Когнитивно-синергетическое моделирование понимания рекламного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чернышова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернышова, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕКЛАМНЫЙ ОБРАЗ КАК КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ
ТЕОРИИ РЕКЛАМЫ
1.1. Специфика образа в текстах рекламного жанра.
1.1.1. Понимание текста «наивным читателем»: жанровая вариативность.
1.1.2. Синтетизм и поликодовость как специфические особенности текстов рекламы.
1.1.3. Природа и специфика рекламного образа.
1.2. Эффективные способы создания рекламного образа.
1.3. Формирование рекламного образа как условие успешного понимания рекламного текста.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ПОНИМАНИЕ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА КАК КОГНИТИВНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
2.1. Концептуальная интеграция как базовый механизм понимания рекламного текста: синергетический подход.
2.2. Экспериментальное исследование как способ когнитивно-синергетического моделирования понимания рекламного текста.
2.2.1. Организация и процедура проведения эксперимента.
A. Задачи и цели эксперимента.
B. Отбор материала для исследования.
C. Участники и процедура эксперимента.
2.2.2. Первичная обработка полученных данных.
2.3. Результаты экспериментального исследования. Моделирование 74 процесса понимания рекламного текста индивидом.
1) Рекламный текст «Бейлис».
2) Рекламный текст «Берокка».
3) Рекламный текст «Форд».
4) Рекламный текст «Тиккурша».
5) Рекламный текст «Ситроен».
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-синергетическое моделирование понимания рекламного текста»
На сегодняшний день основной причиной изучения рекламной деятельности является стремление к удовлетворению потребностей торговли. Исходя из этого, большая часть исследований проводится с опорой на узко маркетинговую трактовку рекламы, где основное внимание уделяется описанию'практической организации рекламного дела. Однако реклама представляет собой не только явление, связанное с маркетинговыми отношениями в области экономики, но и феномен, активно проникающий во многие другие области жизнедеятельности человека, представляя собой мощный- инструмент воздействия в психологической, социокультурной и идеологической сферах.
Таким образом, наряду с маркетинговым подходом, изучение рекламной коммуникации может происходить на основании культурологической концепции, а также в русле личностно-ориентированных направлений: психолингвистического и лингвокогнитивного. Культурологическое направление в исследовании рекламных текстов характеризуется анализом национально-культурной специфики, проявляющейся в текстах рекламы разных культурных сообществ. Другими словами, реклама является инструментом, при помощи которого на товары и услуги накладывается то или иное культурное значение [Каинова 2002; Реклама: культурный контекст 2004; Усачева 2004].
Личностно-ориентированный подход предполагает концентрацию внимания на получателе рекламного сообщения, потенциальном потребителе рекламируемого товара или услуги - живом человеке, наделенном интенцио-нальностью. Специфические характеристики рекламного текста становятся объектом исследования, направленного на изучение связей между выбором рекламных средств и приемов и ожиданиями потребителей, соответствий используемых средств образу, возникающему в сознании потребителя. Магия рекламы, ее идеальная цель лежит за пределами меркантилизма, бизнеса, массового спроса и состоит в обслуживании самооценки [Менегетти 2007: 13]. Кроме того, в настоящее время реклама является единственным действительно универсальным языком, который понятен всем, ее воздействие сильнее музыки, сильнее даже личного воздействия человека, потому что ее вербальное выражение отражает непосредственность инстинктивной потребности [Ibid.].
В силу своей основной задачи - убедить покупателя сделать выбор в пользу рекламируемого товара/услуги - реклама может быть признана целиком манипулятивной сферой использования языка. Хотя прагматическая направленность служит основной целью создания и существования рекламных текстов, в них, в то же время, тесно переплетены различные виды воздействий, например, информативное, эстетическое, дидактическое, характерные для текстов других жанров, что позволяет называть рекламный жанр синтетическим. В.В. Ученова и С.А. Шомова объясняют синтетизм рекламного текста его полифункциональностью: от рекламы требуется не только сообщить информацию, но и склонить ее получателя к согласию с ценностью сообщаемого предложения. Обращается внимание на то, что с ранних пор своего существования рекламный текст стремится ассимилировать, приспособить для своих целей все имеющиеся семиотические коммуникативные средства [Ученова, Шомова 2003: 337].
В современном мире в условиях увеличения объемов информации и чрезвычайной занятости потребителя перед создателями рекламы стоит задача производства сообщений, позволяющих сохранять и передавать большие объемы данных. В качестве еще одной важной характеристики рекламных текстов выделяется их поликодовость. Для порождения содержательно глубоких образов в сознании реципиента печатное рекламное сообщение должно опираться на концептуально целостную структуру, объединяющую две гетерогенные составляющие, а именно, текст и изображение (см.: [Бернацкая 2000; Ищук, 2009; Сонин 2005; Лиштван 2009]).
Исследование такого сложного феномена, как реклама, в частности процесса понимания рекламных текстов должно быть комплексным и не ограничиваться какой-то одной областью знания. Основополагающую роль в исследовании данной проблематики играет изучение формирования рекламного образа. Только в этом случае наступает понимание информации, что является целью рекламного сообщения. Рекламный образ представляет собой продукт взаимодействия сложных психических процессов как у создателя рекламного текста, так и у воспринимающего этот текст читателя. Подход к индивиду с точки зрения взаимодействия индивидуального и социального, чувственного и рационального [Залевская 1999, A.A. Леонтьев 1997] показывает целесообразность изучения особенностей формирования рекламного образа в русле наук, занимающихся исследованием коммуникативно-познавательной деятельности, связанной с использованием языка. Сложность предмета исследования предполагает сочетание подходов к исследуемому феномену с позиций психолингвистики, когнитивной науки и синергетики.
Преимущество такого комплексного подхода заключается в целостном представлении понимания как взаимодействия текста и читателя; подобный подход позволяет рассматривать процесс понимания рекламного текста реципиентом как самоорганизацию сложной системы, стремящейся к состоянию неустойчивого равновесия, показателем которого будет являться успешное формирование рекламного образа у реципиента. По мнению E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, парадигма самоорганизации приводит к новому диалогу человека с самим собой и с другими людьми. Нелинейная ситуация, ситуация бифуркации путей эволюции или состояние неустойчивости нелинейной среды, чувствительности ее к малым воздействиям, связана с неопределенностью и возможностью выбора. Осуществляя выбор дальнейшего пути, субъект ориентируется на один из собственных, определяемых внутренними свойствами среды путей эволюции и вместе с тем на свои ценностные предпочтения. Он выбирает наиболее благоприятный для себя путь, который в то же время является одним из реализуемых в данной среде [Князева, Курдю-мов 2004: 405].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения феномена рекламы, в частности его воздействия на потребителя. Несмотря на то, что анализу текстов рекламы с точки зрения эффективности используемых в них средств уделяется большое внимание, воспринимающий эти тексты индивид остается в тени. В данной работе воспринимающий рекламный текст человек ставится в центр исследования и рассматривается как активный и пристрастный субъект познавательной деятельности; ставится задача смоделировать базовые механизмы понимания рекламного текста реципиентом*.
Объектом настоящего исследования являются поликодовые тексты коммерческой рекламы, представленные в печатных СМИ, предметом — формирование нового образа в процессе понимания рекламного текста.
Гипотеза исследования заключается в том, что успешное понимание рекламного текста реципиентом происходит с опорой на его перцептивно-когнитивно-аффективный опыт, включенный в процесс концептуальной интеграции, которая самоорганизуется с целью формирования рекламного образа.
Цель работы заключается в изучении механизма понимания рекламного текста реципиентом посредством моделирования этого процесса, доминантой которого является формирование нового образа. В соответствии с поставленной целью формулируются и решаются следующие задачи:
• описать специфику рекламного текста, связанную с определением статуса рекламного образа;
• обобщить существующие подходы к проблеме образа с целью выявления его специфики в текстах рекламного жанра;
• раскрыть поликодовую природу рекламного образа и описать средства его создания в тексте;
• определить функцию рекламного образа как доминанты понимания рекламного сообщения реципиентом;
• обосновать преимущество изучения понимания текстов рекламы с точки зрения троякого подхода, интегрирующего данные психолингвистики, когнитологии и синергетики;
• сформулировать гипотезу исследования;
• экспериментально верифицировать сформулированную гипотезу;
• смоделировать механизм понимания рекламного текста в синерге-тическом аспекте с опорой на психолингвистическую концепцию понимания текста A.A. Залевской, теорию концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера.
Научная новизна исследования заключается в попытке моделирования понимания рекламного текста с точки зрения троякого подхода, интегрирующего психолингвистические и когнитивно-синергетические представления о предмете исследования. В связи с этим в работе дается обоснование совместному функционированию таких понятий, как входное ментальное пространство, интегрированное пространство, межпространственное картирование, возникающая структура, интегративная сеть, перцептивно-когнитивно-аффективный опыт индивида, пребывание системы в состоянии хаоса и неустойчивого равновесия, аттрактор, параметры порядка.
Направление работы и задачи каждого этапа исследования определили следующие методы исследования: комплексный теоретический анализ, методы наблюдения, сравнения и синтеза, психолингвистический метод эксперимента с привлечением методики свободного ассоциирования, а также метод количественной обработки экспериментальных данных и их сопоставительный анализ, метод моделирования.
Материалом исследования послужили 2322 ассоциативные реакции, полученные от 240 испытуемых на предъявленные им стимулы - 5 текстов печатной рекламы.
В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.
1. Формирование рекламного образа составляет доминанту понимания рекламного текста реципиентом.
2. Механизм понимания текстов рекламного жанра обусловлен двойственной природой рекламного образа.
3. В основе манипулятивного воздействия рекламы лежит столкновение «старого» и «нового» образа рекламируемого объекта.
4. Учитывая сложность исследуемого предмета, необходимо проводить его описание на междисциплинарном уровне, интегрируя данные психолингвистической, когнитивной и синергетической областей научного знания.
5. Понимание рекламного текста рассматривается как самоорганизация сложной динамической системы, происходящая с опорой на перцептивно-когнитивно-аффективный опыт индивида. Итогом данного процесса является достижение системой состояния неустойчивого равновесия, сигнализирующего о формировании у реципиента рекламного образа.
6. Моделирование как метод исследования, интегрирующий факты различной природы, наиболее эффективно воспроизводит сущностные аспекты понимания рекламного текста: (1) перцептивно-когнитивно-аффективный опыт индивида, (2) интеграцию концептуальных пространств, (3) самоорганизацию системы, стремящейся к равновесию.
Теоретической базой исследования послужили психолингвистическая концепция слова как достояния индивида, психолингвистическая концепция продуцирования и понимания текста реципиентом и теория внутреннего контекста, разработанные A.A. Залевской [1977, 1990, 1992, 1999 и др.], теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера [Fauconnier, Turner 2002 и др.], некоторые положения синергетики [Арншнов, Буданов 2004; Герман, Пищальникова 1999; Данилов, Кадомцев http.; Князева, Курдюмов 2007; Комбс 2004; Хакен http.].
Авторская позиция сформировалась так же под влиянием работ по теории и практике рекламы [Дю Плесси 2007, Имшинецкая 2006, Менегетти 2007, Мокшанцев 2000, Сорокин, Тарасов 1990; Сэндидж 1989, Ученова, Шомова 2003 и др.], теории образа [Леонтьев Д.А. 2007, Овруцкий 2004, Рубинштейн 1958, Ямпольская 2009], работы исследователей Тверской психолингвистической школы по проблемам понимания текста [Гвоздева 2000; Балдова 1999; Бревдо 1999; Корытная 1996; Рафикова Н.В. 1999; Чугунова 2001], труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в рамках когнитивной парадигмы [Баксанский, Кучер 2007, Красных 2003; Сонин 2005; Grady, Oakley, Coulson http. и др.].
Вслед за представителями Тверской психолингвистической школы понимание текста трактуется в работе как психическая деятельность, недоступная для прямого наблюдения и осуществляемая «наивным читателем», не владеющим какой-либо теорией понимания. Для целей нашего исследования важной представляется предложенная А.А. Залевской система из пяти составляющих, отражающая этапы понимания текста с точки зрения психолингвистического подхода: автор — авторская проекция текста — тело текста —реципиент — проекция текста у реципиента [Залевская 1991; 1999].
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование вносит вклад в психолингвистическую теорию понимания текста, а также обогащает теорию рекламы, в частности, углубляет представления о манипулятивной природе текстов рекламы. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы понимания семиотически осложненных текстов.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения ее результатов в учебных курсах по общему языкознанию, психолингвистике, теории коммуникации и психологии общения, в спецкурсах по межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистике, а также в психологии рекламной деятельности для повышения эффективности рекламных сообщений и совершенствования РЫ-технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертации на разных этапах её разработки были представлены на IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008 г.), на международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2008 г.), на международной научной конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2007 г., 2009 г.), на XVI международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в ХХ1 веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009 г.), а также на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета. По теме исследования имеется 13 публикаций, включая статью в Вестнике Челябинского государственного университета, входящем в перечень периодических научных и научно-технических изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертации определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чернышова, Мария Андреевна
Выводы по главе 2
1. Результаты эксперимента показали, что имеется возможность: 1) отнесения реакций испытуемых к определенным входным ментальным пространствам; 2) выделения этих пространств, сформированных на начальном этапе процесса концептуальной интеграции; 3) описания процесса концептуальной интеграции в каждом конкретном случае на основании полученных знаний о содержимом входных ментальных пространств.
2. Факты распределения полученных от испытуемых реакций по входным ментальным пространствам и их дальнейшее взаимодействие послужили основой для моделирования процессов понимания избранных рекламных текстов с учетом сложного поведения текста как динамической системы. Построенные модели предоставили возможность для визуально-символического изображения исследуемого процесса - понимания рекламного текста, доминантой которого выступает новый образ рекламируемого товара.
3. Универсальная модель понимания рекламного текста позволила описать этот процесс и выделить его основные этапы. При встрече реципиента с рекламным текстом происходит выведение сложной динамической системы из состояния неустойчивого равновесия.
На основе перцептивно-когнитивно-аффективного опыта в интегратив-ной сети начинают формироваться входные ментальные пространства, выступающие в роли параметров порядка, которые направляют самоорганизацию сложной системы, пребывающей в хаотическом состоянии.
Сращивание входных ментальных пространств в интегрированное ментальное пространство осуществляется посредством определенных связей между их схожими элементами и процедуры межпространственного картирования.
В интегрированном ментальном пространстве возникает новое вымышленное образование, которое не существовало прежде ни в одном из входных ментальных пространств. Речь идет о возникающей структуре - локализации нового рекламного образа, выступающей в роли странного аттрактора, к которому сложная система стремится по своей природе.
Появление в интегративной сети возникающей структуры служит сигналом выхода сложной системы из хаоса и приведения ее в неустойчивое равновесие, результатом чего является вновь сформированный рекламный образ.
Выполненное нами диссертационное исследование посвящено изучению проблемы понимания рекламного текста. Мы рассмотрели подходы к пониманию текстов разных жанров, которые позволяют обобщить основные закономерности и остановиться на специфике рассматриваемого процесса с точки зрения читателя, не вооруженного никакой специальной теорией понимания.
Формирование нового образа рекламируемого товара у реципиента выделяется нами в качестве доминанты понимания рекламного текста, поскольку оно является показателем успешного протекания исследуемого процесса. Механизм понимания текстов рекламного жанра также обусловлен двойственной природой нового рекламного образа. На самом-, деле, образ рекламируемого товара, обладающий новыми символическими ценностями, является вымышленным и не соответствует действительности, однако воспринимается потенциальным потребителем как, нечто хорошо знакомое и само собой разумеющееся, поскольку формируется на основе его перцептивно-когнитивно-аффективного опыта.
Учитывая сложность и многогранность данной проблематики, ее изучение в работе происходит на междисциплинарном уровне с применением троякого подхода. Все три составляющие этого подхода, а именно, психолингвистическая, когнитивная и синергетическая, тесно взаимодействуют и сами по себе обладают междисциплинарным характером. На наш взгляд, использование троякого подхода способствует созданию наиболее целостной и разносторонней картины исследуемого явления.
Нами было проведено экспериментальное исследование в форме свободного ассоциативного эксперимента с целью выявления и описания механизма формирования рекламного образа. Было установлено, что реакции испытуемых на предложенные им стимулы - рекламные тексты, можно распределить в соответствии с несколькими смысловыми блоками, которые мы, вслед за Ж. Фоконье и М. Тернером, называем входными ментальными пространствами. Благодаря этому появляется возможность приблизиться к раскрытию механизма формирования рекламного образа при помощи конструирования модели интегративной сети понимания рекламного текста в каждом конкретном случае.
Мы подтвердили предположение о том, что в основе манипулятивного воздействия рекламы лежит столкновение «старого» и «нового» образа рекламируемого объекта. В процессе концептуальной интеграции как самоорганизации сложной динамической системы областью формирования нового рекламного образа является возникающая структура, которая образуется в результате сращивания входных ментальных пространств, в одном из которых как раз и содержится структура и знание, присущие реальному представлению о рекламируемом объекте или< его «старый» образ.
На основании полученных результатов эксперимента мы осуществили попытку создания универсальной модели процесса формирования нового образа, что способствовало наиболее эффективному воспроизведению сущностных аспектов понимания рекламного текста.
Понимание рекламного текста рассматривается как самоорганизация сложной динамической системы, происходящая с опорой на перцептивно-когнитивно-аффективный опыт индивида. Итогом данного процесса является достижение системой состояния неустойчивого равновесия, сигнализирующего о формирование у реципиента рекламного образа.