Когерентная пикосекундная спектроскопия сверхтонких металлических пленок: методы бигармонической накачки и вырожденной четырехфотонной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Руденко, Константин Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Руденко, Константин Валентинович
Введение
Глава 1 Современное состояние спектроскопии сверхтонких металлических пленок
1.1 Специфика сверхтонких металлических пленок: стационарные 15 и нестационарные эффекты
1.1.1 Первые наблюдения специфики сверхтонких металлических 16 пленок
1.1.2 Линейная оптическая спектроскопия
1.1.3 Нестационарные эффекты при взаимодействии лазерных 22 импульсов с ферромагнитными пленками
1.2 Исследование кинетики нестационарных и нелинейных 23 процессов: метод «пробного пучка»
1.2.1 Фотоэмиссионная спектроскопия
1.2.2 Зондирование коэффициентов пропускания/отражения
1.2.3 Генерация второй гармоники от поверхности
1.2.4 Генерация акустических импульсов
1.2.5 Зондирование наведенных решеток
1.3 Нелинейная четырехфотонная спектроскопия: когерентные и 39 некогерентные методы
1.3.1 Спектроскопия комбинационного рассеяния
1.3.2 Метод бигармонической накачки
1.3.3 Метод вырожденной четырехфотонной спектроскопии
1.3.4 Методика извлечения спектроскопической информации из 45 данных эксперимента
Выводы
Глава 2 Экспериментальные исследования сверхтонких пленок Ni,
Au и Pt методами пикосекундной бигармонической накачки ^ j и вырожденной четырехфотонной спектроскопии
2.1 Пикосекундный спектроскопический комплекс
2.1.1 Схема спектроскопического комплекса и процедура юстировки
2.1.2 Система регистрации и сбора данных
2.2 Исследуемые образцы
2.3 Экспериментальные результаты
2.3.1 Метод бигармонической накачки
2.3.2 Метод вырожденной четырехфотонной спектроскопии 74 Выводы
Глава 3 Электронная часть нелинейно-оптического отклика сверхтонких металлических пленок
3.1 Модель электронной части нелинейной восприимчивости
3.1.1 Общая структура модели нелинейной восприимчивости сверхтонких металлических пленок
3.1.2 Процессы релаксации
3.1.3 Насыщение, правила отбора и специфика ферромагнитных пленок
3.1.4 Интерполяция зонной структуры
3.1.5 Свободные параметры модели
3.2 Численное моделирование нелинейного отклика
3.2.1 Численное моделирование нелинейного отклика в методе БН
3.2.2 Численное моделирование нелинейного отклика в методе
3.2.3 Обсуждение результатов численного моделирования 109 Выводы
Глава 4 Эффекты, связанные с возбуждением избыточных свободных носителей в сверхтонких металлических пленках
4.1 Особенности процессов релаксации в сверхтонких 115 металлических пленках
4.1.1 Прямой механизм возбуждения акустических фононов на 116 поверхности
4.1.2 Прямой механизм возбуждения оптических фононов на 119 поверхности
4.2 Процесс «перемешивания спинов»
4.2.1 Пространственная миграция свободных носителей
4.2.2 Методика расчета
4.2.3 Результаты численного моделирования 128 Выводы 136 Заключение 137 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентная пикосекундная спектроскопия сверхтонких металлических пленок: методы бигармонической накачки и вырожденной четырехфотонной спектроскопии»
Актуальность проблемы
Получение достоверной информации о физических процессах, протекающих в сверхтонких (толщина ~ 100 нм и менее) металлических пленках, как и о кинетических параметрах, описывающих эти процессы, является одной из весьма актуальных проблем современной физики, решение которой имеет к тому же и прикладное значение. Такая информация совершенно необходима, например, для современной микроэлектроники. Специфические явления, наблюдающиеся в сверхтонких пленках, и необычные свойства последних позволяют, используя развитые в последние десятилетия технологии, изготавливать принципиально новые материалы с заданными характеристиками. Именно поэтому одним из важнейших требований, предъявляемых к любому из современных методов исследования сверхтонких пленок, является возможность правильного выявления физических механизмов, ответственных за протекающие в них процессы, а также точного определения значений основных физических параметров, необходимых для их описания.
На сегодняшний день накоплен уже огромный экспериментальный материал по исследованию сверхтонких металлических пленок самыми разными методами. Однако, кинетические процессы, протекающие в таких пленках, изучены еще явно недостаточно. Развитые для объяснения экспериментально наблюдаемых в них явлений модельные представления пока не являются универсальными. Поэтому модели, разработанные для объяснения результатов экспериментов, проведенных одними методами, достаточно часто не могут объяснить данные, полученные с использованием других подходов. Так, например, весьма сложный характер электронного спектра металлов накладывает достаточно жесткие ограничения на применимость моделей, построенных для описания процессов с низким «уровнем» возбуждения (т.е. обусловленных нагревом образца, связанным с возбуждением последнего квантами с малой энергией), для интерпретации экспериментов, проведенных в оптическом диапазоне, когда энергия кванта возбуждения оказывается ~ 2 эВ. В последнем случае процесс возбуждения («накачки») неизбежно затрагивает распределение носителей в достаточно большом числе энергетических зон, что, в свою очередь, ведет к принципиально иному характеру последующих релаксационных процессов и проявлению качественно новых эффектов. Помимо этого, большинство из используемых в таких моделях параметров, применяемых для описания неравновесных процессов (температура электронной Те и фононной Тр подсистем, положение уровня Ферми ЕР, характерные времена внутризонной и межзонной релаксации и др.), никогда не доступны для прямых измерений. Практически всегда значения этих параметров оцениваются лишь косвенно, по результатам измерений т.н. «непрямыми» методами. По-видимому, именно с этим и связано то обстоятельство, что довольно часто авторы работ, посвященных изучению кинетических явлений в металлах, протекающих после ударного «разогрева» последних сверхкороткими лазерными импульсами, делают весьма противоречивые выводы. Например, оценки времени внутризонной релаксации электронной подсистемы по данным разных авторов имеют более чем 200% разброс. Использование всего арсенала тех возможностей, которые предоставляются исследователю разнообразными методами когерентной нелинейной спектроскопии, может существенно помочь в разрешении существующих на сегодняшний день противоречий.
Когерентная четырехфотонная спектроскопия является весьма мощным инструментом, позволяющим изучать временную и пространственную дисперсию нелинейной восприимчивости и, тем самым, определять положение, форму, характер уширения («однородный» либо «неоднородный») как отдельных спектральных линий, так и широких энергетических зон. Полный набор степеней свободы ее методов определяется совокупностью всех независимо варьируемых параметров - частот световых импульсов, их поляризаций, направлений распространения, длительностей, ширин спектров, моментов прихода и т.д. Нелинейный отклик реагирует практически на любые изменения условий возбуждения и зондирования. Столь широкие возможности привели к выделению различных методов нелинейной спектроскопии, использующих ограниченный набор степеней свободы. Во всех этих методах для интерпретации экспериментальных данных используются модели формирования нелинейного отклика, основанные на выделении основных механизмов нелинейности и релаксации. Очевидно, что одна и та же модель должна описывать экспериментальные результаты, полученные разными методами нелинейной четырехфотонной спектроскопии. Учет этого обстоятельства как критерия правильности интерпретации итоговой спектроскопической информации дает возможность достаточно точно и достоверно интерпретировать данные эксперимента, позволяет выделить основные физические механизмы, ответственные за формирование и релаксацию нелинейного отклика, углубляя тем самым понимание физики процессов, происходящих в конденсированных средах при оптическом возбуждении.
Примерно такая же ситуация наблюдается и в нелинейной спектроскопии сложных молекул и полупроводников, где лишь в самое последнее время весьма сложные модели формирования нелинейного отклика, учитывающие множество степеней свободы, стали применяться для интерпретации результатов эксперимента. Так, в полупроводниках во многих ситуациях лишь с учетом экситонных и биэкситонных резонансов удается правильно интерпретировать основные механизмы нелинейности и с достаточно высокой точностью определять характерные времена внутри- и межзонных процессов.
Цель работы
Основной целью настоящей диссертационной работы являлось развитие методов пикосекундной когерентной четырехфотонной спектроскопии (методов бигармонической накачки, БН и вырожденной четырехфотонной спектроскопии, ВЧФС) применительно к исследованиям сверхтонких (толщина порядка длины свободного пробега и менее) металлических пленок. Для этого необходимо было разработать методики выделения спектроскопической информации из данных эксперимента с использованием достаточно сложных моделей нелинейного отклика, учитывающих реальный спектр электронных состояний изучаемых образцов. Разработанные методики должны были быть апробированы в экспериментах со сплошными сверхтонкими пленками нескольких металлов (Ni, Au и Pt). Предполагалось, что такие эксперименты:
- позволят прояснить роль межзонных электронных переходов (генерация избыточных свободных носителей) при формировании нелинейного отклика исследуемых пленок в случае большой (~ 2 эВ, диапазон длин волн X = 620 -ь 635 нм) энергии квантов возбуждения;
- выявят значение процессов электрон-фононного энергообмена, связанных с рассеянием свободных носителей на поверхности;
- дадут достоверные оценки для характерных временных масштабов процессов внутризонной релаксации.
Научная новизна
1. Впервые проведены экспериментальные исследования сверхтонких (толщина порядка длины свободного пробега) сплошных пленок Ni, Au и Pt с использованием методов пикосекундной бигармонической накачки и вырожденной четырехфотонной спектроскопии при большой 2 эВ) энергии кванта возбуждения.
2. Показано, что в условиях выполненных экспериментов модели нелинейного отклика металлических пленок, основанные на предположении о преобладающей роли межзонных переходов при оптическом возбуждении и учитывающие реальный спектр электронных состояний исследуемого образца, адекватно описывают данные эксперимента.
3. Установлено, что за счет интерференции вкладов от нескольких одновременно протекающих межзонных переходов метод вырожденной пикосекундной четырехфотонной спектроскопии позволяет дать достаточно точную 10% и менее) оценку для характерного временного масштаба процессов фемтосекундной внутризонной релаксации оптического электронного возбуждения в металлах.
4. Показано, что с помощью сравнительно короткой (5-7 импульсов) последовательности пикосекундных лазерных импульсов с пространственно неоднородным распределением интенсивности в сверхтонких (толщина менее толщины т.н. скин-слоя) ферромагнитных пленках Ni можно сформировать регулярную метастабильную доменную структуру.
5. Установлено, что методы вырожденной чегырехфотонной спектросокопии и бигармонической накачки, как и методы поляризационной спектроскопии, весьма чувствительны к спиновому расщеплению зонной структуры сверхтонких ферромагнитных металлических пленок, что позволяет определять фазовое состояние последних по данным эксперимента.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных методик постановки и проведения эксперимента (методы пикосекундной бигармонической накачки и вырожденной четырехфотонной спектроскопии), а также общего подхода к проблеме выделения спектроскопической информации из полученных экспериментальных данных (использование моделей нелинейного отклика металлов, учитывающих межзонные электронные переходы, реальный спектр электронных состояний и роль процессов рассеяния свободных носителей на поверхности) в нелинейной спектроскопии металлов. В частности, разработанные методики позволяют с точностью ~ 10% оценивать время внутризонной релаксации в электронной подсистеме.
Защищаемые положения
1. При формировании когерентного нелинейного отклика сверхтонких (толщина порядка длины свободного пробега) металлических пленок на пикосекундные лазерные импульсы с энергией кванта ~ 2 эВ определяющую роль играют межзонные электронные переходы. Модели нелинейного отклика, основанные на учете процессов насыщения в реальной зонной структуре исследуемого образца с учетом спинового расщепления, правил отбора для электронных переходов и т.д. адекватно описывают данные эксперимента.
2. За счет интерференции вкладов от нескольких одновременно протекающих межзонных переходов когерентный нелинейный отклик сверхтонких металлических пленок на пикосекундные лазерные импульсы с энергией кванта ~ 2 эВ чувствителен к изменениям времен субпикосекундных внутризонных процессов. Метод вырожденной пикосекундной четырехфотонной спектроскопии позволяет по данным эксперимента оценивать скорости этих процессов с точностью ~ 10%.
3. При пикосекундном лазерном возбуждении сверхтонких (толщина меньше длины свободного пробега) металлических пленок в оптическом диапазоне (энергия кванта ~ 2 эВ) скорость энергообмена между электронной и фононной подсистемами определяется процессами некогерентного рассеяния избыточных (возникающих за счет межзонных электронных переходов) свободных носителей на поверхности.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Полный объем работы 157 страниц, включая 34
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Руденко, Константин Валентинович
Выводы
Показано, что при быстром возбуждении сверхтонких (толщина меньше длины свободного пробега) металлических пленок оптическими (энергия кванта ~ 2 эВ) импульсами от 1 до 10% энергии электронного возбуждения может быть преобразовано в энергию деформации поверхности за счет избыточного давления электронного газа (рассеяние избыточных свободных носителей на поверхности пленки).
Установлено, что в условиях пикосекундного (существенный «отрыв» электронной температуры от температуры решетки) возбуждения доменная структура ферромагнитных пленок быстро разрушается за счет процессов пространственного «перемешивания» спинов (пространственная миграция возбужденных в разных магнитных доменах) свободных носителей. Показано, что разные («парамагнитное» на боковом крыле зависимости г|(Д) и «ферромагнитное» на зависимости t|(?l)) фазовые состояния пленки Ni в экспериментах, проведенных методами пикосекундной БН и ВЧФС, могут быть интерпретированы разной скоростью разрушения доменной структуры в том случае, если размеры доменов больше периода интерференционной картины поля накачки и меньше размера области возбуждения.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Впервые методами пикосекундной бигармонической накачки (БН) и вырожденной четырехфотонной спектроскопии (ВЧФС) в диапазоне длин волн X = 590 - 645 нм экспериментально исследованы сплошные сверхтонкие пленки Ni (толщина L = 17 -ь 25 нм), Аи и Pt (L = 30 + 40 нм).
2. На боковом крыле зависимости эффективности г| самодифракции от частотной расстройки Л компонент накачки (метод БН) для сверхтонких пленок Ni обнаружены характерные резонансы в области |д| ~ 150 200 см"1.
3. На зависимостях эффективности т\ самодифракции от длин волн X компонент накачки (метод ВЧФС) для сверхтонких пленок Ni, Au и Pt обнаружены характерные «подъемы» (X ~ 622 - 629 нм) и «провалы» (А, ~ 628 - 632 нм) с относительным изменением г| в 5 - 8 раз.
4. Показано, что при формировании когерентного нелинейного отклика сверхтонких пленок Ni, Au и Pt на пикосекундные лазерные импульсы в оптическом диапазоне (энергия кванта ~ 2 эВ) определяющую роль играют межзонные электронные переходы.
5. Построена модель когерентного четырехфотонного отклика сверхтонкой металлической пленки на пикосекундное воздействие, учитывающая ее реальную зонную структуру, включая эффекты размерной перенормировки и спиновое расщепление, правила отбора и насыщение электронных переходов, основные внутри- и межзонные релаксационные процессы.
6. Сравнением результатов численного расчета с данными эксперимента: а) определены характерные времена внутрнзонной релаксации электронного возбуждения, которые составили (200+30), (230±30) и (180+30) фс для сверхтонких пленок Ni, Au и Pt соответственно; б) показано, что боковое крыло (А = 10-800 см"1) зависимости т](л) в методе БН согласуется с характером отклика «парамагнитной фазы» сверхтонкой пленки Ni, в то время как ее центральный пик и зависимость т](А) в методе ВЧФС - с откликом «ферромагнитной фазы» при выполнении правил отбора по спину.
7. Установлено, что при быстром возбуждении сверхтонких (толщина меньше длины свободного пробега) металлических пленок оптическими (энергия кванта ~ 2 эВ) импульсами от 1 до 10% энергии электронного возбуждения может быть преобразовано в энергию деформации поверхности за счет избыточного давления электронного газа (рассеяние избыточных свободных носителей на поверхности пленки).
8. Показано, что в условиях пикосекундного (существенный «отрыв» электронной температуры от температуры решетки) возбуждения доменная структура ферромагнитных пленок быстро разрушается за счет процессов пространственного «перемешивания» спинов (пространственная миграция возбужденных в разных магнитных доменах) свободных носителей.
9.