Кодирование категорий социально значимых зрительных стимулов в вызванных потенциалах и нейронных ответах нижней височной коры макак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Васильева, Любовь Николаевна

  • Васильева, Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 165
Васильева, Любовь Николаевна. Кодирование категорий социально значимых зрительных стимулов в вызванных потенциалах и нейронных ответах нижней височной коры макак: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Любовь Николаевна

Введение...............................................................................................................5

Актуальность проблемы..................................................................................5

Цели исследования.........................................................................................6

Задачи работы...............................................................................................6

Научная новизна работы..................................................................................6

Теоретическое и научно-практическое значение работы..........................................7

Методология и методы исследования..................................................................7

Основные положения, выносимые на защиту........................................................8

Степень достоверности данных.........................................................................8

Апробация работы..........................................................................................8

Публикации..................................................................................................9

Личный вклад автора......................................................................................9

Структура работы..........................................................................................9

Глава 1................................................................................................................10

1. Обзор литературы.............................................................................................10

1.1. Механизмы распознавания зрительных социальных стимулов........................10

1.1.1. Кооперация и коммуникация в сообществах животных..................................10

1.1.2. Идентификация особей в сообществах приматов..........................................13

1.1.3. Нейрофизиологические основы распознавания лиц у приматов.......................16

1.1.4. Информация о лицах в мозге человека........................................................18

1.1.5. Специализированная система анализа лиц у низших приматов........................19

1.1.6. Гомология областей нижней височной коры обезьян и человека......................24

1.1.7. Развитие способности распознавать лица в онтогенезе..................................25

1.1.8. Распознавание лиц другими животными....................................................27

1.1.9. Информация о лицах за пределами височной области....................................28

1.2. Хроническая стабильная регистрация нейронной активности.........................31

1.2.1. Историческое развитие подходов к хронической регистрации.........................31

1.2.2. Типы регистрирующих микроэлектродов....................................................33

1.2.3. Критерии оценки стабильности................................................................36

1.2.4. Значение хронической стабильной регистрации для современных исследований и технологий..........................................................................................38

1.3. Заключение.........................................................................................40

Глава 2................................................................................................................41

2. Материалы и методы..........................................................................................41

2.1. Разработка критериев оценки стабильности регистрации с помощью хронически имплантированных микроэлектродов.................................................................41

2.1.1. Подготовка животного..........................................................................41

2.1.2. Функциональное картирование моторной коры и имплантация направляющих трубок...............................................................................................42

2.1.3. Изготовление пучков микроэлектродов.....................................................42

2.1.4. Имплантация пучков микроэлектродов.....................................................44

2.1.5. Регистрация нейрофизиологической активности.........................................45

2.1.6. Выделение потенциалов действия и обработка полученных данных................45

2.1.7. Критерий стабильной регистрации..........................................................45

2.2. Регистрация нейрофизиологического сигнала в нижней височной коре макак-резусов......................................................................................................49

2.2.1. Индивидуальное картирование участков нижней височной коры, отвечающих на лица, с помощью фМРТ и имплантация пучков микроэлектродов....................49

2.2.2. Используемые зрительные стимулы.........................................................52

2.2.3. Поведенческая задача............................................................................56

2.2.4. Регистрация нейрофизиологического сигнала.............................................57

2.3. Обработка данных...............................................................................57

2.3.1. Вычисление яркости и контраста используемых изображений........................58

2.3.2. Локальные полевые потенциалы и зрительные вызванные потенциалы.............60

2.3.2.1. Кластерный анализ вызванных потенциалов.......................................60

2.3.2.2. Выбор компонента ВП для дисперсионного анализа............................63

2.3.2.3. Дисперсионный анализ с пермутациями............................................63

2.3.3. Импульсная активность нейронов............................................................65

2.3.3.1. Автоматическая сортировка............................................................65

2.3.3.2. Ручная сортировка ПД..................................................................65

2.3.3.3. Анализ ответов одиночных нейронов на категории зрительных стимулов..............................................................................................................66

2.3.4. Прочие статистические методы...............................................................67

Глава 3................................................................................................................68

3. Результаты......................................................................................................68

3.1. Качество регистрации сигнала с помощью хронически имплантированных

микроэлектродов и критерий стабильности.........................................................68

3.1.1. Оценка качества отведения импульсной активности одиночных нейронов на

хронически имплантированных микропроволоках........................................68

3.1.2. Поиск стабильных нейронов в данных по первичной моторной коре.................74

3.1.3. Анализ стабильности регистрации в нижней височной коре обезьян................77

3.2. Локальные полевые потенциалы и зрительные вызванные потенциалы в нижней височной коре обезьян...................................................................................82

3.2.1. Результаты проверки влияния элементарных характеристик стимула на вызванные ответы...............................................................................................84

3.2.2. Вызванные ответы в нижней височной коре на категории стимулов................84

3.2.3. Влияние возраста изображаемой особи на амплитуду компонентов вызванного потенциала.......................................................................................106

3.3. Импульсная активность нейронов..........................................................109

3.3.1. Ответы на социально значимые характеристики лица..................................109

Глава 4..............................................................................................................121

4. Обсуждение результатов...................................................................................121

4.1. Характеристика качества нейрофизиологической записи в первичной моторной коре обезьян..............................................................................................121

4.2. Анализ стабильности записи активности одиночных нейронов......................122

4.3. Обсуждение результатов по локальным полевым потенциалам......................124

4.3.1. Стабильность локальных полевых потенциалов.........................................124

4.3.2. Вызванные потенциалы на категории зрительных стимулов..........................124

4.3.3. Распознавание мордочек детенышей и лиц детей........................................127

4.3.4. Анализ селективных свойств нейронов нижней височной коры.....................128

Заключение........................................................................................................130

Выводы.............................................................................................................131

Список сокращений..............................................................................................132

Библиографический список.....................................................................................133

Список иллюстративного материала.........................................................................147

Приложения.......................................................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодирование категорий социально значимых зрительных стимулов в вызванных потенциалах и нейронных ответах нижней височной коры макак»

Актуальность проблемы

Существование в группе является критическим фактором выживания для социальных животных. Приматы обитают в группах, члены которых индивидуально распознают и запоминают друг друга. При увеличении размера группы растет нагрузка на нервную систему по распознаванию и запоминанию других особей. В процессе эволюции в вентральном зрительном пути сформировалась система, специализирующаяся на распознавании лиц сородичей. Впервые нейроны, селективные к лицам, были обнаружены Ч. Гроссом в 1972 году (Gross et al., 1972). Доказана инвариантность кодирования лиц этими нейронами (Rolls, Baylis, 1986). Ответы нервных клеток на лица мало зависят от условий среды: освещенности, контраста и размера изображения и т.п. Игнорирование нервными клетками параметров освещенности является предполагаемым механизмом распознавания лиц знакомых индивидуумов независимо от яркости света и их удаленности от наблюдателя.

Развитие методов сканирования мозга позволило в начале 2000-х с помощью фМРТ обнаружить несколько участков в нижней височной коре макак, селективно отвечающих на лица (Tsao et al., 2003). Последующие исследования показали, что подавляющее большинство нейронов этих участков предпочитают лица в качестве оптимальных стимулов (Tsao et al., 2006). Хотя изначально в нижней височной коре было обнаружено шесть участков, селективных к лицам, позднее выяснилось, что существуют, по меньшей мере, дополнительные три участка в височной доле и еще несколько в теменных и лобных отделах мозга (Landi, Freiwald, 2017). На настоящий момент накоплено достаточно данных, чтобы выдвинуть первые предположения о специфике функциональной роли исследуемых участков и их гомологии у человека и низших приматов.

Несмотря на обширные доказательства вовлеченности участков нижней височной коры в обработку информации о лицах, ничего неизвестно об их роли в распознавании социально значимых стимулов. Животное, находящееся в группе, сталкивается с различными ситуациями: груминга, агрессии, игры и т.д. В этих условиях необходимо быстро оценивать биологическую значимость возникающих ситуаций и адекватно на них реагировать. Участки нижней височной коры, отвечающие на лица, мы считаем потенциальным кандидатом на роль структур, вовлеченных в анализ биологически важной информации.

Методика хронической регистрации одиночных нейронов существует более шестидесяти лет. Существуют разнообразные подходы к хронической регистрации, учитывающие повышение биосовместимости регистрирующей конструкции, мишень в мозге и способ имплантации. В прошедшие двадцать лет среди нейрофизиологов возрос интерес к регистрации активности одиночных нейронов длительное время. Стабильное наблюдение за одной и той же

клеткой открывает новые перспективы перед исследователями. Появляется возможность изучать долговременные аспекты функционирования мозга, которые были недоступны для недолговечных имплантатов, а также использовать хронические микроэлектроды в клинической практике для реабилитации пациентов.

Цели исследования

Целью настоящей работы является исследование представления информации о категориях социально значимых зрительных стимулов в вызванных потенциалах и нейронных ответах различных участков нижней височной коры макак-резусов.

Задачи работы

1. На основе нейрофизиологических данных сформировать критерий стабильности, позволяющий идентифицировать нейроны в записях, присутствующие на них длительное время.

2. Провести регистрацию нейрофизиологических сигналов в нижней височной коре обезьян на зрительные стимулы с социальным содержанием с помощью хронически имплантированных микроэлектродов.

3. Исследовать отражение социальных категорий наборов стимулов в вызванных потенциалах нижней височной коры обезьян.

4. Выделить компоненты вызванного потенциала, отвечающие на лица обезьян разного возраста, и провести верификацию результатов анализа с помощью дисперсионного анализа.

5. Исследовать отражение социальных категорий предъявляемых изображений в ответах популяции нейронов нижней височной коры обезьян.

Научная новизна работы

В работе предлагается новый метод поиска стабильно регистрируемых нейронов в записи. Разработанный критерий стабильности позволяет существенно понизить вероятность ложных классификаций за счет использования двух параметров разряда нейрона: формы его потенциала действия и формы гистограммы межимпульсных интервалов. Доказано, что использование других параметров или их комбинаций приводит к снижению вероятности правильно классифицировать заведомо различные нейроны.

На основе разработанного критерия был сделан вывод о стабильности регистрации нейрофизиологической активности на определенных каналах. Благодаря стабильной регистрации для некоторых каналов нам удалось объединить наборы данных и увеличить число

стимулов, на которых были протестированы свойства нейронов и локальных полевых потенциалов.

Исследование вызванных потенциалов в нижней височной коре макак до настоящего момента оставалось в тени. Хотя этот тип данных обычно записывают наряду с импульсной активностью одиночных нейронов, обработке посвящают сравнительно небольшое время, концентрируясь на импульсной активности нейронов. В данной работе зрительным вызванным потенциалам отведен существенный объем работы, что позволило выделить компонент (135145 мс после предъявления стимула), для которого возраст изображаемой особи является критическим параметром, а также провести сравнение вызванных потенциалов обезьян и человека.

На двух наборах стимулов было показано, что сигнал вызванных потенциалов позволяет с высокой вероятностью отделить ответы на лица от ответов на другие стимулы. Также довольно надежно выделяются из всех ответов на лица вызванные потенциалы на лица обезьян других видов.

Теоретическое и научно-практическое значение работы

Созданный в работе критерий стабильной регистрации импульсной активности нейронов отличается универсальностью и простотой и позволяет осуществлять поиск стабильных клеток в нейрофизиологической записи. Использование указанного критерия может проводиться в дальнейших работах по регистрации импульсной активности, что поможет расширить наши знания о долговременных механизмах работы мозга.

Первое обнаружение компонентов зрительного вызванного потенциала, отвечающего на лица детенышей, способно привлечь внимание исследователей к исследованию кодирования биологически важных стимулов и исследованию кодирования возраста изображаемой особи в мозге.

Методология и методы исследования

В работе используется методика хронической регистрации с помощью пучков нихромовых микропроволок. С помощью микропроволок регистрировали нейрофизиологическую активность в представительстве руки в первичной моторной коре и участках, чувствительных к лицам, в нижней височной коре макак резусов (Macaca mulatta). Функциональную роль предполагаемых сайтов имплантации в первичной моторной коре определяли по движениям руки, вызываемым электрической микростимуляцией. Участки, чувствительные к лицам, в нижней височной коре выявляли с помощью фМРТ индивидуально по разнице BOLD-ответов на изображения лиц и изображения домов, предметов и пейзажей. В

экспериментах по регистрации в нижней височной коре нейрофизиологическую активность записывали в ответ на предъявление зрительных натуралистических стимулов. За счет программы MonkeyLogic осуществлялась автоматизация появления стимулов на экране. В процессе эксперимента автоматически контролировали направления взора. Статистическую обработку полученных данных и создание графиков проводили с помощью программ, написанных на языке Ма^аЬ автором работы самостоятельно. Сортировка спайков осуществлялась вручную или с помощью общедоступного алгоритма waveclus.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод хронической регистрации с помощью множественных микроэлектродов в совокупности с разработанным критерием стабильной регистрации позволяет наблюдать за активностью одиночных нейронов длительное время.

2. Зарегистрированные в нижней височной коре обезьян вызванные потенциалы на изображения лиц надежно отличаются от таковых на другие социальные категории стимулов.

3. По форме вызванного потенциала возможно разделение электрофизиологических ответов на изображения лиц макак и обезьян других видов. Классификация изображений лиц взрослых макак и детенышей по всей форме вызванного потенциала невозможна.

4. Амплитуда компонента через 140 мс после начала зрительной стимуляции отражает информацию не только о физических характеристиках лицевого стимула, но и о возрасте животного на изображении.

Степень достоверности данных

Достоверность представленных данных подтверждается достаточным объемом выборки и использованием статистических методов. Обзор литературы и обсуждение подготовлены с использованием актуальной тематической литературы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013), XXII и XXIII Съездах российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013; Воронеж, 2017), 5-ой международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013), Международной конференции «Нейронауки и благополучие общества: технологические, экономические, биомедицинские и гуманитарные аспекты» (Москва, 2013), XVII, XVIII, XIX, XX школах-конференциях молодых

ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, ИВНД и НФ РАН, 2013, 2014, 2015, 2016), Всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013), Международной научной школе «Горизонты современной нейронауки» (Нижний Новгород, 2014), 44-ой и 45-ой конференциях Американского общества по нейронаукам (Вашингтон, 2014; Чикаго, 2015), конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика И.А. Шевелева «Интеграция информации в зрительном анализаторе: от детектора признака к единому зрительному образу» (Москва, 2017), III Международной конференции «Современные проблемы нейробиологии» (Ярославль, 2018).

Диссертационная работа апробирована 12 октября 2018 года на заседании лабораторий физиологии сенсорных систем, функциональной нейроцитологии и условных рефлексов и физиологии эмоций Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ: 3 статьи в периодических изданиях, индексируемых аналитическими базами Scopus, Web of Science, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальности 03.03.01 - физиология, и 12 тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских научных конференций.

Личный вклад автора

Соискатель лично принимал участие в создании зрительных стимулов, регистрации данных, сортировке спайков, написании программ для обработки данных, статистической обработке полученных данных, подборе литературных источников, написании статей и тезисов, представлении материала на международных и всероссийских конференциях и научных школах.

Структура работы

Материалы диссертационной работы изложены на 166 страницах. Работа состоит из обзора литературы, описания методики, результатов, их обсуждения, заключения, выводов и приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 55 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список содержит 195 источников.

ГЛАВА 1

1. Обзор литературы

1.1. Механизмы распознавания зрительных социальных стимулов

Социальные животные взаимодействуют с себе подобными. Контакт между индивидуумами возможен по разным причинам, поскольку для выживания и размножения особи необходимы ресурсы, брачные партнеры и успешная стратегия противостояния хищникам. Кооперация с другими индивидуумами может принести как прямую выгоду, так и снизить шансы на выживание. Основы современной социобиологии были заложены в 50-60 годы XX столетия, когда Гамильтон предложил правило, в соответствии с которым альтруизм выгоден в сообществах близких родственников (Hamilton, 1963). Судя по всему, именно способность пренебрегать собственной выгодой в пользу сородичей лежит в основе формирования сообществ живых организмов (Alexander, 1974).

1.1.1. Кооперация и коммуникация в сообществах животных

Социальная жизнь животных привлекает внимание естествоиспытателей достаточно давно. В конце XIX века в Европе было опубликовано несколько научных трудов, которые способны привлечь внимание современного читателя. Чарльз Дарвин в своей книге «Выражение эмоций у человека и животных», увидевшей свет в 1872 г., затрагивает эволюционный аспект распознавания эмоциональных выражений в живой природе. Спустя пять лет, в 1877 г. Альфред Эспинас детально разбирает философские воззрения и научные факты, относящиеся к организации сообществ животных и человека, в своем труде «Социальная жизнь животных: опыт сравнительной психологии». Наконец, в 90-е годы XIX столетия в Англии Петр Алексеевич Кропоткин издает отдельные очерки в журнале Nineteenth Century, которые уже в двадцатом веке были объединены в российском издании книги «Взаимная помощь как фактор эволюции». При всех различиях в освещении проблемы социальных взаимодействий троих авторов объединяет желание выявить общность и биологическую целесообразность в организации сообществ животных и человеческого социума. Ч. Дарвин рассматривает изменения формы тела животных или выражения лица животных в качестве предтечи узнавания эмоционального состояния собеседника человеком. А. Эспинас проводит параллели между философскими умозаключениями ведущих мыслителей разных исторических времен об устройстве общества и естественными причинами образования социальных агрегаций животных. П.А. Кропоткин не обнаруживает жесткой внутривидовой конкуренции и утверждает взаимопомощь в качестве одного из движущих факторов эволюционного процесса. В каждом случае авторы не мыслят существования животных по отдельности и уже на ранних стадиях эволюции отдают должное тесным взаимодействиям и коммуникации между индивидуумами. Действительно, жизнь в сообществе невозможна без обмена информацией, и

животные обладают богатым репертуаром для общения друг с другом. Так, А. Эспинас, описывая половое поведение, подчеркивает важность использования запахов, звуков и зрительных сигналов для формирования и укрепления брачных союзов между животными, что позволяет успешно реализовывать половое поведение. Ч. Дарвин писал: «Для общественных животных имеет огромное значение способность к взаимному общению между членами одного и того же сообщества, а для других видов - общение между особями разного пола и разного возраста. Такое общение осуществляется обыкновенно при помощи голоса, но несомненно, что жесты и выражения одного животного до некоторой степени понятны другому». Именно коммуникация определяет социальное поведение: временно находящиеся рядом животные не могут считаться социальным сообществом без обмена информацией. По современным представлениям, формирование групп подразумевает баланс между интересами отдельных животных и сообщества в целом. Присоединение особи к группе, с одной стороны, снижает для нее вероятность стать жертвой хищника, но одновременно увеличивается риск заражения паразитами или инфекции (Alexander, 1974). Наличие центростремительных и центробежных сил в формировании животных сообществ обеспечивают исследователей богатым фактическим материалом, способным пролить свет на эволюцию социального поведения и внутривидовой коммуникации.

В 1973 году с формулировкой «за открытия, связанные с созданием и установлением индивидуальной и групповой модели поведения» («for their discoveries concerning organization and elicitation of individual and social behaviour patterns»), Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Карл фон Фриш, Конрад Лоренц и Николас Тинберген. Именно коммуникация между индивидуумами у социальных животных занимает ключевое место в работах этих исследователей. Основным достижением Карла фон Фриша считается исследование «языка пчел», с помощью которого пчелы-разведчицы способны передавать информацию о местоположении источников пищи (von Frish, 1967). Исследования К. фон Фриша в настоящее время подвергаются критике со стороны Адриана Веннера и Патрика Уэллса (Веннер, Уэллс, 2011), тем не менее, они заложили основу для развития социобиологии и изучения коммуникации у животных. Детально описанное Конрадом Лоренцем явление импринтинга сделало популярным направление исследований, связанных с образованием связей между родителями и потомством, а также с сенсорным обеспечением этого сложного поведения (Lorenz, 1935). Важную роль сложного сенсорного паттерна в формировании брачных союзов изучал Николас Тинберген, в результате чего им была сформулирована концепция «запускающего стимула» — определенного сенсорного сигнала, способного вызывать сложное поведение (Tinbergen, 1951).

Доступность инвазивных и неинвазивных методов исследования мозга человека и животных обогатили наши знания о нейронных механизмах, лежащих в основе распознавания социальных зрительных сигналов. Для успешной коммуникации необходимы специализированные нейронные сети, способные обеспечивать распознавание сигналов от сородичей и дальнейшую передачу информации к моторным единицам, опосредующим сложное поведение. Социальные сигналы могут передаваться в разных модальностях: зрительной, слуховой, обонятельной и пр. По всей видимости, у пресноводных раков Cherax destructor узнавание особей, с которыми происходили стычки, обеспечивается благодаря определенным феромонам и на основе зрительной информации (Crook et al., 2004). Узнавание запахов соперников помогает территориальным саламандрам Plethodon cinereus избегать новых опасных столкновений со знакомыми соседями (Jaeger, 1981). Самцы обыкновенного павлина (Pavo cristatus) рассматривают потенциальных соперников, уделяя особое внимание нижним перьям хвоста, покровным перьям тела и крыльев. Примечательно, что самки при рассматривании потенциальных партнеров уделяют внимание тем же признакам (Yorzinski et al., 2017). Птенцы королевских пингвинов (Aptenodytes patagonicus) способны узнавать крики родителей в условиях зашумленной акустической среды большой колонии (Jouventin et al., 1999). Грызунам доступен целый мир обонятельных стимулов; запахи играют огромную роль в их коммуникации. Самцы мышей Mus domesticus устраивают «запаховые войны», в которых побеждает и спаривается с самкой тот самец, который чаще других обновляет метки территории, уничтожая метки конкурентов (Hurst, Beynon, 2004). Приматы во многом полагаются на коммуникацию с помощью криков (Ghazanfar, Eliades, 2014; Eliades, Miller, 2017; Вартанов и др., 2014), хотя различение сородичей по лицу играет в их жизни огромную роль. Дельфины афалины общаются друг с другом с помощью эхолокации. Их коммуникация имеет сходство с человеческой речью, так как обнаруживает что-то наподобие грамматической структуры (Рябов, 2015).

Многие социальные животные обладают потребностью находиться в сообществе. При воздействии стрессоров на животных, живущих в группе, реакция на них не столь выражена и имеет меньше негативных последствий для здоровья (Kikusui et al., 2006). Мы полагаем, что именно по этой причине скворцы, находящиеся в изоляции и обученные вызывать изображения на экране с помощью клевания датчиков, чаще использовали тот датчик, который приводил к появлению изображений других скворцов, нежели обезьян или пейзажей (Perret et al., 2015).

У приматов и некоторых других животных существует явление социального обучения, когда реципиент учится новому навыку через опыт других особей, а не путем проб и ошибок. Социальное обучение принимает следующие формы: привлечение внимания к важным стимулам, наблюдение за реакцией приближения или избегания других особей, подражание и

целенаправленное обучение (Gariepy et al., 2014). Зачастую животные подражают действиям других особей, которые не имеют очевидного биологического значения. Увидев почесывающегося сородича, макаки начинают чесаться без других на то причин (Feneran et al., 2013). Крысы без питьевой мотивации чаще подходят к поилке, если видят, как пьет другая крыса (Иванов, Крупина, 2016).

Особое место занимают животные, которые были одомашнены и приобрели способность воспринимать сигналы человека. Лошади понимают указывающие жесты человека по направлению к приманке и на основании таких подсказок успешно решают задачу на выбор предмета (Proops et al., 2010). С аналогичной задачей справляются домашние козы, прослеживая взгляд человека и безошибочно интерпретируя подсказки (Kaminski et al., 2005). Собаки различают лица разных людей и различные эмоциональные выражения, и более опытные особи делают это лучше (Barber et al., 2016). Предметом рассмотрения настоящего обзора является скорее узкая область социальных сигналов, которые воспринимаются зрительным анализатором. Мы предлагаем рассмотреть как поведенческие, так и нейрофизиологические основы зрительной коммуникации.

1.1.2. Идентификация особей в сообществах приматов

Приматы существуют в социальном мире: большинство обезьян обитают в группах, размер которых у рекордсменов может достигать сотни особей (Фридман, 1985). Только примитивные приматы из подотряда мокроносых приматов (Strepsirrhini), к которым относят лемуров, лори и некоторых других, ведут одиночный образ жизни. Робин Данбар обнаружил корреляцию между размером группы у различных видов приматов и объемом новой коры в отношении к массе остальной мозговой ткани. Его открытие стало основой для гипотезы «социального мозга» (в англоязычной литературе «social brain hypothesis»), в рамках которой считается, что рост числа особей в стаде, и, следовательно, увеличение числа социальных контактов отдельного индивидуума, привел к увеличению объема новой коры в эволюции приматов (Dunbar, 1992). Увеличение размера группы требует не только большей емкости памяти, но и предъявляет высокие требования к системе распознавания лиц сородичей. Если размер группы превышал предельные возможности мозга ее участников, такая группа не могла существовать долго и распадалась. Из полученных данных автор делает вывод, что увеличение размера новой коры могло повышать приспособленность вида за счет увеличения размера группы. Некоторые местообитания могли быть заняты только в том случае, если их контролировала группа достаточного размера. Увеличение размера мозга привело к увеличению численности групп и, как следствие, к расселению в другие местообитания. Приматы могли занимать большими группами новые территории только тогда, когда размер их новой коры позволял поддерживать коммуникацию внутри группы соответствующего размера.

Это исследование было одним из аргументов в пользу «социальной» гипотезы увеличения мозга у приматов и отставила «экологическую» точку зрения на второй план.

Несмотря на повышение приспособленности популяции в результате жизни в группах, внутривидовая конкуренция у социальных животных резко повышается. В группе отдельной особи постоянно приходится бороться за более высокий статус, участвовать в дележе пищи, защищаться от врагов и представителей других групп, посягающих на ресурсы. Чтобы существовать в группе, ее членам необходимо общаться между собой и различать друг друга (Nakayama, 2010). Важную роль в коммуникации приматов приобрели лица, что связано с развитием мимической мускулатуры.

Лица служат приматам источником очень ценной информации о сородиче: эмоциональном состоянии, месте в иерархии, готовности к спариванию и пр. Сообщества приматов имеют довольно жесткую иерархию, а это было бы невозможно без индивидуального опознания каждой особью своих сородичей. Экспериментально показано, что и шимпанзе, и макаки распознают представителей своего вида на фотографиях независимо от освещенности, ракурса и прочих характеристик (Parr et al., 2000). Шимпанзе способны различать эмоциональные выражения на лицах незнакомых им особей и делают это практически сразу после знакомства с задачей (Parr, 2003), макаки также способны к различению выражения лица у представителей своего вида (Parr, Heintz, 2009).

Для приматов также важны и более сложные характеристики, отражающие высокий статус особи в стаде. Под действием тестостерона у самцов макак кожа лица приобретает красную окраску (Bradley, Mundy, 2008), которая в свою очередь является немаловажным фактором при выборе полового партнера самкой (Waitt et al., 2003). В проведенном исследовании ученые искусственно изменяли окраску лиц самцов на фотографиях и предъявляли их самкам макак. Время, в течение которого самки рассматривали изображения самцов, служило показателем привлекательности этих лиц. Лица, которым было уделено больше внимания, считались более привлекательными. Лица, которые искусственно были сделаны более красными, оказались гораздо привлекательнее для самок, чем остальные. Таким образом, вызванное действием гормонов покраснение кожи лица у самцов макак является немаловажным признаком привлекательности для противоположного пола. Окраска кожи лица у самок тоже может свидетельствовать о состоянии организма и готовности к спариванию. Во время беременности лицо самки приобретает характерную окраску, а другие особи способны замечать эти изменения и корректировать свое поведение по отношению к вынашивающей потомство особи (Gerald et al., 2009). Макакам, находящимся в их домашних клетках, показывали изображения лиц на мониторе и записывали их поведение с помощью программы для регистрации поведения приматов.