Когнитивно-семантические параметры наречий с суффиксом -LY в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Зубенко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Зубенко, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРЕЧИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Проблема определения частеречного статуса
наречия в английском языке
1.2. Классификация наречий в английском языке
1.3. Наречие как модификатор лингвистических единиц
1.4. Когнитивный подход к анализу лингвистических единиц
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАРЕЧИЙ
С СУФФИКСОМ -ЬУ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Синтаксические особенности наречий с суффиксом -1у
2.2. Семантические особенности наречий с суффиксом -1у
2.3. Семантико-синтаксические особенности наречий
с суффиксом -1у
2.4. Особенности наречий с суффиксом -1у при обособлении
2.5. Семантико-синтаксические особенности наречий
с суффиксом -1у в адъективной группе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДВЕРБИАЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИИ
3.1. Структура глагольного события в английском языке
3.2. Адвербиальная модификация разных типов
глагольного события
3.2.1 Адвербиальная модификация монокомпонентного события
3.2.2 Адвербиальная модификация поликомпонентного события
3.3. Особые случаи употребления наречий, маркированных
суффиксом -1у
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические параметры наречий с суффиксом -LY в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена изучению многосторонней и многомерной категории - наречие.
Частеречная проблематика получила достаточно широкое освещение в лингвистике, однако наречие и в настоящий момент остается в тени лингвистических исследований. Статус этих лексических единиц в языке неоднозначный: их считают «свалочным местом», «мусорным ящиком», «лингвистическим паразитами». В своем исследовании Р. Джекендофф назвал наречия «самой коварной частью речи» (7аскепс^:Г, 1972, р. 47] и тем самым обратил на них внимание лингвистического сообщества. Однако и на сегодняшний день эта категория продолжает оставаться предметом острых научных дискуссий. Ввиду гетерогенности наречий, размытыми остаются границы этой категории, вследствие чего в некоторых исследованиях к ней причисляют морфологически схожие союзы, предлоги, вопросительные слова и частицы. Задача точного определения корпуса наречных слов до сих пор не получила своего оформления.
В диссертационной работе исследуется большая группа наречий, маркированных суффиксом -1у, и традиционно называемая «наречиями образа действия».
Рассматриваемый класс слов характеризуется обширностью состава, и по причине своих словообразовательных особенностей, этот открытый класс слов постоянно пополняется, в результате чего количество наречий, передающих образ действия, велико. Поэтому, несомненно, возникает необходимость систематизации единиц в пределах этого класса, что и стало одним из факторов, обуславливающих актуальность проводимого диссертационного исследования.
Кроме того, весомым обстоятельством, осложняющим процесс изучения наречий с суффиксом -1у является подвижность единиц в пределах предложения, а также неразрывность и взаимозависимость синтаксического и
семантического факторов, так как нередки случаи, когда именно позиция определяет значение наречий и в каждой позиции может возникать определенная интерпретация значения наречия [Morzycki, Landman, 2003]. Тем не менее, причины различного декодирования семантики наречий не подвергались комплексному лингвистическому анализу. Это также обосновывает актуальность исследования.
Одна из основных функций наречий состоит в приписывании признаков вершинному слову, или в его модификации. Следует отметить, что адвербиальная модификация, а также принципы сочетаемости наречий с суффиксом -1у с вершиной в составе глагольной группы не получили освещения в исследованиях как российских, так и зарубежных лингвистов. Данный факт дополнительно подтверждает актуальность диссертационной работы.
Объектом исследования являются сочетания наречий с глаголами в глагольной группе, их семантико-синтаксические и когнитивно-семантические свойства, проявляющиеся в процессе порождения речи.
Предмет исследования составляют модификационные особенности английских наречий, маркированных суффиксом -1у, реализуемые в их сочетаниях с глаголом в глагольных группах различной конфигурации, и их роль в характеризации отдельных компонентов события.
Материалом проводимого диссертационного исследования послужила группа английских наречий, маркированных суффиксом -1у, в количестве 2472 единиц, полученных в результате выборки из произведений художественной литературы конца ХХ-начала XXI веков.
Цель проводимого исследования состоит в анализе адвербиальной модификации и выявлении ее видов и определении когнитивно-семантических особенностей наречий, маркированных суффиксом -1у, их связи с модифицируемой ими вершиной.
Поставленная цель исследования обусловила выполнение следующих задач:
- проанализировать основные семантические классификации наречий
в английском языке, выполненные в традиционной грамматике;
- рассмотреть проблему модификаторов и модификации в лингвистике применительно к адвербиальной модификации в глагольной группе, а также провести разграничение между модификаторами и аргументами;
-выявить основные параметры когнитивно-семантического анализа и преимущества его применения к проведению настоящего исследования;
- обозначить главные принципы рассмотрения глагольного события в английском языке;
-провести анализ современных классификаций наречий, маркированных суффиксом -1у, основанных на синтаксическом, семантическом и семан-тико-синтаксическом подходах;
- выявить особенности адвербиальной модификации в адъективной группе;
- проанализировать выделенные наиболее релевантные для проводимого исследования семантические группы наречий в зависимости от типа модифицируемого ими события с применением когнитивно-семантического метода;
-описать особенности процесса адвербиальной модификации разных типов глагольного события.
Теоретико-методологическая база настоящего диссертационного исследования включает труды как отечественных, так и зарубежных исследователей в области частеречной проблематики (В.В. Виноградов, И.В. Иванова и др., Б.А. Ильиш, О.В. Лукин, И.И. Мещанинов, A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба, Ch. Fries, F. Palmer, H. Sweet), семантики наречий (Л.С. Бархударов и Д.А. Штеллинг, Ц.Д. Бидагаева, И.К. Галантина, Е.М. Гордон и И.П. Крылова, О.Л. Зайцева, В.Л. Каушанская и др., В. Aarts, R.A. Close, G. Curme, R. Huddleston and G. Pullum, R. Quirk et al.), а также наречий, маркированных суффиксом -ly (Ю.Б. Дюндик, М.В. Стефанович, J. Buysschaert, G. Chinque, D. Delfitto, Т. Ernst, W. Geuder, N. Himmelman and E. Schultze-Berndt, R. Jackendoff, C. Maienborn and M. Schäfer, W. Nakamura,
Т. Nevalainen, Е. Potsdam, К. Rawlins, В. Shaer, Т. Swan, Н. Takahashi, L. Travis, S. Valera, A. Wyner), теории модификации (L. McNally, C. Kennedy, P. Merlo and M. Leybold, M. Morzycki), семантики глагола (И.В. Игнатова, E.B. Падучева, В.А. Плунгян, Е. Bach, В. Levin, М. Rappaport Hovav, С. Smith, С. Tenny and J. Pustejovsky, Z. Vendler), когнитивной лингвистики (A.H. Баранов и О.Д. Добровольский, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, A.B. Кравченко, Е.В. Рахилина, А.Ченки, R. Langacker, L. Talmy).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в диссертационной работе использовался комплексный метод анализа, объединивший методы компонентного и дефиниционного анализа, метод семантической декомпозиции и когнитивного моделирования, метод реконструкции когнитивного события, а также метод интерпретационного анализа и метод количественной обработки данных.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Наречия с суффиксом -1у используются в качестве операторов, реализующих связь с эксплицитными и имплицитными пропозициями (экзоком-паративные наречия), а также осуществляют проекцию на области общего знания, из которых заимствуются квалифицирующие признаки (домённые наречия). Помимо этого, в обособленной начальной позиции наречия становятся своеобразными «ярлыками сжатой пропозиции» и выполняют двунаправленную (анафорическую и катафорическую) функцию.
2. Модификационные особенности наречий с суффиксом -1у в монокомпонентном событии реализуют скалярно-перцептивную модификацию, обязательным условием которой является наличие одной или нескольких общих сем в структурах вершинного глагола и адвербиального модификатора. При частичном совпадении семантических параметров глагольной вершины и ее модификатора, адвербиальный модификатор предопределяет только появление экспрессивности в предложении.
3. В поликомпонентном событии наиболее частотной является квали-
фикационная модификация агента действия, его эмоционального состояния, объекта и средств передвижения, объективирующих квалифицирующие признаки параллельно основному событию. В поликомпонентных событиях с аксиологической и эпистемической оценкой ситуации приписывание признаков происходит анафорически (аксиологическая оценка) и катафорически (прогнозирование модальности события).
4. Для большинства наречий с суффиксом -1у в английском языке характерна разнонаправленность синтаксических и семантических зависимостей, то есть, несмотря на изменение позиции в предложении, наречия во всех случаях остаются синтаксически подчиненными вершине глагольной группы. В семантическом же плане, смена позиции приводит к переключению семантических зависимостей с глагола на другие конституенты предложения.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понимания модификационных процессов в английском языке, выявлении сущности адвербиальной модификации в глагольной группе и за ее пределами, выделении видов адвербиальной модификации и в уточнении терминологии, связанной с таксономией наречий.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных и практических курсах по теоретической и практической грамматике, когнитивной лингвистике, теории перевода и стилистике современного английского языка, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ. Основные выводы исследования могут быть использованы в ходе разработки научных проблем диссертационного уровня по данной тематике.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при создании баз данных для генерирования глагольных групп и предложений.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 18 опубликованных статьях и докладах, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации обсуждались в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях, в частности, в рамках научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2008; 2009; 2011; 2013); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2008; 2009; 2010); VI Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010).
Материалы диссертации и полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте лингвистики, коммуникационного менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Структура работы. Композиционно диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, описывается объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, характеризуется материал и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту. Кроме того, приводятся сведения об апробации работы, а также ее композиционной структуре.
В первой главе излагаются теоретические основы исследуемой проблематики, приводится критический анализ существующих работ по семантическому классифицированию наречий, обозначаются основные принципы модификации в лингвистике, делимитируются понятия «аргумент» и «модификатор», обосновывается недостаточная изученность процесса адвербиальной модификации, приводятся основные принципы и преимущества когнитивно-семантического анализа применительно к теме исследования.
Во второй главе проводится синтаксический, семантический и семан-тико-синтаксический анализ наречий с суффиксом -1у, обозначаются классы наречий, получающее дальнейшее детальное освещение в работе, выявляются
особенности исследуемых единиц при обособлении, изучается процесс адвербиальной модификации в адъективной группе.
В третьей главе описывается теория когнитивного события, проводится когнитивно-семантический анализ наречий в разных типах события, исследуемый корпус выстраивается на основе выполняемых модификационных, квалификационных и текстообразующих функций.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются дальнейшие перспективы изучения проблем, рассмотренных в работе.
Библиография содержит перечень теоретических работ, использованных при подготовке диссертации, общим количеством 203 источника (из них 130 на иностранных языках), перечень словарей и источников фактического материала.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРЕЧИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Проблема определения частеречного статуса наречия
в английском языке
В грамматической традиции при определении частеречного статуса наречий взгляды и мнения ученых оказываются противоречивыми. Так, В.В. Виноградов определяет наречия как «свалочное место для всех неизменяемых слов» [Виноградов, 1947, с. 726]. Аналогичные точки зрения высказывали и зарубежные лингвисты, для которых наречие - это нечто схожее с «мусорным ящиком» ('rag bag' или 'dustbin') [Palmer, 1975, p. 60], или же «грамматическим мусорным ведром» (grammatical dustbin) [Trask, 1993, p. 10], куда попадают все слова, принадлежность которых сложно определить. Общей чертой всех этих слов является сложность организации их в определенную схему, на основании чего и до сих пор некоторые рассматривают их как «лингвистических паразитов, не поддающихся субкатегоризации» [Maienborn, Schäfer, 2011, p. 1416].
В лингвистике был период, когда наречия и вовсе обозначали как «негативную» категорию, куда относили слова, не являющиеся ни именем, ни глаголом (С.О. Карцевский) [цит. по: ЛЭС, 1990, с. 323].
Причиной такого отношения к наречиям было то, что, отталкиваясь от морфологического признака неизменяемости и наличия совпадающих форм, многие исследователи объединяли наречия в одну категорию с разными служебными словами - предлогами, частицами, союзами, вопросительными словами, междометиями (Л.В. Щерба [1957], Л.С. Бархударов, Д.А. Штеллинг [1965], И.П.Иванова и др. [1981], А.А.Шахматов [2001]; H.Sweet [1900], О. Jespersen [1935] etc.).
Некоторые исследователи (Л.В. Щерба [1957], А.А.Шахматов [2001]), учитывая еще и синтаксический критерий, соотносят наречия с прилагательными, считая, что наречие - это исключительно «формальная категория»,
совпадающая по значению с прилагательным [Щерба, 1957, с. 72]. Объединение наречий с прилагательными в единую часть речи объясняется их тесным примыканием к последним в иерархии частеречной системы [Лукин, 2004, с. 28].
Представителям структурализма также не удалось четко обозначить границы класса наречий. Ч. Фриз в своей классификации отнес наречия к нескольким группам слов, выходя, таким образом, за пределы параметров, определенных для наречий [Fries, 1952].
К.С. Аксаков и вовсе отвергает существование класса наречий как таковых, считая, что они не имеют определенной формы, а лишь выражают отношение, поэтому наречиями могут быть разные части речи [цит по: Виноградов, 1972, с. 282].
Вопреки мнению К.С. Аксакова и целого ряда ученых наречия чаще всего обособляются и определяются как слова, обозначающие признак признака или передающие признаки второго ранга [Жигадло и др., 1956; Бархударов, Штеллинг, 1965; Ильиш, 1971; Каушанская и др., 1973; Мещанинов, 1978; Иванова и др., 1981; Пешковский, 2001; Сусов, 2006; Curme, 1966; Aarts, 1995; Blokh, 2003, Matthews, 2007 et al.].
Тем не менее, многочисленные попытки ученых систематизировать этот класс слов говорят о том, что наречие - это «богатая, но все же малоизученная система» [Chomsky, 1965, р. 219]. Как часть речи она «коварная» [Jackendoff, 1972, р. 47] и «специфическая» [Palmer, 1975, р. 60], и до сих пор «никто из лингвистов точно не знает, что же с ними делать» [Ernst, 2004, р. 1] из-за их гетерогенности [Huddieston, Pullum, 2002, p. 563; Buysschaert, 2010, p. 240].
Такая неоднозначность и противоречивость мнений и подходов вызвана несколькими причинами. Наречие - это очень обширный и постоянно пополняемый (из-за их морфологических особенностей) класс слов с неоднородным составом. С появлением теории семантического поля и применением ее к изучению грамматических единиц, внутри класса наречий стало возможным вы-
делить ядерные и периферийные составляющие. В соответствии с этой теорией, где для ядерных единиц «характерна оптимальная концентрация признаков» [Адмони, 1964, с. 49], были отмечены базовые характеристики наречий, такие как номинирование признака признака, примыкание к глаголу, маркированность суффиксом, функционирование в качестве обстоятельства в предложении, сочетание с зависимыми компонентами. Те же единицы, которые не имеют всего набора этих признаков, относятся к периферии класса наречий. Например, слово when проявляет свойства не только наречия (When did you see him last?), обозначая временные характеристики, но и союза (/ loved history when I was at school), выполняя связующую функцию. Слова before, after, down могут быть как наречиями (например, She bent down to pick up her glove), определяя глагол, и показывая направление движения, так и предлогами (ср. The stone rolled down the hill), употребленными с именной группой.
На основании обозначения ими пространственных (локативных) отношений Е.С. Кубрякова относит наречия, наряду с предлогами и местоимениями, к «ориентирам» [Кубрякова, 1997, с. 28]. Таким образом, она стирает границу между теми частями речи, к которым эти слова принадлежат. Так, например, слово exactly, маркированное суффиксом -1у, характерным для наречий, в предложении Не always said exactly what he thought является частицей-усилителем, так как относится ко всему придаточному предложению. Но в примере Не knew exactly what she thought about the others at the office это же слово определяет глагол knew и считается наречием. Именно такие достаточно частотные случаи позволяют утверждать, что различное значение этих слов, являющееся следствием сочетания и определения разных единиц, препятствует проведению четкой демаркационной линии между наречиями, частицами, предлогами и союзами. JI.C. Бархударов и Д.А. Штеллинг [Бархударов, Штеллинг, 1965, с. 122] и B.JI. Каушанская с соавторами [Каушанская и др., 1973, с. 205] снимают эти трудности, объясняя их явлением омонимии.
При рассмотрении частеречного статуса этих слов также необходимо учитывать и активный процесс функционального сближения частей речи,
который происходит, в первую очередь, на основе обмена синтаксическими функциями между частями речи [Козлова, 1998]. Механизмом такого процесса является транспозиция, при которой слово реализует свою вторичную синтаксическую функцию, и, соответственно, сближается с той частью речи, для которой данная функция является первичной. В результате процесса транспонирования в одной лексической единице совмещаются характеристики двух взаимодействующих частей речи [там же, с. 248]. Это можно наблюдать и на примере наречий
Отдельного внимания заслуживает точка зрения, согласно которой к наречиям относят и слова категории состояния [Мещанинов, 1978]. На омонимичность таких слов с наречиями в свое время указывала и B.JI. Каушанская с соавторами [Каушанская и др., 1973, с. 205]. Средством формообразования слов категории состояния служит приставка a- {ablaze, afoot, alive, asleep, awake и др.). Такие единицы морфологически не изменяются, что и выступает в качестве одного из критериев причисления этих слов к категории наречий [Fries, 1952, р. 227]. Тем не менее, в отличие от наречий, слова категории состояния не зависят от глагола, поэтому A.A. Шахматов обозначает их как «предикативные наречия» [Шахматов, 2001]. Окончательная частеречная принадлежность слов категории состояния была определена JI.B. Щербой, который выделил их в отдельную часть речи [Щерба, 1928]. Эта точка зрения нашла подтверждение в последующих исследованиях В.В. Виноградова [1947], Б.А. Ильиша [1971], B.J1. Каушанской с соавторами [Каушанская и др., 1973], Н.М.Раевской [Rayevska, 1976], П.И. Шлейвиса [1985], З.А. Зав-румова [1988], М.Р. Миндиашвили [2005], Г.О. Мкртычовой [2011] и др., в которых слова категории состояния были выделены в отдельную от наречий часть речи.
Интерес к проблеме наречия в зарубежной и российской лингвистике резко возрос с опубликованием работы Р. Джекендоффа [1972]. Появились исследования, благодаря которым ученые показали, что наречие - это интересная и многогранная часть речи и что, несмотря на вторичность обозначае-
мых ими признаков, они значимы для общего понимания предложения. Столь пристальное внимание лингвистов к проблеме наречий привело к появлению классификаций этих единиц внутри класса, и была доказана значимость не только семантики, но и синтаксиса для правильной интерпретации наречий. Однако проведенные исследования, несмотря на обозначение тенденций и новых подходов к пониманию наречий, все же скорее обозначили глубину проблемы, указали на преграды, препятствующие ее решению, нежели дали всестороннее объяснение природы наречий и особенностей их функционирования.
1.2. Классификации наречий в английском языке
Все исследователи, пытавшиеся провести валидную классификацию наречий, отмечают, что основной преградой в этом процессе была их особая гетерогенность.
В российской лингвистической традиции существует два подхода к проведению семантического разделения наречий. Согласно первому, при котором за основу берется деление, принятое в грамматике русского языка, все наречия подразделяют на качественные и обстоятельственные (В.Н. Жигадло и др. [1956], И.П.Иванова и др. [1981], М.Я. Блох [2003] и др.). А далее, в пределах выделенных двух больших групп отмечаются подгруппы. При втором подходе в классе наречий выявляют разное количество семантических групп и подгрупп (Л.С.Бархударов, Д.А. Штеллинг [1965], М.А. Беляева [1971], В.Л. Каушанская и др. [1973], Е.М. Гордон, И.П. Крылова [1986] и др.).
Выбор первого подхода В.Н. Жигадло с соавторами объясняют тем, что он позволяет более точно определить общие и специфические особенности отдельных групп и подгрупп наречий. Но, выделяя в группе качественных наречий наречия образа или способа действия, а также наречия меры, степени, количества, а в группе обстоятельственных - наречия места, направления, времени с последующим их подразделением [Жигадло и др.,
1956, с. 175-178], авторы не находят в своей семантической «разбивке» места для вопросительных и относительных {how, when, where, why), а также союзных наречий {therefore, however, moreover и др.), которые всегда считались наиболее «проблемными» для классификации. Помимо этого, авторам так и не удалось определить принадлежность таких наречий, как at once, instantly, suddenly, занимающих пограничную позицию между качественными и обстоятельственными наречиями, так как они могут указывать как на качественные, так и на временные характеристики действия.
И.П. Иванова с соавторами помещают в группу качественных наречий единицы, маркированные суффиксом -1у, а также так называемые "flat adverbs" (fast, hard). К качественным они относят и наречия меры и количества признака {much, quite, too, very, greatly, awfully, extremely, little) [Иванова и др., 1981, с. 88]. Последняя подгруппа в их классификации обозначает «качество признака». Она весьма разнородна, поэтому более удачным представляется ее дальнейшее разделение на «амплификаторы» {very, greatly) и «смягчители» (fairly), что представлено в исследовании Р. Кверка с соавторами [Quirk et al., 1998, p. 445]. В таком случае эта довольно обширная группа слов была бы более организованной.
В группе обстоятельственных наречий авторы выделяют наречия времени (then, before, late, early), места (there, near, far, home, away), частотности (often, seldom, twice), мгновенности (suddenly, at once) [Иванова и др., 1981, с. 88]. В этой группе имеются единицы, которые представляют трудность для частеречного определения - near, before (наречие или предлог), far (наречие или прилагательное), away (наречие или частица). Частеречный статус таких единиц можно установить, если проанализировать дистрибуцию, в которой встречаются эти единицы, а также семантику определеяемого ими слова. Однако И.П. Иванова с соавторами не предложили такого анализа, что лишило предложенную ими классификацию комплексного характера.
М.Я. Блох, как и предыдущие лингвисты, разделяет наречия на качественные и обстоятельственные, и добавляет к ним класс количественных наре-
чий. Качественные наречия в этой классификации представлены в основном единицами с суффиксом -ly {bitterly, plainly). Наречия степени проанализированы автором очень детально. В результате он выделяет девять подклассов наречий степени. Однако не совсем определенным оказывается их статус, так как они занимают промежуточное положение между качественными и количественными словами, с одной стороны приводя какую-то количественную характеристику, а с другой - давая оценку качества. При этом они отличаются от таких неоспоримых представителей количественных наречий как twofold, manifold и др. Поэтому автор вводит их в состав качественных наречий, в то же время относя их к особым функциональным словам [Blokh, 2003, р. 244].
Аналогичному делению на смысловые и функциональные слова подвергаются и обстоятельственные наречия. К функциональным автор относит наречия времени, места, образа действия, причины и следствия {now, where, so, thus, why, how), которые выполняют функцию коннекторов или вопросительных слов. Смысловые обстоятельственные наречия {today, already, never, eastward, near, ashore, outside) осуществляют темпоральную и пространственную ориентацию, иными словами выполняют дейктическую функцию, вследствие чего автор обозначает их как ориентирующие (orientative) наречия [ibid., р. 245].
М.Я. Блох предлагает интересную идею о том, что при проведении классификаций наречий необходимо учитывать, какую функцию они выполняют - оценивания или спецификации. Представляется, что такой подход привел бы к иному семантическому группированию слов, который был бы построен на контекстуальных зависимостях исследуемых единиц, так как при реализации в контексте значение слов может значительно измениться.
Анализ проведенных классификаций показывает, что при делении на качественные, количественные и обстоятельственные наречия лингвистам не удалось «отстроить» весь обширный и разнородный корпус наречных слов в единую систему.