Клинико-цитохимическая оценка применения антиоксидантов для санации пародонта при дентальном протезировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бондаренко, Максим Александрович

  • Бондаренко, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 197
Бондаренко, Максим Александрович. Клинико-цитохимическая оценка применения антиоксидантов для санации пародонта при дентальном протезировании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Максим Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология, этиопатогенез и комплексная терапия заболеваний парод онта.

1.2. Морфо-функциональная характеристика нейтрофильных лейкоцитов и роль этих клеток в патогенезе заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика контингента больных.

2.2. Методы лечения и профилактики.

2.3. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.4. Усовершенствованный метод получения содержимого зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования.

2.5. Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов.

2.6. Компьютерная морфометрия изображения нейтрофильных лейкоцитов

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ САНАЦИИ ПАРОДОНТА ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НЕСЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

3.1. Применение антиоксидантов у пациентов с изначально здоровым парод онтом.

3.2. Применение антиоксидантов у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ САНАЦИИ ПАРОДОНТА ОПОРНЫХ ЗУБОВ

4.1. Сравнительный анализ компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом.

4.2. Сравнительный анализ компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов крови и содержимого зубодесневой борозды у пациентов с хроническим катаральным гингивитом.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-цитохимическая оценка применения антиоксидантов для санации пародонта при дентальном протезировании»

Актуальность темы.

Повышение качества жизни населения является одной из важнейших задач современной медицины. При этом следует учитывать выявленную корреляционную зависимость уровня «качества жизни» и показателей «стоматологического здоровья» [127; 160].

Всё это определяет значительную активность проблемы совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта [182], что подтверждается большим количеством научных исследований, проведённых в последние годы [93].

Нарушение целостности зубного ряда сопровождается значительными структурно-функциональными изменениями в тканях пародонта [90; 139]. Это доказывает, что рациональное протезирование, направленное, в том числе, на сохранение и восстановление анатомо-функционального состояния пародонта опорных зубов, является актуальной проблемой не только ортопедической стоматологии, но и всей системы комплексной санации полости рта [39; 118; 171].

Протезирование зубов замещающими конструкциями в подавляющем большинстве случаев сопровождается возникновением микротравм, которые являются следствием не только непосредственного влияния несъемного протеза после его наложения в полости рта, но и врачебных манипуляций на разных этапах лечения [155]. Прежде всего, это препарирование твёрдых тканей зуба с созданием уступа и ретракция десны при получении оттисков, что может привести к резорбции межзубных перегородок с образованием патологического десневого кармана [13; 155].

Восстановление тканей пародонта после дентального протезирования на современном уровне основано на сочетании антимикробной, механической и модифицирующей терапии с принятием мер по устранению локальных и системных факторов риска. Успешное подавление активности воспалительного процесса с использованием данных методов открывает новые возможности применения регенерационной терапии с полным восстановлением опорных структур пародонта [125; 22].

Для повышения эффективности противовоспалительной терапии и ускорения регенерации тканей пародонта широко применяются препараты, направленные на усиление антиоксидантной защиты организма, в частности, убихи-нон и токоферол, за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, нормализации кислородного насыщения тканей десны, восстановления проницаемости капилляров [145; 159; 238].

В патогенезе болезней пародонта важное место занимает взаимодействие микрофлоры полости рта с факторами специфической и неспецифической защиты-[36;225]. При этом наибольший клинический интерес представляет изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, которые играют роль первичного защитного барьера в тканях пародонта, необходимого для сдерживания постоянной бактериальной агрессии в отношении слизистой оболочки [128; 204].

Нарушение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в виде дефектов адгезии, хемотаксиса, повреждении кислородзависимых и ки-слороднезависимых механизмов фагоцитоза обнаружено у пациентов с воспалительно-деструктивным процессами в пародонте [162; 220; 221; 234].

Исследование структурно-цитохимических признаков функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов с помощью компьютерного анализа изображения позволяет определить степень и тяжесть течения воспалительного процесса, оценить эффективность проводимого лечения [46; 70; 80; 161;165].

Комплексное изучение состояния тканей пародонта при дентальном протезировании с местным применением антиоксидантов представляется актуальным в связи с высокой социальной значимостью проблемы заболеваний пародонта, важностью разработки и применения адекватной, эффективной, качественной их диагностики и терапии. Исследование структурно-цитохимических маркеров цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов с использованием компьютерного анализа клеточного изображения будет способствовать более глубокому пониманию деятельности защитных систем организма в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, улучшению качества диагностики и оценки эффективности лечения.

Цель исследования.

Охарактеризовать эффективность комплексной санации тканей пародонта опорных зубов с местным применением антиоксидантов при протезировании несъёмными конструкциями на основе клинических наблюдений и компьютерной морфометрии цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность.комплексной санации пародонта при протезирование несъёмными* металлокерамическими, и цельнолитыми-конструкциями, применяя'«Кудесан» в качестве антиоксиданта, на основании клинического мониторинга состояния пародонта опорных зубов.

2. Дать клинико-лабораторную оценку применения антиоксиданта «Ку-десан» в; процессе протезирования у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.

3. Разработать устройство для получения, нейтрофильных лейкоцитов для цитологического исследования из тканей пародонта и дать клиническую оценку его применения.

4. Определить изменение' структурно-цитохимических маркеров функциональной. активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубодесневой борозды при хроническом катаральном гингивите.

5. Оценить изменение активности компонентов антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов при изготовлении несъёмных ортопедических конструкций у пациентов-с хроническим катаральным гингивитом и здоровым пародонтом.

6. Выявить изменения в зернистости нейтрофильных лейкоцитов при использовании антиоксидантов* в комплексном, лечении пациентов со здоровым пародонтом и при хроническом катаральном гингивите.

Научная новизна исследования:

1. Представлены новые сведения об изменении показателей микроциркуляции в тканях пародонта и гингивальных индексов при дополнительном использовании антиоксидантного препарата «Кудесан» у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при протезировании металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями.

2. Предложен и запатентован новый способ забора содержимого зубо-десневой борозды (кармана) для цитологического исследования.

3. Выявлены неизвестные ранее структурно-цитохимические особенности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и содержимого зубо-десневой борозды у пациентов со здоровым пародонтом и больных хроническим катаральным гингивитом при дентальном протезировании.

4. Получены данные, характеризующие состояние антибактериальных компонентов цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов при дополнительном местном применении в комплексной терапии пародонта опорных зубов препарата «Кудесан».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дентальное протезирование металлокерамическими и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением оценочных индексов в пародонте опорных зубов, указывающих на возникновение микротравм и локального воспалительного процесса, клинические признаки которого уменьшаются при дополнительном применении антиоксидантного препарата «Кудесан».

2. При протезировании зубов ортопедическими несъемными конструкциями происходит изменение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и зубодесневой борозды, более выраженное у пациентов с хроническим катаральным гингивитом, по сравнению со здоровыми лицами.

3. Дополнительное использование антиоксидантной терапии в комплексной санации пародонта опорных зубов характеризуется снижением количества активированных нейтрофилов в содержимом: зубодесневой борозды и сохранением активности компонентов антибактериальных систем в этих клетках.

Научно-практическая значимость.

Разработанный высокоэффективный метод забора содержимого зубодес-невой борозды (кармана) может применяться в качестве дополнительного лабораторного метода, позволяющего исследовать, лейкоциты из определенной анатомической зоны пародонта.

Выявленные изменения' активности цитохимических маркеров: антибактериальных систем нейтрофилов при: хроническом: катаральном гингивите могут быть использованы в лабораторной диагностике воспалительных процессов пат родонта, служить для: объективной: оценки: эффективности: проводимого лечения;

Новые данные о функциональной активности-нейтрофильных лейкоцитов; при. дентальном протезировании расширяют современные представления о состоянии иммунноШсистемы пародонта; поэтому могут применяться ив научно-исследовательскойфаботе^.и в учебном процессе со; студентами медицинских и биологических специальностей:

Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, втомчисле 2 работы в журнал ах, рецензируемых ВАК.

Основные положения диссертации представлены на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г.Краснодар, 2002); межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (г.Екатеринбург, 2003); юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной: деятельности: Кубанского медицинского института (г.Краснодар, 2005); конференции; ученых юга России (г.Ставрополь 2006); X Международной: конференции «Здоровье семьи — XXI век» (г.Бангкок, Тайланд, 2006); У1-й Всероссийской; университетской: научно-практическая конференции молодых ученых и студентов по медицине (г.Тула,, 2007); общероссийской научнопрактической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (г.Краснодар, 2009).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС и патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической анатомии Кубанского государственного медицинского университета.

Материалы исследования внедрены в учебный и лечебный процессы кафедр ортопедической стоматологии СтГМА (г.Ставрополь), ФПК и ППС РГМУ (г.Ростов), ФПК и ППС КГМУ (г. Краснодар); реализованы в работе врачей стоматологов терапевтического и ортопедического отделений СП СтГМА, терапевтическом отделении №2 Ростовской областной стоматологической поликлинике, ортопедическом и терапевтическом отделениях СП КГМУ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бондаренко, Максим Александрович

152: ВЫВОДЫ

1. Дентальное протезирование металлокерамическими: и цельнолитыми конструкциями сопровождается изменением показателей микроциркуляции и гингивального индекса, отражающего интенсивность воспалительного процесса. в пародонте опорных зубов.

2. Дополнительное назначение антиоксидантной терапии для санации тканей; пародонта опорных зубов при протезировании уменьшает. число осложнений и сокращает сроки лечения у пациентовсо здоровым пародонтом( иболь-ных ХКГ. Количество случаев стойкой ремиссии через один год наблюдения у лиц с: изначально здоровым пародонтом возросло в. 1,3 раза;, при ХКГ - в 2,5 раза, что свидетельствует о высокой клинической; эффективности применения антиоксидантов,и повышении качества;дентального протезирования.

3. Нейтрофильные лейкоциты: периферической; крови при. ХКГ имеют, структурно-цитохимические отличия ¡от клеток крови3 здоровых людей: В них повышена активность НАДФН-оксидазы в? 1,3 раза, щелочной фосфатазы - в 1,4 раза. При этом активность.компонентов азурофильной зернистости— миелоп е-роксидазы и нафтол-А8-Ш-хлорацетат эстеразы - снижена в 1,3 раза. Это свидетельствует о дегрануляции азурофильной зернистости; активированных нейтро-филов в системномскровотоке еще до выхода в ткани пародонта. 4. Применение усовершенствованного способа забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана) для цитологического исследования: позволило установить, что при ХКГ увеличивается степень активации нейтрофильных лейкоцитов зубодесневой- борозды: В' данных клетках, по. сравнению с нейтро-филами здоровых лиц, выше активность НАДФН-оксидазы в 1,4 раза, щелочной; фосфатазы - в 1,6 раза. Содержание компонентов азурофильной зернистости и катионных белков уменьшено, что указывает на угнетение антибактериального потенциала фагоцитов: в очаге воспаления; и может приводить к про-грессированию инфекционно-воспалительных процессов в пародонте.

5. Протезирование зубов ортопедическими несъемными конструкциями оказывает влияние на функционально-метаболическую активность нейтрофи-лов зубодесневой борозды как у пациентов с интактным пародонтом, так и у больных ХКГ. Однако при ХКГ структурно-цитохимические изменения в клетках выражены в большей степени. Активность НАДФН-оксидазы возрастает в 1,9 раза, щелочной фосфатазы - в 2,4 раза. Активность нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы снижается в 2,5 раза, миелопероксидазы - в 1,7 раза, содержание катионных белков уменьшается в 1,6 раза.

6. Применение антиоксидантов уменьшает негативное влияние микротравмы, возникающей при протезировании в тканях пародонта. У пациентов со здоровым пародонтом и больных ХКГ происходит более быстрое купирование воспалительного процесса и восстановление микроциркуляции. В содержимом зубодесневой борозды снижается количество активированных нейтрофилов, и уже через один месяц после лечения активность компонентов антибактериальных систем клеток возвращается к уровню, свойственному здоровому пародон-ту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов и предупреждения их неблагоприятного влияния на ткани пародонта целесообразно определять содержание в периферической крови и зубодесневой борозде активированных лейкоцитов в динамике наблюдения пациентов при дентальном протезировании.

2. Для повышения качества цитологического исследования следует применять усовершенствованный способ забора содержимого из зубодесневой борозды (кармана), включающий: введение в зубодесневую борозду (карман) адгезивного аппликатора из стерильной арамидной нити, длина которой равна окружности шейки исследуемого зуба, толщина составляет 0,1 мм, наложение на зуб конгруэнтного колпачка, соединенного с источником пониженного давления на 15 минут.

3. Для уменьшения негативного влияния микротравмы возникающей при протезировании в тканях пародонта, более быстрого купирования в них воспалительного процесса и восстановления микроциркуляции, необходимо дополнительно включать в комплекс санации пародонта опорных зубов при протезировании цельнолитыми и металлокерамическими конструкциями анти-оксидантный препарат «Кдесан», содержащий 50 мг убихинона (коэнзим СЬ о) и 4,5 мг токоферола ацитата, для чего, зубы и десну изолируют от слюны, ватные турунды, смоченные препаратом, апплицируют на десневом крае 15-20 минут; количество процедур —10.