Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Богданова, Юлия Николаевна

  • Богданова, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Богданова, Юлия Николаевна. Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЧАСТИЦ.

ПАСТООБРАЗУЮЩЕГО ПВХ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

С ГШАСТИФИКАТОРОМ.

Обзор литературных источников).

1.1 Способы выделения эмульсионного ПВХ из латекса. и их влияние на структуру частиц полимера.

1.2 Взаимодействие ПВХ с пластификаторами и. реологические свойства систем полимер-пластификатор.

2 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПВХ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМ ПОЛИМЕР-ПЛАСТИФИКАТОР

Обсуждение результатов).

2.1 Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами.

2.2 Исследование структуры частиц ПВХ, формирующейся в зависимости от способа выделения полимера из латекса.

2.3 Влияние структуры частиц ПВХ на совмещение полимера с пластификаторами.

2.4 Технологическая схема стадии выделения ПВХ коагуляцией при производстве эмульсионнго ПВХ периодическим способом.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Выделение ПВХ из латекса полиэлектролитами.

3.1.1 Определение расхода ПЭ на коагуляцию латекса.

3.1.2 Исследование кинетики осаждения частиц полимера.

3.1.3 Изучение структурообразования суспензии ПВХ после коагуляции

3.2 Исследование структуры частиц ПВХ.

3.2.1 Определение пикнометрической плотности ПВХ.

3.2.2 Определение степени кристалличности ПВХ.

3.2.3 Исследование гранулометрических характеристик ПВХ.

3.3 Методика дифференциальной термогравиметрии.

3.4 Диаграммы фазового состояния систем ПВХ-пластификатор.

3.5 Изучение молекулярных характеристик ПВХ.

3.5.1 Вискозиметрическое определение молекулярной массы ПВХ.

3.5.2 Оценка полидисперсности образцов.

3.5.3 Фракционирование ПВХ методом дробного осаждения.

3.6 Исследование процесса набухания частиц ПВХ в пластификаторах.

3.7 Реологические свойства систем ПВХ-пластификатор.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коагуляция латекса ПВХ катионными полиэлектролитами и регулирование свойств систем полимер-пластификатор»

Актуальность работы. Поливинилхлорид (ПВХ) в настоящее время является одним из самых востребованных полимерных материалов. Спрос на него обеспечивается доступностью сырья, приемлемой стоимостью и высокими эксплутационными характеристиками. Основным технологическим приемом модификации свойств ПВХ является пластификация, в которой процесс совмещения полимера с пластификатором определяется в основном структурой частиц ПВХ. Известно, что на структуру частиц эмульсионного ПВХ существенное влияние оказывает способ его выделения из латекса. При этом одним из перспективных направлений выделения полимера представляется коагуляция катионными полиэлектролитами (ПЭ). Принцип действия этих реагентов основан на дестабилизации частиц латекса за счет нейтрализации защитного слоя, создаваемого эмульгаторами, в результате чего дестабилизированные частицы полимера выпадают в осадок, который необходимо отделять от маточной смеси.

Среди преимуществ технологии выделения полимера катионными ПЭ в сравнении с распылительной сушкой и коагуляцией неорганическими электролитами необходимо отметить снижение энергоемкости и экологичность процесса, отсутствие загрязнения ПВХ водорастворимыми компонентами полимеризата и примесями, а также возможность изменения морфологии полимера. Высокая активность и селективность катионных ПЭ существенно снижают расход коагулянтов по сравнению с неорганическими электролитами. В связи с этим изучение процесса коагуляции латекса ПВХ актуально с точки зрения регулирования структуры полимера, оказывающей влияние на его совмещение с пластификаторами1.

1 Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору Навроцкому А.В. за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы

Цель работы заключается в исследовании коагулирующего действия катионных ПЭ при выделении ПВХ из латекса и поиске условий регулирования свойств систем ПВХ-пластификатор в процессе переработки полимера по пластизольной технологии.

Научная новизна. Изучена коагуляция латекса ПВХ поли-1,2-диметил-5-винилпиридинийметилсульфатом (поли-1,2-ДМ-5-ВПМС) и поли-ТЧДЧ-диметилдиаллиламмонийхлоридом (ВПК). Установлено, что процесс коагуляции осуществляется за счет образования на межфазной поверхности латекса полимер-коллоидного комплекса (ПКК) при взаимодействии катионного ПЭ с противоположно заряженным эмульгатором, представляющим собой смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот (Ci6-Cis). Образующиеся частицы полимера по сравнению с промышленными образцами, выделенными из латекса традиционными способами, характеризуются структурой с увеличенной поверхностью и открытыми порами. Найдена возможность регулирования реологических свойств систем ПВХ-пластификатор путем дополнительной термообработки полимера.

Практическая значимость. Разработанные параметры коагуляции латекса позволяют получать частицы полимера с меньшей степенью кристалличности и развитой, неоплавленной формой поверхности в сравнении с промышленными образцами; уменьшить энергозатраты в процессе производства эмульсионного ПВХ и регулировать свойства систем ПВХ-пластификатор в процессе его переработки по пластизольной технологии, что позволяет рекомендовать их для получения промышленных марок ПВХ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2006" (г. Самара, 2006г.), Третьей конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (г.Санкт-Петербург, 2007г.), на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2005-2008 гг.)

Публикация результатов. Результаты проведенных исследований опубликованы в £ статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом, и 5 тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературных источников, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературных источников из 181 наименования. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Богданова, Юлия Николаевна

выводы

1. Предложен способ выделения полимера из эмульсии, заключающийся в коагуляции латекса ПВХ катионными ПЭ, основанный на образовании комплекса на межфазной поверхности латекса, способствующего эффективному разделению дисперсии и осаждению полимера. Способ позволяет снизить энергозатраты в процессе производства ПВХ, получать полимер с меньшим содержанием водорастворимых примесей, изменять структуру частиц и регулировать процесс его совмещения с пластификаторами.

2. Изучен процесс выделения ПВХ из латекса с помощью катионных ПЭ: поли-1,2-ДМ-5-ВПМС и ВПК. Найдено, что полная степень выделения полимера достигается при введении в систему ВПК в количестве 16,4 кг на 1 тонну ПВХ с предварительным разбавлением латекса водой в 1,5 раза. При этом время полного осаждения полимера составляет 40 мин.

3. Исследовано изменение структуры частиц полимера при выделении ПВХ из латекса катионными ПЭ. Установлено, что при коагуляции латекса образуются частицы с меньшей степенью кристалличности в сравнении с промышленными образцами. При этом они имеют меньший геометрический размер и развитую поверхность, с открытыми порами.

4. Изучены фазовые диаграммы систем ПВХ — пластификатор и процесс набухания частиц полимера в ДОФ и ДБФФ. Установлено, что ПВХ, выделенный из латекса коагуляцией, обладает большей способностью к набуханию в сравнении с образцом, выделенным распылительной сушкой. Предложен способ регулирования свойств дисперсий ПВХ-пластификатор, заключающийся в потере способности ПВХ набухать в пластификаторах при увеличении температуры и длительности процесса дополнительной термообработки полимера.

5. Изучены реологические свойства смесей ПВХ-пластификатор. С применением ПВХ, выделенным из латекса коагуляцией, пластифицированная система характеризуется мало изменяющейся во времени вязкостью, стабильными тиксотропными свойствами. Дополнительная термообработка полимера приводит к снижению вязкости пластифицированной системы.

6. На основании результатов проведенных исследований рекомендуется выделять ПВХ коагуляцией латекса катионными ПЭ с последующей сушкой частиц в заданном температурном режиме, позволяющем получать полимер с улучшенными свойствами необходимыми для его переработки.