Когнитивно-герменевтическое моделирование архитектоники дуального художественного концепта "любовь - одиночество" (на материале произведения Ф.С. Фитцджеральда "The Great Gatsby") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Даниленко Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Даниленко Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МИРА В МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Языковая и концептуальная картины мира как модели мира
1.2. Концепт как особый формат знания в глобальной модели мира
1.2.1. Концепт как исследовательский конструкт
1.2.2. Типология концептов
1.3 Концептосфера художественного текста как модель художественного мира
1.3.1. Художественный текст в парадигме современных лингвокогнитивных исследований
1.3.2. Теория текстовых миров
1.3.4. Художественный концепт в концептосфере текста
1.3.5. Типология художественных концептов
1.4. Дуальный художественный концепт как формат художественного знания
1.5. Архитектоника номинативного поля дуального художественного концепта
1.5.1 Типология репрезентантов номинативного поля дуального художественного концепта
1.5.2. Маркеры невербального кода как репрезентанты номинативного поля дуального художественного концепта
1.5.3. Хронемы как высокочастотные маркеры невербального кода в архитектонике дуального художественного концепта
1.5.4. Пейзажные единицы в архитектонике номинативного поля дуального художественного концепта
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. МАРКЕРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО КОДА В МОДЕЛИ ДУАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА "ЛЮБОВЬ -ОДИНОЧЕСТВО" В РОМАНЕ Ф. С. ФИТЦДЖЕРАЛЬДА "THE GREAT GATSBY"
2.1. Синергия любви и одиночества как основная идея, репрезентированная в концептосфере романа
2.2. Частотность маркеров невербального кода коммуникации в модели дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
2.2.1. Сенсемы как высокочастотные маркеры невербального кода в дуальном художественном концепте "любовь - одиночество"
2.2.2. Проксемы как высокочастотные маркеры невербального кода в дуальном художественном концепте "любовь - одиночество"
2.2.3. Кинемы как низкочастотные маркеры невербального кода в
дуальном художественном концепте "любовь - одиночество"
2.2.4 Такемы как низкочастотные маркеры невербального кода в дуальном художественном концепте "любовь - одиночество"
2.3. Двухкомпонентные маркеры невербального кода в номинативном поле дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
2.4. Трёхкомпонентные маркеры невербального кода в номинативном поле дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
2.5. Контекстуальная синергия маркеров невербального кода в модели дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
2.6. Сопряжение номинативных полей в дуальном художественном концепте "любовь - одиночество"
2.6.1. Маркеры невербального кода в номинативном поле ядра «любовь»
в дуальном художественном концепте
2.6.2 Маркеры невербального кода в номинативном поле ядра
«одиночество» в дуальном художественном концепте
2.6.3. Маркеры невербального кода, сопрягающие два ядра дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ХРОНЕМЫ И ПЕЙЗАЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ В КОГНИТИВНО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДУАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА "ЛЮБОВЬ - ОДИНОЧЕСТВО" В РОМАНЕ Ф. С. ФИТЦДЖЕРАЛЬДА "THE GREAT GATSBY"
3.1. Специфика темпорального сегмента в модели дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
3.1.1. Периодизация романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby"
3.1.2. Частотность хронем в архитектонике романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby"
3.2. Пейзажный сегмент в архитектонике дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
3.2.1. Роль пейзажа в повествовательном контуре романа
3.2.2. Специфика пейзажных единиц в архитектонике дуального
художественного концепта "любовь - одиночество"
3.3. Сопряжение темпорального и пейзажного сегментов в архитектонике дуального художественного концепта "любовь - одиночество"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-герменевтическое моделирование архитектоники дуального художественного концепта "любовь - одиночество" (на материале произведения Ф.С. Фитцджеральда "The Great Gatsby")»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним из актуальных вопросов когнитивной лингвистики признаётся всестороннее исследование концептосферы, которая видится как совокупность концептов.
В существующей иерархии концептосфер национальная концептосфера ^ индивидуально-авторская концептосфера ^ концептосфера художественного текста в сферу нашего исследовательского интереса попала концептосфера художественного текста как проекция индивидуально-авторского видения реального или вымышленного мира.
В настоящее время исследованию архитектоники концептосферы художественных текстов как совокупности художественных концептов посвящены работы отечественных учёных: О. Е. Беспаловой (2002), Е. И. Бузиной (2016), Л. В. Миллера (2000), Е. А. Огневой (2009, 2013), И. А. Тарасовой (2004), Ю. М. Фокиной (2010) и др. Тем не менее, информативно исчерпывающая интепретативная модель концептосферы художественного текста по-прежнему не представлена, что побуждает к дальнейшему научному поиску.
Наше диссертационное исследование посвящено комплексной интерпретации дуального художественного концепта как одного их типов художественных концептов. Термин «дуальный художественный концепт», вводимый нами в научный тезаурус, позволяет рассмотреть ранее неисследованные аспекты архитектоники концептсоферы художественного текста. Мы определяем дуальный художественный концепт как двуядерный текстовый концепт, имеющий контекстуально обусловленную диаду ядер и сопряженных номинативных полей, существующий в рамках отдельно взятой концептосферы художественного текста, реже - нескольких сюжетно-синергичных художественных текстов.
Тот факт, что дуальный художественный концепт вербализован лишь в рамках определённого художественного текста, реже - нескольких сюжетно-объединённых художественных текстов, делает его уникальным явлением, а его архитектонику - объектом комплексной интерпретации.
Актуальность исследования определяется рядом факторов:
1) востребованностью в изучении компонентов архитектоники концептосферы художественного текста, в частности двуядерных художественных концептов;
2) необходимостью уточнения параметров номинативного поля дуального художественного концепта как одного из типов двуядерных концептов;
3) необходимостью моделирования и интерпретации архитектоники дуального художественного концепта "любовь - одиночество" как базового концепта в произведении Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby";
4) востребованностью в формировании инновационных методов и подходов к интерпретации одноядерных и двуядерных художественных концептов в рамках современного уровня научных изысканий в области моделирования концептосферы художественного текста.
Данное исследование позволяет: (1) дополнить существующую классификацию художественных концептов дуальным художественным концептом как одним из типов двуядерных художественных конструктов, (2) выявить особенности архитектоники дуального художественного концепта "любовь - одиночество" как двуядерного концепта, (3) представить авторский алгоритм исследования архитектоники дуального художественного концепта.
Гипотеза исследования. Номинативное поле дуального художественного концепта "любовь - одиночество", выявленного в концептосфере романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby", состоит преимущественно из маркеров невербального кода коммуникации (сенсем, проксем, такем, кинем и хронем) и пейзажных единиц, частотность которых
различна в каждом из двух сопряжённых номинативных полей, образованных вокруг ядерной диады дуального художественного концепта "любовь - одиночество", а степень наложения номинативных полей ядерной диады зависит от интенции автора художественного произведения.
Объектом исследования является архитектоника номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в романе Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby".
Предмет исследования составляют маркеры невербального кода коммуникации и пейзажные единицы как высокочастотные номинанты, формирующие номинативное поле дуального художественного концепта "любовь - одиночество" в романе Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby".
Целью нашего исследования является комплексная интерпретация архитектоники номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество" посредством построения его двуядерной модели на основе частотности маркеров невербального кода коммуникации и пейзажных единиц в сочетании с графическим моделированием отдельных сегментов его номинативного поля.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать существующую в когнитивной лингвистике классификацию двуядерных концептов.
2. Дать характеристику отличительных черт архитектоники вводимого нами в научный обиход нового типа двуядерного концепта, а именно дуального концепта, который предстаёт в концептосфере художественного текста в виде дуального художественного концепта.
3. Рассмотреть художественный текст романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby" как формат реализации художественных концептов и выявить двуядерные художественные концепты.
4. Среди выявленных двуядерных художественных концептов романа определить базовый концепт.
5. Провести детальное исследование номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество" как базового концепта в архитектонике концептосферы романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby".
6. Выявить компоненты номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество" в произведении Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby";
7. Определить частотность и компонентный состав маркеров невербального кода коммуникации (сенсем, проксем, такем, кинем, хронем) и пейзажных единиц как основных единиц номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество" в произведении Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby".
8. Выявить специфику хронем как высокочастотных маркеров невербального кода коммуникации в номинативном поле исследуемого дуального художественного концепта и уточнить существующую классификацию хронем.
9. Построить когнитивно-герменевтическую модель архитектоники дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в романе Ф. С. Фицджеральда "The Great Gatsby".
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в исследовании задач применён метод когнитивно-герменевтического моделирования архитектоники номинативного поля дуального художественного концепта, а также применены: квантитативный анализ, компонентный анализ, интерпретативный метод, метод графического моделирования когнитивных конструктов.
Научная новизна работы заключается в:
1) пополнении существующей классификации художественных концептов и во введении в научный тезаурус нового термина «дуальный художественный концепт»;
2) пополнении методологической базы лингвокогнитивного моделирования архитектоники концептосферы художественного текста авторским методом моделирования и интерпретации архитектоники номинативного поля дуального художественного концепта, рассматриваемого в виде диады сопряжённых номинативных полей, образованных вокруг ядер, и имеющих зону наложения;
3) определении маркеров невербального кода коммуникации и пейзажных единиц в качестве базовых единиц номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в романе Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby";
4) определении частотности и компонентного состава маркеров невербального кода коммуникации и пейзажных единиц в номинативном поле дуального художественного концепта "любовь - одиночество", в исследуемом романе Ф. С. Фитцджеральда;
5) выявлении специфики темпоральной модели как базового сегмента когнитивно-герменевтической модели дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в рассматриваемом романе;
6) пополнении существующей классификации хронем авторскими терминами:
(1) циклические точечные хронемы, циклические предельные хронемы, циклические пролонгированные хронемы, циклические обобщающие хронемы;
(2) линейные точечные хронемы, линейные предельные хронемы, линейные пролонгированные хронемы, линейные обобщающие хронемы;
(3) линеарные точечные хронемы, линеарные предельные хронемы, линеарные пролонгированные хронемы, линеарные обобщающие хронемы;
7) определении степени сопряжения хронем и пейзажных единиц в номинативном поле дуального художественного концепта "любовь -одиночество" в романе Ф. С. Фитцджеральда;
8) создании когнитивно-герменевтической комплексной модели архитектоники номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в исследуемом романе Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby".
Авторский метод моделирования архитектоники дуального художественного концепта зиждется на комплексном подходе к интерпретации материала и представляет собой совокупность следующих исследовательских этапов:
(1) рассмотрение художественного текста как формата реализации художественных концептов, формирующих его концептосферу, и выявление художественные концепты;
(2) классификация выявленных художественных концептов по признаку одноядерности/двуядерности;
(3) идентификация среди выявленных двуядерных художественных концептов романа дуальных художественных концептов;
(4) в случае наличия нескольких дуальных художественных концептов определение базового концепта в исследуемой концептосфере художественного текста;
(5) проведение детального исследования архитектоники номинативного поля дуального художественного концепта и выявление компонентов его номинативного поля;
(6) определение частотности и компонентного состава номинантов в номинативном поле дуального художественного концепта;
(7) построение когнитивно-герменевтической модели архитектоники исследуемого дуального художественного концепта.
Исследование и моделирование дуального художественного концепта "любовь - одиночество", представленного в концептосфере романа Ф. С. Фицджеральда "The Great Gatsby", проводится впервые.
Теоретическая значимость исследования состоит:
во-первых, в пополнении теоретико-методологической базы когнитивной лингвистики, в частности теории когнитивного моделирования текста, посредством: (1) разработки авторского метода моделирования и комплексной интерпретации архитектоники дуального художественного концепта; (2) введения в научный тезаурус нового термина: «дуальный художественный концепт»; (3) уточнения классификационных параметров художественных концептов;
во-вторых, в углублении теории текста посредством: (1) разработки инновационного интерпретативного метода исследования архитектоники текста, (2) моделирования когнитивных текстовых конструктов;
в-третьих, в углублении интепретативных подходов к исследованию художественного времени посредством: (1) пополнения классификации текстовых хронем, (2) выработки подходов к построению корреляционной темпорально-пейзажной модели текста.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в рамках образовательных программ, в частности, при подготовке лекционных курсов по языкознанию, теории текста, когнитивной лингвистике. Кроме того, полученные результаты могут быть включены в лекционные курсы по когнитивному моделированию и интерпретации художественного текста, а также по невербальным средствам коммуникации.
Помимо этого, результаты исследования могут быть применены при проведении семинаров или практических занятий, в процессе работы над курсовыми или дипломными проектами, могут быть включены в различные методические или учебные пособия.
Полученные результаты позволят создать практические рекомендации по моделированию дуальных художественных концептов как одного из типов двуядерных концептов, формирующих концептосферу художественного текста.
Материалом для исследования послужили:
авторская картотека маркеров невербального кода коммуникации, выявленных в архитектонике номинативного поля дуального художественного концепта, репрезентированного в тексте произведения Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby", состоящая из 810 единиц и включающая в том числе 424 хронемы;
авторская картотека пейзажных единиц, выявленных в номинативном поле дуального художественного коннцепта "любовь - одиночество", репрезентированного в произведении Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby", включающая 520 единиц.
В качестве теоретической и методологической базы исследования используются:
1) основные положения когнитивной лингвистики, предложенные
A. П. Бабушкиным, Н. Н. Болдыревым, В. З. Демьянковым, Е. С. Кубряковой,
B. И. Карасиком, С. Х. Ляпиным, З. Д. Поповой, О. Н. Прохоровой, И. А. Стерниным, Г. Г. Слышкиным, В. А. Сулимовым, З. Я. Тураевой, И. В. Чекулаем, R. P. Abelson, T. Clausner, M. Conner, G. Cook, W. Croft, V. Evans, R. Jackendoff, T. Janssen, P. Klock, R. Langacker, N. Love, J. McShane, S. P. Nemeth, R. I. Oapos, A. Paivio, B. Peeters, G. Redeker, R. C. Schank, L. Talmy, J. R. Taylor, F. Ungerer и др;
2) основные положения теории когнитивного моделирования, изложенные в работах: И. В. Александрович, Л. Г. Бабенко, И. Ю. Богатова, Л. О. Бутаковой, С. Г. Воркачёва, В. В. Добровой, В. И. Карасика,
C. Л. Кушнерук, В. А. Масловой, Е. А. Огневой, Г. Г. Слышкина, З. Д. Поповой, О. С. Федотовой, W. Croft и др.;
3) работы в области когнитивного исследования архитектоники художественного текста, изложенные в трудах: С. А. Аскольдова, О. В. Афанасьевой, Н. Н. Болдырева, С. Г. Воркачёва, А. А. Залевской, В. И. Карасика, В. Г. Кузнецова, Л. В. Миллера, Е. А. Огневой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, Л. В. Татару, Ж. Е. Фомичевой,
C. А. Чугуновой, R. Beaugrande, R. Jackendoff, A. Wierzbicka, F. G. Fatkullina,
D. Holland, N. Quinn и др.;
4) исследования в области репрезентации невербального кода коммуникации в художественных текстах, представленные в трудах:
E. И. Бузиной, Ю. А. Кузьминых, Е.А. Огневой, М. В. Пименовой и др.;
5) исследования текстовой специфика романа Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby", изложенные в работах: Н. В. Александрович, Е. Е. Бондаревой, Н.С. Бочкаревой, И. В. Звонковой, К. А. Майшевой, М. А. Масловой, О. Е. Обруч, В. М. Толмачева, А Усманова, R. Berman, H. Dai, S. Donaldson, D. Herman, S. Jensen, L. Kirby, C. K. Messenger, B. Pearce и др.
Категориально-понятийной базой исследования служат следующие понятия:
(1) концептосфера художественного текста как совокупность художественных концептов, репрезентирующих n-ый объём индивидуально -авторского концепта в художественном тексте;
(2) художественный концепт как зафиксированный в культурной памяти народа универсальный художественный опыт, способный формировать новые художественные смыслы;
(3) номинативное поле концепта как совокупность языковых средств, репрезентирующих концепт;
(4) маркеры невербального кода коммуникации как лексические единицы, вербализующие в тексте невербальный компонент общения,
(5) пейзажные единицы как номианты, репрезентирующие пейзаж в архитектонике художественного текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Архитектоника концептосферы художественного текста как индивидуально-авторская проекция реального или вымышленного мира, имеющая ядерно-периферийную структуру, состоит из различных типов художественных концептов, которые подразделяются на одноядерные и
двуядерные художественные концепты. Существующие в языке двуядерные концепты, превращаясь в соответствующие биполярные художественные концепты, бинарные художественные концепты, парные художественные концепты, эквивалентные художественные концепты, менее частотны, чем одноядерные художественные концепты, что обусловлено интенцией автора произведения.
2. Архитектоника дуального художественного концепта представляет собой двуядерный исследовательский конструкт, состоящий из контекстуально обусловленной диады ядер и сопряженных с ними номинативных полей. В структуру номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество", репрезентированного в концептосфере произведения Ф. С. Фитцджеральда "The Great Gatsby", входят следующие репрезентанты: нейтральная лексика, пейзажные единицы, маркеры невербального кода коммуникации, топонимы, колоративы, глюттонимы, эмотивная лексика.
Частотность перечисленных репрезентантов в номинативных полях, сформированных вокруг каждого из двух ядер дуального художественного концепта, различна. Тем не менее, специфика двух сопряжённых номинативных полей заключается в наличии высокой частотности маркеров невербального кода коммуникации и пейзажных единиц.
3. В архитектонику номинативного поля исследуемого дуального художественного концепта "любовь - одиночество" в виде формата сопряжёния номинативных полей, образованных вокруг ядра «любовь» и ядра «одиночество», входят все типы маркеров невербального кода: сенсемы, проксемы, такемы, кинемы, хронемы. Высокочастотными среди маркеров невербального кода являются сенсемы, проксемы и хронемы.
4. Несмотря на высокую частотность одних и тех же маркеров невербального кода в номинативных полях, образованных вокруг двух ядер дуального художественного концепта "любовь - одиночество", форма выражения этих маркеров разнится. Так, маркеры в номинативном поле,
сопряжённом с ядром «любовь», имеют следующую специфику: (а) сенсемы выражены перфектной формой глаголов и формой неопределённого герундия; (б) проксемы выражены существительными с предлогами; (в) хронемы выражены именами существительными с предлогами и наречиями.
Маркеры невербального кода в номинативном поле, сопряжённом с ядром «одиночество», имеют следующую специфику: (а) сенсемы выражены несовершённой и совершённой формами глаголов и формой неопределённого герундия; (б) проксемы выражены именем существительными с предлогами; (в) хронемы выражены именами существительными с предлогами и наречиями.
5. Среди низкочастотных маркеров невербального кода только кинемы входят в номинативные поля, сопряженные и с ядром «любовь», и с ядром «одиночество». Форма выражения кинем разнится. Так, кинемы номинативного поля, сопряженного с ядром «любовь», выражены именами существительными с притяжательными местоимениями, тогда как кинемы номинативного поля, сопряженного с ядром «одиночество», выражены именами существительными с притяжательными местоимениями и неопределённой формой герундия.
Такемы находятся только в номинативном поле, сопряженном с ядром «любовь», и выражены именами существительными с притяжательными местоимениями и именами существительными в притяжательном падеже.
6. Пейзажные единицы как номинанты номинативного поля дуального художественного концепта "любовь - одиночество" коррелируют с хронемами и формируют единый темпорально-пейзажный сегмент. Пейзажные единицы входят только в номинативное поле, сопряженное с ядром «одиночество», и выражаются именами существительными с предлогами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 16 публикациях, среди которых 3 статьи - в
изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, 4 статей - в изданиях из перечня ВАК, 9 статей - в изданиях, индексируемых РИНЦ.
Результаты научных исследований представлены на конференциях различного уровня: на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации» (Тамбов, 25-26 июня 2015 г.), IV Международной научно-практической конференции «Лингвистические горизонты» (Белгород, 29 сентября - 1 октября 2016 г.), VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и Communicatio в современном глобальном мире» (10-12 октября 2018 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования; Приложения. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МИРА В МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Языковая и концептуальная картины мира как модели мира
Впервые понятие «картина мира» было введено в научный оборот учёными-физиками, рассматривавшими это явление как «совокупность внутренних образов внешних предметов, из которых логическим путем можно получать сведения относительно поведения этих предметов» [Серебренников и др. 1988: 12].
Очевидно, что такое определение было продиктовано именно целями науки физики, однако уже здесь прослеживаются общие с лингвистикой черты. М. Планк расширил теорию «картины мира», разделив картину мира на: практическую и научную. Под первой он понимал представления человека об окружающем мире на основе его собственных переживаний (жизненного опыта). Под второй - модель реального мира в абсолютном смысле независимо от представлений о нём отдельных индивидов [Серебренников и др. 1988: 13].
Философский взгляд на «картину мира» различает научную и наивную картины мира. Первая оперирует терминами и построена на практических и теоретических знаниях. Вторая же допускает различные трактовки вещей и не так категорична в своих определениях [Алефиренко 2011: 11-14].
Современное лингвистическое понятие «картины мира» берёт своё начало в работах В. фон Гумбольдта [Гумбольдт 1984] и в теории лингвистической относительности Сепира - Уорфа [Сепир 2001].
Видный отечественный лингвист В. И. Карасик даёт следующее определение понятию «картина мира»: «целостная совокупность образов действительности в коллективном сознании» [Карасик 2002: 102]. Его видение картины мира основывается на трудах предшественников. Так, Г. В. Колшанский в своей работе «Объективная картина мира в познании и
языке» определяет картину мира как некое целостное представление обо всех предметах и явлениях, существующих в сложной сети мира понятий. Картина мира реализуется как отдельными представителями, так и обществом в целом и, по мнению Г. В. Колшанского, «соотносится с совокупностью знаний человечества в определенный исторический период» [Колшанский 1990: 18], которые со временем предстают «когнитивными артефактами» [Nemeth, Cook; Oapos, Connor; Klock 2004: 726-735].
В. Б. Касевич даёт следующее определение: «картина мира» есть реальные представления человека о мире и о нём самом, свойственные для определённого культурно-исторического общества и определённого исторического этапа» [Касевич 1998: 15], реализуемые в виде корреляции «языка, сознания, культуры» [Jackendoff 1983, 2007], тогда как П. В. Чесноков предлагает различать «статическую и динамическую языковые картины мира» [Чесноков 1989].
Если первая закреплена в словарях и обусловлена строем языка, то вторая проявляется при непосредственном общении. Возникновение динамической языковой картины мира связано с ограниченностью словарного запаса языка и с неспособностью языка мгновенно реагировать на изменения в понятиях, однако в процессе общения подобные «лакуны» восполняются «на месте» из доступных языковых средств. Впоследствие такие понятия могут входить и в статическую языковую картину мира, при условии принятия этого понятия всеми носителями языка.
Реализация динамической языковой картины мира во многом зависит от языковой личности: от уровня владения языком и цели общения [см. подробнее: Чесноков 1989: 63-69, Горянина 2002].
Н. Н. Гончарова подчеркивает тот факт, что понятие «языковая картина мира» в лингвистике достаточно проработано» [Гончарова 2012: 396], поскольку «языковая картина мира» - это вся совокупность знаний об окружающем мире, отражённых и передаваемых при помощи языка. По мнению Н. Н. Гончаровой, «языковая кантина мира - это ментально-
лингвальное образование, её элементами являются концепты, т.е. означенные информемы» [Гончарова 2012: 398]. Но «языковая картина мира» не является неизменной, она, как и сам язык, постоянно изменяется, приобретая и теряя понятия, вместе с тем, как предметы и явления приходят или уходят из окружения носителей языка.
В нашем исследовании языковая картина мира трактуется как исследовательский конструкт, позволяющий интерпретировать представления человека об окружающем его объективном мире.
Языковая картина мира «коррелирует с ценностной картиной мира» [Prokhorova et а1. 2015: 863]. Также ряд учёных соотносит языковую картину мира с концептуальной картиной мира. Концептуальная картина мира богаче языковой картины, которая связана с вопросом о соотношении языка и мышления, языка и действительности, инвариантного и идиоматического в процессе отображения действительности как сложном процессе интерпретации мира человеком.
Языковая и концептуальная картины мира связаны между собой и находятся в иерархических отношениях: языковая картина мира включена в концептуальную картину мира. Отсюда, проблема изучения языковой картины мира тесно связана с изучением концептуальной картины мира, которая отображает специфику человека и его бытия, его отношения с окружающим миром и условиями его существованияи. Концептуальная кантина мира представляет собой всю совокупность концептов.
1.2. Концепт как особый формат знания в глобальной модели мира
1.2.1. Концепт как исследовательский конструкт
Одним из самых распространённых понятий среди гуманитарных наук является понятие концепта.