Когнитивно-функциональные основания теории субстантивной широкозначности: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Семина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации кандидат наук Семина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................5
ГЛАВА I. ЯВЛЕНИЕ ШИРОКОЗНАЧНОСТИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ.....................................................17
1.1. Общие особенности изучения широкозначных лексем..............17
1.2. Статус феномена широкозначности в лингвистике................19
1.2.1. Широкозначность: определение и проблема универсальности.19
1.2.2. Типы субстантивной широкозначности......................26
1.3. Основные аспекты изучения широкозначности....................33
1.3.1. Семантический аспект....................................33
1.3.2. Синтаксический аспект...................................39
1.3.3. Функциональный аспект...................................45
1.3.3.1. Функция замещения................................46
1.3.3.2. Текстообразующая функция.........................51
1.3.3.3. Функция характеризации...........................53
1.3.3.4. Концептообразующая функция.......................56
1.3.3.5. Функция грамматикализации........................59
1.4. Широкозначность и смежные явления............................63
1.4.1. Широкозначность и многозначность........................63
1.4.2. Широкозначность и конкретное - абстрактное..............70
1.4.3. Широкозначность - узкозначность и гиперо-гипонимия......74
Выводы поГлаве1...................................................79
ГЛАВА II. ШИРОКОЗНАЧНЫЕ АНТРОПОНИМЫ СОВРЕМЕННОГО
ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА КАК ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 83
2.1. Антропонимичность и средства ее выражения....................83
2.2. Основные направления изучения антропонимов...................92
2.3. Антропонимы французского языка: общая характеристика........103
2.4. Общая специфика семантики широкозначных антропонимов современного
французского языка............................................113
Выводы по Главе II...............................................121
ГЛАВА III. ШИРОКОЗНАЧНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ КАТЕГОРИЗАЦИИ..............124
3.1. Категоризация в современных исследованиях: общие вопросы....124
3.1.1. Определение категоризации. Виды категорий в языке......124
3.1.2. Категоризация и концептуализация.......................128
2
3.2. Динамические аспекты категоризации: теория прототипов и теория
перспективы........................................................139
3.2.1. Теория прототипов...........................................139
3.2.2. Аос категоризация. Теория перспективы......................151
3.3. Широкозначные имена существительные французского языка в контексте
проблем категоризации..............................................160
Выводы по Главе III...................................................167
ГЛАВА IV. КРИТЕРИИ СУБСТАНТИВНОЙ ШИРОКОЗНАЧНОСТИ......................171
4.1. Гиперо-гипонимический критерий широкозначности. Соотношение
широкозначности и гиперо-гипонимии во французских антропонимах.....171
4.2. Неопределенность как лингвистическая проблема....................176
4.3. Референтный критерий широкозначности.............................180
4.3.1. Референтная неопределенность собственно широкозначных антропонимов...181
4.3.2. Референтная неопределенность условно широкозначных антропонимов.183
4.3.3. Место широкозначных антропонимов
на шкале «конкретное - абстрактное»..........................185
4.4. Концептуальный критерий широкозначности..........................193
4.4.1. Концептуальная неопределенность собственно широкозначных
антропонимов.................................................194
4.4.2. Концептуальная неопределенность условно широкозначных
антропонимов.................................................196
4.4.3. Соотношение широкозначности и многозначности
в семантике антропонимов французского языка..................200
4.5. Идентификационный критерий широкозначности.......................207
4.5.1. Способность собственно широкозначных имен к идентификации...208
4.5.2. Участие условно широкозначных антропонимов в идентификации..213
4.6. Широкозначные антропонимы в системе прототипических отношений....226
Выводы по Главе IV....................................................235
ГЛАВА V. РОЛЬ ШИРОКОЗНАЧНЫХ АНТРОПОНИМОВ ФРАНЦУЗСКОГО
ЯЗЫКА В ПОСТРОЕНИИ КАТЕГОРИЙ В ДИСКУРСЕ..............................242
5.1. Обоснование выбора типов дискурса: общая характеристика.........242
5.2. Широкозначные антропонимы французского языка в дискурсе:
квантитативный анализ..............................................255
5.2.1 Динамика соотношения ядра и периферии: частотность широкозначных
антропонимов в разных типах дискурса.........................255
5.2.2 Сочетаемость широкозначных антропонимов в дискурсе:
синтаксический и лексико-синтаксический аспекты..............278
5.2.2.1 Основные модели синтаксических конструкций «широкозначный антропоним + атрибут».........................278
3
5.2.2.2 Статистические показатели синтаксической сочетаемости: индекс
выбора лексемы и индекс выбора конструкций.............283
5.2.2.3 Виды атрибутов в синтаксических конструкциях
с широкозначными антропонимами.........................291
5.2.2.4 Индикаторы дискурсивной категоризации: анализ текстов.301
5.2.2.5 Лексико-семантический аспект сочетаемости широкозначных
антропонимов............................................315
5.3. Функции широкозначных антропонимов в дискурсивной категоризации.323
5.3.1 Функция инкапсуляции.........................................324
5.3.2 Функция генерализации........................................332
5.3.3 Функция субкатегоризации.....................................336
5.3.4 Функция масштабирования......................................340
Выводы по Главе V.....................................................348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................353
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................365
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................408
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЯЗЫКОВЫХ КОРПУСОВ
(электронные ресурсы).............................................410
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-функциональные основания теории субстантивной широкозначности: на материале французского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено когнитивнодискурсивному описанию широкозначных лексем французского языка на материале существительных-антропонимов.
Цель исследования состоит в разработке когнитивно-функциональной теории широкозначности имен существительных французского языка для выявления их роли в процессах категоризации мира, осуществляемых в различных типах дискурса.
Объектом исследования служат широкозначные антропонимы современного французского языка, представленные нарицательными именами существительными.
В качестве предмета исследования выступают рассматриваемые с когнитивных позиций особенности семантики и функционирования данных лексем в составе определенных синтаксических конструкций в разных типах дискурса.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, устойчивым интересом лингвистов, представляющих разные школы и направления, к явлению широкозначности. При этом широкозначность французского имени существительного до сих пор остается одним из наименее изученных вопросов в романистике, несмотря на то, что данные лексемы, как не раз отмечалось в исследованиях, занимают важное место в лексической и грамматической системе французского языка и изучение данного типа лексем с учетом их семантического варьирования, синтаксической сочетаемости и дискурсивных функций позволяет существенно расширить описание лексической и грамматической семантики данного языка [Гак 1960; 1989; 1998; 1999; Ульман 1970; Феоктистова, Никитина 1977].
Предлагаемое в настоящей диссертации исследование французских широкозначных лексем представляет особый интерес также и потому, что когнитивно-функциональный подход, признанный в отечественной и
5
зарубежной лингвистике в качестве одного из наиболее актуальных, в романистике как самостоятельное направление только начинает формироваться [Delbecque 2006; Denis, Sabah 1993; Falzon 1989; Fauconnier 1985; Reboul 2001; Rouibah 2000]. Подобный анализ не только способствует более точному описанию системы широкозначных имен французского языка, но и, в более общем плане, позволяет на материале данного языка рассмотреть такие актуальные и не решенные на сегодняшний момент проблемы лингвистики, как семантическая неопределенность, соотношение широкозначности с абстрактностью, обобщенностью, многозначностью и гиперонимией, адаптация общих процессов концептуализации и категоризации к конкретным условиям дискурсивной деятельности.
Кроме того, предлагаемый в диссертации квантитативный анализ сочетаемости французских широкозначных существительных в корпусах текстов, представляющих разные типы дискурса, в дополнении к квалификативному анализу семантики и функционирования данных единиц, обусловливает актуальность работы для когнитивной лингвистики. Как известно, в последние годы среди когнитологов растет осознание необходимости совершенствовать методологическую базу когнитивных исследований, а именно: подкреплять традиционные для когнитологии интроспективные выводы статистическим анализом большого объема эмпирически наблюдаемых языковых фактов [Рахилина (электронный ресурс); Gries 2006; Stefanowisch, Gries 2009; Schmid, Handl 2010].
Актуальность количественного анализа широкозначных лексем заключается также в том, что, хотя утверждения о частотном характере широкозначных лексем сопутствовали многим исследованиям широкозначности, в том числе в романистике, статистический анализ корпусов текстов, который не только подтверждал бы факт высокой частотности широкозначных лексем, но и выявил бы количественные показатели функционирования различных антропонимов широкой семантики
6
в определенных синтаксических конструкциях и в разных типах дискурса французского языка, не проводился.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:
- разрабатывается когнитивно-функциональная методология исследования явления широкозначности во французском языке, которая позволяет выявить роль данных лексем в категоризации мира;
- рассматриваются общие и частные вопросы широкозначности на материале важнейшей группы предметной лексики - антропонимов современного французского языка; анализируется соотношение понятий широкозначности, абстрактности, гиперо-гипонимии, полисемии и некоторых других смежных понятий; выявляется специфика широкозначности французских антропонимов;
- широкозначные антропонимы описываются как класс лексем, организованных по принципу ядра / периферии; предлагается комплекс критериев для определения степени принадлежности имени существительного к данной группе слов;
- выявляются определенные тенденции в лексико-синтаксической сочетаемости исследуемых существительных (в частности, их употребление в атрибутивных конструкциях) на основе количественного и качественного корпусного анализа франкоязычных текстов, относящихся к юридическому, философскому, научному дискурсу и дискурсу СМИ;
- анализируется функционирование широкозначных имен в составе данных конструкций в контексте реализации когнитивных процессов категоризации в различных типах дискурса.
Основная гипотеза диссертации состоит в следующем: широкозначные антропонимы составляют функционально активную подсистему имен широкой семантики французского языка. Они обладают особым видом широкозначности, который ставит их в промежуточное положение между конкретными и абстрактными именами, что обусловливает их роль в
7
процессах языковой категоризации и оказывает влияние на их функционирование в разных типах дискурса.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. систематизировать основные подходы к изучению широкозначности, выявить соотношение широкозначности с такими смежными явлениями, как абстрактность / конкретность, полисемия, гиперо-гипонимия, узкозначность;
2. рассмотреть антропонимы широкой семантики как проявление широкозначности в языке; выявить особенности семантики данного типа лексем, релевантные для категоризации в языке и дискурсе;
3. разработать системные критерии разграничения широкозначных и узкозначных антропонимических единиц французского языка и на основе этих критериев выявить характер отношений, связывающих антропонимические единицы широкой семантики внутри категории широкозначности;
4. выяснить динамику соотношения ядра и периферии широкозначности на основе квантитативного и квалификативного анализа франкоязычных корпусов текстов, принадлежащих нескольким типам институционального дискурса - юридическому, философскому, научному, а также дискурсу СМИ;
5. определить особенности синтаксической и лексико-семантической сочетаемости широкозначных антропонимов в дискурсе;
6. исследовать роль широкозначных антропонимов, употребляемых в составе атрибутивных конструкций, в процессе дискурсивной категоризации, выявив частные функции построения (суб)категорий, реализуемые данными антропонимами в конкретных текстах.
Методологическую основу исследования составляют основные положения теории широкозначности (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, Н. Н. Амосова, М. Я. Блох, В. Г. Гак, В. П. Конецкая, М. В. Никитин,
А. А. Уфимцева, Д. Н. Шмелев, В. Н. Ярцева, О. Есперсен, Дж. Фрэнсис, С. Ульман, М.А.К. Хэллидей, Р. Хасан, Г.-И. Шмид); установки теории
8
функциональной категоризации (Н. Д. Арутюнова, Н. Н. Болдырев,
В. 3. Демьянков, О. К. Ирисханова, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова; Л. Барсалоу, А. Вежбицкая, Б. Берлин, Р. Карстон, У. Крофт, Д. А. Круз, Дж. Лакофф, Р. Ленекер, Э. Рош, Л. Самуэльсон, Л. Смит, Л. Талми) и теории перспективы (Э. Касад, Р. МакЛори, У. Найссер, Дж. Тэйлор); основные принципы когнитивной и социокогнитивной теорий дискурса, согласно которым в дискурсе отражаются трансформация и взаимодействие разных структур индивидуальных и социальных знаний (Р. Водак, Т. А. ван Дейк, О. В. Александрова, Е. С. Кубрякова, В. И. Карасик, Е. И. Шейгал), а также методологические установки корпусного анализа, нацеленного на разностороннюю обработку и интерпретацию эмпирически наблюдаемых языковых данных (А. Н. Баранов, Б. Ю. Городецкий, Р. К. Г[отапова,
B. В. Потапов, Л. Е. Панасюгина, В. В. Рыков, Ч. Дж. Филлмор, Дж. Фрэнсис,
C. Т. Грис, М. Хоули, С. Йохинссон, А.-Б. Стенстрём).
Материалом исследования послужили более 6 000 антропонимов, выделенных методом сплошной выборки из толковых словарей современного французского языка. В ходе исследования были сформированы четыре франкоязычных корпуса текстов (юридические, философские, научные - социологические и психологические тексты, тексты СМИ) общим объемом 1 836 текстов, насчитывающих свыше 2 806 000 словоупотреблений. В качестве дополнительных источников были использованы энциклопедические, философские и юридические словари, а также словари русского и французского языков различных типов, а именно: одноязычные толковые, двуязычные переводные и словари-справочники.
Юридические тексты, вошедшие в корпус, включают официальные тексты нормативных актов, тексты официальных разъяснений и ч комментариев, предоставленных юристами относительно отдельных
положений действующих нормативных актов, а также обзоры недавно вступивших в силу изменений в действующем законодательстве Франции.
9
Научные и философские тексты представлены работами (главным образом, научными статьями и главами из учебных пособий) ученых-философов, психологов и социологов последней четверти XX - начала XXI в. (1978-2009). В корпус текстов СМИ вошли статьи с веб-порталов крупнейших периодических изданий Франции: «Le Figaro», «Paris-Match», «Le Monde», «Le Journal de Dimanche», «Challenges», «Le Parisien», «Les Echos», «Le Midi Libre» и др. Все анализируемые тексты СМИ относятся к периоду 2008-2012 гг.
В диссертации для решения поставленных задач наряду с общенаучными дедуктивно-индуктивными методами применяются следующие методы:
- метод сплошной выборки, используемый для отбора лексического материала (антропонимов) из авторитетных толковых словарей современного французского языка;
- концептуальный анализ семантики лексических единиц, в ходе которого выявляются семантические критерии принадлежности имени существительного к классу широкозначных лексем;
- когнитивный метод моделирования естественных категорий в языке, основывающийся на принципах прототипической организации категории (ядерно-периферийном принципе и принципе градуального центрирования);
- контекстуальный анализ, позволяющий установить особенности функционирования широкозначных имен вне или в составе определенных синтаксических конструкций, описать синтаксические модели таких конструкций и проанализировать их лексическое наполнение;
- корпусный анализ, включающий в себя элементы статистической обработки баз данных для определения абсолютной и относительной частотности широкозначных единиц, общих особенностей их употребления в составе синтаксических конструкций с зависимыми атрибутами и без них.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней разрабатывается новое направление в исследовании широкозначности во французском языке, основанное на когнитивно-функциональном подходе,
10
при котором семантика и функционирование широкозначных предметных лексем анализируется с учетом динамики когнитивных процессов категоризации в конкретных типах дискурса. Предложенная в работе когнитивно-функциональная теория широкозначности вносит вклад в развитие когнитивной теории языковой категоризации и в совершенствование методов когнитивного анализа дискурса применительно к французскому языку. Выявление семантических особенностей и роли одного из наиболее значимых для французского языка классов лексем в построении категорий в дискурсе, способствует формированию когнитивной романистики. Определение феномена широкозначности и уточнение системно-языкового статуса существительных широкой семантики вносят вклад в совершенствование лексико-семантических описаний французского языка.
В общетеоретическом плане, предложенный понятийный аппарат и методика исследования могут быть использованы при описании путей и средств означивания концептов и категорий в различных языках и текстах и имеют выход в более широкие проблемы семантики и языкового функционирования (сочетаемости, синонимии, построения картин мира, анализа дискурса и др.).
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических и практических курсах лексикологии французского языка, когнитивной семантики и анализа дискурса, в лекциях по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, теории дискурса, в спецкурсах по когнитивному анализу дискурса, социолингвистике, прагмалингвистике и лингвистике текста, а также в теории и практике лексикографического описания лексических подсистем французского языка. Теоретические положения и результаты анализа данной работы можно использовать при разработке курсовых и дипломных проектов, диссертационных исследований.
11
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропонимы современного французского языка представляют собой неоднородную и полифункциональную лексическую подсистему, для которой характерен особый вид субстантивной широкозначности, сочетающий свойства конкретности и абстрактности, предметности и событийности. Подобное совмещение свойств позволяет этим именам существительным служить средством наименования различных по объему, разнородности и диффузности классов антропонимических референтов, и в то же время, благодаря неопределенности семантики, демонстрировать значительный адаптивный потенциал в системе языка и в дискурсе.
2. В системе языка широкозначные французские антропонимы образуют номинативную категорию с диффузными границами, построенную по принципу ядра и периферии. Степень принадлежности имени к данной категории определяется на основе комплекса критериев, составляющих системные характеристики данных единиц: референтного, концептуального, идентификационного и гиперо-гипонимического.
3. Согласно прототипическому принципу градуального центрирования, ядро номинативного класса широкозначных антропонимов французского языка включает в себя широкозначные лексемы, которые в наибольшей степени отвечают критериям широкозначности. Лексемы условно широкозначные относятся к периферийной зоне категории. Ядерно-периферийная структура данной номинативной категории динамична и зависит от типа дискурсивной деятельности; состав и соотношение ядра и периферии окончательно выстраивается в конкретном дискурсе.
4. Системные и дискурсивные аспекты категоризации, осуществляемой широкозначными антропонимами, взаимосвязаны: в конкретных текстах реализуются трансформированные и, как правило, частичные воплощения (варианты) общего инварианта антропонимической категории, реконструируемого из всей совокупности соответствующих лексических единиц языка.
12
5. Существует определенная соотнесенность между степенью широкозначности французских антропонимов в системе языка, особенностями их сочетаемости и функциями этих языковых единиц, участвующих в йос категоризации в дискурсе.
6. Динамика дискурсивной категоризации для большинства французских широкозначных антропонимов обеспечивается их регулярным употреблением в разнообразных атрибутивных конструкциях, где они выступают в роли главного слова. Частотность тех или иных широкозначных антропонимов, в том числе в составе соответствующих атрибутивных конструкций, а также лексико-семантические характеристики данных конструкций варьируют в зависимости от типа дискурса.
7. Используя конструкции «широкозначный антропоним + атрибут», говорящие могут, опираясь на создаваемую в дискурсе систему постоянных и переменных координат, трансформировать устоявшиеся антропонимические (суб)категории и строить новые. При этом французские широкозначные антропонимы могут выполнять ряд частных функций категоризации, а именно: функции инкапсуляции, генерализации, иерархизации и масштабирования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
использованием комплекса методов исследования (квалификативных и квантитативных, интроспективных и эмпирических, лингвокогнитивных и традиционных семантических) для анализа широкого спектра лексических, синтаксических, дискурсивных языковых явлений. Достоверность достигается также репрезентативностью источников информации: толковых словарей современного французского языка, теоретических трудов отечественных и зарубежных лингвистов, корпусов текстов на французском языке.
Апробация работы. По теме диссертации имеется 41 публикация общим объемом 40,6 п.л., в том числе монография (22,0 п.л.). Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на кафедре
13
лексикологии и стилистики французского языка факультета французского языка ФГБОУ ВПО МГЛУ, а также изложены в докладах и сообщениях на следующих Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях: на Международной научной конференции «Эвристический потенциал концепций профессоров Э. Г. Ризель и Е. И. Шендельс» [Москва, 2006]; Второй международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры» [Пятигорск, 2007]; Сессии Российской Ассоциации преподавателей французского языка [Москва, 2003]; Второй международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции в России XXI века» [Нижний Новгород, 2009]; Третьей международной научной конференции «Исследования в области французского языка и культуры: языковая картина мира и межкультурная коммуникация» [Пятигорск, 2009]; Международной научной конференции «Французский язык и межкультурная коммуникация» [Пятигорск, 2008]; Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» [Смоленск, 2009]; IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» [Челябинск, 2008]; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания курса перевода в ВУЗе» [Москва 2010]; Международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» [Москва 2011]; Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» [Волгоград 2012].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и Приложения. Библиографический список включает 506 наименований, в том числе 153 на иностранном языке.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, выдвигается научная гипотеза, раскрываются актуальность, научная новизна, 14
теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяется объект, предмет, цель, задачи, указывается материал исследования, излагается методика анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации работы, описываются объем и структура исследования.
Первая глава, имеющая теоретико-аналитический характер, посвящена анализу основных подходов к изучению широкозначности, а также ведущих направлений в исследовании этого явления.
Во второй главе представлено описание номинативного класса антропонимов современного французского языка, дается их общая характеристика и основные направления изучения этих единиц, включая особенности широкозначных антропонимических лексем.
В третьей главе рассматриваются новые подходы к категориям, связанные с их динамическим толкованием, а также исследуется взаимосвязь проблем широкозначности и категоризации. Определяются различные типы антропонимов в связи с различными уровнями категоризации.
Четвертая глава посвящена разработке основных критериев субстантивной широкозначности и описанию широкозначных антропонимов в системе прототипических отношений.
В пятой главе представлены результаты квантитативного и квалификативного корпусного анализа, отражающие особенности атрибутивной сочетаемости французских антропонимов широкой семантики, а также частные функции категоризации, реализуемые широкозначными именами в определенных типах дискурса.
В заключении изложены полученные в ходе исследования конкретные результаты и теоретические выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований в этом направлении.
Настоящее исследование включает 18 таблиц (из которых 4 содержатся в основном тексте и 14 - в Приложении) и 27 рисунков. Приложение включает 14 таблиц, отражающих результаты квантитативного анализа
15
употребления антропонимических широкозначных единиц в юридическом, философском, научном и массмедийном дискурсах.
16
ГЛАВА I.
ЯВЛЕНИЕ ШИРОКОЗНАЧНОСТИ
В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Общие особенности изучения широкозначных лексем
Широкозначность, или эврисемия (от Эр.-2реч. supuo - «широкий»), понимаемая исследователями как лексико-семантическое явление [Плоткин, Гросул 1978: 82], особый семантический тип [Лебедева 1993: 86], значение особого рода [Амосова 1957: 162], разновидность лексической семантики [Амосова 1963] и т. д., уже не одно десятилетие привлекает внимание лингвистов, что само по себе не может не свидетельствовать о значимости данного феномена для исследования языка*. Обосновывается необходимость изучения специфики данного типа семантики, в частности, в парадигматическом аспекте для создания типологии лексических значений [Шмелев 1973: 143-155].
Лексемы широкого значения изучались на материале многих языков и особенно интенсивно на материале английского, немецкого, а также, в меньшей степени, на материале французского, китайского и др. языков [Аралов 1979; Березко 1986; Блох, Лотова 1980; Бойкова 1989; Горшкова 1973; Гросул 1978, 1979; Давыдова 1987; Джоламанова 1978; Димова 1972а, 1972b, 1975; Ионицэ 1981; Кистанова 1984; Колобаев 1983а, 1983b, 1983с; Кудинова 1991; Кудреватых 1997; Кудрявцева 1987; Ли Чжок-Хен 1999; Лотова 1971; Маматюк 1986; Никитина 1977; Николаевская 1981, 2003; Плоткин 1982, 1985; Попова 1984; Соболева 2001; Степанова, Кистанова 1990; Судакова 1985, 1990; Терехова 2003; Якушева 1983, 1984]. Чаще всего широкозначные лексемы рассматривались в плане синхронии и гораздо реже с диахронных позиций [Феоктистова 1984; Сердюкова 1971], а также в связи с некоторыми функциональными стилями, например научной и
' См., в частности, в [Арутюнова 1976; 1977; Амосова 1957; 1963; Арнольд 1966; 1969; Алиференко; Блох 1968; 1976; 1978; 1980; 1986; Бархударов 1975; Гак 1960; 1965; 1966; 1972; 1977; Гулыга 1967; Есперсен 1958; Звегинцев 1957; Касарес 1958; Кацнельсон 1948; 1965; Курилович 1955; Реферовская 1972;
Смирницкий 1959; Соколова 1967; Шахматов 1948; Шмелев 1964; 1973; Уфимцева 1968; 1972; 1974] и др.
17
художественной литературы [Колобаев 1983b, 1983с], английской и русской разговорной речи [Кудрявцева 1987, 1988; Никитин 2005] и техническом подъязыке [Кудрявцева 1989], с позиций широкозначного характера отдельных частей речи: существительных [Бойкова 1989; Бухмастова 1991; Димова 1972а, 1972b, 1975; Горшкова 1973; Джоламанова 1978; Лотова 1971, 1973; Лебедев 1969; Лебедева 1993; Никитина 1977; Терехова 2003]; глаголов [Аралов 1979; Гросул 1978; Исакова 2001; Кистанова 1987; Кудинова 1991; Кузякин 1989; Ленца 1987; Плоткин 1985; Соколова 1967, 1971; Самохина 1985]; прилагательных [Красногирева 1976]; местоимений [Евдокимова 2009; Ерзикян 1988]; предлогов [Коновалова 1988]; фразеологических единиц [Алефиренко, Валюк 1990; Жуков, Жуков 2003; Попова 1984; Мухина 1983]. При этом подчеркивалось, что широкозначность как разновидность значения языковой единицы может быть присуща как отдельному слову, так и одному или нескольким лексико-семантическим вариантам полисемантичного слова, а также фразеологической единице.
Вместе с тем исследования эврисемии носили довольно ограниченный характер, что обусловлено, по нашему мнению, несколькими причинами. Прежде всего, наибольшее внимание уделялось широкозначным глаголам, в то время как субстантивная широкозначность исследовалась не так активно. При этом описание широкозначных субстантивов проводилось, главным образом, на материале англоязычных абстрактных существительных. Широкозначным прилагательным, наречиям и предлогам отводилось менее значительное место.
Конкретные широкозначные существительные, в том числе антропонимы, не составляли объекта отдельного исследования по эврисемии. Попадая в поле зрения лингвистов, эти единицы изучались лишь в одном ряду с абстрактными широкозначными существительными. Кроме того, конкретные имена широкой семантики не различались по степени широты значения, в результате чего такие лексемы, как узлстиеимб, э/смео/иное, человек, ставились в один ряд со словами, характеризующимися меньшей степенью
18
широкозначности - Эерббо, з«е/?ь, э/сенщмна. Попадая в поле
зрения исследователей, конкретные существительные широкого значения рассматривались, с одной стороны, как «слова пониженного содержания» (low-content nouns) [Bolinger 1977], с другой - как суперординатные члены класса широкозначных имен [Halliday, Hasan 1976]. Кроме того, до сих пор не определено соотношение широкозначности со смежными явлениями -полисемией, «конкретным - абстрактным», узкозначностью, гиперо-гипонимией.
Таким образом, нельзя не согласиться с мнением, высказанным
A. М. Араловым еще в 90-е годы XX века, согласно которому до сих пор не определен лингвистический статус широкозначности и ее соотношение с другими лингвистическими категориями. Свидетельством тому, что широкозначность не является устоявшимся лингвистическим понятием, служит, в частности, отсутствие ее определения в лингвистическом энциклопедическом словаре [Аралов 1993].