Коагуляция частиц твердого диоксида углерода при расширении продуктов сгорания топлива в турбодетандере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Кондратьев, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьев, Николай Викторович
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА * ^ 10 > ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИИ
1.1. Процесс расширения продуктов сгорания топлива с кристаллизацией диоксида углерода в турбодетандере
1.2. Теоретические исследования процесса коагуляции частиц
1.3. Экспериментальные методы исследования процесса коагуляции
1.4. Выводы и постановка задач исследований
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА С ОБРАЗОВАНИЕМ И КОАГУЛЯЦИЕЙ ЧАСТИЦ ТВЕРДОГО ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ТУРБОДЕТАНДЕРА
2.1. Основные уравнения течения ПСТ с образованием твердой фазы диоксида углерода в проточной части турбодетандера о о
Уравнения тепловой коагуляции
2.3. Алгоритм численного решения системы уравнений математической модели
3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ
3.1. Схема экспериментального стенда
3.2. Методика обработки экспериментальных данных
3.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований
3.4. Погрешности измерений
3.5. Проверка математической модели на адекватность
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ ЧАСТИЦ ДИОКСИДА 78 УГЛЕРОДА
4.1. Результаты расчета математической модели коагуляции твердого диоксида углерода в проточной части турбодетандера ' 4.2. Исследование процесса коагуляции частиц твердого диоксида углерода на линии трубопровода детандер - сепаратор 4.3. Повышение выхода твердой фазы диоксида углерода из потока продуктов сгорания топлива
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коагуляция частиц твердого диоксида углерода при расширении продуктов сгорания топлива в турбодетандере»
На современных предприятиях во многих технологических процессах пищевой и нефтехимической промышленности, в торговле и машиностроении широко используется искусственный холод. При этом в качестве хладоносите-лей часто применяется сухой лед (твердый диоксид углерода СОг).
Твердый СО2 используется в технологических процессах машиностроения, при холодной посадке деталей, холодной закалке специальных сталей, сухой лед применяют для получения из него газообразного СО2 высокой чистоты, необходимого при выполнении сварки особо ответственных деталей, для очистки поверхностей деталей и узлов от краски и эпоксидных смол. Получающийся при газификации СО2 газ применяют для сварки паровых и газовых турбин, сосудов из металла большой толщины, работающих под давлением, в химической промышленности при обработке пластмасс и резино-технических изделий. Диоксид углерода применяют в сельском хозяйстве для повышения качества силоса, использование СОг в процессах добычи нефти позволяет увеличить нефтеотдачу пластов на 8 -16 % и ускорить темпы разработки нефтяных месторождений [81].
В последние годы разработке технологий и способов уменьшения выбросов СО2 уделяется все больше внимания. В мировом масштабе 75-80 % выбросов СО2 вызвано сжиганием органических топлив. Под влиянием накапливающихся в атмосфере многомолекулярных газов: водяного пара, диоксида углерода, оксидов азота и др., поглощающих инфракрасное излучение с поверхности земли, возникает «парниковый эффект», что способствует повышению температуры атмосферы, таянию ледников и нарушению погодообразования. При этом наибольший вклад в «парниковый эффект» (80%) вносят выбросы СОг .
Указанные обстоятельства требуют интенсификации исследований по снижению выбросов СО2. Хранение полученного СОг возможно на глубине мирового океана или в истощенных месторождениях нефти.
Существующее производство СОг, основанное на специальном процессе сжигания топлива с последующим абсорбционно - десорбционным методом извлечения СО2 из дымовых газов, отличается большой энерго метало - и трудоемкостью, сложностью осуществления процесса, низкими экономическими показателями. Анализ развития производства СО2, указывает на то, что одним из перспективных способов получения твердого СО2 может стать его вымораживание из потока продуктов сгорания топлива (ПСТ), расширяющихся в турбодетандере.
Отличительной особенностью этого способа является работа турбодетан-дера в условиях, фазового превращения части рабочего вещества, когда возможно образование и рост в проточной части машины крупных кристаллов твердого СО2 .
Из вышеизложенного вытекает актуальность разработки и исследования вопросов, связанных с образованием и ростом частиц твердого СО2 в процессе расширения газового потока в осевом турбодетандере.
Научные исследования в области создания энергоустановок для производства сухого льда проводятся в Центральном котлотурбинном институте им. И.И.Ползунова, Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий, во Всесоюзном государственном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте энергетической промышленности, в Омском государственном техническом университете.
Первая в мировой практике опытно-промышленная установка для комплексного производства теплоты и твердого диоксида углерода создана по разработкам на Омском заводе кислородного машиностроения НПО «Сибкриотех-ника». Выполненные экспериментальные исследования подтвердили правильность научных предпосылок и рациональность принятых при его создании инженерных решений. Результаты проведенных исследований используются при создании комплексных парогазовых установок с внутрицикловой газификацией твердого топлива и отделением твердого СО2 больших производительностей.
В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, создания математической модели течения ПСТ с образованием и коагуляции частиц СОг, а также экспериментального подтверждения адекватности уравнений процесса коагуляции предложенной математической модели.
В первой главе дается описание принципиальной схемы получения твердого СО2 из продуктов сгорания топлива, а также установки для комплексного производства теплоты и твердого СОг, анализируются результаты исследования процесса кристаллизации СО2, в объеме газового потока расширяющегося в турбодетандере. Приводится краткий анализ основных работ по математическому моделированию и экспериментальным исследованиям процесса коагуляции. Анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена представлению основных уравнений течения ПСТ в турбодетандере, представлению ряда вопросов теории броуновского движения частиц, разработке обобщенной математической модели течения ПСТ с образованием и коагуляцией частиц твердого СОг в проточной части турбоде-тандера. Даны основные объекты теоретического исследования, расчетные уравнения, характеристики проточной части турбодетандера и алгоритм численного решения системы уравнений математической модели.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, на основании результатов которой осуществлялась проверка адекватности уравнений коагуляции входящих в математическую модель. Приведена схема экспериментального стенда и методика измерения основных параметров двухфазного потока. Представлены теоретические методы обработки экспериментальных данных. Приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса коагуляции частиц твердого СОг и выполнено их сравнение. Произведена оценка погрешности результатов эксперимента.
В четвертой главе приведен анализ роста частиц СОг при их коагуляции, в проточной части турбодетандера и на линии трубопровода детандер-сепаратор.
Выполнен анализ влияния конструктивных параметров на процесс коагуляции частиц. Проведен анализ влияния коагуляции частиц СОг на характер изменения основных параметров потока в проточной части турбодетандера. Даны рекомендации по рациональному конструированию кристаллизатора, и по выбору сепаратора твердого СО2.
Научная новизна работы:
1. Разработана обобщенная математическая модель течения ПСТ с образованием и коагуляцией частиц твердого СО2 в проточной части турбодетандера.
2. Исследовано влияние начальных параметров ПСТ и геометрии проточной части детандера на рост частиц в процессе коагуляции.
3. Проведен анализ влияния процесса коагуляции частиц на характер изменения основных параметров потока в проточной части турбодетандера.
4. Проведен анализ процесса коагуляции частиц СОг на линии трубопровода детандер-сепаратор.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Создан экспериментальный стенд для исследования процесса коагуляции частиц СОг.
2. Даны рекомендации по рациональному конструированию кристаллизатора, предназначенного для увеличения размера частиц СО2 в процессе их коагуляции.
3. Даны рекомендации по выбору сепаратора твердого СО2.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи, 4 тезиса докладов, 1 патент на полезную модель.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 124 страницы, 37 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Кондратьев, Николай Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение турборасширительных машин в установках получения твердого диоксида углерода путем его вымораживания из продуктов сгорания топлива представляет собой одно из актуальных направлений в холодильной технике. Отдельные случаи практического применения турбодетандеров в двухфазных режимах работы позволили положительно оценить их возможность в работе на продуктах сгорания топлива с частичной кристаллизацией и коагуляцией частиц твердого диоксида углерода.
Целью настоящей диссертационной работы являлось получение теоретически и экспериментально обоснованных рекомендаций по увеличению выхода твердой фазы диоксида углерода из потока продуктов сгорания топлива, на основе исследования процесса коагуляции.
При этом были решены следующие задачи:
1. Разработана обобщенная математическая модель течения ПСТ с образованием и коагуляцией частиц твердого СО2 в проточной части турбодетандера, при решении которой установлено:
- при течении ПСТ в проточной части турбодетандера процесс коагуляции не вызывает значительный рост частиц твердого СО2;
- при всех режимных и геометрических параметрах, представляющих практический интерес, заметный рост частиц в процессе их коагуляции не происходит;
- расчетами не выявлено заметного влияния коагуляции частиц на характер изменения давления, плотности, скорости, температуры, переохлаждение потока, массовой концентрации твердой фазы и скорости ядрообразования вдоль проточной части турбодетандера;
- в исследованном диапазоне режимных и геометрических параметров проточной части диаметр частиц на выходе из рабочего колеса турбодетандера не превышал 1 мкм, что меньше допустимых размеров по условиям износа;
- процесс коагуляции происходит на относительно малой длине рабочего колеса и продолжается за проточной частью турбодетандера.
2. Экспериментально подтверждена адекватность математической модели, применительно к процессу коагуляции частиц СО2 . Показано качественное совпадение расчетных и экспериментальных данных. Расхождение между ними составило менее 25%.
3. Создан экспериментальный стенд для исследования коагуляции частиц твердого СО2.
4. Проведен анализ процесса коагуляции частиц СО2 на линии трубопровода детандер-сепаратор. Установлено:
- в области исследуемых параметров процесс коагуляции практически полностью заканчивается в трубопроводе на расстоянии двух метров от турбодетандера. Средний размер частиц при этом составляет ~ 1мкм;
- изменение размеров и числа частиц в исследуемом диапазоне работы детандера составляет 6 % и практически не влияет на время коагуляции;
- процесс тепловой коагуляции уменьшает полидисперсность аэрозолей в потоке газа;
- интенсивность процесса коагуляции не зависит от скорости потока.
5. На основании обобщения результатов экспериментов и численного исследования на математической модели даны рекомендации по рациональному конструированию кристаллизатора, предназначенного для увеличения размера частиц твердого СО2 в процессе их коагуляции. Получен патент на полезную модель.
6. С учетом всех выше изложенных результатов экспериментальных и теоретических исследований даны рекомендации по выбору сепаратора выделяющего твердую фазу из газового потока ПСТ.