркие образы экономики, страдающей от различных недугов, что также свидетельствует о негативном векторе формирования образа экономики на страницах средств массовой информации.

Далее по степени убывания представлена природная зооморфная метафора, во французском медийном дискурсе она обнаружила сравнительно высокую степень активности, внушая аудитории страх перед жестокостью принципа естественного отбора, бытующего в мире финансов.

В артефактных метафорах, которые находятся на последнем месте по степени частотности, получила реализацию национально-специфическая модель с положительным зарядом ЭКОНОМИКА - ЭТО КУХНЯ. Гастрономическое искусство французов обязывает источники информации адаптироваться к вкусам целевой аудитории, что придает дополнительную аттракгивность дискурсу. Позитивный настрой создает метафора ДВИЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГУЛИРУЕТСЯ СВЕТОФОРОМ, так как, направляя хаотичное движение рынка в нужное русло, она убеждает публику в безопасности и хорошей управляемости.

Поскольку артефактная метафора по частотности значительно отстает от приведенных выше социальной и антропоморфной метафор, это говорит о доминировании медийных блоков с негативным вектором подачи информации в материалах французских СМИ, характеризующихся значительной долей агрессии, бескомпромиссности, насаждаемой метафорическими моделями, структурирующими экономические явления в терминах войны, болезни и т.д.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании, посвященном изучению когнитивных моделей экономической метафоры во французском медийном дискурсе, мы рассмотрели ряд проблем, возникших на рубеже XXI века в рамках эволюции научной парадигмы когнитивной лингвистики. В частности, вопросы выработки новых методов анализа, определения наиболее эффективного способа метафорического моделирования вызывают немало споров в научной среде.

В ходе многовековой эволюции взглядов на метафору сложилось мнение о неоднозначности и сложности исследуемого явления. Начиная с античных времен, феномен метафоры постоянно интересовал ученых. Последовательно трансформировались представления о метафоре: от аристотелевского скрытого сравнения до инструмента осмысления незнакомых понятийных сфер в терминах областей, более близких к опыту человека.

Изучая когнитивный подход как один из наиболее перспективных на современном этапе, мы согласились с мнением представителей данного направления (Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Е. С. Кубряковой, А. П. Чудинова, А. В. Кравченко) о том, что в когнитивной науке наблюдается методологический кризис, мешающий унификации теории.

В рамках нашего исследования мы предложили в качестве альтернативы принять ко вниманию труды французских лингвистов (Ж. Фоконье, Ф. Растье, М.-П. Фурке, Д. Курбэ и др.), базирующихся на поиске и внедрении новых методов из таких областей научного знания, как экспериментальная психология, социология, логика и философия.

Когнитивная лингвистика представляет собой прогрессивный подход к изучению ментальных пространств человека посредством соотнесения языковых структур с когнитивными; центральным понятием ее является когниция - процедура, связанная с приобретением, использованием, хранением, передачей и выработкой знаний.

Опираясь на основные положения когнитивного направления, получившие отражение в трудах Р. Барта, М. Джонсона, Д. Курбэ, Дж. Лакоффа, Э. Маккормака, Ф. Растье, Ж. Фоконье, М.-П. Фурке, а также Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой, В. Г. Костомарова, А В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, А. А. Федосеева, А. П. Чудинова и других, мы провели анализ 938 метафорических единиц, получивших реализацию в медийных текстах французских средств массовой информации с 1998 по 2006 годы.

Поскольку экономика проникает во все без исключения области человеческой деятельности, мир финансов стал синонимом материального благополучия и безграничной власти. В разных культурах укоренились экономические концепты, которые отображают реальное состояние страны, будучи «физическими» характеристиками уровня жизни соответствующей нации, переосмысливающей экономические явления, приближая их к областям, более доступным для понимания.

Широкое распространение практики использования метафор в текстах французских СМИ свидетельствует о том, что медийный дискурс является источником порождения метафорических моделей. Это продиктовано чаще необходимостью не только помочь получателю информации структурировать чуждую сферу экономики в понятиях, доступных перцептуальному опыту, но и задать направление оценочному век гору, привлечь и убедить.

Задачи управления современным обществом в условиях постиндустриальной эпохи все более и более становятся задачами не столько административными, сколько коммуникативными. Формулой нынешней власти может быть признано управление через идеологию, транслируемую посредством СМИ.

Подсознание под влиянием метафор пытается связать текущие проблемы и трудности с любыми событиями из обширной базы данных, предоставляемых самой жизнью, даже если в них содержится лишь намек на подсказку. При этом метафора играет роль связи скрытого от непосредственного наблюдения мыслительного процесса.

Оказание воздействия метафор на реципиента очевидно, хотя адегпы учений по психоанализу и нейролингвистическому программированию склонны отрицать этот факт, заявляя, что манипулирование сознанием - это лишь побочный продукт исследований. Но, тем не менее, применение метафор с целью «кодирования» определенных поведенческих реакций в медиа-, политических и экономических сферах получило широкое распространение. Прогрессивный характер приращения методов метафорического воздействия на почву маркетинговых и РЛ-стратегий ставит под сомнение «вторичность» изучения механизмов воздействия на перцепцию: любое осмысленное высказывание имеет своей целью оказание влияния на формирование определенного идейного базиса.

Когнитивный анализ экономических метафор во французском медийном дискурсе продемонстрировал факт наличия воздействия метафорики на создание общественного мнения: средства массовой информации активно пропагандируют заданные схемы и стереотипы, преподнося информацию в том или ином свете, метафорически кодируя сообщения.

Воздействующий потенциал метафоры проявляется в семантических следствиях из нее. При метафорическом представлении экономических и финансовых кризисов, нестабильности рынка в качестве сферы-источника выбираются наиболее острые, яркие процессы и явления (игра, сверхъестественные силы, дорожное движение и др.), предполагающие принципиально разную реакцию потребителя информации. С одной стороны, метафоры могут акцентировать внимание на идее незащищенности: человеку остается только подчиниться разбушевавшейся стихии, не зависящей от его воли. С другой стороны, возможно навязывание идеи противодействия: человек может обезопасить себя либо, спрогнозировав возможные кризисы и подобрав необходимые средства защиты, пойти в атаку.

Используя метод метафорического моделирования, как один из наиболее продуктивных в плане наглядной демонстрации развития тех или иных метафор в различных видах дискурса, мы выяснили, что милитарная и морбиальная структуры, получив наибольшее распространение в исследуемом дискурсе, позволяют выявить типичные для французского общества аспекты восприятия экономической действительности. Метафоры, построенные по приведенной модели, могут усиливать напряженность, интенсивность любых событий. Необходимо отметить, что милитарная и морбиальная метафоры обладают ярко выраженной прагматической функцией: они являются мощным средством формирования у адресата агрессивного восприятия окружающей действительности, возбужденного эмоционального состояния, что мотивирует СМИ все чаще и чаще использовать эти модели в целях насаждения негативных стереотипов, трансформирующих общественное мнение, поскольку для французской ментальности привычны образы баталий: за всю свою многовековую историю Франция редко упускала возможность поучаствовать во всевозможных конфликтах религиозного, революционного и интернационального толка Истина в том, что в душе каждый француз -Наполеон, стремящийся силой покорить неприступные города. В то же время насаждение образа нездоровой финансовой системы обусловливает создание негативного отношения аудитории к феноменам области притяжения метафорической экспансии, поскольку у подавляющего большинства реципиентов «болезненность» экономики ассоциативно связывается с неприятными ощущениями, почерпнутыми из личного опыта каждого.

Наше исследование вскрыло факт частого использования французскими средствами информации культовой метафоры, которая является одной из наиболее продуктивных, поскольку позволяет описываемым экономическим феноменам структурироваться через систему сложившихся за тысячелетнюю историю культурных и религиозных концепций.

Сюрреалистичный характер явлений отражает распространенное в среде обывателей представление о мире финансов, как о необъяснимом, в который можно только слепо верить, поскольку видимых доказательств его существования нет. Виновниками экономических коллизий называют то Бога, то дьявола, то их служителей, но в любом случае человек не считает себя причастным к конкретным фактам и событиям и умывает руки.

Французский медийный дискурс охотно пользуется эффектом контраста между добром и злом, заставляя их конкурировать, оспаривая право на торжество справедливости. Дух соревнования, борьбы, усилия воли при стремлении к победе естественен для мира экономики, где в конкуренции рождается прогресс и победителю достается весьма ценный приз и почетное место на пьедестале среди других лидеров на рынке.

В результате анализа метафорических моделей, где сферой метафорическою притяжения является экономика, мы пришли к выводу о том, что материалы французских СМИ характеризуются в целом негативным вектором подачи информации со значительной долей агрессии, бескомпромиссности и пессимизма. Среди моделей положительного эмоционально-оценочного спектра, проявивших меньшую продуктивность, нами были выделены впервые национально-специфичные метафоры «кухни» и «светофора», регулирующего движение рынка.

Учет особенностей экономических и социальных преобразований французского общества в означенный период, таких, как глобализация, введение единой европейской валюты, а также исторических и культурологических факторов, позволил объективно представить, систематизировать и описать приоритетные для французского медийного дискурса модели, что соответствует поставленной цели работы.

Дальнейшее развитие когнитивной лингвистики и теории метафорического моделирования откроет новые перспективы изучения экономических метафор, разворачивающихся и в других видах дискурсов; определит новые, актуальные темы и проблемы исследований; позволит развить и уточнить некоторые положения, которые не были рассмотрены в настоящей работе.