Когнитивные функции и активность эндоканнабиноидной системы у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Моносова, Карина Игоревна

  • Моносова, Карина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 112
Моносова, Карина Игоревна. Когнитивные функции и активность эндоканнабиноидной системы у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моносова, Карина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и социальная значимость

когнитивных расстройств

1.2 Основные причины и факторы риска когнитивных расстройств

1.3 Диагностика когнитивных расстройств

1.4 Артериальная гипертензия

как фактор риска когнитивных расстройств

1.5 Абдоминальное ожирение

как фактор риска когнитивных расстройств

1.6 Метаболический синдром

как фактор риска когнитивных расстройств

1.7 Структура и функции эндоканнабиноидной системы

1.7.1 Компоненты эндоканнабиноидной системы

1.7.2 Потенциальная роль эндоканнабиноидной системы

в формировании когнитивных расстройств у больных

с сердечно-сосудистыми факторами риска

1.7.3 Механизмы гиперактивации эндоканнабиноидной системы

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения в исследование

2.2 Методика клинического исследования

2.3 Методики лабораторных исследований

2.4 Общая характеристика обследованных

2.5 Методики оценки когнитивных функций

2.6 Методы ультразвукового исследования сердца и сонных артерий

2.7 Метод статистического анализа

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Когнитивные расстройства и степень их выраженности у пациентов

с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.1.1 Когнитивные расстройства у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.1.2 Степень выраженности расстройств когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.1.3 Когнитивные функции у пациентов

с метаболическим синдромом

3.1.4 Частота и тяжесть расстройств когнитивных функций

у пациентов с метаболическим синдромом

3.1.5 Когнитивные вызванные потенциалы (Р300) у больных

с сердечно-сосудистыми факторами риска

3.2 Циркулирующие эндогенные каннабиноиды у пациентов

с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом

3.2.1 Уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола у пациентов с артериальной гипертензией

и абдоминальным ожирением

3.2.2 Уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола

у пациентов с метаболическим синдромом

3.2.3 Уровни эндоканнабиноидов у обследованных

с расстройствами когнитивных функций

3.2.4 Уровни эндоканнабиноидов у обследованных с разной степенью выраженности нарушений

когнитивных функций

3.2.5 Корреляционные связи между уровнями эндоканнабиноидов и результатами нейропсихологического тестирования пациентов с артериальной гипертензией

и абдоминальным ожирением

3.2.6 Взаимосвязь уровней эндоканнабиноидов

и антропометрических, биохимических параметров, структурно-функциональных параметров сердца, структурных параметров сонных артерий у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.2.7 Факторы риска формирования расстройств

когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.2.7.1 Основные факторы риска развития расстройств когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.2.7.2 Прогностическое значение уровней эндоканнабиноидов в развитии расстройств когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные функции и активность эндоканнабиноидной системы у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Нарушения высших мозговых функций являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, поскольку возникающие расстройства приводят к снижению качества жизни, нарушению социальной и профессиональной деятельности человека, а в ряде случаев - к инвалидизации и развитию полной зависимости от окружающих. Одним из главных органов-мишеней у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском является головной мозг [47]. Нарушения когнитивных функций (НКФ), занимающие промежуточное место между нормальным состоянием высших мозговых функций и деменцией, встречаются в четыре раза чаще деменции [123]. В настоящее время около 33 миллионов человек в мире страдает деменцией, а распространённость этой патологии среди людей молодого и среднего возраста составляет до 80 случаев на 100 ООО человек [11]. Предполагается, что число пациентов с НКФ увеличится к 2050 году до 115 миллионов человек [105]. Изучение механизмов, лежащих в основе развития нарушений когнитивных функций и их прогрессирования, имеет важное социально-экономическое значение.

Степень разработанности темы

Серьёзной медицинской проблемой является позднее выявление расстройств когнитивных функций и недостаточное знание методов их диагностики. Применение нейропсихологических тестов позволяет оптимизировать раннюю диагностику нарушений высших мозговых функций и оценивать их тяжесть [15]. Наряду с нейропсихологическим тестированием для повышения точности диагностики используется методика определения когнитивных вызванных потенциалов (КВП) РЗОО [2].

Нарушения когнитивных функций - синдром, выявляющийся при различных заболеваниях. Среди причин развития НКФ важное место занимает патология сердечно-сосудистой системы [21, 51]. Другие факторы риска развития расстройств когнитивных функций - пожилой возраст и неправильный образ жизни, которые в сочетании с наследственной предрасположенностью запускают реализацию сложных патогенетических механизмов формирования расстройств когнитивных функций.

Многочисленные проспективные эпидемиологические исследования доказали, что артериальная гипертензия (АГ) - значимый фактор риска развития нарушений высших мозговых функций [36, 119, 130]. Оценка когнитивных функций относится к числу так называемых «конечных точек» в лечении АГ [17]. Необходимо повышение осведомлённости врачей в области церебральных осложнений АГ, включая наиболее частое, но редко и поздно диагностируемое осложнение, каковым является расстройство когнитивных функций [11].

В отличие от АГ влияние абдоминального ожирения (АО) на формирование когнитивных расстройств менее изучено [25]. Согласно литературным данным ожирение в среднем возрасте связано с повышенным риском деменции и болезни Альцгеймера в последующие годы жизни [96, 110]. Лишь у пациентов пожилого возраста оценивалась самостоятельная роль ожирения как возможного фактора риска нарушений когнитивных функций [71]. В исследовании G.S. Watson с соавторами выполнение физических упражнений и соблюдение диеты, сопровождающиеся потерей внтуриабдоминального жира, приводило к улучшению памяти у лиц пожилого возраста, с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа [61]. К механизмам, лежащим в основе формирования НКФ при АО, относятся: инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, субклиническое хроническое воспаление, дислипидемия [87]. Нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет тесно связаны с когнитивными нарушениями [109, 133]. Известно, что висцеральная жировая ткань вырабатывает множество цитокинов и провоспалительных факторов. Дискутабельной является проблема субклинического хронического воспалительного процесса, который

может провоцировать нейрональную дисфункцию и в конечном итоге приводить к гибели нейронов, формируя анатомический субстрат нарушений когнитивных функций. Существует предположение, что маркеры воспаления, такие как интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухолей-альфа и СРБ вовлечены в патогенез тяжёлых форм нарушений когнитивных функций [106, 134]. Другими авторами доказано, что повышение уровня интерлейкина-6, но не СРБ, в среднем возрасте увеличивает риск развития нарушений когнитивных функций через 10 лет [78]. Эпидемиологические исследования с разными планами исследования и разными популяциями показали на 40-70% снижение риска БА, что было связано с применением статинов [54, 116, 131]. С другой стороны, в двух рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях, не было обнаружено преимущества применения статинов для снижения когнитивной функции [104].

Вместе с тем, лишь этими механизмами нельзя полностью объяснить генез нарушений когнитивных функций у больных с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией.

Новым и перспективным направлением в изучении причин развития нарушений когнитивных функций у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией является исследование роли эндоканнабиноидной системы. Эндоканнабиноидная система - физиологическая нейрорегуляторная система, контролирующая энергетический гомеостаз регулирующая пищевое поведение, липидный и углеводный обмен, влияющая на способность к обучению, участвующая в формировании процессов памяти, эмоций, центральной и периферической болевой чувствительности [121].

Известно, что люди, регулярно употребляющие наркотическое вещество марихуану, содержащую растительный агонист каннабиноидных рецепторов тетрагидроканнабинол, страдают выраженными нарушениями памяти, внимания и способности к обучению [113]. У пациентов с ожирением концентрация циркулирующих в крови эндогенных каннабиноидов анандамида и 2-арахидоноилглицерола повышена [59]. Доказана способность римонабанта -

селективного антагониста эндоканнабиноидных рецепторов снижать массу тела и окружность талии у пациентов с ожирением. Использование СВ1 антагонистов, с целью уменьшения нейрохимического дисбаланса в результате хронической гиперактивации ЭКС, находится на этапе клинических исследований, посвященных лечению болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона [55]. Вместе с тем, влияние эндогенных каннабиноидов на когнитивные функции изучено лишь у здоровых женщин - установлены корреляционные связи между уровнем эндогенных каннабиноидов и результатами нейропсихологических тестов [92].

В настоящее время данные о прогностической роли эндогенных каннабиноидов в развитии нарушений когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением отсутствуют.

Цель исследования - оценить встречаемость и тяжесть нарушений когнитивных функций, определить роль эндогенных каннабиноидов в развитии когнитивных расстройств у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.

Задачи исследования

1. Определить и сопоставить частоту и тяжесть нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом молодого и среднего возраста.

2. Изучить и сопоставить уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола сыворотки крови у больных артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и с метаболическим синдромом молодого и среднего возраста.

3. Оценить уровни анандамида, 2-арахидонаилглицерола, С-реактивного белка в сыворотке крови, индекс инсулинорезистентности у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста с нарушениями когнитивных функций различной тяжести.

4. Изучить когнитивные функции у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста с наличием признаков ремоделирования сердца и сонных артерий.

5. Определить факторы, влияющие на риск развития и тяжесть нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом молодого и среднего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения когнитивных функций, определяемые с помощью нейропсихологического тестирования, широко распространены у людей молодого и среднего возраста не только среди больных гипертонической болезнью и у пациентов с метаболическим синдромом, но и среди больных абдоминальным ожирением. Частота и тяжесть когнитивных расстройств определяются наличием артериальной гипертензии и совокупности метаболических нарушений, свойственных метаболическому синдрому, в том числе инсулинорезистентностыо и субклиническим хроническим воспалением, а также повышением активности эндоканнабиноидной системы.

2. Активация эндоканнабиноидной системы свойственна больным с абдоминальным ожирением, в том числе в сочетании с артериальной гипертензией, и характерна для пациентов с метаболическим синдромом, о чём свидетельствует высокий уровень эндогенных каннабиноидов - анандамида и 2-арахидоноилглицерола. Гиперактивность эндоканнабиноидной системы ассоциируется с расстройствами когнитивных функций — снижением оперативной памяти и устойчивости внимания у пациентов молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

3. Ремоделирование сонных артерий и сердца у больных молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией 1-ой и 2-ой степени небольшой продолжительности и абдоминальным ожирением выражено незначительно и не оказывает существенного влияния на когнитивных функции, как и нарушение толерантности к глюкозе и дислипидемия без сочетания с другими компонентами метаболического синдрома.

4. Среди многочисленных факторов, влияющих на развитие нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста, наибольшее значение имеют следующие: наличие артериальной гипертензии, метаболического синдрома, инсулинорезистентности и субклинического хронического воспаления, свойственных этому синдрому, а также гиперактивность эндоканнабиноидной системы - повышение уровня 2-арахидоноилглицерола. Установлено пороговое значение циркулирующего в крови эндогенного каннабиноида 2-арахидоноилглицерола, определяющее высокий риск развития нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые установлено, что умеренные и тяжелые нарушения когнитивных функций ассоциированы не только с артериальной гипертензией, но и нередко встречаются у пациентов с абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.

2. Определено значение эндогенных каннабиноидов для развития когнитивных расстройств различной тяжести у пациентов молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией.

3. Установлено, что концентрация 2-арахидоноилглицерола и анандамида в крови больных молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией выше, чем у пациентов с артериальной гипертензией и нормальной окружностью талии, а у пациентов с метаболическим синдромом уровень эндогенных каннабиноидов в крови выше, чем у обследованных без гемодинамических и метаболических нарушений.

4. Показано, что высокий уровень 2-арахидоноилглицерола в крови свойственен больным с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста со снижением оперативной памяти, измененной самооценкой памяти и снижением вербальной беглости.

5. Впервые установлен более высокий уровень 2-арахидоноилглицерола в крови пациентов молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением с умеренными и тяжелыми нарушениями когнитивных функций по сравнению с пациентами с лёгкими когнитивными расстройствами и у пациентов без нарушений когнитивных функций.

6. Впервые определено пороговое значение концентрации 2-арахноидил-глицерола в крови больных абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией молодого и среднего возраста - при уровне более 5,4 нг/мл риск развития расстройств когнитивных функций увеличивается в 2,14 раза.

Практическая значимость работы

Результаты выполненного исследования показывают целесообразность проведения скринингового нейропсихологического тестирования больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в возрасте 35-55 лет для раннего выявления нарушений когнитивных функций и профилактики прогрессирования когнитивных расстройств.

Нейропсихологическое тестирование позволяет выявлять расстройства когнитивных функций на ранних этапах их развития и может использоваться для оценки степени выраженности расстройств когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.

Определены наиболее значимые факторы риска развития нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста - наличие артериальной гипертензии, метаболического синдрома и повышенный уровень эндогенного каннабиноида 2-арахидоноилглицерола.

Установленное пороговое значение уровня 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови, при котором повышается риск развития нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным

ожирением молодого и среднего возраста, позволяет использовать это значение 2-арахидоноилглицерола для определения высокого риска нарушений когнитивных функций у данной группы больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии, результаты внедрены в работу института сердечнососудистых заболеваний государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в учебный процесс ФГБУ «СЗФМИЦ» Минздрава России.

Апробация результатов работы и публикации

Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008); VII Международном конгрессе по сосудистой деменции (Рига, 2011); Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии» (Санкт-Петербург, 2013); Российском кардиологическом конгрессе (Казань, 2014);

3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад

Все основные разделы работы выполнены лично автором. Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления исследования, проведено тестирование, анкетирование и обследование больных, систематизированы результаты комплексного нейропсихологического тестирования, сформирована база данных результатов клинико-лабораторного обследования пациентов, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает 32 отечественных и 102 зарубежных источников.

14

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и социальная значимость когнитивных расстройств

Контакт и взаимодействие человека с окружающим миром осуществляются посредством когнитивных функций (КФ), которые представляют собой наиболее сложно организованные функции головного мозга, обеспечивающие восприятие, память, внимание, двигательные навыки, речь, мышление. Нарушения высших мозговых функций являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, поскольку возникающие расстройства приводят к снижению качества жизни, нарушению социальной и профессиональной деятельности человека, а в ряде случаев - к инвалидизации и развитию полной зависимости от окружающих [8].

Распространенность крайней степени нарушений когнитивных функций -деменции велика [26]. В мире 33 млн. человек страдает этой патологией, из них, по мнению З.А. Суслиной, около 1,5 млн. человек - жители России [8, 102]. По данным ВОЗ, деменция входит в число самых «дорогостоящих» для общества болезней, наряду с кардиологическими и онкологическими заболеваниями. Расстройства когнитивных функций, являющиеся промежуточным звеном между нормальным состоянием когнитивного статуса и деменцией, встречаются в 4 раза чаще деменции [85]. Распространённость умеренных нарушений когнитивных функций в популяционных исследованиях составляет от 1% до 19% среди лиц пожилого возраста [103]. Согласно результатам Всероссийского исследования «ПРОМЕТЕЙ» у 68,2% обследованных пациентов пожилого возраста, обратившихся к неврологу, были выявлены когнитивные расстройства [12]. В клинических исследованиях показано, что доля пациентов, у которых умеренные НКФ трансформируются в тяжелые составляет от 10% до 20% в год

[89]. Ежегодно впервые выявленные НКФ наблюдают у 58 пациентов из тысячи людей [75]. Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения является тенденцией современного мира и способствует неуклонному росту числа пациентов с нарушениями когнитивных функций разной степени выраженности. Предполагается, что число лиц с тяжелыми НКФ к 2050 году увеличится примерно в 4 раза [105].

Выявление нарушений когнитивных функций имеет важное практическое значение. Раннее распознавание НКФ позволяет предпринять ряд мер, направленных на предупреждение дальнейшего прогрессирования патологических процессов. В решении проблемы НКФ необходим мультидисциплинарный подход [24].

Известно, что умеренные нарушения когнитивных функций ассоциируются с увеличением риска смертности примерно в 1,5-3,0 раза [93]. НКФ, возникающие у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в какой-то степени свидетельствуют о недостаточной эффективности лечения этих больных.

1.2 Основные причины и факторы риска когнитивных расстройств

К факторам риска РКФ относятся: возраст, генетическая предрасположенность, низкая физическая и умственная активность, курение, злоупотребление алкоголем, некоторые гормональные изменения и психические расстройства, многие из них являются потенциально модифицируемыми.

Расстройства когнитивных функций представляют собой полиэтиологический синдром, который отмечается при различных заболеваниях и вторичных поражениях головного мозга. Основными причинами РКФ являются: сосудистые заболевания головного мозга, нейродегенеративные заболевания, смешанные (сосудисто-дегенеративные) заболевания, дисметаболические энцефалопатии, нейроинфекции, демиелинизирующие заболевания, черепно-

мозговые травмы, опухоли головного мозга, ликвородинамические нарушения и другие. Важное место по распространенности среди пациентов с когнитивными расстройствами занимает цереброваскулярная патология. Установлено, что как сосудистые, так и первично-дегенеративные факторы лежат в основе патогенетических механизмов формирования додементных расстройств когнитивных функций [98, 99].

В основе патохимических механизмов КН лежат уменьшение массы головного мозга с возрастом, изменения со стороны трансмиттерных систем: снижение дофаминергической активности, снижение активности норадренергической передачи, уменьшение числа норадренергических волокон, снижение плотности и биодоступности дофаминергических рецепторов [21]. Дофаминергическая активность снижается преимущественно в префронтальной коре, ассоциативных корковых центрах [21]. При прогрессировании нарушений когнитивных функций может развиться как сосудистая деменция, так и Болезнь Альцгеймера (БА). Повышенный окислительный стресс и накопление окисленных измененных молекул, таких как белки, нуклеиновые кислоты и липиды, вызывают нарушения регуляции различных нейромедиаторных систем, изменения состояния некоторых сигнальных путей [84].

При неблагоприятном варианте старения мозга повреждение нейронов заканчивается дисфункцией синаптической передачи, дегенерацией нейронов и их гибелью. При благоприятном варианте старения нейроны и глиальные клетки адаптируются к патологическим факторам старения путем ремоделирования нейронных связей [84]. Одним из возможных объяснений разных вариантов развития событий может быть влияние эндоканнабиноидной системы, которая играет важную роль в регуляции работы нейротрансмиттерных систем, в том числе регулировании процессов памяти и обучения [44, 56, 80, 129].

Клинико-морфологические сопоставления, проведённые в последние годы, показали, что РКФ сравнительно редко имеют только сосудистую природу или вызваны лишь дегенеративными процессами. По данным банка мозга штата Флорида, у 77% пациентов с прижизненным диагнозом «вероятная сосудистая

деменция» при аутопсии, наряду с сосудистым поражением головного мозга, выявлялись также морфологические признаки свойственные болезни Альцгеймера - сенильные бляшки и нейрофибриллярные сплетения. С другой стороны, у 48% пациентов с прижизненным диагнозом «вероятная болезнь Альцгеймера» при аутопсии выявлялись признаки сосудистой мозговой недостаточности в виде лакунарных инфарктов и/или выраженного лейкоареоза. Приведенные данные свидетельствуют о том, что у большинства больных деменций имеют место смешанные сосудисто-дегенеративные морфологические изменения. Согласно эпидемиологическим данным сосудистые когнитивные расстройства и болезнь Альцгеймера имеют общие факторы риска. К числу последних относятся пожилой возраст, атеросклероз церебральных артерий, гипертоническая болезнь, гиперлипидемия, гипергомоцистеинемия, носительство патологического гена АПОЕ4 и др. [29].

С возрастом и увеличением количества сердечно-сосудистых факторов риска происходят изменения в артериях диаметром около 70-500 мкм, характеризующиеся снижением мозгового кровотока. Накопление нейрофибриллярных отложений амилоида ß в свою очередь приводит к снижению холинергической нейротрансмиссии, что запускает порочный круг снижения мозгового кровотока и вслед за этим ещё большее накопление нейрофибриллярных отложений.

Клинические проявления расстройств когнитивных функций разнообразны, наиболее частые - прогрессирующие нарушения памяти, внимания и исполнительных функций. При тяжёлой степени нарушений когнитивных функций и распространенном поражении белого вещества глубинных отделов головного мозга происходит разобщение субкортикальных и кортикальных структур, что проявляется экстрапирамидными расстройствами: ригидностью, брадикинезией, брадифренией и др.

Согласно классификации H.H. Яхно (2005), выделяют тяжелые, умеренные и легкие нарушения когнитивных функций. Лёгкие НКФ выявляются только при тщательном нейропсихологическом исследовании и не оказывают влияние на

повседневную жизнь, хотя могут вызывать субъективное беспокойство больного. Умеренные НКФ выходят за рамки возрастной нормы, но не приводят к ограничениям в повседневной деятельности и могут лишь влиять только на самые сложные ее формы; пациенты в основном сохраняют независимость и самостоятельность. Тяжёлые НКФ оказывают значимое негативное влияние на повседневную жизнь. Больные испытывают значительные трудности в каждодневной деятельности, профессии, социальной сфере, на поздних этапах - в самообслуживании. К тяжелым НКФ относятся деменция и монофункциональные тяжелые когнитивные расстройства [13].

Спектр когнитивных нарушений широк. В последнее время проблеме додементных (лёгких и умеренных) когнитивных нарушений уделяется всё большее внимание врачей и исследователей. Наличие лёгких и умеренных когнитивных нарушений существенным образом может снижать качество жизни пациента. Кроме того риск развития деменции среди пациентов с умеренными когнитивными нарушениями весьма велик и составляет до 10-15% в год. Поэтому чрезвычайно важным является диагностика когнитивных нарушений на додементных стадиях с целью как можно более раннего назначения терапии для предотвращения или задержки наступления деменции [32].

1.3 Диагностика когнитивных расстройств

Для диагностики НКФ используются нейропсихологические методы исследования. Наиболее популярными и простыми для интерпретации методиками являются краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination, MMSE, КШОПС) [65] и проба на рисование часов со стрелками [14, 34]. Эти методики позволяют не только определить факт наличия РКФ, но и количественно оценить их выраженность.