Коэффициенты распределения в системе расплав - оливин - кальциевый пироксен и фракционирование редких элементов в щелочных расплавах по экспериментальным и природным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Асавин, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Асавин, Алексей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Содержание 1
Цели работы 3
Глава 1. Коэффициенты распределения. Вариации отношений редких элементов в 6 вулканитах и первичных магмах океанических островов
1.1. Термодинамическое описание коэффициента распределения редкого элемента в 6 равновесии минерал-расплав и факторы, управляющие изменением величины Кр.
1.2 Современная изученность вариаций коэффициентов распределения редких 13 элементов в равновесиях минерал-расплав.
1.3. Разработка компьютерной системы хранения данных и анализа информации по 25 распределению редких элементов в щелочных сериях океанических островов.
1.4. Разработка информационной базы данных по геохимии внутриплитного 30 океанического вулканизма (СТМ).
1.5. Анализ петрохимических характеристик внутриплитного магматизма 41
1.6. Петрохимическая зональность внутриплитного магматизма Атлантического 53 океана
1.7. Редкометальная зональность внутриплитного магматизма Атлантического 59 океана.
1.8. Заключение 67 Глава 2. Ультраосновные расплавы. 69
2.1. Введение 70
2.2. Геологическое положение ультраосновных вулканитов провинции и каменный 70 материал для исследования ультраосновного вулканизма и описание проб.
2.3. Возрастные датировки вулканизма Маймеча-Котуйской щелочной провинции 72
2.4. Петрография вулканитов и их петрохимическая классификация. 78
2.5. Петрохимические характеристики исследованных образцов. 84
2.6. Термометрия ультраосновных расплавов 97
2.7. Аналитические методы, используемые для оценки содержаний редких элементов 128 и расчета величины Кр.
2.8. Распределение редких элементов в ультраосновных расплавах и вариации 133 коэффициентов распределения.
2.9 Заключение. 157
Глава 3. Высоко кальциевые первичные щелочные магмы 159
3.1. Введение 159
3.2. Петрохимия исследованных природных образцов 159
3.3. Геохимия редких элементов в мелилититах. 168
3.4. Коэффициенты распределения в природных мелилититах. 171
3.5. Экспериментальная оценка Кр в фоидитовых расплавах и методика измерения 186 содержаний 2г и ИГ.
3.6. Экспериментальная оценка Кр в мелилитовом нефелините 192
3.7. Экспериментальная оценка Кр в турьяите. 199
3.8. Экспериментальная оценка Кр в лампроите. 209
3.9. Заключение. 218 Глава 4. Щелочно-базальтовые магмы. 221
4.1. Введение. 221
4.2 Петрохимия пород. 222
4.3 Геохимия редких элементов. 229
4.4 Заключение по разделу фракционирование редких элементов. 245
4.5 Минералогия вкрапленников и термометрия. 246
4.6.Вариации коэффициентов распределения в щелочно-базальтовых сериях. 257
4.7. Заключение. 279 Глава 5. Щелочные расплавы заключительных этапов фракционирования. 284
5.1. Кр в высоко дифференцированных щелочных и агпаитовых расплавах. 284
5.2 Кр в вулканитах завершающих этапов фракционирования островных серий. 287
5.3. Кр в агпаитовых расплавах, связанных с щелочными интрузиями. 297
5.4. Численные модели фракционирования первичных расплавов щелочно- 303 базальтовых серий.
5.5. Модели фракционирования редких элементов в островных сериях. 314
5.6 Заключение. 318 6. Заключение 322 Защищаемые положения 323 Список сокращений и условных обозначений. 324 Список литературы 325 Список работ по теме диссертации 362 Список рисунков 367 Список таблиц 369
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коэффициенты распределения в системе расплав - оливин - кальциевый пироксен и фракционирование редких элементов в щелочных расплавах по экспериментальным и природным данным»
Цели работы
Коэффициенты распределения (Кр) являются фундаментальными величинами, определяющими закономерности концентрирования и рассеяния элементов в природных процессах. Вариации коэффициентов распределения, наряду с изменением фазового состава кристаллизующихся минералов, обуславливают различные тренды фракционирования редких элементов в магматических процессах. Многочисленные экспериментальные исследования зависимостей величин Кр от температуры, состава расплава и других параметров показали, что для породообразующих минералов - оливина и моноклинного пироксена (наиболее важных фаз начальных этапов кристаллизационной дифференциации щелочных расплавов, определяющих поведение редких элементов) возможны существенные вариации значений Кр, изменение соотношений Кр между разными редкими элементами. Эти вариации вытекают из фундаментальных законов термодинамики и изоморфизма редких элементов.
Целью работы является исследование вариаций Кр в природных равновесиях, получение новых данных по величинам Кр в расплавах повышенной щелочности, анализ вариаций Кр на разных этапах фракционирования расплавов и выявление основных факторов, ответственных за эти вариации. Кроме того, в работе ставится задача оценить равновесность природных минерал - расплавных равновесий и провести термометрию в пяти типах вулканитов, близких к первичным щелочным расплавам: (меймечитовом, пикритовом, щелочно-базальтовом, анкарамитовом, мелилитовых нефелинитах) и в трех дифференцированных расплавах (фонолитах, трахитах, луявритах).
На примере внутриплитного магматизма Атлантического океана выявлены значительные вариации содержаний редких элементов и реперных отношений (2г/И£, ТЬ/И, ЭДЬ^г, Ьа/УЬ, и др.) этих элементов в первичных расплавах. Задачей работы является ответ на вопрос, можно ли объяснить эти вариации вариациями Кр в первичных магмах.
Актуальность работы. К настоящему времени прошло уже почти 35 лет как началось изучение Кр. Собран огромный экспериментальный и природный материал по различным минерал-расплавным равновесиям. Однако работ, посвященных оценкам вариаций Кр на различных этапах эволюции природных магматических систем, мало и решение (подход к решению) этой проблемы является одной из главных задач, поставленных в данной работе. Не определены интервалы вариаций Кр, не установлены закономерности в изменении величин Кр редких элементов, не выявлена роль вариаций Кр при фракционировании кристаллизующихся фаз на изменение отношений парных редких элементов в расплавах. Вопрос о степени постоянства Кр при эволюции магматической системы и влиянии различных факторов (температура, состав расплава) на величину Кр на разных стадиях этой эволюции по-прежнему
открыт. В основном, в существующих моделях фракционирования используются постоянные величины Кр. Исследование вариаций Кр и получение новых данных по их величинам в природных расплавах позволяет создать надежную основу для решения фундаментальных проблем геохимии редких элементов в магматических процессах.
Новизна работы заключается в получении различными аналитическими методами новых величин Кр для широкого круга (около 22 микроэлементов) редких элементов в природных равновесиях повышенной щелочности близких к первичным мантийным выплавкам. Обобщены (около 1500 использованных работ) данные по геохимии внутриплитного магматизма Атлантического океана. На основе этого обобщения, впервые в России, в Интернете, используя современные WEB-GIS технологии, реализована информационная система по геохимии. Проведены эксперименты по оценке Кр Zr, Hf, TR, в щелочных расплавах. Разработана новая методика анализа на микрозонде Zr и Hf при их совместном присутствии.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой результаты анализа вариаций Кр на каждом этапе эволюции магматической системы. Определяются закономерности в изменении величин Кр редких элементов, факторы, которые ими управляют. Выявляются геохимические следствия фракционирования кристаллизующихся фаз при переменной величине Кр. Оцениваются изменения отношений редких элементов в расплавах.
В качестве основного объекта исследования были выбраны щелочно-базальтовые серии океанических островов Атлантического океана, которые являются классическим примером проявления процессов кристаллизационной дифференциации в замкнутой магматической системе. Следовательно, вариации отношений редких элементов в этих сериях должны наиболее полно отражать вариации Кр. Проведена типизация первичных расплавов этих проявлений и выделено 5 типов первичных магм. В трех из этих выделенных типов был проведен анализ вариации Кр.
Был проведен анализ изменений соотношений геохимически парных редких элементов Zr/Hf, Th/U, Nb/Zr, La/Yb, в продуктах внутриплитного, океанического магматизма. На этом материале установлены определенные закономерности в изменении отношений геохимически парных литофильных элементов (Zr и Hf, Nb и Ta Th и U и других) как на начальных этапах эволюции (в высокомагнезиальных расплавах) так и на средних и заключительных этапах дифференциации (высоко щелочные расплавы). В последующих главах изложено объяснение этих закономерностей вариаций Кр, оценены изменения Кр на разных этапах развития магматических систем.
В последней главе рассмотрены особенности вариаций Кр в расплавах заключительных этапов эволюции внутриплитного магматизма. Подвели итог анализу вариаций реперных
отношений в процессе кристаллизационной дифференциации щелочно-базальтовых серий океанических островов. Провели математическое моделирование данного процесса.
Достоверность и апробация результатов. Достоверность полученных величин Кр доказывается специальным исследованием точности методики искровой масс-спектрометрии, расчете воспроизводимости данных анализа и вычислению дисперсии определения концентрации редкого компонента. Правильность анализа проверялась при сопоставлении результатов анализа одних и тех же образцов разными методами - нейтронно-активационным анализом, квантометрическим эмиссионно-спектральным методом, рентгенофлуоресцентным, ГСР-МБ. Проводилось сопоставление полученных величин Кр в аналогичных равновесиях, которые опубликованы другими авторами.
Параллельный анализ проб разными методами показал высокую точность анализа. Все выбранные методики для исследования распределения редких элементов между фазами характеризуются низким пределом обнаружения, используют малые навески вещества (что позволяет проводить параллельные определения из одной навески и оценивать воспроизводимость анализа). Одновременно измеряли содержания большого количества редких элементов, при этом методики отличались невысокими величинами ошибок определения содержаний. Весь комплекс аналитических методов позволяет, достаточно надежно, с точностью менее 20-25 отн. % определять величины Кр.
Термометрия равновесий подтверждалась совпадением результатов, полученных с помощью независимых геотермометров, данных по гомогенизации микровключений, оценками, полученными при исследовании фазовых систем близкого состава.
Сделанные выводы основывались на большом объеме измерений. Расчеты проводились с использованием всей доступной информации по природным равновесиям.
Все результаты работы были опубликованы в рецензируемых журналах (16 статей) и по материалам работы было сделано 42 доклада на российских и международных конференциях. На разработанную базу данных ЯМ получено государственное регистрационное свидетельство №10720 от 27 декабря, 2006г.
Глава 1
Коэффициенты распределения. Вариации отношений редких элементов в вулканитах и первичных магмах океанических островов
1.1. Термодинамическое описание коэффициента распределения редкого элемента в равновесии минерал-расплав и факторы, управляющие изменением величины Кр
Распределение редких элементов между кристаллом и расплавом в природных системах отражает константу реакции обмена в отношении редкого элемента между структурами минерала и расплава. Отношение концентраций микрокомпонента в равновесно сосуществующих фазах называется коэффициентом распределения (Кр) этого микрокомпонента между равновесными фазами. Поскольку обычно имеется в виду распределение между минералом и расплавом, то обычно используется выражение -коэффициент распределения элемента в минерале (например, Кр никеля в оливине, что означает распределение никеля между оливином и расплавом).
Согласно определению И.Д. Рябчикова [Рябчиков, 1965] «микрокомпонентом или редким элементом, называют такие компоненты, концентрация которых во всех фазах рассматриваемой системы настолько низка, что их изменение не влияет на активности всех других составляющих системы». То есть присутствием микрокомпонента, изменением его химического потенциала можно пренебречь при описании поведения системы. Другими словами, энергия взаимодействия микрокомпонент-макрокомпонент много меньше энергии обратного взаимодействия - макрокомпонент-микрокомпонент.
С точки зрения термодинамики согласно закону Бертло-Нернста (1891), при условии достижения равновесия в реакции обмена микрокомпонентом между фазами:
Кр = Б*(уа/уЬ) (1.1)
где D=Cb/Ca. отношение концентраций в фазах а и Ь; Кр константа при данных условиях - коэффициент распределения, и не зависит от концентрации компонентов. Коэффициент активности у определяется через активность компонента а=у*С. Активность 1 компонента - (аг) это теоретическая величина, а отношение концентраций в фазах Са/СЬ экспериментальная величина.
В ряде работ также указывается, что микрокомпоненты - это те элементы, для которых концентрация настолько мала, что для них выполняется закон Рауля и Генри [Рябчиков, 1965]. Ряд экспериментальных работ показал, что для микрокомпонентов в природных системах эти законы выполняются только в ограниченном интервале концентраций. Следует также
подчеркнуть, что в природных системах нередки случаи, когда концентрация микрокомпонентов возрастает до концентрации макрокомпонентов и наоборот.
Также широко используется отношение коэффициентов распределения двух взаимно замещающихся катионов - коэффициент сокристаллизации. Основным условием термодинамического равновесия является равенство химических потенциалов компонентов в системе
L 8 Ц 1 = Ц 1
ц™ +КТ1п(а^)= ц801+КТ1п(а81) (1.2)
Где - химический потенциал компонента 1; а; - активность компонента в расплаве (Ь) и кристалле (Б), Выразив активности через мольную долю N4 и коэффициенты активности у^, можно описать константу равновесия этой реакции или, как иногда ее называют, термодинамический коэффициент распределения.
Ln у81)/(^1* уЧ) =1/ЯТ* (ц™ - ц8°1)= 1п (К8/Ч)+ 1п (уя1/ уЧ) (1.3) Или, раскрывая химический потенциал и пренебрегая членом рДУ (изменение удельного объема), получаем наиболее часто используемое для описания Кр уравнение:
1п (К8/Ч)= 1/ЯТ* (АН1 - А81Т1) + 1п (у81/ уЧ) (1.4) Где АН1 и А81 тепловой и энтропийный эффекты плавления чистой фазы, сложенной компонентом 1. В случае идеальных твердых и жидких растворов 1п (уБ1/ уЬ1)=0 и тогда уравнение переходит в уравнение Ван-Лара
1п(К1)= АН1/Я*(1/Т- 1/Т1) (1.5)
Это уравнения позволяет описать основные факторы, управляющие изменением величины Кр. Зависимость Кр от температуры и давления определяется значениями производных по этим параметрам.
д1п(К1)/ дТ)Р,^=-АНЮТ2 (1.6)
д1п(К1)/ дР)Т,^=-А У1^Т2 (1.7)
Где ДУ1 объемный эффект плавления чистого 1 компонента, величина которого напрямую определяет зависимость К; от давления. Зависимость от температуры, как видно из уравнения, очень сильна, и при условии равных зависимостей теплоемкости твердой фазы и расплава от температуры (то есть постоянства ДИ;) 1п(К1), будет линейной функцией от обратной температуры с углом наклона, зависящего от ДЩ и отрезком, отсекаемым на оси 1/Т, определяемым ДБ;. Таким образом, в случае идеальных растворов в обеих фазах термодинамическую величину Кр можно найти, зная ДИ; и ДБ;.
Переход от описания идеальных растворов к реальным растворам является одной из главных проблем термодинамики. Для решения этой задачи вводится понятие энергии смешения, то есть избыточной энергии при смешении данного чистого компонента в
стандартном состоянии с бесконечно большим количеством раствора данного состава при постоянной температуре и давлении. Избыточная энергия смешения описывается теми же уравнениями, что и полные значения термодинамических функций.
RTln (Ki)= AHEi - TASEi (1.8) обозначения те же, что и ранее, а индекс E обозначает то, что эта величина относится к избыточной энергии смешения. Один из возможных методов поиска численных решений зависимости избыточных термодинамических потенциалов от состава системы состоит в разложение этого потенциала в ряд Тейлора по произведениям избыточных энергий взаимодействий компонентов на мольную долю их компонентов.
HE=!j,kQHkjNiN2k (1.9) SE=!j,kQSkjNiN2k (1.10) Где QHkj и QSkj константы, не зависящие от состава, a j не равна k. Эта простейшая форма описания модели смешения многокомпонентных растворов, основанная на предположении, что поведение многокомпонентной смеси целиком определяется эффектом смешения бинарных систем. Растворы, в которых компоненты статистически распределяются беспорядочно, а энтропийный член избыточной энергии смешения принимает нулевое значение, называются регулярными растворами. Для таких растворов выражение, определяющее Кр принимает вид:
ln(Ki)= Hi/R*(1/T- 1/Ti) - (Qs(1-Ns)-Ql(1-Nl))/RT (1.11) Где NS и Nl содержания i-компонента в твердой и расплавной фазах, а QS и QL параметры взаимодействия в твердом и расплавном веществе соответственно. Это уравнение является модификацией уравнения Термонда-Стразерса (1953)
ln (Ki)= Hi/R*(1/T- 1/Ti) - (AHe - TASe)/RT (1.12) Для идеальных условий AS =0. Это условие, по-видимому, справедливо для магматических расплавов, сформированных до давления 3GPa [Hirschmann et al., 1998], хотя вряд ли справедливо при боле высоких давлениях. Ряд работ показывает необходимость учета этого члена уравнения [Green & Pearson, 1983; Taura et al., 1998; Adam & Green, 1994; Adam & Green, 2003; Righter & Drake, 2004]. А в твердых фазах следует учитывать вклад колебательной энтропии смешения [Хисина, 1987]. Однако определяющий вклад в энергию смешения вносит энтальпийный член в уравнении Термонда-Страйзерса.
Из формулы видно, что величина Кр прямо пропорциональна избыточной энергии смешения в расплаве и обратно пропорционально избыточной энергии смешения в кристаллической решетке. В общем случае величина энергии смешения в кристаллической решетке намного больше, чем в расплаве, так как кристаллы обладают более жесткой структурой, чем расплав, и свой вклад в эту энергию могут вносить взаимодействия дальних порядков. Однако с точки зрения изменения (вариаций) Кр, влияние кристаллохимических
параметров намного ниже, так как в природных условиях изменения в составе кристаллизующихся фаз являются следствием изменения состава расплава. Во-вторых, изменения в составе фаз переменного состава меньше, чем изменения состава расплава, из которого они кристаллизуются.
В настоящее время существует большое количество различных теоретических моделей расчета энтальпии смешения много компонентных смесей, в которых участвуют не только бинарные взаимодействия, но и учтено влияние третьих компонентов, несимметричность взаимодействия, используются различные модели изоморфизма с учетом дальних взаимодействий [Saxena, 1983; Урусов & Еремин, 2005].
Для редких элементов, величина Кр которых больше 1, предположение об идеальном твердом растворе в кристаллической фазе выполняется с хорошим приближением. Например, для энтальпий смешения Mg2SiO4-Mn2SiÜ4 Fe2SiO4-Mn2SiÜ4 приводятся значения 2.7 и 0.9 ккал/моль [Saxena, 1983; Кравчук и др., 1982], а величины смешения в стеклах систем MeO-SiO2 намного больше - 5-60 ккал/моль [Хисина, 1987; O'Neill & Eggins, 2002; Ghiorso, 2004].
Для случая замещения более сложного характера (гетеровалентный изоморфизм, большая разница в радиусах ионов, величина Кр много меньше 1), напротив, энергия смешения в твердой фазе намного превышает энергию смешения в расплаве.
Это приводит к большой зависимости величины Кр от состава минерала, а кроме того, зависимость от обратной температуры величин Кр таких элементов становится обратно пропорциональной. Однако и в этих случаях изменение состава минерала в результате эволюции расплава изменит величину энергии смешения в меньшей степени, по сравнению с ее значением в расплаве.
Подробный анализ изменения зависимости Кр от температуры при различных соотношениях величин энергии смешения компонентов с их температурами и теплотой плавления приведен в работе Рябчикова И. Д. [Рябчиков, 1965].
Распределение редкого элемента между кристаллизующимися фазами и расплавом является сложной функцией многих одновременно действующих и взаимосвязанных факторов. С одной стороны, оно определяется механизмом изоморфного вхождения в структуру кристаллизующегося минерала, а с другой стороны - реакцией обмена микрокомпонентом между кристаллом и расплавом. Схема реакции изоморфизма для каждого минерала и элемента может быть разная в различных по составу расплавах и может зависеть от давления и температуры магматического очага. Большую роль играет режим кислорода, поскольку ряд редких элементов - Eu, Mn, Cr, V, U, Th, Ce могут в природных расплавах существовать в разновалентном состоянии [Drake & Weill, 1975; Wilke & Behrens, 1999; Canil & Fedortchouk, 2000; Shearer et al., 2006; Karner et al., 2007].
Элемент - примесь при кристаллизации минералов в реальных условиях может захватываться несколькими способами
1. Путем механического захвата инородных фаз
2. При адсорбции на поверхности твердой фазы
3. При изоморфном замещении атомов или ионов в узлах кристаллической структуры минерала. При более сложных схемах гетеровалентного изоморфизма существенную роль играют различные внутренние дефекты кристаллической структуры.
Первые два способа вхождения элемента - примеси в структуру минерала носят случайный характер, в основном определяются кинетическими особенностями кристаллизации и скоростью диффузии редких элементов в расплаве.
Третий способ рассматривается геохимиками и минералогами, занимающимися проблемами изоморфизма замещения, как главный, определяющий величину Кр. Изоморфизм, по определению В.С.Урусова, можно разделить на:
• статический - определение степени смесимости компонентов между собой в зависимости от термодинамических характеристик и кристаллохимических свойств компонентов.
• динамический - выявление характера поведения изоморфных смесей в условиях различных фазовых равновесий. Именно в этом аспекте изоморфизм и отвечает за изменение Кр. По выражению Урусова «теория динамического изоморфизма есть теория коэффициентов распределения компонентов по фазам в гетерогенной системе».
Механизмы изоморфизма на макроуровне различных элементов в ведущих минеральных фазах рассмотрены в многочисленных работах достаточно детально, например, в обзорах [Хисина, 1987; Bish, 1981; Lumpkin et al., 1983; Henderson et al., 2001; и др.]. Изоморфизм редких элементов исследован значительно хуже, и многие вопросы остаются пока дискуссионными.
Наиболее важным механизмом изоморфизма для элементов с низкой концентрацией, по мнению ряда исследователей [Урусов & Еремин, 2005], является цепочечный, или гетеровалентный, изоморфизм и изодиморфизм с компенсацией заряда или размера ячейки за счет появления дефектов в кристаллической структуре минерала. Возрастание количества примесей в системе вызывает повышение ее беспорядка и увеличение энтропии и приводит, с точки зрения термодинамики, к энергетически более выгодному состоянию. Известный закон «всюдности» распространения элементов В.И. Вернадского или «эффект улавливания микропримеси» обусловлен энтропийным членом уравнения энергии смешения (-TASE), поскольку он снижает энергию системы.
Энтальпия смешения определяется различием между кристаллохимическими свойствами чужого элемента и элемента «хозяина», на позицию которого он внедряется. Это различие выражается в формуле
Q=a(AR)2+b(5)2 (1.13)
Где AR - (Ro-Ri)/Ro, разница их радиусов, а 5 - разница электроотрицательностей катионов. Более детально параметр AR должен учитывать длину связи кислород - катион в решетке через параметр R0, и мольные доли катионов. Например, для двух катионов
AR =(Ri -R2)/(xiRi +X2R2+R0) (1.14)
Подобная формула позволяет более точно учитывать кристаллографические характеристики позиции структур замещения [Урусов & Еремин, 2005]. В активно развиваемой в последнее время рядом авторов модели «упругой ячейки замещения» развивается близкий подход. Предложена формула, связывающая величины коэффициентов распределения катиона «хозяина» и замещаемого катиона [Blundy & Wood, 2003]:
Kpi = Кро exp[4n ENa*(RoAR2/2+ RoAR3/3]]/RT] (1.15)
В которой Kpi коэффициенты распределения внедряемых катионов i (при заданной температуре равновесия T и Кр0 -коэффициента распределения катиона «хозяина») зависят от разности радиусов катионов AR =Ri - R0 (R0 радиус катиона «хозяина») и от упругой составляющей позиции замещения структуры минерала, выраженной через модуль Юнга - Е. Е определяется через Z0/d - средний заряд катиона, деленный на среднее расстояние между катионом хозяина м кислородом (рассчитывается как радиус кислорода в четверной координации 1.38A+R0). В формуле 1.15 - NA число Авогадро и R универсальная газовая составляющая.
Данная формула задает параболический вид функции Кр от радиуса ионов одной валентности с максимумом, отвечающим радиусу иона хозяина, которые получили название диаграмм Онума.
Через упругое взаимодействие с помощью модуля Юнга вводится характеристика структуры замещения, не зависимая от экстенсивных параметров - температуры и давления, и по смыслу она аналогична параметру 5 в формуле 1.13 Урусова В.С.
Учет влияния давления на Кр может быть выражен через изменение расстояний кислород-катион хозяин (Ro). Урусовым В.С. сформулировано правило «депрессии изоморфизма». При возрастании давления происходит снижение Кр.
Таким образом, уравнения термодинамики устанавливают зависимости термодинамически равновесного Кр от температуры, давления, состава расплава и состава кристаллизующейся фазы, окислительно-восстановительных условий в расплаве, концентрации
редкого элемента. Эти зависимости должны привести к закономерному изменению величины Кр, вариациям величин Кр на каждом из этапов эволюции магматической системы.
Однако в природных условиях можно предполагать отсутствие равновесия между минералом и расплавом. Особенно это важно для величин Кр, полученных по концентрациям редкого элемента в минералах вкрапленниках и стекле (основной массе) порфировидных вулканитов, часто называемых эффективным Кр.
В подобных породах степень неравновесия определяется скоростью кристаллизации или временем существования изотермической системы, содержащей расплав и кристаллы. При медленном изменении температуры в магматическом очаге диффузионные процессы в расплаве и кристалле позволяют выравнивать концентрационный профиль редкого элемента вокруг кристалла и внутри его. При резкой закалке (извержение или примерзание к стенке камеры) этот профиль будет отвечать равновесной термодинамической величине Кр.
При постепенном изменении температур высока вероятность появления зональных кристаллов или даже диффузионных «ям» вокруг кристаллов, и тогда отношение концентраций редкого элемента в кристалле и расплаве будет отвечать эффективному Кр, отличному от равновесной величины Кр.
Обсуждая различие между равновесными и эффективными Кр хотелось бы привести цитату из работы [Антипин и др., 1984]: «В связи с тем, что неоднократно обсуждались различия между равновесными и эффективными коэффициентами распределения, возникает вопрос, какие из них представляют больший интерес для геохимии. Несомненно, что применение коэффициентов распределения для геотермических оценок требует знания равновесных величин так, как только для них можно найти однозначную температурную зависимость. ... Для анализа динамики накопления микроэлемента в ходе кристаллизации нам необходимо знать именно эффективные коэффициенты распределения.»
В той же работе приводится поправочное уравнение, позволяющее с некоторой долей приближения переходить от эффективного к равновесному Кр.
Крравновесн =1-[^(1-Е+Крэффект*^(1-Е]] (1.15)
Где Б - степень закристаллизованности (доля кристаллов) в образце. Следует также подчеркнуть, что только прямое измерение Кр в природных образцах позволяет нам напрямую оценивать значения Кр в природных равновесиях, исследовать вариации величин Кр в магматических камерах.
К недостаткам метода оценки Кр по составу порфировых вкрапленников и основной массы можно также отнести неопределенность в оценке состава расплава, поскольку длительная история застывания интерстициальных расплавов и последующие геологические процессы значительно меняют первичный состав магматических расплавов.
Для решения поставленной задачи - оценки вариаций Кр в природных системах, данный метод представляет наибольший интерес, поскольку именно влияние эффективного Кр определяет вариации геохимических отношений редких элементов. Кроме того, вулканические породы щелочно-базальтовых серий океанических островов представляют собой серию последовательных излияний порций магмы из единого вулканического очага, что дает возможность тестировать вариации Кр редких элементов на всех этапах эволюции магматической системы.