Кодек с исправлением ошибок для комплексов телемеханики, повышающий достоверность передачи информационных пакетов нерегулярной длины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Кульпин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульпин, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ задачи исследования. у 1.1. Комплексы телеуправления и контроля (КТК) нефте и газопроводами.
1.2. Достоверность передачи информационных потоков по каналам телеуправления. Постановка задачи исследования.
1.3. Выбор вида помехоустойчивого кодирования сигналов комплекса телеуправления.
Выводы.
Глава 2. Разработка пути повышения достоверности передачи информации по каналам телеуправления и исследование его эффективности.
2.1. Свойства циклических кодов Рида-Соломона.
2.2. Разработка алгоритмов кодирования цифровых информационных блоков нерегулярной длины.
2.3. Исследование вероятности битовой ошибки на выходе разрабатываемого кодека.
Ф 2.4. Анализ вероятности возможных ошибок декодирования сигналов телеуправления и контроля.
2.5. К вопросу защиты каналов телеуправления и контроля нефте и газопроводов от несанкционированного доступа.
Выводы.
Глава 3. Реализационные основы кодека с исправлением ошибок по методу Рида-Соломона.
3.1. Синтез алгоритмов работы кодека и разработка структуры устщ ройства.
3.2. Пакетирование информации в кодеках исправления ошибок в
У' комплексах телеуправления.
3.3. Разработка алгоритма инициализации кодека.
3.4. Методика управления процессорами кодека.
3.5. Пути реализации кодека.
3.6. Эффективность комплекса телеуправления УМК - ТМ, оснащенного исправляющим ошибки кодеком Рида - Соломона.
Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования кодека.
4.1. Встроенный инструментарий для проверки оперативной готовности кодека.
4.2. Модельное исследование предложенного алгоритма управления кодером Рида-Соломона.
4.3. Экспериментальные исследования достоверности передачи информации по каналам телеуправления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодек с исправлением ошибок для комплексов телемеханики, повышающий достоверность передачи информационных пакетов нерегулярной длины»
Многолучевое распространение, затухание сигнала, нелинейность тракта передатчика, атмосферные, импульсные, заграждающие, селективно-частотные помехи, проходящие как по основным, так и по зеркальным и интермодуляционным каналам, а также другие причины приводят к возникновению одиночных и пакетных ошибок при передаче информации по каналам связи. Особенно сложная ситуация наблюдается в радиоканалах, так как с ростом числа радиосредств ухудшается их электромагнитная совместимость (ЭМС) и растет потеря информации. Поэтому одной из важнейших проблем современной радиотехники является обеспечение высокой достоверности передачи информации по каналам связи.
Объектами контроля и управления систем телеуправления нефте-и газопроводами являются различные устройства трубопроводного транспорта, крановые узлы, приборы измерения расхода газа, котельные и иные объекты. Поскольку цена ошибки связана с безопасностью людей и чрезвычайно высока, задача увеличения достоверности передачи информации в комплексах телеуправления и контроля (КТК) является наиболее важной и значимой.
Электромагнитная обстановка в радиоканалах всех частотных диапазонов непрерывно усложняется и системам связи приходится работать в условиях воздействия внешних помех различного рода. Помехи и замирания сигналов в радиоканалах приводят к возникновению одиночных и пакетных ошибок. Так как достоверность передачи информации в явной форме влияет на качество работы многих сложных систем, то обеспечение высокой достоверности передачи информации по каналам радиосвязи является актуальной задачей.
Для систем контроля и телеуправления газо- и нефтепроводами, часто работающих в непосредственной близости от таких источников помех, как мощные энергетические установки различного назначения, задача обеспечения высокой достоверности передачи информации является особенно актуальной. В этом случае комплексы телеуправления, имеющие в своём составе каналы связи протяженностью в несколько тысяч километров, подвержены интенсивному влиянию помех различного происхождения, что приводит к росту погрешности при передаче информации и является одной из причин возможных ошибок в управлении. В свою очередь ошибки управления становятся причинами возникновения чрезвычайных ситуаций.
Среди различных методов обеспечения высокой достоверности передачи информации положительно выделяются методы, основанные на использовании кодирования передаваемых сигналов кодами с исправлением ошибок. В случае их применения высокая достоверность передачи информации обеспечивается малозатратным способом и, что также важно с экономических позиций, имеется возможность легкой модернизации уже существующих комплексов телеуправления введением в их состав устройств кодирования информации на передающей и устройств декодирования на приёмной сторонах каналов телеуправления.
Применение кодирования управляющей информации дополнительно решает вопросы обеспечения безопасности её передачи, затрудняя несанкционированный доступ к управлению комплексами, что повышает их защищенность и эффективность.
Известные работы в области теории передачи цифровой информации Шеннона К.Е., Финка Л.М., Петровича Н.Т., Тузова Г.И., Борисова В.И., Скляра Б., Зюко А.Г., Кловского Д.Д., Зинчука В.М., Феера К., Ва-ракина Л.Е., Р. Хемминга, Е. Берлекемпа и многих других показали высокую эффективность применения кодов, корректирующих ошибки и их практическую полезность.
Целью работы является разработка кодека с исправлением ошибок для повышения достоверности передачи нерегулярных по длине цифровых сообщений по каналам связи комплексов телеуправления газо- и нефтепроводами и исследование его эффективности.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Анализом методов помехоустойчивого кодирования и выбором вида кодирования и параметров кода, исправляющего ошибки.
2. Синтезом алгоритмов преобразования информационных потоков в кодере и декодере.
3. Обоснованием структуры кодека, исправляющего ошибки.
4. Теоретическим и экспериментальным исследованием вероятности ошибки на выходе кодека.
В работе использованы положения теории информации и теории кодирования сигналов, методы теории вероятностей и математической статистики, аппарат математического анализа и методы теории эксперимента.
Научная новизна работы.
• Предложен метод адаптивного кодирования для повышения достоверности передачи нерегулярных по длине информационных посылок по цифровым каналам телеуправления.
• Получены аналитические выражения и исследована вероятность ошибок при применении разработанного кодека в каналах связи с переменными по длине сообщениями.
• Предложены новые алгоритмы преобразования и кодирования цифровых информационных потоков нерегулярной длины.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработанный кодек с исправлением ошибок обеспечивает исправление до 10 ошибочно принимаемых байт при нерегулярной длине информационных пакетов от 3 до 235 байт.
2. Применение разработанного кодека Рида-Соломона в комплексах телемеханики снижает вероятность ошибки от величины 10-3 до 108 и лучше.
3. Разработанный кодек позволяет применять его в комплексах телемеханики УНК ТМ без изменения программного обеспечения и аппаратуры связи, применяемых в комплексах.
4. Предложенный кодек может широко использоваться в различных системах телеуправления и передачи цифровой информации.
На защиту выносится:
• Алгоритмы преобразования и кодирования цифровых информационных потоков нерегулярной длины.
• Структурная схема кодека Рида - Соломона для систем телеуправления и контроля с последовательным опросом.
• Аналитические выражения для оценки вероятности ошибок на выходе кодека.
• Характеристики разработанного кодека, полученные теоретически и подтвержденные экспериментально на изготовленных кодеке и измерительном стенде.
Личный вклад автора в получение результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны алгоритмы преобразования и кодирования цифровых информационных потоков нерегулярной длины;
- обоснована структура кодека для комплексов телеуправления и контроля нефте- и газопроводами и принято активное участие в его реализации;
- получены теоретические оценки вероятности ошибок на выходе декодера системы телеуправления с кодеком Рида-Соломона; проведены экспериментальные исследования и на их основании оце-% нена достоверность передачи телеметрической информации.
Публикации и апробация диссертационной работы По материалам работы опубликовано 3 статьи и 10 тезисов докладов. Доклады сделаны на научно-технических конференциях:
- Региональном научно-техническом форуме «Будущее технической науки Нижегородского региона», г. Нижний Новгород, 2004 г.;
- 60-ой научной сессии, посвященной Дню Радио, г. Москва, 2005 г.;
- 6-ой Международной научно-технической конференции «Пер-Ф спективные технологии в средствах передачи информации», Владимир,
2005 г.;
- Всероссийской конференции «Молодые ученые России», МИЭМ, г. Москва, 2005 г.;
- Международной научно-технической конференции «Мегта^с -2005», г. Москва, 2005 г.;
- Всероссийской научно-технической конференции «Обработка сигналов в системах связи и вещания», г. Нижний Новгород, 2006 г.
Внедрение результатов работы. Основные теоретические и Ф практические результаты работы получены автором при выполнении
Ь хоздоговорных работ. Разработанный кодек внедрен на предприятии
ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", г. Нижний Новгород и нашел практическое применение в комплексах телеуправления и контроля типа УНК ТМ, применяемых на газотранспортных предприятиях ОАО "Газпром".
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кульпин, Андрей Сергеевич
Выводы по главе 4.
1. Разработан инструментарий для определения работоспособности кодека, позволяющий проводить регламентные работы устройства без применения дополнительного оборудования.
2. Работоспособность алгоритма управления кодером подтверждена модельными экспериментами с кодеком. Полученные временные диаграммы доказали правильность разработанных алгоритмов управления процессоров кодера и декодера и алгоритмов адаптивной инициализации процессора.
3. Оптимизирована программа микросхемы ПЛИС, позволяющая реализовывать алгоритмы работы микропроцессоров АНА4011с кодера и декодера.
4. Разработан испытательный стенд и проведены две серии натурных испытаний кодека.
5. Экспериментально доказана работоспособность кодека и его возможность снижать вероятность ошибок от величины 10'3 до величины 10"8 и от величины 10"4 до величины Ю"10.
6. Экспериментально доказана способность разработанного кодека работать эффективно с переменными по длине информационными пакетами.
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Предложена методика управления микропроцессором для кодирования и декодирования информационных сообщений нерегулярной длины.
2. Разработаны и реализованы в ПЛИС алгоритмы управления микропроцессором для кодирования цифровых потоков комплексов телемеханики и контроля нерегулярной длины.
3. Получены выражения для оценки вероятности появления ошибок при применении кодека Рида-Соломона в комплексах телемеханики типа УНКТМ.
4. Разработан и испытан кодек, исправляющий до 10 ошибочных байт при нерегулярной длительности информационных пакетов от 3 до 235 байт, снижающий вероятность ошибочного приема с величины 10"3 до 10'8 и с величины 10"4 до Ю"10.
5. Разработано программное обеспечение и встроенный в ПЛИС инструментарий для регламентных проверок работоспособности кодека с исправлением ошибок.
6. Проведены модельные и натурные испытания кодека, подтвердившие правильность теоретических выкладок.