Клинико-социальные аспекты адаптации к монокулярному зрению после травмы глаза у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лудченко, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лудченко, Ольга Евгеньевна
введение.
глава 1 некоторые закономерности адаптации к монокулярному зрению (обзор литературы).■.
1.1 Распространенность и основная причина монокулярной слепоты.
1.2 Характеристика монокулярного зрения.
1.3 Клинико-функциональное состояние нейросенсорного аппарата парного глаза.
1.4 Адаптация к монокулярному зрению.
1.5 Социально-психологическая реабилитация пациентов, потерявших бинокулярное ; зрение.
1.6 Современные подходы к понятию "качество жизни" и его применение в офтальмологии.
глава 2 материал и методы исследования.
2.1 Удельный вес тяжелой травмы глаза, закончившейся развитием монокулярной слепоты.
2.2 Клиническая характеристика пациентов.
2.3 Методы клинического исследования.
2.4 Исследование качества жизни.
2.5 Методы статистической обработки.
глава 3 клинические аспекты состояния парного глаза в период его адаптации к монокулярному зрению
3.1 Функциональное состояние нейросенсорного аппарата парного глаза.
3.2. Состояние гемодинамики парного глаза у пациентов, получивших тяжелую травму глазного яблок.
3.2.1 Гемодинамические изменения парного глаза в отдаленном периоде после травмы глазного яблока.
3.3 Состояние церебральной гемодинамики у пациентов, получивших тяжелую травму глазного яблока.
глава 4 социальные и психологические аспекты качества жизни людей, внезапно ослепших на один глаз, в период их адаптации к монокулярному зрению после травмы глаза.
4.1 Оценка качества жизни в процессе адаптации к монокулярному зрению.
4.2 Основные факторы, влияющие на качество жизни пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза. после травмы глазного яблока.
4.3 Прогнозирование длительности периода адаптации у пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы.
глава 5 комплексная оценка клинико-социального статуса пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы в период адаптации к монокулярному зрению.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные аспекты адаптации к монокулярному зрению после травмы глаза у взрослых»
- . . . ■ • f
Актуальность проблемы г
Монокулярная слепота широко распространена во всем мире, j Основной причиной, приводящей к ее развитию, особенно у лиц трудоспособного возраста, являются травмы глазного яблока. В разных странах показатель развития односторонней слепоты в результате повреждений органа зрения колеблется от 7,9% до 82% от всех причин монокулярной слепоты [122,126,132,133,134,152,157,158,161,163,190,195]. В последние, годы в России, несмотря на достижения современной офтальмохирургии и фармакотерапии, отмечается увеличение числа тяжелых повреждений глазного, яблока, заканчивающихся слепотой в 16 - 57% случаев, а в 5 - 12% случаев; даже энуклеацией травмированного глаза [33, v 44,71,86,91].
В Красноярском крас в 1984 году, по результатам исследований В.Т. . Гололобова, среди лиц трудоспособного возраста односторонняя слепота I вследствие повреждений глазного яблока: составляла 6,6 на 1000 населенияi 7 [28]. '
Потеря бинокулярного зрения требует перестройки всей зрительной .; системы к новым условиям видения одним глазом [121]. Публикации по этой ! проблеме в отечественной и зарубежной литературе фрагментарны и не дают целостной картины об изменениях, происходящих в зрительно-нервном анализаторе в этот период. У слепых на один глаз отмечается сужение границ поля зрения; потеря пространственного восприятия, повышение контрастной чувствительности, утомление аккомодационного аппарата, i нарушение гидродинамики и интраокулярной гемодинамики парного глаза
Г [20,27,29,37,127,130,174].
В течение двух последних десятилетий появились современные нейрофизиологические методы объективной оценки зрительной и мозговой функции, такие как электроретинография и исследование, зрительных i вызванных потенциалов [24,49,97,98]. В доступной литературе мы нашли
Г результаты немногочисленных исследований парного глаза, с помощью этих j методов при развитии посттравматического увеита, субатрофии, их сочетании в травмированном глазу и анофтальме [96]. Возникает вопрос, как изменяются зрительные фунщии здорового глаза в течение всего адаптационного периода, когда в травмированном глазу не развивается воспаление. Эта тема требует дальнейшего исследования для расширения сведений о компенсаторно-приспособительных механизмах к условиям монокулярного зрения;
Людям, внезапно потерявшим бинокулярное: зрение, требуется длительный период привыкания к своему состоянию [110,141,166]. Он имеет разное течение и продолжительность, причем в значительной мере зависит от возраста пострадавшего, типа потери зрения (внезапное или постепенное), остроты зрения1 оставшегося глаза, а также от психического состояния, и культуры данного лица [38,189].
Люди, внезапно ослепшие на один глаз, испытывают не только ряд I перцепционных расстройств, связанных с потерей восприятия глубины и . уменьшением поля ■ зрения; но также и множество социальных, психологических, физических, экономических и бытовых проблем, возникающих в течение периода приспособления к новым условиям г монокулярного видения. Они проявляются в ухудшении психоэмоционального состояния, нарушениях в личностной сфере, затруднениях в производственной и бытовой деятельности,, в вождении автомобиля^ потере своей специальности, трудностями в трудоустройстве и необходимости переобучения новой профессии [30,110,121,145,164,189].
Несмотря на это, лиц с монокулярным зрением не включают в реабилитационные программы, не ставят на диспансерный учет в участковых поликлиниках, так как отсутствие одного глаза расценивается в медицине как неудобство, а не как неспособность. Вследствие этого люди, остро потерявшие зрение одного глаза плохо информированы о трудностях, которые они могут испытать, возвращаясь к нормальной жизни, и не получают рекомендаций по их преодолению, что удлиняет период адаптации и утяжеляет его течение [121,166,189]. Назрела необходимость изменить отношение к данной проблеме, поскольку социальные последствия; травм и потери зрения не ограничиваются только нарушением бытовой активности пациента, они создают барьеры в его среде обитания, препятствуют доступу в различные инфраструктуры общества и ухудшают качество жизни [67]. В последние годы оценка качества жизни больных и инвалидов с различными заболеваниями, а также изучение факторов, влияющих на: качество жизни, были признаны важными медико-социальными проблемами, в том числе и в отношении лиц с патологией органа зрения (ВОЗ, Европейское бюро, 1996, 1998). Несмотря: на то, что в России и за рубежом проводились многочисленные исследования качества жизни лиц с офтальмопатологией [2,40,45,46,60,69,90,114,115,128,151,170,182,183,184,186,194197,198], вопросы качества жизни пациентов, потерявших зрение одного глаза, изучены крайне недостаточно. Оценка динамики качества жизни в течение всего периода адаптации и выявление факторов на него влияющих;' с целью разработки конкретных мероприятий, направленных на его улучшение, требует дальнейшего изучения.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы:
На основе клинико-социального подхода, к изучению' процесса адаптации человека к монокулярному . зрению установить продолжительность периода адаптации и значимость факторов* на нее влияющих.
Задачи исследования:
1. Рассчитать удельный вес тяжелых травм глазного яблока, закончившихся монокулярной слепотой по архивным данным специализированной больницы.
2. Провести: проспективное наблюдение за клинико-функциональными характеристиками парного глаза пациентов в течение периода их адаптации к монокулярному зрению.
3. Выполнить сравнительный анализ степени восстановления функциональных характеристик парного глаза, в процессе адаптации к монокулярному зрению с группой здоровых лиц.
4. Оценить качество • жизни пациентов, внезапно потерявших зрение после тяжелой травмы глазного яблока в течение периода: адаптации к монокулярному зрению и выявить факторы нашего влияющие.
5. Ра1зработать шкалу критериев и оценки клинико-социального состояния пациентов, внезапно ? потерявших зрение после тяжелой; травмы глазного яблока.
Положения, выносимые на защиту:
1.У пациентов, внезапно потерявших; зрение на один- глаз после тяжелой травмы глазного яблока,; происходят существенные нарушения биоэлектрической? активности сетчатки, гемодинамики парного глаза и головного мозга.
2 .Процесс адаптации» к монокулярному - зрению проявляется , улучшением биоэлектрической активности сетчатки, гемодинамики глаза и головного мозга и составляет 9-12 месяцев. ;
3;После тяжелой травмы глазного яблока снижается качество жизни у пациентов; внезапно потерявших зрение одного глаза. Факторами, влияющими на процесс восстановления качества жизни, являются пол, возраст, трудовая занятость, уровень дохода, микросоциальный статус пациентов.
4.Комплексная оценка клинико-социального статуса пациентов позволяет учитывать изменение этих характеристик в разные сроки адаптации к монокулярному зрению.
Научная новизна исследования
Определены функциональные показатели парного глаза, подверженные изменениям в процессе адаптации к монокулярному зрению у пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы.
Получены показатели качества жизни, позволяющие оценить степень адаптации к монокулярному зрению в разные сроки после травмы у пациентов, внезапно ослепших на один глаз.
Выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациентов и длительность периода адаптации к остро наступившему монокулярному зрению, определена выраженность их влияния.
Разработана методика комплексной оценки клинико-социального статуса пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы в период адаптации к монокулярному зрению.
Практическая значимость
Предложенная комплексная оценка клинико-социального статуса пациентов в период адаптации к монокулярному зрению, позволяет контролировать изменения функционального состояния парного глаза и социального благополучия пациента в разные сроки адаптационного периода и с их учетом формировать индивидуальные программы реабилитации.
Внедрение результатов исследования:
Результаты работы изложены в методическом пособии «Адаптация к монокулярному зрению» для врачей-офтальмологов и врачей МСЭ и рекомендациях пациентам, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы и внедрены в клиническую практику отделения офтальмотравматологии, консультативно-диагностической поликлиники, лаборатории индивидуального глазного протезирования Красноярского межрегионального центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова, практику специализированного офтальмологического бюро МСЭ по Красноярскому краю.
Апробация работы
1 ' •
Основные положения работы доложены и обсуждены на Сибирском конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием' «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной- Сибири» (Красноярск, 2006); научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» (Москва, 2007); на заседании Красноярского краевого 1 общества офтальмологов (2006); на заседаниях кафедры глазных болезней ГОУ ВПО КрасГМА (2004 - 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 -.в ' 1 , 1 ' журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена; на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных: исследований, заключения, ; выводов; практических рекомендаций и приложения; Список литературы содержит 204 источника, из них 109 отечественных и 95 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лудченко, Ольга Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено;, что удельный вес тяжелых травм глаза, закончившихся; развитием монокулярной слепоты, в динамике за пять лет в среднем составил 25^9±1,3% от общего числа тяжелых травм.
2. У пациентов, внезапно потерявших ■ зрение после тяжелого повреждения глазного яблока, выявлено нарушение: клинико-функционального состояния* парного» глаза; в виде угнетения, биоэлектрической активности сетчатки. Расстройство гемодинамики парного глаза у пациентов проявляется в снижении уровня- объемного кровотока и тонуса интраокулярных сосудов: Нарушение церебральной- гемодинамики выражается; ангиоспазмом церебральных: сосудов, уменьшением их кровенаполнениям увеличением межполушарной асимметрией;
31 При- сравнительном анализе клинико-функционального состояния: парного глаза; с группой здоровых лиц установлено, что длительность периода нормализации этих показателей-заканчиваетсяж 9 - 12 месяцам:
4. Выявлено снижение показателей качества: жизни, указывающих на ухудшение1 благополучия во всех сферах жизнедеятельности лиц, внезапно потерявших зрение одного глаза, и существовании у них психологических, физических, бытовых, социальных и профессиональных проблем.
5. Установлено, что наряду с улучшением функциональных показателей парного глаза повышаются почти; все показатели; качества жизни, за исключением шкал «психологическое благополучие» и «производственная деятельность».
6; Отмечено, что плохое материальное благосостояние, наличие сопутствующих заболеваний- пожилой возраст, отсутствие семьи и работы являются факторами; сдерживающими восстановление качества жизни.
7. По предложенным нами шкалам оценки клинико-социального состояния пациентов выделено 9 видов этого состояния. Ведущим (по числу пациентов - 30%) является вид с клиническим и социальным риском, самым хорошим - вид с благоприятным течением адаптационного процесса и благополучным социальным состоянием, самым плохим — вид с неблагоприятным течением адаптационного процесса и неблагополучным социальным состоянием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать врачам-офтальмологам сети здравоохранения выделить в отдельную диспансерную группу лиц, внезапно потерявших зрение одного глаза в результате травмы, контролировать динамику нарушений клинико-функционального состояния парного глаза в период адаптации к монокулярному зрению.
2. Рекомендовать врачам МСЭ учитывать показатели клинико-социального статуса пациентов, внезапно потерявших зрение одного глаза после травмы, при медико-социальной экспертизе и формировании индивидуальных программ реабилитации.