Клинико-социальная динамика расстройств личности при проблемном использовании интернета (диагностический, клинико-типологический и терапевтический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Петров Александр Александрович

  • Петров Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 194
Петров Александр Александрович. Клинико-социальная динамика расстройств личности при проблемном использовании интернета (диагностический, клинико-типологический и терапевтический аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КЛИНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА

РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История изучения клинической динамики расстройств

личности

1.2 Типичные варианты неблагоприятной клинико-

социальной динамики расстройств личности

1.3 Проблемное использование интернета как современный

вектор неблагоприятной клинико-социальной динамики расстройств личности

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и группировка клинического материала

2.2 Социально-демографическая характеристика обследованных пациентов

2.3 Характеристика респондентов, участвовавших в вали-

дизации русскоязычных версий опросников скринин-говой диагностики зависимости от компьютерных игр IGD-20 Test и IGDS9-SF

2.4 Дизайн исследования

2.5 Методы исследования

2.6 Методы статистической обработки

Глава 3 ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВЕРСИЙ ОПРОСНИКОВ СКРИНИНГОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР IGD-20 TEST и IGDS9-SF

3.1 Валидизация русскоязычной версии IGD-20 Test

3.2 Валидизация русскоязычной версии IGDS9-SF

Глава 4 ТИПОЛОГИЯ КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОБЛЕМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕРНЕТА

4.1 Интернет-аддикция

4.2 Интернет-копинг-стратегия при декомпенсациях рас-

стройств личности

4.3 Развитие личности по типу «Цифровой аутизации»

Глава 5 ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ОТЯГОЩЕННЫХ ПРОБЛЕМНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТА

5.1 Методы терапии расстройств личности отягощенных

проблемным использованием интернета

5.2 Катамнез пациентов с расстройствами личности отяго-

щенных проблемным использованием интернета на фоне проводимой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема расстройств личности (РЛ) важна для всех практикующих врачей, так как РЛ значимо влияют на взаимодействие между работниками здравоохранения и пациентами, являются значимым фактором исхода лечения, выступают предиктором преждевременной смертности, а также являются большим социально-экономическим обременением для общества [Tyrer P. et al., 2015]. РЛ связаны с такими проблемами как плохое состояние здоровья в целом [Fok M. et al., 2014], длительная безработица [Gunderson J. G. et al., 2011] и низкий уровень жизни [Fok M. L. Y. et al., 2012]. Пациенты с диагнозом РЛ имеют сниженную самооценку и нарушения в различных сферах социального функционирования [Chang et al., 2010; Samuels J., 2011]. Кроме того, диагноз РЛ тесно коррелирует с повышенным риском самоубийства [Schneider B. et al., 2008; Samuels J., 2011]. РЛ представляет квинтэссенцию нарушений интерпретации себя, других и окружающего мира, в основе которых лежат гипертрофированность и ригидность изначально нормальных свойств личности [APA, 2013; Hopwood C. J. et al., 2015]. РЛ являются довольно распространенной нозологической формой со средней представленностью от 6,1 до 10,6% в общемировой популяции [Lenzenweger M. F. et al., 2007, 2008; Huang Y. et al., 2009]. Почти четверть пациентов (24%), обращающихся за первичной медицинской помощью [Moran P. et al., 2000] и 50% пациентов, находящихся на терапии в лечебных учреждениях психиатрического профиля [De Girolamo G. et al., 1993], имеют диагностические критерии РЛ. РЛ в 30-35% случаев протекают коморбидно с депрессивными и тревожными расстройствами, расстройствами пищевого поведения и в 60% случаев сочетаются с зависимостями [Friborg O. et al., 2013, 2014].

Классическими формами последствий неблагоприятной клинико-социальной динамики РЛ являются вовлечение пациентов в делинквентное поведение, алкогольную зависимость, зависимость от ПАВ и патологический гемблинг [Бохан Н.А. и др., 2010; Брюн Е. А., Полунина А. Г., 2018; Горинов

В. В., Корзун Д. Н., 2019; Клименко Т.В. и др., 2019; Сыроквашина К. В., До-зорцева Е. Г., 2020; Игумнов С.А. и др., 2021; Ледванова Т. Ю. и др., 2021; Севостьянов Р. А., 2021]. В виду высокотехнологичных тенденций современного общества, дезадаптивный вектор клинико-социальной динамики РЛ все больше смещается в сторону интернета [Ko C. H. et al., 2012; Rosen L. D. et al., 2013; Brand M. et al., 2014; Floros G. et al., 2014; Wu J. Y. W. et al., 2016; Старченкова А. М. и др., 2016]. Виртуальная среда может быть чрезвычайно привлекательной для пациентов с РЛ, поскольку при любом варианте РЛ виртуальный мир позволяет избежать таких нежелательных чувств как одиночество, неустойчивость настроения и неудовлетворенность жизнью. Использование интернета может являться стратегией преодоления социальных и эмоциональных проблем столь характерных для пациентов с РЛ [Farahani M. et al., 2018].

В связи с явлением чрезмерного применения мировой сети, в начале XXI века в научную литературу вошел термин «проблемное использование интернета» (ПИИ). В целом под ПИИ понимается такое использование глобальной сети, при «котором создаются психологические, социальные, академические и/или профессиональные трудности в жизни человека» [Caplan S.E., 2002]. ПИИ признается клинической и социально значимой проблемой во всем мире [Kojima R. et al., 2019; Király O. et al., 2020; Понизовский П.А. и др., 2021]. Предложены различные точки зрения касательно клинической систематики, диагностических маркеров, вклада конституциональных, психогенных, нейро-физиологических, генетических, личностных, макро- и микросоциальных факторов ПИИ [Бухановский А. О. и др., 2012; Солдаткин В. А. и др., 2013; Кибитов А.О. и др., 2019; Егоров А. Ю. и др., 2020; Кибитов А.О. и др., 2020; Солдаткин В.А., Сидоров А.А., 2020; Солдаткин В.А. и др., 2020; Трусова А.В. и др., 2020; Трусова А.В. и др., 2021; Кибитов А.О. и др., 2021].

В настоящее время как отечественными [Егоров А.Ю., 2015; Гречан-ный С.В. и др., 2020] так и зарубежными [Cabral J., 2008; Brand M. t al., 2014; Montag C. et al., 2015] авторами постулируется концепция гетерогенности

ПИИ, подразумевающая дифференциацию его отдельных подтипов. Так выделяют зависимость от компьютерных онлайн-игр, интернет-гемблинг, расстройство просмотра интернет-порнороликов [Brand M. et al., 2014], зависимость от социальных сетей [Cabral J., 2008], интернет-трудоголизм, интернет-ониоманию, интернет-эротоголизм, интернет-аддикцию отношений [Егоров А.Ю., 2015] и др. При этом наиболее значимым подтипом считается зависимость от компьютерных онлайн игр [Siomos K. E. et al., 2008]. Последняя, в связи с социальной и клинической значимостью, обозначена в DSM-5 под дефиницией «Интернет-игрового расстройства» (Internet Gaming Disorder) [APA, 2013].

Частота ПИИ у пациентов с РЛ по данным зарубежных исследователей оценивается от 10,3 до 42,0% [Müller K. W. et. al., 2014; Floros G et al., 2014], при этом подобные работы среди отечественных авторов единичны [Хомери-ки Н. С. и др., 2012; Щевлягина М.Б., 2013]. Учитывая высокую частоту распространенности РЛ (10,6%) [Lenzenweger M. F., 2008], а также предполагаемую общность патологического фундамента РЛ и ПИИ в виде нарушений контроля эмоционально-волевой сферы, видится значимой проблема клинической типологии ПИИ в контексте неблагоприятной клинико-социальной динамики РЛ. При наличии проблемы «двойного диагноза» [Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2006] РЛ может быть замаскированно очевидными проявлениями ПИИ, что вероятно приведет к ослаблению комплаенса, снижению качества терапевтических интервенции и в конечном итоге ухудшению прогноза.

Следует отметить очевидные сложности диагностики ПИИ. В связи с концептуальными противоречиями относительно диагностических критериев ПИИ на 2014 год был разработан 21 диагностический инструмент, предназначенный для оценки зависимости от интернета и компьютерных игр [Kuss D.J. et al., 2014]. При этом большинство методик имеют два существенных недостатка. Во-первых, некоторые тесты довольно объемны, что не подходит для крупномасштабных обследований. Во-вторых, некоторые инструменты

не отражают девять критериев зависимости от компьютерных игр по DSM-5, либо используют сложную формулировку вопросов, которая может быть трудной для понимания среди геймеров [Király O. et al., 2017]. Одними из наиболее перспективных тестов видятся предложенные в 2014 и 2015 гг. соответственно Internet gaming disorder-20 Test (IGD-20 Test) [Pontes H. M. et al., 2014] и Internet Gaming Disorder Scale- Short-Form (IGDS9-SF) [Pontes H. M., Griffiths M. D., 2015]. Однако, данные инструменты до настоящего времени не были валидизированны для исследований производимых на выборках русскоязычных пользователей. По настоящее время не предложены специфические программы комплексной терапии ПИИ у пациентов с РЛ, несмотря на разработанные методы лечения интернет-аддикции у пациентов без РЛ [Young K. S., 2007; Han D. H. et al., 2009; Вострокнутов Н. В., Пережогин Л. О., 2009; Du Y et al., 2010; Han D. H.. et al., 2011; Han D. H., Renshaw P. F., 2012; Young K. S., 2013; Park T. Y et al., 2014; Wolfling K. et al., 2014; Yung K.et al., 2015, Liu Q. X. et al., 2015; Santos V. et al., 2015; Bipeta R. et al., 2015; Егоров А.Ю., 2021].

Следовательно, изучение роли ПИИ в современных тенденциях неблагоприятной клинико-социальной динамики РЛ в эпидемиологическом, кли-нико-типологическом, диагностическом и терапевтическом аспектах представляется актуальной задачей с психопатологической, медицинской и социальной точек зрения.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день опубликован ряд исследований, посвященных коморбидности РЛ и интернет-аддикции среди зарубежных интернет-пользователей [Bernardi S., Pallanti S., 2009; Ko C. H. et al., 2012; Rosen L. D. et al., 2013; Floros G. et al., 2014; Brand M. et al., 2014; Wu J. Y. W. et al., 2016]. При этом не определен показатель распространенности ПИИ у пациентов с РЛ в русскоязычной популяции пользователей, не определена роль ПИИ в динамике РЛ. До настоящего времени не была проведена процедура валидизации русскоязычных версий опросников IGD-20 Test и IGDS9-SF, несмотря на проверенную эффектив-

ность данных тестов в качестве инструментов скрининговой диагностики зависимости от компьютерных игр среди геймеров других стран [Pontes H. M. et al., 2014; Fuster H. et al., 2016; Hawi N. S., Samaha M., 2017; Pontes H. M., Griffiths M. D., 2015; Pontes H. M. et al., 2016; Monacis L. et al., 2016; Wu T. Y. et al., 2017; Schivinski B. et al., 2018; Evren C. et al., 2018; Kim B. N., 2019; Yam C. W. et al., 2019]. Не разработаны эффективные схемы комплексной терапии пациентов с РЛ отягощенных проблемным использованием интернета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная динамика расстройств личности при проблемном использовании интернета (диагностический, клинико-типологический и терапевтический аспекты)»

Цель работы:

Изучение современных тенденций неблагоприятной клинической и социальной динамики расстройств личности связанных с проблемным использованием интернета для оптимизации превенции, терапии и реабилитации

Задачи исследования:

1. Определить распространенность проблемного использования интернета у русскоязычных пациентов мужского пола среди обследованного контингента.

2. Оценить влияние наличия личностного расстройства на риск развития проблемного использования интернета.

3. Изучить клиническую типологию проблемного использования интернета, наблюдаемую в контексте неблагоприятной клинико-социальной динамики расстройств личности.

4. Валидизировать русскоязычные версии опросников IGD-20 Test и IGDS9-SF с целью последующей скрининговой диагностики зависимости от компьютерных игр как ведущего подвида проблемного использования интернета среди русскоязычных геймеров.

5. Разработать комплексные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с расстройствами личности, отягощенных проблемным использованием интернета с учетом клинического типа последнего.

Научная новизна. Впервые определена частота проблемного использования интернета у пациентов с РЛ среди русскоязычных пользователей мужского пола проживающих на территории Иркутской области. Оценено

влияние наличия личностного расстройства на риск развития проблемного использования интернета. Определена клиническая систематика ПИИ в свете неблагоприятной клинико-социальной динамики РЛ с выделением 3 вариантов: интернет-аддикции, интернет-копинг-стратегии при декомпенсациях РЛ и развития личности по типу «Цифровой аутизации». Впервые с целью скри-нинговой диагностики зависимости от компьютерных игр среди пациентов с РЛ использовались валидизированные русскоязычные версии опросников на зависимость от компьютерных игр IGD-20 Test и IGDS9-SF. Разработаны комплексные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с расстройствами личности, отягощенными проблемным использованием интернета.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы имеют непосредственное значение, как для клинической психиатрии, так и психотерапевтической практики. Приведена клиническая систематика проблемного использования интернета в ракурсе неблагоприятной клинико-социальной динамики расстройств личности, разработаны программы терапии пациентов РЛ, отягощенными ПИИ, что в конечном итоге позволит оптимизировать диагностику и использовать наиболее эффективные методы комплексного лечения. Проведена валидизация русскоязычных вариантов опросников на зависимость от компьютерных игр IGD-20 Test и IGDS9-SF, что позволяет облегчить скрининговую диагностику зависимости от компьютерных игр среди русскоговорящих геймеров.

Результаты проведенной работы продемонстрировали высокую частоту проблемного использования интернета у пациентов с расстройствами личности, сопровождаемую крайне низким уровнем социального функционирования. Наличие полиморфизма проблемного использования интернета при личностных расстройствах предопределило необходимость применения дифференцированного подхода в комплексной терапии.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на кафедре психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственно-

го медицинского университета и проводилось на базе пограничных отделений Иркутской областной психиатрической больницы №1 и Иркутского областного психоневрологического диспансера, а также на базе Автономной некоммерческой организации «Иркутский научно-практический центр медицинской и социальной реабилитации населения» в соответствии с требованиями Хельсинской декларации ВМА в отношении этических принципов для врачей (2013). Пациенты включались в исследовательскую выборку после ознакомления с информацией о целях и методах исследования и подписания информированного согласия. При исследовании соблюдались этические принципы: информированное согласие и партнерство.

Исследование опирается на концептуальную идею углубленного изучения проблемного использования интернета среди пациентов с расстройствами личности в виду дефицита знаний о клинико-динамических и терапевтических аспектах отношений данных расстройств [Floros G., Siomos K., 2014]. Базовым методом исследования являлся клинический (клинико-психопатологический), дополненный применением клинических шкал (шкала интернет-аддикции Чена в адаптации В.Л. Малыгина и соавт., 2011; шкала глобального функционирования GAF; шкалы депрессии, тревоги и безнадежности Бека), тестов (диагностический тест личностных расстройств Двор-щенко В.П.; русскоязычные варианты тестов скрининговой диагностики зависимости от компьютерных игр IGD-20 Test и IGDS9 - SF) и опросников (симптоматический опросник SCL-90-R). Статистический метод включал использование описательной статистики, критериев Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, хи-квадрата Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, конфирматорного факторного анализа (CFA) с использованием критерия адекватности выборки Кайзера Мейера-Олкина и теста Барлетта на сферичность, эксплораторного факторного анализа (EFA), IRT-анализа с использованием модели градуированного ответа и обобщенной модели частичного кредита, расчет Альфа Кронбаха и Альфа Гутмана).

Положения, выносимые на защиту

1. Проблемное использование интернета является частым психопатологическим феноменом среди русскоязычных пациентов, имеющих расстройство личности, с представленностью в 51,5%.

2. Расстройства личности являются весомым фактором риска формирования проблемного использования интернета. Проблемное использование интернета у пациентов с личностными расстройствами как современная форма неблагоприятной клинико-социальной динамики РЛ представлено в виде трех самостоятельных вариантов имеющих различные клинико-динамические характеристики, корреляцию со степенью тяжести личностного расстройства, влияние на социальное функционирование пациентов и прогноз при проведении терапии: 2а) интернет-копинг-стратегии при декомпенсациях расстройства личности (чаще наблюдаемой при легкой степени тяжести, определяющей наименьшие влияние на социальное функционирование пациентов и наилучший прогноз при терапии), 2б) интернет-зависимости с развернутым аддиктивным симптомокомплексом (чаще наблюдаемой при средней степени тяжести, обуславливающей промежуточный уровень снижения социального функционирования пациентов и прогноза при терапии), 2в) специфического развития личности по типу «Цифровой аутизации» (чаще наблюдаемого при тяжелой степени тяжести, приводящий к наихудшему социальному функционированию пациентов и прогнозу при терапии).

3. Русскоязычные варианты опросников IGD-20 Test и IGS9-SF могут быть эффективно использованы в качестве инструментов скрининговой диагностики зависимости от компьютерных игр среди русскоязычных геймеров.

4. Разработанные комплексные программы психотерапии и психофармакотерапии проблемного использования интернета для пациентов с расстройствами личности могут быть успешно использованы в рамках лечебно-реабилитационной работы данной категории пациентов со среднесрочной эффективностью в 65,4%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 4 «Клиника, диагностика, терапия психических расстройств и реабилитация психически больных», п. 7 «Организация психиатрической помощи. Профилактика психических расстройств» паспорта специальности ВАК РФ 14.01.06 - Психиатрия.

Внедрение результатов работы в практику. Основные результаты актуального исследования включены в учебные программы студентов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты интегрированы в лечебно-реабилитационный процесс психиатрического отделения факультетских клиник ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, АНО «Иркутский научно-практический центр медицинской и социальной реабилитации населения», ООО Центр восстановительного лечения «РаКурс Ангарск», ООО «Лечебно-диагностический центр» (филиалы в г. Иркутске и г. Шелехове).

В рамках работы была разработана программа с оформлением свидетельства о государственной регистрации («Диагностика интернет-игрового расстройства для смартфона операционной системы Android №2019612849 от 01.03.2019).

Результаты исследования дополнят знания врачей-психиатров, врачей-психиатров-наркологов, психотерапевтов, клинических психологов и педагогов о данной патологии, что позволит улучшить профилактику, а также будет способствовать оптимизации психофармакотерапии и психотерапии. Последнее в конечном итоге повысит результативность лечебно-реабилитационных мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов актуального исследования, обусловлена достаточным объемом выборок клинических случаев (т=167 и n2=80) и респондентов (т=1333 и n2=1070), а также глубоким анализом литературно-библиографического ма-

териала. Достоверность подтверждается применением адекватных методов статистического анализа (описательная статистика, критерии Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка на нормальность, критерий хи-квадрат Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерии Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса, конфирматорный факторный анализ (CFA) с использованием критерия адекватности выборки Кайзера Мейера-Олкина и теста Бар-летта на сферичность, эксплораторный факторный анализ (EFA), IRT-анализ с использованием модели градуированного ответа и обобщенной модели частичного кредита, расчет Альфа Кронбаха и Альфа Гутмана).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1) Собрании Иркутского регионального отделения общественной организации «Российское общество психиатров» (Иркутск, 28 декабря 2016 г.); 2) Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Иркутского государственного медицинского университета и 35-летию кафедры психиатрии и наркологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования «Современные проблемы психиатрии и наркологии» (Иркутск, 21-22 сентября 2017 г.); 3) XIII Байкальской конференции «Психосоматическая медицина и сердечно-сосудистые болезни» (Иркутск, 5-6 октября 2018 г.); 4) Собрании кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (Иркутск, 18 июня 2019 г.); 5) XIV Байкальской конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства (клинические и онтогенетические аспекты)», посвященной 100-летию со дня основания Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 1-2 октября 2019 г.);

6) Всероссийском конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 19-20 ноября, 2020 г.);

7) XVII съезде психиатров России совместно с международным конгрессом всемирной психиатрической ассоциации (WPA) «Интердисциплинарный

подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению» (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2021 г.).

Публикации. Основные материалы и положения работы были изложены в 10 печатных работах, в том числе 5 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «Психиатрия».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно изучена тематическая литература, нормативные и статистические данные; разработана программа исследования; собран статистический материал; проведено обследование пациентов и респондентов с использованием разработанных анкет; собрана база данных для компьютерной статистической обработки исходной информации; проведен анализ заболеваемости проблемного использования интернета у пациентов с расстройствами личности мужского пола на региональном уровне; проведено изучение клинической типологии проблемного использования интернета в рамках динамики личностных расстройств; сформулированы выводы и рекомендации комплексной терапии соответствующей категории пациентов; валидизированы русскоязычные варианты тестов скри-нинговой диагностики зависимости от компьютерных игр IGD-20 Test и IGDS9-SF.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 32 рисунками, 3 клиническими наблюдениями. Список используемой литературы включает 272 наименования: 94 отечественных и 178 зарубежных авторов.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определена распространенность проблемного использования интернета у русскоязычных пациентов мужского пола с расстройствами личности среди обследованного контингента (n=247).

2. Оценено влияние наличия личностного расстройства на риск развития проблемного использования интернета.

3. Изучена клиническая типология проблемного использования интернета в контексте неблагоприятной клинико-социальной динамики расстройств личности с выделением 3-х клинических вариантов: интернет-копинг-стратегии при декомпенсациях РЛ наиболее характерной для расстройств личности легкой степени тяжести, интернет-зависимости с развернутым аддиктивным симптомокомплексом наиболее характерной для расстройств личности средней степени тяжести, специфического развития личности по типу «Цифровой аутизации» наиболее характерного для расстройств личности тяжелой степени тяжести.

4. Валидизированы русскоязычные варианты опросников IGD-20 Test и IGDS9-SF с целью последующей скрининговой диагностики зависимости от компьютерных игр как ведущего подвида проблемного использования интернета среди русскоязычных геймеров.

5. Разработаны комплексные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с расстройствами личности отягощенных проблемным использованием интернета с учетом клинического типа последнего.

Результаты исследования могут быть использованы для психиатрической и психотерапевтической практики. Проведена валидизация русскоязычных вариантов опросников IGD-20 Test и IGDS9-SF, дана клиническая характеристика проблемного использования интернета в свете неблагоприятной клинико-социальной динамики расстройств личности, что позволяет оптимизировать диагностику данных расстройств. Предложены соответствующие комплексные программы лечения, которые будут способствовать реализации дифференцированного подхода в превенции, терапии и реабилитации.

16

Глава 1

КЛИНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ (обзор литературы)

1.1 История изучения клинической динамики расстройств личности

Отправной точкой начала критического системного анализа проблемы клинической динамики РЛ следует считать фундаментальный труд выдающегося русского психиатра П. Б. Ганнушкина «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика» [Ганнушкин П.Б., 1933]. В своей работе автор определяет личностное расстройство как динамичный психопатологический феномен, находящийся в тесной связи, как с биологическими, так и социаль-но-средовыми факторами. В понятие статики ученый включал клиническое содержание расстройства личности, а в понятие динамики - законы и формулы его развития. Ганнушкин выделял такие клинические варианты динамики РЛ как шок, фаза, реакция и развитие.

В связи с клинической и социальной значимостью дальнейшую разработку концепции динамики РЛ продолжили Н.И. Фелинская и О.В. Керби-ков (1965). Исследователями была определена более точная дефиниция психопатической реакций, как ответ на ситуацию в пределах характерологических ресурсов личности путем усиления привычного способа личностного реагирования [Фелинская Н.И., Кербиков О.В., 1965]. А.С. Брюховецким (1990) были выделены такие этапы развития психопатической реакции как 1) отрицательного эмоционального напряжения; 2) предаффективный; 3) аффективной разрядки; 4) постаффективной астении [Брюховецкий А.С., 1990].

Конституциональный подход нашел свое отражение в представлениях о психогенных реакциях как проявлениях динамики расстройств личности в работах отечественных [Наку А.Г. и др. 1976; Шостакович Б.В., 2006; Гори-нов В.В., Баева А.С., 2011; Смулевич А.Б., 2012; Харитонова Н.К., 2013] и зарубежных исследователей [Clark L.A. el al., 1994; Clark L.A., 2005; Akiskal H.S., 2008].

Еще в 1976 году А.Г. Наку, М.Г. Ревенко и Н.А. Опря были определены специфические корреляции клинических вариантов психопатических реакций в зависимости от типологии РЛ: для возбудимых психопатов - взрывной характер реагирования; для психопатов тормозимого круга - комплексно-кумулятивный; для истерических - демонстративно-подчеркнутый [Наку А.Г. и др. 1976]. Однако, в противовес этому Б.В. Шостаковичем (2006) высказано мнение о том, что в рамках каждого типа личностного расстройства наблюдаются «сложные психопатические синдромы». Так, например, при возбудимом типе личностного расстройства для одних предпочтительна легкость возникновения выраженных аффективных реакций, их значительная эксцентричность, напоминающая истерические личности, для других -склонность к ригидности, застреванию, стойкости аффекта [Шостакович Б.В., 2006]. Полиморфизм клинических проявлений психопатических реакций подчеркивают и зарубежные исследователи [Cloninger C.R.,2007; Skodol A.E., 2008].

Следует отметить, что на протяжении практически всего изучения клинической динамики личностных расстройств постулируется положение о том, что личностные особенности, свойственные различным формам расстройств личности, определяют специфичность ситуаций, являющихся для этих форм личностных расстройств психогенными [Пелипас В.Е., 1986; Cloninger C. R., 2000, 2007; Millón T., 1996, 2016].

В.Е. Пелипас (1986) отметил, что чем сложнее патохарактерологиче-ский личностный конструкт, тем сложнее тип психогенного реагирования. В случае если слагаемое патологических качеств личности не выходит за рамки облигатной симптоматики, наблюдается четкая типологическая дифференциация личностного расстройства и «моновекторность реагирования». В других ситуациях облигатное ядро сохраняется, но наряду с этим отмечаются развитие и обогащение изначальной симптоматики за счет включения факультативных радикалов, возможен «поливекторный характер реагирования». В.Е. Пелипас выделил 3 чистых типа психогенного реагирования - аффективный,

истерический, параноидный - и один смешанный, представляющий собой различные сочетания первых трех типов (аффективно-параноидный, аффективно-истерический, истеро-параноидный, аффективно-истеропараноидный) [Пелипас В.Е., 1986].

Также тенденция к выраженному полиморфизму психогенных реакций при смешанных личностных расстройствах была отмечена В.В. Гориновым (2014) и С.В. Даниловой (2005). В.В. Горинов отмечает склонность к острым полиморфным психотическим расстройствам в качестве реакции при смешанном РЛ с преобладанием личностных радикалов кластеров А и С, а также предрасположенность к депрессии/дистимии при смешанных расстройствах личности с преобладанием радикала личностных расстройств кластера В [Горинов В.В., 2014]. По данным С.В. Даниловой (2005) при смешанном расстройстве личности часто наблюдаются параноидный и аффективно-параноидный типы психогенного реагирования с формированием идей переоценки социальных факторов [Данилова С.В., 2005].

В работе Е.В. Юсан (2005) значимость психогенных факторов для пациентов с расстройствами личности изучалась в отношении принадлежности к этиопатогенетическому варианту (по О.В. Кербикову). Выявлено преобладание внутрисемейных проблем у лиц с краевой, интерперсональных - с органической, асоциального и криминального окружения у лиц с ядерной психопатией [Юсан Е.В., 2005]. Следует отметить изучение психопатических реакций в ракурсе мотивации к совершению тяжелых противоправных действий такими отечественными исследователями как Т.Б. Дмитриева и др. (1999), А.В. Диденко (2012), В.Я. Семке и др. (2009, 2010, 2012), В.В. Горинов (2014).

Что касается проблемы психопатических аутохтонных фаз, то их еще до П.Б Ганнушкина активно изучал В.М. Бехтерев (1886), который связывал фазы с менструальным циклом, беременностью и соматическими заболеваниями [Бехтерев В.М., 1886].

Помимо концепции психопатических реакции и фаз, активно углублялось научное представление и о развитии личности. Так Н.И. Фелинской (1979) в зависимости от клинического содержания развития были выделены патологический и психогенный варианты. При этом последний включал в себя невротический и постреактивный типы [Фелинская Н.И., 1979]. Дальнейшее изучение вопроса развития продолжили Н.Д. Лакосина и Н.Н. Трунова (1983), в трудах которых была обозначена концепция, предполагающая потерю выработанных ранее адаптивных качеств личности с приобретением новых облигатно свойственных РЛ [Лакосина Н.Д., Трунова Н.Н., 1983].

Особое место в учении о динамике РЛ занимает концепция «компенса-ции»/«декомпенсации». Г.В. Морозов и Н.К. Шубина (1973) под декомпенсацией определяли поломку компенсаторных механизмов, при которой вторичные характерологические особенности перестают играть защитную роль, приобретая характер дополнительных патологических черт личности, затрудняющих адаптацию [Морозов Г. В., Шубина Н. К., 1973]. В свою очередь А.Е. Личко (1983) определял декомпенсацию как срыв компенсаторных механизмов за счет эндогенных или ситуационных факторов среды [Личко А.Е., 1983]. А.Б. Смулевич (2012) подчеркивает влияние на клиническую картину декомпенсаций и тенденции к дальнейшей динамики расстройств личности не только внешних факторов, но и типологических различий психопатических изменений [Смулевич А.Б., 2012].

По данным Д.Д. Еникеева (1998) и В.В. Горинова (2008) у субъектов со смешанным расстройством личности декомпенсации происходят гораздо чаще, и способность к компенсации у них значительно снижена, так как местом наименьшего сопротивления оказывается уже не один фокус, как при «чистых» типах, а несколько [Еникеева Д.Д., 1998; Горинов В.В. и др., 2008]. В исследовании В.В. Горинова (2008) обнаружена особая чувствительность к определенным психотравмирующим ситуациям у пациентов со смешанными расстройствами личности. Конфликты в сексуальной сфере, измена партнера, развод, неразделенная любовь, негармоничные, конфликтные отношения

между супругами, сожителями являлись предикторами формирования идей ревности. Семейно-бытовые разногласия служили базой генеза паранойяльных состояний при конфликтах с родителями и соседями с формированием идей предвзятого отношения [Горинов В. В. И др., 2008].

Согласно наблюдениям Ж.Г. Далакишвили (1982), в 75% случаев декомпенсации личностного расстройства предшествует пролонгированная психотравмирующая ситуация [Далакишвили Ж.Г., 1982]. В 1987 г. В.А. Гурьевой и Б.В. Шостаковичем было обозначено положение о клинической основе декомпенсаций, включающей в себя психогенное утяжеление психопатических проявлений в сочетании с аффективными расстройствами [Гурьева В.А., 1987 г.; Шостакович Б.В., 1987]. А.С. Брюховецким (1990) были выделены 3 клинических типа декомпенсации: по аффективному, невротическому и аномально-личностному типам [Брюховекций А.С., 1990]. В рамках диссертационного исследования Н.М. Михайловой (1996) были определены наиболее частые внешние факторы, приводящие к декомпенсации пациентов с РЛ - утрата лиц из ближайшего окружения, ухудшение собственного соматического состояния, конфликты в семье [Михайлова Н. М., 1996]. H. Kaplan и B. Sadock (2005) также подчеркивают значимость смерти близких из-за неизлечимой болезни («чрезмерная реакция горя» [Kaplan H.I., Sadock B.J. S., 2005]. Д.Э. Выборных (2000) наиболее частыми причинами декомпенсации называет неблагополучные жилищно-бытовые условия, отсутствие жилья, соматическое неблагополучие себя и родственников [Выборных Д.Э., 2000].

В свою очередь под компенсацией личностного расстройства, понимается отработанная под влиянием внешней среды способность индивида замещать вредные, мешающие себе и другим характерологические качества полезными или безразличными посредством появления новых черт характера, перекрывающих прежние особенности личности [Семке В. Я. и др., 2009]. K. Leonhard ввел понятие «взаимного компенсированиия», когда одновременно сосуществуют ананкастные и эпилептоидные черты или ананкастные и истерические [Leonhard K., 1976].

В хронологическом аспекте В. А. Гурьевой и В. Я. Гиндикининым (1980) было выделено три этапа в процессе становления расстройства личности: начальных проявлений, структурирования и завершения формирования [Гурьева В.А., Гиндикин В. Я., 1980]. В последующем Гурьевой и соавт. (1994) была доказана корреляция пубертатного периода пациентов с РЛ с реакциями оппозиции, имитации и отказа [Гурьева В. А. и др., 1994]. В.В. Го-риновым и др. (2017) также была предложена трехэтапная концепция формирования смешанного расстройства личности: 1 этап характеризуется небольшим набором проявлений личностной патологии, их элементарностью, 2 этап - усложнение характерологических, невротических, возрастных реакций, появление аффективных колебаний, 3 этап знаменуется упрочнением свойств характерных для РЛ в целом, мозаичность проявлений распространяется на все этапы становления расстройства [Горинов В.В. и др., 2017].