Ключевая ставка как инструмент регулирования стоимости кредитных ресурсов в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Славин Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Славин Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ
1.1. Эволюция кредитной системы, суть и сущность определения ключевой ставки Центрального банка
1.2. Генезис подходов к понятию стоимости кредитных ресурсов коммерческих банков
1.3. Методологический аспект роли ключевой ставки как индикатора стоимости кредитов коммерческих банков
1.4. Нормативно-законодательное обеспечение в области регулирования
банковской деятельности
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ ПОСРЕДСТВОМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА, ПРИМЕНЯЕМАЯ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
2.1 Предпосылки для применения инструмента изменения ключевой ставки Центрального Банка с целью влияния на стоимость кредитов банковской системы
2.2 Анализ применения инструмента изменения ключевой ставки Центрального Банка с целью влияния на стоимость кредитных ресурсов банковской системы в зарубежных странах
2.3 Сравнительный анализ методов регулирования стоимости кредитных ресурсов банковской системы посредствам изменения ключевой ставки
Центрального банка РФ и других стран
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПОДОХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ С ИПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
3.1. Особенности влияния ключевой ставки Центрального Банка РФ на стоимость кредитных ресурсов банковской системы. Математическая модель исследования
3.2. Влияние изменения ключевой ставки на кредитную политику коммерческого банка
3.3. Тенденции и перспективы политики регулирования стоимости кредитных ресурсов банковской системы посредствам изменения учётной ставки
Центрального Банка РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевая ставка как инструмент регулирования стоимости кредитных ресурсов в РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономический рост является одним из основных составляющих развития любого государства, способствующих увеличению благосостояния населения. Вопрос выбора новой экономической модели нашей страны, способной вывести экономику Российской Федерации на путь уверенного экономического роста, представляется чрезвычайно актуальным. При этом любое развитие экономики не может быть долгосрочным и стабильным без эффективно работающей модели трансформации сбережений в инвестиции, которая функционирует на финансовом рынке. Коммерческие банки выступают ключевым звеном в реализации данных процессов трансформации. В данной конструкции роль Центрального банка, как проводника денежно-кредитной политики, определяющая.
Для реализации своей политики Центральный банк использует различные инструменты. Одним из них является инструмент изменения уровня ключевой ставки, который относится к основным компонентам денежно-кредитной политики. Влияние уровня ключевой ставки на стоимость заёмных ресурсов выступает важнейшим фактором успешной трансформации сбережений в инвестиции, что необходимо для стабильного развития экономики страны. Рыночное регулирование стоимости кредитных ресурсов относится к одним из ключевых звеньев в политики таргетирования инфляции, что определяет основу для формирования устойчивого экономического роста в Российской Федерации. Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки системных предложений, позволяющих повысить эффективность применения инструмента изменения уровня ключевой ставки для целей максимизации положительного эффекта на экономику от реализации трансформации сбережений в инвестиции посредствам рыночного воздействия на стоимость кредитных ресурсов.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты применения различных инструментов денежно-кредитной политики Центральным банком и примеры практической реализации, с учётом уровня эффективности
результата использования, представлены в научных трудах таких зарубежных учёных как: К. Бруннер, П. Бодри, А. Баркат, М. Бруно, Жорди Гали Гаррета, Джэнет Луиз Йеллен, К. Гильермо, Р.У. Голдсмит, А. Гринспен, М. Фридман и др.
Вопросам совершенствования и применения инструментов денежно-кредитной политики, развития отечественного банковского дела, примерам использования инструмента изменения ключевой ставки Центрального банка посвящены труды таких отечественных исследователей как: Васильев С.А., Власова В.М., Воронова Н.С., Лебедева М.Е., Люкевич И.Н., Ключников И.К. и др.
В научных работах таких учёных как Аганбегян А.Г., Клепач А.Н., Сигова М.В., Миркин Я.М. и др. рассмотрены различные аспекты совершенствования отечественной банковской системы и монетарной политики, теоретические и практические аспекты её реализации.
Коммерческие банки, являясь основными посредниками на финансовом рынке в схеме «кредитор - заёмщик», могут выступать теми экономическими агентами, через которых осуществляется рыночное регулирование уровня денежной массы в стране, а значит и инфляции. Именно поэтому роль Центрального банка, который, через инструмент изменения уровня ключевой ставки, влияет на стоимость предоставляемых коммерческими банками кредитных ресурсов, а значит и их привлекательность для рынка, является чрезвычайно важной. Большинство научных работ отечественных и зарубежных учёных отражают теоретические и практические аспекты использования различных инструментов денежно-кредитной политики, при этом вопросам использования инструмента изменения ключевой ставки отводится меньшая часть многих научных работ по данной тематики.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что теоретическая, методологическая и практическая научная проработка вопроса эффективного использования инструмента изменения уровня ключевой ставки требует осмысления накопленного опыта и дополнительного научного исследования в быстро меняющихся экономических обстоятельствах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка предложений и рекомендаций по управлению ключевой ставкой Центрального банка для оказания влияния на стоимость кредитных ресурсов банковской системы.
Для достижения данной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
- проследить генезис теории ссудного процента и проанализировать концепции денежно-кредитного регулирования через динамику ключевой ставки. Сформулировать подход к пониманию ключевой ставки в контексте диссертационного исследования;
- проанализировать и систематизировать факторы, влияющие на стоимость кредитных ресурсов банковской системы;
- обобщить и исследовать практику регулирования ключевой ставки как инструмента денежно-кредитной политики в Российской Федерации и в зарубежных странах;
- оценить эффективность применения инструмента изменения ключевой ставки Центрального Банка РФ, а также провести анализ степени влияния ключевой ставки и других факторов на стоимость кредитных ресурсов методами математического моделирования;
- предложить и обосновать собственные рекомендации по применению инструмента изменения ключевой ставки Центрального Банка РФ в части реализации стратегии управления стоимостью кредитных ресурсов банковской системы.
Объектом диссертационного исследования является денежно-кредитная политика Центрального банка. В качестве предмета исследования рассматривается инструмент монетарной политики ЦБ РФ ключевая ставка Банка России.
Информационно-эмпирическая базой исследования являются законы и нормативные акты Российской Федерации, международные соглашения, статистические данные Банка России, Министерства экономического развития
РФ, инструкции и нормативные документы Банка России, научные труды и исследования российских и зарубежных учёных. Вышеуказанный информационный массив данных был обработан автором. На основе данного массива информации был произведён математический анализ путём построения модели и изучения корреляционной зависимости. Сделаны выводы и предложения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается общей структурированностью и обоснованностью выводов, сделанных на основе изучения систематизированной информации, а также, подтверждённых математическими расчётами и применением специального инструментария.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание и тема диссертационного исследования соответствует паспорту ВАК (экономические науки) научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» по следующим пунктам: п.11.6 - Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках и п.11.7 - Методы регулирования денежно-кредитного обращения.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на различных методах исследования. Среди основных методов, применяемых в настоящем исследовании, являются следующие подходы: анализ и синтез, формализация, математическое моделирование, корреляционный анализ, индукция и дедукция и другие. Также, используется метод сравнительного и статистического анализа.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических основ, разработкой методологических принципов и математического моделирования на основе которых сформулированы предложения по более эффективному использованию инструмента изменения ключевой ставки ЦБ РФ.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором, заключаются в следующем:
1) сформулирован подход к определению ключевой ставки как инструмента денежно-кредитной политики. Ключевая ставка Центрального банка понимается как процентное выражение стоимости заёмных ресурсов для коммерческих банков, отражающая минимальный уровень цены фондирования срочных ресурсов и оказывающее макроэкономическое влияние на экономику страны. Также в исследовании дано теоретическое обоснование подобного понимания, что позволило консолидировать различные теоретические аспекты и совместить в одном определении принципы минимальной стоимости фондирования и макроэкономического эффекта. Таким образом, предлагаемое определение представляет собой детальное раскрытие сущности инструмента монетарной политики Центрального банка;
2) аналитическим путём выявлены причины, определяющие вариативность цены кредитных ресурсов банковской системы (коммерческих банков) в условиях рыночной экономики. Выделены основные факторы и значимые второстепенные по критерию степени влияния на стоимость кредитных ресурсов. При этом, новизна состоит в систематизации и классификации существующих факторов и выделении в отдельный фактор уровень кредитной (рисковой) маржи;
3) разработан математический инструментарий, обосновывающий степень влияния факторов, оказывающих воздействие на стоимость кредитных ресурсов банковской системы. При построении корреляционной математической модели методом наименьших квадратов были определены и научно обоснованы факторы, влияющие на стоимость кредитов банковской системы РФ, при этом, рассчитан коэффициент детерминированности и проверены результаты на модели с меньшим числом факторов и временным сдвигом. Научная новизна состоит в предлагаемом математическом инструментарии и методах подтверждения результатов путём построения моделей с меньшим факторным воздействием на результат и временным сдвигом;
4) проведен системный анализ теоретических основ отечественных и зарубежных концепций денежно-кредитной политики через инструмент управления ключевой ставкой Центрального банка или ее аналогов. Теоретическая систематизация отечественных и зарубежных подходов к применению инструмента позволило осуществить комплексный взгляд на практику применения и сформулировать единый подход к более эффективной монетарной политики в данной области. Консолидация мировых концепций наравне с отечественным опытом применения инструмента изменения уровня ключевой ставки позволило вскрыть общие тенденции и научно обосновать различия, что послужило базисом для формирования предложении по повышению эффективности использования инструмента;
5) выработаны предложения и рекомендации по применению инструмента изменения ключевой ставки Центрального банка РФ в части реализации эффективной стратегии влияния на стоимость кредитных ресурсов банковской системы. Предложения основаны на анализе теоретической базы, практики применения инструмента в РФ и зарубежных странах и применении математического инструментария, подтверждающего целесообразность постановки задач и обоснованность итоговых выводов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических выводов и придания данным выводам системного научного характера. Выработка на основе практических выводов, с применением эмпирического инструментария, системной теоретической основы по исследуемой области. Формулирование подхода к определению ключевой ставки Центрального банка и теоретическое обоснование предложенной формулировки.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практические результаты исследования, а также предложения по увеличению эффективности использования инструмента изменения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации могут быть применены на практике с целью реализации более эффективной монетарной политики и политики по
таргетированию инфляции в России. Применённый в диссертационном исследовании математический инструментарий может является основой для схожих экономико-математических исследований в области экономики и денежно-кредитной политики. Практическая значимость, также, состоит в возможности апробации выработанных предложений и разработок, которые могут быть применены в разработке лекционных курсов по учебным дисциплинам «Финансы и кредит», «Финансы», «Деньги, кредит, банки».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения были представлены автором на 36 международной конференции IBIMA в Испании в 2020 году (36th IBIMA Conference: 4-5 November 2020, Granada, Spain), а также, изложены в монографии «Финансовый рынок как фактор экономического роста» Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета в 2019 году.
Основные выводы диссертационного исследования имеют практическое применение в российском банковском сообществе, что подтверждается документами о практическом внедрении в АО «Таврический Банк».
Публикации. По исследуемой теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей и одна монография (общее объём: 2,88 п.л., в т.ч. вклад автора 2,08 п.л.). В том числе, 6 публикации в журналах из списка ВАК Российской Федерации и одна публикация по итогам выступления на международной конференции в журнале из списка Scopus.
Объём и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование объёмом 149 страницы состоит из введения, трёх глав, заключения, 37 рисунков (таблиц) и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА
КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ
1.1. Эволюция кредитной системы, суть и сущность определения ключевой
ставки Центрального банка
Центральный Банк любого государства является основным банком страны. Во многих странах он выполняет регулирующие и надзорные функции, являясь первой и основной ступенью многоуровневой банковской системы. В большинстве стран, в настоящий момент, функционирует преимущественно двухуровневая банковская система. Первый уровень такой системы представлен в лице регулятора, то есть Центрального банка, второй - сетью коммерческих банков и небанковских организаций. Наравне с регулирующей и надзорной функцией Центральный банк активно реализует денежно-кредитную политику страны, являясь, в том числе, кредитором последней инстанции. Основные функции Центрального банка являются реализация денежно-кредитной политики государства, регулирование инфляции, эмиссия денежных единиц, регулирующие и надзорные функции за финансовым рынком, в первую очередь, за сетью коммерческих банков. Эта тема была достаточно подробно изучена рядом авторов. В частности, доктор экономических наук Н.П. Белотелова структурирует функции центрального банка по четырем позициям: эмиссионная деятельность, рефинансирование коммерческих банков, кредитование Правительства, денежно-кредитное регулирование, включая банковский надзор. При этом следует иметь ввиду, что реализация этих функций в различных странах имеет ряд особенностей, что отмечалось, в частности в диссертационной работе кандидата экономических наук В.В. Храменкова. Центральные банки (или органы выполняющие их функции) используют различные административные и рыночные методы регулирования при разработке (совместно с Правительством) и проведении кредитно-денежной политики, а также при определении размеров,
форм и способов рефинансирования банковской системы. Однако, необходимо отметить, что в каждой отдельно взятой стране существуют свои особенности функционирования банковской системы и надзора за ней и за финансовым рынком в целом. В различных странах с рыночной экономикой банковская система функционирует в целом одинаково, хотя имеются национальные особенности. Данные различия лежат в плоскости функций центральных банков. Например, Банк Англии, который был национализирован лейбористским правительством в 1946 году, формально остаётся под контролем правительства Великобритании. Однако, история возникновения данного Центрального банка проистекает из коллективной частной собственности на данный финансовый институт. Таким образом, изначально Центральный Банк Англии был частным банком, который, после Второй мировой войны, перешёл под контроль правительства. Немецкий федеральный банк - Банк Германии является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность денежно-кредитной сферы. Наряду с эмиссионной он выполняет функции государственного и валютного банка (по расчетам) и «банка банков». Несколько иная структура существует в США, где функцию центрального банка выполняет Федеральная резервная система. В Федеральную резервную систему входят 12 федеральных резервных банков, а также, банками-членами являются около трёх тысяч коммерческих банков.
Важность независимости Центрального банка любой страны нельзя преуменьшать. Правительства многих демократических государств, руководствуясь планами по увеличению доходов потенциальных будущих избирателей, может пренебречь долгосрочными стратегиями развития экономики страны в пользу сиюминутных краткосрочных. Таким образом, нередки всплески инфляции, что может оказать негативное воздействие на среднесрочный и долгосрочный экономический рост. Независимый Центральный банк, в данном случае, должен выступать институтом, который сбалансирует данную политику и не допустить бесконтрольного роста инфляции.
Центральный банк, являясь кредитором последней инстанции для коммерческих банков, во многом реализует политику по определению стоимости денег на денежном и финансовом рынке. В своём арсенале он имеет множество инструментов по регулированию стоимости заёмного капитала: определение цены ресурса через установление уровня учётной (ключевой) ставки, регулирование величины обязательных резервов по активным и пассивным операциям для коммерческих банков, определение стоимости денег через реализацию эмиссионной политики, регулирование уровня курса национальной валюты, через осуществление валютных интервенции и прочее. Однако, по мнению многих экономистов, одним из основных инструментов Центрального банка по регулированию стоимости денег в экономике является инструмент регулирования уровня учётной (ключевой) ставки. Таким образом, изменяя уровень учётной (ключевой) ставки, Центральный банк может опосредованно влиять на стоимость кредитных ресурсов в экономике. В настоящее время Центральный Банк, по заявлению первого заместителя Председателя Центрального Банка РФ К. В. Юдаевой, фактически перешел к использованию процентных ставок денежного рынка (т.е. процентных ставок краткосрочного межбанковского рынка) в качестве основного инструмента своего влияния на экономику. Технически этот механизм реализуется во время проведения аукционов по рефинансированию коммерческих банков. Общий объем этих операций устанавливается Центральным банком таким образом, чтобы процентные ставки оставались в заданном диапазоне. Обычно данный диапазон, это ключевая ставка плюс - минус 1 процентный пункт. Одновременно Центральный Банк в ежедневном режиме осуществляет мониторинг соотношения спроса и предложения ликвидности банков и на этой основе устанавливает лимиты аукционных операций, что дает возможность, в свою очередь, удержать ставку на требуемом уровне. Основными операциями денежно-кредитной политики являются операции недельного РЕПО (покупка ценных бумаг из листинга Центрального Банка с обязательным обратным выкупом), которые проводятся по ключевой ставке, устанавливаемой Советом директоров Центрального Банка. Еженедельные кредитные и депозитные
операции проводятся по ставкам ключевая плюс-минус 1 процентный пункт соответственно. Такой набор инструментов дает возможность Центральному Банку удерживать ставки денежного рынка в требуемом коридоре. Таким образом, Банк России официально ввел ключевую ставку как инструмент «тонкой настройки», регулируя процентные ставки по предоставлению и абсорбированию ликвидности на рынке на аукционной основе. Ряд аналитиков, в частности кандидат экономических наук Н. С. Козырь, рассматривая широкий диапазон экономических показателей и факторов, зависящих (как прямо, так и опосредовано) от ключевой ставки, отмечают прямой экономический принцип влияния ее величины на стоимость кредита.
С целью обратить внимание на исторический аспект учётной (ключевой) ставки Центрального банка необходимо углубиться в историю создания такого института как Центральный банк и банковской системы в целом. С развитием общества и товарно-денежных отношений между людьми появилась необходимость обеспечения сохранности денежных накоплений. Со временем у некоторых членов общества появлялся денежный излишек, который необходимо было надёжно хранить. Один из первых способов сохранения богатств было хранение их в надежном месте собственного дома. Однако, данный способ не защищал владельца от потери накоплений в случае кражи. Иногда использовался и способ хранения накоплений в виде клада с закапыванием различного рода сокровищ в землю. Также, с развитием международной торговли появилась необходимость безопасного трансфера денег и их последующего обмена для осуществления торговых операций. Торговые эшелоны на пути в пункт назначения могли быть ограблены различного рода бандитами и пиратами. Проблему безопасного хранения богатств, а также, вопросы сохранности транспортировки денег (по вексельной схеме) и их последующим обменом призваны были решить первые банки. Исследователи истории банковского дела (в частности работы В.В. Геращенко) отмечают, что в своей простейшей форме банк — это организация, возникшая, когда люди получили возможность накапливать богатства и возникла потребность их сохранения и выплаты по
требованию владельца. В торговых городах, а также, в портовых населённых пунктах для удовлетворения потребности в осуществлении обменных операций начинают появляться так называемые "менялы". Данные "менялы" выставляли столы в местах прибытия иностранных купцов, которым осуществлялся обмен валюты. Такая практика была распространена в Древнем Риме, Греции и на Ближнем Востоке. "Менялы" были одними из первых банкиров. Именно поэтому современное слово "банк" в переводе на греческий язык означает "трапезу" или "стол". Похожая ситуация и в итальянском языке. Итальянское слово "banco" в переводе на русский язык означает скамейка или лавка. Наравне с "менялами" первыми банкирами были золотых и серебряных дел мастера. Они имели репутацию порядочных людей, что было чрезвычайно важно для людей, которые доверяли свои накопления и богатства на хранение золотым и серебряным дел мастерам. С развитие торговли не всегда было удобно постоянно носить с собой золото, поэтому его передавали на хранения золотых дел мастерам, которые, принимая на хранение драгоценный метал, выдавали квитанцию, которая затем принималась в качестве платёжного документа. Такие квитанции были одни из первых бумажных денег. Через определённое время сообразительные золотых дел мастера поняли, что то золото, которое у них находилось на хранении редко востребовалось вкладчиками назад одновременно в полном объёме. Поэтому, первые банкиры стали без ущерба для своей репутации, выпускать больше квитанций, чем фактически было и них золота. Таким образом, осуществлялось первое кредитование и родилась система современного частичного резервирования.
Первые упоминания государственного регулирования деятельности золотых и серебряных дел мастеров относятся ко второму тысячелетию до нашей Эры. Золотых и серебряных дел мастера должны были отчитываться за то золото и серебро, которое принималось ими на хранение. Данные документы относятся к городу Вавилон. Правовые документы вавилонского Царя Хаммурапи регламентируют принципы учёта отданных на хранения денег.
Обращает на себя внимание и орден Тамплиеров, который был образован 1119 году сообществом рыцарей во главе с Гуго де Пейном. Со временем данный орден получил большую военную, политическую и финансовую мощь. Фактически на протяжении нескольких столетий данная организация определяла политический вектор европейских государств. Тамплиеры обладали и огромными богатствами, т.к. для вступления в данную организацию необходимо было передать своё имущество. Орденом Тамплееров была организована сеть филиалов по всей Европе, которые способствовали развитию банковского дела. Так, например, купец, который вёл торговлю с другими странами, сталкивался с проблемой транспортировки денег из одной страны в другую. По дороге такого купца могли обокрасть разбойники. Данный купец приходил в филиал ордена Тамплееров в своём городе, куда сдавал необходимую сумму денег, получая взамен чек. Данный чек предъявлялся купцом в месте назначения, в филиале ордена Тамплееров в другом городе. Причём, на чеке должны быть оставлены отпечатки пальцев его держателя. Фактически это было первое в мировой практики использование отпечатков пальцев в массовом деловом обороте.
Так как орден Тамплиеров обладал большими денежными ресурсами, он являлся и крупнейшим кредитором большинства европейских государств. Более того, имея большую армию рыцарей и благословение Папы Римского, орден Тамплиеров имел большие возможности по возврату долгов. Заёмщики того времени, беря взаймы у ордена Тамплиеров, опасались не возвращать взятые кредиты. Традиционно орден выдавал кредиты своим заёмщикам под 10% годовых. Также, в те времена был изобретён инструментарий учёта бухгалтерских операций. Это было необходимо для качественного управления финансовой системой, выстроенной орденом Тамплиеров.