КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мурзова, Ольга Анатольевна

  • Мурзова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 122
Мурзова, Ольга Анатольевна. КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурзова, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения бронхиальной астмы у детей различных регионов.

1.2. Исследования нейтрофилов и моноцитов крови в педиатрической практике.

1.2.1. Нейтрофил в педиатрии.

1.2.2. Моноцит в педиатрии.

1.2.3. Комплексное изучение нейтрофила и моноцита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2. Цитохимические исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ И МОНОЦИТОВ КРОВИ У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.

4.1. Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов крови у здоровых детей.

4.2. Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных бронхиальной астмой.

4.2.1. Ферментативная активность нейтрофилов.

4.2.2. Ферментативная активность моноцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Актуальность темы. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний в детском возрасте. Начиная с 50-х годов двадцатого столетия, наметилась тенденция к росту заболеваемости бронхиальной астмой детей. Так, в 1956 г в различных районах Германии бронхиальной астмой страдали от 0,13 до 0,85% детей, спустя 15 лет, в 1971 г, ею болели уже 2% детского населения. В 1955 г в Англии это заболевание выявлено у 0,35%, в 1960 г - у 0,9% обследованных детей. В Швейцарии бронхиальная астма была выявлена в 1968 г у 1,7% детей в возрасте от 4 до 6 лет и у 2% детей 15-летнего возраста. В 1981 г бронхиальная астма обнаружена у детей указанных возрастных групп соответственно в 1,9 и 2,8% [18,19, 47].

Увеличение распространенности бронхиальной астмы у детей в этот период отмечалось и в нашей стране. Если в 20-е годы прошлого столетия бронхиальная астма регистрировалась сравнительно редко в России (у 0,007%) обследованных детей), то в конце 50-х годов она диагностировалась уже у 0,4— 1,1%) детского населения[2, 3, 10, 76].

В последующие годы тенденция к росту распространенности бронхиальной астмы сохранялась. Распространенность бронхиальной астмы у детей в Москве в 1978 г увеличилась по сравнению с 1971 г в 2,5 раза, по сравнению с 1964 г - в 3,4 раза. Рост распространенности бронхиальной астмы у детей в эти годы отмечался и в других странах-[18,35, 97,111].

Известно, что организм человека - сложная иерархическая система, состоящая из клеточных структур, образующих целостный организм [4, 42, 57]. Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации — клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования.

Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообес-печивающих систем организма в норме и при наличии патологии невозможны без цитохимического изучения клеток крови.

Цитохимический анализ является высокоинформативным и относительно доступным методом изучения клетки. В литературе имеется масса работ, посвященных цитохимическим исследованиям в лимфоцитах [156, 165, 167] при самых различных патологиях в педиатрии.

Изучению цитохимической активности нейтрофила и моноцита уделяется гораздо меньше внимания. Между тем, эти клетки играют огромную роль в неспецифическом иммунитете [89].

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных комплексному исследованию нейтрофилов и моноцитов крови при бронхиальной астме у детей, что говорит об актуальности избранной нами темы.

Цель исследования: изучить особенности клинической картины и цитохимическую активность нейтрофилов и моноцитов крови у детей, больных бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп.

2. Установить изменения ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови у здоровых детей в зависимости от возраста.

3. Определить изменения ферментативной активности нейтрофилов крови у детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от возраста.

4. Изучить изменения ферментативной активности моноцитов крови у детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от возраста.

5. Выявить качественные изменения состава реагирующих иммунокомпе-тентных клеток у здоровых детей и больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста.

Научная новизна исследования. Впервые были изучены особенности клинической картины бронхиальной астмы у детей Астраханской области в зависимости от возраста. Впервые был проведен комплексный анализ цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови у здоровых детей различных возрастных групп. Впервые были изучены особенности ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови у детей, больных бронхиальной астмой различных возрастных групп. Впервые были выявлены качественные изменения цитохимической активности комплекса нейтрофнл-моноцит у здоровых детей и детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от возраста.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей Астраханской области в зависимости от возраста. Определены среднестатистические показатели цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови в группе здоровых детей и в различных возрастных группах детей, страдающих бронхиальной астмой, что позволяет глубже изучить патогенетические механизмы развития приступа бронхиальной астмы у детей различного возраста и осуществить выбор дальнейшей тактики рациональной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности клинической картины бронхиальной астмы у детей Астраханской области в зависимости от возраста.

2. В нейтрофилах и моноцитах здоровых детей наблюдались достоверные отличия (как количественные, так и качественные) ферментативной активности в зависимости от возраста.

3. У детей младшей возрастной группы показатели ферментативной активности обоих видов иммунокомпетентных клеток были значительно выше таковых в средней группе.

4. В старшей возрастной группе активность нейтрофилов и моноцитов была значительно ниже таковой в младшей и средней группах, что обеспечивалось качественным перераспределением клеточной активности.

5. Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов крови детей, больных бронхиальной астмой, достоверно отличается в зависимости от возраста.

Внедрение в практику. Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМА, а также в учебном процессе кафедры педиатрии лечебного факультета АГМА. Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиники, отделения аллергологии и центра здоровья подростков ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. Н.Н.Силищевой».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества педиатров (2006); доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2006); на межкафедральном заседании кафедр педиатрии лечебного факультета, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, кафедры неонатологии с курсом общего ухода за детьми, кафедры поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины и кафедры педиатрии ФПО (2008).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 177 источников, в том числе 105 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, 36 таблицами и выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мурзова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Для детей различных возрастных групп характерны свои клинические особенности приступа бронхиальной астмы: в младшей группе чаще встречаются такие симптомы, как влажные хрипы, головная боль; для средней группы - вынужденное положение больных; у детей старшей группы часто отмечаются рецидивы удушья после улучшения состояния.

2. Выявлены достоверные отличия ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови здоровых детей в зависимости от возраста: в младшей группе активность ферментов значительно выше, чем в средней и старшей группах.

3. Ферментативная активность нейтрофилов у детей, больных бронхиальной астмой, характеризуется дискордантностью по отношению к здоровым детям: у больных младшей и средней групп активность ферментов снижается, тогда как у старшей группы повышается.

4. Ферментативная активность моноцитов у больных БА младшей группы детей снижается (кроме диафораз), тогда как у больных старшей группы - повышается, а в средней группе практически не изменяется.

5. Качественный состав реагирующих клеток в нейтрофилах и моноцитах существенно отличался как в норме, так и при патологии в зависимости от возраста обследуемых детей. В приступный период происходило перераспределение качественного состава реагирующих клеток. У детей младшей и средней групп все клетки классифицировались как степень «а» (у здоровых - степень «б»); у детей старшей группы - средней и высшей степеней активности (степени «б» и «в»), тогда как у здоровых детей того же возраста все клетки реагировали как степень «а».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ клинического течения приступного периода бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп позволяет использовать выявленные различия для прогнозирования течения приступа в зависимости от возраста больного.

2. Использование определения ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови позволяет улучшить качество лечения больных бронхиальной астмой путем индивидуального подбора оптимальной терапии в зависимости от возрастной группы.