Кодовое квантование при сжатии видеоизображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Белоголовый, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоголовый, Андрей Владимирович
Введение
1. Векторное квантование при сжатии изображений
1.1. Сжатие изображений с потерями. Постановка задачи^
1.2. Обзор известных подходов
Сжатие, основанное на ДКП;
Сжатие, основанное на ДВП
Сравнение работы алгоритмов
1.3. Векторное квантование изображений
1.4. Построение кодовых книг для векторного квантования
Обобщенный алгоритм Ллойда
1.5. Основные способы векторного квантования изображений
Векторное квантование во временной области
Векторное квантование в спектральной области
1.6. Сравнение векторного квантования изображений с другими алгоритмамиЗО
1.7. Выводы по разделу
2. Векторное квантование с использованием пространственных преобразований
2.1. Использование преобразований для компактного задания кодовых книг 33 Пространственные преобразования
2.2. Специальное формирование векторов для процедуры векторного квантования
Направленное формирование векторов
2.3. Обобщение пространственных и спектральных преобразований
2.4. Выводы по разделу
3. Трансформационные коды для сжатия изображений
3.1. Определение трансформационного кода
3.2. Трансформационный код как покрытие видеоизображения
3.3. Сжатие изображений при помощи трансформационных кодов
3.4. Трансформационное квантование кодовой книгой как способ сжатия статических изображений;
Выбор преобразований
Расширение множества преобразований
3.5. Трансформационная компенсация как сжатие видеопоследовательностей
Традиционная компенсация движения^
Трансформационная компенсация■
Совместное использование традиционной и трансформационной компенсации
3.6. Выводы по разделу
4. Трансформационные коды, основанные на алгебраических конструкциях
4.1. Преобразования для покрытий и конструктивных кодов
Общий алгоритм трансформационного квантования
Декодирование как поиск квантователя
4.2. Коды с низкой плотностью проверок на четность
4.3. Итеративное декодирование кодов с низкой плотностью проверок на четность
Симметричные каналы с двоичным входом
Декодирование ошибок канала
Жесткое» декодирование
Декодирование по вероятностям"
4.4. Быстрое декодирование по надежностям
4.5. Многопороговое декодирование по надежностям
4.6. Квантование изображений кодами с низкой плотностью проверок на четность
Выставление надежностей при квантовании битовых плоскостей
Алгоритм квантования битовых плоскостей с выставлением надежностей
4.7. Выбор параметров кодов для квантования
4.8. Использование кодового квантования совместно с другими алгоритмами
4.9. Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодовое квантование при сжатии видеоизображений»
Актуальность темы. В связи с бурным развитием возможностей вычислительной техники и повсеместным использованием сетей передачи данных задачи обработки информации приобретают особую роль. Увеличиваются объемы обрабатываемой, хранимой и передаваемой информации, что выдвигает задачу сжатия данных на одно их наиболее важных мест среди всех задач обработки информации.
Изначально задача сжатия информации предполагала необходимость полного и однозначного восстановления данных. Разработанные алгоритмы сжатия (алгоритм Хаффмена, алгоритм Лемпеля-Зива и др.) были направлены именно на такое сжатие и могут применяться для сжатия информации произвольного вида, при этом, например, сжатие текстовой информации может составлять 3-5 раз.
С развитием и распространением цифровых средств мультимедиа (изображения, видео, аудио и т.д.) задачи сжатия стали еще более актуальны, так как медиа данные занимают несравнимо большие объемы по сравнению с текстами или программами. Степени сжатия в 3-5 раз оказались, недостаточными, и, следовательно, возникла необходимость в новых методах сжатия, ориентированных именно на мультимедиа.
Сжатие изображений с потерями качества - это отдельная группа алгоритмов и программ. Такие алгоритмы позволяют сжимать статические кадры в 10 и более раз, а видеофильмы в 50-100 раз и более, используя тот факт, что различные детали изображений имеют разную важность для человеческого зрения, а, следовательно, наименее важные детали можно опустить, повысив за счет этого степень сжатия. Существует множество алгоритмов, библиотек и стандартов, использующих те или иные принципы или модели человеческого восприятия, однако наиболее известными и широко распространенными стали так называемые алгоритмы JPEG и MPEG, в основе которых лежит дискретное косинусное преобразование. Это произошло отчасти и потому, что сложность реализации всех составляющих алгоритмов стандарта JPEG небольшая, поэтому все другие подходы и алгоритмы, требующие существенно большего числа операций и, соответственно, мощности вычислительной техники, остались в стороне.
Однако в настоящее время, когда производительность вычислительной техники существенно возросла по сравнению с возможностями техники во время принятия стандартов JPEG и т.д., появились новые стандарты и рекомендации по сжатию статических изображений и видеопоследовательностей, ориентированные на специальные применения, например, потоковую передачу по сетям. Поэтому представляется целесообразным обратить внимание на другие подходы и методы, требующие существенно большего числа операций, если при этом возможно будет повысить качество изображений или степень сжатия. Одним из таких направлений являются алгоритмы сжатия, основанные на векторном квантовании.
В диссертационной работе рассматривается векторное квантование изображений, анализируются основные алгоритмы векторного квантования, предлагаются подходы к решению задачи векторного квантования на основе использования пространственных преобразований и аппарата теории кодирования.
Основной целью работы является: разработка и исследование методов сжатия изображений и видеопоследовательностей на основе векторного квантования; использующего коды, исправляющие ошибки.
Методы исследования. Для достижения цели в работе используются методы цифровой обработки сигналов, теории информации, теории кодирования, комбинаторного анализа, алгебры и теории сложности алгоритмов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен метод квантования для сжатия изображений, основанный на использовании кодов, исправляющих ошибки.
2. Разработаны алгоритмы трансформационной компенсации, реализующие кодовое кантование для сжатия статических изображений и видеопоследовательностей с использованием кодового квантования, пространственных преобразований и декодирования по надежностям.
3. Предложен метод выставления надежностей, основанный на разбиении изображения на битовые плоскости, для использования в кодовом квантовании.
4. Предложен метод декодирования с использованием надежностей, который возможно применять для ускорения поиска в задаче нахождения квантователя.
5. Получены экспериментальные оценки эффективности предложенных методов на различных типах изображений и видеопоследовательностей.
Практическая ценность и реализация результатов. Практическая ценность работы определяется том, что предложенные методы позволяют получить выигрыши по сжатию или по качеству восстановленных изображений для некоторых типов изображений, а также допускают совместное использование с традиционными алгоритмами.
Результаты работы использовались в разработках ряда организаций и в учебном процессе Санкт-Петербургского Университета аэрокосмического приборостроения.
Публикации. Материалы, отражающие основное содержание и результаты диссертационной работы, опубликованы в 8 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм сжатия, основанный на декодировании по надежностям кодов с низкой плотностью проверок на четность.
2. Многопороговый алгоритм декодирования кодов с низкой плотностью проверок на четность по надежностям.
3. Способ использования пространственных и спектральных преобразований и группировок совместно с кодовым квантованием для сжатия изображений.
Структура работы. Первый раздел представляет собой постановку задачи сжатия изображений с потерей качества, обзор и анализ наиболее известных подходов и методов сжатия изображений, в том числе — основанных на векторном квантовании. В разделе приводятся основные алгоритмы и описываются проблемы, возникающие при векторном квантовании изображений.
Второй раздел посвящен применению различных преобразований для использования совместно с векторным квантованием изображений. Рассматриваются конкретные наборы преобразований, позволяющие повысить качество восстановленного изображения и уменьшить размер кодовых книг при векторном квантовании.
В третьем разделе вводится понятие кодов, инвариантных относительно преобразований, и на основе введенных определений формулируется задача кодового квантования изображений для сжатия статических изображений и видеопоследовательностей. В разделе приводятся описания алгоритмов трансформационного кодирования и трансформационной компенсации и приводятся результаты работы алгоритмов на реальных видеопоследовательностях.
Четвертый раздел посвящен использованию алгебраических конструкций кодов для кодового квантования изображений. В разделе рассматриваются алгоритмы декодирования кодов с низкой плотностью проверок на четность и описываются процедуры квантования, основанные на декодировании кодов, исправляющих ошибки. В данном разделе также приведены результаты использования кодового квантования с использованием алгебраических конструкций.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белоголовый, Андрей Владимирович
4.9. Выводы по разделу
В разделе был предложен алгоритм квантования изображений алгебраическими кодами, позволяющий сжимать изображения без необходимости хранить кодовые книги, причем в алгоритме в качестве процедуры поиска вместо полного перебора применяется декодирование по надежностям, обладающее значительно меньшей сложностью. Анализируя работу данного алгоритма на реальных изображениях, можно сделать следующие выводы:
1. Качество работы декодеров, используемых при поиске кодовых слов, непосредственно влияет на качество восстановленных изображений, в частности, декодер, дающий лучшие результаты по декодированию в гауссовском канале, дает лучшее качество восстановленного изображения, а, следовательно, необходимо использовать лучшие алгоритмы декодирования по надежностям в гауссовском канале, в частности - многопороговый декодер по надежностям.
2. Степень сжатия; непосредственно от квантования определяется скоростями используемых кодов: чем ниже скорость - тем, выше сжатие. Однако при размере доменов 8x8 точек длина кодового слова равна 64, и размерность низкоскоростных кодов оказывается слишком маленькой для обеспечения существенного выигрыша в качестве восстановленных изображений, а, следовательно, необходимо ввести в рассмотрение домены больших размеров и более длинные коды.
3. Использование пространственных преобразований значительно увеличивает качество восстановленных изображений. Так как использованные преобразования в общем случае являются линейными операциями над кодовыми векторами, результирующий код, инвариантный относительно преобразований, остается линейным. Следовательно, преобразования, относительно которых код должен быть инвариантен, могут быть внесены в структуру кода с низкой плотностью проверок на четность, чтобы поиск кодового слова и преобразования осуществлялся одной и той же процедурой декодирования.
4. Алгоритм дает различный эффект по качеству на различных типах доменов. Наилучшие результаты получаются на доменах с ровным фоном или плавным переходом яркости и текстурах. Тем не менее, как и все ранее рассмотренные алгоритмы кодового квантования, оперируя блоками? (доменами) изображений, алгоритм допускает совместную работу с другими алгоритмами сжатия, использующими блоки, например, алгоритмом JPEG.
Предложенный в разделе алгоритм многопорогового декодирования кодов, с низкой плотностью проверок на четность, при сложности декодирования в 10 раз меньшей, чем у традиционных алгоритмов, позволяет в гауссовском канале получить вероятность ошибки декодирования всего на 0.10.2 децибела хуже, чем локально-оптимальные алгоритмы. По сравнению с быстрыми алгоритмами декодирования при практически одинаковой сложности многопороговое декодирование выигрывает 0.3-0.4 децибела по вероятности ошибки.
Схема совместного использования кодового квантования с алгоритмом JPEG, предложенная в разделе, позволяет на 5 процентах доменов получить выигрыши в степени сжатия по сравнению с алгоритмом JPEG на изображениях в среднем, а на отдельных изображениях выигрыши по сжатию могут были получены более чем на 50 процентах доменов.
Для дальнейшего эффективного сжатия изображений при помощи алгоритма кодового квантования битовых плоскостей изображений с использованием надежностей помимо эффективных кодов и наборов преобразований, относительно которых код должен быть инвариантен, необходимо согласование последующего энтропийного кодера, используемого для сжатия проквантованных доменов без потерь.
По материалам раздела были получены следующие результаты:
1. Предложен метод кодового квантования изображений, основанный на выставлении надежностей битам, полученным при разбиении изображения на битовые плоскости.
2. Предложен многопороговый алгоритм декодирования кодов с низкой плотностью проверок на четность, использующий надежности, позволяющий значительно снизить сложность декодирования.
3. Предложена схема совместного использования кодового квантования с алгоритмом JPEG.
4. Получены экспериментальные оценки эффективности схемы совместного использования кодового квантования с алгоритмом JPEG на различных доменах изображений.
Заключение
В диссертационной работе рассматривались алгоритмы квантования статических изображений и видеопоследовательностей для сжатия с потерями качества, были описаны разработанные алгоритмы квантования.
В работе были получены следующие основные результаты:
1. Проведен сравнительный анализ преимуществ и недостатков наиболее известных алгоритмов векторного квантования по сравнению с алгоритмами, не использующими векторное квантование, сформулированы открытые проблемы.
2. На основании анализа недостатков алгоритмов векторного квантования был предложен метод использования преобразований, разложений и группировок для работы совместно с процедурой векторного квантования, улучшающий качество восстановленных изображений.
3. Предложен метод кодового квантования изображений кодами, инвариантными относительно преобразований, предложен подход по выбору преобразований, относительно которых код должен быть инвариантен.
4. Предложен метод трансформационной компенсации движения, основанный на кодовом квантовании, впоследствии расширенный для применения как на видеопоследовательностях, так и на статических изображениях.
5. Предложен метод кодового квантования изображений, основанный на алгебраической теории кодов, исправляющих ошибки. Данный метод был использован в алгоритме, использующем коды с низкой плотностью проверок на четность и итеративное декодирование как быстрый поиск.
6. Предложен алгоритм многопорогового декодирования по надежностям для кодов с низкой плотностью проверок на четность, обладающий низкой сложностью, и при этом улучшающий качество декодирования кодов как в гауссовском канале, так и при кодовом квантовании изображений по сравнению с другими алгоритмами декодирования по надежностям.
В работе рассматривалось кодовое квантование, применяемое исключительно для сжатия статических изображений или видеопоследовательностей. Развитые в данной работе методы могут быть применены в ряде других задач.
При передаче сжатых мультимедиа данных по сетям очень часто возникает задача формирования различных потоков с различными приоритетами. Для того чтобы алгоритм сжатия видео мог использоваться совместно с системами многопоточного транспорта мультимедиа, необходимо, чтобы алгоритм сжатия предоставлял возможность классифицирования уже сжатых данных по их значимости для качества восстановленного изображения или видеопоследовательности, а также чтобы алгоритм восстановления сжатого потока имел возможность восстановить изображение при отсутствии части данных. Традиционно для многопотоковых систем передачи видео использовались алгоритмы сжатия, использующие многоуровневые вейвлетные разложения.
При помощи сжатия, основанного на кодовом квантовании, легко получить потоки с различными приоритетами при использовании любого варианта многоуровневого квантования. Также при использовании трансформационного кодирования различные приоритеты можно присвоить компонентам потока, в которых передаются номера слов из базиса кода и компонентам, сохраняющим преобразования.
В сочетании с кодированием на транспортном уровне сетей передачи данных [70,71] и многоуровневым кодовым квантованием за счет выбора скоростей используемых кодов и их согласованием с параметрами системы передачи данных по сети можно получить дополнительные параметры для оптимизации объективным качеством восстановленного изображения при передаче.
Зачастую в задачах компьютерной графики возникает необходимость синтезировать специальные изображения, например — текстуры [36]. Текстуры являются особым классом изображений или областей изображений. С одной стороны, сами по себе они не несут существенной информации для человеческого глаза, а с другой стороны плохо поддаются формальному описанию. Существует целый ряд алгоритмов синтеза текстур по фрагментам и образцам. Кодовое квантование может применяться для синтеза текстур, при этом дополнительные выигрыши могут быть получены за счет того, что можно компактно хранить образцы (кодовые книги) при помощи преобразований и использовать алгебраические конструкции кодов.
Аналогично кодовое квантование может использоваться в приложениях синтеза изображений с очень высоким разрешением (superresolution). Такая задача означает, что изображение с высоким разрешением должно быть синтезировано по исходному изображению с низким разрешением с использованием заранее заданных фрагментов, имеющих высокое разрешение. Фрагменты- могут быть программно или аппаратно зафиксированы на синтезирующей стороне [72]. С точки зрения кодового квантования это означает, что нужно найти соответствие кодовых слов (фрагментов из кодовой книги) и реальных доменов маленького изображения, то есть, по-прежнему можно искать способы использования декодирования как быстрого поиска. Появляется также возможность использования преобразований для фрагментов для более качественного синтеза изображений.
Таким образом, подходы, методы и алгоритмы, разработанные в данной диссертации, могут быть применены не только при сжатии изображений, нон в других приложениях обработки изображений.