Когерентное и некогерентное рассеяние быстрых заряженных частиц в кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Михайлова, Елена Евгеньевна

  • Михайлова, Елена Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 143
Михайлова, Елена Евгеньевна. Когерентное и некогерентное рассеяние быстрых заряженных частиц в кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михайлова, Елена Евгеньевна

КОГЕРЕНТНОЕ И НЕКОГЕРЕНТНОЕ РАССЕЯНИЕ БЫСТРЫХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В КРИСТАЛЛАХ.

Список используемых сокращений.

Введение Общая характеристика работы.

Глава 1. Эффект каналирования.:.

1.1. Обзор классической статистической теории и результатов компьютерного моделирования осевого каналирования.

1.2. Поперечный потенциал Линдхарда для атомной цепочки и атомной плоскости как обобщение квантового рассеяния частиц без отдачи в кристалле.

1.3. Модель классического статистического равновесия.

1.4. Квантовое рассмотрение при высоких энергиях. Необходимость использования квазиклассического рассмотрения.

1.5. Исследование движения в кристалле заряженных частиц в диапазоне больших и релятивистских энергий.

Глава 2. Исследование нового типа когерентного рассеяния частиц в кристалле без отдачи и сопровождающего его некогерентного ядерного рассеяния при описании угловых распределений типа «кольцо».

2.1. Азимутальное рассеяние на АЦ и длина траектории.

2.2. Двумерное угловое распределение «кольцо» и его описание с помощью фрактальной траектории.

2.3. Введение корреляций в тепловых смещениях соседних по цепочке атомов и модификация теории Линдхарда.

2.4. Расчет ядерного вклада в КДТ. Увеличение выхода рассеяния (темпа деканалирования) за пределами критического угла и эффект квазиканалирования.

Глава 3. Компьютерный эксперимент на основе модели БСААЦ.

3.1 Описание модели Бинарных столкновений с Атомами Атомной Цепочки (БСААЦ).

3.2 Сравнение результатов аналитического описания и моделирования на ЭВМ.

3.3 Проявление корреляций в кольцеобразных сечениях.

Глава 4. Расчеты кольцеобразных распределений в трехмерном кристалле с использованием приближения БСАК и учетом корреляций тепловых смещений ближайших соседей.

4.1 Модель бинарных столкновений с атомами цепочки.

4.2 Двумерное угловое распределение типа «кольцо».

Глава 5. Явления нелинейной динамики в непрерывном потенциале кристалла при больших поперечных энергиях.

5.1 Новые моды каналирования при когерентном рассеянии частиц в кристалле АЦ.

5.2 Тепловое рассеяние как источник переходов меэ/сду режимами нелинейной динамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентное и некогерентное рассеяние быстрых заряженных частиц в кристаллах»

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В современной физике конденсированного состояния радиационные и пучковые методы диагностики и исследования занимают значительное место. Методы когерентного и некогерентного рассеяния рентгеновских лучей, медленных электронов и нейтронов, масс-спектроскопия вторичных ионов, резерфордовское обратное рассеяние (POP) в сочетании с каналированием и др. позволяют получить информацию о совершенстве кристаллической структуры, фононных спектрах, распределении примесей и т.д.

Открытые в 60-х годах прошлого века эффекты каналирования (ЭК) быстрых заряженных частиц в кристаллах получили широкое развитие для исследования ряда тонких физико-химических свойств конденсированного вещества, в частности, с использованием упоминавшегося выше метода POP. Одновременно ЭК продемонстрировали новый тип когерентного рассеяния заряженных частиц атомными цепочками (АЦ) и атомными плоскостями (АП) кристалла без отдачи, напоминающий эффект Мессбауэра, получившее свое теоретическое описание на основе эффективных поперечных потенциалов (ПП) Линдхарда [1]. Аналитическая модель учета вклада теплового движения решетки в многократное ядерное рассеяние каналированных частиц, развитая в классической статистической теории, правильно описывает значительное уменьшение рассеяния при каналиро-вании на языке нестационарного уравнения диффузии в пространстве энергии поперечного движения и его коэффициентов динамического трения (КДТ) и диффузии. Однако при увеличении поперечной энергии КДТ испытывает нефизический рост, требующий введения искусственного обрезания, а при сравнении с экспериментами по т.н. деканалированию теория показывает резкое разногласие, особенно для кристаллов с низкой температурой Дебая. Одновременно в этой теории недостаточное внимание уделено когерентному рассеянию и его проявлению - так называемым «кольцеобразным» угловым распределениям за тонкими кристаллами, экспериментально наблюдаемым для всех заряженных частиц.

Сопровождающее некогерентное рассеяние заряженных частиц в части ядерного рассеяния на тепловых колебаниях решетки является анизотропным и неразрывно связано с когерентным, что существенно отлично от стандартных ситуаций, например, в случае рентгеновских лучей, наряду с одноатомным изотропным, что предоставляет новые способы исследования тонких свойств фононных спектров на основе одновременных двучас-тичных корреляционных функций кристалла.

Вместе с этим в радиационной физике твердого тела важное место занимают исследования с использованием методов компьютерного моделирования. Примером такого рода является открытие ЭК при движении ускоренных ионов в кристалле [2] и последующее применение метода Монте-Карло для их исследования. Значительный прогресс в исследовании каскада смещений в кристаллической решетке принес метод, известный как метод молекулярной динамики. Однако скоррелированность последовательных столкновений в кристаллической решетке, характерная для частиц при ЭК, и значительное влияние теплового движения ее атомов - близких соседей (с учетом реальных фононных спектров) ставит под сомнение возможность широкого использования этого метода.

Важность обсуждаемых проблем связана с широким использованием пучков ускоренных заряженных частиц для диагностики поверхностных свойств кристаллических материалов в твердотельных лабораториях мира, а также в промышленных технологиях модификации кристаллов методом ионной имплантации ускоренных ионов. Особенно ярко они представлены для монокристаллов полупроводников в быстро развивающейся твердотельной микроэлектронике при создании больших интегральных схем

БИС), определивших современное состояние информационных технологий.

В связи с этим представленная диссертация «Когерентное и некогерентное рассеяние быстрых заряженных частиц в кристаллах» представляется актуальной для исследования нового класса явлений в конденсированном веществе и его свойств.

Цель работы: развитие теории и методов компьютерного моделирования пучков быстрых заряженных частиц в кристалле для исследования когерентного и ядерного некогерентного рассеяния при учете тепловых колебаний кристаллической решетки и особенностей свойств фононных спектров.

Для реализации этой цели в работе рассматриваются следующие задачи:

1. разработать теоретическую модель когерентного рассеяния, а также сопровождающего его некогерентного рассеяния с учетом корреляций тепловых смещений атомов - близких соседей вдоль траектории частицы в поле АЦ с использованием 1111; описать вклад теплового рассеяния в двумерное угловое распределение типа «кольцо» за тонким кристаллом;

2. разработать методы учета тепловых колебаний кристаллической решетки и особенности фононного спектра кристаллов, в частности, скор-релированность тепловых смещений атомов - близких соседей по решетке для компьютерного моделирования движения быстрых заряженных частиц в кристаллической среде;

3. в классической статистической теории каналирования [1] модифицировать расчет ядерного вклада в КДТ с учетом теплового движения решетки и скоррелированности тепловых смещений атомов - близких соседей;

4. ввести некогерентное рассеяние в алгоритм полуаналитического моделирования Кадменского-Лебедева [2—4] транспорта каналированных заряженных частиц в 1111 кристалла и провести компьютерное моделирование прохождения протонов с энергией в диапазоне МэВ-ных энергий в различных кристаллах кубической симметрии и типа алмаза с учетом тепловых колебаний решетки и тепловой скоррелированности.

Научная новизна работы

1. Проведено исследование на основе ПП нового типа когерентного рассеяния частиц в кристалле без отдачи и с вращением частиц вокруг оси АЦ, справедливое во всем диапазоне 0.2тг и приводящее к наблюдаемым в эксперименте т.н. «кольцеобразным» распределениям.

2. Рассчитан ядерный вклад в КДТ с учетом тепловых колебаний кристаллической решетки в безразмерных переменных на примере кристаллов с низкой температурой Дебая, не описываемых существующей теорией ка-налирования (протоны с энергией 500 кэВ в режиме осевого каналирова-ния <100> Аи, <111> Ge с учетом теплового движения кристаллов в широком диапазоне температур). При этом показано сосуществование двух механизмов некогерентного ядерного рассеяния: многоатомного (1) и одноатомного (2). При малых значениях поперечной энергии преобладает (1), затем, при ее увеличении он затухает, и преобладающим становится механизм (2), что проверено собственным компьютерным моделированием (БСААЦ) и обеспечивает исправление нефизического поведения предшествующих моделей каналирования и непрерывный переход к характеристикам случайного движения.

3. Исследован аналитически и методом компьютерного моделирования эффект скоррелированности тепловых смещений как фактор, увеличивающий выход некогерентного рассеяния указанных двух механизмов в 2.3 раза.

4. При выходе за пределы критического угла каналирования тепловые корреляции обеспечивают выход кратных столкновений на длине, соизмеримой с периодом кристалла, что создает максимум и немонотонное поведение КДТ с превышением характеристик случайной среды, рассчитанных в модели Бора в угловой области до 3.4 критических углов каналирования.

5. Аналитические результаты подтверждаются компьютерным экспериментом на основе специальной модели Бинарных Столкновений частиц с Атомами Атомной Цепочки (БСААЦ) в широком диапазоне обезразме-ренных переменных каналирования, характеризующих как кристалл, так и частицу.

6. При моделировании транспорта каналированных частиц в тонких слоях кристаллов с использованием приближения бинарных столкновений с атомами кристалла (БСАК) в геометрии на прохождение рассчитана температурная зависимость распределения типа «кольцо» с учетом тепловых корреляций смещений атомов-ближайших соседей по АЦ. Показано количественное согласие с экспериментами НИИЯФ МГУ [5] и указана угловая область распределения, аномально чувствительная к значению коэффициентов корреляции.

7. При моделировании транспорта каналированных частиц в толстых слоях кристаллов с использованием модели Кадменского-Лебедева Бинарных Столкновений частиц с Атомными Цепочками (БСАЦ) при бросании пучка частиц в случайном направлении обнаружен эффект объемного захвата в режим каналирования. Показано, что повышение температуры кристалла увеличивает темп перехода случайное движение-каналирование.

Научная и практическая значимость работы

Аналитические и компьютерные исследования, представленные в диссертации, показали, что рассеяние частиц АЦ кристалла является самым мощным рассеянием заряженных частиц в конденсированной среде.

Проведенная в диссертации трансформация КДТ (увеличение в 3.5 раз) в значительной мере снимает существующие несогласия статистической теории каналирования с результатами экспериментов по деканалиро-ванию [6-7] в тонких кристаллах.

Явления, обнаруженные в диссертации за пределами критического угла каналирования, могут служить объяснением эффекта «квазиканалиро-вания», известного из экспериментов [8] по поверхностному POP, но до сих пор теоретического объяснения не имевшего.

Обнаруженная при компьютерном эксперименте угловая область распределения, аномально чувствительная к значению коэффициентов корреляции, может служить независимым методом исследования фононных спектров кристалла, дополняющих информацию из диффузного рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей.

Свойства режима случайного движения частиц в кристаллах существенно отличаются от свойств аморфного тела возможностью объемного захвата в режим каналирования, ранее известного для плоскостного канала в изогнутом кристалле. Объемный захват дает новую интерпретацию известных из экспериментов по имплантации быстрых ионов в кристалл полупроводника «сверх-хвостов» в распределении остановившихся ионов. Традиционно они объясняются радиационно-стимулированными явлениями.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:

- строгим использованием положений теоретической физики и современного математического аппарата компьютерного моделирования;

- соответствием результатов диссертации экспериментальным данным, теоретическим результатам и результатам компьютерных экспериментов, полученным другими авторами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Теория когерентного и некогерентного рассеяния быстрых заряженных частиц АЦ кристалла как наиболее сильного в конденсированной среде. Демонстрация адекватности ПП Линдхарда для количественного описания этого явления во всем диапазоне азимутальных углов рассеяния.

2. Доказательство важного вклада корреляций тепловых смещений атомов - близких соседей по АЦ в увеличение некогерентного ядерного рассеяния. Модификация соответствующего вклада в КДТ в статистической теории каналирования, обеспечившая количественное совпадение расчетов с экспериментальными данными по деканалированию.

3. Доказательство присутствия и механизм аномально высокого темпа рассеяния за пределами критического угла каналирования всг в угловом диапазоне всг.квсг, где к -3.4, что может явиться первым теоретическим обоснованием режима квазиканалирования, известного из экспериментов по выходу POP.

4. Эффект объемного захвата в режим каналирования из движения в случайном режиме, ранее известного из работ по движению частиц в изогнутом кристалле. Повышение температуры кристалла способствует увеличению темпа перехода частиц.

5. Разработанные алгоритмы компьютерного моделирования с включением прецизионного учета тепловых колебаний решетки с использованием различных моделей (БСААЦ, БСАК, БСАЦ) обеспечили количественное описание существующих экспериментов, в том числе выявили область «кольцеобразных» угловых распределений, аномально чувствительных к тепловым корреляциям атомов - близких соседей по АЦ. Предложено использовать этот эффект для исследования фононных спектров.

6. Применение полученных результатов для объяснения фактов, известных из данных по ионной имплантации в кристалл в технологии микроэлектроники (наличие «сверх-хвостов» в распределении пробегов в режиме случайного движения, эффекты «горячей» имплантации).

Личный вклад соискателя. Основные результаты по теме диссертации получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем Кадменским А.Г.

В опубликованных работах автору принадлежит конкретизация решения поставленных научным руководителем задач, компьютерное моделирование и анализ полученных результатов, а также интерпретация полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на

XXXI Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2001);

XXXII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2002);

II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на границах раздела «ФАГРАН-2004» (Воронеж 2004);

XXXV Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2005): VIII Всероссийская конференция «Радиационная стойкость электронных систем» "Стойкость-2005" (Москва, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах и 4 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях в г.г. Москва и Воронеж.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 143 страницы. Список используемых источников содержит 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Михайлова, Елена Евгеньевна

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

1. разработана теоретическая модель когерентного рассеяния, а также сопровождающего его некогерентного рассеяния с учетом корреляций тепловых смещений атомов - близких соседей вдоль траектории частицы в поле АЦ с использованием 1111; описан вклад теплового рассеяния в двумерное угловое распределение типа «кольцо» за тонким кристаллом;

2. разработаны методы учета тепловых колебаний кристаллической решетки и особенности фононного спектра кристаллов, в частности, скор-релированность тепловых смещений атомов - близких соседей по решетке для компьютерного моделирования движения быстрых заряженных частиц в кристаллической среде;

3. в классической статистической теории каналирования модифицирован расчет ядерного вклада в КДТ с учетом теплового движения решетки и скоррелированности тепловых смещений атомов - близких соседей;

4. введен учет некогерентного рассеяния в алгоритм полуаналитического моделирования Кадменского-Лебедева [2-4] транспорта каналиро-ванных заряженных частиц в ПП кристалла и проведено компьютерное моделирование прохождения протонов с энергией в диапазоне МэВ-ных энергий в различных кристаллах кубической симметрии и типа алмаза с учетом тепловых колебаний решетки и тепловой скоррелированности.