Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды давлением благородных газов и водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Дейчули Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Дейчули Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ПАРАМЕТРЫ УШИРЕНИЯ ЛИНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ФОРМЫ КОНТУРА
1.1. Основные механизмы уширения линий поглощения
1.2. Фурье-спектрометра IFS 125 HR для регистрации спектров
1.3.Анализ линий поглощения молекулы воды, полученных из спектров
с высоким отношением сигнал/шум
1.4. Сравнение коэффициентов уширения и сдвига центров линий поглощения молекулы H2O, уширенных давлением Ar, He, H2 и N2
1.5. Основные результаты первой главы
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ УШИРЕНИЯ И СДВИГА ЛИНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ ДАВЛЕНИЕМ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ
2.1. Обзор экспериментальных литературных данных
2.2. Основы расчета коэффициентов уширения и сдвигов линий поглощения
2.3. Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы
воды давлением гелия
2.4. Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы
воды давлением аргона
2.5. Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы
воды давлением криптона
2.6. Основные результаты 2 главы
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ УШИРЕНИЯ ЛИНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ ДАВЛЕНИЕМ ВОДОРОДА
3.1. Обзор экспериментальных литературных данных
3.2. Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды, уширенных давлением водорода
3.3. Расчет коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды давлением водорода
3.4. Основные результаты 3 главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэффициенты уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды давлением благородных газов и водорода»
Актуальность
Исследование спектров поглощения молекулы воды вызывает постоянный интерес, который связан с той особой ролью, которую она играет в процессах, протекающих как в атмосфере Земли, так и во многих космических объектах. Поглощение и излучение радиации в земной атмосфере существенно зависит от водяного пара. Вода широко распространена во Вселенной. Ее пары обнаружены во многих объектах Солнечной системы, включая Солнце, Венеру, Марс, Юпитер [1-5]. Вода была обнаружена в атмосферах коричневых карликов и холодных звезд [2, 6], она присутствует атмосфере ряда экзопланет [7, 8].
Для многочисленных приложений необходимо знать точные значения спектроскопических параметров линий поглощения молекулы воды. В последние годы во многих областях науки большое внимание уделяется получению точной и достоверной информации о параметрах спектральных линий поглощения газов (Н20, С02, СН4, СО и др.). Это стало возможным благодаря стремительному развитию экспериментальной техники, в частности, лазерной и Фурье-спектроскопии. Так современные спектрометры позволяют проводить измерения с феноменальным спектральным разрешением (лучше, чем 0.001 см-1) и с высоким отношением сигнала к шуму (105 и выше). Во многих работах показано, что широко используемый контур Фойгта не достаточно точно описывает реальные контуры линий поглощения, наиболее сильно отличия проявляются вблизи центра и на крыльях спектральных линий (например, [9-12]). Это приводит к ошибкам в определении таких параметров линий, как интенсивность и коэффициенты уширения, которые могут достигать нескольких процентов даже и для изолированных линий. Таким образом, возникла необходимость использования новых современных моделей формы контура, учитывающих тонкие эффекты, такие как столкновительное сужение линий Дикке [13, 14], интерференцию линий [15], эффект ветра [16, 17]. С другой стороны, для использования в массовых спектроскопических измерениях (когда исследуются
тысячи спектральных линий) в широких диапазонах длин волн необходимы достаточно простые контуры с небольшим числом физически ясных параметров аппроксимации.
Параметры спектральных линий молекулы воды (квантовая идентификация, положение центра линии, ее интенсивность, коэффициенты уширения, вызванные собственным давлением и давлением воздуха, коэффициенты сдвига и энергии нижнего уровня) занесены в известные спектроскопические атласы данных, например, HITRAN [18] и GEISA [19]. Необходимо отметить, что данные спектроскопические базы адаптированы для исследований в атмосфере Земли. При решении ряда задач важны значения не только таких параметров спектральных линий поглощения молекулы воды, как положение центра линии и ее интенсивность, но и значения коэффициентов уширения и сдвига. Погрешность в определении полуширин и сдвигов линий влияет на результаты дистанционного зондирования атмосферы Земли [20, 21]. В [22] показано, что для атмосферных приложений погрешность в определении полуширин линий не должна превышать 5%. В ряде работ было показано, что точные значения коэффициентов уширения линий поглощения молекулы воды важны и для астрофизических приложений, так небольшие изменения в полуширине оказывают влияние на неопределенность получаемых данных. Как правило, при исследовании атмосфер планет для учета уширения линий поглощения молекулы воды используются два способа: данные пересчитываются из коэффициентов уширения линий поглощения H2O давлением воздуха - подбирается постоянный множитель, который изменяется в пределах от 1.3 до 1.7 [4, 23], либо используются данные, полученные для низкочастотной области спектра [24, 25]. Подобные способы не позволяют точно определить значения коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды. Между тем, неопределенность коэффициента уширения может дать систематическую ошибку в определении содержания водяного пара. Так при восстановлении интегрального содержания водяного пара в атмосфере Марса в области 20 - 40 мкм авторы работы [4] оценили ошибку ±25% при изменении коэффициента уширения в
пределах 1.2 - 1.8. В работе [26] была оценена ошибка ~5% в интегральном содержании воды при измерениях по полосе 1.38 мкм H2O для ближнего ИК диапазона.
Необходимо отметить, что на момент выполнения работы считалось, что для молекулы воды столкновительные полуширины не меняются от колебательной полосы к полосе, либо меняются незначительно [27], а изменения наблюдаются для некоторых переходов с большими значениями вращательного квантового числа J.
Таким образом, получение более детальной и точной спектроскопической информации по уширению и сдвигу линий поглощения водяного пара давлением водорода и инертных газов в широком спектральном интервале является актуальной задачей.
Цель работы - исследование коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды в присутствии водорода и инертных газов в широком спектральном диапазоне и анализ влияния колебательного возбуждения молекул на параметры контура спектральных линий. Для достижения поставленной цели необходимо провести следующие исследования:
1. Провести измерения с высоким спектральным разрешением спектров поглощения молекулы воды в области 4000-11000 см-1, уширенных давлением водорода и инертных газов (гелия, аргона и криптона).
2. Провести сравнение различных моделей формы контура для описания массовых измерений спектров поглощения молекулы H2O и выбрать оптимальные.
3. Определить значения параметров линий поглощения молекулы воды, которые включают в себя коэффициенты уширения и сдвига давлением водорода и инертных газов.
4. Провести анализ колебательной зависимости коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O, уширенных давлением водорода и инертных газов.
Объекты и методы исследований
В качестве объекта исследования была выбрана молекула воды, которая, как отмечалось выше, является одной из важных молекул, как в атмосфере Земли, так и во многих космических объектах. Для регистрации спектров поглощения H2O при вариации давления буферных газов использовался метод Фурье-спектроскопии - Фурье-спектрометр высокого разрешения Bruker IFS 125 HR, позволяющий исследовать спектры в широком спектральном диапазоне с высокой пороговой чувствительностью по коэффициенту поглощения. Для получения параметров линий поглощения H2O использовалась программа, которая позволяет получать их, подгоняя к нескольким спектрам, зарегистрированным при разных экспериментальных условиях (различные собственные давления и различные давления буферных газов).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Новые данные о коэффициентах уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды, полученные в области 4000-11000 см-1 из Фурье-спектров поглощения H2O, уширенных давлением водорода и инертных газов, существенно дополняют известную спектроскопическую информацию и обеспечивают повышение точности определения параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия.
2. Для коэффициентов уширения линий поглощения молекулы воды измерена колебательная зависимость, которая наиболее ярко проявляется для валентных колебаний.
Достоверность полученных результатов об интенсивностях линий поглощения молекулы воды, коэффициентах уширения и сдвига подтверждается сравнением с результатами, полученными в ряде опубликованных работ для других спектральных диапазонах, а так же хорошим согласием экспериментальных данных с теоретическими расчетами.
Научная новизна работы
Проведены экспериментальные исследования параметров линий поглощения молекулы воды в широком спектральном диапазоне, наиболее существенные результаты состоят в следующем:
1. Впервые в широком спектральном диапазоне определены значения коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды, уширенных давлением водорода и инертных газов.
2. Показано, что для всех исследуемых буферных газов наблюдается колебательная зависимость не только для коэффициентов сдвига линий поглощения молекулы H2O, но и для коэффициентов уширения.
3. Представлены колебательно зависимые параметры потенциала межмолекулярного взаимодействия для систем H2O-H2, H2O-He, H2O-Ar и H2O-Kr.
Научная и практическая значимость настоящей работы заключается в следующем:
Полученные новые обширные данные о коэффициентах уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды углубляют знания о межмолекулярных взаимодействиях и могут быть использованы для совершенствования или проверки точности теоретических методов.
Ценным для спектроскопических приложений результатом работы является доказательство наличия колебательной зависимости коэффициентов уширения линий поглощения молекулы воды, причем в высокочастотной области спектра значения коэффициентов уширения могут отличаться на десятки процентов по сравнению с низкочастотном диапазоном.
Результаты работы использованы при выполнении грантов РНФ № 16-1710096 "Определение континуального поглощения инфракрасного излучения водяным паром в окнах прозрачности атмосферы", 2016-2018 гг; РФФИ №15-0206808 «Широкодиапазонное (от микроволновой до видимой области) исследование коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы
воды давлением гелия и водорода для астрофизических приложений», 2015-2017 гг.; РФФИ № 17-52-16022 «Экспериментальные и теоретические исследования параметров контура линий поглощения молекул, представляющих интерес для атмосферной оптики и астрофизики», 2017-2019 гг.; РФФИ № 18-45-700011 "Новые высокоточные экспериментальные данные о спектрах поглощения CH4, H2O и С2Н4 для определения содержания атмосферных газов", 2018-2020 гг.; РФФИ № 18-38-00472 "Оптические методы контроля сгорания топлива в двигателях транспортных средств и промышленных предприятий", 2018-2019 гг. Публикации и апробация работы
По материалам работы опубликована 31 научная работа [28-58], из них 3 статьи опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ВАК, 11 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Также опубликовано 20 работ в материалах и тезисах докладов международных и всероссийских научных конференций.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных и Российских конференциях и симпозиумах:
- Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" 2013 г., Алтай; 2015 г., Томск; 2016 г., Томск; 2017 г., Иркутск; 2018 г., Томск; 2019 г.; Новосибирск;
- Международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения 2015 г., Томск; 2019 г., Нижний Новгород;
- XXV Съезде по спектроскопии 2016 г., Троицк;
- Всероссийской конференции «Аэрозоли Сибири»;
- International Conference on High Resolution Molecular Spectroscopy. 2017 Prague, 2017 Helsinki;
- 13 ASA Conference (united with 14th HITRAN Conference) 2016, Reims, France.
Личный вклад автора
В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором лично и в соавторстве с научными руководителем д.ф.-м.н. Т.М. Петровой и коллегами. Вклад автора заключается разработке методик экспериментальных исследований,
анализе и интерпретации полученных результатов. Часть работ по регистрации спектров автор провел совместно с к.ф.-м.н. А.М. Солодовым и к.ф.-м.н. А.А. Солодовым. Сравнение различных моделей формы контура, получение параметров линий поглощения молекулы воды и их анализ выполнен автором лично. Полученный обширный экспериментальный материал послужил основой для расчет коэффициентов уширения и сдвига линий H2O, который был выполнен д.ф.-м.н. В.И. Стариковым. Сравнение рассчитанных и экспериментальных значений коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O был выполнен автором.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объём диссертации составляет 132 страницы, включая 29 рисунка, 25 таблиц и 4 приложения.
Во введении обсуждается актуальность выполненной работы. Ставятся цели работы и соответствующие им задачи. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту, и приводится структура работы с кратким описанием её глав.
В первой главе представлен обзор основных существующих моделей формы контура для описания спектральных линий, рассмотрены основные механизмы уширения линий, описаны методики измерения спектров поглощения при вариации давления буферного газа. Представлены измерения спектров поглощения молекулы воды при различных давлениях аргона в качестве буферного газа с высоким отношением сигнал/шум, проведенные на Фурье-спектрометре Bruker IFS 125 HR. На их основе проанализированы параметры спектральных линий H2O, полученные с помощью различных моделей формы контура. Полученные значения интенсивности линий поглощения молекулы H2O сравнены с имеющимися в литературе данными. Проведено сравнение коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы H2O, уширенных давлением четырех газов - гелия, аргона, водорода и азота.
Вторая глава посвящена исследованию коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды, давлением инертных газов (гелия, аргона и криптона). Для спектральной области 4000-10800 см-1 представлены значения коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O, полученные из зарегистрированных с помощью Фурье-спектрометра Bruker IFS 125 HR спектров, причем данные получены более чем для десяти колебательно-вращательных полос для каждого буферного газа. В главе представлены основные понятия, формулы, необходимые для расчета коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения. Описана методика расчета, представлены определенные в работе параметры потенциала межмолекулярного взаимодействия для H2O-He, H2O-Ar и H2O-Kr и показана предсказательная способность полученных параметров. Для коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O доказано наличие колебательной зависимости.
Третья глава посвящена исследованию коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения молекулы воды давлением водорода. Рассмотрен обзор литературы по исследованию коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O давлением водорода. Представлены значения коэффициентов уширения и сдвига линий поглощения H2O, полученные из наборов зарегистрированных спектров при разных давлениях водорода, а так же их расчет и параметры потенциала межмолекулярного взаимодействия для H2O-H2. В работе получены новые данные более чем для 10 колебательно-вращательных полос H2O.
Глава 1. Параметры уширения линий поглощения молекулы воды, полученные с помощью различных моделей формы контура
В данной главе приводятся результаты измерения спектров поглощения водяного пара при уширении давлением аргона и определения параметров контуров спектральных линий. Измерения проведены в широкой области спектра около 1.3 мкм при комнатной температуре на Фурье-спектрометре Bruker IFS 125 HR с высоким отношением сигнал/шум. Цель исследования - определение оптимальной методики обработки спектра, выбор наилучшей модели формы контура, определение возможности восстановления из спектров параметров, учитывающих тонкие эффекты межмолекулярного взаимодействия, такие как столкновительное сужение линий Дикке, эффект ветра.
1.1. Основные механизмы уширения линий поглощения
Коэффициент поглощения для каждой спектральной линии определяется тремя процессами, которые приводят к образованию контура спектральной линии. К таким процессам относят: естественное уширение, Доплеровское уширение и уширение, обусловленное эффектами межмолекулярного взаимодействия (столкновительное уширения, столкновительное сужение линий Дикке [13, 14], интерференция линий [15], эффект ветра [16, 17]).
Рассмотрим основные механизмы уширения спектральных линий.
1. Естественное уширение спектральных линий можно объяснить при помощи соотношения неопределенности Гейзенберга, и оно связано с временем жизни возбужденного состояния молекулы т. В случае естественного уширения контур линии определяется функцией Лоренца:
(11)
1 а,
Ж V) = 1
п ( v v 0 )2 + a f ' с полной шириной на полувысоте, равной:
1
(1.2)
Значения т (спонтанное время жизни возбужденного состояния) занесены в базу данных ШТЯАК [18]. Для рассматриваемых нами спектров естественное уширение пренебрежительно мало по сравнению с другими механизмами уширения линий (например, для инфракрасного диапазона спектра ширины
определяет предел ширины спектральной линии.
2. При столкновительном уширении имеет место модулирование частоты и фазы колебаний молекулы в результате столкновений с другими частицами, при этом время жизни возбуждённых частиц уменьшается, что приводит к уширению спектральной линии. Существуют различные теории уширения линий столкновениями с достаточно сложными выражениями для контуров спектральных линий. Но на практике применяют более простые модели. Наиболее простой моделью является модель Лоренца, которая для описания формы контура линии даёт то же выражение (1.1), только с лоренцовской полушириной аь. Теория Лоренца основана на ряде упрощений:
- молекула сталкивается в каждый момент времени с одной возмущающей частицей;
- столкновения происходят практически мгновенно;
- в промежутках между столкновениями атом не испытывает возмущений.
В этой теории молекула моделируется простым гармоническим осциллятором с собственной частотой . Столкновения молекул приводят к мгновенному прекращению излучения.
Контур Лоренца можно записать следующим образом:
_у _|
спектральных линий составляют порядка 10 см ), но оно существенно, так как
1 Г0 п(у + Л о)2 + Г
(1.3)
М ^ =
т2'
О
где Г 0 - полуширина линии, обусловленная конечным временем жизни возбужденных состояний за счет столкновений молекул; Л 0 - сдвиг центра линии. Обычно контур Лоренца используется при давлениях больших 0.4 атм.
В случае многокомпонентной газовой смеси уширение спектральных линий осуществляется как за счет самоуширения (столкновение поглощающих молекул друг с другом), так и за счет уширения другими молекулами. Для смеси газов можно записать для полуширины Г0 и сдвига центра Л 0 спектральной линий следующие выражения:
(14)
Г о=йУ ¿Р,
Л о (1.5)
где Р; - парциальное давление ьго газа; и ^ - коэффициент уширения и сдвига поглощающего газа давлением ьго газа.
3. При давлениях ниже 0.0013 атм столкновения молекул достаточно редки, и скорость любой молекулы можно считать постоянной. Уширение спектральной линии возникает из-за эффекта Доплера, причем из-за максвелловского распределения по скоростям молекул оно является неоднородным. Доплеровский контур имеет вид:
г , ч 1 1п2
- Ч1?)
(16)
где - доплеровская полуширина на полувысоте, равная:
Гп = (2 1п2 —т)1 /2У0 = 3 . 5 8 ■ 1 0 - 7у0
\ тс2/ -у т
(1.7)
где т - масса молекулы; с - скорость света; Т - температура и к - постоянная Больцмана.
4. В случае двух независимых механизмов уширения - за счёт столкновений молекул и за счет эффекта Доплера (при давлениях выше 0.0013 атм) необходимо
использовать контур Фойгта, который выражается свёрткой доплеровского и лоренцевского контуров:
Столкновительный и доплеровский механизмы уширения не являются независимыми. При столкновениях молекул, их скорость меняется, что приводит к сужению контуров линий и возрастанию величины поглощения в центре линий. Молекулы, двигающиеся с большей скоростью, сталкиваются чаще, и, следовательно, спектральные линии, соответствующие их цугам колебаний, будут больше уширены столкновениями, чем такие же линии медленных молекул. Тем не менее, в среднем все двигающиеся молекулы сталкиваются через одинаковое время, связанное со средней относительной скоростью движения. Распределение молекул по относительным скоростям почти симметрично относительно наиболее вероятной скорости. Все это вместе взятое приведет к усреднению эффекта. Поэтому независимость доплеровского и столкновительного механизмов уширения является довольно хорошим начальным приближением для получения результата их совместного действия [59].
5. Одним из "тонких" эффектов, влияющий на форму контура, является «эффект ветра», суть которого заключается в зависимости столкновительной релаксации молекулы от скорости ее движения. В этом случае лоренцевская полуширина и сдвиг центра линии не являются постоянными параметрами, а представляет собой функцию скорости. В настоящее время существует несколько моделей, отличающихся характером зависимости от скорости. Наиболее распространены модели, квадратичные по скорости [16, 17]. Реже используются модели с гипергеометрической зависимостью [60]. Простейшей моделью, учитывающей этот эффект является зависящий от скорости контур Фойгта, который имеет следующий вид [61]:
(1.8)
где х = Лп\2(у - уо)/Гв;у = Лп2Го/Гп
ГчБП УР(У)=^ е[^е~ ™ Ф( 1)6. г],
(1.9)
Ф(г) =
ехр
2
1+Г2С_|'
1
(1.10)
где у0 - центр линии; с - скорость света; Г0 - столкновительная ширина, усреднённая по всем скоростям; Г2 - параметр, характеризующий зависимость ширины линии от скорости активной молекулы; V а - наиболее вероятная скорость молекулы.
6. Еще один "тонкий" эффект, который влияет на форму спектральной линии, связан с сужением доплеровского контура вследствие столкновений молекул - эффект Дикке. В случае, когда длина свободного пробега излучающей молекулы короче длины волны излучения, то средний доплеровский сдвиг будет меньше, чем в случае свободной молекулы. Следовательно, контур линии не может быть описан гауссовой формой линии. Полуширина линии не растет монотонно с ростом давления (начиная с доплеровской полуширины при малом давлении), а в начале с ростом давления уменьшается, проходит через минимум и затем возрастает.
Существует несколько моделей, учитывающих эффект Дикке: - В модели жёстких соударений предполагается, что скорости молекулы до и после соударения не коррелируют и лишь следуют распределению Максвелла. Данная модель применима в случае, когда масса возмущающей молекулы больше поглощающей. В случае жёстких соударений применяют контур Раутиана-Собельмана [14] в случае при некоррелированных во времени возмущениях:
характеризует сужение контура.
- В модели мягких ударений скорость молекулы после столкновения сильно коррелирует со скоростью перед столкновением. Модель мягких столкновений
(111)
где х = у = 1п2—; г = Лп2 —; б = Лп2 —
Гг> Гп Гп Гп
и параметр в
применима для случая легких возмущающих партнеров в сравнении с излучающей молекулой. Контур Галатри [62] учитывает эффект Дикке для случая мягких соударений и имеет вид:
Более совершенные модели, включающие эффект Дикке, могут учитывать эффекты «не жесткости», т.е. рассматривать промежуточный случай между моделями «мягких» и «жестких» столкновений. К таким моделям относятся, например, асимптотический контур Раутиана [17], модель Цюрило-Пайна-Шуди [63], модель Кочанова [64].
7. Все, что говорилось выше о линиях поглощения, имело отношение к изолированным линиям. Линии являются изолированными, если их наблюдаемый профиль в точности соответствует сумме контуров отдельных линий. Изолированные линии могут быть расположены довольно близко друг к другу или даже сливаться в одну. Отличие между изолированными и неизолированными линиями возникает из-за возможности столкновительного перехода взаимодействующей с полем молекулы в такие состояния, в которых она продолжает взаимодействовать с полем. Эффект начинает проявляться при перекрывании линий. Этот эффект называют столкновительной связью, спектральным обменом или эффектом интерференции линий [59]. Физически явление вызвано неупругими столкновениями, приводящими к скачкам молекулы из одного состояния в другое, из-за чего частота оптического перехода все время меняется. Процесс частотного переноса носит скоррелированный характер, и его скорость нарастает с ростом давления газа. В этом случае для описания спектральных линий используют контур Розенкранца [65]:
1
/с(х,у,г) = -рЯ е
о
(1.12)
F(v) = —
1 D
N
r \
In2 1 M y + — t))e
{
-1*
л л J y2 + (x — t)2
■dt.
(1.13)
Пример интерференции двух линий поглощения молекулы КН3 показан на рисунке 1.1.
»лновое
Рисунок 1.1 - Спектры пропускания дублетной линии NH3 при разных давлениях
без учёта (а) с учётом (б) интерференции [66]
8. В настоящее время в мировом научном сообществе представители группы IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) рекомендуют для описания изолированных линий, зарегистрированных с высоким спектральным разрешением и отношением сигнал/шум, использовать модель Hartmann-Tran (HTP) [10], которая имеет вид:
fHT P(v) =-R е тс
( )
_ ^[ß — ui C0—^)]A(v) + fB(v)_
С
где Сп = Гп + ¿Лп; V а = Гп - наиболее вероятная скорость; параметр ]
характеризует корреляцию между параметрами Г2 и //; А(у) и В (у) выражаются через комбинацию функций комплексной вероятности:
+оо 0
ш(г)=- I -дХ. (1.15)
ТС ) 2 ~ Ь
— со
В таблице 1.1 представлены сравнение рассмотренных моделей формы контура спектральных линий и эффекты, которые проявляются в них.
Таблица 1.1 - Модели спектральных профилей
№ Сокра ще-ние Профиль Параметры Эффект Дикке
1 DP Doppler v, S, rD Нет
2 LP Lorentz v, S, Го, А о Нет
3 VP Voigt v, S, rD, Го, А о Нет
4 GP Galatry v, S, rD, Го, А о, ß Мягкий
4 RP Rautian v, S, rD, Го, А о, ß Жёсткий
5 qSDVP Speed-dependent Voigt v, S, rD, Г0, А0,Г2, А2 Нет
6 qSDGP Speed-dependent Galatry v, S, rD, Г0, А 0J2, А 2, ß Мягкий
6 qSDRP Speed-dependent Rautian v, S, rD, r0, А0J2, А2, ß Жёсткий
7 HTP Hartmann-Tran v, S, rD, r0, А о, I~2, А 2, ß, n Жёсткий
П р и м е ч а н и я V - положение центра линии. Б - интенсивность линии.
Г0 - ширина линии, связанная с эффектом Доплера.
Г0 - ширина линии, связанная со столкновениями молекул.
Л 0 - сдвиг линии, возникающий из-за столкновений молекул.
- параметр, характеризующий зависимость ширины линии от скорости активной молекулы.