Когнитивные аспекты лексического проектирования: к основам когнитивного терминоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Сорокина, Эльвира Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор филологических наук Сорокина, Эльвира Анатольевна
Введение.7
Глава 1. Теоретические основы исследования семантики лексических единиц.19
1.1. Введение.19
1.2. О значении слов «смысл», «значение», «содержание», «семантика» и их употреблении в современном языкознании.26
1.2.1. Термин «семантика»: лексикографическое описание и специфика употребления.26
1.2.2. Термин «содержание»: лексикографическое описание и специфика употребления.28
1.2.3. Термин «смысл»: лексикографическое описание и специфика употребления.29
1.2.4. Термин «значение»: лексикографическое описание и специфика употребления.33
1.2.5. Термин «концепт»: лексикографическое описание и специфика употребления.3 8
1.2.6. Термины «фрейм», «концептосфера».42
1.3. Изменения семантического объема слова.43
1.4. Понятие «мотивированность» как один из элементов смысловой структуры слова. Типы мотивированности.48
1.4.1. К вопросу об употреблении терминов мотивация, мотивированность, мотивировка в современном языкознании. Мотивированность как лингвистическое явление.49
1.4.2. Понятие «внутренняя форма» в современном языкознании.53
1.4.3. Фонетическая мотивированность.55
1.4.4. Словообразовательная мотивированность.57
1.4.5. Структурная мотивированность.
1.4.6. Семантическая мотивированность.59
1.4.7. Мотивированность и мотивировочный признак.60
1.5. Особенности проявления метафоры в терминоведении.62
1 .б.Методы исследования значения слова в языке.64
1.7. Методы исследования значения слова в речи.71
1.8. Выводы по Главе 1.73
Глава 2. История языкознания - история поиска смысла.81
2.1 .Введение.81
2.2. Попытки решения вопроса о происхождении языка в языкознании.82
2.2.1. Религиозные теории.84
2.2.2. Биологические теории.87
2.2.3. Социальные теории.95
2.3. Попытки решения вопроса о времени появления языка.100
2.4. Попытки решения вопроса о смысле языковых единиц в истории языкознания.104
2.4.1. Вопрос о смысле лексических единиц в Древнем индийском языкознании.104
2.4.2. Вопрос о смысле лексической единицы в античном языкознании.110
2.4.3. Поиски смысла лексической единицы в Средневековом языкознании.121
2.4.4. Состояние вопроса о смысле лексической единицы в XVIII веке.130
2.4.4.1. Особенности развития лингвистического знания в России ХУШ-го века.133
2.4.5. Варианты решения вопроса о смысле лексической единицы в XIX веке.139
2.4.6. Лингвистика XX века о смысле лексических единиц.142
2.5. Решение вопроса о смысле слова в концепциях лингвистических школ.145
2.6.Выводы по Главе 2.166
Глава з. Языковая политика как явление сознательного вмешательства в развитие языка.175
3.1. Введение.175
3.2. Смысл лексической единицы и социолингвистика.177
3.3. Смысловая структура лексической единицы как один из важнейших элементов языковой политики.183
3.3.1. Проблема выделения понятия «языковая политика».183
3.3.2. Языковая политика как исторический процесс.184
3.3.3. Языковая политика в современном мире.188
3.4. Вопрос о правомерности человеческого вмешательства в развитие языка и становление его норм.192
3.5. Искусственный язык как явление сознательного вмешательства в развитие языка.197
3.6. Вопрос о языке науки.212
3.7. К вопросу о прогнозировании в языкознании.215
3.8. Терминоведение - наиболее поддающаяся сознательному проектированию область языка.219
3.8.1 .Краткая история карпологической терминологии.221
3.8.2. Причины создания новой терминологии карпологии.223
3.8.3.Материал для новой терминологии.225
3.8.4. Эксперимент с новыми терминами по карпологии.229
3.9. Вопрос о национальных и интернациональных терминологиях: перспективы, прогнозы.232
3.10. Интернационализация и национализация как явления сознательного вмешательства в развитие язвка.233
3.12. Выводы по Главе 3.240
Глава 4. Динамика развития взглядов на смысл лексической единицы как отражение поступательного развития мышления.250
4.1. Введение.250
4.2. Вопрос о выделении этапов в процессе развития смыслового объема лексических единиц.256
4.3. Вопрос о смысловом объеме лексической единицы в древний период развития языка.260
4.4. Особенности грамматического строения древних лексем и связь их со смыслом слова.284
4.5. Развитие смысла лексической единицы в период ремесленного периода.286
4.6. Появление неосознанной специализации смысла однословной лексической единицы.287
4.7. Появление словосочетаний как признак выделения видовых наименований.293
4.8. Процесс терминологизации сочетаний слов в английском языке.295
4.9. Заимствование как одно из проявлений специализации.297
4.10. Смысл лексической единицы в научный период развития языка.306
4.11. Развитие языка как причина изменений в смысловом объеме лексической единицы.314
4.12. Универсальность динамики развития лексических единиц в системах разных языков.325
4.13. Лексическая типология языков. Определение возраста языка по словарному запасу.327
4.14. Выводы по Главе 4.329
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты лексического проектирования: к основам когнитивного терминоведения»
В отечественном языкознании в течение XX века произошли огромные изменения: от созерцательного изучения элементов языка путем их инвентаризации и классификации - к исследованию языковых явлений с позиций антропоцентризма.
Из всего многообразия поступательно развивающихся лингвистических направлений прошлого столетия следует выделить стремительное развитие прикладного языкознания. Такие его области, как терминоведение и переводоведение, к концу прошлого века превратились в самостоятельные отрасли знания со своим понятийным аппаратом, собственной теоретической базой, набором методик исследования, терминологией. На их основе уже складываются самостоятельные научные дисциплины, такие, как синхронное переводоведение, машинный перевод, теория художественного перевода, теория научно-технического перевода, историческое терминоведение, сопоставительное терминоведение, ономасиологическое терминоведение и многие другие.
Переводоведение как самостоятельная отрасль филологии определилась сравнительно недавно, благодаря упорной научной деятельности лингвистов, литературоведов и переводчиков-практиков, в числе которых A.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, JI.JI. Нелюбин, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, Г.Т. Хухуни, А.Д. Швейцер.
Появление таких работ, как Нелюбин Л.Л. Толковый перееодоведческий словарь [М.: Флинта: Наука, 2003. - 320 е.], Нелюбин Л.Л., Хухуни Г.Т. История и теория зарубежного перевода [М.: Изд-во МГОУ, 2003. - 144 е.], Нелюбин JI.JI., Хухуни Г.Т. История и теория перевода в России /М: Изд-во МГОУ, 2003. - 139 е.], Нелюбин Л.Л., Хухуни Г. Т. Наука о переводе (история и теория с древнейших времен до наших дней) [M.: Флинта: МПСИ, 2006. - 416], значительно укрепило теоретическую базу данной отрасли.
Терминоведение как прикладная отрасль языкознания к началу XXI века имеет свою насыщенную многообразием открытых фактов и их интерпретаций историю [Гринев C.B., Лейчик В.М. 2000].
В рамках терминоведения в настоящее время плодотворно развиваются историческое терминоведение [О.В. Борхвальдт, Г.А. Дианова], типологическое терминоведение [С .Г. Казарина], сопоставительное терминоведение [Т.А. Алесенко, О.В. Довбыш, И.И. Донскова, М.А. Лазарева, Е.Е. Миронова, Д.О. Попов], формируется когнитивное терминоведение [Л.М. Алексеева, М.Н. Бондарчук, В.Ф. Новодранова].
Двадцатый век характеризуется взаимопроникновением отраслей знания, что приводит к появлению наук междисциплинарного характера. К числу подобных научных областей можно отнести когнитологию, науку, которая сложилась на базе психологии и лингвистики. Одно из лексикографических описаний когнитологии, представленное в «Толковом переводоведческом словаре», определяет данную отрасль научного знания таким образом: «Когнитология - наука, исследующая процессы усвоения, накопления и использования информации человеком, а также исследующая структуры представления знания и способы концептуальной организации знания» [Нелюбин Л.Л. 2001, с. 65].
Когнитивная наука (или когнитология) за полвека своего существования вобрала в себя знания многих научных дисциплин, связанных с исследованием работы человеческого мозга. Междисциплинарный характер новой науки выражается в том, что когнитология связала не только философию, лингвистику, логику, историю, психологию, но и приблизила к гуманитарным дисциплинам такие науки, как математика, теория информации, нейронауки и многие другие в качестве активных участников исследования. Появление когнитологии как науки вообще и лингвистической когнитологии в частности связано с переходом науки на антропологическую парадигму. И в связи с этим возрастает интерес к языку как особой форме выражения и существования национальной культуры [Попова Т.Г. 2004, с. 1]. Когнитология своими корнями уходит в когнитивную психологию, развитию которой способствовали исследования Джорджа Миллера, Чарлза Филлмора, Ноэма Хомского, Уоллеса Чейфа.
Особого рассмотрения заслуживает когнитивное направление в языкознании, принципы и методология которого в настоящее время используются во всех основных и прикладных отраслях языкознания. В России когнитивная лингвистика развивается благодаря научной деятельности таких ученых, как В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, В.А. Маслова, В.Ф. Новодранова, Ю.Г. Панкрац и многих других.
Данная работа посвящена вопросам когнитивной лингвистики, которая Л.Л. Нелюбиным определена следующим образом: «Когнитивная лингвистика - направление в лингвистике, изучающее и описывающее язык с точки зрения познавательных (когнитивных) механизмов, лежащих в основе мыслительной деятельности человека» [Нелюбин Л.Л. 2001, с. 65].
Язык относится к когнитивным структурам, призванным объяснить процессы усвоения, переработки и передачи знания. Одной из задач когнитивной лингвистики является изучение природы и типов взаимодействия знаний, используемых в процессе языковой коммуникации [Лапшина М.Н. 1998, с. 3].
По свидетельству ряда исследователей, «последние годы отмечены активным развитием нового направления терминологических исследований, получившего название «когнитивного». Оно связано с использованием когнитивно-дискурсивного подхода к профессиональному общению, с опорой на достижения корпусной лингвистики и других комплексных научно-прикладных дисциплин» [Лейчик В.М., Шелов С.Д. 2004, с. 47].
В качестве самостоятельной дисциплины в настоящее время бурно формируется и отечественное когнитивное терминоведение. Объектом изучения с позиций когнитивного терминоведения становятся метеорологические термины [работы C.B. Гринева, М.А. Лазаревой], медицинские термины [работы Е.В. Бекишевой, С.Л. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой и многих других], авиационные термины [работы М.Н. Бондарчук].
Исследователями отмечается, что «когнитивное терминоведение исходит из необходимости учета как прототипической категоризации концептов, реализованной в «наивной» языковой картине мира (что составляет требование «новой парадигмы» терминоведения), так и актуализации термина как знака «интеллектуально зрелого» и ясно очерченного понятия в сфере специальной коммуникации (что, в основном, было предметом исследования «старой парадигмы» терминологической теории и, особенно, нормативного терминоведения)» [Лейчик В.М., Шелов С.Д. 2004, с. 47]. Разница между ними отражается в различиях между обыденным словом и термином. Однако развитие мышления и познания представляет собой значительно более сложную картину, чем простая трансформация обыденного слова в специальную лексическую единицу - термин. Переходу слова из общеупотребительной сферы в специальную способствует осознание специфики понятия как самостоятельного явления, а не его представление. Между термином и общеупотребительным словом находится территория, занимаемая прототерминами, т.е. еще не терминами, но уже и не обыденными (общеупотребительными) словами.
Интересы когнитивного терминоведения связаны с исследованием тех процессов мыслительной деятельности, которые предшествуют моменту закрепления термина в определенной терминологии, а затем в определенной терминосистеме. Пограничная территория, находящаяся между словом и термином, - это та область, где происходит изменение смысловой структуры слова. Изучить процессы мыслительной деятельности, приведшие к превращению общеупотребительной лексической единицы в специальную, - одна из актуальнейших задач когнитивного терминоведения.
Объектом исследования в настоящей работе выступает лексическое языковое значение (содержание лексической единицы).
Предметом исследования является историческое изменение взглядов на смысл слова как центрального языкового знака и условий специализации его значения.
Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью анализа семантики особых единиц языка - терминов - для дальнейшей разработки теоретико-методологических основ упорядочения и проектирования специальной лексики с целью совершенствования научного познания. Актуальность исследования отношений между мышлением и языком обусловлена и все явственнее проявляющимся в современной лингвистике антропоцентрическим подходом к изучению языковых фактов.
Актуальность избранной темы обусловлена также возросшим интересом к термину, во-первых, как к средству вербализации научного понятия, и, во-вторых, как к средству научного познания.
Появление данной работы вызвано необходимостью изучения семантической структуры особых слов, называемых прототерминами, причин и условий их появления, возможных перспектив их существования.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что специальные лексические единицы {термины), являясь составной частью лексики языка, будучи словарными единицами, имеют семантическую структуру, соотнесенную не с представлением о предмете, а с научным понятием. Превращение слова в термин - это исторический процесс, связанный с поступательным развитием мышления и зависимый от него. Появление термина - есть результат научного осмысления и вербализации одного из понятий как элемента понятийного поля.
Основной целью данной работы является исследование закономерностей развития семантической структуры лексической единицы во взаимосвязи с совершенствованием человеческого мышления и повышением его уровня.
Поставленная цель определила решение следующих конкретных задач:
1. Представить историю языкознания как историю развития взглядов на смысл лексической единицы.
2. Определить понятия «значение», «семантическая структура», «содержание», «смысл», «внутренняя форма», «мотивированность» в отношении к слову и к термину.
3. Исследовать процессы вербализации интеллектуальных концептов на материале терминов. Проанализировать историю специализации лексических единиц, приведшую к появлению и закреплению в языке специальных лексем - терминов.
4. Проанализировать отношения зависимости процесса превращения слова в термин от уровня развития мышления.
5. Обосновать правомерность выделения прототерминологии как пограничной области, на территории которой происходят изменения семантической структуры слова, предшествующие закреплению термина в определенной отрасли знания.
6. Проанализировать возможности сознательного регулирования развитием языка (в области языка для специальных целей);
7. Выявить области возможного лексического проектирования.
Поставленные в работе цели и задачи предопределили выбор методов и приемов исследования.
Методы исследования. Методологической основой исследования является подход, при котором язык рассматривается как форма мыслительной деятельности человека, охватывающая все сферы его индивидуальной и общественной жизни и являющаяся составной частью человеческой природы, практической и теоретической деятельности, как индивида, так и социума [Кузьменко E.JI. 2005, с. 5].
Методологической основой послужили общетеоретические и специальные труды зарубежных и отечественных лингвистов. Данная диссертация в научно-прагматическом плане опирается на многочисленные исследования Л.Л. Нелюбина, посвященные анализу семантики языковых единиц. В основу методологической базы заложены положения о том, что язык тесно связан с миром его носителей, «язык понимается как условие для осуществления мышления и как средство, позволяющее хранить и передавать мысли, уже сформулированные в процессе мышления» [Нелюбин 2001, с. 218]. В качестве основных способов анализа были привлечены описательный метод, компонентный метод, метод семантических дефиниций, сопоставительный метод.
В исследовании для анализа использован лексический материал диссертационных работ (около 600 кандидатских и докторских диссертаций), посвященных изучению развития смысловой структуры слова в диахроническом аспекте.
Достижение обозначенной цели и решение поставленных задач опиралось на работы таких ученых, как JI.M. Алексеева, Л.И. Борисова, М.В. Володина, C.B. Гринев, Н.Г. Епифанцева, В.Д. Ившин, Ю.Н.
Караулов, И.Г. Кошевая, О.В. Крюкова, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Марчук, H.H. Миронова, Л.Л. Нелюбин, В.Ф. Новодранова, В.В. Ощепкова, Е.В. Сидоров, Ю.С. Степанов, Л.А. Телегин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Е.Г. Чалкова, Г.Т. Хухуни, С.Д. Шелов и многих других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возросший интерес к диахроническим исследованиям терминологий различных отраслей знания объясняется пристальным вниманием специалистов к вопросам теории познания, поскольку изучение истории развития терминологии может явиться наиболее действенным средством анализа исторического развития процесса познания.
2. Общее развитие языка является свидетельством поступательного развития человеческого мышления и отражения его в лексике. В ступенчатой картине познания, установленной современной наукой {ощущение - восприятие - представление - понятие), когнитивное терминоведение уделяет особое внимание представлению и понятию, поскольку именно на переходе от представления к понятию лексическая единица становится термином.
3. Развитие человеческого мышления, его поступательной познавательной деятельности отражается в языке не только появлением новых номинаций, но и изменением смысловой структуры уже имеющихся лексем.
4. Специализация лексических единиц зависит как от степени развития человеческого мышления, так и от степени развития отрасли знания, постепенно переходящей от совокупности представлений к системе научных знаний.
5. Переход лексической единицы из статуса общеупотребительного слова, отражающего своим значением общие представления об объекте, в статус термина, являющегося специальным названием научного понятия, связан с прохождением трех этапов в развитии мышления: наивного, преднаучного и научного.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Диссертация представляет собой первое монографическое описание одного из наиболее важных этапов в историческом развитии терминологий: прототерминологического.
2. Впервые выделена особая область, занимаемая прототерминами, и описаны происходящие в ней процессы.
3. Дано обобщенное изучение изменения взглядов на смысл и развитие лексической единицы.
4. Впервые рассмотрена история специализации лексических единиц и этапы превращения лексем в специальные лексемы {термины).
Теоретическая значимость созданной работы, предопределенная ее актуальностью и новизной, заключается в углублении и расширении основных представлений о познании во взаимосвязи с развитием терминоллексики. Обобщая накопленные знания по когнитивному терминоведению, работа открывает и новые перспективы для дальнейших терминоведческих исследований.
Практическая значимость диссертационного сочинения определяется тем, что основные положения работы и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических курсах по теории языка и спецкурсах по прикладной лингвистике (в частности, в терминоведении), а также в лексикографической деятельности - теории и практике составления словарей, в том числе и специальных отраслевых.
Материалы исследования нашли применение в процессе чтения лекционных курсов по теории и истории языка, а также в спецкурсах и спецсеминарах по терминоведению, при написании выпускных квалификационных работ студентами, при создании кандидатских работ аспирантами и соискателями кафедры английской филологии связан с прохождением трех этапов в развитии мышления: наивного, преднаучного и научного.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Диссертация представляет собой первое монографическое описание одного из наиболее важных этапов в историческом развитии терминологий: прототерминологического.
2. Впервые выделена особая область, занимаемая прототерминами, и описаны происходящие в ней процессы.
3. Дано обобщенное изучение изменения взглядов на смысл и развитие лексической единицы.
4. Впервые рассмотрена история специализации лексических единиц и этапы превращения лексем в специальные лексемы {термины).
Теоретическая значимость созданной работы, предопределенная ее актуальностью и новизной, заключается в углублении и расширении основных представлений о познании во взаимосвязи с развитием терминоллексики. Обобщая накопленные знания по когнитивному терминоведению, работа открывает и новые перспективы для дальнейших терминоведческих исследований.
Практическая значимость диссертационного сочинения определяется тем, что основные положения работы и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических курсах по теории языка и спецкурсах по прикладной лингвистике (в частности, в терминоведении), а также в лексикографической деятельности - теории и практике составления словарей, в том числе и специальных отраслевых.
Материалы исследования нашли применение в процессе чтения лекционных курсов по теории и истории языка, а также в спецкурсах и спецсеминарах по терминоведению, при написании выпускных квалификационных работ студентами, при создании кандидатских работ аспирантами и соискателями кафедры английской филологии педагогического факультета Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета (в 1998-2007 гг.), при формировании новой научной дисциплины -антрополингвистики.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных конференциях: 1-я Международная конференция МПУ и Международная научная конференция "Терминологические чтения РоссТЕРМа" (Москва, 1999), Межвузовская конференция «Межкультурная коммуникация и перевод» (Москва, МОСУ, 2002), Научная теоретическая конференция МГОУ (Москва, 15 апреля 2004), Научная теоретическая конференция «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации» (Москва, МГОУ, 26 января 2006 г.), Х1-я Международная конференция «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2006). Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры английской филологии педагогического факультета и кафедры переводоведения переводческого факультета (январь 2007) Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета.
По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, общим объемом около 50 п.л., включая две монографии и пять учебных пособий.
Структура работы обусловлена основными целями и задачами исследования, а также характером привлеченного для анализа теоретического и практического материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сорокина, Эльвира Анатольевна
4.13. Выводы по Главе 4
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую для данной части работы гипотезу о том, что в процессе формирования отраслевой терминологии явно проступают три этапа. Лексическая единица по пути продвижения к термину испытывает влияние специализации.
Базой для формирования специальных единиц преимущественно являются уже готовые в языке слова. Но первоначальные слова не мгновенно превращаются в специальные слова. Между словом и термином существует прослойка, состоящая из особых лексических единиц, предшествующих терминам, - прототермины.
Выделение этой прослойки связано с несколькими существенными явлениями, затрагивающими как лингвистические характеристики термина, так и его эктралингвистические отношения с понятиями. А также важными представляются явления, связанные с мышлением, результатом поступательным развития которого является жесткое выделение границ обозначаемого понятия. Известно, что общеупотребительное слово номинирует не понятие, имеющее четкие контуры своих границ, а представление о понятии, и это представление имеет расплывчатые границы.
Исследование позволяет утверждать, что в лексике языка можно выделить три группы слов, соответствующие трем уровням, обусловленным степенью развития мышления.
Низший уровень соответствует наивному мышлению, отражающему наивный этап мышления, не способного отразить взаимоотношения понятий и выделить специфические черты. Низшему уровню соответствуют общеупотребительные слова.
Средний уровень, получивший наименование ремесленный, и характеризующийся стремлением к началу профессиональных знаний, соответствует преднаучному мышлению и связан с попытками определения специфичности того или иного понятия, с попытками обозначить некоторые ремесленные знания номинативно, через слово. К этому уровню следует отнести особые единицы, уже не общеупотребительные слова, но и пока еще не термины. Эти лексические единицы предлагается называть прототерминами, или предтерминами, поскольку они предшествуют появлению термина и его закреплению в списке специальных профессиональных единиц.
Высший уровень связан с существованием лексических единиц, закрепленных в списке отраслевых терминологий, имеющих жесткую привязанность к границам определенного научного понятия, снабженных строгой дефиницией в специальных лексикографических работах (ГОСТах, ОСТах, научной литературе, профессиональных справочниках, учебниках и учебных пособиях).
Исследование показало, что изучение прототерминологии имеет чрезвычайно важное значение как для языкознания в целом, так и для терминоведения в частности. Следует обратить внимание на то, что прототермин, специализируясь, может перейти в разряд терминов. Но если прототермин не удовлетворяет каким-либо требованиям, исходящим от отрасли знания, он может быть заменен другой лексической единицей. Сам же прототермин либо, переходя на низший уровень, остается в общеупотребительной лексике, либо переходит в разряд устаревшей лексики, в которой, как известно, выделяются разные степени архаизации, приводящей иногда к полному забвению слова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определяя место терминоведения в системе современных наук, В.М. Лейчик [Лейчик В.М. 2006, с. 218-223] называет его «особым», указывая, что терминоведение, являясь лингвистической наукой, одновременно связано практически со всеми отраслями современного знания. Имея сравнительно с другими областями научного знания достаточно молодой возраст, современное терминоведение представляет собой совокупность разных научных дисциплин, развивающихся по нескольким направлениям (историческое терминоведение, сопоставительное терминоведение, типологическое терминоведение и т.д.).
Когнитология, получившая широкое распространение в лингвистике, не обошла своим вниманием и терминоведение: в настоящее время когнитивное терминоведение представлено большим списком исследовательских работ, в которых анализируются основные вопросы, связанные с анализом отношений мышления и языка.
Слово, будучи центральной единицей языка, поскольку через слово (слова) передается смысл высказывания, является и центральной единицей когнитивного терминоведения. Продукт познавательной деятельности человека, преломляясь в мышлении, закрепляется в языке посредством его единиц и в первую очередь - слов. Все последующие поколения пользуются результатами познавательной деятельности предыдущих поколений.
Современное терминоведение (в частности, когнитивное терминоведение), находясь в рамках общего языкознания, в качестве инструмента описания терминов - лексических единиц, предназначенных для употребления в специальных целях, - использует уже сложившуюся в лингвистике теоретическую базу, составленную из методов, приемов, способов и средств анализа.
Установлено, что лингвистическая терминология - средство описания значения лексических единиц - далека от совершенства. Отмечается, что термины, необходимые для анализа специальных лексем, являются неоднозначными.
Следует отметить, что значение слова и значение термина - явления разные. Значение слова складывается из отдельных смысловых компонентов, равно сумме смыслов, реализуемых в речевых контекстах. Значение термина состоит из одного-единственного смысла, ограниченного рамками определенной терминологии, в системе которой термин занимает присущее ему и только ему одному место.
Вопрос о смысловой структуре слова связан с историей происхождения слова и историей его существования в языке. В свою очередь, вопрос о происхождении слова неразрывно связан с вопросом происхождения языка. В работе отмечается, что история термина тесно связана с историей слова, а история терминоведения невозможна без истории языкознания.
Установлено, что поиски "значения" и "смысла" лексических единиц связаны с вопросом о происхождении слов, а через слова - с вопросом о происхождении самого языка. Масса знаний о происхождении "языка вообще", накопившаяся к настоящему времени, условно разделена на три части, сформировавшие три группы гипотез: религиозные теории, биологические теории и социальные теории.
Религиозные теории, утверждая божественное происхождение языка, внечеловеческое создание основных единиц языка - слов, останавливают действия исследователей языка в поисках смысла слов, по крайней мере -первичных, непроизводных слов. Согласно гипотезам, входящим в названную группу, значения и смыслы первейших слов недоступны человеческому разуму. Реконструированные архетипы слов - это лишь гипотетические образы слов. Религиозные теории исключают человека и его мышление из процесса создания первичных слов.
В работе отмечается, что в основе биологических теорий лежит признание человека биологическим существом, подчиняющимся законам развития природы. Согласно анализу данных гипотез, сознание (мышление) человека не участвует в процессе познания (когниции): звуки (протослова) произносятся не осознанно, а рефлекторно.
Отмечается, что звукоподражательные теории признают активную роль человека в создании слов, а через слова - в создании самого языка. Звукоподражательные теории указывают на первые примитивные попытки человеческого мышления создавать протослова осознанно: это первые шаги по пути познания окружающего мира. Звукоподражательные теории подчеркивают природную сущность языка.
В работе отмечается, что, древний человек создает протослова для себя, стало быть, язык - не есть средство коммуникации, поскольку исключается позиция адресата речи.
Теории социального договора объясняют появление первичных слов необходимостью в согласованном общении людей, подчеркивают социальную сущность языка. Социальные теории предполагают наличие у человека способности осмысливать ситуации, в которых оказываются люди, и оценивать возможность согласованных действий. Следовательно, с точки зрения социальных теорий, язык должен был появиться под действием общественных условий жизни.
Отмечается, что общим недостатком теорий о происхождении языка является некоторая односторонность. Каждая из них обращает внимание только на один определенный аспект речи.
Проведенный краткий обзор истории лингвистики показал, что смысл слова является решающим фактором при попытках решения всех основных проблемных вопросов в языкознании: вопрос о морфемной структуре слова, о синтагматических потенциях слова, о типологии языков и многие другие.
Отмечается, что в истории лингвистики конца XX века и начала XXI века укрепляется антропоцентризм: изучаются связи языка и человека с позиций самого человека. Языковедческий «гуманизм» становится центральным фактором формирующегося направления в языкознании -антрополингвистики. Исследуются многообразные взаимообусловленные отношения между развитием мышления и развитием языка.
Одним из важнейших вопросов когнитивного терминоведения является вопрос о происхождении термина. Исследование показало, что появление термина (или специальной профессиональной лексической единицы) связано с такими явлениями, как переход общеупотребительного слова в термин, как сознательное создание новой лексической единицы из своеязычного или иноязычного материала, как заимствование слова из других отраслей знания или из лексикона чужих языков. Именно поэтому вопросы семантики вызывают большой интерес в связи с философскими и языковедческими проблемами, рассматривающими связь между языком, мышлением и действительностью.
Еще в 1907 году, когда терминоведение находилось еще в стадии, предшествующей рождению, И.А. Бодуэн де Куртенэ писал: «Множество новых выражений, научных и других технических терминов ^егтип 1ес1инс1) возникает только «искусственным» путем, т.е. благодаря сознательному регулированию» [Бодуэн де Куртенэ И.А. 1963, с. 140]. Сознательное вмешательство в развитие языка наиболее ярко представлено именно в одной из прикладных отраслей языкознания - терминоведении. Имеются примеры, иллюстрирующие попытки сознательного создания терминологий, предпринятые отдельными специалистами.
Сознательное вмешательство в развитие языка есть не что иное, как создание новых терминов, или проектирование лексических единиц.
В настоящее время наметились две основные тенденции сознательного управления развитием терминологий: интернационализация и национализация. Специфика национальной терминологии складывается из признаков, отличающих одну национальную терминологию от другой национальной терминологии при общности понятийного аппарата и зависит от фонетической, лексической и грамматической структуры языка. В результате процесса национализации создаются терминологии, удобные носителям родного языка, отражающие состояние отечественной науки, сохраняющие в научном стиле особенности семантики, фонетики и грамматики национального языка.
Национализация терминологий ограничит возможности скорейшего обмена научной информацией, замкнет терминологии рамками родного языка, осложнит процесс перевода.
Результатом процесса интернационализации становятся терминологии, способные к участию в межнациональной коммуникации, удобные в пользовании специалистами с разными национальными языками, разрушающие языковые барьеры между учеными, облегчающие и ускоряющие межкультурный обмен научной информацией. Интернационализация терминологий приведет к утрате национальных особенностей терминологий, отказу от фиксации открытий, сделанных представителями национальной науки, затруднит изучение самой науки носителями данного языка. Нельзя забывать и о том, что термины в процессе употребления могут входить в состав общей лексики национального языка. Поэтому интернационализация приведет к увеличению в лексике национального языка количества заимствованных слов.
Проблема интернационализации и национализации терминологий требует скорейшего разрешения еще и потому, что происходит постоянный процесс появления новых отраслей знания и создания новых терминологий. Перед специалистами возникает дилемма: закрепить за новым научным понятием название, состоящее из интернациональных терминоэлементов, или обозначить новое научное понятие самобытным словом. Какими бы положительными и отрицательными характеристиками не отличались процессы интернационализации и национализации терминологий, оба названные процесса объединяет одно - они являются процессами сознательной, целенаправленной работы человека с языком.
Базой для формирования специальных единиц преимущественно являются уже готовые в языке слова. Но первоначальные слова не мгновенно превращаются в специальные слова. В ходе исследования установлено, что между словом и термином существует прослойка, состоящая из особых лексических единиц, предшествующих терминам, -прототермины. Выделение этой прослойки связано с несколькими существенными явлениями, затрагивающими как лингвистические характеристики термина, так и его эктралингвистические отношения с понятиями. А также важными представляются явления, связанные с мышлением, результатом поступательного развития которого является жесткое выделение границ обозначаемого понятия.
Известно, что общеупотребительное слово номинирует не понятие, имеющее четкие контуры своих границ, а представление о понятии, и это представление имеет расплывчатые границы.
Исследование позволяет утверждать, что в лексике языка можно выделить три группы слов, соответствующие трем уровням, обусловленным степенью развития мышления.
Низший уровень соответствует наивному мышлению, отражающему наивный этап мышления, не способного отразить взаимоотношения понятий и выделить специфические черты. Низшему уровню соответствуют общеупотребительные слова.
Средний уровень, получивший наименование ремесленный, и характеризующийся стремлением к началу профессиональных знаний, соответствует преднаучному мышлению и связан с попытками определения специфичности того или иного понятия, с попытками обозначить некоторые ремесленные знания номинативно, через слово. К этому уровню следует отнести особые единицы, уже не общеупотребительные слова, но и пока еще не термины. Эти лексические единицы предлагается называть прототерминами, или предтерминами, поскольку они предшествуют появлению термина и его закреплению в списке специальных профессиональных единиц.
Высший уровень связан с существованием лексических единиц, закрепленных в списке отраслевых терминологий, имеющих жесткую привязанность к границам определенного научного понятия, снабженных строгой дефиницией в специальных лексикографических работах (ГОСТах, ОСТах, научной литературе, профессиональных справочниках, учебниках и учебных пособиях).
Исследование показало, что изучение прототерминологии имеет чрезвычайно важное значение как для языкознания в целом, так и для терминоведения в частности.