Когнитивная зооморфная метафора в русском литературном языке (на примере энтомонимов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белевцова Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Белевцова Татьяна Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основания когнитивно-
лингвокультурологического исследования вторичного семиозиса
1.1. Лингвокультурология и когнитивная лингвистика в системе антропоцентрической науки о языке
1.2. Общая характеристика когнитивной теории метафоры
1.3. Энтомонимы как зооморфный фрагмент русской языковой картины мира: история и современность
Выводы
Глава 2. Семантическая таксономия когнитивной зооморфной метафоры в современном русском литературном языке
2.1. Фрейм «Человек как живое существо»
2.1.1. Модель с общим ментальным пространством «Цвет»
2.1.2. Модель с общим ментальным пространством «Размер»
2.1.3. Модель с общим ментальным пространством
«Облик в целом»
2.1.4. Модель с общим ментальным пространством «Внешние проявления поведения»
2.2. Фрейм «Человек как общественное существо»
2.3. Фрейм «Человек как разумное существо»
2.3.1. Общая область-цель: «Интеллектуальные
действия и состояния»
2.3.2. Общая область-цель: «Эмоциональные состояния»
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная зооморфная метафора в русском литературном языке (на примере энтомонимов)»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено анализу когнитивных зооморфных метафор, образованных в русском языке на основе наименований насекомых (энтомонимов). В основе работы лежит понимание языка как части когнитивной системы человека, в связи с чем он не может быть изучен вне связи с познавательными и психическими способностями восприятия действительности, ее структурирования, организации и интерпретации посредством образов, в том числе метафорических.
Знание о том, какие средства языка (отчасти универсальные, отчасти национально специфичные) субъект отбирает в процессе отражения реальности и преобразования знаний, позволяют исследователям реконструировать существующую языковую картину мира. Метафора как способ вторичной номинации представляет интерес с точки зрения логических, мифологических и ценностных черт культуры конкретного языкового сообщества, отражая в первую очередь интересующие нас стереотипы в отношении образа человека.
Актуальность работы состоит в необходимости разноаспектного изучения материала, долгое время находившегося на периферии исследований зооморфного фонда русского языка. Наименования насекомых представляют собой группу, выделяемую как часть более обширной лексики животного мира. Однако объем трудов, посвященных семантическому, прагматическому и метафорическому потенциалу данных лексем, в филологической литературе представлен недостаточно широко. В связи с этим их комплексное лингвистическое исследование остается востребованным.
В свете активно развивающихся направлений в языкознании, таких как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, анализ энтомологических метафор позволяет не только описать механизмы образного переноса и рождения новых смыслов, но и выявить специфику восприятия и
интерпретации действительности сквозь призму языка, а также охарактеризовать некоторые особенности русской языковой картины мира. Все эти аспекты отвечают современным тенденциям гуманитарной науки в целом и рождают к себе особый интерес, поскольку осмысление русской ментальности и вопросов, связанных с национально-культурным своеобразием интерпретации мира и ее отражением в языке, всегда было и остается одной из неисчерпаемых областей познания.
Степень научной разработанности. Метафора прошла достаточно долгий путь в научном постижении: от понимания ее как стилистического средства и украшения речи до сложного когнитивного феномена. Выход на новый уровень многоаспектного анализа метафоры представлен в работах Н. Д. Арутюновой (1990), А. Н. Баранова (2004, 2014), М. Блэка (1990), М. Джонсона (2004), Д. Дэвидсона (1990), Дж. Лакоффа (2004), Ж. Фоконье и др.
Зооморфизмы особенно активно изучались во второй половине XX в. -начале XXI вв. Из общего числа исследований по этой теме немало работ посвящено сопоставлению метафорических полей в разных языках. На современном этапе развития лингвистики популярны сравнительные труды в области когнитивной зооморфной метафоры на материале русского и английского (Завалишина, 1998), немецкого (Буренкова, 2008), итальянского (Булыгина, Трипольская, 2009; Мусси, 2014, 2017), французского (Белеева, Сафуанова, 2015), турецкого (Устуньер, 2004; Рыжкина, Чакыроглу, 2009) и других языков. Зоонимы исследуются и на материале нелитературных форм языка, например, в арго Х1Х-ХХ вв. (Чериан, 2000). Изданы также словари зооморфных метафор и поэтических образов, связанных с миром животных: Кожевникова Н. А., Петрова З. Ю. Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы Х1Х-ХХ вв. (2010); Павлович Н. В. Словарь поэтических образов: На материале русской художественной литературы ХУШ-ХХ вв. (2007).
Объектом исследования выступили когнитивные зооморфные метафоры со сферой-источником «насекомые», характеризующие человека; предметом -
когнитивное, семантическое и лингвокультурологическое содержание репрезентирующих их языковых единиц, особенности их моделирования и функционирования в русском литературном языке.
Целью работы является комплексное исследование зооморфных метафор, заключающееся в выявлении когнитивных и семантических механизмов их образования, описании средств лексической репрезентации и национально -культурной интерпретации.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты когнитивной лингвистики и лингвокультурологии;
2) определить основные тенденции исследования феномена метафоры как ментального процесса;
3) дать общую характеристику фрагмента «Насекомые» в русской лингвокультуре, в том числе установив его роль в мифологическом сознании;
4) описать общую метафорическую модель «Человек - насекомое», представленную фреймами «Человек как живое существо», «Человек как социальное существо» и «Человек как разумное существо»;
5) выявить особенности механизмов метафоризации фрагмента «Насекомые» в русской картине мира и принципы взаимодействия признаков, лежащих в ее основе;
6) классифицировать выявленные метафорические употребления номинаций насекомых в соответствии с основанием и характером переноса, определив их оценочную функцию;
7) охарактеризовать национально-культурное своеобразие исследуемых метафор и установить их роль в русской картине мира.
Материалом исследования послужили следующие источники: 1) картотека зооморфных метафор со сферой-источником «насекомые» объемом около 1600 контекстов, относящихся к периоду Х1Х-ХХ1 вв., отобранных методом сплошной выборки из Национального корпуса русского языка (далее НКРЯ) (https://ruscorpora.ru/), а также из материалов проекта
«Собрание классики» (ЬШ.га/Классика, http://az.lib.ru/) и «КартаСлов.ру» (https: //kartaslov.ru/);
2) дефиниции энтомонимов из 19 словарей различного типа, в том числе толковых словарей русского литературного языка (XX-XXI вв.) и общенационального русского языка (арго, жаргона, сленга, говоров), которые привлекались в сопоставительных целях, а также идеографических, исторических, этимологических, этнолингвистических словарей и словарей русской ментальности;
Словник энтомонимов отбирался в опоре на словари, отражающие наивную языковую картину мира (Сл. В. И. Даля, Сл. русской ментальности В. В. Колесова, Славянские древности Н. И. Толстого, Сл. Н. А. Кожевниковой, Сл. Н. В. Павлович), толковые словари русского национального языка, далее список уточнялся и пополнялся на материале НКРЯ. Терминологическая лексика зоологии не привлекалась. В целом на базе выбранных дефиниций и контекстов проанализированы:
- 30 общеупотребительных энтомонимов (бабочка, блоха, богомол, божья коровка, букашка, вошь, гнида, гнус, гусеница, жук, кле^, клоп, козявка, комар, кузнечик, куколка, моль, мотылек, мошка, муравей, муха, насекомое, оса, паук, пчела, саранча, стрекоза, таракан, тля, трутень);
- их словообразовательные дериваты (жужжать, жучить, муравейник, стрекозить, стрекотать и др.);
- лексика, не мотивированная названиями насекомых, но связанная с их жизнедеятельностью (жалить, звенеть, зудеть, порхать, рой, роиться, улей и др.).
Методологическую основу исследования составляют общие принципы системности и антропоцентризма. Идея системности лексики предполагает рассмотрение языковой единицы с точки зрения ее участия в лексических парадигматических и синтагматических отношениях. Следование принципу антропоцентризма требует ориентации на реконструкцию языковой картины мира, позволяя охарактеризовать связь языка и культуры. Для решения
поставленных задач были использованы как общенаучные методы: описательный с приемами классификации, сопоставления, анализа и обобщения, так и частнонаучные: компонентный, когнитивный, контекстный, а также метод дефиниционного анализа словарных статей. Отбор материала, представленного в НКРЯ, проходил в два этапа: вначале методом сплошной выборки были извлечены контексты с номинациями насекомых из составленного заранее списка, затем на основе полученного материала были выбраны контексты, демонстрирующие использование энтомонимов по отношению к человеку. В работе реализуется принцип комплексного анализа с опорой на языковые и внеязыковые (мифология, верования и фольклор) параллели.
Теоретико-методологические основы работы составляют следующие труды ученых:
1) в области семантики языковых единиц: Н. Ф. Алефиренко (2005), Ю. Д. Апресян (1974, 1986), В. В. Виноградов (1977), В. М. Грязнова (2013, 2015, 2020а, 2020Ь), Е. И. Зиновьева (2005), И. М. Кобозева (2000), Э. В. Кузнецова
(1989), Е. В. Логинова (2012), С. В. Маслечкина (2015), В. М. Мокиенко (2016), И. М. Некипелова (2011), Е. В. Падучева (2004), Н. А. Преснякова (2009), И. П. Слесарева (1990), В. Н. Телия (1981, 1986), З. В. Тодосиенко (2014), А. В. Тратникова (2015), Л. О. Чернейко (2005), А. В. Шевчик (2012), Д. Н. Шмелев (1977, 2008);
2) в области когнитивной лингвистики и концептуальной метафоры в частности: Н. Д. Арутюнова (1990), А. Н. Баранов (2004, 2014), М. Блэк (1990), А. А. Быкова (2013), И. А. Геворкян (2012), Н. Ю. Григорьева (2012), М. Джонсон (2004), С. А. Жаботинская (2011), Э. Кассирер (1990), С. Н. Бредихин (2014), П. И. Костомаров (2014), О. А. Кочетова (2006), Е. С. Кубрякова (1991, 2001, 2002, 2009, 2017), Дж. Лакофф (2004), Г. Н. Манаенко (2009), А. Р. Маркин (2018), Е. Н. Нагорная (2014), А. В. Прожилов (2015), , В. В. Петров
(1990), З. Д. Попова (2006, 2007), Е. В. Рахилина (2008), З. К. Сабитова (2011), Т. Г. Скребцова (2011), И. Смирнов (2016), И. А. Стернин (2006, 2007), М.
Тернер (2003, 2006), Ж. Фоконье (1994, 2003, 2006), Э. Р. Хамитова (2008), А. П. Чудинов (2001);
3) в области лингвокультурологии: Н. Ф. Алефиренко (2016), Ю. Д. Апресян (1995), О. В. Белова (2001), А. В. Белозерова (2013), Е. Л. Березович (2007), С. Г. Воркачев (2007), Т. А. Гридина (2020), Ф. Н. Гукетлова (2009, 2016), В. И. Жельвис (2006), О. Р. Жерновая (2015), Анна А. Зализняк (2005), Д. А. Катунин (2003), О. Н. Кондратьева (2015), Н. И. Коновалова (2020), О. А. Корнилов (1993, 2003), Ю. А. Кривощапова (2005, 2006а, 2006Ь, 2007, 2011), И. Б. Левонтина (2005), Н. М. Локтионова (2013), Г. Н. Манаенко (2009), Н. А. Мишанкина (2003), А. М. Мягкова (2017), З. И. Резанова (2003), Г. Н. Скляревская (1993, 2017), Ю. С. Степанов (2004), О. И. Таюпова (2018), В. Н. Телия (1988, 1996), О. А. Терновская (1984), Н. И. Толстой (1995), А. Д. Шмелев (2005), Е. Е. Юрков (2012).
При формулировке цели и задач мы исходим из следующей гипотезы: в русской лингвокультуре энтомологическая лексика имеет ярко выраженную тенденцию к образованию зооморфных метафор, характеризующих человека, и занимает важное место в картине мира.
Положения, выносимые на защиту:
1. Энтоморфологические единицы репрезентируют национальную стратегию описания человека и представляют собой часть зооморфного кода культуры наряду с паремиями, фразеологизмами, традиционными символами и эталонами. Перенос признаков животного на человека - это регулярный способ метафорообразования на основе общей модели концептуальной метафоры ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ, частным проявлением которой является модель ЧЕЛОВЕК - НАСЕКОМОЕ. В качестве исходного термина, объединяющего весь спектр переносных образований с участием номинаций лексико-тематической группы «Насекомые», выступает понятие энтоморфизм.
2. Исследование зооморфных метафор на примере энтомонимов в свете современных достижений когнитивной лингвистики позволяет описать метафорическую операцию как установление устойчивой взаимосвязи двух
концептуальных доменов, каждый из которых относится к разным понятийным областям. В результате установления связи между структурами сферы насекомых и сферы человека на основе исходных ментальных пространств образуется множество контаминированных пространств, репрезентирующих новое концептуальное содержание, обусловленное ассоциативно-образными представлениями носителей языка, а также их национально-культурным опытом.
3. Метафоризация энтомонимов базируется на зрительных, звуковых и тактильных признаках, выступающих основанием для сопоставления миров человека и насекомого. Отправной точкой переноса в основном являются наблюдаемые, внешне выраженные качества и проявления, которые образуют исходные ментальные пространства двух взаимодействующих доменов: цвет, размер, форма, количество, поведение, воспроизводимые звуки и др. Обращение к сфере нематериального (привычки, характер, личностные качества и черты) является опосредованным, поскольку внутренний мир насекомого практически недоступен для осмысления. Поэтому энтоморфизмы, отображающие «внутреннее» человека, мотивированы результатами перцептивного восприятия, обработанными впоследствии на более глубоких уровнях когниции, включая ассоциативное мышление.
4. Большая часть наименований насекомых относится к культурно маркированному сегменту языка. Они фигурируют в мифологических представлениях, являются героями народных песен, сказок, анекдотов и произведений художественной литературы. Соответственно, лексические единицы, обозначающие насекомое, обладают высоким коннотативным потенциалом и способностью к семантической деривации. Актуальность инсектальных образов для носителя современного русского языка подтверждается высокой степенью их продуктивности и функционированием в текстах различных временных периодов, а также их включением в словники словарей, описывающих русскую ментальность.
5. Зооморфные когнитивные метафоры с участием наименований насекомых, включая все виды переноса по сходству двух объектов, имеют в языке определенную системную организацию, образуют оппозиции и синонимические ряды. Они также развивают контекстную многозначность, в структуре которой выделяются преобладающие доминантные смыслы, являющиеся общими для носителей русского языка и культуры, и дополнительные, демонстрирующие последующее семантическое развитие вторичной номинации, обусловленное частными ассоциациями.
6. Оценочная функция энтоморфизмов реализуется в нескольких типах частнооценочных значений. Энтомологическая метафора в большинстве случаев выступает концептуальным средством выражения отрицательных эмоций. В исследуемом материале преобладают оценки этического, реже -эстетического характера, поскольку обращение к личностным свойствам человека более востребовано носителями языка. Процент метафор, отличающихся эмоционально-экспрессивной оценочностью, постепенно увеличивается, что следует из анализа датировки текстов с такими примерами.
7. Энтоморфизмы обладают гендерной спецификой, которая проявляется в наличии определенных ограничений, связанных с областью-целью. Они могут быть продиктованы не только грамматической подсистемой языка, но и феминными и маскулинными стереотипами, а также намерениями говорящего.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлен анализ метафорических значений энтомонимов, выявленных на основе обширного лингвистического материала, содержащего как уже закрепившиеся в литературном языке образные единицы, так и функционирующие только в узусе; обоснована продуктивность обращения к метафорическому потенциалу номинаций насекомых, характеризующих человека в русском языке, установлено лингвокультурологическое содержание данных единиц; осуществлена типологизация метафор на основе определения характера аналогии и с учетом способов восприятия и в соответствии с фреймовым моделированием; выявлены и описаны переносные языковые
значения и употребления энтомонимов, их оценочные функции. реконструирован фрагмент русской картины миры «Насекомое» в его метафорических и ассоциативно-образных репрезентациях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на материале, охватывающем значительный промежуток времени (Х1Х-ХХ1 вв.), представлено многоаспектное описание зооморфных метафор. Результаты, полученные в процессе анализа образной энтомологической лексики, могут послужить для лексикографического описания наименований насекомых в словарях разного типа, в том числе активных и мотивационно-сопоставительных. Основные положения диссертации позволяют вписать их в общий пласт исследований зооморфной метафоры в русском языке и дают систематизированное представление о когнитивных и
лингвокультурологических аспектах компонентов исследуемого фрагмента.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в рамках анализа различных типов когнитивной метафоры, для расширения дефиниций толковых словарей, составления этнолингвистических, мотивационно-сопоставительных, метафорических и поэтических словарей отдельных авторов. Материал диссертации может быть применим в разработке учебных материалов по дисциплинам «Лексикология», «Стилистика», «Лингвокультурология», «Когнитивная лингвистика», «Прагматика», «Лингвистический анализ художественного текста».
Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции (Пенза, 2022), всероссийской научно -практической конференции (Ростов-на-Дону, 2020), а также на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2017, 2018, 2019, 2020).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, раскрывающих основное содержание диссертации, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации обусловлена темой, целями и задачами проводимого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Текст работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая список литературы, состоящий из блоков научной литературы, лексикографических источников и источников эмпирического материала.
Глава 1. Теоретические основания когнитивно-лингвокультурологического исследования вторичного семиозиса
1.1. Лингвокультурология и когнитивная лингвистика в системе антропоцентрической науки о языке
Характерной чертой современной лингвистики является рассмотрение не языка в себе и для себя, а языка как глобального средства коммуникации, отражающего человека, его сознание, мышление, деятельность и опыт. Такая наука характеризуется открытостью для внешних влияний, свободной интеграцией с другими областями знания и стремлением всесторонне описать язык во всех его проявлениях. Движение по этому пути позволяет, по мнению Е. С. Кубряковой, «определить статус современной лингвистики как полипарадигмальный» (Кубрякова, 2017, с. 59).
Исследование метафоры как многоаспектного явления предполагает комплексный подход и обращение к нескольким актуальным научным направлениям: лингвокогнитивному (Дж. Лакофф, 2004; М. Джонсон, 2004; Р. Лангакер, 1987; М. Тернер, 2003, 2006; Ж. Фоконье, 1994, 2003, 2006; Н. Д. Арутюнова, 1990; А. Н. Баранов, 2004, 2014; Е. С. Кубрякова, 1991, 2001, 2009, 2017; И. А. Стернин, 2006, 2007; З. Д. Попова, 2006, 2007; А. П. Чудинов, 2001 и др.) и лингвокультурологическому (Н. Ф. Алефиренко, 2016; Ю. Д. Апресян, 1995; А. Вежбицкая, 1983, 2000; В. И. Карасик, 2002; В. В. Колесов, 2014; Г. Н. Скляревская, 1993, 2017; Ю. С. Степанов, 1983; В. Н. Телия, 1988, 1996 и др.).
Оба направления представляют антропоцентрическую парадигму гуманитарного знания, в рамках которой исследуется то, как человек проявляет
себя в языке. Как отметил Ю. К. Волошин, «многие десятилетия лингвисты изучали «человека молчавшего» (цит. по Кущева, 2006, с. 155). Поэтому осознание необходимости комплексно исследовать сложную проблему взаимодействия языка и человека является ключевым в развитии совершенно нового научного подхода и служит своего рода методологическим сдвигом.
Формирование антропоцентрического подхода в течение длительного времени подготавливалось массой научных идей (В. фон Гумбольдт, Г. Пауль, А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртене и многие другие). «Движение от системно-структурного языкознания к антропоцентрическому едва ли можно представить в виде прямой линии - ни одно из направлений далеко не исчерпало себя, а само движение во многом осмысляется через метафору «возврата к корням» (Иванов, Лакербай, 2016, с. 82).
Подход к рассмотрению языка с точки зрения антропоцентрической парадигмы прослеживается в работе Г. Пауля «Принципы истории языка», где он утверждает: «Мы должны признать, что на свете столько же отдельных языков, сколько индивидов» (Пауль, 1960, с. 17). Ученый аргументирует субъективно-психологический характер движущих сил языкового развития, поэтому при исследовании речи необходимо учитывать психические процессы.
Психолингвистическая составляющая антропоцентризма присутствует и во взглядах В. фон Гумбольдта, который подчеркивал важность роли мышления, памяти и чувственного восприятия в исследовании языка («О мышлении и речи» (1795); «О влиянии различного характера языков на литературу и духовное развитие» (1821); «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества» (1830-1835). Как известно, ученый обосновал взгляд на язык как на деятельность, указал на его мыслеобразующую функцию, сформулировал постулаты когнитивного подхода к языку. Он также развил тезис об обязательном участии языка в преобразовании субъективного в объективное и обратно, что делает «очевидным вклад его как лингвиста в решение философской проблемы
соотношения субъекта и объекта в когнитивных процессах представления и понимания» (Романова, 2015, с. 118).
Одним из первых, кто утвердил фундаментальные принципы связи культуры и языка как выразителя духа народа также был В. фон Гумбольдт. Ученый считал язык культуроспецифичным образованием, которому присуща внутренняя форма, демонстрирующая определенный образ мысли нации. В то же время язык как воплощение творческой деятельности человека формирует это мировидение, поэтому одно можно вывести через другое.
Идеи, подготовленные исследователями, в разные эпохи обращавшимися к проблемам взаимодействия языка и человека, были развиты зарубежными и отечественными лингвистами. Это способствовало дальнейшему установлению антропоцентрической парадигмы в науке, начиная с последних десятилетий ХХ века.
Антропоцентрический принцип исследований, согласно Е. С. Кубряковой, осуществляется в двух направлениях: «человек в языке», выступающем носителем сознания и транслятором культур, и «язык в человеке», являющемся мерой всех вещей в языке и культуре (Кубрякова, 1991, с. 216). Этот тезис объясняет естественное появление такой научной дисциплины, как лингвокультурология.
История лингвокультурологии связана с теориями, разрабатывавшимися еще в XIX веке. Тогда проблема соотношения языка и культуры активно освещалась не только лингвистами, но и философами, культурологами. В частности, В. фон Гумбольдтом, создателями мифологической школы братьями Гримм, Э. Бенвенистом, а также продолжателями данного направления в России А. Н. Афанасьевым, Ф. И. Буслаевым А. А. Потебней, М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом, Н. И. Толстым и другими.
Формирование лингвокультурологии возникает на стыке смежных наук о языке и культуре. Так, некоторые исследователи считают, что это интердисциплинарная отрасль, сложившаяся на основе взаимодействия
лингвистики, психологии и культурологии. Тем не менее она имеет собственные методы, цели и задачи. Взгляд на лингвокультурологию как на отдельную научную дисциплину отражается в работах Ю. С. Степанова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана.
В начале ХХ1 века появляются лингвокультурологические школы под руководством В. Н. Телии, Н. Д. Арутюновой, В. В. Воробьева, В. И. Карасика, В. В. Красных, Ю. С. Степанова, складывается современный терминологический аппарат с учетом различных научных концепций.
С точки зрения В. Н. Телии, лингвокультурология - «достояние собственно антропологической парадигмы науки о человеке, центром притяжения которой является феномен культуры» (Телия, 1996, с. 122). Эта мысль получает развитие в трудах других ученых, которые пытаются обосновать сущность, границы лингвокультурологии.
Например, по мнению Н. Ф. Алефиренко, лингвокультурология -«неотъемлемая часть любой этнокультуры, представляющая собой синергетически возникшую амальгаму (слияние, сплав, совокупность) взаимосвязанных явлений культуры и языка, зафиксированную и освоенную определенным этноязыковым сознанием» (Алефиренко, 2016, с. 51).
Большинство ученых сошлись во мнении, что основу понятия «лингвокультурология» составляет двойственность самого названия - язык и культура. Так, одна из наиболее емких трактовок принадлежит В. В. Красных: «лингвокультурология - дисциплина, изучающая проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе. Она непосредственно связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» (Красных, 2002, с. 12).
В. В. Воробьев подчеркивает, что это «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа», в связи с чем четко определяет ее место в системе гуманитарных наук (Воробьев, 2008, с. 37).
Таким образом, лингвокультурология имеет междисциплинарный, комплексный и многоаспектный характер. Под ее объектом в настоящее время
понимается языковая деятельность, рассматриваемая с ценностно-смысловой точки зрения. Под предметом - факты материальной и духовной культуры, отраженные в языке, рассматриваемые с точки зрения языковой личности, либо же единицы языка и дискурса, обладающие культурно-значимым наполнением (Красных, 2002, с. 12).
Как уже говорилось, особенностью положения дел в научном мире является тенденция к интеграции областей знания. Ученые отмечают, что такие направления, как лингвокультурология и когнитивная лингвистика развиваются в рамках одной научной сферы. Обеим дисциплинам свойственна диада «язык - человек», внимание направлено на исследование концептуализации, механизмы которой специфичны в различных национальных картинах мира. В результате выделяются ключевые концепты, которые позволяют сделать выводы о значимых понятиях национального сознания. Язык при этом выступает своеобразным кодом нации. И лингвокультурология, и когнитивная лингвистика оперируют такими ключевыми терминами, как картина мира, концепт, коннотация, внутренняя форма языка и речи.