Комплексная оценка функции почек и уродинамики верхних мочевыводящих путей у детей с хроническим пиелонефритом с помощью сцинтиграфиии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Червякова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Червякова, Анастасия Вячеславовна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные аспекты классификации и этиопатогенеза пиелонефрита, причины хронизации процесса
1.2 Характеристика нарушений уродинамики при пиелонефрите
1.3 Современные методы лучевой диагностики в оценке функции почек и уродинамики ВМП у детей с хроническим пиелонефритом
1.3.1 Экскреторная урография
1.3.2 Микционная цистоуретрография (МЦУГ)
1.3.3 Ультразвуковой метод исследования (УЗИ)
1.3.4 Методы радиоизотопной диагностики
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1 Оценка состояния почечного кровотока
4.2 Оценка накопительно-выделительной функции почек
4.3 Оценка уродинамики верхних мочевыводящих путей
4.3.1 Оценка уродинамики ЧЛС
4.3.2 Оценка уродинамики мочеточников
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВМП - верхние мочевые пути
ВХПН - вторичный хронический пиелонефрит
ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия
ИМВП - инфекция мочевыводящих путей
ИМП - инфекция мочевых путей
ИМС - инфекция мочевой системы
ИПМР - интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс
КТ - компьютерная томография
МВС - мочевыделительная система
МКБ - международная классификация болезней
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЦ - модифицированная цистография
МЦУГ - микционная цистоуретрография
НМЛ - нижние мочевые пути
НРУЦГ - непрямая радионуклидная уретероцистография
ОМС - органы мочевой системы
OTIH - острая почечная недостаточность
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
ПМС - пузырно-мочеточниковый сегмент
ПН - пиелонефрит
ПУС - пиелоуретеральный сегмент
РКС - рентгеноконтрастное средство
РФП - радиофармпрепарат
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
УНСГ - уретеронефросцинтиграфия
ХП - хронический пиелонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
4JIC - чашечно-лоханочная система
ЭППТ - эффективный почечный плазмоток
ЭУ - экскреторная урография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функции почек и уродинамики верхних мочевыводящих путей у детей с хроническим пиелонефритом с помощью сцинтиграфиии»
Введение
Актуальность работы
Начиная с последнего десятилетия прошлого века, наблюдается неуклонный рост распространенности заболеваний органов выделительной системы у детей [19]. Широкие эпидемиологические исследования, проведенные в девяностые годы XX века на территории РФ, показали, что в среднем патология почек определяется с частотой 29 на 1000 детского населения.
По данным М. С. Игнатовой, Ю. Е. Вельтищева, в структуре болезней органов выделительной системы у детей ведущее место принадлежит инфекциям мочевыводящих путей и пиелонефриту. По материалам Европейской ассоциации гемодиализа и трансплантации почек, хронический пиелонефрит занимает третье место как причина хронической почечной недостаточности у детей, уступая по частоте гломерулонефриту, наследственным и врождённым нефропатиям [18,23].
Хронический пиелонефрит - прогрессирующее воспаление ткани и канальцев почек, вызывающее деструктивные изменения в чашечно-лоханочной системе и сморщивание почки. Заболевание характеризуется длительным латентным или рецидивирующим течением [7].
Среди факторов, способствующих развитию пиелонефрита, рассматриваются такие, как персистенция бактерий, генетическая предрасположенность, реакции иммунитета и другие. Известно, что одной из основополагающих причин развития вторичного хронического пиелонефрита является нарушение уродинамики, а именно пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс - заболевание, связанное с недоразвитием или отсутствием клапанного механизма между мочеточником и мочевым пузырем. По данным Л.И.Лопаткина пузырно-мочеточниковый рефлюкс диагностируется у 66,4 % детей, страдающих хроническим пиелонефритом.
Немалая часть случаев (до 43%) пузырно-мочеточникового рефлюкса имеет тенденцию к спонтанному излечению. У другой части пациентов ^диагностированный, следовательно, нелеченный пузырно-мочеточниковый рефлюкс приводит к рубцеванию почечной паренхимы (53%), развитию гидронефроза (27%), а в отдельных случаях и к утрате функции почки (18%) [27].
При выборе лечебной тактики у детей с хроническим пиелонефритом для лечащих врачей является обязательной информация о состоянии раздельной почечной функции, наличие и выраженности нарушений перфузии почек, наличие и выраженности пузырно-мочеточникового рефлюкса. Все эти данные за одно исследование позволяют получить методы сцинтиграфии [13].
Научная новизна
Впервые в отечественной практике на достаточном количестве пациентов с установленным диагнозом хронического пиелонефрита, проведен анализ данных динамической нефросцинтиграфии в сочетании с непрямой радионуклидной уретероцистографией, при котором стандартный протокол был дополнен:
1. расчетом эффективного почечного плазмотока с помощью 2 различных методов (модифицированные методы Gates и Modified Schlegel), их сравнением и оценкой клинической значимости;
2. вычислением индексов ретенции препарата в почке в целом и изолированно в паренхиме и оценкой их значимости;
3. непрямой радионуклидной уретероцистографией, с визуальным анализом и графическим представлением результатов.
Определена зависимость между выраженностью функциональных нарушений почек (с использованием ранее указанных показателей) и наличием и степенью пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с установленным диагнозом хронического пиелонефрита.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является на основании данных динамической нефросцинтиграфии, дополненной непрямой радионуклидной уретероцистографией, с использованием таких показателей, как эффективный почечный плазмоток и индексы ретенции, оценить частоту встречаемости и выраженность нарушений относительной перфузии и накопительно-выделительной функции почек, а также особенности нарушений уродинамики мочевыводящей системы у детей с хроническим пиелонефритом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности относительной перфузии почек у детей с хроническим пиелонефритом по стандартным параметрам динамической нефросцинтиграфии и по величинам эффективного почечного плазмотока, рассчитанного различными методами (модифицированные методы Gates и Schlegel).
2. Определить с помощью динамической нефросцинтиграфии распространенность и степень выраженности нарушений накопительно-выделительной функции почек у детей с хроническим пиелонефритом, по стандартным временным характеристикам и по индексам ретенции.
3. Оценить частоту встречаемости, степень выраженности нарушений уродинамики чашечно-лоханочной системы у детей с хроническим пиелонефритом и изучить особенности накопительно-выделительных и уродинамических нарушений при хроническом пиелонефрите на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса.
4. Определить показания к проведению непрямой радионуклидной уретероцистографии с учетом выявленных клинических особенностей и данных, полученных при проведении динамической нефросцинтигарфии, у детей с хроническим пиелонефритом.
Практическая значимость
Установлено, что у детей с хроническим пиелонефритом на стадии частичной и полной клинико-лабораторной ремиссии показатели перфузии и эффективного почечного плазмотока не отличаются от возрастной нормы.
Определены характер и степень выраженности нарушений накопительно-выделительной функции почек и уродинамики чашечно-лоханочной системы у группы детей, страдающих хроническим пиелонефритом, что влияет на объем и продолжительность лечения данной группы пациентов.
Обоснована необходимость дополнения динамической
нефросцинтиграфии непрямой радионуклидной уретероцистографией у пациентов с хроническим пиелонефритом и выраженными нарушениями накопительно-выделительной функции почек и уродинамики чашечно-лоханочной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели относительной перфузии почек и величины общего и раздельного почечного плазмотока, полученные при динамической нефросцинтиграфии, у пациентов с хроническим пиелонефритом в стадии частичной и полной клинико-лабораторной ремиссии, не отличаются от значений тех же параметров в контрольной группе.
2. Нарушения функции почек выявляются при динамической нефросцинтиграфии у всех детей с хроническим пиелонефритом. Нарушения выделительной функции более выражены, чем нарушения накопительной. При хроническом пиелонефрите на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса нарушения функции более выраженные, чем у больных без рефлюкса, при отсутствии достоверных различий в клинической симптоматике и лабораторных показателях.
3. Динамическая нефросцинтиграфия позволяет определить степень и локализацию нарушений уродинамики чашечно-лоханочной системы, выявляемых у всех детей, страдающих хроническим пиелонефритом. Как
правило, нарушение эвакуации радиофармпрепарата локализуется в лоханке почки. При хроническом пиелонефрите на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса нарушения накопительно-выделительной функции почек и уродинамические нарушения чашечно-лоханочной системы более выражены по сравнению с пациентами без рефлюкса.
Внедрение в практику
Результаты, полученные в ходе выполнения работы, внедрены в практическую работу радионуклидного диагностического отделения УКБ №1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ. Основные результаты работы были представлены на заседании общества детских нефрологов Москвы (2011), VI Всероссийскийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в 3 журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 60 отечественных и 67 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 29 рисунками, 4 диаграммами. Работа выполнена на базе радионуклидного диагностического отделения УКБ №1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Червякова, Анастасия Вячеславовна
Выводы
1. По данным динамической нефросцинтиграфии показатели, характеризующие перфузию почек и эффективный почечный плазмоток, у детей с хроническим пиелонефритом в стадиях частичной и полной клинико-лабораторной ремиссии не отличаются от контрольной группы.
2. У всех детей с хроническим пиелонефритом динамическая нефросцинтиграфия позволяет выявить ассиметричные нарушения накопительно-выделительной функции почек. Анализ стандартных временных характеристик интегральных ренограмм обнаружил нарушения выделительной функции более высоких степеней, чем накопительной (грубые нарушения 15,5% и 0% соответственно).
3. Применение индексов ретенции позволило детализировать характер нарушений функции почек и показать, что у детей с хроническим пиелонефритом они обусловлены не только задержкой препарата в собирательной системе почек, но и снижением канальцевой секреции, при отсутствии достоверных различий с группой контроля в клинической симптоматике и лабораторных показателях.
4. По данным динамической нефросцинтиграфии у всех детей с хроническим пиелонефритом, несмотря на стертую клиническую картину и отсутствие достоверных различий от контрольной группы в результатах лабораторных исследований, отмечено двухстороннее нарушение уродинамики чашечно-лоханочной системы; при этом преобладают умеренно-выраженные нарушения (43,8%); стаз радиофармпрепарата в большинстве случаев (67%) локализуется в лоханке почки.
5. Непрямая радионуклидная уретероцистография выявила пузырно-мочеточниковый рефлюкс у 37,8% пациентов основной группы; при отсутствии значимых различий в клинической картине и лабораторных данных, у них чаще наблюдались более выраженные нарушения как накопительной, так и выделительной функции, а также уродинамики чашечно-лоханочной системы (3 степень уродинамических нарушений - у 100% пациентов с рефлюксом против 67,2% без рефлюкса). 6. У детей с хроническим пиелонефритом для выявления пузырно-мочеточникового-рефлюкса динамическую нефросцинтиграфию следует дополнять непрямой радионуклидной уретероцистографией в следующих случаях: 1) выявлен двухсторонний характер нарушений накопительно-выделительной функции в сочетании с грубой степенью нарушений уродинамики чашечно-лоханочной системы; 2) в анамнезе была хирургическая коррекция рефлюкса.
Практические рекомендации
1. Динамическую нефросцинтиграфию целесообразно использовать при обследовании всех детей с хроническим пиелонефритом для определения раздельного функционального состояния почек.
2. Динамическая нефросцинтиграфия у больных с хроническим пиелонефритом может быть одним из основных неинвазивных методов определения тяжести и локализации нарушений уродинамики чашечно-лоханочной системы.
3. Динамическую нефросцинтиграфию, дополненную непрямой радионуклидной уретероцистографией, необходимо использовать у пациентов с грубыми нарушениями уродинамики чашечно-лоханочной системы, для определения состояния накопительно-выделительной функции почек и наличия или отсутствия пузырно-мочеточникового рефлюкса для определения тактики лечения.
4. Динамическая нефросцинтиграфия может быть использована как метод динамического контроля за функциональным состоянием почек и уродинамики верхних мочевыводящих путей у пациентов, которым проводилась хирургическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса.