Когнитивно-семантическая модель художественного пространства англоязычного произведения (на материале романа Иэна Макьюэна "Atonement") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Семенова Полина Викторовна

  • Семенова Полина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Семенова Полина Викторовна. Когнитивно-семантическая модель художественного пространства англоязычного произведения (на материале романа Иэна Макьюэна "Atonement"): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Полина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА И КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА МНОЖЕСТВ В СОВРЕМЕННОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ НАУЧНОМ ЗНАНИИ

1.1 Категория пространства в физическом, философском и литературоведческих аспектах

1.2 Категория пространства как антропоцентрическая парадигма

1.3 Художественное пространство как метапонятие когнитивной лингвистики

1.4 Художественное пространство как категория связности текста

1.5 Лингвокогнитивная категория пространства множеств

1.6 Метаязык описания художественного пространства литературного произведения

1.7 Проблема моделирования языковой информации о художественном пространстве произведения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КАК НОСИТЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

2.1 Семантический тип предиката как когнитивная и семантическая конструкция

2.2 Семантическая роль Субъекта как основа определения семантического типа предиката

2.3 Семантическая роль Объекта как уточняющий фактор определения семантического типа предиката

2.4 Когнитивная метафора как код художественного пространства

2.5 Когнитивная метонимия как продуктивное средство выражения художественного пространства литературного произведения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СТРУКТУРА КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА РОМАНА ИЭНА МАКЬЮЭНА "ATONEMENT"

3.1 Когнитивная сеть художественного пространства романа

3.2 Когнитивно-семантическая модель художественного пространства главных героев произведения

3.3 Когнитивно-семантическая модель художественного пространства военных событий произведения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая модель художественного пространства англоязычного произведения (на материале романа Иэна Макьюэна "Atonement")»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию лингвистических способов выражения художественного пространства литературного произведения как фактора связности текста.

Пространство, будучи одной из самых значимых категорий человеческого миропонимания и бытия, является основой формирования сюжетной и идейной структур художественного текста, который в свою очередь трактуется как наиболее совершенная словесно-речевая форма систематизирования сведений об окружающем мире. Более того, пространство обладает способностью проявлять индивидуальный и эстетический характер художественной интерпретации реальности.

Художественное пространство (далее - ХП) в качестве основной структуры любого литературного произведения с давних пор привлекало внимание исследователей различных областей, таких как: литературоведение, философия и лингвистика текста. Интерес вызывает сам по себе многозначный термин «пространство». Многогранны и его связи с такими универсалиями, как «объект», «место», «язык», «текст».

На новом этапе становления теории ХП вопрос формирования образа ХП в произведениях литературы вызывает большой интерес, поскольку появляется возможность расшифровать систему представлений о реальном пространстве, свойственном человечеству конкретной исторической эпохи [Бахтин 1975; Лотман 1992]. Кроме того, вследствие появления когнитивной науки, которая занимается изучением способов и средств приема, обработки, передачи и хранения информации о действительности в сознании человека, возникает вероятность взглянуть иначе на средства репрезентации ХП и изучить более детально структуру и механизмы создания художественного образа.

На сегодняшний день актуальность исследований художественного пространства продолжает развиваться, использование методов и концепций

когнитивной лингвистики позволяет дать ответы на имеющие важное значение вопросы в современном лингвистическом научном знании. Один из таких вопросов касается декодирования языковых письменных знаков литературного текста, обусловливающих создание образа пространства у реципиента. Более того, стоят ли за языковыми единицами, принимающими участие в создании данного образа, какие-либо ментальные репрезентации.

Учитывая всё вышеизложенное, актуальность данного исследования обусловливается необходимостью дальнейшего изучения языковой репрезентации пространственных концептов в художественных текстах. Кроме того, актуальность определяется комплексным применением в данной работе таких новейших теорий современной лингвистики, как когнитивистика, Грамматика конструкций, теория семантических типов предикатов, а также теория пространства множеств.

Объектом исследования является художественное пространство современного англоязычного романа Иэна Макьюэна "Atonement".

Предметом исследования является когнитивно-семантическая модель художественного пространства произведения, представляющая собой совокупность языковых средств, задающих систему пространственных координат.

Материалом исследования послужил роман современного британского автора Иэна Макьюэна "Atonement".

Гипотеза исследования заключается в том, что модель художественного пространства литературного произведения представляет собой конечный набор когнитивно-семантических средств и вариативность лексических и иных средств прагматико-сценарного уровня.

Основной целью работы является построение и описание когнитивно-семантической модели художественного пространства произведения в виде типологии когнитивных и семантических средств его выражения на материале современного англоязычного литературного произведения Иэна Макьюэна

"Atonement". Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть концепцию категории художественного пространства в соотношении понятий физического, философского, литературоведческого и лингвистического аспектов;

2) рассмотреть категорию «пространство множеств» как метаязыковое понятие, описывающее художественное пространство произведения;

3) рассмотреть когнитивную метафору и метонимию как средство формирования художественного пространства текста литературного произведения;

4) систематизировать выявленные лингвистические средства репрезентации художественного пространства в локализации событий и персонажей литературного текста в виде семантических типов предиката, семантических ролей в позиции субъекта, объекта и других участников ситуации;

5) выявить особенности художественного пространства литературного произведения Иэна Макьюэна "Atonement" как лингвистического текста;

6) описать целостную когнитивно-семантическую модель художественного пространства анализируемого литературного произведения.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования основывается на фундаментальных концепциях отечественных и зарубежных ученых, что отражает степень научной разработанности рассматриваемой проблемы и затрагивает следующие области лингвистики и связанные с ней теории:

— исследования, нацеленные на рассмотрение ХП как способа представления картины мира разных культур и народов [Неклюдов 1972; Иванов 1975; Федоров 1988; Лотман 1992; Гачев 1994; Казакевич 2000; Лелеко 2002];

— труды ученых о функционировании ХП в различных жанрах литературы, например, в жанре летописи и сказки [Лихачев 1968; Цивьян 1974], в романе [Мотылёва 1974; Бахтин 1975; Шутая 1999], в жанре радиопьесы [Щерба 1981], в жанре былины [Лотман 1992], в повести [Шпетный 1979];

— теория антропоцентричности характера художественного пространства с неразрывной связью со временем и предметами, которые организуют его структурно [Каган 1974; Бахтин 1975; Тураева 1979; Панкевич 1983; Топоров 1983];

— теория локативности в языкознании [Кибрик 1992; Селиверстова, Маляр 1993; Газизова 1999; Дудочкина 1999; Пекар 2000; Никитина 2001; Юсупова 2006; Шабанова 2012; Дмитриева 2016; Leech 1974; Bennet 1975; Lindkvist 1976; Miller 1976; Johnson-Laird 1981; Talmy 1983; Hawkins 1984; Herskovits 1986; Coventry 1991];

— теория фреймов, сценариев [Минский 1979; Баранов 1987, 1989; Филлмор 1988; Langacker 1988, 1991, 2008];

— теория семантических типов предикатов [Щерба 1974; Чейф 1975; Селиверстова 1977, 1982, 2004; Булыгина 1980, 1982; Филлмор 1981; Сильницкий 1986; Сулейманова 1985; Васильев 1990; Апресян 1995; Шабанова 1998, 2012; Рахилина 2000, 2002; Падучева 2001, 2003; Ильчук 2005; Корнеева 2010; Кибрик 2012; Lakoff 1970; Lyons 1977; Cook 1979; Cruse 1986, 2004; Jackendoff 1993, 2002; Croft 2001, 2004];

— теория функционального значения пространственной предложной лексики [Маляр 1992, 1993, 1994; Газизова 1999; Дудочкина 1999, Селиверстова 2000; Пекар 2000, Дмитриева 2016; Lindkvist 1976; Miller 1976; Hawkins 1984; Herskovits 1986];

— теория пространства множеств [Селиверстова 1983, 2004, Сулейманова 1985, Костюшкина 2006; Гордиенко 2017];

— теория когнитивной метафоры [Телия 1988; Арутюнова 1990; Блэк 1990; МакКормак 1990; Болдырев 2000; Чудинов 2003; Лакофф, Джонсон 2004; Баранов 2014; Turner, Lakoff 1989; Fauconnier, Turner 2002; Zinken 2003; Steen 2011, 2013;]; теория метафорического моделирования, [Мишланова 2002; Скребцова 2002; Шейгал 2004; Кубрякова 2004, 2008; Кобозева 2009; Караулов 2010; Chilton 1995; Fauconnier, Turner 2002; Koller 2008; Gibbs 2011];

— теория когнитивной метонимии [Козлова 2001; Падучева 2001, 2003, 2004; Болдырев 2002; Трухановская 2009; Lakoff 1980, 1987; Croft 1993; Langacker 1991, 2008; Feyaerts, 1999; Dirven 2002; Talmy 2000; Peirsman 2006];

— теория когнитивных моделей, структурирующих процессы кодирования представлений о мире [Беляевская 1996; Лакофф 1996; Fauconnier 1985; Lakoff 1987; Fauconnier, Turner 1995].

В настоящей работе главным образом применяется гипотетико-дедуктивный метод исследования, что обеспечивает научно обоснованную организацию диссертации: соответствующую задачам исследования формулировку гипотезы, верификацию, анализ и обобщение полученных результатов. Кроме того, используется метод контекстуального анализа, метод семантического толкования и метод когнитивного моделирования.

Основные результаты данного исследования резюмированы в положениях, которые выносятся на защиту:

1. Когнитивно-семантическая модель ХП включает в себя следующие составляющие: семантические типы предикатов, семантические роли в позиции Субъекта и Объекта, сирконстантную информацию, включающую в себя семантику пространства множеств, когнитивную метафору и метонимию.

2. Лингвистическое выражение ХП описывается с помощью разработанного метаязыка семантики фрейма и его прагматического и сценарного развития.

3. Категория «пространство множеств» определяет функциональную характеристику пространственных координат текста, представляющих собой когнитивную сеть взаимоотношений личностных и социальных пространств героев, охваченных ценностным кодом автора, национальными и культурными концептами, представленными в произведении.

4. Художественное пространство как когнитивно-семантическая категория характеризует связность текста.

5. Языковые средства выражения ХП представляют собой разноуровневые единицы языка от слова до минимального текста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

— впервые создается и описывается когнитивно-семантическая модель художественного пространства произведения;

— впервые ХП интерпретируется через категорию пространства множеств;

— впервые ХП интерпретируется через такие семантические категории, как семантический тип предиката, актантная рамка предиката, типология семантических ролей в позиции Субъекта и Объекта, других участников ситуации.

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что предложенная когнитивно-семантическая модель художественного пространства и ее корреляция с сюжетно-композиционной структурой романа являются матрицей кодирования и декодирования художественного текста. Установление конечного набора языковых средств на когнитивно-семантическом уровне указывает на системную организацию средств выражения ХП. Кроме того, обнаруженный репертуар когнитивных метафорических и метонимических концептов, стоящий за лингвистическими средствами репрезентации пространства, представляет собой значимый вклад в исследование механизмов концептуализации и категоризации предметов и явлений действительности в человеческом понимании и процедуры создания образной картины мира, отображенной в языке художественного произведения. Раскрытие когнитивных оснований построения художественного пространства в виде базовой фреймовой структуры и её прагматико-сценарного развития является вкладом в последующее совершенствование теории семантических типов предикатов, теории Грамматики конструкции, теории когнитивной метафоры и метонимии, теории пространства множеств, а также модельной лингвистики.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что выявленная в работе когнитивно-семантическая модель ХП может быть применима к анализу любых художественных текстов. Это позволяет расширить темы диссертационных и выпускных квалификационных работ в области лингвистики. Обозначенный вид отношений между типом когнитивно-

семантической модели пространства и смысловой структурой литературного произведения может использоваться в лингвистических курсах по английскому языку. Более того, закономерности языковой концептуализации пространства и ее роль в построении ассоциативно-образной структуры литературного текста могут найти применение в практике преподавания английского языка, в языковых вузах на занятиях по аналитическому чтению. Систематизация механизмов репрезентации пространства в художественном тексте английского писателя представляется значимой для исследователей и преподавателей, работающих в области межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на XVII Региональной научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа -педколледж - вуз» (Уфа, 2017); на V Международной научно-практической конференции «Диалог наук в XXI веке» (Уфа, 2018); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных гуманитарных наук» (Екатеринбург, 2018); на Х1 Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки в современном мире» (Уфа, 2018); на XIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 2018); на V Международной научно-методической конференции «Межкультурная ^ Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2018), на V Международной научно-практической конференции «Инновационная наука в глобализующемся мире» (Уфа, 2018).

Основные результаты диссертации нашли отражение в двенадцати статьях, три из которых представлены в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск, 2018), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2018), «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск, 2018).

Структура диссертационной работы обусловливается целью и определенными задачами, содержит введение, три главы, заключение, список

сокращений, список литературы. Во Введении обозначены предмет, объект исследования, аргументирована актуальность, определены цели и задачи, обозначены применяемые методы, сформулирована гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, отображена научная новизна диссертации и ее теоретическая и практическая значимость, изложена информация об апробации работы, охарактеризована структура диссертации.

В Главе I осуществляется обзор состояния проблемы исследования художественного пространства на сегодняшний день в рамках последних достижений отечественной и зарубежной науки в области филологии и когнитивной лингвистики с упором на антропоцентрический подход. ХП трактуется в терминах лингвокогнитивной категории «пространство множеств». В этой же главе характеризуются способы выражения пространства множеств на разных языковых уровнях. Детально разрабатывается метаязык исследования, вводятся основные метапонятия, необходимые для описания изучаемого концепта.

В Главе II рассматривается семантический тип предиката как когнитивная и семантическая конструкция, кодирующая и декодирующая пространственную семантику текста; а также анализируются метафорические и метонимические концептуальные структуры, принимающие участие в структурировании художественного пространства.

Глава III посвящена анализу компонентов художественного пространства, составляющих целостную когнитивно-семантическую модель ХП романа "Atonement". На базе полученных данных, отраженных в сводных таблицах, вычленяются основные элементы когнитивно-семантической модели художественного пространства текста, и разрабатывается инвариантная когнитивно-семантическая модель художественного пространства литературного произведения.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, описываются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения

закономерностей в построении художественного пространства текстов разной функциональной направленности.

Список используемой литераторы содержит библиографию из 221 наименования по проблематике исследования, включающую в себя научные труды, использованные при написании диссертации, затрагивающие период становления теоретических парадигм, используемых в диссертационных исследованиях, а также работы отечественных и зарубежных исследователей за последние десятилетия и список сокращений.

ГЛАВА I.

КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА И КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА МНОЖЕСТВ В СОВРЕМЕННОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ

НАУЧНОМ ЗНАНИИ

Наиболее значимой категорией для раскрытия понятия ХП является такая базовая категория познания, как пространство. В конце ХХ века, который характеризуется в отечественной лингвистике расцветом когнитивных направлений и их ключевых категорий, понятие пространства являлось основным вопросом многочисленных лингвистических работ [Кибрик 1970; Селиверстова 1983; Маляр 1994; Яковлева 1994; Апресян 1995; Шабанова 1998; Газизова 1999; Дудочкина 1999; Кубрякова 2000; Юсупова 2006; Фомина 2009; Стебелькова 2011; Vandeloise 1987 и др.]. Однако, несмотря на внушительное количество исследований и возрастающее внимание к данной проблеме, лингвистическое толкование понятия «пространство» не может быть раскрыто в полной мере. Многочисленные аспекты данного вопроса не получили достаточного освещения.

1.1 Категория пространства в физическом, философском и литературоведческих аспектах

Пространство традиционно рассматривается как объективная действительность, форма существования материи, имеющая протяженность и объем. Это реальность, в которой определяется положение физических тел, в которой происходит механическое движение, геометрическое перемещение различных физических тел и объектов [Потемкин 1990]. Пространство относится к ключевым категориям бытия и исследуется такими дисциплинами, как физика, природоведение, социология, философия, психология, филология и другими науками.

Издревле люди стремились сформулировать совокупность познаний о пространстве в своих творениях, например, в произведениях искусства. Поэтому литературные произведения характеризуются неоспоримой важностью для изучения сведений о действительности, сформированных в сознании человека в виде методов репрезентации представлений в произведениях искусства, например, пространственных образах возникших в художественных текстах [Топоров 1983].

В философии пространство трактуется как базовая форма существования материи, отражающая систему положения одновременно существующих объектов. Понимание пространства как порядка отношений объектов было типично для большого количества философских учений Древней Греции. Вопрос о пространственно-временном строении литературного произведения впервые упоминался в истории эстетики еще Аристотелем. В период классицизма категория пространства считалась второстепенной относительно категории времени и использовалась в произведении в качестве фона, обозначая место происходящих событий [Ньютон 1989].

Далее в эпоху Просвещения появляется важнейший и смелый труд по организации пространственно-временного континуума литературного произведения Г. Э. Лессинга «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии», считающийся актуальным и в настоящее время. В соответствии с ньютоновской теорией о пространстве и времени автор данной работы предпринимает попытку разделить все виды искусства на «временные» и «пространственные». Согласно Г. Э. Лессингу: «... истинное содержание живописи - видимые тела, а истинное содержание поэзии - действие... поэзия должна изображать также тела, но лишь опосредованно, при помощи действия» [Лессинг 1957, с. 178]. Г. Гердер предложил иной взгляд на данную проблему, в корне отличающийся от идеи Г. Э. Лессинга. Он утверждал, что поэзия может существовать как во времени, так и в пространстве, чего нельзя сказать о живописи [Гердер 1959, с. 160].

Вышеупомянутые разногласия выдающихся деятелей о разделении видов искусств на пространственные и временные спровоцировали дискуссии в научных

кругах, продолжающиеся и по сей день. Виною тому считается неправильное отождествление понятий «произведение искусства» и «художественный образ», что влечет смешение реального пространства с ХП и невозможность разграничения произведения искусства и психологии автора и интерпретатора [Ингарден 1962].

Согласно положениям Г. В. Лейбница и И. Канта произведения искусства рассматривались в качестве единого организма. По мнению философов, невозможно не принимать во внимание свойства субъекта, воспринимающего структуру пространства и времени. Данное видение проблемы контрастирует с теорией И. Ньютона об абсолютизации времени и пространства, о существовании данных категорий вне зависимости друг от друга (подробнее о теории Ньютона см. раздел 1.2).

В исследованиях о пространстве литературного произведения прорывной мыслью считалось наблюдение И. Гёте о том, что ХП зависит от жанра произведения. К примеру, в трагедии персонаж устремлен вглубь своей сущности, переживает внутренние психологические проблемы, поэтому для описания происходящих событий обширные пространства не требуются [Гёте, Шиллер 1937, с. 380].

Благодаря интеграции прежде «антогонистических» философско-эстетических концепций художественного пространства в настоящее время в теориях эстетической науки наблюдается идеальный и иллюзорный образ ХП, его условная независимость от реальной действительности (пространства-времени). В первую очередь выделяется образный характер ХП, способствующий проведению модификаций, рознящихся фактической структуре пространственно-временного континуума. Вследствие этого и возникает «художественная условность». Это обосновывается его перцептуальностью, так как художественный образ может быть реализован лишь при условии наличия и перемены человеческих чувств и ощущений при образовании или восприятии произведения искусства. Одновременно пространство художественного текста отображает некое историческое пространство, в котором происходят события. Это дает

возможность идентифицировать как перцептуальное, так и концептуальное пространство [Зобов 1974].

В литературоведении ХХ века благодаря революционному развитию теории пространства и времени в точных науках и философии уделялось пристальное внимание исследованию художественного произведения в литературном тексте. Например, автор одной из пространственно-временных теорий М. М. Бахтин внедрил заимствованное из физики понятие «хронотоп» в литературоведение под воздействием теории Эйнштейна о «неразделимости четырехмерного континуума» пространства-времени и философской концепции архетипов К. Юнга.

Согласно М. М. Бахтину хронотоп являет собой важнейшую взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно изученных в литературе. В рамках данного понятия подчеркивается единство пространства и времени, но времени отдается приоритетное предпочтение. В хронотопе наблюдается взаимопересечение временных и пространственных рядов, например, свойства времени раскрываются в пространстве, а пространство осознается и измеряется временем [Бахтин 1975].

В. Я. Пропп выдвигает мнение о том, что кроме композиционной функции в художественном произведении пространство играет символическую роль, связанную с фундаментальными «вехами» эпизодов существования человека (рождение, смерть, свадьбу, обучение, вступление во взрослую жизнь) [Пропп 1946]. П. А. Флоренский полагает, что создатель намеренно нагнетает в пространство содержание, заставляя пространство поддаться и вместить больше, чем оно обычно вмещает без усилий [Флоренский 1993]. По мнению Ю. М. Лотмана, пространство в художественной модели действительности в определенных случаях может выражать метафорически далеко непространственные отношения. Это становится возможным, когда на систему пространственных ориентиров (верх - низ, правый - левый, близкий - дальний и т.п.) накладываются аксиологические оппозиции (хороший - плохой, свой -чужой, ценный - неценный, и т.п.) [Лотман 1992]. Данные отношения между

пространством и непространственными смыслами характеризуются как устойчивые и могут быть сведены к определенной модели.

Таким образом, проанализировав идеи пространства на базе различных теорий, можно прийти к выводу о том, что категория ХП была изложена в контексте литературоведческих наук, где данная категория трактуется как принципиально значимая характеристика художественного образа, организующая композицию и структуру произведения, необходимые для рецепции художественного мира всего произведения. Однако лингвистические аспекты художественного пространства не рассмотрены в должной мере, законы, раскрывающие механизмы кодирования и декодирования пространственных смыслов, на сегодняшний день не сформулированы и требуют значительного внимания.

1.2 Категория пространства как антропоцентрическая парадигма

Пространство считается значимой категорией в таких когнитивных направлениях, как психология, философия, лингвистика, а также является объектом изучения данных наук. Предметом исследования когнитивной лингвистики является «наивная» картина мира, в которой восприятие времени и пространства отличается от научного понимания данных понятий, однако может на него опираться. Разработанные интерпретации понимания пространства с позиции восприятия его человеком в когнитивной науке могут быть сведены к двум видениям.

Одно из первых пониманий пространства основывается на идеях И. Ньютона, в которых пространство абстрагировано от человека-наблюдателя, не характеризуется помещенными в него материальными объектами и представляет собой: «нечто первичное, самодостаточное, независимое от материи» [Топоров 1983, с. 228]. Данное пространство В. Н. Топоров обозначает как «пустое».

Согласно данной точке зрения пространство трактуется в качестве отдельной категории описания объектов реального мира.

Иное понимание пространства, в котором центром всего является человек, принадлежит идеям Г. В. Лейбница. По мнению выдающегося деятеля, пространство является относительным, подчиняющимся объектам, которые в нем расположены. Следовательно, пространство, соответственно трактовке Г. В. Лейбница «одушевлено» человеческим присутствием и является вторичным по отношению к составляющим его объектам. Другими словами, это своего рода «объектно-заполненное пространство» [Лейбниц 1982].