Когнитивно-семантические свойства конструкции с компонентом "путь"/way: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Пастухова, Елена Андреевна

  • Пастухова, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 224
Пастухова, Елена Андреевна. Когнитивно-семантические свойства конструкции с компонентом "путь"/way: на материале современного английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастухова, Елена Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ И

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ С КОМПОНЕНТОМ «ПУТЬ^/WAY

1.1. Грамматика конструкций: этапы становления и теоретико-методологический аппарат

1.2. Конструкция с компонентом «путь^/way в контексте

актуальных аспектов лингвистического анализа

1.3. Теория концептуальной метафоры и метонимии

в исследовании особенностей семантики конструкции

c компонентом «путь^/way

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ КОНСТРУКЦИИ С КОМПОНЕНТОМ «ПУТЬ^/WAY В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И АБСТРАКТНОЙ ПРОЕКЦИЯХ

2.1. Когнитивно-семантические особенности функционирования конструкции с компонентом «make one's way»

в пространственной и абстрактной проекциях

2.2. Конструкция с компонентом «путь»/way в пространственной проекции: описание концептуального механизма

объективации события перемещения

2.2.1. Когнитивно-семантические особенности объективации сложного события движения посредством конструкции с компонентом «путь»^ау:

контемпоральная конфляция

2.2.2. Когнитивно-семантические особенности объективации сложного события движения посредством

конструкции с компонентом «путь^/way:

каузативная конфляция

2.2.3. Некоторые случаи экстраполяции семантики конструкции: концептуальный анализ и

когнитивные обоснования

2.3. Конструкция c компонентом «путь»/way

в абстрактной проекции: когнитивные механизмы

метафоризации пространственных значений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КВАЗИИДИОМАТИЧНОСТИ И СТИЛИСТИЧЕСКОЙ МАРКИРОВАННОСТИ НЕКОТОРЫХ РЕЧЕВЫХ ЕДИНИЦ,

ОБРАЗОВАННЫХ НА БАЗЕ КОНСТРУКЦИИ

С КОМПОНЕНТОМ «ПУТЬ»/WAY

3.1. Явление идиоматичности в языковой системе

3.2. Идиоматичность как свойство конструкции с компонентом «путь»^ау и других

грамматических конструкций

3.3. Когнитивно-семантические условия проявления идиоматичности в значениях конструкции

с компонентом «путь»^ау

3.4. Когнитивно-семантический анализ стилистически заряженных речевых единиц, образованных на базе

конструкции с компонентом «путь»^ау

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические свойства конструкции с компонентом "путь"/way: на материале современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена когнитивно-семантическому анализу речевых единиц, образованных на основе грамматической конструкции с компонентом «путь»/^ау, семантическая структура которой выражается через пропозицию: агенс (X) перемещается по определенной траектории или пути (У) по направлению к ориентиру (7) с обязательным приложением усилий для преодоления какого-либо препятствия.

Конструкция с компонентом «путь»^ау является грамматической структурой, на базе которой порождаются высказывания, описывающие перемещение в пространстве, обязательно сопряженное с приложением усилий для преодоления препятствия/препятствий, или достижение цели в различных ситуациях реальной картины мира. Подобная семантическая вариативность обусловлена тем, что все значения данной конструкции восходят к онтологическому концепту [ПУТЬ], который может воплощаться в языке и речи как через событие движения/перемещения, так и через событие достижения цели. Как известно, пространство представляет собой основную форму существования материи и одну из базовых категорий бытия и познания. При восприятии осмыслении и вербализации пространственных категорий в процессе коммуникации человек ориентируется на определенные когнитивные опоры, которые являются результатом его физического опыта нахождения и перемещения в пространстве. Как показывают результаты многочисленных когнитивно-ориентированных исследований семантики различных языковых единиц и структур, данные когнитивные опоры выступают в роли базовых и при категоризации и концептуализации более сложных, каузальных ситуаций. Такие ситуации в обыденном понимании квалифицируются как сопряженные с определенными изменениями качественных характеристик их участников (физического состояния, эмоционального состояния, социального статуса и т.п.).

Актуальность исследования состоит в необходимости систематизации и категоризации речевых единиц, построенных на базе конструкции с компо-

нентом «nyTb»/way, и уточнения базовых и дифференциальных концептуальных параметров их семантики. Это позволит осмыслить и упорядочить широкий диапазон семантических репрезентаций конструкции, а также выявить и реконструировать единый когнитивный механизм, мотивирующий вариативность, метафоричность и идиоматичность значений высказываний с данной грамматической конструкцией.

Степень научной разработанности проблемы. Когнитивно-семантические свойства конструкции с компонентом «путь»^ау рассматривались в лингвистике с позиций теории грамматики конструкций [Fillmore, 1985, 1988; Fillmore, Kay, 1993; Fillmore et al., 1988; Goldberg, 1995; 2000; 2006; 2010; Jackendoff, 2002; 2013; 2015; Рахилина, 2000; 2010; Тищенко, 2004; 2008; Клепикова, 2008; Ковалева, 2008; Болдырев, 2009; Фурс 2009 и др.], теории события [Dowty, 1979; Talmy 1985; Jackendoff, 1993; 1996; 2002; Pustejovsky, 1991; Van Valin, 1993; McIntyre, 2002; Падучева, 1996; 2002; Демьянков, 1983 и др.], концептуальной метафоры и метонимии [Barcelona, 2000; 2003; 2015; Panther, Thornburg, 1999; Lakoff, Johnson, 2003; Kövecses, 2005; Turner, Fauconnier, 2000; Чудинов, 2003; Баранов, 2004; Устарханов, 2006; Телия, 2006; Телия, Дорошенко, 2010 и др.], когнитивных исследований в области идиоматики [Talmy, 2007; Wulff, 2008; Glucksberg, 2008; Barcelona, 2009; Jackendoff, 2013; Gibbs, 2014; Савицкий, 2006; 2010; Баранов, 2009; Добровольский, 2005; 2009; Мочалина, 2011; Юрченко, 2016 и др.].

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предлагается система описания семантических значений речевых единиц, построенных на базе конструкции с компонентом «путь»/way. Будучи синтаксически стабильной структурой, данная конструкция наделена базисными семантическими признаками, которые являются константными и определенным образом влияют на специфику ее семантических репрезентаций в пространственной и абстрактной (метафорической) проекции. Несмотря на то, что многие исследователи обращались к изучению конструкции с компонентом «путь»/way (изучались этапы ее развития в диахро-

ническом аспекте; рассматривались ее семантико-синтаксические свойства; анализировалась семантика глагольных предикатов, функционирующих в ее рамках; детальному изучению подвергались некоторые семантические варианты ее репрезентации в языке и речи), комплексный анализ ее семантических репрезентаций с выделением всех концептуальных параметров, релевантных и для пространственной и для абстрактной проекции, ранее не проводился. Благодаря привлечению инструментария когнитивной семантики вместе с методологией грамматики конструкций к изучению фактического материала и реализации исследовательских задач на стыке целого ряда направлений когнитивной лингвистики, проблема категоризации и концептуализации грамматической конструкции была изучена более глубоко.

Объектом исследования является конструкция с компонентом «путь»^ау современного английского языка.

Предметом исследования являются когнитивно-семантические свойства конструкции с компонентом «путь»^ау и особенности ее семантических репрезентаций в английском языке.

Цель исследования состоит в определении структуры и составляющих когнитивного базиса, детерминирующего семантические репрезентации конструкции с компонентом «путь»^ау, а также в выявлении ментальных механизмов, обусловливающих особенности ее функционирования в пространственной и абстрактной проекции.

Эмпирической основой исследования послужили 1870 фрагментов текстов с речевыми единицами, образованными на базе конструкции с компонентом «путь»^ау, которые были получены в результате сплошной выборки из произведений художественной литературы британских и американских авторов, а также американских и британских периодических изданий, блогов и художественных книг, включенных в Корпус американского варианта современного английского языка (Corpus of Contemporary American English), Британский национальный корпус и др.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и представить теоретические основы изучения семантических и синтаксических свойств конструкции с компонентом «путь»^ау в русле когнитивной лингвистики;

- уточнить лингвистический статус, структурные и семантические особенности языковых единиц, содержащих конструкцию с компонентом «путь»^ау, опираясь на результаты исследований в предшествующем опыте;

- осуществить когнитивно-семантический анализ англоязычного фактического материала, основанный на выявлении константных и вариативных концептуальных параметров, состоящих в отношении субординации и обусловливающих селекцию составляющих плана содержания конструкции;

- выявить базовые параметры, обеспечивающие связь между всеми единицами семантического диапазона функционирования конструкции;

- определить роль метонимии и метафоры как когнитивных механизмов, обеспечивающих вариативность семантики конструкции с компонентом «путь»^ау, а также обеспечивающих экстраполяцию значений некоторых речевых единиц с конструкцией в другие понятийные области;

- выявить и описать случаи проявления идиоматичности и стилистической маркированности в семантике конструкции с компонентом «путь»^ау и вскрыть когнитивные условия их мотивирующие.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: описательный метод, метод интерпретативного анализа, семантической декомпозиции, контекстного анализа, концептуального анализа, когнитивного моделирования и количественного анализа.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Язык может рассматриваться и как знаковая система, которая обеспечивает объективацию различных структур знания, и как когнитивная система, структурирующая различные понятийные области. В связи с этим широкий диапазон семантических репрезентаций конструкции с компонентом «путь»^ау, соотнося-

щихся с определенными сценариями актуализации события перемещения и события достижения цели, может быть проанализирован, категоризирован и описан, посредством выделения когнитивно-семантических параметров, которые составляют концептуальную основу семантики конструкции и мотивируют приращение к ней новых значений в процессе коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантические параметры конструкции с компонентом «путь»^ау в английском языке кодируют сценарий сложного события движения/перемещения (пространственная проекция) или достижения цели (абстрактная проекция) в режиме контемпоральной или каузативной конфляции, сопряженного с преодолением препятствия. Участники данного события соотносятся со следующими аргументами: агенсный аргумент, создающий себе некую траекторию или стратегию и перемещающийся по траектории или в соответствии с некоей стратегией к конечному ориентиру или результату, выраженному в конструкции локативным или результативным аргументом.

2. Семантическая структура конструкции с компонентом «путь»^ау сопрягается с концептами движения и изменения, которые, в свою очередь, восходят к онтологическому концепту «путь». Данный концептуальный базис обусловливает особенности семантики конструкции с компонентом «путь»^ау, которая образует многочисленные семантические репрезентации, относящиеся не только к домену движения, но и к домену каузальных ситуаций достижения цели или получения какого-либо результата, коррелирующих с концептом изменения.

3. Конструкция с компонентом «путь»^ау при определенных условиях функционирует в английском языке как квазиидиома, в обязательном порядке инкорпорируя в семантику речевых единиц, образованных на ее основе, параметры препятствия, усилия, а также процессность и динамичность, характерные либо для реализации движения, либо для осуществления деятельности, которая должна привести деятеля к определенным результатам.

4. Способность конструкции с компонентом «путь»^ау являться структурной и семантической базой речевых единиц, объективирующих не только различные сценарии движения/перемещения агенса в пространстве, но и сценарии достижения агенсом какой-либо цели, обусловлена концептуальной метафорой «ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КАК ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ». В речевых единицах с семантикой движения/перемещения выделенным оказывается параметр пространственного континуума, а в речевых единицах с абстрактной семантикой - параметр темпорального континуума. Однако и в пространственных, и в абстрактных значениях конструкции параметры препятствия, усилия, образа и способа действия являются константными.

5. Концепты [ДВИЖЕНИЕ] - > [ИЗМЕНЕНИЕ], составляющие когнитивную основу семантических репрезентаций конструкции с компонентом «путь»^ау, взаимодействуя на основе концептуальной метафоры, детерминируют понятийную область, в пределах которой данной языковой структурой объективируются различные ментальные схемы. На более низком уровне абстракции концептуальные кластеры, состоящие из константных и вариативных параметров, определяют условия селекции лексических единиц, которые могут заполнять аргументные позиции в конструкции, порождая семантически адекватные высказывания. Все выделенные кластеры восходят к базовым концептам и мотивируют значение речевых единиц, образованных на основе конструкции в системе координат пространственного домена и домена каузальных ситуаций достижения цели.

6. В корпусе речевых единиц с данной конструкцией выделяются выражения, описывающие месторасположение объекта через семантику псевдодвижения, речевые единицы, репрезентирующие количество, а также стилистически маркированные высказывания, в семантике которых могут одномоментно актуализироваться и сценарий перемещения в пространстве, и сценарий достижения цели. Подобная семантическая эргономичность отдельных высказываний наряду с их стилистической маркированностью обуслов-

лена взаимодействием механизмов концептуальной метафоры и/или концептуальной метонимии. Данные механизмы выступают в сочетании со свойствами конструкции как квазиидиомы, в обязательном порядке сохраняющей/выявляющей в семантике высказывания параметры препятствия, усилия, процессности и динамичности действия.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении когнитивно-семантических свойств конструкции с компонентом «путь»^ау в английском языке; изучении способов объективации события перемещения посредством речевых единиц, образованных на базе конструкции; выявлении когнитивных механизмов, обеспечивающих экстраполяцию семантических репрезентаций данной конструкции из пространственного домена в другие понятийные области; определении концептуальных параметров и структурных факторов, обусловливающих проявление квазиидиоматичности в семантике конструкции с компонентом «путь»^ау.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных и практических курсах по теоретической и практической грамматике английского языка, когнитивной лингвистике, теории перевода и стилистике современного английского языка, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований, посвященных изучению грамматических конструкций английского языка в русле когнитивной лингвистики.

Результаты работы получили апробацию на международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, октябрь, 2013 г.), на II международной научно-практической конференции «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (Пятигорск, октябрь, 2011 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, октябрь, 2013 г.), на международной научной конференции памяти профессора В. В. Лазарева «Лингвистика XXI века: традиции и новации» (Пятигорск, апрель 2016 г.), конференциях студентов и аспирантов «Молодая

наука» (Пятигорск, 2012 г.; 2015 г.).

Основные результаты отражены в 14 статьях, в том числе в 4 ВАКовских публикациях.

Материалы диссертации и полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте лингвистики, коммуникационного менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, Заключение, Библиографический список и Приложение.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Главе 1 «Базовые параметры и теоретико-методологические аспекты исследования конструкции с компонентом «путь»^ау» предпринимается попытка критически осмыслить и описать теоретико-методологические аспекты исследования данной конструкции в предшествующем опыте и обосновать целесообразность рассмотрения конструкции с позиций когнитивной лингвистики. В данной главе разрабатывается определение конструкции с компонентом «путь»^ау, выделяются ключевые параметры ее синтаксической и семантической структуры, а также выявляются исследовательские проблемы, которые нуждаются в более глубоком рассмотрении.

В Главе 2 «Концептуальные параметры семантических репрезентаций конструкции с компонентом «путь»^ау в пространственной и абстрактной проекциях» предпринимается попытка выявить, систематизировать и описать концептуальные параметры, мотивирующие семантические репрезентации исследуемой конструкции, а также классифицировать речевые единицы с данной конструкцией, исходя из особенностей их функционирования в языке.

В Главе 3 «Когнитивно-семантические основания квазиидиоматичности и стилистической маркированности некоторых речевых единиц, образованных на базе конструкции с компонентом «путь»^ау» систематизируются и сводятся в единую когнитивную структуру концептуальные параметры семантической репрезентации конструкции пути, выявленные и подробно описанные в Главе 2, рассматривается феномен квазиидиоматичности некоторых грамматических паттернов и предпринимается попытка систематизировать когнитивные основания реализации идиоматичности и стилистической заряженности некоторых речевых единиц, образованных на базе конструкции с компонентом «путь»^ау.

Библиографический список состоит из 445 наименований, включая перечень лексикографических источников, в том числе ссылки на он-лайн ресурсы и словари.

В Приложении представлены таблицы, схемы, репрезентирующие событийную структуру, которая объективируется конструкцией с компонентом «путь»^ау, диаграммы с результатами количественного анализа, сводные схемы и таблицы, демонстрирующие и характеризующие системные связи между семантическими репрезентациями конструкции и условиями актуализации идиоматичности в семантике ее речевых объективаций.

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ С КОМПОНЕНТОМ

«ПУТ^/WAY

1.1. Грамматика конструкций: этапы становления и теоретико-методологический аппарат

Теория грамматики конструкций получила свое развитие благодаря многочисленным исследованиям, проводившимся на стыке когнитивной лингвистики и семантического синтаксиса [Boas, 2000; Filip, 1999; Fillmore, 1985; 1988; 1990; 1992; 1999; Fillmore, Kay, 1993; Fillmore et al., 1988; Goldberg, 1992; 1995; 1999; 2000; 2006; Jackendoff, 1990; 1997; 2002; Jurafsky, 1992; Kay, 1990; 2002; Lakoff, 1984; 1987; Michaelis, 1993; 1994; 2004; Tortora, 1998; Croft; 2001; Fried, Boas, 2005; Pollard, Sag, 1994; Levine, Meurers, 2006; Bergen, Chang, 2005; Feldman et al., 2009; Steels, 2011; Bates, Goodman, 1997; Booij, 2002; Choi, 2003; Iwata, 2000; Kaschak, Glenberg, 2000; Mughazy, 2002; Riehemann, 1997; Rowlands, 2002; Schmidt, 2001; Williams, 1994]. Сам термин «грамматика конструкций» изначально использовался в работах, посвященных изучению грамматических универсалий и разработке трансдеривационных правил в русле генеративной семантики [Chomsky, 1957; 1965; Lakoff, 1963].

В своей работе «Синтаксические амальгамы» [1974] Дж. Лакофф одним из первых подробно рассматривает особенности взаимосвязи трансформаций синтаксических структур и их семантических дериваций. Несколько позднее в монографии, посвященной лингвистическим гештальтам и являющейся своеобразным предвосхищением грамматики конструкций, Дж. Лакофф отмечает, что значение некоторых единиц языка «не равно семантической сумме составляющих их компонентов» [Lakoff, 1977 - цит. по: Evans et al., 1997, p. 61]. Это означает, что некоторые конструкции могут обладать

значением, не выводимом полностью из совокупности отдельных значений входящих в них элементов.

Теория грамматики конструкций в современном прочтении возникла в результате совмещения сразу нескольких актуальных направлений лингвистической науки, таких как падежная грамматика, когнитивная грамматика, когнитивная семантика и теория концептуальной метафоры [Langacker, 1976; 1982; 1986; 1987; 1990; 1991; 1995; 2008; Chafe, 1970; Fauconnier, 1985; Fillmore, 1968; 1977; 1982; 1985; 1986; 1988; Sag, 1985; Jakendoff, 1983; Lakoff, Johnson, 1980; 2003; Moore, Carling, 1982; Haiman, 1980; 1983; Talmy, 1975; 1977; 1978; 1983; Givon, 1979; 1984; Geeraerts, 1985; 1994; 1997; Pollard, Sag, 1987].

Так, по определению Р. Лэнекера когнитивная грамматика призвана структурировать и объективировать концепты, а все грамматические структуры - это сложные символы, посредством которых происходит репрезентация различных стереотипных ситуаций с использованием языковых средств. При этом, согласно принципу композициональности они могут теоретически бесконечно комбинироваться и образовывать все более сложные структуры, концептуально восходящие ко все более сложным структурам знания [Langacker, 1986].

Размышляя о природе конструкций с точки зрения когнитивной грамматики, Р. Лэнекер проводит аналогию между лексическими и синтаксическими единицами, поскольку и первые и вторые являются структурами, обладающими определенной формой и приписанному к ней (произвольному) значению [Langacker, 2005]. Подобной точки зрения придерживаются и другие исследователи, занимающиеся изучением грамматических конструкций в когнитивном аспекте [Fillmore, 1988; Goldberg, 1995; 2006; 2010; Croft, 2001; Fried, Boas, 2005]. Однако указывая на возможность определения данных фактов языка как конструкций, Р. Лэнекер отмечает, что лексика и грамматика - это два отдельных континуума, параллельно развивающихся и в основном независимо существующих в языковой системе.

Поэтому лексические единицы как конструкции и грамматические паттерны обладают базовыми и дифференциальными свойствами [Langacker, 2005].

Дж. Лакофф публикует свою работу "Women, Fire and Dangerous Things", в которой впервые описываются семантические, синтаксические и прагматические свойства грамматических конструкций как «взаимосвязанные аспекты, детерминирующие особенности их функционирования в языке и речи» [Lakoff, 1987, p. 67]. Подобный подход к изучению грамматических конструкций ранее не был представлен ни в одном лингвистическом анализе таких структур, так как они традиционно строились на разделении плана выражения и плана содержания, где грамматика обеспечивает структурную организацию, а лексические единицы заполняют определенные синтаксические позиции [Chomsky, 1965; Katz, Postal, 1964; Harris, 1957]. Как и Р. Лэнекер [1987], Дж. Лакофф отмечает, что такое четкое разделение грамматики (плана выражения) и лексики (плана содержания) является некорректным. По мнению исследователя, данные аспекты представляют собой не дискретные уровни языковой актуализации, а образуют некий континуум [Lakoff, 1987, p. 465].

Дж. Лакофф оказался одним из первых, кто попытался разработать систему правил и ограничений, объясняющих дистрибутивные особенности идиоматических и других семантически нетривиальных сложных единиц языка, функционирующих в данном континууме [ibid, p. 467], которые были ранее выведены за пределы лингвистического анализа в силу их «эпифеноменальности» (epiphenomenal language units) [Chomsky, 1981, p. 92]. Так, исследователь выделяет ряд there-конструкций и рассматривает их синтаксические, семантические и прагматические характеристики. На примере анализа данных грамматических конструкций он доказывает, что «сложная синтаксическая проблема может быть решена простым способом: семантический подход к анализу грамматических конструкций позволяет выделить определенные параметры, благодаря которым оказывается возможным установить четкую взаимосвязь между синтаксической структурой

конструкции и ее значением» [Lakoff, 1987, p. 481].

Следуя за Дж. Лакоффом, Ч. Филлмор в своей работе по конструкции let alone и сравнительным конструкциям, где исследовались структурные, семантические и продуктивные особенности данных грамматических моделей, выделяет ряд синтаксически неразложимых структур, наделенных базисными семантическими признаками, у которых значение плана выражения и план содержания не выводится из значения, или формы их составляющих [Fillmore, Kay, 1988].

Подробный разбор структурно-семантических и функциональных свойств let alone является своего рода хрестоматийным примером анализа языковых выражений с позиций комплексного подхода. На этом примере можно видеть, что элементы и значения каждого из участвующих в данной конструкции уровней существуют не по отдельности, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Таким образом, элементы разных уровней не просто связаны -они неотделимы друг от друга и интерпретируются во взаимодействии друг с другом. Семантико-синтаксические, прагматические, морфологические и фонетические свойства элементов составляют единое целое в пределах матрицы конструкции. Цельность, единство конструкции как языкового знака, обладающего сразу несколькими аспектами актуализации, является центральной идеей всей теории трехаргументных конструкций [Рахи-лина, 2010].

Позже Ч. Филлмор и П. Кей [Fillmore, Kay, 1997] в своих лекциях по когнитивной лингвистике разрабатывают классификацию некоторых прототипических конструкций современного английского языка, определяя их как аргументно-связанные конструкции, объясняя это тем, что все конструкции этой группы объединены одним семантическим признаком. Все они репрезентируют действие, каузирующее определенного рода событийность. Пропозиция этих конструкций представлена тремя аргументами (агенстным, пациенсным и результативным (результат конкретизируется лексемой, заполняющей позицию данного аргумента)), находящимися между

собой в определенных отношениях, коррелирующих со структурой события, которое данные конструкции описывают. Ч. Филлмор и П. Кей предлагают следующую классификацию трехаргументных конструкций:

1) [Ann] gave [Bob] [some Candy]. (Recipient)

2) [Ann] opened [Bob] [a Can of peas]. (Benefactive Ditransitive)

3) [Ann] tossed [the Ball] to [Carol]. (Caused Motion)

4) [Ann] drove [Bob] [Crazy]. (Resultative)

5) [Ann] keeps [the Baby] [Close]. (Immobility)

6) [Ann] placed [the Burnoose] [in the Casket]. (Caused Location)

7) [Ann] filled [the Box] with [Candles]. (Fill)

8) [Ann] emptied [the Bureau] [of its Contents]. (Empty)

[Fillmore, Kay, 1997].

Р. Джекендофф в своей работе «Семантические структуры» ("Semantic structures") [Jackendoff, 1990] также затрагивает проблему лингвистического анализа семантических и синтаксических структур. В своем исследовании автор разрабатывает новые принципы формализации семантических репрезентаций и раскрывает важные аспекты взаимоотношения семантических и синтаксических структур. В частности, одним из объектов изучения, становится конструкция с компонентом «путь»/way (way construction), которая впервые оказывается в центре исследовательского внимания Р. Дже-кеноффа [Jakendoff, 1990, p. 211]. На примере данной конструкции Р. Джекен-дофф показывает, что помимо канонических взаимоотношений синтаксических и семантических аргументов, связанных вершиной фразы, в языке существуют и другие способы синтаксического кодирования тематических ролей. По мнению исследователя, подобные сложности, вызванные неординарностью синтаксиса данной конструкции, могут быть компенсированы путем упрощения композиции семантических ролей, приемлемых для аргументной структуры клаузы и разработки общих принципов соединении объектов пропозиции с их семантическими позициями в аргументной структуре [Jakendoff, 1990, p. 3].