Когнитивно-коммуникативные аспекты функционирования семантически неполных высказываний в англоязычном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Попова, Екатерина Андреевна

  • Попова, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 276
Попова, Екатерина Андреевна. Когнитивно-коммуникативные аспекты функционирования семантически неполных высказываний в англоязычном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.0. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКИ НЕПОЛНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1.1. Понятие семантической (смысловой) неполноты в лингвистической литературе. Соотношение терминов «семантическая неполнота», «имплицитность» и «формальная неполнота»

1.2. Критерии семантической неполноты, принятые в данной работе

1.2.1. Семантическая структура высказывания

1.2.2. Пропозиция как смысловое ядро высказывания

1.2.3. Смысловая неполнота на уровне пропозиции (диктума)

1.2.3.1. Виды семантических предикатов и семантические конфигурации

1.2.4. Модус высказывания

1.2.5. Соотношение между модусом и диктумом

1.2.6. Семантическая неполнота на уровне модуса

1.3. Основные формальные показатели смысловой неполноты

1.3.1. Эллипсис

1.3.1.1. Критерии выделения эллиптических высказываний

1.3.1.2. Разновидности эллиптических конструкций

1.3.1.3. Причины возникновения эллипсиса

1.3.1.4. Функции эллипсиса

1.3.2. Дейксис и анафора

1.3.2.1. Виды дейксиса

1.3.2.2. Роль дейктических элементов в языке

1.3.2.3. Производные виды дейксиса

1.3.2.4. Анафора

1.3.2.5. Соотношение между дейксисом и анафорой

ВЫВОДЫ к Главе 1

2.0. Глава 2. ТИПОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ НЕПОЛНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

гий «дискурс» и «текст»

гической речи

;стовой связи предложений

ия речи на коммуникативные единицы. Понят

шкации семантически неполных высказывай»

эте

ионально-семантическим моделям СНВ

у вербализованной и невербализованной частяк

ых высказываниях

ции модуса

высказывания

ВЫВОДЫ к Главе

155

3.0. Глава 3. ПРОЦЕСС ПОНИМАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ НЕПОЛНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И ТЕОРИИ ИНФЕРЕНЦИИ

3.1. Проблема понимания в свете развития когнитивной лингвистики

3.1.1. Понятие пресуппозиции в лингвистической литературе. Роль пресуппозиций в восприятии и понимании сообщения

3.1.2. Классификация пресуппозиций

3.1.3. Соотношение между пресуппозициями, инференцией и импликациями

3.1.4. Понятие когнитивной модели. Когнитивная модель обработки семантически неполного высказывания

3.2. Пресуппозиционный анализ СНВ-2

3.2.1. Частные когнитивные модели обработки пресуппозиций в СНВ-2

3.2.2. Частотность моделей обработки пресуппозиций СНВ-2. Соотношение между когнитивными моделями обработки и функционально-семантическими моделями высказываний

3.2.3. Коммуникативные интенции собеседников и их роль в понимании высказывания

3.2.4. Понятие коммуникативного предела понимания

ВЫВОДЫ к Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых сокращений и условных обозначений

БИБЛИОГРАФИЯ

Список источников материала исследования

Приложение к Главе 2

Приложение к Главе 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-коммуникативные аспекты функционирования семантически неполных высказываний в англоязычном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия все большую актуальность приобретает изучение механизмов восприятия, переработки, хранения и использования человеком информации об окружающей действительности. При этом язык рассматривается как основное средство репрезентации знаний и одновременно как важнейшее средство общения людей. Соответственно, главными функциями языка признаются когнитивная и коммуникативная. Поэтому рассмотрение языковых явлений в когнитивном и коммуникативном аспектах считается наиболее перспективным с точки зрения современной лингвистики.

Важнейшей задачей лингвистических исследований признается объяснение механизмов обработки языковых сообщений и их понимания. В связи с вышесказанным, возрастает интерес к возможностям языка передавать смыслы, эксплицитно не выраженные в высказывании, а также к механизмам интерпретации таких имплицитных смыслов.

Особое внимание уделяется антропоцентрическому фактору в формировании языковых выражений. Антропоцентрический подход подразумевает учет особенностей функционирования когнитивных систем человека, в частности - системы восприятия. Известно, что информация, поступающая к индивиду из внешнего мира, подразделяется на более и менее значимую с точки зрения коммуникации. Это разграничение описывается исследователями в терминах «фигура» и «фон» [Talmy 2001], «профиль» и «основание» [Langacker 1987; Langacker 2000].

Вербализуя те или иные концепты, говорящий способен описать ситуацию в любом ракурсе, акцентируя внимание на нужных ему смысловых компонентах. Данный процесс называется фокусированием внимания. Как правило, наиболее важная информация содержится в эксплицитно выраженной части семантической структуры высказывания.

Как отмечает O.K. Ирисханова, наряду с фокусированием внимания происходит и противоположный процесс - дефокусирование, или

«выведение из фокуса внимания определенных свойств объектов или ситуаций», «семантическое подавление» [Ирисханова 2007: 72 - 74]. По мнению O.K. Ирисхановой, дефокусирование может носить как неосознанный, так и целенаправленный характер.

И фокусирование, и дефокусирование представляют собой сложные когнитивные механизмы. Одно из языковых проявлений этих противонаправленных процессов на синтаксическом уровне - это построение семантически неполных высказываний. Семантическая неполнота служит не только средством речевой компрессии, но и позволяет акцентировать внимание на наиболее значимых аспектах окружающей действительности, абстрагируясь от всего несущественного для процесса коммуникации.

Проблема смысловой неполноты (имплицитности) рассматривалась во многих исследованиях, однако основное внимание в них уделялось отдельным аспектам данного явления: либо явлению скрытого смысла, подтекста (И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко, JI.B. Лисоченко, М.Ю. Федосюк); либо той разновидности имплицитности, которая связана исключительно с формальной неполнотой (Г.А. Вейхман, Ж. Выходилова, М.А. Егорова, A.B. Михеев); либо смысловой неполноте как средству связи высказываний в дискурсе (Г.В. Бырдина, Н.Д. Зарубина, С.М. Поляков). При этом не разработана общая типология видов смысловой неполноты, а также не до конца изучены особенности функционирования семантически неполных высказываний в дискурсе при передаче и извлечении того или иного смысла.

Выявление способов реализации и механизмов восстановления имплицитных смыслов в процессе коммуникации оказывается напрямую связанным с вопросом о соотнесении языковых структур с когнитивными, а также с проблемой организации знаний при передаче, обработке и извлечении информации. Таким образом, изучение проблемы понимания семантически неполных высказываний помогает пролить свет на природу когнитивной деятельности в целом.

В связи с вышесказанным, предметом данного исследования являются когнитивные и коммуникативные аспекты функционирования семантически неполных высказываний (далее - СНВ) в англоязычном дискурсе.

Объектом исследования послужили высказывания различной степени семантической неполноты, использованные в образцах диалогической речи, представленных в современной англоязычной прозе британских и американских авторов и в англоязычных художественных фильмах.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения способов языкового представления семантических структур при передаче сообщения, а также механизмов обработки информации, действующих в процессе понимания высказывания. Актуальность исследования связана также с тем, что в нем анализ и описание семантически неполных высказываний (СНВ), а также моделирование процесса их обработки при восприятии и понимании проводится в рамках таких современных направлений лингвистики, как коммуникативно-функциональное, дискурсивно-прагматическое и когнитивное.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении феномена смысловой неполноты (имплицитности) и анализе функционирования семантически неполных высказываний в англоязычном диалогическом дискурсе, в частности, механизмов извлечения имплицитной информации в процессе понимания высказывания.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

1. формулирование нашего подхода к явлению смысловой неполноты и выявление критериев отбора семантически неполных высказываний для последующего анализа;

2. описание основных формальных маркеров семантической неполноты и основной единицы дискурса, в рамках которой будет проводиться анализ СНВ;

3. проведение классификации СНВ и выявление наиболее частотных функционально-семантических моделей СНВ;

4. определение соотношения между вербализованной и невербализованной частями высказывания;

5. выявление основных факторов, влияющих на понимание или непонимание СНВ;

6. определение структурно-семантического минимума, необходимого для адекватного понимания высказывания реципиентом;

7. формирование общей когнитивной модели, по которой происходит понимание семантически неполного высказывания его реципиентом;

8. формирование частных когнитивных моделей, по которым происходит обработка семантически неполных высказываний второй группы (СНВ-2);

9. соотнесение процессов обработки высказываний на когнитивном уровне с репрезентацией их смысловой структуры на уровне грамматической семантики и с представлением дейктического компонента речи на коммуникативном уровне, и, как следствие этого,

10. выявление коммуникативного предела понимания для СНВ.

Методологической базой данного исследования являются работы

отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам смысловой и формальной неполноты [Арнольд 1982; Егорова 1985; Ермакова 2009; Коровкин 2002; Кухаренко 1974; Лисоченко 1992; Михеев 1982; Федосюк 1988]; семантическому синтаксису [Алисова 2009; Арутюнова 1976; Балли 1955; Белошапкова 1977; Васильев 1976; Гак 2004; Золотова 1973; Иванова и др. 1981; Касевич, Храковский 1985; Кацнельсон 1972; Кобозева 2000; Ковалева 2008; Падучева 1992; Филлмор 1981; Чейф 1975; Шмелева 1994]; проблемам когнитивной лингвистики и теории инференции [Бирвиш 1988; Болдырев 2000; ван Дейк и Кинч 1988; Джонсон-Лэрд 1988; Кубрякова 2004; Красных 2002; Минский 1978; Kintsch 1974; Lakoff, Johnson, 1980; Marslen-Wilson 1975]; общим проблемам грамматической семантики [Адмони 1964;

Бархударов 1966; Бондарко 2006; Вейхман 2005; Ильиш 1971; Gutiérrez Ordóñez 1997; Quirk et al 1985;] лингвистике текста и теории дискурса [Гак 1970; Гиндин 1977; Михайлов 1994; Москальская 1981; Чахоян 1979; Шведова 1960; Danés 1974; Ellis 1992; Givon 1983; Halliday 1985; van Dijk, Kintsch, 1983] теории коммуникации [Грайс 1985; Йокояма 1992; Halliday 1985; Hindelang 1995; Kempson 1977], явлению дейксиса и анафоры [Апресян 1986; Булыгина, Шмелев 1992; Бюлер 1993; Кибрик 1992; Падучева 1985; Степанов 1985; Gensler 1977; Grosz 1977; Haspelmath 1997].

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы: описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала; аналитический метод, необходимый при разработке классификации СНВ; функционально-семантический анализ, когнитивное моделирование, пресуппозиционный анализ, количественный анализ. Метод функционально-семантического анализа используется при определении функциональной семантики вербализованной и невербализованной частей высказывания. Метод когнитивного моделирования используется при построении общей и частных моделей обработки СНВ в процессе понимания. Пресуппозиционный анализ используется при описании взаимодействия различных видов знаний в процессе понимания высказывания. Количественный анализ языковых явлений проводится в рамках симптоматической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые СНВ двух типов рассматриваются во всей совокупности своих реализаций, т.е. представлена их типология;

впервые выделяются функционально-семантические модели, репрезентирующие различные типы СНВ;

- впервые явление смысловой неполноты представлено в виде поля, формируемого функционально-семантическими моделями;

- впервые к СНВ применяется когнитивный подход, в частности, формируются когнитивные модели, отражающие соотношение между пресуппозициями и импликациями;

- впервые выявляются результаты инференции, состоящие в утрате или модификации пресуппозиций в процессе обработки речевого сигнала;

- впервые устанавливается прямая зависимость понимания СНВ от реализации и способа репрезентации дейктических координат высказывания;

- впервые дается уточненное определение понятия коммуникативного предела применительно к СНВ.

Гипотеза исследования заключается в том, что семантически неполные высказывания функционируют в дискурсе в тесной взаимосвязи с окружающим контекстом, определяющим способ их реализации, и становятся понятными адресату при условии адекватного восприятия заложенных адресантом пресуппозиций и при наличии представлений адресата о центральных дейктических координатах высказывания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:

- в диссертации в виде функционально-семантических моделей представлены способы репрезентации смысловой структуры семантически неполных высказываний, реально функционирующие в англоязычном дискурсе;

- установлены факторы, влияющие на выбор того или иного способа репрезентации содержания семантически неполных высказываний в процессе коммуникации;

- определены факторы, влияющие на коммуникативную успешность высказывания;

выявлены механизмы обработки семантически неполных высказываний и интерпретации их имплицитных элементов в процессе инференции (семантического вывода);

уточнение понятия коммуникативного предела понимания семантически неполных высказываний является важным для выявления

способов взаимодействия и организации разных типов знаний (о ситуации, о мире и о языке), используемых в ходе языкового общения

- комплексная методика исследования, сочетающая функционально-семантическое моделирование и когнитивное моделирование, продемонстрировала свою продуктивность для изучения проблемы понимания семантически неполных высказываний и может быть использована при исследовании других областей грамматической подсистемы английского языка и других типов дискурса.

Таким образом, результаты проведенного исследования вносят вклад в разработку проблематики грамматической семантики, теории коммуникации и когнитивной лингвистики, в частности, теории понимания языка.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, когнитивной лингвистике, лингвистике текста, теории дискурса и прагмалингвистики; для составления учебных и методических пособий, используемых в практике преподавания современного английского языка; на практических занятиях по анализу дискурса; для формирования коммуникативной компетенции при построении и понимании английской диалогической речи.

Материалом исследования послужили образцы диалогической речи, выделенные путем сплошной выборки из британской и американской художественной прозы разных жанров (короткие рассказы и романы), а также из художественных фильмов на английском языке. Общий корпус проанализированного материала составил 4338 диалогических единств.

Достоверность полученных данных обеспечивается результатами детального анализа теоретических источников по избранной тематике (п=200) и репрезентативной выборкой образцов диалогической речи, содержащих семантически неполные высказывания (п=4338).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Явление смысловой неполноты, как и многие другие языковые явления, имеет полевую структуру. К ядру поля семантической неполноты относятся модели с максимальной степенью имплицитности.

2. Модели, представляющие периферию поля смысловой неполноты, наиболее типичны для группы СНВ-1 - высказываний, понятных адресату. Высказывания, относящиеся ко второй группе СНВ-2 и непонятные адресату, в большинстве случаев построены по моделям, представляющим ядро поля смысловой неполноты.

3. Способ актуализации того или иного смыслового компонента высказывания зависит от информационной емкости данного компонента; семантических и синтаксических валентностей; коммуникативных и прагматических параметров, в первую очередь, необходимости установления центра дейктических координат, а также особенностей фокусации внимания собеседников; места данного высказывания в диалоге и диалогическом единстве.

4. Три дейктические координаты вместе с их переменными («я / ты / он / это, здесь / там / туда, сейчас / тогда») можно градуировать по степени важности для понимания сообщения. На первом месте по значимости находится центральный компонент «Я» вместе с его переменными, поскольку при невозможности получения данной группы координат («я / ты / он / это») из контекста понимание высказывания становится полностью невозможным. Два других дейктических компонента - «здесь» и «сейчас» вместе с их переменными - могут быть восстановлены, если есть информация об авторе сообщения.

5. Из всех смысловых компонентов высказывания наиболее важным является предикат, служащий смысловым центром, вокруг которого организовано содержание высказывания. Предикат задает параметры ситуации, о которой сообщается в высказывании, включая валентности на участников ситуации (агенс, пациенс, бенефактив и т.д.). Отсюда отсутствие

предиката на уровне репрезентации содержания влечет невыводимость центрального дейктического компонента «я» с его переменными «ты / он / это».

6. Коммуникативная неудача (непонимание) и аномальная интерпретация (неправильное понимание) чаще всего связаны с утратой или модификацией прагматических пресуппозиций (знание экстралингвистических фактов, относящихся к ситуации общения) и экзистенциальных пресуппозиций (энциклопедические знания). При этом самостоятельную роль при понимании высказывания играют прагматические пресуппозиции. Именно они задают коммуникативный предел понимания высказывания.

7. В итоге, коммуникативный предел понимания семантически неполных высказываний есть фаза коммуникативного процесса, характеризующаяся утратой адресатом прагматических пресуппозиций, заложенных адресантом, и невыводимостью центрального дейктического компонента высказывания.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были предметом обсуждения и прошли апробацию на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета в 2006 - 2013 гг., а также были представлены на научных конференциях «Ars Grammatica: Грамматические исследования» (Минск, 2007 и 2010 гг.).

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, список источников материала исследования и два приложения. Основная часть работы содержит 2 рисунка. Приложение к Главе 2 содержит 4 таблицы. Приложение к Главе 3 также содержит 4 таблицы. Библиография включает 200 наименований.

Во Введении намечаются общие направления исследования, формируются его цель и основные задачи, определяются объект, предмет и

методы исследования, обосновываются актуальность и научная новизна, указываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, обосновывается надежность и достоверность исследования, описывается материал и структура диссертации, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 излагаются теоретические предпосылки исследования; рассматриваются особо значимые аспекты явления смысловой неполноты, а также актуальные для данного исследования положения теории дискурса и теории коммуникации. На основании обзора научной литературы формулируется определение явления смысловой неполноты, принятое в данной работе. Приводится описание семантической структуры высказывания, определяются обязательные и факультативные компоненты смысловой структуры. Выделены и описаны формальные маркеры смысловой неполноты.

В Главе 2 проводится классификация различных типов СНВ. В качестве основной дискурсивной единицы, в рамках которой проводится анализ семантически неполных высказываний, используется диалогическое единство. Строятся функционально-семантические модели репрезентации содержания высказывания, выявляются наиболее частотные модели для первой и второй группы СНВ. Путем количественного анализа выявляется частотность различных способов актуализации для отдельно взятых компонентов смысловой структуры (предикат, семантический субъект, семантический объект и т.д.). На основании сопоставительного анализа первой и второй группы СНВ выявляются факторы, влияющие на способ репрезентации содержания высказывания, а также факторы, влияющие на коммуникативную успешность сообщения.

В Главе 3 рассматривается процесс понимания семантически неполных высказываний с позиций теории инференции. Формулируются основные положения, принятые в когнитивной лингвистике и актуальные для данного исследования. Приводится обоснование понятий «инференция»,

«пресуппозиция» и «импликация», принятых в данной работе. Формируется общая когнитивная модель понимания семантически неполных высказываний, отражающая организацию знаний в процессе восприятия речи и механизм извлечения имплицированной информации. Формируются частные когнитивные модели обработки высказываний для СНВ-2 (непонятных адресату высказываний), объясняющие причины коммуникативных сбоев или случаев аномальной интерпретации на когнитивном уровне. Рассматривается роль коммуникативных интенций собеседников в процессе общения. Уточняется понятие коммуникативного предела понимания семантически неполных высказываний.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, а также намечаются возможные направления дальнейшего изучения явления смысловой неполноты.

Работа включает список использованной литературы, список источников текстов, послуживших материалом исследования, Приложения, а также список используемых сокращений и условных обозначений.

В Приложении к Главе 2 приводятся таблицы, отображающие основные типы семантически неполных высказываний, их частотность, а также частотность различных способов актуализации отдельно взятых элементов смысловой структуры высказывания. В Приложении к Главе 3 приводятся таблицы, отражающие частотность различных когнитивных моделей, а также их соотношение с функционально-семантическими моделями СНВ.

16

ГЛАВА 1

1.0. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКИ НЕПОЛНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Целью данной главы является формулирование исходных положений относительно сущности смысловой неполноты, которыми мы будем пользоваться в данной работе. Соответственно, предусматривается решение следующих конкретных задач:

1) описание существующих подходов к явлению смысловой неполноты и принципов классификации случаев смысловой неполноты;

2) формулирование нашего подхода к явлению семантической неполноты и критериев отбора семантически неполных высказываний для последующего анализа;

3) описание семантической структуры высказывания с точки зрения обязательности / факультативности его компонентов;

4) описание формальных маркеров смысловой неполноты.

1.1. Понятие семантической (смысловой) неполноты в лингвистической литературе. Соотношение терминов «семантическая неполнота», «имплицитность» и «формальная неполнота».

При описании соотношения между вербализованной и невербализованной частями содержания высказывания используются различные термины: смысловая (семантическая) полнота или неполнота, эксплицитное или имплицитное, автосемантия или синсемантия, информативная достаточность или недостаточность. Чаще всего в литературе встречаются понятия имплицитности и смысловой (семантической) неполноты.

Существует множество различных толкований сущности имплицитности (или семантической неполноты). Как отмечает Л.В. Лисоченко, «вообще имплицитность может считаться имманентным свойством языковой единицы. Еще нет по существу работ, в которых данное

явление объяснялось бы более или менее адекватно или хотя бы работ, претендующих на полный обзор точек зрения, существующих по данной проблеме» [Лисоченко 1992: 9 - 10].

Соответственно, под имплицитностью могут пониматься различные языковые явления. В частности, к имплицитному относят категории скрытой грамматики, скрытый смысл, имплицитную предикацию, семантический эллипсис, опущенную часть информации. В плане имплицитности также могут рассматриваться грамматические значения и формы их выражения.

Продуктивным представляется деление на системно-языковую и речевую (ситуативную) имплицитность, предложенное A.B. Бондарко [Бондарко 2006]. Системно-языковая имплицитность, по мнению ученого, обусловлена особенностями системной организации значений в данном языке. A.B. Бондарко связывает системно-языковую имплицитность со степенью актуализации семантических понятийных категорий высокого уровня обобщения, таких как аспектуальность, темпоральность, модальность, персональность, локативность, посессивность и т.д. [Бондарко 2006: 23]. При этом имеется в виду прежде всего имплицитность, обусловленная семантической немаркированностью одного из членов привативной оппозиции в структуре грамматической категории. Говоря о системно-языковой имплицитности, A.B. Бондарко использует термин «значение», под которым понимает содержание единиц, классов и категорий данного языка, включенное в языковую систему и отражающее ее особенности [Бондарко 2006: 23].

М.В. Никитин описывает имплицитную семантику грамматических форм следующим образом: «Семантические системы разных языков на различных своих участках отличаются плотностью - разреженностью семантических средств. Как следствие, вещи и события изображаются с разной мерой экспликации, прорисовки. Это прежде всего относится к грамматическому строю языков» [Никитин 1988: 48 - 49].

Речевая (ситуативная) имплицитность, по мнению А.В.Бондарко, предполагает, что передается смысл, вытекающий из речевой ситуации и соответствующий ситуативной информации в ее связях со значениями, выраженными в данном высказывании языковыми средствами [Бондарко 2006]. Большинство исследователей, которые будут упомянуты ниже, занимаются изучением именно речевой (ситуативной) имплицитности.

Говоря о речевой имплицитности, многие ученые используют термин «имплицитный смысл». Под смыслом обычно понимается содержание, не связанное лишь с определенной единицей или системой единиц данного языка. Смысл опирается не только на языковые формы, но и на другие (невербальные) разновидности «носителей». Как отмечает Е.В. Ермакова, компонентами речевого смысла, передаваемого адресантом и воспринимаемого адресатом, являются: 1) языковое содержание высказывания (целостного текста); 2) контекстуальная информация; 3) ситуативная информация; 4) энциклопедическая информация ("фоновые знания"); 5) прагматические элементы дискурса [Ермакова 2009: 58 - 59].

М.Ю. Федосюк и Л.В. Лисоченко рассматривают имплицитность в информативно-коммуникативном аспекте, как «невербализованное информативное содержание, предназначенное для сообщения» [Лисоченко 1992: 11]. По мнению М.Ю. Федосюка и Л.В. Лисоченко, имплицитное содержание не имеет непосредственного выражения и выводится из эксплицитного содержания языковой единицы в результате его взаимодействия со знаниями получателя текста, в том числе с информацией, черпаемой этим получателем из контекста и ситуации общения. Другими словами, адресат эксплицитно выраженную мысль автора сочетает со своими знаниями и, применяя логические правила, извлекает имплицитное из такого сочетания [Федосюк 1988: 12; Лисоченко 1992: 10, 97].

Л.В. Лисоченко подразделяет имплицитный коммуникативный смысл (ИКС) на два вида: диктальный и модальный ИКС. Диктальный имплицитный смысл может проявляться в следующих разновидностях:

имплицитное значение одного из членов семантической структуры или имплицитное информативное значение целой пропозиции. Модальный имплицитный коммуникативный смысл может быть утвердительным и отрицательным [Лисоченко 1992: 20-83].