Когнитивная природа языкового знака и определение лексических прототипов: на примере многозначных существительных лексико-семантического поля "строительные материалы и элементы конструкций" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Карамалак, Ольга Алексеевна

  • Карамалак, Ольга Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Карамалак, Ольга Алексеевна. Когнитивная природа языкового знака и определение лексических прототипов: на примере многозначных существительных лексико-семантического поля "строительные материалы и элементы конструкций": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карамалак, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЙ ЗНАК В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Антропоцентрический подход к сущности языкового знака.7.

1.2. Природа языкового знака.

1.3. Языковой знак как вторичная система репрезентаций в речемыслитель-ных процессах.

1.4. Концепт как содержательная сторона языкового знака.

1.5. Языковой знак в процессе коммуникации.

1.6. Графический языковой знак и читатель как активный интерпретатор.

1.7. Когнитивная природа лексической многозначности.

1.8. Лексический прототип как основа актуализации содержания языкового знака.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПРОТОТИПОВ МНОГОЗНАЧНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

2.1. Методика определения лексического прототипа.•.

2.2. Определение лексического прототипа слова beam {балка).

2.3. Определение лексического прототипа слова block {блок).

2.4. Определение лексического прототипа слова brick {кирпич).

2.5. Определение лексического прототипа слова door {дверь).

2.6. Определение лексического прототипа слова floor (пол).

2.7. Определение лексического прототипа слова foundation {фундамент).

2.8. Определение лексического прототипа слова roof {крыша).

2.9. Определение лексического прототипа слова stone {камень).

2.10. Определение лексического прототипа слова wall {стена).

2.11. Определение лексического прототипа слова window {окно).

2.11. 1. Определение лексического прототипа французского слова fenetre.•

2.11. 2. Определение лексического прототипа немецкого слова Fenster (окно).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная природа языкового знака и определение лексических прототипов: на примере многозначных существительных лексико-семантического поля "строительные материалы и элементы конструкций"»

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционирования языкового знака в процессе семиозиса в русле когнитивной парадигмы, а также изучению семантической структуры многозначного слова и-механизмов актуализации лексических значений с точки зрения теории прототипов.

Традиционное понимание языкового знака является важным этапом осмысления и определения основных языковых категорий, однако большая часть существующих представлений о языковом знаке, значении, семантике многозначного слова статична, оказывается чисто теоретическими схемами или конструктами. Подобные конструкты часто претендуют на объективность существования, однако «надо отдавать себе отчет в том, что зачастую они не являются реальностями языка, а лишь средством, с помощью которого исследователь хочет сказать что-то о языке» [Песина, 2006: 35]. Традиционный подход часто предполагает взгляд на семантику слова как на самодостаточную автономную систему без учета познающего сознания.

Когнитивный подход в лингвистике исходит из постулата о том, что сегодня нельзя дать ответы на главные вопросы языкознания вне рассмотрения принципов, регулирующих и определяющих познавательную деятельность человека. Антропологический фактор играет основную роль в исследованиях данного направления.

С когнитивным подходом связано не только рассмотрение в новом свете различных языковых процессов, категорий и единиц. По существу с ним сопряжено в семантике и новое понимание языка как такового: «язык — это неотъемлемая часть когниции человека» [Paivio, 1986: 49] или «язык — это продукт когнитивных процессов» [Harris, 1990: 7].

Языковая способность в данном исследовании рассматривается как биологическая и социально-культурная потребность и одновременно свойство человека, а язык как система - артефакт, созданный человеком и описанный с помощью метаязыка. Главным отличием homo sapiens от других видов 4 живых существ является его языковая способность, следовательно, природу человеческого разума (мысли) невозможно понять без и вне языка (языковых знаков), на что указывал еще JL С. Выготский [Выготский, 1982].

В работе критикуется механический процесс коммуникации, согласно которому человеку отводится пассивная роль в формировании значений: по каналу связи он принимает готовое значение, так как вместе с формой знака, как в капсуле, передается и содержание. Настоящее исследование исходит из того, что вся роль в формировании значений принадлежит человеку, при этом языковой знак как единство формы и содержания формируется в сознании говорящего, а потом и слушающего, а ментальное содержание, то есть значение не выходит в объективный мир в виде готового знания, а генерируется каждый раз заново, то есть подчеркивается активный творческий характер дискурса. Следовательно, оба коммуниканта играют активную роль. В процессе коммуникации только форма знака является общей для говорящего и слушающего, а содержание знака воспринимающее сознание воссоздает самостоятельно, оно субъективно окрашено, однако имеет объективную часть для адресанта и адресата, своего рода «содержательное ядро», находящееся в долговременной памяти, благодаря которому происходит понимание.

Представленное семиотическое исследование связано с проблемой изучения семантической структуры многозначного слова и механизмов актуализации лексических значений. Мы исходим из предположения о том, что «.в памяти индивида просто не могут быть дискретно зафиксированы все варианты значений известных ему слов» [Брудный, 1971: 80]. Системная информация о единицах языка хранится в памяти индивида, очевидно, не в-форме развернутых словарных дефиниций, а в ином, более компактном виде. При построении сложных языковых знаков говорящий, как и слушающий, использует известные ему способы актуализации значений. То есть, возможно, в сознании человека за каждым многозначным словом находится более или менее постоянное смысловое ядро, носящее название «лексический прототип» (далее ЛП), который является необходимой основой функционирования 5 полисеманта в лексиконе человека, обеспечивая семантическую целостность слова [Архипов, 2001: 50; Лесина, 2005].

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется необходимостью: о изучения процесса знакообразования с антропоцентрической точки зрения; о критического анализа традиционного подхода к теории знака, постулирующего неразрывность означаемого и означающего; в формирования современного научного представления о «передаче» информации посредством устной и письменной речи; © подтверждения гипотезы существования «содержательного ядра» многозначных слов на материале английского, немецкого, русского и французского языков. Теоретической базой данной работы служат достижения отечественных и зарубежных лингвистов и ученых, занимающихся философией языка, в следующих областях:

- семиотика (И. К. Архипов, JI. С. Выготский, А. А. Залевская,

B. А. Звегинцев, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, М. В.'Никитин, JI. А. Новиков, С. А. Песина, Ч. С. Пирс, Ф. де Соссюр, Ю. С. Степанов, Ф. Ф. Фортунатов, Г. Фреге, Т. Deacon, R. Harris, R. Keller, С. W. Morris,

C. К. Ogden, I. A. Richards и др.);

- речемыслительные процессы, дискурс (Н. П. Бехтерева, JI. С. Выготский, Н. Н. Горелов, В. В. Гумбольдт, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, В. А. Звегинцев, А. В. Кравченко, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. К. Мамардашвили, М. В. Никитин, Р. О. Якобсон, R. Bart, J. Derrida, U. Eco, U. Maturana, A. Paivio, F. Varela, и др.);

- теория многозначности и общие проблемы семантики (Ю. Д. Апресян,

И. К. Архипов, Е. Г. Беляевская, О. И. Блинова, Н. Н. Болдырев,

А. А. Брудный, А. Вежбицкая, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, В. 3. Демьянков,

А. А. Зализняк, С. О. Карцевский, С. Д. Кацнельсон, А. Е. Кибрик, 6

И. М. Кобозева, J1. А. Новиков, М. В. Никитин, Н. В. Перцов, С. А. Песина, 3. Д. Попова, А. А. Потебня, С. М. Прокопьева, Г. Н. Скляревская, И. А. Стернин, А. А. Уфимцева, Т. 3. Черданцева, JI. В. Щерба, М. Black, D. A. Cruse, D. Devidson, D. Geeraerts, R. W. Jakendoff, G. Lakoff, R. Langacker, J. R. Searle и др.).

Диссертационное сочинение выполнено в русле семантических исследований когнитивного направления И. К. Архипова и С. А. Песиной.

Объектом исследования является лексико-семантическое поле (далее ЛСП) «строительные материалы и элементы конструкций» многозначных существительных в английском, русском, французском и немецком языках.

Предметом анализа является строение и функционирование языкового знака, а также актуализация определенных лексико-семантических вариантов (далее ЛСВ) многозначных слов ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций» в процессе семиозиса.

Источником анализа полисемантов послужили данные толковых, энциклопедических, этимологических, терминологических, лингвокультуроло-гических, идиоматических и др. словарей на русском, английском, немецком и французском языках (всего 51 наименование).

Материалом для исследования послужила картотека, включающая в себя словарные дефиниции имен существительных ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций» на английском, русском, французском и немецком языках (всего 760 единиц, в диссертации представлены результаты анализа 323 единиц).

Данная работа предполагает следующую цель: исследование когнитивной природы языкового знака и выявление лексических прототипов (далее ЛП) полисемантов как основы актуализации содержания языкового знака в процессе коммуникации (на примере многозначных существительных ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций»).

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

1) выявить наиболее приемлемый подход к пониманию природы языкового знака и его составляющих;

2) показать важность становление антропоцентрического подхода в интерпретации языкового знака;

3) сконструировать модель языкового знака в процессе семиозиса;

4) проанализировать различные подходы к пониманию и изучению концепта как ментальной составляющей языкового знака;

5) исследовать механизмы актуализации JICB многозначных слов в процессе коммуникации с прототипической точки зрения;

6) определить содержательное ядро многозначных существительных ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций» на материале английского, русского, немецкого и французского языков.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем языковой знак рассматривается с когнитивных позиций, переосмысливается традиционное представление о «передаче» информации в процессе коммуникации. На основе современных воззрений на языковой знак формируется- и обосновывается лингвистическая модель коммуникативного акта на знаковом уровне и подчеркивается ориентирующий характер формы языкового знака. Впервые предпринимается попытка установить лексические прототипы многозначных слов лексико-семантического поля «строительные материалы и элементы конструкций» в английском языке, а также в качестве подтверждения прототипической теории в немецком, французском и русском языках; На основе исследуемого материала конструируются семантические схемы многозначных слов. Кроме того, в работе предложен анализ переносных значений на основе базовых образов с опорой на номинативно-непроизводные значения (далее НН значения) и речевой контекст.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что рассмотрение аспектов функционирования языкового знака в процессе коммуникации с когнитивных позиций помогает решить проблемы семантики многозначных слов. На основе прототипического анализа ЛСВ определяется 8 содержательное ядро многозначных существительных на уровне системы языка, которое является основой для выведения актуального значения в речи. Результаты работы могут иметь теоретическую значимость в исследованиях, посвященных языковому знаку и многозначности в английском, русском, немецком и французском языках.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее результатов при изучении многозначной лексики английского, русского, немецкого и французского языков. Исследования могут найти применение в курсах лекций и спецкурсах по семиотике, лексикологии, общему языкознанию, спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также в практике преподавания английского и русского языков на филологических факультетах в курсе речевого общения и перевода и переводоведения, а также составлении словарей многозначных слов.

Основными методами исследования являются общенаучные методы наблюдения, описания, сравнения, интроспекции, а также лингвистические методы: метод моделирования, компонентный анализ словарных дефиниций по нетривиальным семантическим компонентам (Ю. Д. Апресян) и метод анализа переносных значений на основе образов первых значений и речевой контекст.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Языковой знак существует в сознании человека как единство формы и содержания. При восприятии слова (внешнего раздражителя) у человека в мозгу активизируется мнемоническая структура, состоящая из акустического/графического образа формы знака и концепта, некоего когнитивно-информационного состояние сознания, отражающего личностный опыт индивида.

2. Сущность языкового знака раскрывается в динамическом процессе се-миозиса, а означающее и означаемое представляют собой единое, но разрывное целое.

1. В процессе речевого общения оба коммуниканта активны, «передача информации» — это метафора. Воспринимающее сознание актуализирует со9 держание знака, а не пассивно получает его в готовом виде, так как форма знака не содержит в себе, как в капсуле, единство означаемого и означающего. Слушающий генерирует собственную мысль, иногда не совпадающую с той, которую подразумевал говорящий. Конгениальность мыслей говорящего и слушающего происходит за счет общего характера или своеобразного ядра концепта, понятийной сущности, которая объясняется схожей социальной и культурной средой.

2. В условиях цейтнота множество ЛСВ многозначных слов не могут находиться в фокусе активного сознания. Исходной базой всех ЛСВ является ЛП, минимальная информация о существующих структурных и семантических характеристиках слова, хранящаяся в долговременной памяти.

Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертационное исследование включая введение, две главы, заключение. В конце работы приводится список использованной литературы на русском и иностранных языках, список лексикографических источников и принятых сокращений.

В первой главе «Языковой знак в когнитивном аспекте», состоящей из девяти параграфов, излагается современное понимание сущности языкового знака и процесса семиозиса, подчеркивается антропоцентрический характер языкового знака, вторичность системы репрезентаций в речемыслительных процессах, функционирование знака в устной и письменной речи. Кроме того, определяются различные подходы к пониманию и изучению концепта как содержательной стороны языкового знака, понимание концепта через призму понятия, значения и смысла. Рассматривается многозначность в когнитивном аспекте и лексический прототип как основа актуализации содержания языкового знака.

Во второй главе «Определение лексических прототипов многозначных существительных», состоящей из 13 параграфов, проводится анализ многозначных существительных ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций» с целью определения ЛП многозначных слов данного поля, а так

10 же рассматривается прототипическая теория применительно к другим языкам. Кроме того, обсуждаются перспективы использования ЛП. в методических целях.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы о сущности языкового знака и функционировании многозначных слов в процессе коммуникации, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов, сообщений на межвузовских, региональных, общероссийских и международных научных конференциях: «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2006), «HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социальное варьирование языка (Санкт-Петербург, 2006), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), «Лингвистическое образование: современные проблемы, пути их решения» (Магнитогорск, 2007), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингво-дидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2008), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2008), «Проблемы лингвистики и методики преподавания языков в свете интеграции гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2008), «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (Магнитогорск, 2008), - а также отражены в сборниках: «Научная жизнь: научно-образовательный журнал» (Москва, 2006), «Вестник развития науки и образования: научно-образовательный журнал» (Москва, 2007), «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Тверь, 2008), «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2008), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК «Проблемы истории, филологии, культуры» (Москва- Магнитогорск -Новосибирск, 2008).

FJIABA 1. ЯЗЫКОВОЙ ЗНАК В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карамалак, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Во второй главе был осуществлен анализ семантики многозначных существительных ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций». Он выполнен в духе когнитивной лингвистики, предполагающей опору на образы внутренних форм ЛСВ и учет человеческого фактора (того, как в реальности может осуществляться актуализация того или иного ЛСВ полисе-манта на уровне сознания среднего носителя языка).

Исходя из гипотезы о том, что воспринимающее сознание выводит содержание языкового знака на основе лексического прототипа, хранящегося в долговременной памяти, с учетом языкового контекста словесного знака, речевой ситуации и картины мира, было определено содержательное ядро (ЛП) каждой из анализируемых лексем. Определение ЛП проводилось с использованием анализа на основе нетривиальных семантических компонентов.

Первая часть ЛП (НН значение) выводилась из дефиниций словарей на основе принципа частотности. Сформулированные таким образом первые значения иногда требовали корректировки, поскольку словари зачастую стараются передать смысл, не ставя задачу сохранения исходного когнитивного образа.

Так, например, при лексико-семантическом анализе слова door было скорректировано НН значение, так как словари упустили значимые компоненты, которые, как показал анализ, существенны для дальнейшего функционирования лексемы.

При формулировке НН значения слова foundation пришлось учесть наряду с конкретным и абстрактное значение. Следовательно, НН значение было разделено на две части: первая часть - «фундамент здания»; вторая -«создание, основание организации». Этимологически значение «создание, основание организации» появилось ранее значения «фундамент», хотя последнее наиболее частотно в современном английском языке (его отмечают

11 из 17 рассмотренных словарей), поэтому нами были учтены оба этих значения.

В ходе анализа многозначного слова beam 4 из 14 словарей первым выделили JICB «луч света», в отличие от остальных словарей, определивших первое значение как «балка». Анализ показал, что значение «луч света» не входит в НН значение, а является тривиальной метафорой, образующей смежные значения, так как очевидно, что при образовании этого ЛСВ произошло переосмысление балки как части конструкции (нечто вещественного) в нечто воспринимаемое на уровне зрения, то есть в луч. Луч света подобен длинной балке, так как он длинный, вытянутый, прямой, несущий (свет) -перенос по внешнему виду и функции.

В ходе исследования было установлено, что переносные значения по-лисемантов ЛСП «строительные материалы и элементы конструкций» употребляются во многих сферах, актуальных для человека, например, в медицине, финансах, спорте, технической сфере, физике, а также при описании природных, психических и ментальных явлений и, естественно, в бытовых ситуациях. Полисеманты, относящиеся к строительству, имеют множество переносных значений, использующихся при описании строения человеческого организма и частей тела, например, beam (улыбка, бедра), block (блокада сердца, нерва), roof (нёбо), floor (нижняя полость органа), walls (стенки органов) и т. д. Организм человека воспринимается как некое здание или сложное устройство, состоящее из конструктивных элементов.

На основе частотных компонентов метафорических значений сформулирована вторая часть ЛП, которая принимала вид «что-то, похожее на НН значение». Затем были определены интегральные и дифференциальные компоненты, лежащие в основе актуализации каждого ЛСВ многозначного слова.

В результате анализа каждой лексемы английского языка мы смоделировали схемы семантической структуры полисемантов. Схемы имеют радиальную (шесть), и радиально-цепочечную (четыре) структуры формирования

160

ЛСВ многозначных слов. Цепочечная связь в чистом виде отсутствует, следовательно, основная масса значений образована от первого значения. Таким образом, можно констатировать тот факт, что в основе переносных значений в большинстве случаев лежат когнитивные образы, возникающие в сознании и соответствующие НН значению.

Отметим, что в английском языке словарями зарегистрированы значения абстрактного характера, которые часто начинаются словами «something resembling.», «something like.», что является одним из подтверждений существования и функционирования ЛП. Такие значения были обнаружены у 9 из 10 анализируемых слов.

Для подтверждения прототипической теории организации значений нами рассмотрена семантическая структура соответствующих многозначных слов в русском языке. Установлено, что все переносные значения основаны на НН значении. Были сформулированы ЛП 9 из 10 лексем (лексеме пол соответствуют два омонима, и определение ЛП нерелевантно). В словарях отмечено стремление к обобщению, хотя не такое явно выраженное, как в английском языке, например, балка - горизонтальная несущая конструкция; кирпич — о предмете, материале, имеющем форму кирпича; окно — отверстие в чем-нибудь для выхода, доступа чего-либо; стена — боковая сторона какого-нибудь вместилища, то что отделяет, разделяет, преграда, препятствие; оболочка; фундамент — база, опора, основа.

Проведенный анализ французского слова fenetre позволил сформулировать ЛП на основе данных словаря Le Robert. Отмечено, что в словаре не выделено обобщенное значение, хотя, анализируя все ЛСВ, мы пришли к выводу о том, что существование такого прототипического значения в сознании носителя языка возможно, так как все значения и употребления отдельных ЛСВ не случайны и не произвольны — они семантически связаны между собой.

В немецком языке было проанализировано многозначное слово Fenster на основе данных словаря Duden и сформулирован ЛП. На основе анализа

161 можно сделать вывод об отсутствии разнообразия метафорических значений абстрактного характера данного полисеманта и наличии уточняющих сем, таких, как Fensterbriefumschlag, Schaufenster.

Таким образом, прототипическая теория применима к славянским, германским и романским языкам. Различие компонентов, составляющих ЛП в разных языках, объясняется различием языковой картины мира, а также подчас несовпадающими способами концептуализации и категоризации действительности. Определенные в ходе анализа прототипы обеспечивают семантические связи внутри слова, то есть его единство, не давая распасться на омонимы.

Гипотеза о существовании ЛП может иметь широкое практическое применение при обучении иностранному языку и в переводоведении. Использование ЛП поможет устранить проблемы дидактического характера, возникающие в процессе обучения. При обучении лексике на базе ЛП стратегия преподавания существенно меняется: ученикам не нужно заучивать список значений одного слова, достаточно лишь запомнить ЛП и на его примере рассмотреть актуализацию всех ЛСВ, то есть нужно помочь учащемуся увидеть связь между содержанием ЛП и соответствующими коммуникативно значимыми компонентами понятий, лежащих в основе всех актуальных значений. Вследствие внедрения такой методики у ученика возникнет полная семантическая структура изучаемого слова [Архипов, 2001; Песина, 2005].

В условиях перевода с иностранного языка категория многозначности может явиться причиной неправильного перевода иноязычного текста, поскольку неноситель языка может не знать всех значений полисеманта. На основании же имеющегося ЛП у иноязычного пользователя формируются навыки видения того, что может и что не может быть названо данным именем. В результате переводчик получает более реалистическую и полную картину функционирования английских многозначных слов и может научиться определять нужную по смыслу единицу перевода.

В заключение следует отметить, что использование предложенного прототипического подхода к изучению лексического значения представляется целесообразным для исследования альтернативных механизмов формирования семантической структуры слова. Научные работы в рамках когнитивной парадигмы проблем порождения, усвоения и хранения многозначных единиц в ментальном пространстве, их функционирование в ментальном лексиконе могут приблизить исследователей к разгадке тайн организации, динамики развития и функционирования всей когнитивной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропоцентрическое начало в языке в последние десятилетия стало одной из центральных проблем языкознания. Язык рассматривается как творческая деятельность человека, «область» коммуникативных взаимодействий человека (организма) со средой, а не как замкнутая автономная система знаков. Следовательно, изучение сущности языкового знака и процесса семиозиса кардинально отличается от традиционного логического картезианского направления.

Проведенное исследование в рамках когнитивной лингвистики показало, что языковой знак состоит из формы знака и мнемонической структуры, которая является его ментальной составляющей и представляет собой совокупность образа формы знака (акустический/графический) и концепта. Содержательная часть языкового знака не является имманентной сущностью, она воспроизводится и функционирует только в пределах человеческого сознания. Обращение к теме человеческого фактора свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге в теории языка.

На основе современных воззрений на языковой знак формируется и обосновывается лингвистическая модель коммуникативного акта на знаковом уровне. В момент дискурса графическая или акустическая форма знака является общей для адресанта и адресата, содержание же языкового знака (концепт) воспринимающего может отличаться от авторского концепта. Это происходит вследствие того, что форма знака не несет собой значение, она генерируется человеком индивидуально каждый раз заново. Означаемое и означающее являются единым, но разрывным целым. Следовательно, подвергается критике традиционная точка зрения на адресата как приемника сообщения, имеющего пассивную роль. Слушающий сам генерирует мысль, а не получает ее в готовом виде, он, образно говоря, производит столько же мысленных усилий, сколько и говорящий.

При восприятии текста читатель осмысливает текст и генерирует определенный смысл, часто совпадающей со смыслом автора. Однако сам текст не несет готовой информации, которая содержится в нем как в капсуле. Форма знака не передает значение от одного человека к другому, а является стимулом, своеобразным толчком для возникновения аналогичного информационного состояния в сознании адресата.

Концепт в данной работе понимается в широком смысле слова - как комплекс мысленных ассоциаций, которые возникают у человека с момента восприятия физической формы знака. Концепт сингулярен и темпорален, он возникает именно в тот момент, когда сознание человека соприкасается с формой знака и «живет» «здесь и сейчас». Однако, несмотря на индивидуальность концепта, необходимо также говорить о понятийной составляющей, своего рода ядре концепта, благодаря которому возможно успешное общение и возникновение конгениальных (консенсуальных), но не тождественных мыслей у адресата и адресанта.

На основе исследования сущности и функционирования языкового знака в процессе коммуникации и осмыслении текстов мы переходим к анализу многозначных существительных. Слово, как известно, является основной единицей знакового уровня языка, а многозначность свойственна подавляющему большинству существительных. Исходя из этого, исследования- в данном направлении являются актуальными.

При построении сложных языковых знаков говорящий и слушающий опираются на известные им способы организации многозначных слов. В рамках коммуникативного цейтнота нет времени для перебора в сознании всех ЛСВ значений и выбора актуального, так же как и невозможно удержание в сознании всей семантической структуры полисеманта. Значения ЛСВ не хранятся в нашем сознании в виде готового знания. Речемыслительной деятельности свойственен творческий характер, то есть говорящий или слушающий генерируют актуальное значение на основе ЛП с учетом языкового контекста знака, речевой ситуации и картины мира.

В представленном исследовании мы, вслед за И. К. Архиповым и С. А. Лесиной, придерживаемся гипотезы о том, что в результате многочисленных актуализаций различных переносных значений полисемантов в сознании формируется некое семантическое ядро — лексический прототип. В отличие от актуализации различных JICB на уровне речи, ЛП функционирует на уровне системы языка. ЛП, хранящийся в долговременной памяти, включает первое значение, так как оно первым приходит в голову при восприятии лексемы многозначного слова и ряд основных семантических компонентов, которые лежат в основе актуализации ЛСВ [Архипов, 2001; Песина, 2005].

Объектом исследования являются десять лексем английского языка ЛСП «строительные материалы и элементы конструкции» (beam, block, brick, door, floor, roof, stone, wall, window, foundation), а также десять лексем на русском языке (балка, блок, кирпич, дверь, пол, крыша, камень, стена, окно) и по одной из французского (fenetre) и немецкого (Fenster) языков для подтверждения гипотезы о существовании ЛП. Источником анализа служат словари разного типа (толковые, этимологические, энциклопедические, лингвокуль-турологические, терминологические, словари идиом и др.). ЛП определялся на основе компонентного анализа и методики, разработанной С. А. Песиной.

Номинативно-непроизводное значение, являясь важной, отправной частью формулировки ЛП, определялось первым на основе дефиниций словарей по принципу частотности. Предпринятый анализ переносных значений лексем показал, что в основе семантики всех ЛСВ полисемантов лежит когнитивный образ, соответствующий НН значению. Так, осмысление фразеологизмов осуществляется на основе образов первичных значений входящих в него слов.

При формировании и декодировании метафорических значений в качестве исходной базы может выступать как НН значение, так и вторая часть ЛП (нечто похожее на НН значение и основные компоненты абстрактного характера, которые остаются у нас в памяти вследствие реализации функционирования ряда ЛСВ). На основе частотных компонентов метафорических значений была сформулирована вторая часть ЛП.

В результате анализа каждой лексемы английского языка были смоделированы схемы семантической структуры полисемантов с преобладанием радиальной структуры над радиально-цепочечной и отсутствием цепочечной в чистом виде. Это еще раз подтверждает положение о том, что НН значение играет определяющую роль в появлении всех ЛСВ полисеманта.

Анализ показал, что прототипическая теория организации многозначных слов применима к различным языкам, включая английский, немецкий, русский, французский. Различие компонентов второй части ЛП в разных языках объясняется отличиями языковой картины мира. Самое главное в прототипической теории организации значений — это возможность если не предсказать, то объяснить разнообразие значений многозначных слов. ЛП выполняет роль «лучшего представителя» многозначного слова в системе языка и становится основой для выведения актуального значения полисеманта, которое является содержательной стороной языкового знака. В мире нет готового знания, оно генерируется в рамках человеческого сознания, не выходя за его пределы.

Итак исследования, посвященные проблемам языкового знака, являются перспективными при изучении семантической структуры слова, таких лингвистических явлений, как полисемия, омонимия, синонимия, таюке раздела дискурса, изучении текстов, концептосфер, лексических и когнитивных прототипов, теории хранения ментального лексикона, проблем языкового знака и др. Актуальными направлениями дальнейшего исследования могут стать изучение полисемантов не только существительных, но и других частей речи (например, глаголов, прилагательных), анализ большего круга лексико-семантических полей, а также изучение полисемантов в разных языках. Выведенные таким образом лексические прототипы могут использоваться в лексикографии (в начале каждой словарной статьи за формой лексемы следует поместить ЛП, а затем ЛСВ).