Когнитивно-семантические характеристики предложной группы в функции комплемента в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гулевич Татьяна Сергеевна

  • Гулевич Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Гулевич Татьяна Сергеевна. Когнитивно-семантические характеристики предложной группы в функции комплемента в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2020. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулевич Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Теория словосочетания в отечественном языкознании

1.2. Теория словосочетания в зарубежной лингвистике

1.2.1. Словосочетание в теориях классического

и структурного синтаксиса

1.2.2. Словосочетание в генеративных теориях

1.2.3. Словосочетание в теориях функционального

и семантического синтаксиса

1.3. Когнитивный подход в исследовании словосочетания

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАГОЛЬНОЙ И ПРЕДЛОЖНОЙ ГРУПП В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Проблема семантической классификации глаголов

2.1.1. Валентностный подход к классификации глаголов

2.1.2. Классификация глаголов в падежной грамматике

и грамматике ролей и зависимостей

2.1.3. Семантико-синтаксическая классификация глаголов

по принципу чередования схем реализации аргументов

2.2. Семантические роли предложной группы в роли

глагольного аргумента

2.3. Структурно-семантические характеристики предложной группы

2.4. Предлоги как семантические предикаты

2.5. Проблема переходности глагола и морфологический статус предлога в составе глагольного комплемента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРЕДЛОЖНОЙ ГРУППЫ, ИНКОРПОРИРОВАННОЙ В ГЛАГОЛЬНУЮ ГРУППУ

3.1. Основные положения теории события

3.2. Когнитивно-семантические характеристики событий, актуализованных двухвалентными глагольными группами

c инкорпорированными в них псевдо-предложными группами

3.2.1. Подгруппа глаголов активного восприятия

3.2.2. Подгруппа глаголов надежды и ожидания

3.2.3. Подруппа глаголов ненамеренного столкновения

3.2.4. Подгруппа глаголов сцепления

3.2.5. Подгруппа глаголов отличия

3.3. Когнитивно-семантические характеристики событий, актуализованных трехвалентными глагольными группами

c инкорпорированными в них псевдо-предложными группами

3.3.1. Группа глаголов каузирования соединения

3.3.2. Группа глаголов каузирования разъединения

3.3.3. Группа глаголов каузирования локуса-цели

3.4. Актуализация событий двух- и трехвалентными глаголами английского языка с чередованиями в правом контексте

3.4.1. Актуализация событий двухвалентными глаголами, допускающими чередование видов переходности

в правой дистрибуции

3.4.2. Актуализация событий трехвалентными глаголами, допускающими чередование его компонентов

в правом контексте

3.4.2.1. Актуализация события глаголами, допускающими чередование пути и средства в правом контексте

3.4.2.2. Актуализация событий трехвалентными глаголами, допускающими чередование объекта и реципиента

в правом контексте

3.5. Когнитивно-семантические компоненты английских предлогов, модифицирующие значение вершинных глаголов

3.5.1. Когнитивно-семантические характеристики форманта at

в составе глагольной группы

3.5.2. Когнитивно-семантические характеристики форманта to

в составе глагольной группы

3.5.3. Когнитивно-семантические характеристики форманта into

в составе глагольной группы

3.5.4. Когнитивно-семантические характеристики

формантов for и after в составе глагольной группы

3.5.5. Когнитивно-семантические характеристики

формантов from и off в составе глагольной группы

3.5.6. Когнитивно-семантические характеристики форманта with

в составе глагольной группы

3.5.7. Когнитивно-семантические характерисуаетики

форманта against в составе глагольной группы

3.5.8. Когнитивно-семантические характеристики формантов, образованных от локативных предлогов

on, under, in, next to, over в составе глагольной группы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические характеристики предложной группы в функции комплемента в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивно-семантических характеристик предложных групп в функции комплементов английских глаголов.

Предложные группы в составе глагольных аргументов получили детальное описание в трудах отечественных и зарубежных лингвистов с точки зрения их структурно-морфологических характеристик, иерархических отношений между их компонентами и способов связи между ними, их глубинной структуры, а также семантико-прагматических отношений между предложной группой и другими компонентами глагольной фразы. Было выявлено свойство переходности у глаголов, выражающееся в способности одних глаголов присоединять прямое дополнение, других - прямое и косвенное, третьих - предложное, четвертых - функционировать без дополнения. При этом не было дано объяснение причин существования предложного дополнения у глагола, не говоря уже о способности присоединения некоторыми английскими глаголами аргумента в одной и той же семантической роли с предлогом и беспредложно, или возможности опущения локативных аргументов в ряде конструкций и их облигаторности в других глагольных группах. Предлогам в составе глагольных комплементов отводится лишь роль указания на грамматический падеж следующего за ним существительного, без учета семантического вклада предлога в толкование события, актуализованного глагольной группой.

Глагольные группы с комплементарной предложной группой представляют собой особенные конструкции, в которых сочетается два разноуровневых предикатных слова. Принципы их семантического взаимодействия заслуживают серьезного исследования, поскольку семантические характеристики предложных групп в функции глагольного комплемента существенно отличаются от адъюнктных предложных групп, и семантика глагола также модифицируется под влиянием присоединяемого комплемента, чего не происходит в его сочетаниях с адъюнктными предложными группами.

Для разрешения указанных проблем оказалось недостаточно инструментов и методов, применяемых в традиционных подходах к исследованию словосочетания. В связи с этим представляется необходимым провести альтернативный комплексный анализ всех параметров предложной группы, инкорпорированной в состав глагольной группы, основой которого станет выявление специфики взаимодействия семантики глагола (акционального предиката) и предлога (реляционного предиката), вводящего его комплемент, при актуализации того или иного события. Применительно к указанным явлениям такая задача решается только с позиции когнитивного подхода, занимающего одно из ведущих мест в современной лингвистике, что и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что изучение когнитивно-семантических параметров глагольной группы с комплементарной предложной группой впервые проводится с использованием теории события и с применением когнитивного подхода. В работе приводится новое осмысление проблемы глагольной переходности, и определяются когнитивные механизмы образования новых значений глаголов, проявляющиеся в изменении их валентностных характеристик и комбинаторных свойств. Проведение анализа изменений, происходящих в семантике глагола и предлога в составе глагольной группы, позволило установить новый морфологический статус предлога, в составе глагольной группы, который стал экспликатором новой глагольной семантики. В ходе исследования был выделен также особый вид глагольного аргумента, занимающего промежуточное положение между адъюнктами и комплементами глагола, и были описаны когнитивно-семантические основания для такого изменения.

Объектом исследования стали двух- и трехвалентные глаголы английского языка, присоединяющие предложные группы в функции комплемента, их когнитивно-семантические параметры и специфика объективирования ими соответствующих компонентов события.

Материалом проводимого диссертационного исследования послужили примеры предложений английского языка с комплементарными предлож-

ными группами (общим объемом около 6000), полученные в результате выборки из Британского национального корпуса (ВКС). Из полученного массива эмпирического материала было выделено семнадцать семантических групп таких глаголов (общим количеством - 641 глагол), большая часть из которых требует облигаторного употребления предложного комплемента.

Цель проводимого исследования состоит в установлении принципов взаимодействия значений глагола и предлога в составе глагольного комплемента и проведение комплексного анализа когнитивно-семантических параметров предложных групп, инкорпорированных в глагольные группы в английском языке.

Поставленная цель исследования обусловила выполнение следующих задач:

- рассмотреть структурно-морфологические параметры предложной группы и её семантико-синтаксические характеристики в составе глагольной группы;

- изучить свойства предлога как семантического предиката и объяснить его статус при включении предложной группы в базовую глагольную группу.

- выявить изменения в семантике глаголов в сочетании с определенными предлогами;

- выделить общие семы, характерные для предлогов, вводящих комплементы глаголов разных семантических групп;

- дать обоснование альтернативной переходности глагола и способности некоторых английских глаголов демонстрировать ее в различных контекстах;

- выявить статус аргументов у отдельных английских глаголов в различных ситуационных фреймах и объяснить порядок их чередования.

- объяснить когнитивный механизм расширения глагольной семантики путём поглощения значений некоторых компонентов фреймов с последующей модификацией валентностных и комбинаторных свойств этих глаголов.

Теоретико-методологическая база настоящего диссертационного исследования включает труды отечественных и зарубежных исследователей в области морфологии и структурного синтаксиса [Виноградов, 1954; Фортунатов, 1955; Бархударов, 1966; Иванова и др., 1981; Бурлакова, 1984; Шахматов, 2001; Блумфилд, 2002; Kruisinga, 1931; Jespersen, 1933; Harris, 1952; Whitehall, 1956], последователей функционального синтаксиса [Чейф, 1975; Филлмор, 1981; Богданов, 2007; Morley, 2000], генеративных исследований языка и производства речи [Перлмуттер, Постал, 1982; Бейлин, 2002; Казе-нин, Тестелец, 2002; Chomsky, 1957-1995; Katz, Fodor, 1967; Gasdar, 1982; Gasdar et al., 1985; Van Eynde, 2006, etc.], семантического синтаксиса [Чейф, 1975; Вейнрейх, 1981; Катц, 1981; Филлмор, 1981; Богданов, 2007; Morley, 2000] и когнитивной грамматики [Келлер, 1981; Кибрик, 1982; 1994 (а); Верт-геймер, 1987; Панкрац, 1992; Болдырев, 1994-2012; Рахилина, 2000; Кибрик, Плунгян 2002; Кубрякова, 2004; 2012; Аксельруд, 2009-2020; Rosh, 1973; Lakoff, Tompson, 1975; Johnson, 1987; Langacker, 1987-1991; Talmy, 19882001; Taylor, 1995; Heine, 1997; Hopper, Traugott, 2003], а также исследователей структуры события [Davidson, 1967; Verkuyl, 1972; Miller, Johnson-Laird, 1976; Shibatani, 1976; Talmy, 1976-2001; Pinker, 1989; Jackendoff, 1990; Langaker, 1991; Krifka, 1992; Tenny, 1994; Croft, 1998, 2012; Levin, Raрpaport Hovav, 2010; Wunderlich, 2012].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в диссертационной работе использовался комплексный метод анализа, объединивший методы компонентного, интерпретационного и дефиниционного анализа, метод семантической декомпозиции, фреймовый анализ, метод когнитивного моделирования, контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, метод количественной обработки данных.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование предложной группы, инкорпорированной в глагольную группу в виде комплемента, в обязательном порядке требует уточнения

понятия переходности. Вопреки принятому в традиционной лингвистике убеждению, что переходность глагола выражается лишь в его способности присоединять прямое дополнение (непосредственный объект воздействия агенса) и косвенное (в дополнение к прямому), данное исследование показывает, что наличие у глагола так называемого предложного дополнения свидетельствует о проявлении другого вида переходности, которая в данной работе получила название альтернативной переходности. Объектная семантика комплементов, присоединяемых альтернативно-переходными глаголами, проявляется в том, что в событиях, актуализированных такими глагольными группами, происходит контакт или стремление к контакту агенса с объектом или объекта с ориентиром, что также характерно для глаголов, традиционно считающихся переходными.

2. Предлог в составе глагольного комплемента изменяет свои семантические свойства и утрачивает предикатность - способность выражать отношения между объектами действительности, а также приписывать определенный семантический падеж управляемой предложной группе. Предлог при этом значительно грамматикализуется, превращаясь в отпредложный формант глагола, эксплицирующий компоненты его новой семантики, приобретенной в результате внедрения предложной группы в состав глагольной группы. В свою очередь предложную группу в функции глагольного комплемента следует считать псевдо-предложной группой, потому что именная группа в ее составе переходит под управление глагольной вершины, а не предлога. Семантическое единство отпредложного форманта и глагола в глагольной группе подтверждается также тенденцией к отделению предлога от следующей за ним именной группы в вопросительных предложениях и пассивных конструкциях, а также существенным приращением значений, как у глагола, так и у отпредложного форманта.

3. Анализ когнитивно-семантических характеристик глагольных групп с комплементарными предложными группами показывает, что непереходные глаголы, становясь альтернативно-переходными, приобретают новое значение и актуализируют другое событие. Переходные глаголы, получая свойство

альтернативной переходности, фокусируются на отдельных этапах события и объективируют только отдельные этапы действия. В когнитивной терминологии переходные глаголы профилируют всю логическую цепь события -от агенса до финального состояния объекта в результате действия агенса. Альтернативно-переходные глаголы профилируют лишь определенный этап действия и подразумевают либо неполный контакт между агенсом и объектом, либо стремление к контакту.

4. Свойство альтернативной переходности глаголов является проявлением тенденции к расширению глагольной семантики путем поглощения компонентов события, находящихся максимально близко к центру глагольного профиля, что проявляется в возможности не эксплицировать участников события, понимаемых по умолчанию. Суть этого явления, получившего название когнитивной компрессии на базе концептуальной метонимии, заключается в «стремлении» всех участников события попасть в профиль глагола. Это позволяет объяснить существование особого вида глагольных аргументов - альтернативных адъюнктов, находящихся в стадии перехода от адъюнктов к комплементам, передающих, по сути, локативные отношения и не имеющих объектной семантики, но включенных в обязательную аргументную структуру глагола.

Теоретическая значимость работы заключается в получении комплексного описания альтернативной переходности в структурах с псевдо-пред-ложной группой, в выделении особого отпредложного форманта при вершинном глаголе, отражающего приращение новых смыслов в аргументной структуре ряда английских глаголов и в проявлении у этих компонентов ситуационного фрейма явления когнитивной компрессии на основе концептуальной метонимии.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов исследования в лекционных и практических курсах по теоретической и практической грамматике английского языка, когнитивной лингвистике, в области изучения искусственного интеллекта и теории перевода.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 18-ти опубликованных статьях, в том числе в 3-х научных статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Гулевич, Т.С. О предикатном статусе английских предлогов / Т.С. Гулевич // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 55-59 (0,8 п.л.).

2. Гулевич, Т.С. Валентность глагола в свете структуры события / Т.С. Гулевич // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 70-74 (0,8 п.л.).

3. Гулевич, Т.С. Об актуализации компонентов события в английской глагольной группе / Т.С. Гулевич // Казанская наука. - Казань: Рашин Сайнс, 2019. - № 9. - С. 71-75 (1 п.л.).

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации обсуждались в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях, в частности в рамках научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007; 2008; 2010; 2011; 2018), региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2010; 2011), на симпозиуме Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007; 2010), а также на Научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионального образования» (Пятигорск, 2019).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего Список использованных словарей и указание на источник иллюстративного материала, и Приложений.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выноси-

мые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Проблема словосочетания в лингвистике» рассматриваются различные подходы к исследованию словосочетания в отечественной и зарубежной лингвистике, выделяются спорные вопросы и определяются возможности применения современных методик исследования параметров предложной группы в составе глагольной группы.

Во второй главе «Семантико-синтаксические параметры глагольной и предложной групп в английском языке» рассматривается проблема семантической классификации глаголов и выделяются семнадцать семантических групп глаголов, способных присоединять комплемент при помощи предлога. Выявляется круг семантических ролей, свойственных предложной группе в функции комплемента, определяется морфологический статус предлога в составе глагольного комплемента; обосновывается существование свойства альтернативной переходности у глаголов, присоединяющих комплемент при помощи отпредложного форманта.

В третьей главе «Когнитивно-семантические параметры предложной группы, инкорпорированной в глагольную группу» проводится когнитивно-семантический анализ структуры событий, актуализируемых двух- и трехвалентными глаголами английского языка, демонстрирующих свойства прямой и альтернативной переходности. Выделяются общие семы, на основе сочетаемости определенных предлогов и глаголов, и анализируются изменения в семантике глаголов при их присоединении комплемента беспред-ложно или при помощи отпредложного форманта. Выявляется когнитивный механизм расширения глагольной семантики путем поглощения компонентов события с их максимальным включением в глагольный профиль и перехода периферийных участников фрейма ближе к центру глагольного профиля.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований по данной тематике.

В Приложениях представлены таблицы и схема, обобщающие результаты исследования.

Библиографический список состоит из 114 русскоязычных и 126 иностранных источников; списка лексикографических источников, включающих 4 словаря, и указание на источник иллюстративного материала из электронного ресурса.

Глава I. ПРОБЛЕМА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Теория словосочетания в отечественном языкознании

В русской и советской лингвистической традиции характерным было рассмотрение словосочетания с точки зрения его структуры. Основными вопросами для исследователей разных поколений и направлений отечественной лингвистики (с середины 19 века до конца 20 столетия) являлись следующие:

1) первично ли словосочетание относительно предложения, являясь при этом, наряду со словом, базовым элементом для построения предложения, или словосочетание - есть результат членения готового предложения;

2) только ли знаменательные слова могут образовывать словосочетания;

3) считать ли пару подлежащего и сказуемого словосочетанием;

4) относить ли к словосочетаниям группы однородных членов;

5) только ли подчинительной связью могут объединяться компоненты словосочетания.

Вопрос об иерархическом положении словосочетания относительно слова и предложения не находил единого ответа у различных исследователей. Представители формально-грамматического направления считали словосочетание центральной синтаксической единицей, на базе которой строится предложение [Петерсон, 1923; Фортунатов, 1955; Бурлакова, 1984]. А.М. Пешковский вообще считал предложение разновидностью словосочетания [Пешковский, 1956].

По мнению других исследователей, словосочетание является единицей второстепенной, результатом сегментации предложения - основной синтаксической единицы [Сухотин, 1950; Руднев, 1968; Адмони, 1973; Валгина, 1991; Шахматов, 2001; Блох, 2003; Худяков, 2005]. Широкой поддержкой пользовалась точка зрения, согласно которой словосочетание - особая синтаксическая единица, представляющая собой результат синтаксического

распространения знаменательного слова, существующая независимо от предложения, а не в качестве его части. При этом словосочетание служит для построения предложения, но предложение не есть вид словосочетания. Многие советские лингвисты придерживались именно этой синтаксической теории [Виноградов, 1954; 1955; 1958; Жигадло, 1956; Прокопович, 1966; 1974].

Последователи традиционного логического подхода [Греч, 1827; Аксаков, 1875; Буслаев, 1959] и психологического [Потебня, 1958] вообще исключали словосочетание из своих исследований, не считая его единицей синтаксиса, как и многие другие отечественные лингвисты [Хаймович, Роговская, 1967, с. 220; Фоменко, 1975].

Проблема структуры словосочетания, его морфологического состава и способов связи его компонентов также по-разному решается последователями различных направлений. Сторонники узкого подхода к исследованию словосочетания, начало которому положил академик В.В. Виноградов, называют словосочетанием комбинацию двух или более слов, принадлежащих только к классу знаменательных частей речи, а единственно возможным типом связи слов в словосочетании признается подчинение, осуществляющееся посредством согласования, управления или примыкания. Группы слов с сочинительной связью относятся в данной теории к уровню предложения, а предикативные и предложные группы не рассматриваются как словосочетания вовсе. В основу структуры словосочетания при этом ставится синтаксическая валентность слова, то есть способность знаменательных слов дополняться или распространяться другими знаменательными словоформами в зависимости от их частеречных характеристик, частных морфологических свойств, словообразовательных связей, семантической принадлежности, а также в зависимости от морфемной структуры слова и его лексического значения [Виноградов, 1958, с. 379-380; Валгина, 1991, с. 23; Шахматов, 2001, с. 274-275; Кустова и др., 2005, с. 5-16].

Согласно другим теориям, знаменательные слова в составе словосочетания могут объединяться не только подчинительной связью, но и сочи-

нительной [Белошапкова, 1977; 1989], а также предикативной [Бархударов, 1966]. Говоря о предикативной связи, Л.С. Бархударов имеет в виду не субъектно-предикатные отношения между компонентами словосочетания, а такие отношения, при которых ни один компонент словосочетания не может заместить всё словосочетание в синтаксической конструкции (например, all things considered) [Бархударов, 1966, с. 128-136].

У формалистов словосочетанием считается синтаксически организованная комбинация двух и более слов вне зависимости от их принадлежности к классу знаменательных или служебных частей речи. При этом словосочетание как синтаксическая единица выделяется на основе формального признака - синтаксической связи [Сухотин, 1950; Пешковский, 1956, с. 35; Фортунатов, 1957, с. 451].

Тип синтаксических отношений между компонентами словосочетания в указанной теории не имеет принципиального значения. При таком грамматическом подходе под определение словосочетания подходят комбинации слов, объединенные подчинительной (a fat cat), сочинительной связью (cats and dogs), и предикативные словосочетания (the dog bites). Эти идеи нашли отражение во взглядах многих советских лингвистов [Руднев, 1968; Ильиш, 1971; Жирмунский, 1976; Бурлакова, 1984].

Классификация словосочетаний в отечественной лингвистике производится по таким критериям как структура словосочетания, морфологические характеристики его составляющих и характер синтаксической связи между его составляющими.

По морфологическому составу словосочетания можно выделить сочетания полнозначных слов (полнозначные словосочетания - too far), сочетания полнозначных и функциональных слов (of my sister), а также сочетания функциональных слов (функциональные словосочетания - as far as, such as, from behind) [Блох, 2003, с. 247-248].

Анализ иерархических отношений между компонентами словосочетания позволяет разделить все словосочетания на две группы: ядерные

(где имеется главное слово - ядро и зависимое слово) и безъядерные (не имеющие ведущего элемента). По принципу связи между компонентами ядерные словосочетания являются подчинительными (этот тип связи признается последователями как узкого, так и широкого подходов), а безъядерные могут быть сочинительными и взаимозависимыми (предикативными) [Руднев, 1968; Ильиш, 1971; Жирмунский, 1976; Бурлако-ва, 1984].

Некоторые лингвисты признают существование в безъядерных словосочетаниях также аккумулятивной связи, объединяющей зависимые члены словосочетания, находящиеся в неоднородном соподчинении относительно ядра: some fresh (fruit) [Иванова и др., 1981, с. 117]. В связи с этим существует разделение безъядерных словосочетаний на зависимые (являющиеся зависимым элементом от общего ядра: (give) her a present, angry young (man)) и независимые (полноценные словосочетания вне добавочного контекста: cry and shout, he reads) [там же, с. 118]. Правомерность признания сочетаний типа, some fresh и angry young зависимыми безъядерными словосочетаниями вызывает, однако, большое сомнение, поскольку в таком случае предполагается наличие аккумулятивной связи между элементами, которые, на наш взгляд, лишь случайно соположены. Тот факт, что в некоторых случаях подобные элементы не допускают перемены порядка следования относительно общего ведущего элемента (his old (car) - old his (car)*), свидетельствует не о неких особых взаимоотношениях таких элементов, а о том, что зависимое слово находится к ядру тем ближе, чем более прототипические признаки ядра это слово фиксирует.

По морфологическому составу безъядерные словосочетания могут быть одноклассными (Sam and Paul) и разноклассными (I believe) [Иванова и др., 1981, с. 145]. Подчинительная связь в ядерном словосочетании - отношение односторонней зависимости - манифестируется путем согласования (главное и зависимое слово согласуются по форме, например these books), управления (форма зависимого слова задается главным: saw him) и примы-

кания (связь главного и зависимого слова не выражена грамматически:

run fast) .

Сочинительная связь, при которой элементы структуры относительно независимы друг от друга, может выражаться союзным и бессоюзным способом. Союзные сочинительные словосочетания могут быть простыми (с непрерывным союзом: and, but, yet) и соотносительными (с прерывистым союзом: not only ... but). Бессоюзные сочинительные словосочетания бывают копулятивными (допускают написание через запятую и соединение при помощи союза and: nice warm weather = nice, warm weather = nice and warm weather) и аппозитивными (которые нельзя писать через запятую и объединять без употребления союзов old stone bridge) [Бархударов, 1966, с. 121-123].

Компоненты предикативного сочетания, находящиеся в обоюдной зависимости, не могут выполнять синтаксическую функцию всего словосочетания в предложении. К этой группе относят инфинитивные (for me to know), герундиальные (his going) и абсолютные словосочетания (all things considered) [там же, с. 128-136], а также словосочетания, компоненты которых находятся в субъектно-предикатных отношениях (the sun shines) [Иванова, и др., 1981, с. 145-146; Блох, 2003, с. 232].

Словосочетания, компоненты которого связаны посредством одного типа связи, называются элементарными (run very fast), другие - смешанными (young boys and girls) [Бархударов, 1966, с. 45-46].

По морфологическим характеристикам главного слова ядерные словосочетания подразделяются на субстантивные (nice dress, times immemorial), адъективные (very nice, nice indeed), глагольные (live long), адвербиальные (extremely hot) и местоименные (nobody of us). Такой точки зрения придерживаются отечественные лингвисты обоих направлений [Бархударов, 1966, с. 47; Бурлакова, 1984, с. 146; Кустова и др., 2005]. В.В. Бурлакова причисляет к ядерным словосочетаниям также и предложную группу [Бурлакова, 1984, с. 146].