Когнитивно-дискурсивные особенности медиарепрезентации события в англоязычном тексте новостного сообщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мельникова Екатерина Александровна

  • Мельникова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Мельникова Екатерина Александровна. Когнитивно-дискурсивные особенности медиарепрезентации события в англоязычном тексте новостного сообщения: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ 10 ИНФОРМАТИВНОСТИ В МЕДИАЛИНГВИСТИКЕ И КОММУНИКАТИВНОЙ СТИЛИСТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Информативность как объект междисциплинарного 10 изучения в дискурсивной онтологии

1.2. Информативность как категория массмедийного 22 дискурса

1.2.1. Онтологическая значимость информативности в 23 массмедийном дискурсе

1.2.2. Коммуникативные функции информативности в 32 массмедийном дискурсе

1.2.3. Функциональные и социопрагматические особенности 45 информативности текстов массмедийного дискурса

1.3. Жанрово-композиционная специфика 53 медиарепрезентации события в англоязычном массмедийном дискурсе

1.3.1. Жанр и формирующие его признаки

1.3.2. Жанровая стратификация массмедийного дискурса

1.3.3. Дискурсивно-стратегическая специфика 67 медиарепрезентации события в англоязычном новостном тексте

Выводы по главе

Глава 2. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕДИАРЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОБЫТИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ТЕКСТЕ НОВОСТНОГО СООБЩЕНИЯ

2.1. Методологические основания моделирования приемов 80 информирования в англоязычном новостном дискурсе

2.2. Когнитивно-дискурсивная модель новостного события и 86 ее инвариантно-вариативная медиарепрезентация

2.3. Категориально-семантические особенности 108 медиарепрезентации события в англоязычном новостном

тексте

2.3.1. Методика анализа номинативной плотности тезауруса

новостных текстов о событии «Natural disaster / Природное бедствие»

2.3.2. Категориально-семантическое моделирование

медиарепрезентации события с тегом «Natural disaster» в новостном тексте

2.3.2.1. Номинативная плотность тезауруса и специфика 115 медиарепрезентации событий с подтегом «Earthquake / Землетрясение»

2.3.2.2. Номинативная плотность тезауруса и специфика 118 медиарепрезентации событий с подтегом «Volcanic eruption / Извержение вулкана»

2.3.2.3. Номинативная плотность тезауруса и специфика 122 медиарепрезентации событий с подтегом «Floods / Наводнение»

2.3.2.4. Номинативная плотность тезауруса и специфика 126 медиарепрезентации событий с подтегом «Tsunami /

Цунами»

2.3.2.5. Номинативная плотность тезауруса и специфика 130 медиарепрезентации событий с подтегом «Snowstorm / Снегопад»

2.3.2.6. Номинативная плотность тезауруса и специфика 133 медиарепрезентации событий с подтегом «Tornado /

Торнадо»

2.3.2.7. Номинативная плотность тезауруса и специфика 138 медиарепрезентации событий с подтегом «Typhoon / Тайфун»

2.4. Когнитивно-дискурсивная вариативность

медиарепрезентации событий с тегом «Natural disaster» в англоязычном новостном тексте

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные особенности медиарепрезентации события в англоязычном тексте новостного сообщения»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование основано на положениях когнитивной лингвистики, медиадискурсологии, коммуникативной стилистики английского языка и посвящено изучению специфики репрезентации события в англоязычном тексте новостного сообщения.

Актуальность темы работы обусловлена значительным влиянием англоязычных номинативных и дискурсивных техник информирования на стратегии и приемы репрезентации новостей в мировом медийном пространстве, потребностью в расширении знаний о когнитивно-дискурсивных особенностях организации новостного текста в англоязычных электронных СМИ, уточнении методики когнитивно-семантического моделирования новостного события средствами английского языка.

Объектом исследования являются новостные тексты на английском языке, опубликованные на сайтах электронных информационных изданий (BBC, CNN, Euronews и др.); предметом - стратегические и тактические особенности, категориально-семантические приемы медиарепрезентации социально значимых фактов, событий, происшествий в англоязычных текстах новостных сообщений.

В качестве научной гипотезы выдвигается следующее положение: медиарепрезентация является разновидностью стратегии информирования о социально значимом событии, когнитивно-дискурсивное конструирование которого в англоязычных электронных СМИ обусловлено прагматическими задачами новостной журналистики, реализуемыми дискурсивными тактиками точности, достоверности, аттрактивности, фокусности представления события в тексте новостного сообщения, которые получают специфическую когнитивно-семантическую репрезентацию и функционально-стилистическое выражение средствами английского языка.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном описании когнитивно-дискурсивных и категориально-семантических

особенностей медиарепрезентации социально значимого события в современном англоязычном медийном дискурсе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) уточнить онтологическую, коммуникативную, функциональную и социопрагматическую специфику информативности массмедийного дискурса;

2) определить содержание понятия «медиарепрезентация» и уточнить жанрово-композиционные особенности представления события в англоязычном массмедийном дискурсе;

3) обосновать критерии выделения информативно-дискурсивных характеристик новостного сообщения в англоязычном массмедийном дискурсе;

4) представить когнитивно-дискурсивную модель новостного сообщения и выявить варианты ее медиарепрезентации на примере миникорпуса англоязычных новостных текстов с тегом «Natural disaster»;

5) установить категориально-семантические особенности медиарепрезентации события в тезаурусе миникорпуса англоязычных новостных текстов с тегом «Natural disaster»;

6) исследовать корреляции жанрово-композиционных признаков с лексико-грамматической спецификой медиарепрезентации социально значимого события в миникорпусе англоязычных новостных текстов с тегом «Natural disaster».

Для решения поставленных задач использовались описательный, категориально-семантический, контекстуально-семантический,

интерпретативный методы исследования, дефиниционный анализ, приемы сопоставления и количественных подсчетов.

Материалом для исследования послужили архивы корпусов новостных текстов на английском языке, размещенные на сайтах новостных электронных изданий BBC News, CNN News, Euronews, MailOnline, thesun.co.uk в период с 2010 по 2015 г. Для получения объективных результатов было проанализировано 1750 новостных текстов (объемом около 370500 знаков), в

5

равном объеме репрезентирующих семь разновидностей события с тегом (тематической рубрикой) «Natural disaster / Природное бедствие».

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области общей теории дискурса и коммуникации (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, М.Н. Володина, Т.А. ван Дейк, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Е.В. Клюев, М.Л. Макаров,

B.А. Митягина, А.В. Олянич, Т.В. Чернышова, R. Capurro, T. van Dejk, N. Fairclough, P. Sériot, M. Stubbs и др.), когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Т.А. Клепикова, Е.А. Нильсен,

C.Н. Плотникова, И.Б. Руберт, G. Fauconnier, R. Jackendoff, R.W. Langacker, R.Schank и др.), медиалингвистики и коммуникативной стилистики английского языка (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Л.И. Гришаева, Т.Г. Добросклонская, В.В. Катермина, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров,

B.Л. Наер, М.Ю. Скребнев, И.А. Стернин, В.А. Тырыгина, В.И. Шаховский, А.Д. Щвейцер и др.), журналистики (В.В. Ворошилов, Е.С. Грушевская,

C.М. Гуревич, Я.Н. Засурский, Г.М Маклюэн, А.А. Тертычный, J.R. Dominick, J. Elridge, R. Fowler, A. Hansen, P. Hodkinson и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии содержания понятия «медиарепрезентация события», системном описании коммуникативно-функциональной и социопрагматической специфики информативности англоязычного массмедийного дискурса. Впервые тематическая организация новостного текста рассмотрена с помощью приема измерения номинативной плотности тезауруса на материале репрезентативного англоязычного корпуса новостных сообщений. На основе разработанной методики когнитивно-дискурсивной реконструкции новостного события выявлены категориально-семантическая модель новостного сообщения и альтернативные текстовые реализации, раскрыта корреляция жанрово-композиционной организации англоязычного новостного текста с лексико-грамматическими и стилистическими особенностями репрезентации в нем события.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении положений дискурсивной лингвистики и функциональной стилистики английского языка о специфике отношений между онтологическим представлением о событии и его лингвостилистической репрезентацией в медийном дискурсе; установлении соотношения между коммуникативно-прагматическими задачами и жанровыми формами англоязычного новостного дискурса; доказательстве положения о точности, достоверности, аттрактивности, фокусности как лингвистически верифицируемых тактиках медиарепрезентации события в англоязычном новостном дискурсе.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования его результатов в преподавании вузовских курсов стилистики английского языка, теории дискурса, технологии обработки текста, спецкурсов для журналистов и специалистов по связям с общественностью. Предложенная комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа корпуса англоязычных новостных текстов может быть использована для расширения инструментария лингвистического мониторинга в интернет-журналистике, повышения качества текстового контента медиаресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиарепрезентация как когнитивно-дискурсивная стратегия оперативного информирования о социально значимом событии нацелена на реализацию коммуникативно-прагматических задач массмедийного дискурса - обеспечение точности, достоверности и аттрактивности текста новостного сообщения.

2. Когнитивно-дискурсивная специфика медиарепрезентации события в англоязычных СМИ проявляется в жанрово-композиционной и категориально-семантической составляющих новостного текста, реализующих общую стратегию информирования посредством дискурсивных тактик точности, достоверности, аттрактивности, фокусности.

3. Новостное сообщение как дискурсивный коррелят социально значимого события конструируется в англоязычном медийном дискурсе в

соответствии с когнитивно-дискурсивной моделью информативного жанра, включающей обязательные блоки информации об участниках, их действиях и/или состояниях, временных и пространственных параметрах события; при медиарепрезентации они получают инвариантно-вариативное языковое выражение.

4. Жанрово-композиционная составляющая медиарепрезентации события в англоязычном новостном тексте проявляется в телескопическом потенциале композиции новостного текста (варьировании объема информации, степени детализации, выборе фокуса изображения события); ее специфика состоит в том, что к основной контекстно-вариативной форме текста - нарративу - присоединяется актуальный комментарий, дополняющий новость уточняющими деталями, цитатами, впечатлениями и свидетельствами очевидцев, что обеспечивает реализацию дискурсивных тактик точности, достоверности и аттрактивности информирования.

5. Особенности категориально-семантического наполнения конституентов когнитивно-дискурсивной модели новостного сообщения зависят от типа референтной ситуации и выявляются с помощью анализа номинативной плотности тезауруса тематически единой группы новостных текстов. При медиарепрезентации событий с тегом «Natural disaster» на информационных веб-страницах англоязычной прессы присутствуют следующие номинативные корреляты конституентов референтной ситуации: каузатор (природное явление как деструктор, незлонамеренный деформер, наносящий вред человеку и среде его обитания); каузат (жертва, объект негативного воздействия, чаще человек, объекты, окружающие его); посредник-протектор (человек, противостоящий разрушительной силе стихии); посредник-деконструктор (человек, занятый восстановлением после завершения воздействия стихии); процесс (действия, которые производит природная стихия, протекторы, деконструкторы); состояние (материальное состояние объектов-каузатов, физические, эмоциональные состояния людей).

6. Жанрово-композиционные признаки коррелируют с данными о номинативной плотности медиарепрезентации события: о высокой степени точности отражения свидетельствует доминирование в тексте субстанциональных единиц (онимов и топонимов, номинирующих участников событий, географические ориентиры, пространственные и временные параметры ситуации, а также терминов и терминологических сочетаний), присутствие глаголов, ассоциируемых с типовыми для отдельной референтной ситуации процессами, дескриптивных признаковых лексем (наречий времени, образа действия); увеличение признаковых единиц оценочного типа и глаголов речементальной деятельности указывает на повышение достоверности и/или аттрактивности информирования в англоязычном новостном тексте.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград, 2012), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013-2015), «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орел, 2013), «Инновации в современной филологии и методике преподавания иностранных языков в высшей школе: перспективы развития» (Саратов, 2014), «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2015), на научно-практическом семинаре «Теоретические и прикладные аспекты корпусных методов изучения текстов» (Волгоград, 2015), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,45 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ В МЕДИАЛИНГВИСТИКЕ И КОММУНИКАТИВНОЙ СТИЛИСТИКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Информативность как объект междисциплинарного изучения в

дискурсивной онтологии

Онтология представляет собой раздел гуманитарного знания, в котором вопросы экзистенции рассматриваются как единая система бытия природы и социального и духовного мира человека. Единство предполагает возможность дискретизации целостности и выделения отдельных слоев реальности для научного осмысления

[http://gtmarket.ru/concepts/6847/Онтология]. Значимой категорией в онтологических теориях является информативность, указывающая на способность человека постигать и использовать онтологические свойства экзистенции - осмысливать мир, систематизировать сведения о разных слоях реальности, транслировать их с целью повышения качества своего социального бытия.

Вопросы об информативности как онтологической категории активно обсуждаются представителями разных научных направлений на протяжении многих веков. Споры и дискуссии вызывает, в первую очередь, выбор определения для ключевого термина «информация», который в зависимости от исторической эпохи и избранного подхода получает разную научную концептуализацию. В частности, онтологически соперничают два определения, пришедшие в современную научную парадигму знания из трудов древнегреческих и римских мыслителей. Появление у человека знаний там приравнивалось или к созданию формы мысли (informatio (Lat.) - the act of giving a form to something [http://www.capurro.de/infoconcept.html]), или к процессу получения знаний (the idea, the active and a posteriori action of the mind depicting something unknown or helping memory, the ars memoriae, to better remember a past situation through the pictorial representation [Там же]). Современные философы в своих работах опираются на идеи древних

мыслителей, полагая, что они отражают гносеологическую сущность процесса приобретения, систематизации, хранения и использования знаний и ее ценность для формирования информационной составляющей человеческой цивилизации.

Все научные дискуссии об информативности опираются на два базовых положения - информация соотносится с процессами оформления мыслей (providing something with a form) или с мотивированным формированием системы мышления и коммуницированием приобретенных или вновь созданных сведений: the biological process of giving life on the basis of something that already exists (per modum informationis) as opposed to the act of creation out of nothing (per modum creationis) [http://www.capurro.de/infoconcept.html]). Уже в трудах Аристотеля, Платона и их последователей в Средние века содержались указания на умственные усилия человеческого сознания, которые получили в двадцатом веке детальную разработку в научных трудах по онтологии знания, когнитивистике и дискурсивной онтологии.

Фома Аквинский, следуя концепции Аристотеля о форме и значении, указывал на значимость самого процесса получения идей с помощью активной деятельности сознания человека и их последующей трансляции (the knowledge processing): the unity of the body with the soul as substantial form (forma substantialis) is the unity of the knowledge process conceived as a double movement of abstracting the forms of things and of going back to the things in a process of sensory-bounded intellectual re-cognition (цит. по: [http://www.capurro.de/infoconcept.htm!]). Как следует из приведенной цитаты, Фома Аквинский подчеркивал интеллектуальную (смыслоформирующую) роль человеческого сознания, сознания, способного с помощью мыслительной деятельности собирать факты, формировать знания о природном мире, далее перестраивать их и строить свой социальный мир с опорой на мысли-представления о духовных ценностях (information means the forming of virtues as well as of moral life as a whole, informatio virtuttum, informatio morum [Указ. изд.]).

Теория идей, с помощью которых развивается сенсорно-интеллектуальная составляющая ментальности человека, активно

разрабатывалась в трудах европейских философов и ученых позднего средневековья и далее получила вариативное воплощение в работах Рене Декарта, Фрэнсиса Бэкона, Джона Локка, Джорджа Беркли и других известных филосфов. Многие ученые в то время соглашались с положением о сенсорности восприятия мира как основе процесса формирования знания, т. е. систематизации и дискретизации сведений, но при этом они опирались на представления о строгой математической логике процесса познания, связанной с атомарным видением устройства мира, что позволяло определить информацию как знание, логично сложившееся из набора фактов и сведений о материальном и духовном в жизни человека.

Такой подход получил развитие в современных онтологических и гносеологических теориях когнитивной лингвистики, нацеленных на постижение возможностей познания мира человеком, изучение информативно-смысловых оснований деятельности человеческого сознания, приемов концептуализации и категоризации на основе репрезентаций действительности в форме знаков, в т. ч. языковых [Кубрякова, 2004, с. 12, 49, 51]. Это был начальный этап, когда когнитивная лингвистика интересовалась структурой знаний и фокусировалась на изучении «атомарной стройности систем лингвистических знаков и их участия в процессе передачи информации» [Fauconnier, 2002, p. 3]. Прямым следствием признания идей об иерархическом и системно-структурном устройстве любого лингвистического целого, упорядочивающего впечатления человека в форме категориальных классов и рядов, классифицирующих явления и объекты, познанные человеком [Rosch, 1975, p. 192-200], были выводы о предопределенности двуединства процессов фиксации формы и смысла, что характеризовалось как «сплав формы и смысла» (molding a form andmatter [http://www.capurro.de/infoconcept.html]).

Опираясь на положения онтологии и гносеологии, сегодня ученые рассматривают информацию в эпистемиологическом аспекте, обращая внимание на приемы сбора сведений о чем-либо и накопления знаний об объекте, зафиксированных в некоторых знаках. Знание мыслится как дискретная и динамичная сущность, которую можно накапливать, уточнять,

изменять, а опора на известное и познанное позволяет получать новое знание. В основе онтологической деятельности лежат когнитивные процессы мышления, связанные с членением мира, сортировкой разных фрагментов бытия, «их ментальной репрезентацией, отчасти объективируемой формами языковых знаков» [Кубрякова, 2004, с. 13]. Именно анализ когнитивно-семантических оснований языковой системности позволяет ученым моделировать систему разных форм знания, от единичных концептов до универсальных фреймов и когнитивных схем, используемых людьми для социальных контактов [Jackendoff, 1995; Fauconnier, 2002]. При таком подходе знания мыслятся как дискретный набор концептов разной степени сложности, формирующих концептосферы, которые, в свою очередь, образуют сложные когнитивные структуры, составляющие коллективные знания людей [Красных, 2001]. Знаками, относительно точно представляющими концептосферы, считаются языковые единицы - «языковые репрезентации концептуальных структур человеческого сознания в грамматике и лексике» [Кубрякова, 2004, с. 14]. Их номинативно-семантическая системность опосредовано отражает ментальную организацию когнитивных структур сознания, которыми человек оперирует в своей речевой деятельности [Демьянков, 1994].

В данный момент когнитивные процессы рассматриваются лингвистами с учетом значения знаков, маркирующих концепты. При этом само знание и его когнитивно-языковая репрезентации получают антропоориентированное описание. Такой подход проецируется на второе значение термина информация, основу которого также заложили мыслители древности, -коммуницирование знаний (knowledge communication)

[http://www.capurro.de/infoconcept.html]. Полагаем, что в данном случае с помощью термина информация фиксируется динамичная функция сознания, ориентированная на сбор и систематизацию фактов и формирование когнитивной картины мира, позволяющей человеку получать новые факты и/или далее коммуницировать приобретенные знания или вновь познанное для других. Антропоцентризм при таком понимании информативности проявляется в признании активной роли человека в приобретении и передаче

знаний (т.н. per modum creationis), поскольку формы и значения знаков, в том числе и языковых единиц, формируются людьми.

Признание данного положения переводит абстрактный, логистичный характер научного взгляда на информацию как атомарную систему знаний, добываемых человеком, в относительно динамичную плоскость мотивированных человеческим интересом процессов формирования и коммуницирования информации о разных явлениях событиях в пространстве материального, социального и духовного бытия людей. Важным для исследователя становится не столько доказательство истины / правды знаний, сколько постижение особенностей процессов концептуализации и категоризации и дальнейшего коммуницирования знаний. На значимость такой задачи лингвистики указывала Е.С. Кубрякова, предлагая когнитивно-дискурсивный подход к анализу функций языковых единиц, репрезентирующих концептуальные структуры человеческого сознания в единицах языка и дискурсе (тексте) [Кубрякова, 2004, c. 14]. Мы полагаем, что выделение в качестве нового предмета научного наблюдения функционально-прикладных свойств знаний, или приемов их использования в гносеологической и коммуникативной практике, обновило и расширило пространство когнитивной лингвистики. Онтология знания пересеклась с аксиологическим, прагматическим и коммуникативным аспектами информативности, поскольку человек, получив знания, использует их для достижения различных целей: получение представлений, их понятийная систематизация и информирование о них окружающих, структурирование новых понятий на основе известных, обмен информацией о фактах и событиях, сообщение о личных впечатлениях, воздействие на мнения других, проектирование социокультурного мира своего бытия. В вербальной форме человек может передать накопленные знания о мире и среде бытования, а также общаться с окружающими, информируя их о фактах, событиях, состояниях, выражая личные мысли о мире и осмыслении себя.

Активный интерес к аксиологическому и прагматическому аспектам информативности вызван в XX-XXI вв. признанием роста ценности информации в эпоху технического и электронно-цифрового прогресса, когда знание и его

коммуницирование объявляются основой развития цивилизации нового века. Ученые вычленяют отдельные аспекты процесса информирования - от кодового понимания информации как целерационального процесса получения и транспортирования знания до коммуникации как ценностно-ориентированного обмена сообщениями, которые в большинстве случаев не отвечают требованию новизны, но остаются аксиологически ценными и личностно мотивированными. В научно-теоретическом плане термины «знание», «информация» и «коммуникация» при этом следует рассматривать как несовпадающие, но близкие. Они характеризуют разные стороны информативности: знание есть системные сведения о разных слоях бытия человека, информация - сообщения о фактах, явлениях и процессах, актуальных для бытия человека, коммуникация -система трансляции информации в социуме. Рассмотрим имеющиеся в дискурсивной онтологии и коммуникативистике понятийные признаки термина информация и модели трансляции информации.

В кодовой модели коммуникации, основанной на кибернетической схеме К. Шеннона и В. Уивера [Shannon, 1949], термин информация соотносится с упрощенным представлением о сообщении как некотором объеме нового (ранее неизвестного) знания. Схема моделирует процесс трансляции информации через цепочку шагов, нацеленных на преобразование сообщения в сигналы кода, которые транслируются в другой конце коммуникационной цепочки. Отметим, что данная информационно-кибернетическая схема весьма логистично и абстрактно представляет процесс информирования как передачу сигнала. По признанию специалистов по теории коммуникации, она не отражает сути человеческой речевой коммуникации [Почепцов, 2001, с. 5]. Кодовая модель включает две роли участников (отправитель и получатель), сообщение (информацию о положении дел или мысли говорящего, которую он намеренно передает слушающему); информация - это идеальный сигнал, и оба участника должны в равной степени владеть кодом (знаковой системой языка), конвенционально соотносящим форму и значение. Исказить сигнал или перекрыть его могут помехи, что приведет к потере информации.

Научная ценность указанной кибернетической схемы информативности коммуникации К. Шэннона и В. Вивера видится в выводе об информации как явлении, противостоящем энтропии (неопределенности) [Гальперин, 1981, с. 2627]. Получение информации в работах по теории информативных систем и коммуникаций приравнивалось к «получению новых сведений о предметах, явлениях, отношениях, событиях объективной действительности» [Там же, с. 26], иными словами, к снятию неопределенности (reduction of uncertainty) посредством приобретения знаний о новых свойствах объектов.

Критикуя данный подход, ученые указывают на его интерсубъективность, опирающуюся на предположение об идентичности передаваемых и полученных знаний и доминирующей роли коллективного опыта [Макаров, 2003, с. 35]. Кодовая модель отражает кибернетический алгоритм информативности, но не описывает реальный процесс коммуникации на естественном языке, при котором человек использует разные приемы кодирования информации в форме сообщений о фактах, событиях, происшествиях, состояниях и их изменениях, а также декодирования, требующего владения особыми стратегиями восприятия и переработки информации. Как заметил М.Л. Макаров [Макаров, 2003, с. 35], «понимание предполагает нечто большее, чем только декодирование - само по себе декодирование локализуется там, где акустический сигнал переходит в языковой образ», однако процесс декодирования на этом не заканчивается. Понимание проявляется через интерпретацию информации человеком, что требует включения в модель коммуникации аксиологического и семантико-прагматического аспектов информативности.

И.Р. Гальперин, анализируя возможность применения кибернетического подхода к категории информативности в лингвистике, писал о его примитивности: «новое не может рассматриваться без учета социальных, психологических, общекультурных, возрастных, временных и других факторов» [Гальперин, 1981, с. 26], поскольку для одного получателя сообщение будет новым, т. е. снимет энтропию, для другого будет лишено новизны, если содержание сообщения ему уже известно или вообще непонятно.