Когерентное фоторождение пар псевдоскалярных мезонов на легких ядрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Егоров, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Михаил Викторович
Оглавление
Введение
1 Фоторождение 7г°7г° и тг0г] на нуклоне
1.1 Модель (7, Л0) и (7, тг°77)
1.2 Роль скаляр-изоскалярного а резонанса в процессе 7г+7г~ —> 7г°7г°
1.3 Структура и параметры процессов ЛГ(7,7г07Г°)ЛГ
1.4 Выводы
2 Фотообразование пар 7г°т] и 7г°7г° на легких ядрах: когерентные процессы
2.1 Фоторождение 7Г°7Г° на легчайших ядрах
2.2 Фоторождение тг°г) на легчайших ядрах
2.3 Структура и параметры процессов Л(7,7Г°7Г°)Л
2.4 Выводы
3 Двухнуклонные механизмы в фоторождении пионов при больших переданных импульсах
3.1 Импульсное приближение
3.2 Основные двухнуклонные механизмы
3.3 Инклюзивное фоторождение ж" на дейтроне
3.4 Инклюзивное фоторождение 7Г~ на ядре 12С
3.5 Когерентное фоторождение тг+ на ядре 3Не
3.6 Выводы
Заключение
Приложение А
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентное фоторождение пар псевдоскалярных мезонов на легких ядрах»
Введение
Уже несколько десятилетий когерентные реакции с фоторождением нейтральных частиц (см., например, пионерскую работу по регистрации 7Г° [1], а также первые работы, связанные с двойным фотообразованием нейтральных пионов в резонансной [2, 3, 4, 5] и в околопороговой [6, 7, 8] областях) привлекают к себе внимание не только возможностью исследования с их помощью ядерных процессов в различных энергетических режимах, но и представляют собой серьезную проверку моделей, которые затрагивают как кварк-глюонные, так и феноменологические мезон-нуклонные степени свободы.
Квантовая хромодинамика, как теория сильного взаимодействия, становится непертурбативной в области энергий, сравнимых с массой нуклона, то есть энергий, характерных для ядерных процессов. По этой причине, для интерпретации экспериментальных результатов используются различные кварковые модели, имеющие полуфеноменологический характер (см., например, [9, 10]). Как правило, различия между моделями связаны с различными представлениями об эффективных степенях свободы кварков в нуклонах (три эквивалентных конституентных кварка, кварк-дикварковая структура, наличие дополнительных коллективных мод и др.). Несмотря на очевидность того факта, что феноменологические модели могут рассматриваться лишь как приближение к довольно сложной структуре нуклона, они получили широкое распространение и по-прежнему являются одним из наиболее эффективных методов исследования структуры нуклона. Основная идея их использования заключается в воз-
можности получить информацию о нуклонной структуре на основе сравнения наблюдаемого спектра нуклона с соответствующими модельными предсказаниями. Такое сравнение дает по крайней мере качественные сведения об особенностях внутринуклонного взаимодействия. В том же виде, в каком спектр ядерных возбуждений отражает особенности взаимодействия между нуклонами в ядрах, спектр возбужденных состояний нуклона позволяет понять фундаментальные особенности взаимодействия между частицами, составляющими нуклон. Таким образом, именно нуклонные возбуждения, то есть барионные резонансы N* и А типа, их массы, квантовые числа и основные моды распада, являются сегодня одним из наиболее важных объектов физики адронов в непертурбативной области энергий.
Изучение свойств N* и А резонансов также важно в связи с вопросом о механизме генерации масс составных адронов. Несмотря на наблюдающиеся в последнее время значительные успехи в физике частиц, вопрос о происхождении масс барионов и мезонов пока не находит однозначного ответа. Недавние результаты, полученные в Европейском научном центре (ЦЕРН), в том числе предварительные данные с детекторов ATLAS и CMS, подтверждающие существование бозона Хиггса, объясняют лишь происхождение масс элементарных частиц - лептонов и кварков. В то же время, порядка 95% массы нуклонов, образующих атомные ядра и являющихся основными частицами материи, не может быть объяснена как простая сумма кварковых масс. Предполагается, что в первую очередь энергия взаимодействия кварков посредством обмена глюо-нами ответственна за наблюдаемые значения масс нуклонов. В связи с этим, именно исследование внутренней структуры нуклона и особенностей взаимодействия между конституентными кварками в нуклоне может дать ответ на вопрос о динамическом происхождении массы составных адронов.
Как уже отмечено, физика адронов в области низких энергий во многом базируется на феноменологическом подходе к самому нуклону, как составной системе, а также к реакциям, в которых нуклон выступает в качестве мишени. В
последнем случае используются также различные гибридные модели, содержащие элементы общей теории рассеяния в сочетании с релятивистской квантовой теорией, теорией поля, алгебры токов и т.п. Вместе с тем, результаты последних лет показывают, что возможности феноменологического подхода остаются довольно ограниченными и не позволяют объяснить некоторые закономерности, наблюдаемые в нуклонном спектре. Сравнение модельных расчетов с экспериментальными данными указывает на определенные систематические недостатки кварковых моделей. Например, согласно эксперименту, даже положение низколежащих возбужденных состояний нуклона (и потому наиболее простых с точки зрения динамики) не укладывается в общую картину, базирующуюся на представлении о нуклоне, как системе конституентных кварков. Действительно, роперовский резонанс Рц(1440), а также Д резонанс Рзз(1232), относящиеся к 2и возбуждениям в осцилляторной модели нуклона лежат ниже, чем 1ш ре-зонансы.
При более высоких энергиях не только порядок, но и количество предсказываемых теорией резонансов не согласуется с результатами наблюдений. А именно, согласно модельным расчетам, число возбуждений трехкварковой системы значительно превышает число наблюдаемых в эксперименте резонансных состояний Ы* и А [11]. Это противоречие, связанное с существованием недостающих резонансов, остается ключевой проблемой физики нуклонов. Следует, однако, отметить, что практически вся существующая сегодня экспериментальная информация базируется на данных, полученных из упругого рассеяния и фоторождения одиночных пионов. В то же время, с ростом энергии возрастает вероятность распада возбужденного бариона в канал с большим, чем один, числом мезонов. Более того, известны примеры, когда многомезонные моды распада оказываются даже более предпочтительными, то есть динамика распада такова, что доля освобожденной кинетической энергии оказывается значительно меньше доли массы бариона, генерируемой в массы покоя продуктов распада. В качестве одной из возможных причин такого дисбаланса, высказы-
вается предположение о возможном смешивании состояний, вызванном нарушением основной симметрии SU(6) <g> 0{3). По этой причине такие состояния с существенно большей вероятностью распадаются в многомезонные каналы [11]. Поэтому, именно исследование реакций рождения двух (и, вообще говоря, большего числа) мезонов должно дать необходимую информацию о динамике недостающих резонансов.
Таким образом, важнейшим вопросом, на который в первую очередь должен быть найден ответ, становится вопрос о том, является ли существующее разногласие теории и эксперимента следствием каких-то систематических недостатков самой конституентной модели нуклона, или причина кроется в том, что экспериментальная информация охватывает лишь те реакции, в которых недостающие резонансы образуются лишь с малой вероятностью. В этой связи особое значение приобретают процессы, наблюдаемые которых (дифференциальные сечения, а также различные поляризационные наблюдаемые) чувствительны к деталям внутренней структуры нуклона и потому позволяющие извлекать из измеряемых величин (как правило, на основе феноменологических анализов) информацию о параметрах нуклонных возбуждений. К таковым относятся рассмотренные в диссертации процессы электромагнитного образования мезонов на нуклонах и легких ядрах.
Фотомезонные процессы с участием нуклонов и ядер имеют ряд преимуществ перед другими реакциями, которые также используются для изучения строения нуклонов. Во-первых, электромагнитное взаимодействие, в отличие от взаимодействия между адронами, является с одной стороны хорошо изученным, а с другой стороны его относительная слабость допускает сравнительно простое описание процессов с участием фотонов с использованием матричных элементов операторов электромагнитного заряда и тока. Во-вторых, использование в качестве мишеней легких ядер позволяет применять методы, развитые в теории взаимодействия малого числа частиц (уравнения Фаддеева, Фаддеева-Якубовского и т.п.), допускающие точное решение задач. По этой причине, ис-
следование динамики соответствующих реакций не требует привлечения плохо контролируемых приближений, которые, как правило, оказываются неизбежными в случае более тяжелых ядер.
Среди множества фотомезонных реакций, особое место занимают процессы фоторождения двух псевдоскалярных мезонов. Как отмечено выше, одним из возможных решений проблемы недостающих резонансов является гипотеза о том, что эти состояния слабо связаны с однопионными модами и с существенно большей вероятностью распадаются в канал с двумя мезонами. Поэтому, выделение недостающих резонансов и исследование их характеристик оказывается невозможным без привлечения данных по множественному образованию мезонов на нуклонах и ядрах.
Необходимо отметить значительный прогресс в области экспериментальных методов исследования процессов с участием пар псевдоскалярных мезонов. Особенно важны успехи в области поляризационных измерений, где в течение последних десяти лет получено большое число данных по дваждыпо-ляризационным наблюдаемым (см., например, [12] и цитируемую там литераТУРУ)- Экспериментальное исследование процессов фоторождения пар легчайших мезонов, щ и 7Г7Г, является сегодня одним из ключевых звеньев программы исследований, запланированной на ближайшие годы в таких научных центрах, как CEBAF (Ньюпорт-Ньюс, США), ELSA (Бонн, ФРГ) и MAMI (Майнц, ФРГ). Особенно следует отметить канал тг°г}, для которого в течение последних нескольких лет было получено большое число экспериментальных данных в широкой области энергий от порога до значения лабораторной энергии фотонов 3 ГэВ [13, 14, 15, 16, 17, 18]. Помимо этого, в настоящее время идет обработка большого числа данных, полученных для поляризационных наблюдаемых.
Значительное увеличение объема экспериментальной информации для фоторождения пар псевдоскалярных мезонов привело к дальнейшему развитию теоретических моделей этих реакций. Сегодня усилиями ряда научных групп фактически построена общая качественная картина, описывающая динамику
этих процессов. В первую очередь это относится к тем реакциям, которые наиболее доступны экспериментальному изучению, то есть двойному фоторождению 7г-мезонов, а также пар жт] на протонах. Помимо наиболее ранних работ в этой области следует отметить результаты, опубликованные в статьях [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26], где были проведены детальные исследования процессов 7 —> 1Г°т] на свободных протонах.
Следует подчеркнуть, что большая часть полученных результатов относится к реакциям на протоне. Вместе с тем, систематическое исследование фоторождения мезонов предполагает изучение этого процесса также на нейтронах. Ввиду отсутствия нейтронных мишеней необходимые измерения проводятся на связанных системах нуклонов - атомных ядрах. Здесь особое значение приобретают когерентные реакции, то есть процессы, в которых конечное ядро находится в основном состоянии. Различные исследования наглядно демонстрируют важность таких реакций, особенно в тех случаях, когда сам процесс фоторождения на связанном нуклоне идет через образование барионных резонансов (обзор последних результатов для фоторождения мезонов на ядрах может быть найден в работе [4]). Фоторождение псевдоскалярных мезонов на ядрах может использоваться для изучения адрон-ядерного взаимодействия, свойств адронов в ядерном многотельном окружении, а также для решения более экзотических задач, таких, например, как исследование формфакторов ядер. Кроме того, одним из наиболее существенных стимулов изучения когерентных реакций является возможность получения с их помощью информации о спиновой и изотопической структуре элементарной (однонуклонной) амплитуды фоторождения.
Следующим важным пунктом, связанным с множественным фоторождением мезонов на ядрах, и относящимся в первую очередь к реакциям фоторождения пар 7Г°г], является возможность извлекать из этих процессов уникальную информацию об 77-ядерном взаимодействии. Вследствие невозможности создания пучков 77-мезонов, пригодных для использования в эксперименте в качестве бомбардирующих частиц, их взаимодействие с нуклонами не может быть изу-
чено напрямую в процессах рассеяния. В связи с этим, наши основные знания о низкоэнергетическом ^-ядерном взаимодействии являются результатом анализа неупругого рассеяния пионов. В то же время, более эффективным методом изучения этого взаимодействия является извлечение информации об этом явлении из данных по фоторождению 7?-мезонов на ядрах. Действительно, вследствие короткодействующего характера основного механизма фоторождения к]-мезонов, энергетическая зависимость поперечных сечений определяется главным образом значениями волновой функции конечного состояния на больших расстояниях от центра взаимодействия. Этот факт позволяет извлечь низкоэнергетические параметры ту-ядерного рассеяния, не прибегая к использованию какой-либо микроскопической модели. Здесь большие возможности открываются при исследовании когерентного фоторождения пар 7г°?7 мезонов на легчайших ядрах. Экспериментальные измерения их сечений запланированы на ближайшее время на микротроне МАМ1 (Майнц, ФРГ) [27]. В частности, уникальная информация будет получена для ядра 4Не, для которого эти процессы являются, по-видимому, единственной возможностью наблюдать образование системы т?4Не в электромагнитных процессах.
Когерентное фоторождение двух псевдоскалярных мезонов на ядрах с малым числом нуклонов до сих пор серьезно не изучалось. Среди теоретических работ следует отметить лишь достаточно детальное исследование когерентного фоторождения 7Г°7Г° на ядре 12С. В области эксперимента существуют только предварительные результаты для процесса 7<1 —> 7г°7г°й. Столь скудная информация об этих реакциях объясняется в первую очередь довольно малым сечением, что, вообще говоря, приводит к большой статистической погрешности измерений. Однако, совершенствование методов регистрации псевдоскалярных мезонов, в первую очередь 7г° и г) мезонов, позволяет сегодня получать данные с хорошей точностью, достаточной для извлечения из них надежной количественной информации.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следую-
щим рядом обстоятельств. Во-первых, в то время как расчеты фоторождения двух 7г-мезонов в заряженных каналах демонстрируют неплохое согласие с наблюдаемым сечением, в нейтральном канале7Г°7Г° имеются значительные расхождения, природа которых остается не выясненной. Особенность нейтрального канала заключается в том, что кролл-рудермановский член, ответственный за большой выход заряженных мезонов при малых энергиях, в канале7г°7г° исчезает, что в общем случае должно приводить к доминированию в амплитуде более высоких парциальных волн и, как следствие, к подавлению полного сечения в области малых энергий. Однако, полученные в работах [28, 29] экспериментальные данные не подтверждают этот тезис. А именно, в отличие от предсказаний теории, наблюдаемое в эксперименте полное сечение реакции 7р —> 7г°7г°р демонстрирует практически линейный рост вплоть до энергий фотонов 700 МэВ.
Во-вторых, сам механизм процесса фоторождения 7Г°7Г° в области второго и третьего резонансов остается на сегодняшний день довольно плохо изученным. В частности, существуют значительные расхождения между результатами теоретических работ в области энергий ниже резонанса 1?1з(1520) [19, 20, 21, 23]. Для однозначного разрешения этой проблемы требуется, вообще говоря, проведение парциально-волнового анализа с привлечением поляризационных наблюдаемых. Однако, эта задача оказывается исключительно трудоемкой из-за большого числа частиц в конечном состоянии. Некоторые результаты сегодня получены лишь в области низких энергий [31], где допустимо ограничение разложения по парциальным волнам вплоть до значений полного углового момента 3 = 3/2. По этой причине, важным инструментом исследования фоторождения пар нейтральных пионов становятся процессы на ядрах. Основная идея заключается в том, что сравнение величин сечений, полученных для ядер с различным спином и изотопическим спином, позволяет делать выводы о вкладе отдельных механизмов в амплитуду фоторождения.
В-третьих, остается невыясненной динамика образования мезонов на ядрах в области больших переданных импульсов. В этой области также наблюдает-
ся значительное расхождение предсказаний теории с экспериментом. Причем предпринимавшиеся неоднократные попытки объяснить это расхождение дополнительными степенями свободы в ядрах, включением в расчеты ядерных возбуждений с высокой энергией и др., не имели особого успеха. Характерным примером являются данные, полученные для реакций 12С(7,7Г~р) и 12С(7, тг°р) в работах [32, 33, 34]. Эти простые рассуждения позволяют сделать вывод о том, что для описания фоторождения в области больших переданных импульсов учет лишь однонуклонных степеней свободы является недостаточным. Необходимо включать в рассмотрение механизмы, где в процесс фоторождения активно вовлечены группы (в первую очередь, пары) нуклонов. В частности, представляет интерес выяснение роли двухпионных механизмов в которых один из пионов вылетает из ядра, а второй поглощается одним из ядерных нуклонов.
В-четвертых, из-за низкой статистики каналов, содержащих 7Г°7Г° или 7Г°Г) в конечном состоянии, существует проблема экспериментальной регистрации событий для этих реакций. Поскольку экспериментальные сечения реакций всецело зависят от угловых и энергетических акцептантов детекторов и поскольку существующие теоретические модели в описании реакций множественного рождения нейтральных частиц в целом расходятся в описании механизмов этих реакций, коррекция экспериментального сечения на акцептант детекторов в каждой точке фазового пространства становится зависимой от модели, в которой получены соответствующие амплитуды реакции. Так, например, отсутствие наиболее вероятного достоверного механизма реакции (7,7Г°7Г°) привело к появлению теоретических моделей для анализа экспериментальных данных, каждая из которых моделирует события исключительно для заданной области фазового пространства конкретной реакции. Исходя из известного объема всего фазового пространства и знания абсолютных квадратов амплитуд - весов данного процесса - предполагается (см. [35],[36] глава "5-мерная коррекция", [37] раздел "Монте Карло симуляция"), что коррекция экспериментального сечения по каждой выделенной в данном эксперименте кинематической переменной, в
отдельности, компенсирует недостаток статистики. Однако, все подобного рода одномерные и даже двумерные кинематические коррекции имеют общий изъян: недостаток событий для каждой конкретной реакции в заданной области фазового пространства может быть резко завышен или занижен вследствие незнания достоверного механизма реакции. В результате того, что коррекция измеренного сечения на угловые и энергетические характеристики экспериментальной установки осуществляется использованием конкретной теоретической модели реакции [36], получаемое таким образом сечение реакции уже не отражает динамических тонкостей множественного фотообразования частиц. Используемый в настоящее время метод выполнения одномерных и двумерных коррекций экспериментальных сечений игнорирует корреляционные эффекты, возникающие из-за функциональной зависимости между измеренными кинематическими переменными. В результате, последующие операции, связанные с умножением измеренных сечений на теоретические функционалы кинематических переменных (амплитуды) существенно увеличивают ошибку измеренных сечений. По этим причинам на базе моделей, так или иначе использующих симулирующие механизмы и Монте Карло распределения, заведомо невозможно получить аналитический результат для сечений отдельно взятого канала реакции. В этом подходе также невозможно выделить и прогнозировать роль отдельных вкладов в рассматриваемую реакцию для заданной кинематики процесса.
Наконец, разрешения требует вопрос существования так называемых связанных 77-ядерных систем. В низкоэнергетическом взаимодействии 77 мезонов с ядрами преобладает 5-волновое рассеяние, обусловленное образованием резонанса 611(1535) в последовательных столкновениях 77 мезона с нуклонами ядра. Этот резонанс расположен близко к г)М порогу и с большой вероятностью (~ 50%) распадается в 77.ЛГ канал. Эта особенность 77./V взаимодействия (довольно сильное притяжение в области низких кинетических энергий) привело к появлению гипотезы о существовании связанных 77-ядерных состояний, называемых 77-ядрами. После того, как эксперименты по поиску таких объек-
тов дали отрицательный результат, основное внимание в этой области получила идея существования легких ту-ядер. Предполагалось, что с ростом массового числа ядра быстро растет вероятность поглощения связанного г) мезона с ядром (как правило, с вылетом пиона). Это приводит не только к трудностям регистрации таких объектов, но и ставит под сомнение саму концепциюту-ядер, так как в данном случае мы имеем дело с состоянием, время жизни которого существенно меньше обратной энергии связи. По этой причине именно легкие rj-ядра привлекли внимание, так как естественно ожидать, что при малых значениях массового числа А роль неупругостей в 77-ядерном взаимодействии не будет столь значительна. Действительно, в процессах фоторождения, а также образования медленных 77 мезонов в адрон-ядерных столкновениях, было обнаружено значительное превышение наблюдаемого сечения над результатами, полученными без учета 77-ядерного взаимодействия. Наблюдаемый эффект можно считать прямым подтверждением существования довольно сильного притяжения в системе г) мезон-ядро при низких энергиях. Однако, такой результат не является однозначным свидетельством образования связанных 77-ядерных состояний, поскольку этот же эффект (увеличение выхода медленных 77-мезонов) возникает и в случае наличия у системы виртуального (а не действительного ) связанного состояния.
На основании сказанного выше ключевые цели работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Определение вклада процессов перерассеяния 7г+7г~ —> 7Г°7Г° в фоторождение пар нейтральных пионов на нуклонах в области низких энергий
Задачи:
• Построение модели процесса перерассеяния 7г+7Г~ —> 7г°7г° протекающего в резонансной области энергий фотонов
• Анализ зависимости результатов расчетов от свободных параметров модели
2. Исследование зависимости сечения когерентного фоторождения пар7г°7г° и 7г0т] на ядрах от квантовых чисел ядра-мишени.
Задачи:
• Построение модели когерентного фоторождения пар 7Г°7Г° и тг07] на легких ядрах с числом нуклонов А = 2, 3, 4, 7, 12
• Решение проблемы взаимодействия частиц в конечном состоянии данных реакций
• Анализ зависимости величин сечений от спина и изотопического спина ядер
3. Извлечение информации об 77-ядерном взаимодействии из данных по когерентному фоторождению тг°7} на легких ядрах
Задачи:
• Корректное включение эффектов взаимодействия образующихся 7г° и г) мезонов с ядром
• Получение и обоснование метода, позволяющего определять основные параметры Г) — А рассеяния в области низких энергий.
4. Исследование роли двухпионных механизмов в неупругом фоторождении одиночных 7г-мезонов на ядрах в области больших переданных импульсов.
Задачи:
• Построение моделей <¿(7,714^)^ в области больших переданных импульсов.
• Формализация модели ¿¿(7,7г/У)Л/" в инклюзивных процессах, протекающих на ядрах с большим А на примере реакции 12С(7,7г~р).
• Включение двухпионного механизма в инклюзивное фоторождение 7г-мезона на ядре.
• Определение роли различных эффектов взаимодействия в конечном состоянии, включающих двухнуклонные степени свободы в ядре.
Материал диссертации изложен в трех главах.
Глава 1 посвящена исследованию роли процессов перезарядки тг+ж~ —> фоторождении пар нейтральных пионов на протонах в области энергий ниже резонанса /^1з(1520). Как отмечено выше, наблюдаемый в эксперименте практически линейный рост полного сечения в этой области можно считать указанием на преимущественно 5-волновой характер механизма фоторождения, в то время как теория предсказывает существенное подавление образования а-волновых мезонов. Вопрос о возможном источнике 5-волн в этом процессе уже частично рассматривался в рамках эффективной теории поля в работе [38], где было показано, что эффект подавления в значительной степени компенсируется учетом петлевых поправок из-за взаимодействия образующихся мезонов. Непосредственные расчеты действительно предсказывают значительное увеличение сечения при учете мезонных петель. Однако, применимость эффективной теории поля ограничена областью малых переданных импульсов (порядка массы пиона), что позволяет использовать ее только при энергиях фотонов, не превышающих 350 МэВ. В представленной диссертационной работе мы вычисляем поправки к амплитуде процесса 7р —»7г°7г°р? возникающие вследствие перерассеяния мезонов. В отличие от работы [38] рассматриваемая область энергий не ограничивается околопороговыми значениями. Для расчетов используется изобарная модель, подобная той, что была представлена в статье [23]. Эффекты перерассеяния учтены в рамках стандартной теории взаимодействия в конечном состоянии. В первую очередь в главе дано краткое изложение формализма изобарной модели применительно к образованию двух 7г°-мезонов на нуклонах. Затем описан способ включения в формализм эффектов взаимодействия образующихся мезонов. Динамика самого рассеяния в 5-волне аппроксимирована путем образования и распада скаляр-изоскалярного мезона а.