Когнитивные механизмы деривации: деривационная категория вещественности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Борисова, Татьяна Григорьевна

  • Борисова, Татьяна Григорьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 390
Борисова, Татьяна Григорьевна. Когнитивные механизмы деривации: деривационная категория вещественности в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2008. 390 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Борисова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕРИВАТОЛОГИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Основные концепции и понятийный аппарат функциональной дериватологии.

1.2. Деривационное значение: понятийное пространство и проблемы исследования.

1.3. Терминодеривация в системе функциональной дериватологии: определение, параметральность, функциональность.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 МАКРОКОНЦЕПТ 'ВЕЩЕСТВО' КАК РЕЗУЛЬТАТ КОГНИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Ключевые понятия когнитивной лингвистики: общая характеристика.

2.2. Концепт как когнитивное образование: основные положения теории концепта.

2.2.1. Концепт: многофакторность и множественность лингвистической интерпретации.-.

2.2.2. Проблема типологии концептов.

2.3. Макроконцепт 'Вещество': специфика лексико-семантической репрезентации.

2.4. формантная система дериватов с вещественной семантикой как механизм кодирования и когнитивного развития.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ПРОЦЕССЫ ДЕРИВАЦИИ ВЕЩЕСТВЕНННЫХ

СУБСТАНТИВОВ, НОМИНИРУЮЩИХ ПРИРОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА: СПЕЦИФИКА КОГНИТИВНО-ДЕРИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

3.1. Вещественные субстантивы как объект и результат действия когнитивных механизмов деривации.

3.2. Деривационная субкатегория со значением «Полезные ископаемые».

3.2.1. Лексико-семантическая груша «Твердые полезные ископаемые: минералы, породы, руды».

3.3. Деривационная субкатегория со значением «Реалии природы».

3.3.1. Лексико-семантическая группа «Природные вещества и соединения».

3.3.2. Лексико-семантическая группа «Растения».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ ДЕРИВАЦИИ ВЕЩЕСТВЕНННЫХ СУБСТАНТИВОВ, НОМИНИРУЮЩИХ НЕПРИРОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА: СПЕЦИФИКА КОГНИТИВНО-ДЕРИВАЦИОННЫХ

МЕХАНИЗМОВ.

4.1. Деривационная субкатегория со значением «Химические вещества».

4.1.1. Лексико-семантическая группа «Химические элементы периодической системы Д.И. Менделеева и изотопы».

4.1.2 Лексико-семантическая группа «Химические соединения».

4.2. Деривационная субкатегория со значением «Вещество как результат каких-либо процессов».

4.2.1. Лексико-семантическая группа «Остатки вещества или материала как результат какого-либо процесса».

4.2.2. Лексико-семантическая группа «Продукты как результат каких-либо процессов».

4.3. Деривационная субкатегория со значением «Пища; продукты питания».

4.3.1. Лексико-семантическая группа «Напитки».

4.3.2. Лексико-семантическая группа «Пищевые продукты, кушанья и блюда».

4.4. Деривационная субкатегория со значением «Промышленная продукция».

4.4.1. Лексико-семантическая группа «Вещества, предназначенные для каких-либо технологических процессов».

4.4.2. Лексико-семантическая группа «Текстильные ткани и синтетические волокна».

4.4.3. Лексико-семантическая группа «Лекарственные средства и препараты».

4.4.4. Лексико-семантическая группа «Кожевенно-меховая продукция»

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы деривации: деривационная категория вещественности в современном русском языке»

В русистике начало XXI века ознаменовано развитием интегративного, комплексного исследования таких приоритетных лингвистических проблем, как роль и статус категориальных единиц в процессах организации и функционирования языка; категоризация и концептуализация окружающего мира; использование языка как фактора и способа отражения мира; выявление и описание множества фрагментов и типов различных видов знания, репрезентированных языковыми знаками, и многих других. Новые направления развития филологической парадигмы, укрепляя свои позиции на современном этапе, отражают активное взаимодействие лингвистики с психологией, психолингвистикой, когнитивистикой, прагмалингвистикой, логикой, философией, лингвокультурологией.

Ещё в 1995 году Т.М. Николаева, выступая в Москве на международной конференции «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы», высказала такое предположение: «Быть может, лингвистика XXI века найдет пути к решению вопроса, столь занимавшего лингвофилософов XX века. Это вопрос о соотношении трех компонентов: Языка, Действительности и Привязки языка к действительности. Очевидно, в первой половине XX века определяли, как язык описывает действительность, во второй - что вкладывает «человеческий» фактор в языковое описание действительности. Лингвистика (и/или философия) будущего, возможно, займётся вопросом о том, что же представляет собой пересаженная в сознание человека действительность — если её оторвать от языковой оболочки — и возможно ли это» (Николаева 1995: 382) (выделено нами. -Т.Б.).

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку подойти к решению сложнейшей научной задачи - установлению и описанию когнитивных механизмов деривации как фактора интеграции этих трёх компонентов.

Проблема категоризации мира является в настоящее время кардинальной и перспективной в русистике. Во многом это определяется тем, что процесс категоризации выступает одной из основных функций человеческого сознания: «Мы не можем мыслить ни одного предмета иначе как с помощью категорий; мы не можем познать ни одного мыслимого предмета иначе как с помощью созерцаний, соответствующих категориям» (Кант 1998: 235).

Именно поэтому одним из интенсивно развивающихся направлений в современном русском языке является концептуальное направление, изучающее феномен концептуализации действительности (Л.Г. Бабенко (2004); Е.Г. Беляевская (2005); H.H. Болдырев (2001, 2004, 2006); Л.Ю. Буянова (1996, 2002); Е.И. Голованова (2004); Г.М. Костюшкина (2006); A.B. Кравченко (1996); Е.С. Кубрякова (2004, 2006); Е.М. Позднякова (2001); P.M. Фрумкина (1992) и др.).

Традиционно изучение этих вопросов считалось прерогативой семантики и грамматики языка, но имеющиеся уже некоторые результаты анализа механизмов языковой концептуализации свидетельствуют о том, что дерива-тологию также необходимо рассматривать в качестве одного из основных «"участников" языковой категоризации действительности, предопределяющей концептуальную картину мира того или иного народа» (Попова 2004:12).

Деривационные процессы имеют исключительную важность для формирования языковой картины мира. По мнению Е.С. Кубряковой, «нет ничего более естественного, чем анализ деривационных явлений с когнитивных позиций: очевидно, что именно соотнесение этих явлений с процессом познания и закрепления его результатов позволяет наблюдать, с одной стороны, в каких формах протекали познавательные процессы в языке, а с другой - как менялся язык под воздействием этих процессов и как происходило его постоянное обогащение и развитие по мере их осуществления» (Кубрякова 2006: 91). Следовательно, продуцирование дериватов прежде всего обусловливает закрепление человеческого опыта, что приводит к отражению когнитивных итогов осмысления мира в единицах дериватологии.

Деривационная система как сложный феномен имеет многоступенчатую иерархическую организацию, образуемую сетью простых и комплексных единиц, которые формируются противопоставлениями разного рода: соотношением однокоренных слов и корреляцией слов, имеющих различные корни, но характеризующихся идентичностью деривационного строения. Одной из значимых комплексных единиц дериватологической системы русского языка является деривационная категория, объединяющая деривационные типы с общим деривационным значением.

Деривационная категория упоминается во многих филологических работах, однако употребление данного термина в лингвистических исследованиях в целом нельзя признать ни систематическим, ни последовательным, так как в научных трудах по проблемам русистики его однозначное дефини-рование и уточнение параметров отсутствуют. Это в значительной мере объясняется тем, что термин «деривационная категория» редко выступал мета-языковой и/или функциональной единицей развернутого описания и классификации различных деривационных явлений, а она сама, по нашему мнению, до сих пор не только не занимает того важного места в дериватологии, какое отводится, например, грамматической категории в грамматике, но и находится в целом на ее периферии (по сравнению с такими единицами, как деривационный тип и деривационное гнездо).

Деривационная категория как одна из ключевых единиц дериватологии является еще почти не изученной: в достаточной мере не исследованы теоретические аспекты этого вопроса, ещё не определен и не описан реестр деривационных категорий в современном русском языке, что предполагает дальнейшее исследование деривационной категории как одной из центральных единиц современной дериватологии.

Составным элементом деривационной категории может выступать словообразовательная категория, поэтому эти комплексные единицы дериватологической системы русского языка соотносятся между собой как часть и целое. Разработка проблемы словообразовательной категории и ее статуса активно осуществляется в исследованиях В.М. Грязновой и учеников ее школы: в докторской диссертации «Словообразовательная категория суффиксальных личных существительных мужского рода в русском литературном языке XIX века» (Грязнова 1993) и в кандидатских диссертациях «Словообразовательная категория суффиксальных вещественных имен существительных с мутационным словообразовательным значением в современном русском языке» (Борисова 2000), «Лингвокультурная специфика словообразовательной категории локативности (на материале русского и английского языков)» (Иванова 2004), «Словообразовательная категория имен существительных со значением единичности в современном русском языке» (Трубицина 2006), «Словообразовательная категория названий орудий труда в современном русском литературном языке» (Толстова 2006). Таким образом, развитие проблематики словообразовательного анализа и расширение исследовательского поля закономерно ведут к изучению и описанию деривационной категории.

Как показывает проведенное нами исследование более 20 лексикографических источников, понятие и слово «вещественность» в категориальном и когнитивном аспектах еще не полностью изучены и описаны: ни в одном толковом и/или специальном словаре не представлена словарная статья, конкретно дефинирующая эту лексему. В современном русском языке, по нашим данным, вещественность не представлена как деривационная категория, в связи с чем во многом не решенными остаются актуальные проблемы языковой концептуализации и категоризации действительности, особенно в сфере номинаций с вещественным значением.

Все эти проблемы являются релевантными для развития русистики, что требует их тщательного лингвистического осмысления.

Всем вышесказанным предопределены выбор темы исследования и его актуальность.

Объектом исследования выступает деривационная система современного русского языка.

Предметом анализа является когнитивный аспект механизмов деривации имен существительных с вещественным значением, формирующих деривационную категорию вещественности в русистике.

Практическим языковым материалом работы послужили суффиксальные субстантивы с вещественным значением, полная выборка которых была произведена из следующих источников: «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах (1948-1965), «Словарь русского языка» в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (1981-1984), «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова в 4-х томах (1995), «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» под редакцией Г.Н. Скляревской (1998), «Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (2003), «Большой словарь иностранных слов» (2004), справочник «Основные биологические понятия и термины» (1988), «Экологический энциклопедический словарь» (1991), словарь-справочник «Природопользование» (1991), «Справочник по общей и неорганической химии» (1997), «Справочник по ветеринарной медицине» (2004), «Большой энциклопедический словарь» (2004), «Новый иллюстрированный энциклопедический словарь» (2004), справочник «Биологические ветеринарные препараты в России: вакцины, сыворотки, диагностикумы» (2005), справочник Видаль «Лекарственные препараты в России» (2005) и др. Кроме того, языковой материал выбирался из различных текстов научной, научно-популярной, художественной литературы (сфера функционирования лексических единиц со значением вещественности).

Необходимость привлечения к исследованию материала специальных изданий обусловлена тем, что в русском языке вещественные субстантивы в значительной мере являются специальными и узкоспециальными терминами, принадлежащими определенным терминологиям, и не фиксируются (или фиксируются в недостаточной степени) толковыми словарями.

Общий объём картотеки выборки составил 7000 лексических единиц.

Основной целью диссертационной работы является исследование и описание когнитивных механизмов, обусловливающих специфику процессов деривации, направленных на формирование деривационной категории вещественности в современном русском языке.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) охарактеризовать понятийный аппарат и проанализировать важнейшие концепции современной дериватологии;

2) рассмотреть амплитуду интерпретаций проблемы деривационного значения в современном русском языке;

3) охарактеризовать роль и параметры терминодеривации в системе функциональной дериватологии;

4) представить релевантные категориальные, аксиологические и ментальные особенности концепта как специфической когнитивной сущности, отражающей систему представлений и понятий об определенном фрагменте действительности;

5) параметрировать макроконцепт 'Вещество' как результат когниции в современном русском языке;

6) установить основные конститутивные признаки макроконцепта 'Вещество' и определить лексико-семантические средства его репрезентации;

7) выявить и описать формантную систему дериватов с вещественной семантикой как механизм кодирования и когнитивного развития;

8) проанализировать когнитивные механизмы процессов деривации в пространстве деривационной категории вещественности;

9) интерпретировать категорию вещественности как самостоятельную деривационную категорию в рамках современной научной гуманитарной парадигмы и сопоставить ее со словообразовательной категорией в общем плане;

10) описать когнитивные классификаторы и средства их языковой представленности для дериватов с вещественным значением.

Методологической базой исследования выступают лингвофилософские концептуальные положения о сущностной взаимосвязи мышления, сознания, языка и познавательной деятельности; о диалектическом единстве аспектов эмпирического и теоретического видов знаний; основополагающие принципы и категории диалектики, отражающие всеобщую корреляцию языковых и внеязыковых явлений. Теоретические основы дериватологии и когнитивной лингвистики выступают в качестве методологических оснований анализа деривационной категории и аспектов языковой концептуализации в целом.

Теоретические основы работы составляют идеи, мысли, концепции различных ученых, изложенные в трудах по современному русскому языку, теории концептуализации и категоризации мира, по когнитивной лингвистике, по функциональной дериватологии и словообразованию, по теории термина и терминологической деривации (К.Я. Авербух, Н.Ф. Алефиренко, Л.А. Араева, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, A.A. Буров, Л.Ю. Буянова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, В.П. Даниленко, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.М. Грязнова, В.З. Демьянков, М. Докулил, Е.А. Земская, Г.С. Зенков, Т.Х. Каде, Т.Л. Канделаки, В.И. Карасик, O.A. Корнилов, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Е. Курилович, В.М. Лей-чик, Д.С. Лихачев, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, P.C. Манучарян, А.И. Моисеев, В.Н. Немченко, М.В. Никитин, В.Ф. Новодранова, З.Д. Попова, Е.В. Рахили-на, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.Н. Тихонов, В.А. Татаринов, И.С. Улу-ханов, З.А. Харитончик, А.Д. Хаютин, В.М. Шаклеин, Л.А. Шкатова, М.Н. Янценецкая и др.).

Научная новизна исследования определяется несколькими факторами: так, впервые исследуются когнитивные механизмы деривации как глобального языкового процесса; категория вещественности интерпретирована и описана как самостоятельная деривационная категория в современном русском языке; впервые макроконцепт 'Вещество' анализируется как результат языковой категоризации и концептуализации, как фактор объективации когнитивных механизмов деривации; установлена и описана формантная система русского языка, обеспечивающая деривацию лексем с вещественной семантикой, как механизм кодирования и когнитивного развития; в русистике на концептуальном уровне получает осмысление деривационная категория вещественности, являющаяся одной из базовых для создания и репрезентации русской языковой картины мира.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется инновационным характером анализа когнитивных механизмов процессов деривации в современном русском языке; интегративным, комплексным подходом к исследованию и описанию деривационной категории вещественности, которая, формируя пространство русского субстантива, эксплицирует макроконцепт 'Вещество', репрезентируясь специализированными деривационными средствами; параметрированием макроконцепта 'Вещество' как результата когниции в современном русском языке; выявлением и описанием когнитивных классификаторов, а также средств их языковой представленности для дериватов с вещественным значением в современном русском языке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы, результаты и материалы могут быть рекомендованы для использования при дальнейшей разработке общей теории языковой концептуализации, являются практически значимыми для курсов современного русского языка, функциональной дериватологии, лексикологии, когнитологии, терминоведения и могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в вузе для чтения лекций по современному русскому языку, лексической и деривационной семантике, языковой концептуализации действительности, терминоведению, подготовки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной дериватологии, семантики и терминодеривации; при написании курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций; в лексикографии и терминографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деривационная категория вещественности является результатом обобщения лингвоисторического опыта в процессах познания мира, отражая наиболее существенные корреляции объективной действительности, мышления и языка, реализуясь в способности (свойстве) конкретного деривата с помощью когнитивно-вербальных механизмов эксплицировать и воспроизводить по определенным языковым моделям семантику субстанциональности вещества как качественной сущности материи.

2. Деривационная категория вещественности, будучи языковым феноменом, является специальной комплексной дериватологической единицей, состоящей из гетерогенных конституентов и характеризующейся особой корреляцией семантического, деривационного, функционального и когнитивного аспектов. В ментальном и языковом пространстве категория вещественности выступает инструментом познания мира, отражая роль человека в нем. Представленная континуумом наименований, являющихся принадлежностью общеупотребительного языка и языка науки, эта категория интегрирует языковые механизмы обыденного и специального типов знания.

3. Языковая концептуализация понятия «вещество» характеризуется многообразием лексических единиц репрезентации, семантические компоненты которых актуализируют уникальную сущность вещества, его индивидуальные характеристики и множественность его денотативного класса. Макроконцепт 'Вещество' в вербализованном виде представляет собой сложное многослойное образование, актуализирующее обыденное и специальное знание одновременно. Макроконцепт 'Вещество' является универсальным, свойственным сознанию и имеет специфические средства репрезентации в языке.

4. В процессе постижения действительности постоянно происходит стратификация новых понятийных единиц и их блоков, которые приобретают языковую форму, адекватно репрезентирующую их субстанциональную специфику. Системная совокупность понятий как гносеологическая парадигма, находящаяся в основе категории вещественности, обусловливает аспекты деривационных механизмов и деривационной актуализации макроконцепта 'Вещество' в его предметно-тематических и смысловых модификациях. Все эти процессы коррелируют с когнитивной деятельностью человека, которая неразрывно связана с языком как инструментом познания.

5. Семантико-категориальный объем понятия «вещество» является одним из самых обширных в русском языке, что репрезентировано особой фор-мантной системой. В рамках «вещественного» концептуально-деривационного пространства функционально востребованы специфические форманты, дифференцирующие различные виды вещества. Формантная система дериватов с вещественной семантикой выступает языковым средством кодирования и когнитивного развития.

6. Продуктивный способ образования соответствующего названия вещества на базе имени собственного (антропонимы, топонимы, космонимы, мифонимы) выступает особым когнитивным словообразовательным механизмом деривации суффиксальных имен существительных с вещественным значением, что отражает синтез двух номинационных факторов - понятийного и индивидуального. Такие номинации содержат значительный объем исторической, социо- и этнокультурной информации, обладают особой национально-культурной коннотацией и деривационным потенциалом, реализуя принципы традиции, преемственности и развития в процессах категоризации и вербализации окружающего мира.

7. Когнитивные классификационные признаки представляют собой ментальные сущности, порождаемые мышлением человека, и классифицируют разные аспекты опыта в процессе их познания (когниции). Классификаторы упорядочивают для человека и действительность, и язык: в соответствии с ними объединяются и дифференцируются как предметы действительности, так и языковые единицы. Когнитивные признаки, репрезентируясь в языковой семантике интегральными или дифференциальными семами, играют важную роль в организации семантического пространства языка и могут быть выявлены в процессе анализа значения слова. Эти семы являются языковыми маркерами, объективирующими соответствующие когнитивные компоненты - результаты когниции, которые отражают фрагменты концепто-сферы.

8. Деривационная категория вещественности в современном русском языке формируется шестью деривационными субкатегориями. Каждая из деривационных субкатегорий является репрезентацией фрагмента действительности и отражает процесс субкатегоризации мира в многочисленном континууме вещественных дериватов, которые обслуживают определенную сферу жизни и деятельности человека.

Методы и приемы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала и соотносятся с его целью и задачами. В работе применяется ряд традиционных лингвистических методов: описательно-синхронный, лингвистического наблюдения, метод сплошной выборки лексем, метод компонентного анализа в специфическом деривационном преломлении, метод тематической классификации, метод дефиниционного анализа, метод деривационного анализа, метод когнитивного анализа, метод статистической обработки данных, метод обобщения, системно-функциональный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Ставропольского государственного педагогического института. Результаты и выводы исследования были представлены на научно-практических и научно-методических всероссийских, международных, региональных, краевых конференциях: «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар 2003, 2004, 2005, 2006), «Языки в современном мире» (Москва 2004), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза 2004), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону 2004, 2005), «Язык и культура» (Москва 2005), «Филология и культура» (Тамбов

2005, 2007), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград 2005), «Предложение и слово» (Саратов 2006), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово 2005, 2007), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск 2007) и др. Основные положения работы внедрены в учебный процесс на разных факультетах СГГ1И.

По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе монография «Деривационная категория вещественности в русистике: опыт теоретического описания» (Ставрополь 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 390 страниц состоит из Введения, четырёх исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка (471 наименование), включает 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Борисова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В составе деривационной категории вещественности выделяются четыре субкатегории со значениями «Химические вещества», «Вещество как результат каких-либо процессов», «Пища; продукты питания», «Промышленная продукция», формируемые суффиксальными вещественными субстантивами, которые содержат в своей семантической структуре интегральную сему 'неприродное вещество'.

2. Деривационные субкатегории как репрезентанты фрагментов действительности отражают процессы субкатегоризации мира в многочисленном континууме вещественных дериватов со значениями «химические элементы и изотопы», «химические соединения», «напитки», «пищевые продукты», «кушанья», «блюда», «текстильные ткани», «синтетические волокна» и т.д., которые обслуживают определенную сферу жизни и деятельности человека.

3. Деривационные субкатегории «Химические вещества», «Вещество как результат каких-либо процессов», «Пища; продукты питания», «Промышленная продукция» в свою очередь формируются десятью лексико-семантическими группами. Каждую из этих лексико-семантических групп можно квалифицировать как специфическую совокупность дериватов, объединенную интегральной семой и представленную следующими параметрами:

1) собственным фондом производящих баз / основ;

2) арсеналом специализированных деривационных формантов;

3) набором интегральных и дифференциальных сем;

4) специфическими функциональными характеристиками.

4. Дериваты, формирующие данные деривационные субкатегории продуцируются в соответствии с понятийно-категориальной и функциональной спецификой, что в свою очередь предполагает выбор таких специализированных деривационных средств, как мотивирующая основа / база, форманты, деривационный тип.

5. Система дериватов с вещественным значением, содержащих в своей семантической структуре интегральную деривационную сему 'неприродное вещество' и номинирующих многочисленные химические элементы и изотопы, химические соединения, остатки вещества или материала как результат какого-либо процесса, напитки, пищевые продукты, кушанья, блюда и т.д., имеет собственный континуум производящих баз / основ. Для суффиксальных вещественных субстантивов мотивирующими выступают многочисленные существительные - собственные (имена и фамилии выдающихся людей, имена мифологических богов и героев, географические и астрономические названия) и нарицательные; имена прилагательные; глаголы, называющие различные технологические процессы; адъективные словосочетания; греко-латинские элементы.

6. В деривационно-концептуальном арсенале терминодериватов с вещественным значением традиционны продуктивные способы образования терминов на базе имени собственного и на базе заимствований, активно включающихся в деривационные процессы уже на русской основе. В подобных терминах, репрезентирующих деривационную категорию вещественности, реализуется совокупное, сложное терминообразовательное значение. Этот тип значения структурируется такими особыми компонентами, как значение производящей базы, значение форманта, значение деривационного типа или подтипа, а также индивидуальными компонентами, которые характеризуют понятийно-когнитивную сущность термина. Терминообразовательное значение присуще термину в целом и формируется в результате соединения производящей базы с терминообра-зующим формантом и в значительной мере определяется их деривационной семантикой.

7. Термины-номены химических элементов, изотопов, химических соединений, веществ, предназначенных для каких-либо технологических процессов, синтетических волокон, лекарственных средств и препаратов в своем большинстве являются узкоспециальными, называя и кодируя научные понятия с помощью специализированных средств, и принадлежат медицинской, фармакологической (в т.ч. ветеринарной), сельскохозяйственной, технической, химической, биологической, биохимической и другим терминологиям и когнитивным сферам. В этих терминологиях и когнитивных сферах такими средствами выступают форманты, которые имеют особое значение и являются единицами когнитивного кода.

8. В медицинской, фармакологической (в т.ч. ветеринарной), сельскохозяйственной, технической, химической, биологической, биохимической и других терминологиях и когнитивных сферах узкоспециальные термины, репрезентирующие деривационную категорию вещественности в современном русском, языке продуцируются по особым, специфическим правилам.

9. Многочисленные термины с вещественным значением зафиксированы в толковых словарях, причем без каких-либо отграничивающих помет. Данный факт свидетельствует о том, что границы употребления терминов в пределах узкоспециальной терминологии расширяются, термины выходят за рамки специальных сфер и могут быть включены в состав общелитературной лексики. Точные данные об узкоспециальных терминах, входящих в различные лексикографические источники, отсутствуют, так как в словари современного русского литературного языка их, как правило, не включают, ограничиваясь фиксацией наиболее употребительных.

10. Вещественные субстантивы, формирующие субкатегории «Химические вещества», «Вещество как результат каких-либо процессов», «Пища; продукты питания», «Промышленная продукция» и принадлежащие общелитературному языку, обладают литературно-разговорной или разговорно-бытовой окраской. Единичные лексемы являются диалектизмами или просторечиями. Некоторые субстан-тивы устарели, вышли из активного словарного состава и относятся к периферийным отделам общелитературного языка. Все это косвенным образом свидетельствует о том, что деривационная категория вещественности в современном русском языке формировалась постепенно, прошла определенные этапы развития, отражающие как эволюцию знания и познания, так и русского языка в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX и XXI столетий появилась возможность анализировать процессы деривации и единицы дериватологической системы русского языка в русле новых научных направлений. Это объясняется возникновением когнитивной парадигмы знания и развитием исследований в области деривационных явлений именно с когнитивной точки зрения: «Когнитивный подход к языку - убеждение, что языковая форма в конечном счете является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мышления» (Кибрик 1994: 126).

С позиций когнитивной лингвистики деривация как глобальный процесс языкового развития направлена на «оптимизацию и обеспечение познавательной деятельности человека, на вербализацию духовной жизни человека и воспринятого им мира» (Кубрякова 2004: 393), что в свою очередь приводит к созданию деривационных категорий и деривационных моделей, по своему содержанию отвечающих «уровням членения информации и выделению в ней наиболее существенных для жизнедеятельности человека смыслов» (Кубрякова 2004: 393).

Деривационные категории не равны ни по количеству дериватов, ни по числу реализуемых в пределах одной категории деривационных моделей, ни по релевантности той или иной категории для картины мира. В процессах концептуализации и категоризации деривационные категории участвуют для выявления их направленности на систематизацию различных аспектов человеческого опыта.

На современном этапе развития русистики особое значение имеет деривационная категория вещественности как одна из базовых языковых категорий. Эта комплексная единица дериватологической системы, имея специфический, неоднородный состав, характеризуется особой соотнесенностью деривационного, когнитивного, семантического и функционального аспектов. В ментальном и языковом пространстве категория вещественности выступает инструментом познания мира и роли человека в нем. Представленная обширным корпусом наименований, являющихся принадлежностью и общеупотребительного языка, и языка науки, эта категория выполняет пограничную функцию делимитации обыденного и специального типов знания.

Вещество как философская, научная и онтологическая категория теснейшим образом связана с жизнью, деятельностью и бытом людей с момента появления человеческого коллектива. Все вещества с учетом взаимокорреляции их происхождения и сущностных характеристик дифференцируются на два основных класса: естественные (натурфакты) — многочисленные минералы, породы, руды, белки, ферменты, аминокислоты, углеводы, растения, атмосферные осадки и т.д. - и искусственные (артефакты) - всевозможные химические соединения, напитки, пищевые продукты, кушанья, блюда, текстильные ткани, синтетические волокна и т.д. Мир предстает перед нами в детализованном виде, и поэтому в процессе познания каждый из этих классов подразделяется в соответствии с принятой в определенной сфере систематикой на виды (группы, подгруппы), что отражается и выражается в языке.

Вся совокупность наименований различных видов вещества, репрезентирующая на лексическом уровне деривационную категорию вещественности, выступает в качестве «моделирующей знаковой системы» (термин В.М. Лейчика), предназначенной для получения, хранения и передачи информации о соответствующем фрагменте действительности. История континуума наименований многочисленных видов вещества демонстрирует эволюцию языковой категории вещественности, тесно связанную с эволюцией коллективного сознания, с развитием абстрактного мышления. В этом движении проявляется неразрывная связь между реальностью, языком, мышлением и сознанием.

По своему лексическому составу деривационная категория вещественности представляет неоднородную и динамическую структуру с подвижными границами, которая формируется многотысячным корпусом дериватов с вещественной семантикой. Опираясь на результаты проведенного исследования, можно предположить, что вряд ли какая-либо из деривационных категорий современного русского языка имеет столь разнообразный лексический состав, как категория вещественности.

Деривационная категория вещественности, формируя пространство русского субстантива, эксплицирует макроконцепт 'Вещество', репрезентируясь специализированными деривационными средствами.

Макроконцепт 'Вещество' характеризуется максимальной значимостью, так как вещество является качественной сущностью материи, существуя в виде совокупности различной сложности и агрегатного состояния объектов, которые занимают соответствующие уровни в иерархической системе мира.

Вербализация макроконцепта 'Вещество' как фрагмента языковой картины мира представляет собой сложный когнитивно-семиотический процесс, в основе которого лежат специфические механизмы отражения, идентификации, семантического согласования. Макроконцепт 'Вещество' в системе языка образует самостоятельную лексико-семантическую сферу.

В современном русском языке макроконцепт 'Вещество' объективируется посредством таких механизмов языка, как деривационная система, терминология, система общеупотребительных слов, тексты различных жанров, актуализируясь преимущественно системой субстантивов с вещественным значением и системой специализированных формантов.

Деривационная категория вещественности в современном русском языке формируется шестью деривационными субкатегориями, которые делятся по признаку реализации в семантике вещественных субстантивов того или иного вида интегральной семы 'природное вещество' или 'неприродное вещество' на две группы.

Деривационные субкатегории как репрезентанты фрагментов действительности отражают процессы субкатегоризации мира в многочисленном континууме вещественных дериватов со значениями «химические элементы», «изотопы», «химические соединения», «напитки», «пищевые продукты», «кушанья», «блюда», «текстильные ткани», «синтетические волокна» и т.д., которые обслуживают определенную сферу жизни и деятельности человека.

Каждую из исследуемых деривационных субкатегорий можно квалифицировать как особый континуум субстантивов с вещественным значением, которые имеют индивидуальную когнитивно-деривационную организацию, отражают систему специфических понятий и представлений, функционируют в рамках многочисленных терминологий и когнитивных сфер различных наук, а также общелитературного языка.

Деривационные субкатегории, составляющие деривационную категорию вещественности, в свою очередь, формируются лексико-семантическими группами, каждую из которых мы интерпретируем как вербально-когнитивный результат объективации деривационной категории вещественности в современном русском языке.

Анализируемые лексико-семантические группы являются специфической совокупностью дериватов, объединенных интегральной семой, и представлены следующими параметрами: 1) собственным фондом производящих баз / основ; 2) арсеналом специализированных деривационных формантов; 3) набором дифференциальных сем; 4) специфическими функциональными характеристиками.

Значение вещественности реализуется в дериватах, формирующих деривационную категорию вещественности, с помощью единиц специализированного деривационного фонда, выбор средств которого определяется гносеологическими и когнитивными потребностями, необходимостью образования нового деривата для адекватной репрезентации итогов осмысления мира.

В рамках деривационной категории вещественности действуют специфические когнитивно-деривационные процессы, направленные на продуцирование дериватов с вещественным значением и на выявление закономерности закрепления за деривационными формантами специального значения, систематизирующего ряд понятий одного уровня гносеологического членения.

Деривационная система, формирующая категорию вещественности в современном русском языке, представлена собственным арсеналом производящих баз / основ и формантов.

Мотивирующими для суффиксальных субстантивов с вещественным значением выступают многочисленные нарицательные имена существительные, латинские, греческие и заимствованные из других языков слова, широкий спектр антропонимов, топонимов, мифонимов, космонимов, имена прилагательные, глаголы, адъективные словосочетания.

Деривация суффиксальных имен существительных с вещественным значением осуществляется с помощью формантов, образующих специфическую систему, которую можно интерпретировать как механизм кодирования и когнитивного развития. В системе деривационных отношений суффикс функционирует как особый посткорневой деривационно-когнитивный код, который содержит и репрезентирует определенную информацию.

Дж. Лакофф одним из первых ввел в научный оборот понятие «классификатор». Исследователь отмечает, что когнитивные модели используются при осмыслении мира и способствуют осмыслению той части опыта, которая ограничена человеком и воспринимается им самим. Система классификаторов, по мнению ученого, отражает экспериенциальный, образный и экологический аспекты мышления (см.: Лакофф 1988: 12-21).

Когнитивные классификаторы, обусловливающие направления процессов деривации имен с вещественной семантикой, являются ментальными сущностями, классифицируют опыт в процессе его познания и в семантическом пространстве языка репрезентируются интегральными и дифференциальными семами.

Дифференциальные семы, выделяемые в семантической структуре субстантивов с вещественным значением, репрезентируют когнитивные компоненты. Эти компоненты образуют содержание макроконцепта 'Вещество' и носят отражательный характер, так как эксплицируют определенные стороны явлений реальной действительности.

Дифференциальные семы характеризуют индивидуальную специфическую понятийно-когнитивную сущность вещества, представленную в слове, являются квантами семантического пространства языка и объективируют соответствующие когнитивные компоненты - результаты когниции, отражая фрагменты концептосферы.

Подводя итоги, следует отметить, что корреляция когнитивных механизмов деривации с процессом выработки знания, закреплением его результатов позволяет наблюдать, как накапливались знания о мире, как репрезентировались они в языке, как развивался язык под их влиянием. Продуцирование дериватов с вещественной семантикой ведет к закреплению опыта взаимодействия человека с окружающей его объективной реальностью, к отражению коллективного знания о мире, об эволюции Вселенной и самого человека, к объективации итогов осмысления мира, состоящего из множества веществ, в деривационной категории вещественности. Все это свидетельствует о том, что деривационная категория вещественности в современном русском языке формировалась постепенно, прошла определенные этапы развития, отражающие как эволюцию знания и познания, так и русского языка в целом.

С позиций своей когнитивной значимости деривационная категория вещественности обеспечивает языку выход за «пределы непосредственно наблюдаемого и описывает воистину беспредельные возможности дальнейшего развития языка и его совершенствования» (Кубрякова 2006: 96).