Коэволюция аксиосфер культуры и образования в переходные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Суворова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Ирина Михайловна
Введение.............................................................................................4
Глава I. Аксиосфера культуры как развивающаяся система..........................27
1.1. Теоретико-методологические основания исследования аксиосферы культуры...........................................................................................27
1.2. Природа ценности в аксиосфере культуры............................................46
1.3. Проблема типологии ценностей и их трансформация в истории культуры....................................................................................58
1.4. Этико-эстетический синтез как залог целостности аксиосферы культуры...73
1.5. Аксиогенез и динамика развития культуры в переходные периоды...........82
Глава II. Коэволюция аксиосферы западноевропейской культуры и образования в историческом контексте.............................................................99
2.1. Переход от первобытного синкретизма к аксиосфере античной
культуры............................................................................................99
2.2. Специфика динамики аксиологических сдвигов от Античности к Просвещению..........................................................................................................116
2.3. Переоценка классических ценностей в культуре Новейшего времени........148
Глава III. Специфика аксиосферных процессов в переходные периоды отечественной культуры...................................................................165
3.1. Влияние аксиосферных «вызовов» отечественной культуры на образовательные концепции: от язычества к Просвещению.............................165
3.2. Аксиосферные парадоксы в период русских революций.........................188
3.3. Кризис аксиосферы в период перестройки..........................................213
Глава IV. Проблемы аксиосферных трансформаций культуры в переходные
периоды.....................................................................................................................231
4.1. Случайность и закономерность, ритмичность и цикличность трансформации аксиосферы культуры................................................................................................231
4.2. Проблема аксиологической аккультурации России................................243
4.3. Специфика взаимосвязи современной аксиосферы культуры и образования254
4.4. Проблема разрушения этико-эстетического синтеза и ее решение в современном образовании...................................................................274
Заключение.....................................................................................300
Список литературы..........................................................................306
Приложение.....................................................................................344
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэволюция аксиосфер культуры и образования в переходные периоды»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования взаимосвязи аксиосфер культуры и образования обусловлена необходимостью сохранения и развития духовных традиций отечественной культуры переходного периода и связана с разработкой концепции модернизации высшей и средней школы, ориентированной на идею формирования ценностных оснований личностного и общественного сознания. Системный кризис глобализирующегося и техногенного мира, имеющий антропогенную природу, обнаружил своеобразный духовно-гуманитарный «тупик», именуемый «крахом» духовных ценностей, конфликтом национальных, конфессиональных, этнических духовных констант в ситуации агрессии потребительских ценностей.
Аксиосфера культуры определяет ее историческую типологию, содержит доминирующие ценности общественного сознания современности и отражает его динамику. Такие социальные катаклизмы, как войны, революции и терроризм, являющиеся непосредственным следствием изменения состояния аксиосферы культуры, показывают, что именно в специфике аксиосферы следует искать истоки современных международных и внутригосударственных социальных противоречий. Вопросы о том, какова природа ценностей, как формируется ценностный мир общества и личности, можно ли управлять этими процессами и прогнозировать их результаты являются чрезвычайно важными сегодня. Особенно они актуальны для России, стремящейся совершить исторический поворот к реализации идеи гражданского общества и правового государства. Успешность этого поворота непосредственно связана с динамикой ценностных ориентиров, управляемой образованием, причем именно здесь, в содержании образовательных программ и методик, чрезвычайно важно, с одной стороны, не утратить духовных традиций отечественной культуры, а с другой — обеспечить
духовно-нравственную основу личности, ориентированной на современную социокультурную ситуацию.
Для данной ситуации характерна не столько «переоценка всех ценностей», сколько подмена ценностей многочисленными симулякрами, характеризующаяся, по словам Ж. Бодрийяра, «эпидемией», «диффузией», «разрастанием метастазов ценности», что «делает невозможным какое-либо их исчисление и оценку».1 В состоянии кризиса ценностных оснований аксиосфера культуры утрачивает целостность, что, в свою очередь, препятствует созданию целостной картины мира в сознании личности. Образование как социокультурный феномен с собственной аксиосферой является своеобразным инерционным регулятором аксиосферы, содействующим ее упорядочиванию на уровне ретрансляции ценностей правового, этического, эстетического, гносеологического характера. Тем самым образование, как инерционный регулятор аксиосферы культуры, играет определяющую роль в формировании культуры, а также в осознании ее гуманитарных возможностей.
Понятие социальной инерции в применении к системе образования имеет свои особенности. В отличие от понятия стабильности оно соединяет в себе как момент статики, так и особой динамики. Инерция - это характеристика вида социокультурной динамики, проявляющаяся значительным запаздыванием собственных изменений под воздействием факторов внешней среды (подобно инерции покоя в физике) и впоследствии более медленным протеканием процессов изменчивости (подобно инерции движения в физике), а также протеканием таких процессов и после прекращения влияния факторов изменчивости. Такова природа образования: она закладывает в личность определенные параметры, результат которых, как правило, сказывается через десятилетия. Этот анализ инерционности образования преимущественно с количественной точки зрения характеризует скорости протекания процессов. Но есть и качественная сторона, которая предполагает постоянное, а иногда и радикальное изменение системы. А по законам системологии каждый новый
1 Бодрияр Ж. Прозрачность зла. М., 2000. С. 10-11.
элемент в системе тоже качественно меняется. Приобретая новые системные связи, теряя старые системные ограничения, он выявляет новые функции и новые свойства. Следовательно, система образования в силу замедленности своих реакций никогда полностью не совпадает с системными параметрами общества с его актуальными требованиями (за исключением длительных периодов общественной стабильности). В противном случае система образования лишилась бы своей сущности, природы. Отсюда вытекает бессмысленность требований построения системы образования в соответствии с сиюминутными требованиями общества, поскольку образование «нацелено» на десятилетия вперед. Из всего этого и вытекает особая функция образования в переходные эпохи: оно создает не полностью консервативную, а замедленную изменчивость и, тем самым, содействует преемственности в культурной традиции.
Соответственно, в современной изменчивой и высокоскоростной ситуации глобализации, становления планетарного информационного пространства необходимо определение системы принципов современной образовательной парадигмы, а также ценностных и целевых установок образования. В этой связи особую проблему представляет недостаточность культурологического и философского анализа проблем коэволюции аксиосфер культуры и образования на разных исторических этапах, а также необходимость теоретического обоснования их взаимозависимости.
Идея структурно-содержательной связи образования и культуры достаточно разработана в современной культурологии и педагогике. Однако вопрос о том, каков механизм взаимодействия аксиосферы образования и аксиосферы культуры требует внимательного рассмотрения. Автор данной диссертации предлагает анализ коэволюции аксиосфер культуры и образования с целью обнаружения роли и значения ценностей образования в генезисе, воспроизводстве духовных констант мировой и отечественной культуры. Доминантой исследования является анализ механизма взаимодействия аксиосферы образования и аксиосферы культуры в периоды переходов от одного
уровня развития культуры к другому, так как именно в это время, как правило, происходит аксиологический сдвиг, дезорганизующий саму аксиосферу. Такой ракурс исследования предполагает разработку и использование методологии на уровне социологического, компаративистского, исторического и философского (представленном в виде системно-синергетического анализа) подходов.
Культурологический и философский статусы исследования обоснованы следующими обстоятельствами.
Во-первых, культура есть не что иное, как творческий процесс и продукт, в котором происходит созидание мира человека, активно присутствующего в бытии, преобразующего природную среду «по мере собственного вида». Поскольку «эстетическое отношение человека к действительности складывалось в недрах ценностного сознания, то его статус не гносеологический, а аксиологический, что означает: прекрасное, возвышенное и т. п. — не знания, а ценности, и их восприятие — проявление ценностно-осмысляющей мир деятельности человеческого сознания, а не его познавательной активности».1
Во-вторых, эстетические, нравственные, политические, экономические, религиозные, научные ценности, составляющие аксиосферу культуры, существуют, как правило, в форме образов и конкретных объектов, выступающих ориентирами целеполагания и культурного творчества личности. Следовательно, анализ форм культурного творчества определенного этапа в развитии культуры способен выявить ценностные доминанты аксиосферы данного этапа, а в целом -выявить аксиологическую динамику культуры.
В-третьих, образование играет регулятивно-конструирующую роль в становлении системы ценностей личности и определяет ее отношения с миром, так как эстетические категории порядка, гармонии, меры и красоты являются основополагающими для конструирования образа мира, а нравственные ценности добра, любви, честности, ответственности, патриотизма, справедливости, формирующиеся в процедурах образования, содействуют определению места и статуса личности в этом мире. Нравственно-эстетические ценности, как идеал
1 Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997. С.117.
неслиянно-нераздельного единства (перихоресиса1) в образовании, являются аксиологической базой для формирования сознания личности. Именно в образовании как социокультурном феномене на уровне идеала традиционно закреплен этико-эстетический синтез, обоснованный в классической философеме. В данном контексте эстетическая способность рассматривается как онтологическое свойство сознания, обеспечивающее самую возможность конструирования (формообразования) целостного образа мира на основании чувственного опыта, способность интуитивного прорыва сквозь форму к сущности, способность ценностного суждения и творчества по законам собственно-человеческой меры. Примат аксиологического перихоресиса является актуальной задачей современного образования, поскольку они обеспечивают адекватность ориентации личности в современных социокультурных обстоятельствах, ее готовность к свободному выбору собственной позиции и созидательному социокультурному действию.
Анализ аксиосферы культуры с исторической, структурной и функциональной точек зрения предполагает определение места и роли образования в системе культуры. В широком смысле под образованием понимается не только институциональная система учреждений, которые его осуществляют, но и всё разнообразное пространство культуры: средства массовой информации, образовательные ресурсы Интернет, театр и кино, общественные и профессиональные организации для детей, влияние семейных традиций и поведенческих образцов. Но в данном исследовании под образованием будет пониматься специальным образом организованная система трансляции человеческого опыта разного содержания и уровня, представленная в исторической динамике.
Практическая актуальность исследования определена необходимостью анализа взаимодействия аксиосфер современной культуры и отечественного образования как социокультурного феномена в начале XXI века в условиях
1 Термин «перихоресис», имеющий богословское происхождение, введен в культурологическую терминологию с начала XXI века Симоновой С.А. в работе «Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза», Воронеж, 2008.
глобализации. К сожалению, глобализация понята и представлена в отечественной образовательной политике и практике как технологизация, стандартизация и коммерциализация системы, которая работает в алгоритмах «оптимизации», то есть механического сокращения учреждений образования, кадров высшей и средней школы, учебных предметов и времени на их освоение. За многочисленными рейтингами и отчетами все меньше пространства остается мировоззренческой подготовке, гуманитарной составляющей содержания образования, т.е. происходит своеобразная дегуманизация образования. А ведь именно гуманитарные науки, «науки о духе», традиционно ориентированы на философское постижение жизненных ценностей, смыслов красоты, добра, истины и свободы, становлению эстетического и нравственного мироотношения. В свою очередь, становление эстетического мироотношения является первой ступенью познавательного процесса и определяет развитие ценностных ориентиров личности. В такой ситуации практическая актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения и активной популяризации модели аксиологического образования, которая обосновывает образовательный и воспитательный процесс как единую систему становления личности в современной социокультурной ситуации.
Степень разработанности проблемы
Исследование места и роли образования в аксиосфере культуры предполагает междисциплинарный характер источниковедческой базы, включающей работы, посвященные аксиологии, культурологии, этики, эстетики, философии культуры, психологии, истории, социологии культуры, культурной антропологии и философии образования.
Аксиологические исследования в имплицитной форме были осуществлены еще в Античности Платоном и Аристотелем, в Средневековье - Августином Аврелием и Фомой Аквинским, в эпоху Ренессанса - Эразмом Роттердамским и Т. Мором, в Новое время - Ф. Бэконом, П. Верджерио, М.-Ф. Вольтером, Д.Дидро, Д.Локком, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. Философские труды этих
авторов содержат представления о сущности ценностей разного характера: нравственных (добро, благо, честь), эстетических (прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое), политических (свобода, патриотизм), религиозных (вера, идея Бога), а также описание этих ценностных сущностей сопряжено с педагогическими концепциями авторов.
В эксплицитной форме сущностные вопросы теории ценностей были поставлены в работах Э. фон Гартмана и П. Лапи; природа ценностей рассматривалась в трудах Н. Гартмана, О. Крауса, Р. Г. Лотце; проблема классификации ценностей была обозначена Г. Мюнстербергом, Ф. Ницше, М. Моритцем; вопрос о приоритете ценностных ориентаций рассматривался Ф. Брентано, С. Бугле, В. Виндельбандом, Г. Риккертом, М. Шелером, А. Шопенгауэром, что позволяет представить историю становления аксиологии в общенаучном плане.
Исследовательский интерес к аксиологической проблематике прослеживается в таких философских школах XX века, как натуралистический психологизм и субъективизм (Дж. Дьюи, Т. Манро, А. Мейнонг, Дж. Мур, Р.Б. Перри, Дж. Сантаяна, X. Эренфельс); в объективистских концепциях (Д. фон Гильдебранд, М. Дюфрен, Р. Ингарден, Э. Гуссерль); в философии жизни и экзистенциализме (Ф. Ницше, Э. Кассирер, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, В. Франкл, М. Хайдеггер), что обеспечило в теории ценностей плюрализм и расширило видение аксиологических проблем.
Проблему определения места ценностей в системе культуры постмодерна, их кризис и поиск новых аксиологических приоритетов рассматривали Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Э. Левинас, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко. Новые формы постмодернистского мирочувствования (переплетения и игры культурных знаков, символов, стратегий) на фоне гипертекстуального культурного пространства ученые связывали с трансформацией ценностной сферы культуры.
Аксиологическая проблематика в условиях современного глобализирующегося мира (начало XXI века) прослеживается в исследованиях Р. Веджвуда, М. Шредера, Д. Портмора, Й. Олсона, Р. Лэнгтона, Р. Крауты, Б.
Брэдли, М. Корби, Дж. Раца, Э. Ноэль-Нойман, Р. Лея, Г. Клагеса, В.Л. Кургузова,
A.С. Запесоцкого - авторов, которые анализируют вопросы об универсальности, значимости и конфликте ценностей на фоне научного релятивизма в контексте аксиологической эпистемологии.
Значимое место аксиологическая тематика заняла в отечественной культурологии и философии. Проблематика нравственно-эстетических ценностей имплицитно разрабатывалась русскими мыслителями: П.А. Сорокиным,
B.С. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, Б.П. Вышеславцевым, И.А. Ильиным, Н.О. Лосским, С.Л. Франком, Ю.М. Лотманом. Особенность русской аксиологической традиции состоит в обосновании таких духовных доминант, как добро, благо, красота, свобода, личность в связи с идеями всеединства, соборности, философии общего дела.
Советский период развития философии характеризуется развитием марксистской теории ценностей (В. П. Тугаринов), и появлением новых аксиологических идей у культурологов и философов (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.А. Василенко, А.В. Гулыга, А.А. Гусейнов, А.А. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, М.А. Лифшиц, М.К. Мамардашвили, Л.Н. Столович, П.С. Гуревич). Принципиальная новизна и многообразие предлагаемых подходов заключается в том, что они отразили состояние аксиосферы культуры как сложной, динамичной, противоречивой системы в моментах ее постмарксистских, модернистских и постмодернистских преобразований.
Развитие аксиологической проблематики во второй половине прошлого столетия показало, что динамика аксиосферы, ее структура и роль в становлении общества и личности не описывается в рамках одной специальной науки, а является предметом междисциплинарного исследования.
Синергетический подход к проблемам аксиологии и методологических принципов исследования содержатся в работах В.П. Бранского, Е.Н. Князевой, Л.Ф. Кузнецовой, Л.В. Лескова, Н.Б. Маньковской, Л.В. Морозовой, С.Д. Пожарского, И. Пригожина, В.А. Рабоша, И. Стенгарс, И.Ш. Сафарова, В.С.
Степина, Г. Xакена, которые позволяют рассматривать аксиосферу культуры как синергетическую систему.
Анализ классических теоретико-педагогических источников показывает, что аксиологическая проблематика занимает значимое место и в истории зарубежной педагогики и отражена в трудах таких авторов, как И.Ф. Гербарт, Ф.А. В. Дистервег, Д. Дьюи, М. Монтессори, А. Нейлл, И.Г. Песталоцци, П. Петерсен, Ф.В. Фребель, Р. Штейнер.
Особое место в исследовании нравственно-эстетического потенциала образования принадлежит отечественным ученым, которые анализировали ценностные доминанты российской культуры в полилоге с общемировой культурой. О проблемах эстетического и нравственного воспитания писали и деятели эпохи Просвещения (Ф. Прокопович, В. Н. Татищев, А. Д. Кантемир, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев), и декабристы, и революционные демократы, и философы Серебряного века, и, конечно же, советская педагогика предлагала идеи гармоничного ценностно-ориентированного воспитания.
Многоаспектной разработке проблемы нравственно-эстетического воспитания и образования посвятили свои работы русские философы и педагоги XIX - начала XX века: А. И. Герцен, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, В.В. Розанов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, С.А.Рачинский, Т.Н. Грановский, К. Н. Вентцель, С.И. Гессен. Педагогические и философские взгляды этих мыслителей были ориентированы на демократизацию образовательного процесса и уважительного отношения к личности воспитанника. Непосредственно к проблеме формирования эстетических ценностей в процессе воспитания и образования в отечественной науке советского периода обращались А.С. Макаренко, Д. Б. Кабалевский, Н. И. Киященко, Б. М. Неменский, Л.М. Предтеченская, В.А. Сухомлинский, осуществив методологический «поворот» от теории к практике.
Таким образом, если теория ценностей имеет давнюю историю, то научная дискуссия относительно понятия аксиосферы (включающего вопрос о взаимосвязи ценностей, их динамике, о существовании особого мира - «сферы»
ценностей) возникла сравнительно недавно. В условиях глобализации это связано с необходимостью осмысления современной социокультурной ситуации, самой возможности межкультурного, межконфессионального диалога, который разворачивается в структуре аксиосферы.
В конце XX - начале XXI века в трудах отечественных философов и культурологов (В.П. Большаков, Г.П. Выжлецов, Н.В. Голик, В.В. Гречаный, Н.А. Данилов, А.Е. Зимбули, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.А. Микешина, А.В. Павленко, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, Б.А. Старостин, Л.Н. Столович, М.С. Уваров, В.К. Шохин, В.А. Ядов) особому анализу была подвергнута проблема синтеза этического и эстетического, а также стало использоваться понятие «аксиосфера» и была обоснована необходимость теоретического осмысления содержания и инструментального статуса этого термина.
Сегодня понятие аксиосфера используется весьма широко: применительно к ценностям личности, интернета, средств массовой информации, молодежной и гендерной проблематики, постмодернистской культуры, сетевого сообщества и т.д. Это явление свидетельствует, с одной стороны, об актуальности термина, а с другой, - о предельной размытости его содержания.
Таким образом, анализ состояния огромного корпуса аксиологических исследований показал, что со второй половины XX века тема ценностей очерчена следующим кругом проблем: сущность ценности, классификация ценностей, ценностные ориентиры личности. Однако вне исследовательского интереса остается оценка роли образования в генезисе и развитии аксиосферы культуры в переходные периоды, сопряженность процессов аксиогенеза культуры и личности в образовательном процессе.
Проблема диссертации основывается на реальном противоречии между ритмами социокультурной динамики в аксиосфере культуры и ритмами более инерционной аксиосферы образования в переходные периоды радикальных социально-политических и социально-экономических преобразований, что ставит вопрос о характере и механизмах взаимосвязи этих типов динамики, а также
рациональных путях позитивного реформирования самой системы образования с учетом прогнозируемых последствий реформ на дальнюю перспективу.
Объект исследования - процесс коэволюции аксиосфер культуры и образования.
Предметом исследования является механизм взаимодействия аксиосфер культуры и образования в переходные периоды исторического развития.
Цель проводимого исследования состоит в выявлении социокультурных аспектов взаимообусловленного изменения аксиосфер культуры и образования в переходные периоды исторического развития.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
- уточнить содержание понятий «ценность», «аксиосфера», «аксиогенез» и проблему типологии ценностей на основе культурологической, философской, педагогической, психологической литературы;
- выявить специфику исторической динамики аксиосферы культуры, место и роль образования в переходные периоды ее развития;
- эксплицировать аксиологический потенциал образовательных систем западноевропейской и отечественной культуры в переходные периоды развития на уровне содержания и методологии образования;
- выявить ценностно-мировоззренческие основания образовательных процессов и систем в авторитетных педагогических теориях и практиках;
- определить специфику, структурные и содержательные особенности современной отечественной аксиосферы культуры;
- обосновать концепцию целостного образовательного процесса культуротворческого типа, акцентирующего аксиологические цели образования как модель социогуманитарной практики, обеспечивающей стабильность и развитие аксиосферы культуры.
Методологическая основа исследования
В диссертации применяется методология с использованием философского, исторического, герменевтического, социально-психологического,
синергетического, компаративистского подходов. В работе используются элементы сравнительно-исторического анализа, рассматриваются философско-аксиологические идеи и концепты в их социокультурном контексте как вариант гипотетико-дедуктивного метода исследования.
Философский подход предполагает рассмотрение аксиосферы культуры в ее целостности, в исторических, этно-национальных, конфессиональных особенностях, исследуя генезис и закономерности динамических изменений ее структуры и функций. Данный подход также служит анализу исторических изменений аксиосферы и роли образования в этой динамике, позволяет видеть смену ценностных приоритетов в хронологическом порядке и сделать вывод о закономерностях этого процесса.
Системно-синергетический подход в анализе аксиосферной коэволюции служит интеграции методологических позиций, учитывая состояние естественнонаучного и социально-гуманитарного знания. Автор исследования обращается к синергетическому подходу с целью анализа особенностей изменений аксиосферы культуры как самоорганизующейся, динамически и структурно подвижной системы. Для подтверждения свойства фрактальности аксиосферы культуры автором применен метод проекции доминирующих ценностей культуры относительно процесса развития теории и практики образования.
Герменевтический подход в исследовании аксиосферы культуры предполагает понимание и интерпретацию отдельных культурных феноменов и процессов, что позволяет проникать в сущность ценностных характеристик культуры. Данный подход ориентирован на гуманистическую философию образования, так как поднимает вопросы о смысле, цели, ценности жизни, постигаемые в процессе познания. С точки зрения герменевтического подхода,
эффективность гносеологических стратегий определяется мотивационной интенцией познающего субъекта, типом мышления и целевыми ценностными установками.
Компаративистский подход подразумевает сравнительный анализ элементов аксиосферы культуры в диахронном и синхронном аспектах, что содействует созданию целостного представления о каждом отдельно взятом этапе развития аксиосферы культуры. На основе компаративистского подхода, включающего сравнение, сопоставление, реконструкцию, выявляется соотношение универсального и уникального в аксиосфере различных культур, анализируется трансформация аксиосферы различных типов культур, прослеживается, как отдельные группы ценностей преломляются через призму истории и культуры данной эпохи.
Использование социально-психологического подхода в исследовании аксиосферы позволяет понять специфику аксиогенеза культуры и личности; историко-педагогический подход акцентирует роль образования и педагогических технологий в становлении, сохранении и транслировании ценностного мира культуры в его традиционных формах и новаторских установках: описание и анализ педагогических теорий и практик показывает, как ценностные доминанты культуры отражались в содержании образовательных программ и в педагогических технологиях. Этот ракурс исследования позволяет проследить, каким образом формировались задачи воспитания и обучения в условиях той или иной конкретной аксиосферы культуры.