Ключевые концепты художественного мира Теодора Драйзера на примере «Трилогии желания» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Фомина Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Екатерина Михайловна
Введение
Глава 1. «Трилогия желания» Теодора Драйзера и литературные и философские традиции Старого и Нового Света
1.1.Европейская традиция в творчестве Драйзера
1.2. Американская традиция в творчестве Драйзера
Глава 2. Ключевые концепты художественного мира «Трилогии желания»
2.1. Ключевые концепты романа «Финансист»
2.2. Ключевые концепты романа «Титан»
2.3. Ключевые концепты романа «Стоик»
Заключение
Библиографический
список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые концепты художественного мира Теодора Драйзера на примере «Трилогии желания»»
ВВЕДЕНИЕ
Генри Луис Менкен, известный американский публицист, журналист, критик, лингвист, сказал однажды о Теодоре Драйзере: «Он был великий художник, ни один другой американец его поколения не оставил такого прочного и прекрасного следа в нашей национальной словесности. Американская литература до и после его времени отличается почти так же, как биология до и после Дарвина» [215 с. 7]. Книги великого американца читаются по-прежнему с неослабным интересом, помогая понять Америку, мир, человека, и доставляя высокое художественное наслаждение.
Теодор Драйзер (1871 - 1945) прожил долгую жизнь, почти целиком отданную литературному творчеству. Центральным ядром в творческом наследии Драйзера, обладающим непреходящей историко-литературной и эстетической ценностью, являются его романы. Их всего восемь: «Сестра Керри» (1900), «Дженни Герхардт» (1911), «Финансист» (1912), «Титан» (1914), «Гений» (1915), «Американская трагедия» (1925), «Оплот» (1946, издан посмертно), «Стоик» (1947, издан посмертно).
Гений Драйзера, при всей его оригинальности и необычности, был в общем традиционен для Америки. История американской национальной культуры складывалась таким образом, что на протяжении многих десятилетий главная задача великих американских писателей заключалась в том, чтобы «открывать Америку». В концепции Америки, предложенной Драйзером, отчетливо обнажены два полюса - полюс бедности и полюс богатства. Внутренняя динамика его романов неизменно сопряжена с движением героев от одного полюса к другому - вверх и вниз, вниз и вверх, от бедности к богатству, от богатства к бедности. Убедительность воспроизведения национальной действительности, подчиненной этому динамическому принципу, предполагала в качестве обязательного условия проникновенное знание жизни бедняков и жизни богачей, причем не только в
ее внешних, бытовых проявлениях, но и в ее глубинной социально-психологической и нравственной сущности.
В «Трилогии желания», которая по праву считается одним из лучших произведений Драйзера («Dreiser's most powerful novel» [122 c. 1891] («самое мощное произведение Драйзера»1)), воплотились важнейшие мысли писателя, сформировавшиеся за годы его репортерской и литературной деятельности, а также в результате его многолетнего исследования философских трудов Ф. Ницше и Г. Спенсера. В цикле, состоящем из трех романов, он не только достоверно отобразил картину мира современной ему Америки («flawless mirror to the living world» [210 c. 4] («безупречное отображение реального мира»2), «his picture of time is vigorous» [210 c. 4] («его изображение времени сильно»3)), но и через образ главного героя, Фрэнка Каупервуда, выразил, каким он видел самого себя в своих мечтах («dream-self» [122 c. 1891]). С детства писатель осознавал свою исключительность и превосходство над остальными членами семьи («a genius that made him superior to his family» [210 c. 15] («гениальность, которая придавала ему превосходство над своей семьей»4)) и всегда стремился добиваться успехов в своей профессии, зарабатывать деньги, чтобы доказать это. Однако ему не хватало амбициозности, хитрости и смелости, чтобы достичь невероятных высот. Именно эти качества он и воплотил в образе Каупервуда. В то же время, под влиянием философии Спенсера Драйзер пришел к выводу, что успех, слава и богатство - преходящие вещи, и даже сильные мира сего не способны обладать ими в полной мере, поскольку окружающий мир не позволяет в должной степени проявить себя великим людям («born to yearn and desire and yet lives in a world of limits» [210 c. 53] («быть рожденным с жаждой и желаниями, но все же жить в мире, полном ограничений»5).
1 Перевод Е.Ф.
2 Перевод Е.Ф.
3 Перевод Е.Ф.
4 Перевод Е.Ф.
5 Перевод Е.Ф.
Первые отклики на творчество Драйзера появились при его жизни. После выхода в свет его первого романа «Сестра Керри» в 1900 году, многие критики противоречиво оценили своеобразную манеру автора описывать в своих произведениях роль личности в американском обществе. Драйзер затрагивает как социальные, так и нравственные стороны существования американского общества своего времени с присущим ему аморализмом.
С одной стороны, современники защищали смелые идеи автора и его новаторство. Так, Ш. Андерсон в статье «Апология грубости» (1917) утверждал, что «правдивая литература не может быть грубой, ибо груба сама действительность буржуазной Америки» [123 c. 112]. Также американский критик С. Льюис с уважением отзывался о творчестве Драйзера, отмечая, что «мало кем признанный, зачастую подвергавшийся травле» писатель «покончил с викторианской робостью и аристократической элегантностью... и расчистил путь к честности, смелости и горячей жизни» [164 с. 112].
А. Казин, в свою очередь, считал Драйзера главой американского реализма того времени: «Творчество Драйзера настолько слилось с действительностью, что в течение более полувека он был для нас не просто писателем, а целой главой американской жизни. Драйзер был воспринят как новый класс, как тенденция, как беспокойное направление в американской жизни, как извержение вулкана» [222 c. 5].
Статья Г. Менкена «Literary Behemoth» («Литературный бегемот») (1917)) также представляла собой защиту эстетической позиции писателя. Критик активно поддерживал Драйзера, утверждая, что именно он стал ярким «выразителем духа американизма» [214 с. 229]. С точки зрения еще одного современника Драйзера, Т. Уиппла, книги писателя являются отличным пособием по изучению социальной истории той эпохи, в которой действуют герои романов Драйзера. Для Уиппла Драйзер -первооткрыватель жанра американского реалистического романа, которому присуще отражение духовного оскуднения Америки [160 c. 234].
Однако, с другой стороны, некоторые исследователи, такие, как Р.Шейфер в называли произведения Драйзера «антигуманными» и «посредственными» [149 с. 178]. Другой американский критик С. Шерман в статье «The barbaric naturalism of Mr. Dreiser» («Варварский натурализм Драйзера» (1915)) доказывал «антихудожественность» произведений писателя, обвиняя его в том, что тот свел мотивы поведения своих героев к «мотивам джунглей», упростив таким образом до неузнаваемости американскую действительность [221 с. 80].
В противовес неблагожелательной критике, которая обвиняла писателя в том, что он клевещет на американское общество, Драйзер написал ряд автобиографических работ («A book about myself» («Книга обо мне») (1922); эссе «Dawn» («Заря») (1931)), в которых на примере собственной жизни показал, что при понимании и описании действительности в своих романах он опирался на собственный опыт [15, 19].
В конце 1932 года из печати вышла биография Теодора Драйзера «Forgotten Frontiers: Dreiser and the land of the Free» («Забытые границы. Драйзер и земля свободы»), написанная Д. Дадли, в которой были не только биографические данные об авторе, но и ряд отзывов о нем современников [202].
Период с 1950 по 1970-е годы ознаменовался выходом в свет целого ряда монографических работ, посвященных творчеству Драйзера, среди которых литературоведческий анализ его романов, проведенный Ф. Матиссеном [213], Ф. Гербером [203, 204, 205], Р. Леханом [210]. Последний, к примеру, занимался тщательным исследованием истории создания некоторых художественных произведений Драйзера, а также изучением философских взглядов писателя. Именно Лехан одним из первых отметил увлеченность Драйзера философией Г. Спенсера, которая находила отражение в его творчестве [210 с. 45].
За последние два десятилетия наиболее фундаментальными работами зарубежных исследователей являются книга Л. Хассмана [207] и двухтомное
биографическое исследование Р. Лингермана [211], в которых содержатся малоизвестные факты из жизни и деятельности писателя. Уникальность этих произведений заключается в том, что они написаны на основе многочисленных архивных материалов, дневниковых записей, статей и писем самого Драйзера. Р. Лингерман берет на себя смелость критиковать стиль письма Драйзера, утверждая, что тот не являлся хорошим стилистом, и объясняя этим «странные грамматические конструкции» и совсем не «музыкальные» фразы. Однако литературовед отмечал, что в этом и заключался неповторимый шарм писателя, которым он пользовался для достижения того «эффекта, который он сам задумал» [211 с. 5].
В последние десять лет за рубежом появилось незначительное количество статей по творчеству Теодора Драйзера, что говорит о том, что идеи писателя не вызывают прежнего интереса и утратили прежнюю актуальность.
Среди советских исследователей творчества писателя необходимо в первую очередь назвать имя С.С. Динамова, ведь именно он стал первым отечественным критиком, проявившим интерес к наследию Драйзера. Он называл Драйзера «величайшим писателем мира» [150 а 329]. Еще будучи молодым журналистом, Динамов проанализировал романы писателя и пришел к выводу, что Драйзеру чуждо богатство и капитализм. Вступив в переписку с писателем, он выяснил, что американскому автору чрезвычайно интересна политическая система Советской России. В то же время, в переписке с Динамовым Драйзер выразил свою приверженность теории Г. Спенсера («выживут наиболее приспособленные»).
Визит писателя в Россию в 1927 году, его активное сотрудничество с советскими журналистами и газетами («Правда», «Интернациональная литература», «Иностранная литература», где были опубликованы избранные главы его книги «Америку стоит спасать»), а также его восторженные отзывы о советских устоях вызвали волну исследовательского и переводческого интереса к его творчеству.
Наиболее фундаментальные труды о жизни и творчестве Драйзера были написаны Я.Н. Засурским [152, 153] и С.С Батуриным [142, 143]. Именно они являются авторами наиболее подробных и выдающихся биографий писателя. В своих работах авторы неоднократно отмечают обличительную манеру Драйзера, с которой он в своих романах описывал механизм американской капиталистической системы («читатели...в романе Драйзера смогли увидеть и всю неприглядную кухню коммерческих махинаций, подноготную частной жизни тех, кто скрывался от глаз общества за ширмой «всемогущего» доллара» [143 с. 101]).
Если у многих американских литературоведов скандальное творчество Драйзера в основном вызывало ярое недовольство, советские авторы восхищались его смелостью открыто критиковать крупнейшую мировую политическую систему, а также точно выражать мысли и чувства простого народа, вдохновляя его тем самым на борьбу за лучшее будущее. Как отмечал Батурин, Драйзеру необычайно тонко удавалось «соизмерять личный и семейный опыт с социальными потрясениями» эпохи [143 с. 12].
Другой советский исследователь Н.И. Самохвалов, определял жанр творчества Драйзера как «социальный роман». Он отмечал правдивую манеру писателя, а также высокую степень эмоционального драматизма, неизменно присутствующего в каждом романе автора. Самохвалов в своих монографиях выразил уважение к тому, что Драйзеру удалось отучить американскую читающую публику от «легкого, бездумного чтива» с помощью серьезной литературы, «тесно связанной с жизнью народа» [182 с. 3].
В 1960-е - 1970-е годы появляются работы, посвященные исследованию философско-эстетических взглядов писателя, а также труды об особенностях художественного метода Драйзера. Среди них можно отметить диссертационное исследование Л. А. Крыловой «Эстетические взгляды Драйзера и современность» (1968) [160] , а также диссертационную работу «Стиль Драйзера - романиста» В.И. Солодовник (1974) [184].
Российский американист Ю.В. Ковалев считал Драйзера «лидером литературного развития Соединенных Штатов 20 столетия». Среди бесспорных достоинств писателя он называл его уникальную способность осмысливать и обобщать «пласты национальной действительности» [155 с. 7]. Однако литературовед отмечал чрезмерную увлеченность Драйзера популярной в те времена философией позитивизма в ее спенсеровском варианте, и, как следствие, склонность автора к подчинению всех социальных процессов естественным законам природы. В этом вопросе с Ковалевым соглашается Засурский: «Воздействие буржуазной идеологии, в частности влияние идеалистической философии Спенсера, помешало писателю до конца осознать те социальные проблемы, которые он так глубоко видел, чувствовал и изображал. Все более очевидным становится контраст между безжалостной критикой устоев капиталистической Америки и ограниченностью философской концепции Драйзера, несоответствие между критикой и его выводами» [152 а 110].
Последние труды, посвященные Драйзеру, преимущественно раскрывают философско-психологический аспект творчества писателя. Так, диссертационное исследование Е.Ю. Гордеевой «Трилогия желания» Теодора Драйзера» (1996) [146] посвящено детальному анализу цикла романов о финансисте Фрэнке Каупервуде, в частности, литературным и философским истокам «Трилогии», а в работе Н.Т. Козько и Е.А. Кривошеевой (1990) «Загадка Эрниты» [157] особое внимание уделено раскрытию особенностей новеллистического наследия писателя.
Большой вклад в изучение роли Теодора Драйзера в литературном процессе на рубеже XIX - ХХ веков внесла Е.Ю. Морозкина («Творчество Теодора Драйзера и литературное развитие США на рубеже XIX - XX веков», 1995) [175], которая в своем исследовании провела сравнение творчества Драйзера с работами его современников (Д. Лондон, М. Твен, Ю. О'Нил, Д. Стейнбек), а также оценила влияние позитивизма и ницшеанства на мировоззрение писателя. Кроме того, Морозкина описала своеобразие
философско-эстетических категорий, которые Драйзер неоднократно воплощал в своих произведениях.
Еще одним исследователем, обратившимся к наследию Драйзера в своем диссертационным исследовании, является О.Ф. Гумерова («Художественные модели личности в творчестве Т.Драйзера», 2007) [148]. В своем литературоведческом труде автор рассматривает художественные образы творчества Драйзера в виде целостной художественной системы, в которой она выделяет различные художественные модели личности, например, герой-карьерист, герой-преступник, герой-гений, сравнивая данные модели с американским национальным характером. Фрэнка Каупервуда автор рассматривает как героя-гения, чьи любовные похождения являются естественным «топливом» его подвигов в профессиональной сфере, а беспринципность поведения оправдывается влиянием окружающей среды, в которой произошло разрушение старых ценностей, а новые еще не были сформированы. Кроме того, в работе описывается связь творчества Драйзера с философией Эмерсона, Макиавелли, Ницще, Фрейда, а также проводятся параллели с литературным наследием американских и русских писателей -предшественников Драйзера.
В последние годы наблюдается значительный спад интереса к творчеству Теодора Драйзера, поскольку в печать выходили только единичные статьи. Такое снижение интереса к Драйзеру, вместе с обилием написанных о нем работ (на данный момент в Европе и Америке опубликовано более 700 литературоведческих монографий, статей, диссертаций, посвященных наследию Драйзера) дает обманчивое ощущение, что о Драйзере уже все сказано, и проблема изучения его творчества исчерпана.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что появилась возможность взглянуть на творчество Драйзера с другой стороны благодаря использованию методики, основанной на компьютерных технологиях,
позволяющей, освободившись от идеологической оценочности, остановиться на объективных фактах.
Методика исследования опирается на коммуникативно-когнитивный подход изучения художественного концепта, взятый из исследований по коммуникативной стилистике текста Болотновой Н.С. [54, 55, 56], основанный на моделировании текстовых и межтекстовых ассоциативно-смысловых полей концептов. В структуру текстового ассоциативно-смыслового поля концепта входят ключевые слова - номинанты концепта, синонимичные ему лексические единицы, «различные репрезентанты (экспликаторы) и актуализаторы концепта (текстовые единицы, прямо или косвенно связанные с анализируемым концептом по каким-либо признакам)» [56 с. 75].
Ключевые слова вслед за А. Вежбицкой в работе понимаются как «слова особо важные и показательные» для отдельно взятого произведения, выражающие главную идею целого художественного текста [57 с. 2]. Это слова - ключевые для выражения его смысла и, соответственно, для его понимания. 6
Вежбицкая выделяет ряд существенных признаков, которые позволяют дифференцировать ключевые слова на фоне других лексических единиц:
1. высокая степень повторяемости данных слов в тексте, частотность их употребления;
2. способность знака конденсировать, свертывать информацию, выраженную целым текстом, объединять «его основное содержание» [57 с. 22];
3. соотнесение двух содержательных уровней текста: собственно фактологического и концептуального - и «получение в результате этого соотнесения нетривиального эстетического смысла данного текста» [57 с. 24].
6Выдающийся лингвист, один из первых в нашей стране специалистов по компьютерной лингвистике, Головин Б.Н. в работе «Язык и статистика» называл такие слова «знаменательными» [59 с. 22].
Исследовательница подчеркивает, что ключевые слова образуют в тексте семантические комплексы: вокруг них группируются синонимичные им единицы, слова, ассоциативно с ними связанные, наконец, однокоренные слова, повтор которых в том или ином контексте, как правило, не случаен.
Отбор ключевых слов происходил по четко определенным критериям, главным среди которых являлась частотность. Частотность рассматривалась как критерий необходимый, однако недостаточный, так как к наиболее частотным принадлежат множественные служебные слова. Поэтому, перед тем, как анализировать результаты полученной статистики, из списка слов исключались служебные части речи: предлоги, союзы, частицы, междометия, а также артикли как не несущие смысловой нагрузки. К «проблемным» случаям были отнесены, также, глаголы «to be» и «to have», которые могут быть представлены в тексте как полнозначные и как вспомогательные части речи. Все контексты, в которых встречаются эти глаголы, обрабатывались вручную.
В качестве вспомогательного критерия была выбрана принадлежность лексической единицы к единому семантическому полю с другими лексическими единицами из полученного списка (с учетом как словарной, так и контекстуальной синонимии).
В ходе выявления ключевых слов учитывалась форма множественного числа существительных. При рассмотрении глагольных форм были учтены формы настоящего, прошедшего и будущего времен и форма третьего лица единственного числа. Также принимались во внимание однокоренные слова.
Поскольку особый акцент был сделан на исследовании становления главного героя трилогии, Фрэнка Каупервуда, в категории слов, обозначающих чувства, вручную были выделены слова, относящиеся только к нему. Поэтому при представлении данных статистического анализа в круглых скобках представлены два числовых показателя - один для Фрэнка, другой - общий. Это позволяет увидеть, насколько значимы слова,
образующие семантическое поле концепта «Senses», для характеристики образа Каупервуда.
Полученные в результате названного отбора слова были организованы в тематические кластеры. Далее следовала процедура выявления соответствия полученного кластера ключевых слов тому или иному ментальному концепту, предположительно существовавшему в сознании Драйзера и нашедшему воплощение в художественном мире «Трилогии желания». Выяснилось, что некоторые концепты тесно переплетены между собой, о чем свидетельствует сложность однозначного отнесения некоторых ключевых слов лишь к одному тематическому кластеру. Например, ключевое слово «money» в равной степени составляет семантическое поле концептов «Financier» и «Possessions», поэтому оно учитывалось дважды.
В известной степени названные ментальные концепты по смыслу приближены тому, что традиционно в литературоведении именуется темой7, однако не вполне тождественны ей, поскольку предполагают не только постановку темы, но одновременно и отношение к ней автора, соединяющее сознательное и бессознательное8.
В настоящей работе, из всех существующих многочисленных определений художественного мира, в качестве рабочего выбрано определение В.В. Федорова, который предлагает рассматривать его как сочетание воли автора и языковой картины мира [77 с. 10].
Концепт в современной философии, лингвистике, лингвокультурологии и литературоведении трактуется по-разному. Так, академик Ю.С. Степанов толковал концепт как «сгусток культуры в сознании человека» [75 с. 43]. Такое определение позволяет связать национальные и индивидуальные авторские трактовки социальных типов и явлений. Концепты в культуре и человеческом сознании неразрывно связаны друг с другом, объединяются в систему, имеющую свою иерархию и организацию.
7 Под темой, вслед за Хализевым В.Е., понимается «наиболее существенный компонент художественной структуры, опорный прием», «значение ключевых слов, то, что ими фиксируется» [79 с. 24].
8 Ю.С.Степанов писал о концептах, что они «не только мыслятся, они переживаются» [75 с. 43]
Систему концептов Д.С. Лихачев предложил называть концептосферой9 [72 с. 153]. При этом он отмечал, что в литературоведении «особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям» [72 с. 156].
Особенности художественного концепта, наполненного индивидуально-авторским смыслом, определила в своих исследованиях лингвокультуролог В. А. Маслова. Основой концепта как феномена она называла ассоциацию и утверждала, что концепт «заключает в себе не только потенцию к раскрытию образов, но и разнообразные эмотивные смыслы» [233 с. 34]. При этом исследователем было отмечено, что художественный концепт отличается от познавательного своей индивидуальностью, размытостью и психологической сложностью, поскольку напрямую зависит от эмоционального и культурного опыта писателя [233 с. 35].
В литературоведческих исследованиях вопрос художественного концепта поднимал В.Г. Зусман. Он предложил рассматривать литературу как «коммуникативную художественную систему». С его точки зрения, в такой системе именно «опора на концепт открывает новые возможности понимания» художественных произведений и позволяет проследить процесс художественного творчества от замысла к его словесному воплощению [62 с. 11]. При этом ученый устанавливает связь между концептом и таким принятым в литературоведении термином, как символический мотив, причем трактует последний как материальное воплощение концепта в произведении [62 с. 14].
Развивая и уточняя мысль В.Г. Зусмана, который в своей работе не разделял ментальные концепты (существующие в сознании автора) и концепты, выраженные вербально при помощи ключевых слов, можно говорить о том, что мотивы обнаруживают себя в тексте именно в виде ключевых слов. Таким образом, изучение ключевых слов, составивших поле концептов, лежащих в основе художественного мира «Трилогии желания»,
9 Этот термин использован в работе наряду с терминами «национальная ментальность» и «национальный культурный мир», причем все три термина в настоящем исследовании имеют синонимичное значение.
позволило выделить мотивы, которыми обрастает та или иная тема, предложенная Драйзером своим читателям. Мотив, вслед за В.Е. Xализевым, в данном исследовании понимается как «компонент произведения, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью)» и характеризующийся «повышенной, можно сказать исключительной степенью семиотичности» [79 с. 186].
Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что, опираясь на синтез достижений в области лингвокультурологии, коммуникативной стилистики текста, межкультурной коммуникации и используя компьютерный инструментарий, стало возможным под новым, более объективным углом зрения описать традиционные литературоведческие проблемы и предпринять попытку смоделировать художественный мир «Трилогии желания» Теодора Драйзера.
Целью работы является изучение художественного мира «Трилогии желания» Драйзера через выявление наиболее значительных концептов, которые рассматриваются как доминанты этого мира. Вычленение ментальных концептов производится при помощи обнаружения ключевых слов.
Данная цель определила частные задачи исследования:
1. описать место Теодора Драйзера в контексте европейских и американских литературных и философских традиций, отраженных в его художественном мире;
2. выявить влияние традиций литературы и философии Старого и Нового Света на художественный мир писателя;
3. произвести при помощи программы фрагментатор обработку текстов романов «Финансист», «Титан», «Стоик», составивших «Трилогию желания» Драйзера;
4. систематизировать полученные данные при помощи дополнительной ручной обработки и объединить полученные
результаты в тематические кластеры, составившие наиболее значимые концепты художественного мира трилогии;
5. на основании выделенных концептов описать систему функционирования доминант художественного мира «Трилогии желания» Драйзера в каждом романе в отдельности и в трилогии в целом;
6. определить ведущие мотивы трех романов трилогии посредством анализа системы функционирования концептов художественного мира «Трилогии желания»;
7. провести анализ результатов, полученных при помощи выявления ключевых концептов и мотивов художественного мира трилогии на основе статистических данных и интерпретировать их.