Когнитивно-поведенческая психотерапия при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Голубев, Михаил Викторович

  • Голубев, Михаил Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 248
Голубев, Михаил Викторович. Когнитивно-поведенческая психотерапия при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голубев, Михаил Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАННЯЯ СТАДИЯ ХРОНИЧЕСКИХ

СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА КАК ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

1.1. Общие представления о начальных проявлениях хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2. Психоэмоциональное состояние больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга

1.2.1. Пограничные психические расстройства при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2.2. Взаимосвязь психоэмоционального состояния и основных симптомов (головная боль, головокружение, шум в ушах) ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

1.3. Когнитивно-поведенческая психотерапия при симптоматике ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Критерии эффективности лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКИХ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Клинико-психологическая характеристика больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний го- 66 ловного мозга.

3.2. Электроэнцефалографическая картина на ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга

3.3. Семантическая структура внутренней картины болезни у больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

3.4. Влияние психоэмоционального состояния больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга на эффективность стандартной комплексной терапии.

3.5. Участие психологических факторов в патогенезе ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головно- 116 го мозга.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОГНИТИВНО

ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ РАННЕЙ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКИХ СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1. Эффективность БОС-терапии.

4.2. Адаптация когнитивной терапии для больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного 127 мозга.

4.3. Эффективность когнитивной терапии.

4.4. Эффективность когнитивной гипнотерапии.

4.5. Эффективность совместного применения когнитивной терапии и БОС-терапии.

4.6. Сравнительный анализ эффективности методов когнитивно-поведенческой психотерапии.

ГЛАВА 5. ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ РАННЕЙ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКИХ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Предикторы эффективности БОС-терапии.

5.2. Предикторы участия в когнитивной терапии.

5.3. Предикторы эффективности когнитивной терапии.

5.4. Предикторы эффективности когнитивной гипнотерапии

5.5. Предикторы эффективности совместного применения когнитивной терапии и БОС-терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-поведенческая психотерапия при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга»

Актуальность исследования. Большой удельный вес цереброваску-лярной патологии в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности определяет неизменную значимость изучения этого круга заболеваний (Жулев Н.М. с соавт., 2002; Суслина З.А. с соавт., 2006). В связи с этим оптимизация лечебно-диагностических и терапевтических программ для больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга (ХСЗГМ) является чрезвычайно актуальной задачей.

К одному из перспективных исследовательских направлений в данной области можно отнести углубленное изучение ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга (РСХСЗГМ), в частности роли психологических факторов в их патогенезе, а также места психотерапии в лечебном процессе.

Особый интерес в этом отношении представляет семейство терапевтических подходов, объединенных общим названием «когнитивно-поведенческая психотерапия» (КПП) (Федоров А.П., 2002), включающее в себя разнообразные методы психотерапевтического воздействия, основанные на целенаправленной коррекции патогенных мыслительных и поведенческих стереотипов.

Важное отличие методов КПП состоит в широчайшей эмпирико-статистической доказательной базе их эффективности (Ellis A. et al., 1993). Однако эта эффективность показана почти исключительно для нужд клиники так называемой малой психиатрии, тогда как количество публикаций, касающихся использования КПП в неврологической клинике, в настоящий момент относительно невелико. Хотя при депрессивных и тревожных переживаниях установлена эффективность когнитивной терапии (Beck А.Т. et al., Cognitive., 1979; Scott J: et al., Use., 2003), ее возможности при РСХСЗГМ исследованы недостаточно. Кроме того, КПП включает в себя довольно обширный круг терапевтических методов, и довольно сложно определить, какой из них использовать в каждом конкретном случае (Абабков В.А., 2006). Также мало изучены возможности совместного применения нескольких психотерапевтических методов.

В связи с этим возникает ряд проблем, от решения которых зависит выбор метода психотерапевтического воздействия, в частности — определение различий между методами психотерапии по структуре изменений соматического и психического состояния пациентов в результате лечения, а также выявление их исходных клинических и психологических характеристик, которые позволили бы прогнозировать эффективность использования методов КПП при РСХСЗГМ.

Кроме того, при всем многообразии работ по терапии больных с РСХСЗГМ сохраняется необходимость формулирования патогенетического обоснования применения КПП в структуре комплексного лечения.

Цель исследования

Сформировать представление о роли психологических факторов в патогенезе хронических сосудистых заболеваний головного мозга и обосновать дифференцированное применение различных методов когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии данной патологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-психологические особенности больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

2. Изучить смысловое содержание внутренней картины болезни при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

3. Провести анализ показателей электроэнцефалографии на ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

4. Оценить влияние психоэмоционального состояния больных с ранt ней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга на эффективность стандартной комплексной терапии.

5. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов когнитивно-поведенческой психотерапии (БОС-терапия, когнитивная терапия, когнитивная гипнотерапия) у больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

6. Выявить прогностические критерии эффективности различных методов когнитивно-поведенческой психотерапии у больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

7. Разработать показания и противопоказания для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

Научная новизна исследования

Впервые на основе психоневрологического (психологического и неврологического) подхода сформулированы представления о месте и значимости психологических факторов в патогенезе хронических сосудистых заболеваний головного мозга на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза и их сочетания.

Проведено теоретическое и клинико-практическое обоснование применения различных методов КПП при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга. Обнаружено, что использование психотерапии при РСХСЗГМ не только улучшает психическое состояние больных, но и способствует снижению интенсивности головной боли и головокружения.

Показано, что в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии редукция «церебральных» жалоб у больных с РСХСЗГМ происходит параллельно с уменьшением выраженности негативных переживаний. Так, снижение интенсивности головной боли в результате КПП сопряжено с редукцией астенодепрессивной симптоматики и зависит от исходной выраженности депрессивных и ипохондрических переживаний. В свою очередь уменьшение головокружения сопряжено с редукцией тревоги и зависит от исходной выраженности тревожной, ипохондрической и конверсионной симптоматики.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности БОС-терапии, когнитивной терапии (КТ) и когнитивной гипнотерапии (КГТ) при РСХСЗГМ. Установлено, что результаты отдельных психотерапевтических методов сравнимы между собой по окончании курса лечения, но по прошествии года они сохраняются только у больных, занимавшихся когнитивной терапией. Наибольшей эффективности на РСХСЗГМ можно достигнуть при совместном применении КТ и БОС-терапии.

Выявлены предикторы эффективности исследуемых методов когнитивно-поведенческой психотерапии у больных с РСХСЗГМ. Когнитивную терапию целесообразно применять у пациентов, обнаруживающих тревожно-депрессивную симптоматику, а когнитивную гипнотерапию - при конверсионной симптоматике. БОС-терапия наиболее эффективна у больных с тревогой без истерических и ипохондрических проявлений. На основании полученных данных разработаны показания к применению различных методов когнитивно-поведенческой психотерапии у данной категории больных.

Практическая значимость исследования заключается в формировании практически ориентированных программ применения различных методов когнитивно-поведенческой психотерапии при лечении больных с РСХСЗГМ. Разработанные терапевтические стратегии пригодны к широкому внедрению в лечебную деятельность, их использование повысит эффективность лечения и улучшит качество жизни больных с РСХСЗГМ.

Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с РСХСЗГМ для прогнозирования эффективности когнитивноповеденческой психотерапии при данной патологии. Результаты исследования позволяют более дифференцированно включать методы КПП в комплексное лечение больных с РСХСЗГМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга больные обнаруживают наличие устойчивого симптомокомплек-са с характерными психоэмоциональными особенностями, зависящими от этиологической принадлежности (артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз и их сочетание).

2. Включение когнитивно-поведенческой психотерапии в комплексное лечение больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга повышает эффективность терапии. Результаты отдельных методов когнитивно-поведенческой психотерапии сравнимы между собой по окончании курса лечения, однако по прошествии года они сохраняются только у больных, занимавшихся когнитивной терапией.

3. Максимальная эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга достигается при дифференцированном проведении психотерапевтических методов.

4. Выявленные у больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга предикторы эффективности методов когнитивно-поведенческой психотерапии позволили разработать показания для их проведения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: Всероссийском форуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2003); Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004); Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004); Международной научной конференции, посвященной 75-летию Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци (Ереван, 2005); Республиканской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины, медицинской науки и образования» (Кемерово, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 (Москва, 2006); Первой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007); Международном конгрессе «Здравница-2007» (Москва, 2007); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008); V Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры наркологии и психотерапии ИПК ФМБА России (04.03.2009 г.)

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику городской поликлиники города Москвы № 156, КБ № 86, КБ № 6 им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Голубев, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга характеризуется сочетанием черт тревожно-депрессивного и психоорганического синдромов с повышенной враждебностью и ипохондрическими фиксациями, образующих устойчивый сим-птомокомплекс, варьирующий в зависимости от этиологии патологического процесса (артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз и их сочетание).

2. В' семантической структуре внутренней картины болезни при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга наибольшим весом обладают имеющиеся у больного знания о болезни, которые дополняются описанием субъективных болезненных ощущений, а также отображением собственной личности и образа жизни в социально-позитивных выражениях, на фоне стремления к четкой временной периодизации, что отражает черты гиперсоциализации с тенденцией к подавлению субъективных болезненных переживаний и цейтнотности.

3. При анализе показателей электоэнцефалографии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга обнаружены участки измененной биоэлектрической активности в теменно-височно-затылочной области. Спектральная мощность а- и |3-ритма в названных участках значимо коррелирует с выраженностью клинико-психологических показателей, характерных для ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

4. Негативные переживания, такие как тревожность, склонность к фиксации внимания на своих ощущениях, пессимистическая оценка состояния своего здоровья и ситуации, снижают эффективность стандартной комплексной, терапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга, что подтверждает необходимость проведения пси-хокоррекционных мероприятий.

5. При ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга наиболее эффективно совместное применение когнитивной терапии и БОС-терапии. Результаты отдельных методов когнитивно-поведенческой психотерапии сравнимы между собой по окончании курса лечения, но по прошествии года сохраняются только у больных, занимавшихся когнитивной терапией.

6. Различная структура изменений, достигнутых в результате применения того или иного метода когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга, позволяет говорить об «адресованное™» опробованных в настоящем исследовании методов к разным психологическим факторам, участвующим в патогенезе данной патологии.

7. Значительная выраженность конверсионной симптоматики, склонность к отрицанию затруднений, повышенная враждебность и своеобразие суждений снижают комплаентность по отношению к когнитивной терапии у больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга.

8. Для каждого метода когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга обнаружены свои позитивные и негативные предикторы эффективности. На основе выделенных предикторов эффективности разработаны показания к применению отдельных методов в рамках комплексного лечения таких больных. Противопоказаний для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Когнитивно-поведенческую психотерапию необходимо шире включать в комплексное лечение больных с ранней стадией хронических сосудистых заболеваний головного мозга. Проводить когнитивно-поведенческую психотерапию следует дифференцированно с учетом этиологии сосудистого заболевания и психоэмоциональных особенностей больного.

2. Для выбора метода когнитивно-поведенческой психотерапии при ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга целесообразно проводить психометрическое обследование на основе стандартизированных психодиагностических опросников (СМОЛ, Торонтская шкала алекситимии, Шкала враждебности) и клинических шкал (Клиническая шкала, Шкала депрессии Бека, Шкала тревоги Спилбергера).

3. При ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга показано проведение электроэнцефалографии со спектральным анализом мощности и сопоставление полученных данных с результатами клинико-психологического исследования.

4. У больных на ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга БОС-терапию следует применять при тревоге в отсутствии выраженных ипохондрических переживаний и конверсионных проявлений. Когнитивную гипнотерапию целесообразно назначать при наличии конверсионных проявлений. Для сохранения терапевтического эффекта курсы БОС-терапии и когнитивной гипнотерапии необходимо проводить не реже одного раза в год.

5. Когнитивную терапию рекомендуется назначать больным на ранней стадии хронических сосудистых заболеваний головного мозга с тревожно-депрессивными проявлениями при низких показателях алекситимии и конверсии. В психотерапевтический процесс следует включать анализ внутренней картины болезни. Сочетанное проведение когнитивной терапии и БОС-терапии наиболее целесообразно при выявлении астенои-похондрической и тревожно-депрессивной симптоматики.