Когнитивная сложность как фактор саморегуляции агрессивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Краснов Владислав Валерьевич

  • Краснов Владислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 318
Краснов Владислав Валерьевич. Когнитивная сложность как фактор саморегуляции агрессивного поведения: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснов Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРЕССИЯ, КОГНИТИВНАЯ СЛОЖНОСТЬ

И САМОКОНТРОЛЬ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Агрессия как предмет изучения в психологии и смежных науках

1.1.1. Понятие агрессии

1.1.2. Классификация видов агрессии

1.1.3. Научные подходы к изучению агрессии

1.1.4. Связь агрессии с личностными характеристиками

1.2. Когнитивная сложность как предмет изучения в психологии

1.2.1. Определение когнитивной сложности

1.2.2. Разработка понятия когнитивной сложности в психологии

1.2.3. Критерии изучения когнитивной сложности

1.2.4. Связь когнитивной сложности с личностными характеристиками

1.3. Самоконтроль как функция саморегуляции

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и процедура эмпирического исследования

2.2. Методики диагностики уровня склонности к агрессии, степени когнитивной сложности и самоконтроля

2.3. Методология и методы анализа данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ КОГНИТИВНОЙ СЛОЖНОСТИ В РЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТЬЮ СВОЕГО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Психометрическое обоснование методик диагностики самоконтроля

3.1.1. Методика «Шкала социального самоконтроля»

3.1.2. «Опросник для выявления выраженности самоконтроля

в эмоциональной сфере, деятельности и поведении»

3.1.3. Содержательная интерпретация шкал диагностики самоконтроля

3.1.4. Корреляционный анализ шкал методик диагностики самоконтроля

3.2. Взаимосвязь показателей самоконтроля и склонности к агрессии

3.3. Сравнение групп по степени когнитивной сложности,

уровню склонности к агрессии и самоконтролю

3.3.1. Сравнение групп по показателям когнитивной сложности

3.3.2. Сравнение групп по показателям склонности к агрессии

3.3.3. Сравнение групп по показателям самоконтроля

3.4. Влияние когнитивной сложности на параметры самоконтроля и агрессии

3.5. Когнитивная сложность как фактор саморегуляции

агрессивного поведения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная сложность как фактор саморегуляции агрессивного поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет не теряет своей актуальности проблема агрессии. Современное развитие российского общества ставит перед личностью новые задачи, реализация которых требует огромных усилий и осуществляется в условиях ускоряющегося темпа жизни и ограниченности ресурсов, что негативно сказывается на социально-экономической ситуации и, в свою очередь, провоцирует рост количества агрессивных актов. Деструктивная межличностная агрессия проявляется на всех уровнях социальной жизни общества, ее распространенность и разрушительные последствия требуют систематического научного поиска эффективных способов предотвращения и контроля агрессивного поведения. Проблематика агрессии находится в сфере интересов таких отраслей научного знания, как психология, конфликтология, социология, философия, педагогика и др. Психологическая наука имеет богатую историю изучения агрессии (З. Фрейд, 1920; J. Dollard, L. Doob, N.E. Miller, 1939; A. Buss, 1961; A. Bandura, 1973, 1983; Э. Фромм, 1992, 1994; S. Feshbach, 1997 и др.). Большое количество работ посвящено поиску различных факторов, влияющих на агрессию (J. Dollard, 1939; С.Н. Ениколопов, 2011; R. Baron, 1997; D. Zillmann, 1983, 1988; A. Bandura, 1973, 1983, 1986; L. Berkowitz, 1969, 1989; R. Baumeister, 1996, 1998). Наибольший интерес для современных исследователей представляют ситуативные и индивидуальные детерминанты агрессивного поведения (R. Baron, 1997). Изучая индивидуальные факторы агрессии, ученые анализируют различные аспекты личности и их вклад в развитие и реализацию агрессивных тенденций (С.Н. Ениколопов, 2011; Н.А. Ратинова, 1998; Т.Н. Курбатова, 1995, 2000, 2004; L. Berkowitz, 1962, 1979, 1990; A. Buss, 1961, 1971; B. Bushman, 1990; J. Dollard, 1939; H. Dengerink, 1971, 1976; K. Dodge, 1980, 1987; G. Caprara, 1983; S. Feshbach, 1970). Ряд исследований посвящен изучению роли когнитивных процессов в механизме агрессивного поведения. В качестве таких процессов изучаются особенности принятия решений (N. DeWall, C. Anderson, 2011; B. Bushman, 2002) и обработки социальной

информации в процессе взаимодействия личности с социальным окружением (R. Baumeister, 1991; K. Dodge, 1980; K. Dill, C. Anderson, 1997; L. Berkowitz, 1990; D. Zillmann, 1988; L. Huesmann, 1998), оказывающие сильное влияние на формирование и реализацию агрессивных актов. Продолжая ряд исследований когнитивной сферы личности и ее вклада в агрессивное поведение, в основу нашей работы был положен поиск механизма участия содержательных когнитивных характеристик самосознания личности в реализации агрессивных тенденций и прояснении специфики их вклада в управление и контроль личностью своего агрессивного поведения, что является важной и актуальной задачей современной психологии. Для исследования используется когнитивная сложность, - психологическая характеристика познавательной (когнитивной) сферы личности, представленная в виде системы личностных конструктов (В.Ф. Петренко, 1997) и понимаемая как мера дифференциации и связанности независимых категорий, с помощью которых личность формирует представление о себе и о реальности (G. Kelly, 1955; J. Bieri, 1955). Такое понимание позволяет рассматривать когнитивную сложность не только как инструмент познания окружающей действительности (В.А. Колга, 1976; И.П. Шкуратова, 1994; R. Gardner, 1953, 1962; М.А. Холодная, 2004), но и как характеристику, отражающую психическое содержание самосознания личности (Т.Н. Курбатова, 2000, 2001), которая принимает участие во всех функциях самосознания (И.И. Чеснокова, 1974), в том числе, в процессах саморегуляции (В.А. Иванников, 1991) и самоконтроля (Г.С. Никифоров, 1989, Е.П. Ильин, 2000, 2002). Способность личности к изменению и контролю своего агрессивного поведения зависит от индивидуального уровня самосознания и, в частности, от участвующих в его работе описательно-оценочных параметров когнитивной сложности. Ответ на вопрос о характере участия системы дихотомических биполярных шкал когнитивной сложности в процессах контроля личностью своих агрессивных актов позволит расширить представления об индивидуальных детерминантах агрессивного поведения, уточнив роль самосознания в его генезе, и сделает

возможным определение конкретного объекта коррекционного воздействия для практической психологии.

Таким образом, диссертационное исследование, направленное на изучение влияния конструктов когнитивной сложности на способность личности управлять своим агрессивным поведением и изменять его, является актуальным с научной и практической точки зрения, а решение данной проблемы заслуживает особого внимания.

Степень разработанности проблемы исследования. На сегодняшний день проведено множество исследований, раскрывающих роль когнитивных процессов в механизмах агрессии (N. DeWall, C. Anderson, 2011; L. Huesmann, 1988; L. Berkowitz, 1990; D. Zillmann, 1988; G. Caprara, 1994; R. Baumeister, 1998). Ряд работ посвящен изучению влияния параметра когнитивной простоты-сложности на личностные характеристики. С диспозициональной точки зрения изучается зависимость личностных качеств, входящих в Big Five, от степени когнитивной сложности-простоты (K. Chapman, M. Bowler, J. Bowler, J. Cope, 2012). С позиции рассмотрения когнитивной сложности как параметра когнитивного стиля анализируется влияние уровня когнитивной сложности на способность личности к социальной перцепции (И.П. Шкуратова, 1994), связь когнитивной сложности и идентичности (Е.В. Федорова, 2004). Одно из недавних клинико-психологических исследований связано с поисками когнитивных детерминант склонности к агрессии как свойству личности, определяющему ее готовность действовать агрессивно-насильственными способами, в котором в качестве психического содержания познавательной сферы личности выступает когнитивная сложность (С.Н. Ениколопов, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова, 2011). Однако мы не обнаружили работ, в которых была бы сделана попытка исследовать содержание когнитивных процессов самосознания, принимающих участие в его функционировании и лежащих в основе саморегуляции агрессии, обеспечивая личности возможность контроля и изменения своего агрессивного поведения. К тому же, исследования агрессии, как правило, ограничиваются изучением

связанных с ней личностных качеств, тогда как целостный взгляд на агрессию становится возможен при условии наличия поведенческой составляющей. В настоящей работе в качестве решения, позволяющего включить в изучение поведенческие акты агрессии, было предложено взять за факт агрессивного поведения официально установленные эпизоды совершенных противоправных действий, содержащих насильственно-агрессивный компонент, которым соответствующими компетентными органами были даны квалифицирующие оценки. Такой подход делает возможным использование в качестве контролируемой переменной эмпирического исследования сам факт совершения насильственно-агрессивного акта, что позволяет наиболее полно говорить об управлении личностью агрессией, изучив механизм участия когнитивной сложности в процессах самоконтроля.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении характера участия самосознания, представленного в виде системы описательно-оценочных категорий когнитивной сложности, в регуляции личностью своего агрессивного поведения.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Провести теоретико-аналитический обзор научных представлений об агрессии, когнитивной сложности и самоконтроле для построения теоретической модели участия характеристик самосознания, представленных системой шкал когнитивной сложности, в процессах контроля и изменения личностью своего агрессивного поведения.

2. Изучить индивидуальные особенности степени когнитивной сложности, самоконтроля и склонности к агрессии осужденных за насильственные и ненасильственные преступления, и сравнить респондентов по этим параметрам.

3. Исследовать взаимосвязь показателей самоконтроля с показателями склонности к агрессии.

4. Провести сравнительный анализ структур взаимосвязей параметров самоконтроля и склонности к агрессии в группах «насильственных» и «ненасильственных» преступников.

5. Проанализировать структурную модель взаимодействия когнитивной сложности, самоконтроля и склонности к агрессии, как характеристик личности, и дать ей содержательную оценку.

6. Изучить роль когнитивной сложности как фактора регуляции личностью своего агрессивного поведения.

Объект исследования. Когнитивная сложность, параметры самоконтроля и параметры агрессии преступников, совершивших насильственные и ненасильственные преступления.

Предмет исследования. Когнитивные аспекты самосознания и их участие в контроле и изменении личностью своего агрессивного поведения.

В качестве основной гипотезы исследования выступило предположение о том, что когнитивно-сложная личность в большей степени способна к самоконтролю агрессивных тенденций и выбору неагрессивных моделей поведения.

Частные гипотезы: 1. Участие когнитивной сложности в возможности изменения личностью агрессивного поведения осуществляется через функцию самоконтроля, обеспечивая его образами желаемого и актуального поведения, представленного в самосознании.

2. Склонность к враждебности как устойчивое негативное отношение или система оценок, применяемая к окружающим людям, предметам и явлениям, основанная на переживании чувства несправедливости, ущемленности и неудовлетворенности собственных желаний, является главным объектом влияния параметров самоконтроля.

Теоретико-методологическую основу работы составили:

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов);

Научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы:

- самосознания (В.М. Бехтерев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.);

- самопознания, самоотношения, саморегуляции и самоконтроля (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Иванников, Г.Н. Никифоров и др.);

- роли и места самоконтроля в психических процессах (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- когнитивной сложности (В.Ф. Петренко, G. Kelly, J. Bieri, Т.Н. Курбатова, М.А. Холодная, И.И. Шкуратова, W. Crockett, D. Bannister, А.Г. Шмелев);

- агрессивного поведения и склонности к агрессии (J. Dollard, A. Buss, S. Feshbach, D. Zillmann, A. Bandura, L. Berkowitz, L. Huesmann, R. Baron, Э. Фромм, Т.Н. Курбатова, О.Д. Ситковская, С.Н. Ениколопов).

Методы и методики исследования. Для диагностики степени когнитивной сложности, уровня склонности к агрессии и самоконтроля использовался комплекс диагностических методик. Измерительные аспекты выбранных методик соответствуют нашему теоретическому представлению о психическом содержании когнитивных процессов, участвующих в работе самосознания, структуре агрессии и функциональных характеристиках самоконтроля, а также дизайну исследования. Для диагностики параметра когнитивной сложности-простоты применялась «Методика свободного самоописания» И.М. Палея - Т.Н. Курбатовой, 2000. Для диагностики уровня склонности к агрессии использовались методики: 1. «Тест руки» («Hand-Test») Э. Вагнера (в адаптации Т.Н. Курбатовой, О.И. Муляр, 2001); 2. «Опросник склонности к агрессии» («BPAQ-24») А. Басса -М. Перри (в адаптации С.Н. Ениколопова, Н.П. Цибульского, 2007); 3. «Шкала самооценки агрессии» (В.В. Краснов, Т.Н. Курбатова, 2015). Параметры самоконтроля изучались с помощью методик: 1. «Шкала социального самоконтроля в общении» М. Снайдера (в адаптации Н.В. Амяга, 1991); 2. «Опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении» Г. С. Никифорова, В. К. Васильева, С. В. Фирсовой, 1989.

Методами статистической обработки фактического материала послужили методы описательной статистики, факторный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, коэффициент Альфа Кронбаха, , критерий равенства

дисперсий Ливиня, U-критерий Манна-Уитни, а также метод моделирования структурными уравнениями (SEM). Обработка результатов статистическими методами осуществлялась с помощью программ SPSS и AMOS.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются многосторонним анализом современной западной и отечественной психологической литературы по теме диссертационного исследования, научно-методической обоснованностью программы исследования, комплексным подходом к исследованию, непротиворечивостью логики исследования, репрезентативностью выборки (общее количество респондентов 250 человек), личным участия автора в проведении психодиагностических процедур. Для решения задач настоящего исследования были подобраны адекватные методы, конкретные методики и соответствующие способы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Настоящая работа является системным психометрическим исследованием, в котором определяются конкретные содержательные когнитивные характеристики самосознания личности, обеспечивающие личности возможность контроля и изменения своего агрессивного поведения.

Впервые определяется механизм участия когнитивных характеристик самосознания в процессах самоконтроля личностью агрессивного поведения.

Склонность к враждебности, как базовый компонент агрессии, впервые определяется в качестве ведущего параметра взаимодействия с характеристиками самоконтроля в процессах обеспечения личностью возможности управления своим агрессивным поведением.

Впервые с помощью методов статистического анализа обобщаются данные различных методик измерения самоконтроля, обосновывается комплексное структурное содержание самоконтроля и дается содержательная интерпретация каждого структурного элемента.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем поиска детерминант агрессивного поведения и

выявление когнитивных механизмов, участвующих в процессах контроля и изменения личностью своих агрессивных проявлений. Расширены представления о специфике когнитивных аспектов самосознания, принимающих участие в механизме самоконтроля агрессии, что является теоретической базой для дальнейших исследований в области изучения вклада личности в управление и контроль агрессивного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в психокоррекционной работе и использование системы описательно-оценочных конструктов когнитивной сложности в качестве терапевтической мишени для улучшения навыков контроля и управления агрессивным поведением как у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, так и у широких слоев населения. Психометрическое обоснование методик изучения самоконтроля делает возможным их практическое использование в качестве комплексного психодиагностического инструмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная сложность, как система дихотомических биполярных шкал, на основе которых личность формирует представление о себе и о других, участвует в процессах регуляции агрессивного поведения, предоставляя личности возможности для самоконтроля агрессии и выбора неагрессивных поведенческих паттернов.

2. Участие когнитивной сложности в возможности регуляции личностью агрессивного поведения осуществляется через функцию самоконтроля, обеспечивая его образами желаемого и актуального поведения.

3. Контроль личностью собственной агрессии осуществляется преимущественно через влияние на склонность к враждебности как устойчивому негативному отношению или системе оценок, применяемой к окружающим людям, себе, предметам и явлениям.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии здоровья и отклоняющегося

поведения факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета в 2013-2018 годах, на научной конференции «Ананьевские чтения -2015: Фундаментальные проблемы психологии» (СПб), на международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2016: Психология вчера, сегодня, завтра» (СПб), на всероссийской конференции с международным участием «Коченовские чтения - 2016. Психология и право в современной России» (Москва), на XXII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: психология как наука, искусство и призвание» (СПб, 2018) (победитель в номинации «Теоретическая значимость и научная новизна исследования»). Основные положения и результаты исследования отражены в 5 публикациях, 3 из которых - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 210 источников (из них 133 на русском, 77 на иностранном языке) и 20 приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 6 таблиц, 15 рисунков.

ГЛАВА 1. АГРЕССИЯ, КОГНИТИВНАЯ СЛОЖНОСТЬ И САМОКОНТРОЛЬ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

В этой главе представлен анализ исследований агрессии, когнитивной сложности и самоконтроля в отечественной и зарубежной психологии. Сравниваются определения каждого понятия, анализируется связь агрессии, когнитивной сложности и самоконтроля с личностными характеристиками, обобщаются представления различных авторов и формулируются выводы, обеспечивающие теоретическую базу эмпирического исследования.

1.1. Агрессия как предмет изучения в психологии и смежных науках

Данный параграф посвящен анализу понятия и содержания агрессии, обсуждению определения агрессии у разных исследователей. Раскрывается сущность агрессии в аспектах ее динамических и содержательных характеристик. Приведен обзор исследований агрессии в зарубежной и отечественной психологии. Обнаруживается многоаспектность и структурная многоуровневость понятия агрессии, что обусловлено сложностью агрессии как психологического конструкта.

Проблема человеческой агрессии была и остается объектом пристального внимания зарубежных и отечественных ученых, как психологов, так и представителей смежных дисциплин. Академическое изучение агрессии идет по двум направлениям. Представители первого направления осуществляют попытки исследования агрессии как феномена, выявляя ее определяющие значения, признаки и функции, производя классификацию, определяя виды и типы агрессии. Представители второго направления осуществляют поиск механизмов агрессии и порождающих ее факторов. Не смотря на то, что у ученых нет единого мнения о природе, причинах и механизмах агрессии, каждое исследование обнаруживает свою часть психологического содержания этого сложного феномена. В настоящем обзоре рассмотрены основные взгляды ученых на агрессию.

1.1.1. Понятие агрессии.

Если обратиться к психологическому словарю, то можно обнаружить, что под термином «агрессия» понимаются деструктивные акты поведения, связанные с мотивацией субъекта, вступающие в противоречия с принятыми в обществе правилами и нормами, а также способные оказать вред окружающим объектам (не обязательно другим людям, но и животным, и неодушевлённым предметам). Причем в этом случае вред может выражаться как в прямом физическом ущербе, так и в отрицательном эмоциональном воздействии (страхе, напряженности или подавленности) [93]. Это лишь одно из многих описаний агрессии, содержание которых зависит от того, на какой методологической позиции стоит автор. В этой связи определения агрессии, признанного научным сообществом исчерпывающим и общеупотребительным, нет, вопрос выражения точной сущности понятия агрессии до сих пор остается дискуссионным. Одна из попыток связана с идеей объединения в формулировке агрессии как поведенческого акта, так и ее мотивационной составляющей, что мы и видим в вышеуказанном определении. Активный сторонник этого подхода Л. Бендер заявлял, что агрессия может быть истолкована в качестве тенденции, направленной на сокращение или увеличение дистанции от объекта [145]. Есть схожая трактовка, предложенная Ф. Алланом, в которой уточняется роль агрессии в качестве определённого внутреннего потенциала, несущего человеку возможность сопротивляться внешним силам и обстоятельствам [4]. В этих, близких друг другу подходах, не уточняется характер воздействия агрессии. В другом взгляде на агрессивные акты особое внимание уделяется их характеристике как актов, за которыми стоит стремление к разрушению и проявлению враждебности. Один из сторонников такой трактовки X. Дельгадо дает нам возможность истолковывать агрессию именно как поведенческую реакцию, тесно связанную со стремлением нанести вред окружающим посредством проявления собственной силы [117].

Кроме того, среди исследователей присутствует стремление дать такое определение, которое будет базироваться на основе объективных факторов и явлений, поддающихся изучению и фиксации, поэтому в эмпирических

исследованиях доминирует представление об агрессии, в основном как об актах поведения. К примеру, А. Бассом это понятие определяется как любое поведение, влекущее за собой ущерб окружающим или несущее в себе угрозу [160]. Тем не менее, на сегодняшний день наиболее часто используемым в среде психологов является такое определение, которое включает в себя как сам поведенческий акт, так и потенциал или намерение, имеющие в основе стремление к причинению ущерба другим объектам, не желающим такого обращения [17, с. 26]. Как видно из этого определения, сам термин «агрессия» возможно употреблять применительно только в том случае, если наблюдается стремление жертвы не получить ущерба от действий субъекта. В контексте такого взгляда на агрессию факты действий, связанных с деструктивным поведением и направленных на причинение вреда обезличенным предметам, невозможно трактовать в качестве агрессии. Также за рамками определения оказываются акты аутоагрессии. К тому же, в данном определении агрессия выступает только в деструктивной форме, тогда как для ряда авторов агрессия не несет только отрицательную оценку. Например, для Р. Мэя, как и для ряда представителей экзистенциально -гуманистического направления, агрессия является просто «способом проявления личностью собственной силы» [66].

Таким образом, при изучении агрессивного поведения можно наблюдать противоречия в представлениях исследователей еще на этапе выработки единого и общепризнанного определения понятия, базовые характеристики которого зачастую имеют противоположные основания.

Учитывая факт того, что любое поведение - это внешнее проявление психической деятельности [93, с. 86], еще одним важным моментом при обсуждении агрессии как поведенческого акта является ее комплексное рассмотрение не только как поведения, но и как соответствующего психического состояния, содержащего познавательный, эмоциональный и волевой компоненты [117, с. 12]. Познавательная составляющая дает возможность изучения тех аспектов осознания ситуации, которые подталкивают личность к самоидентификации в качестве несущей в себе угрозу. Эмоциональный фон,

сопутствующий агрессивному состоянию, во многом связан с наиболее негативными эмоциями, представленными раздражением, гневом и яростью. Что касается волевой составляющей, то в агрессивном поведении можно наблюдать максимум выражения этого компонента, так как в этом случае необходимы самые существенные качества воли, обусловленные противостоянием, выраженные в решительности и настойчивости.

В обсуждении участия личностной составляющей в ходе агрессивных проявлений необходимо обратиться к работам С.Л. Рубинштейна, который заявляет о необходимости обращения к внутренней составляющей личности, выступающей единой взаимосвязанной совокупностью условий, представленных изнутри человека, через которые преломляются внешние воздействия [98, с. 32].

По Б.Г. Ананьеву начальные свойства личности обусловлены формированием устойчивых социальных связей, которые регулируются определенными правилами поведения и нормами, также воздействие на них оказывают процессы освоения предметной деятельности, способов общения и проработки различных социальных ролей [7, с. 65].

Если обратиться к толкованию изначальных свойств личности с позиции В.Е. Мясищева, то главными моментами будут выступать отношения к окружающим людям, тесно связанными с двумя аспектами: субъективным и социально-психологическим. Причем в контексте взаимодействия с другими людьми эти два аспекта переходят в форму объективных характеристик и социально-психологического пространства, неся в себе возможность для личности находиться в непрерывных социальных интеракциях [67, с. 128].

Учитывая вышесказанное можно утверждать, что:

1. Агрессия относится к многоаспектным понятиям, определяя которую каждый исследователь выделяет для себя один из компонентов, который затем использует в теоретическом анализе.

2. Существуют два основных вектора: первый определяет агрессию как энергию, активность, напористость, во втором основной акцент делается на разрушительной составляющей агрессии. Но даже при обозначении агрессии как

деструктивного акта невозможно не признать факт движения, активности. Таким образом, оба направления не исключают друг друга, открывая различные грани агрессивного поведения.

3. Агрессия как качество и поведение неразрывно связано с личностью как субъектом агрессивных актов, а значит, рассмотрение и анализ природы агрессивного поведения должны учитывать личностную составляющую, которая выступает в качестве единого целого, в котором отражены внутренние состояния, представленные во время взаимоотношений с окружающим миром.